• Уважаемые гости и новички, приветствуем Вас на нашем форуме
    Здесь вы можете найти ответы практически на все свои вопросы о серии игр «Готика» (в том числе различных модах на нее), «Ведьмак», «Ризен», «Древние свитки», «Эра дракона» и о многих других играх. Можете также узнать свежие новости о разработке новых проектов, восхититься творчеством наших форумчан, либо самим показать, что вы умеете. Ну и наконец, можете обсудить общие увлечения или просто весело пообщаться с посетителями «Таверны».

    Чтобы получить возможность писать на форуме, оставьте сообщение в этой теме.
    Удачи!
  • Друзья, доброго времени суток! Спешите принять участие в конкурсе "Таинственные миры" 2024!
    Ждем именно вас!

    Ссылка на конкурсную тему - тык

Готика 1: Баги и ошибки

MaGoth

★★★★★★★★★★★
Администратор
Регистрация
7 Янв 2003
Сообщения
19.371
Благодарности
7.802
Баллы
995
  • Первое сообщение
  • #1
Gothic (Готика)
Готика 1 - Баги и ошибки.png

В этой теме отписываемся о найденых ошибках, бага и прочему что на Ваш взгяд таковым является.
Также, при описании ошибок и прочего указываем версию игры (Локализацию).


Прежде чем писать о своих ошибках желательно ознакомиться с некоторыми ошибками в списках ниже. Те ошибки которые будут описываться повторно будут тереться вместе с постами. Прочие посты не соответствующее теме также будут удалены.
 
Последнее редактирование модератором:

Ксардас 2000

Участник форума
Регистрация
24 Фев 2018
Сообщения
508
Благодарности
205
Баллы
205

Тетрагидробиоптерин

Участник форума
Регистрация
19 Апр 2019
Сообщения
5
Благодарности
0
Баллы
95
Пробовал и так и сяк. Стандартная камера стоит мертвяком, свободная двигается, но буквально сразу же фокус возвращается на исходную точку
"K — Перемещает персонажа на небольшое расстояние вперед." не дает вообще никакого эффекта, положение маркера на карте остается неизменным
___________________________________________________________
Попробовал поспамить F8. В момент нажатия видно тушку персонажа,и видно, что нахожусь в воде и ГГ в эту решетку упирается черепом. Есть какая-то команда, чтобы отключить столкновение с объектами ? Какой-нибудь аналог tcl из Свитков...
_____________________________________________________________
После пары нажатий F8 помогло нажатие F4, но камера все равно дергается, при открытии меню на фоне опять решетка, после загрузки все возвращается на исходную + "моргают" все другие персонажи, невозможно с ними поговорить


 
Последнее редактирование:

killer-m


Модостроитель
Регистрация
24 Мар 2013
Сообщения
1.353
Благодарности
1.344
Баллы
265

Вложения

  • savegame8.7z
    1,2 MB · Просмотры: 50

Тетрагидробиоптерин

Участник форума
Регистрация
19 Апр 2019
Сообщения
5
Благодарности
0
Баллы
95
Это просто волшебно. Спасибо большое за неравнодушие и такую оперативность.Вы случайно не знаете что нужно или не нужно делать чтобы игра работала нормально в будущем?
 

D36


Модостроитель
Регистрация
3 Дек 2014
Сообщения
2.124
Благодарности
3.215
Баллы
485
Вы случайно не знаете что нужно или не нужно делать чтобы игра работала нормально в будущем?
1) Иметь в виду, что быстрые сохранения в Г1 и Г2 глючные и вызывают именно такую проблему и поэтому отключены разработчиками по умолчанию;
2) Не делать быстрые сохранения во время диалогов, взаимодействия с объектами и обыска тел или сундуков;
3) Чаще сохраняться вручную в несколько слотов.
 
Последнее редактирование:

Yuri_perxot

Участник форума
Регистрация
28 Апр 2019
Сообщения
6
Благодарности
0
Баллы
95
Здравствуйте позавчера столкнулся с крайне неприятной проблемой. В общем мне пришлось переустановить готику и удалить всё кроме сейвов к моду в котором я прохожу игру. Сейвы работают и загружаюсь спокойно, но в новом лагере игра дико виснет и в некоторых других местах, а при телепортации к Ксардасу намертво зависает. Как решить эту проблему?
 

