• Уважаемые гости и новички, приветствуем Вас на нашем форуме
    Здесь вы можете найти ответы практически на все свои вопросы о серии игр «Готика» (в том числе различных модах на нее), «Ведьмак», «Ризен», «Древние свитки», «Эра дракона» и о многих других играх. Можете также узнать свежие новости о разработке новых проектов, восхититься творчеством наших форумчан, либо самим показать, что вы умеете. Ну и наконец, можете обсудить общие увлечения или просто весело пообщаться с посетителями «Таверны».

    Чтобы получить возможность писать на форуме, оставьте сообщение в этой теме.
    Удачи!
  • Друзья, доброго времени суток! Спешите принять участие в конкурсе "Таинственные миры" 2024!
    Ждем именно вас!

    Ссылка на конкурсную тему - тык

Готика 1: Баги и ошибки

MaGoth

★★★★★★★★★★★
Администратор
Регистрация
7 Янв 2003
Сообщения
19.371
Благодарности
7.802
Баллы
995
  • Первое сообщение
  • #1
Gothic (Готика)
Готика 1 - Баги и ошибки.png

В этой теме отписываемся о найденых ошибках, бага и прочему что на Ваш взгяд таковым является.
Также, при описании ошибок и прочего указываем версию игры (Локализацию).


Прежде чем писать о своих ошибках желательно ознакомиться с некоторыми ошибками в списках ниже. Те ошибки которые будут описываться повторно будут тереться вместе с постами. Прочие посты не соответствующее теме также будут удалены.
 
Последнее редактирование модератором:

MEG@VOLT

★★★★★★★★★
ТехАдмин
Регистрация
24 Мар 2006
Сообщения
9.172
Благодарности
6.153
Баллы
1.565
Значит игра без DX 11....
Попробуй Gothic Mod Fix
Но придется начать игру заново. А судя по тому что не примкнул ни куда, много не потеряешь)
 

MEG@VOLT

★★★★★★★★★
ТехАдмин
Регистрация
24 Мар 2006
Сообщения
9.172
Благодарности
6.153
Баллы
1.565

Dimus

★★★★★★★★★
Супермодератор
Регистрация
19 Июл 2010
Сообщения
5.562
Благодарности
4.154
Баллы
915

Chuvaker

Участник форума
Регистрация
25 Дек 2015
Сообщения
43
Благодарности
9
Баллы
160
Вопрос?Играю в модфикс,после быстрого сохранения оно никак не подписано в меню сохранений,как исправить?Сохраняет в последний слот без подписи.
 

Dimus

★★★★★★★★★
Супермодератор
Регистрация
19 Июл 2010
Сообщения
5.562
Благодарности
4.154
Баллы
915
Зачем тебе быстрые сохранения, морра? То, что в SystemPack была разблокирована эта возможность, ещё не означает, что всё будет работать без проблем. Например, запись во время диалога ГГ с NPC часто приводит к порче сохранения и вылету из игры при попытке его загрузки.
 

IdeaGen

Участник форума
Регистрация
28 Апр 2017
Сообщения
2.207
Благодарности
580
Баллы
295
Вопрос?Играю в модфикс,после быстрого сохранения оно никак не подписано в меню сохранений,как исправить?Сохраняет в последний слот без подписи.
а я не знал, что готика экшон-шутер, где нужно налету сохранятся.
 

Demetrus

Участник форума
Регистрация
13 Июл 2015
Сообщения
3
Благодарности
0
Баллы
150
Приветствую. После смены компа столкнулся с неприятным глюком: в Г1 время от времени текстуру людей может разнести на половину экрана на мгновение.
Дело явно не в кривой сборке, пушто лицензионный диск от 1С, и не в модах\патчах, потому как кроме систем пака я сюда ничего не накатывал.
Драйвера тоже обновлял, но это ничего не изменило. В чём может быть проблема? (ну и как с ней бороться, собсна)

З.Ы. Сейвы тоже чистые.
 

Вложения

  • rkXnnPGowfE.jpg
    rkXnnPGowfE.jpg
    621,3 KB · Просмотры: 104

Koren`

Участник форума
Регистрация
24 Окт 2016
Сообщения
255
Благодарности
116
Баллы
210
Приветствую. После смены компа столкнулся с неприятным глюком: в Г1 время от времени текстуру людей может разнести на половину экрана на мгновение.
Дело явно не в кривой сборке, пушто лицензионный диск от 1С, и не в модах\патчах, потому как кроме систем пака я сюда ничего не накатывал.
Драйвера тоже обновлял, но это ничего не изменило. В чём может быть проблема? (ну и как с ней бороться, собсна)

З.Ы. Сейвы тоже чистые.

Это очень типичный для умирающей видеокарты артефакт. Вот именно так это часто выглядит, когда близится "тот час". Шансы других причин низки.
 

ElderGamer


Модостроитель
Регистрация
16 Апр 2008
Сообщения
4.336
Благодарности
3.181
Баллы
525
Это очень типичный для умирающей видеокарты артефакт.
Не пугай человека. Он же написал, что комп новый. ;)

Этот баг периодически случается при проигрывании анимаций морфируемых мешей (головы, луки и др.). Происхоит он на РАЗНЫХ видеокартах и в РАЗНЫХ ОСях. Создатели СП, вроде бы, пытались с этим бороться.
 

