• Уважаемые гости и новички, приветствуем Вас на нашем форуме
    Здесь вы можете найти ответы практически на все свои вопросы о серии игр «Готика» (в том числе различных модах на нее), «Ведьмак», «Ризен», «Древние свитки», «Эра дракона» и о многих других играх. Можете также узнать свежие новости о разработке новых проектов, восхититься творчеством наших форумчан, либо самим показать, что вы умеете. Ну и наконец, можете обсудить общие увлечения или просто весело пообщаться с посетителями «Таверны».

    Чтобы получить возможность писать на форуме, оставьте сообщение в этой теме.
    Удачи!

Готика 1: Технические вопросы

evgon

Участник форума
Регистрация
18 Июл 2007
Сообщения
3
Благодарности
0
Баллы
145
  • Первое сообщение
  • #1
Данная тема предназначена для технических вопросов по игре
Готика 1 - Технические вопросы.png

Внимание! Много полезной информации по решению технических проблем с Готикой вы можете найти здесь.
 
Последнее редактирование модератором:

Sxron

Участник форума
Регистрация
8 Янв 2018
Сообщения
7
Благодарности
3
Баллы
145
Доброго времени суток, уважаемые форумчане.

Прошу совета у знатоков:

На Новогодних праздниках решил перепройти всеми любимые нами Gothic, Gothic II и столкнулся с технической проблемой во время запуска. Звук присутствует, видео проигрывается, можно запустить новую игру, но перманентно черный экран.

Пробовал установку с диска, версия Руссобит-М для первой части, и Акелла с дополнением Ночь Ворона для второй.

Независимо от того, запускается ли игра с SystemPack'ом или без оного проблема сохраняется.
Пробовал запускать с правами администратора, совместимостью с 98/me, XP SP2,3, Vista, 7, изменял scale параметр в Gothic.ini

Версию драйверов видеокарты последовательно опускал с 388 до 382.

Конфигурация компьютера:
Windows 7 Профессиональная 64-bit
Intel Core i7-4770K CPU
16gb RAM
NVIDIA GeForce GTX 1080

Бьюсь с этой проблемой в течении нескольких дней. Прошелся по пунктам технического FAQ, необходимое ПО переустановил, версия ОС и обновления в порядке, DSR в Nvidia отключен по умолчанию.
Остается последний решительный вариант - это переустановка Windows. После таких манипуляций будет уже не до классики. Поэтому перед подобным шагом прошу вашего совета, вдруг кто-то сталкивался ранее и разрешил.
 

ардарик

Участник форума
Регистрация
13 Янв 2010
Сообщения
112
Благодарности
9
Баллы
175
Эмммс. Я конечно не профессионал. А потому мое мнение субъективное и не может быть абсолютной истиной в последней инстанции. Но... на память приходят директХ и runtime, визуалка с++ 2005-2017 и библиотеки как я понимаю у тебя уже стоят. Хотя и видюха в 8гб как то настораживает. Не слишком ли мощная. Бывает случаи когда мощные видеокарты не поддерживают старые игры. Попробуй видюшку на 1гб поставить если еще она у тебя осталась.
 

Myxomop

Почетный форумчанин
Регистрация
28 Май 2005
Сообщения
3.235
Благодарности
2.575
Баллы
455
Звук присутствует, видео проигрывается, можно запустить новую игру, но перманентно черный экран.
Вероятно видео идет через интеграшку процессора.
Попробуй:
0. Обновить видеодрайверы Intel.
1. В свойствах панели управления видеодрайвера Intel и(или) nVidia указать для профиля игры видеокарту GeForce.
2. В Gothic.ini, значение zVidDevice=0, заменить на zVidDevice=1.
3. Подключить монитор к видеовыводу материнки.
 

Sxron

Участник форума
Регистрация
8 Янв 2018
Сообщения
7
Благодарности
3
Баллы
145
Эмммс. Я конечно не профессионал. А потому мое мнение субъективное и не может быть абсолютной истиной в последней инстанции. Но... на память приходят директХ и runtime, визуалка с++ 2005-2017 и библиотеки как я понимаю у тебя уже стоят. Хотя и видюха в 8гб как то настораживает. Не слишком ли мощная. Бывает случаи когда мощные видеокарты не поддерживают старые игры. Попробуй видюшку на 1гб поставить если еще она у тебя осталась.
Первым делом подумал в этом направлении, использовал пакеты Directx_jun2010_redist и DXWebSetup из Technical FAQ. Устанавливал Microsoft Visual C++ 2005, после проверки взял и Microsoft Visual C++ 2005-2008-2010-2012-2013-2015 Extended Redistributable Package Hybrid (x86, x64). По своим наблюдениям, у окружающих Готика прекрасно работает на тысячных сериях Nvidia.