Diego1987

★★★★★★★★★★★
Администратор
Регистрация
7 Апр 2008
Сообщения
16.695
Благодарности
7.111
Баллы
1.950
Здравствуйте позавчера столкнулся с крайне неприятной проблемой. В общем мне пришлось переустановить готику и удалить всё кроме сейвов к моду в котором я прохожу игру. Сейвы работают и загружаюсь спокойно, но в новом лагере игра дико виснет и в некоторых других местах, а при телепортации к Ксардасу намертво зависает. Как решить эту проблему?
И вам привет. Для решения подобных вопросов необходимо давать больше информации. В частности:
1. Какая Готика установлена (от Снежков или от Руссобита, лицензия или пиратка)
2. Куда именно установлена игра (нет ли в пути названий папок на кириллице)
3. Установлено ли какое-либо дополнительное ПО для Готики (например, системпак)
4. О каком именно моде речь?
5. Соотвествуют ли сейвы версии мода после переустановки.
6. Зависания в конкретных локациях наблюдаются только в моде или в оригинале игры тоже?
7. Сведения о системе.
Также рекомендую прочитать технический ФАК, возможно следуя указанным в нем рекомендациям, вам удастся решить проблему самостоятельно.
 

Yuri_perxot

Участник форума
Регистрация
28 Апр 2019
Сообщения
6
Благодарности
0
Баллы
95
И вам привет. Для решения подобных вопросов необходимо давать больше информации. В частности:
1. Какая Готика установлена (от Снежков или от Руссобита, лицензия или пиратка)
2. Куда именно установлена игра (нет ли в пути названий папок на кириллице)
3. Установлено ли какое-либо дополнительное ПО для Готики (например, системпак)
4. О каком именно моде речь?
5. Соотвествуют ли сейвы версии мода после переустановки.
6. Зависания в конкретных локациях наблюдаются только в моде или в оригинале игры тоже?
7. Сведения о системе.
Также рекомендую прочитать технический ФАК, возможно следуя указанным в нем рекомендациям, вам удастся решить проблему самостоятельно.
1) Лицензия стимовская
2)Стим папка
3)g1classic systempack1.1, playerkit 1.08k
4) The old story 1.4
5) Да, ставил одну и ту же версию с вашего сайта
6) В оригинале и и при начале новой игры в моде ничего не лагает, лагают только старые сейвы мода
7) Операционная система windows 7 64 разрядная, процессор intel r pentium r dual cpu e2160 1.80ghz, видеокарта ati radeon 2600 xt озу 2 гб
 

ЧеловекИгровой

Участник форума
Регистрация
10 Май 2019
Сообщения
2
Благодарности
0
Баллы
95
У меня вот тут баг с квестом кладбище орков . Сначала всё нормально я вместе с идолом собрал свитки , убил орков дохожу до того момента где идол сходит с ума убиваю его, бегу к выходу выхожу и заместо того чтоб выйти из черепа в горе я появляюсь в старом лагере ничего и никого нет, нет ни сундуков ни дверей нет даже деревьев и обычной травы, нигде не кого нет . Я играю с репаком от Snowball.
 

Quaranyr

Участник форума
Регистрация
9 Ноя 2019
Сообщения
13
Благодарности
0
Баллы
105
Заранее прошу прощения за некромантию.

Немного предистории - многократно проходил игру в версии от Руссобита, но слышал много хорошего о сноуболловской озвучке. Недавно получил снежковый диск в подарок от брата. Начал играть, проходить решил за мага огня.

Первые две главы всё было нормально (не считая периодических вылетов и "Бельджара"). В третьей вылезла странная вещь - старший маг Корристо при попытке заговорить с ним орёт что-то вроде "Ты что здесь делаешь? Убирайся отсюда!" , после чего диалог закрывается. Как следствие - улучшить круг магии нельзя (во второй главе очков не хватало), приобрести улучшенную мантию - тоже. При этом остальные маги ведут себя нормально.