Koren`

Участник форума
Регистрация
24 Окт 2016
Сообщения
255
Благодарности
116
Баллы
210
Не пугай человека. Он же написал, что комп новый. ;)

Этот баг периодически случается при проигрывании анимаций морфируемых мешей (головы, луки и др.). Происхоит он на РАЗНЫХ видеокартах и в РАЗНЫХ ОСях. Создатели СП, вроде бы, пытались с этим бороться.

Ну, я другие причины не исключил же. Это чисто мой опыт. Очень типичный артефакт. Надеюсь, я ошибся, и с картой всё ОК )
 

Demetrus

Участник форума
Регистрация
13 Июл 2015
Сообщения
3
Благодарности
0
Баллы
150
Ну, я другие причины не исключил же. Это чисто мой опыт. Очень типичный артефакт. Надеюсь, я ошибся, и с картой всё ОК )
Учитывая, что такое только в Г1 наблюдается, очень даже сомневаюсь, что помирает *wrong*
 

IdeaGen

Участник форума
Регистрация
28 Апр 2017
Сообщения
2.207
Благодарности
580
Баллы
295
Ну, я другие причины не исключил же. Это чисто мой опыт. Очень типичный артефакт. Надеюсь, я ошибся, и с картой всё ОК )
отвал видеокарты дает немного другие артефакты.
 

killer-m


Модостроитель
Регистрация
24 Мар 2013
Сообщения
1.353
Благодарности
1.344
Баллы
265
Приветствую. После смены компа столкнулся с неприятным глюком: в Г1 время от времени текстуру людей может разнести на половину экрана на мгновение.
Дело явно не в кривой сборке, пушто лицензионный диск от 1С, и не в модах\патчах, потому как кроме систем пака я сюда ничего не накатывал.
Драйвера тоже обновлял, но это ничего не изменило. В чём может быть проблема? (ну и как с ней бороться, собсна)

З.Ы. Сейвы тоже чистые.
При стабильных 60 FPS некорректно рассчитывается длительность анимации, из-за этого иногда наблюдается такая проблема
bug.jpg
Для исправления замени SystemPack.vdf в папке Gothic\Data\
Или установи ограничение FPS выше/ниже 60.
 

Вложения

  • SystemPack.7z
    13,4 KB · Просмотры: 15

Koren`

Участник форума
Регистрация
24 Окт 2016
Сообщения
255
Благодарности
116
Баллы
210
Последнее редактирование:

Obiss

Участник форума
Регистрация
18 Апр 2020
Сообщения
5
Благодарности
0
Баллы
55
Доброго времени суток! В первой главе включил меню и в это время со мной начали диалог, сохранился вручную и только после этого диалог завершил. Теперь после каждой перезагрузки камера появляется в тюрьме в неизвестном городе, сам персонаж остался на том же месте, может выполнять все действия, после быстрого сохранения с обнаженным оружием, если повертеться, камера возвращается к персонажу, но все дергается и вокруг пропадает большая часть монстров или их трупы, в меню так же задний фон это тюрьма. На 23 странице то же самое было у Участника форума под ником Тетрагидробиоптерин. Подскажите, пожалуйста, как я могу решить данную проблему? Заранее спасибо!
 

IdeaGen

Участник форума
Регистрация
28 Апр 2017
Сообщения
2.207
Благодарности
580
Баллы
295
Obiss, объясните все нормально, по шагам, не на ломанном русском, пожалуйста. приложите скриншоты того, что объясняете, ибо объяснения на пальцах мало информативны, мягко говоря.
Также укажите, какое издание готики используете (гог, стим, 1с, руссобит-м, немчурское дисковое издание, английское дисковое издание или др.), и какую ОС используете. Даже данные о железе не будут лишними.
 

Obiss

Участник форума
Регистрация
18 Апр 2020
Сообщения
5
Благодарности
0
Баллы
55
Obiss, объясните все нормально, по шагам, не на ломанном русском, пожалуйста. приложите скриншоты того, что объясняете, ибо объяснения на пальцах мало информативны, мягко говоря.
Также укажите, какое издание готики используете (гог, стим, 1с, руссобит-м, немчурское дисковое издание, английское дисковое издание или др.), и какую ОС используете. Даже данные о железе не будут лишними.
В самой игре зашел в меню паузы клавишей ESC, во время входа в это меню со мной начал диалог НПС (Мад), диалог завис на паузу, я сохранился, вышел из меню паузы и завершил диалог с НПС. После загрузки этого сохранения камера была уже не за персонажем, а в неизвестном городе, под землей, в тюрьме. Камера при этом никак не двигалась. Сам персонаж, судя по карте, остался в том же месте и даже может перемещаться. Скриншоты приложить, к сожалению, не могу, все скрины перекрыты черным, но место точно такое же как у Тетрагидробиоптерина, он описал свою проблему на 23 странице. Издание руссобит-м, ОС Windows 10
 
Сверху Снизу