Вероятно видео идет через интеграшку процессора.
Попробуй:
0. Обновить видеодрайверы Intel.
1. В свойствах панели управления видеодрайвера Intel и(или) nVidia указать для профиля игры видеокарту GeForce.
2. В Gothic.ini, значение zVidDevice=0, заменить на zVidDevice=1.
3. Подключить монитор к видеовыводу материнки.

Некорректно описал текущее состояние. Видео (логотипы; начальные ролики при новой игре; титры, если нащупать) не только слышны, но и видны.
Интегрированная видеокарта отключена через BIOS, в панели управления (раздел Управление параметрами 3D) отсутствует возможность выбрать видеоадаптер. Если начать новую игру и пропустить ролик, весь игровой процесс во время диалога с Диего выглядит как на прилагаемом скриншоте.

Снимок.PNG
 

MaGoth

★★★★★★★★★★★
Администратор
Регистрация
7 Янв 2003
Сообщения
19.371
Благодарности
7.801
Баллы
995
Первым делом подумал в этом направлении, использовал пакеты Directx_jun2010_redist и DXWebSetup из Technical FAQ. Устанавливал Microsoft Visual C++ 2005, после проверки взял и Microsoft Visual C++ 2005-2008-2010-2012-2013-2015 Extended Redistributable Package Hybrid (x86, x64). По своим наблюдениям, у окружающих Готика прекрасно работает на тысячных сериях Nvidia.
DXWebSetup - не нужен..
Редисты С++ скачивал с форума ОС-зоне или ?!

Некорректно описал текущее состояние. Видео (логотипы; начальные ролики при новой игре; титры, если нащупать) не только слышны, но и видны.
Интегрированная видеокарта отключена через BIOS, в панели управления (раздел Управление параметрами 3D) отсутствует возможность выбрать видеоадаптер. Если начать новую игру и пропустить ролик, весь игровой процесс во время диалога с Диего выглядит как на прилагаемом скриншоте.
1. игра куда установлена путь?
2. что ставил и в каком порядке?
3. запуск и установка всего под админом?
4. Разрешение экрана какое?
 

Sxron

Участник форума
Регистрация
8 Янв 2018
Сообщения
7
Благодарности
3
Баллы
145
DXWebSetup - не нужен..
Редисты С++ скачивал с форума ОС-зоне или ?!


1. игра куда установлена путь?
2. что ставил и в каком порядке?
3. запуск и установка всего под админом?
4. Разрешение экрана какое?

Редисты скачивал по ссылкам из Technical FAQ. Ранее для других приложений скачивал с оф. сайта Microsoft.

1.Переустанавливал несколько раз, оставлял предложенный инсталлятором путь C:\Program Files (x86)\Gothic, также устанавливал в X:\Games\Gothic.
2. Устанавливал с дисков версию от Руссобит-М и проверял на работоспособность. Убедившись, что все плохо, устанавливал по инструкции в теме SystemPack:
1. Установите игру 'Готика 1'.
2. Установите gothic1_playerkit-1.08k.exe, Gothic1_PlayerKit-2.8.exe
3. Установите G1Classic-SystemPack-1.7.exe
4. Играйте.
Чтобы исключить проблему с дисками также использовал сборку из Интернета в составе Gothic 1С, SP 1.7, Gothic Mod Fix 06.2017.
3. Под админом, с пометкой изменение параметров для всех пользователей.
4. Штатное 1920х1200, опускал до 800х600. В Gothic.ini
zVidResFullscreenX=800
zVidResFullscreenY=600
zVidResFullscreenBPP=16
сразу после установки, чистая, 640х480.
 

MaGoth

★★★★★★★★★★★
Администратор
Регистрация
7 Янв 2003
Сообщения
19.371
Благодарности
7.801
Баллы
995
Ставить всегда по пути: X:\Games\Gothic.

Чтобы исключить проблему с дисками также использовал сборку из Интернета в составе Gothic 1С, SP 1.7, Gothic Mod Fix 06.2017.
что за проблемы с дисками ?! у руссобита и 1с нет никаких проблем с этим..
никакие Gothic Mod Fix 06.2017 здесь не нужны..

4. Штатное 1920х1200, опускал до 800х600. В Gothic.ini
в игре и на раб столе оно должно быть одно и тоже, глубина цвета 32 бита..
 