Версию от Руссобита проходил 15+ раз, никогда подобного не было. Моды отсутствуют. Сохранений до третьей главы не осталось. Вариант "пойти погулять/повыполнять сюжетные задания - авось придёт в себя" не помогает. Да, я помню, что круги можно будет выучить у магов воды и что их мантии лучше, но блин, я хочу "родную" мантию.
 

Diego1987

★★★★★★★★★★★
Администратор
Регистрация
7 Апр 2008
Сообщения
16.695
Благодарности
7.111
Баллы
1.950
Quaranyr, читерил? Какая гильдия прописана в окне параметров персонажа?
 

Quaranyr

Участник форума
Регистрация
9 Ноя 2019
Сообщения
13
Благодарности
0
Баллы
105
Diego1987, не читерил. Маг Огня. Эксплойт с вступлением к магам и стражникам сразу не использовал. Другие маги огня приветствуют меня словами "Во имя магии!", как должны.
 

Dimus

★★★★★★★★★
Супермодератор
Регистрация
19 Июл 2010
Сообщения
5.562
Благодарности
4.153
Баллы
915
Тогда сэйв - в студию. Потому что в оригинальной G1 Корристо прогоняет героя при следующих условиях: тот не сказал Торусу, что хочет стать магом и не завершено задание по доставке Кор Калому яиц из кладки королевы ползунов (Story\MISSIONS\DIA_KDF_402_Corristo.d):
Daedalus:
// ************************ Intruder **************************

instance  Info_Corristo_Intruder (C_INFO)
{
    npc            =    KDF_402_Corristo;
    nr            =    1;
    condition    =    Info_Corristo_Intruder_Condition;
    information    =    Info_Corristo_Intruder_Info;
    permanent    =    1;
    important    =    1;   
};                       

FUNC int  Info_Corristo_Intruder_Condition()
{
    if    Npc_IsInState(self,ZS_Talk)
    &&    ( (!Npc_KnowsInfo(hero,GRD_200_Thorus_WANNABEMAGE)) && (CorKalom_BringMCQBalls != LOG_SUCCESS) )
    {
        return 1;
    };
};

FUNC VOID  Info_Corristo_Intruder_Info()
{
    AI_Output            (self, other,"Info_Saturas_Intruder_14_00"); //Was machst du hier? Du hast hier nichts zu suchen! Verschwinde!

    AI_StopProcessInfos    (self);
};
 

Quaranyr

Участник форума
Регистрация
9 Ноя 2019
Сообщения
13
Благодарности
0
Баллы
105
Держите.

Совсем вылетело из головы - играю с заменённым GOTHIC.dat, открывающим концерт In Extremo. Кроме этого - никаких изменений.
 

Вложения

  • savegame3.rar
    1,2 MB · Просмотры: 92
Последнее редактирование:

Dimus

★★★★★★★★★
Супермодератор
Регистрация
19 Июл 2010
Сообщения
5.562
Благодарности
4.153
Баллы
915
Изменённые GOTHIC.DAT и OU.BIN - в студию, потому что у меня (локализация от Snowball без фиксов или модов) на твоём сэйве Корристо без проблем учит ГГ.
 

Quaranyr

Участник форума
Регистрация
9 Ноя 2019
Сообщения
13
Благодарности
0
Баллы
105
Держи. У меня по прежнему не учит.
А зачем OU.BIN, он же не заменялся?
 

Вложения

  • files.rar
    786,4 KB · Просмотры: 90
Последнее редактирование:

Dimus

★★★★★★★★★
Супермодератор
Регистрация
19 Июл 2010
Сообщения
5.562
Благодарности
4.153
Баллы
915
После замены оригинального GOTHIC.DAT на изменённый действительно начинаются проблемы с обучением у Корристо. Похоже на то, что ты начал игру без фикса концерта InExtremo, а затем применил этот фикс после того, как сказал Торусу, что хочешь стать магом. В этом случае игра или редактор сэйвов могут неправильно прочесть или изменить состояние диалога GRD_200_Thorus_WANNABEMAGE.
 
Сверху Снизу