Sxron

Участник форума
Регистрация
8 Янв 2018
Сообщения
7
Благодарности
3
Баллы
145
Ставить всегда по пути: X:\Games\Gothic.


что за проблемы с дисками ?! у руссобита и 1с нет никаких проблем с этим..
никакие Gothic Mod Fix 06.2017 здесь не нужны..


в игре и на раб столе оно должно быть одно и тоже, глубина цвета 32 бита..
Дискам более 10 лет, присутствуют царапины. Была мысль, что какие-нибудь файлы банально не копируются в процессе установки.

Попробовал как вы сказали с разрешением 1920х1200 на рабочем столе и в Gothic.ini. Опускал ниже, вплоть до 1280х1024.

Существует ли какой-нибудь способ проверить к чему обращается исполняемый файл? Кажется, что при обращении к каким-то старым библиотекам игра пасует.
 

MaGoth

★★★★★★★★★★★
Администратор
Регистрация
7 Янв 2003
Сообщения
19.371
Благодарности
7.801
Баллы
995
У тебя Тимвивер установлен ?
Если нет, скачай установи, запусти и свой ID и пароль мне в ЛС, программу не закрывать..
 

Sxron

Участник форума
Регистрация
8 Янв 2018
Сообщения
7
Благодарности
3
Баллы
145
Доброго времени суток, уважаемые форумчане.

Прошу совета у знатоков:

На Новогодних праздниках решил перепройти всеми любимые нами Gothic, Gothic II и столкнулся с технической проблемой во время запуска. Звук присутствует, видео проигрывается, можно запустить новую игру, но перманентно черный экран.

Пробовал установку с диска, версия Руссобит-М для первой части, и Акелла с дополнением Ночь Ворона для второй.

Независимо от того, запускается ли игра с SystemPack'ом или без оного проблема сохраняется.
Пробовал запускать с правами администратора, совместимостью с 98/me, XP SP2,3, Vista, 7, изменял scale параметр в Gothic.ini

Версию драйверов видеокарты последовательно опускал с 388 до 382.

Конфигурация компьютера:
Windows 7 Профессиональная 64-bit
Intel Core i7-4770K CPU
16gb RAM
NVIDIA GeForce GTX 1080

Бьюсь с этой проблемой в течении нескольких дней. Прошелся по пунктам технического FAQ, необходимое ПО переустановил, версия ОС и обновления в порядке, DSR в Nvidia отключен по умолчанию.
Остается последний решительный вариант - это переустановка Windows. После таких манипуляций будет уже не до классики. Поэтому перед подобным шагом прошу вашего совета, вдруг кто-то сталкивался ранее и разрешил.

Решение найдено, возможно кому-нибудь пригодится.

1. Запустить средство диагностики DirectX (Пуск –> Выполнить/Win+R dxdiag)
2. Перейти во вкладку "Экран"
3. Убедиться, что в разделе "Возможности DirectX" Ускорение DirectDraw: Недоступный; Ускорение Direct3D: Частично; Ускорение текстур AGP: Недоступно
dxdiag t.png
, а при переключении на 64-битную версию DxDiag в разделе "Возможности DirectX" Ускорение DirectDraw: Вкл; Ускорение Direct3D: Вкл; Ускорение текстур AGP: Вкл
dxdiag t2.jpg
4. Запустить Редактор реестра (Пуск –> Выполнить/Win+R regedit)
5. Перейти в раздел HKEY_LOCAL_MACHINE\SOFTWARE\Wow6432Node\Microsoft\DirectDraw и изменить ключ "EmulationOnly" на "0".
6. Перезагрузить компьютер.
 

Gyrger

Участник форума
Регистрация
20 Янв 2018
Сообщения
6
Благодарности
1
Баллы
150
Здравствуйте))
Есть новая винда 8.1. Ставлю готику первую в разных изданиях.

Не вижу ХП у врагов, плюс инвентарь чуть обрезан, не видно как вкладки называются только нижние куски букв.
Моник 1600 х 1050, что-то можно сделать?
 

Valeriy57

Участник форума
Регистрация
18 Окт 2012
Сообщения
1.674
Благодарности
319
Баллы
245
Вот уж не думал, что появятся вопросы с установкой Готики 1. Скачал по новой архив с копией лицензии от Снежков, вытащил с помощью UltraISO содержимое, нажимаю Setup.exe..., на пару секунд вижу установочный скрин и меню загрузки(справа внизу) и все..., картина Репина. Подозреваю, что не могу установить игру после переустановки ОС(W-7x64), хотя к работе системы никаких нареканий нет. Есть какие-нибудь рекомендации на сей счет?
 

Gyrger

Участник форума
Регистрация
20 Янв 2018
Сообщения
6
Благодарности
1
Баллы
150
Вот уж не думал, что появятся вопросы с установкой Готики 1. Скачал по новой архив с копией лицензии от Снежков, вытащил с помощью UltraISO содержимое, нажимаю Setup.exe..., на пару секунд вижу установочный скрин и меню загрузки(справа внизу) и все..., картина Репина. Подозреваю, что не могу установить игру после переустановки ОС(W-7x64), хотя к работе системы никаких нареканий нет. Есть какие-нибудь рекомендации на сей счет?

А у вас ранее была установлена готика на этой винде?
Если несколько раз ставили, попробуйте Ccleanerom почистить реестр?

Если нет, может вам другой архив скачать?
Недавно пытался установить ризен, только с 4 или 5й раздачи встало как надо. Хотя первые репаки тоже были рабочие.
 

Valeriy57

Участник форума
Регистрация
18 Окт 2012
Сообщения
1.674
Благодарности
319
Баллы
245
Винда стоит с осени прошлого года и, честно говоря, просто не помню ставил именно первую Готу за это время или нет..., реестр я регулярно подчищаю..., думаю надо самому взглянуть, что там творится..., да, и архивы уже пробовал из разных источников, у меня вообще-то все на дисках собрано, но снежковской версии нет, по понятным причинам...
 
Последнее редактирование:

Test Level

Участник форума
Регистрация
1 Ноя 2011
Сообщения
1.771
Благодарности
557
Баллы
275
Скачал по новой архив с копией лицензии от Снежков, вытащил с помощью UltraISO

Хотя первые репаки тоже были рабочие.

Ребята, вы правила хоть читали? Тут запрещено обсуждать варез и пиратки, к коим относятся, как репаки, так и архивы с "лицензией".
 

Valeriy57

Участник форума
Регистрация
18 Окт 2012
Сообщения
1.674
Благодарности
319
Баллы
245
Может подскажешь где, кроме свободной сети, можно раздобыть лицензию, пусть в кавычках, Готики 1 от Snowball, да так, чтобы я надпись ДжовудПродакшн желательно не видел, а то мне нехорошо становится... Да и о каком пиратстве может идти речь, мы тут что, ссылками обмениваемся на "нелегальный" продукт? Нет..., а если еще и учесть прошедшее время после выхода...
 
Последнее редактирование:

Gyrger

Участник форума
Регистрация
20 Янв 2018
Сообщения
6
Благодарности
1
Баллы
150
Ребята, вы правила хоть читали? Тут запрещено обсуждать варез и пиратки, к коим относятся, как репаки, так и архивы с "лицензией".

Спасибо.

Винда стоит с осени прошлого года и, честно говоря, просто не помню ставил именно первую Готу за это время или нет..., реестр я регулярно подчищаю..., думаю надо самому взглянуть, что там творится..., да, и архивы уже пробовал из разных источников, у меня вообще-то все на дисках собрано, но снежковской версии нет, по понятным причинам...

Попробуй клинером он там много чего чистит.
Есть еще такой вариант, со старыми играми прокатывало вроде. Воспользоваться уже установленной версией, т.е. готовой папкой (инсталированой версией).

Я кстати не знаю насчет сноуболла, проходил готику дановавато и на руссобите. Щас тоже выбирал между озвучками и однозначно руссобит.
А у тебя другие варианты локализации не идут? Или не работает только сноуболл?
 
Последнее редактирование:

Valeriy57

Участник форума
Регистрация
18 Окт 2012
Сообщения
1.674
Благодарности
319
Баллы
245
После замечания, даже как-то интересно стало: лицензионная Готика с фанатскими дополнениями, с правовой точки зрения, чем отличается от того, что мы называем репаком? Ну да ладно, по существу..., клинерюгой давно пользуюсь, да и вроде первая Гота особо в реестре не "следит" нигде. А снежковская версия нужна, чтобы посмотреть новую сборку Народа Миненталя с последним фиксом Старого Геймера..., озвучка? Тут сказать особо нечего, где-то фразы более правильные, где-то голоса получше будут, как по мне... Вот если бы все три Готики одними актерами...
 

ElderGamer


Модостроитель
Регистрация
16 Апр 2008
Сообщения
4.321
Благодарности
3.166
Баллы
525
Насколько я знаю, Г1 не чувствительна к записям в реестре, которые делаются в процессе правильной установки. Поэтому папку с игрой после установки на одном компе можно смело переносить на другой комп или клонировать в пределах одного компа.
 
Сверху Снизу