• Уважаемые гости и новички, приветствуем Вас на нашем форуме
    Здесь вы можете найти ответы практически на все свои вопросы о серии игр «Готика» (в том числе различных модах на нее), «Ведьмак», «Ризен», «Древние свитки», «Эра дракона» и о многих других играх. Можете также узнать свежие новости о разработке новых проектов, восхититься творчеством наших форумчан, либо самим показать, что вы умеете. Ну и наконец, можете обсудить общие увлечения или просто весело пообщаться с посетителями «Таверны».

    Чтобы получить возможность писать на форуме, оставьте сообщение в этой теме.
    Удачи!

Готика 2: НВ Общее обсуждение

SerpenteS

Участник форума
Регистрация
21 Ноя 2007
Сообщения
383
Благодарности
0
Баллы
175
  • Первое сообщение
  • #1
Готика 2 - Общее обсуждение.png

Обсуждаем тут игру Готика 2 и аддон Ночь Ворона

Важно: в этой теме обсуждается только оригинал Г2 НВ! Если вы играете с неофициальным обновлением, то идите в эту тему!
 
Последнее редактирование модератором:

MEG@VOLT

★★★★★★★★★
ТехАдмин
Регистрация
24 Мар 2006
Сообщения
9.255
Благодарности
6.254
Баллы
1.595
Закар, Я не понял сути Вашего сообщения.
К чему оно написано? Прочитал предыдущие сообщения в теме, и там нет чего-либо, что могло не сходиться...
 

Закар

Участник форума
Регистрация
24 Июл 2020
Сообщения
28
Благодарности
11
Баллы
65
Закар, Я не понял сути Вашего сообщения.
К чему оно написано? Прочитал предыдущие сообщения в теме, и там нет чего-либо, что могло не сходиться...
Значения, которые получаются по формуле не сходится со значением опыта в игре.
 

MEG@VOLT

★★★★★★★★★
ТехАдмин
Регистрация
24 Мар 2006
Сообщения
9.255
Благодарности
6.254
Баллы
1.595
Значения, которые получаются по формуле не сходится со значением опыта в игре.
Да вот как раз таки сходится.
Daedalus:
func void B_GivePlayerXP(var int add_xp)
{
    var string concatText;
    if(hero.level == 0)
    {
        hero.exp_next = 500;
    };
    hero.exp = hero.exp + add_xp;
    concatText = PRINT_XPGained;
    concatText = ConcatStrings(concatText,IntToString(add_xp));
    PrintScreen(concatText,-1,YPOS_XPGained,FONT_ScreenSmall,2);
    if(hero.exp >= hero.exp_next)
    {
        hero.level = hero.level + 1;
        hero.exp_next = hero.exp_next + ((hero.level + 1) * 500);
        hero.attribute[ATR_HITPOINTS_MAX] = hero.attribute[ATR_HITPOINTS_MAX] + HP_PER_LEVEL;
        hero.attribute[ATR_HITPOINTS] = hero.attribute[ATR_HITPOINTS] + HP_PER_LEVEL;
        hero.lp = hero.lp + LP_PER_LEVEL;
        PrintScreen(PRINT_LevelUp,-1,YPOS_LevelUp,FONT_Screen,2);
        Snd_Play("LevelUp");
    };
    B_CheckLog();
};
 

Boockman

Участник форума
Регистрация
28 Апр 2015
Сообщения
1.518
Благодарности
464
Баллы
300
этот квест(прогнать ополчение) дается только, если ГГ не вступил ни куда, либо он наем. Это я про ферму Бенгара.

Я имею в виду, что если я взял этот квест, а потом вступил в монастырь - квест уйдет в проваленные или нет? Поскольку заплатить не канает, эти козлы берут деньги и остаются на ферме.
 

Закар

Участник форума
Регистрация
24 Июл 2020
Сообщения
28
Благодарности
11
Баллы
65
Да вот как раз таки сходится.
Daedalus:
func void B_GivePlayerXP(var int add_xp)
{
    var string concatText;
    if(hero.level == 0)
    {
        hero.exp_next = 500;
    };
    hero.exp = hero.exp + add_xp;
    concatText = PRINT_XPGained;
    concatText = ConcatStrings(concatText,IntToString(add_xp));
    PrintScreen(concatText,-1,YPOS_XPGained,FONT_ScreenSmall,2);
    if(hero.exp >= hero.exp_next)
    {
        hero.level = hero.level + 1;
        hero.exp_next = hero.exp_next + ((hero.level + 1) * 500);
        hero.attribute[ATR_HITPOINTS_MAX] = hero.attribute[ATR_HITPOINTS_MAX] + HP_PER_LEVEL;
        hero.attribute[ATR_HITPOINTS] = hero.attribute[ATR_HITPOINTS] + HP_PER_LEVEL;
        hero.lp = hero.lp + LP_PER_LEVEL;
        PrintScreen(PRINT_LevelUp,-1,YPOS_LevelUp,FONT_Screen,2);
        Snd_Play("LevelUp");
    };
    B_CheckLog();
};
Я гуманитарий 0_0
 

Boockman

Участник форума
Регистрация
28 Апр 2015
Сообщения
1.518
Благодарности
464
Баллы
300
Значения, которые получаются по формуле не сходится со значением опыта в игре.

Все сходится. Первый уровень - 500 экспы. второй - 1500, третий - 3000, четвертый - 5000 и так далее. То есть планка предыдущего уровня + 500.
 

MEG@VOLT

★★★★★★★★★
ТехАдмин
Регистрация
24 Мар 2006
Сообщения
9.255
Благодарности
6.254
Баллы
1.595
Я имею в виду, что если я взял этот квест, а потом вступил в монастырь - квест уйдет в проваленные или нет? Поскольку заплатить не канает, эти козлы берут деньги и остаются на ферме.
Нет. Квест можно взять, и завершить его в пятой галве:
Daedalus:
    if((MIS_Torlof_BengarMilizKlatschen == LOG_Running) && Npc_IsDead(Rumbold) && Npc_IsDead(Rick))
    {
        return TRUE;
    };
т.е. если квест в стадии выполняется, и мертвы оба стража. Хм... Мертвы...
Короче, квест можно выполнить, лишь убив этих двоих...
 

Boockman

Участник форума
Регистрация
28 Апр 2015
Сообщения
1.518
Благодарности
464
Баллы
300
Квест можно взять, и завершить его в пятой галве:

Спасибо, а теперь еще такой вопрос -квест с Бальтазаром, который завязан на ополчение - он уйдет в проваленные, если вступить в монастырь до выполнения первого? И можно ли будет сказать Бальтазару, что он может пасти овец у Бенгара на полях?

Просто я хочу проверить -можно ли честно использовать возможность прогнать наемников с фермы Акила свитком страха, который можно купить в монастыре лишь став магом, и не потерять при этом в полученной экспе)
 

MEG@VOLT

★★★★★★★★★
ТехАдмин
Регистрация
24 Мар 2006
Сообщения
9.255
Благодарности
6.254
Баллы
1.595
Boockman, квест с Бальтазаром заканчивается у Бенгара, т.е. когда Бенгар разрешает. Но самом Бальтазару об этом можно сказать лишь если ГГ наем/онд/никто.
 

MEG@VOLT

★★★★★★★★★
ТехАдмин
Регистрация
24 Мар 2006
Сообщения
9.255
Благодарности
6.254
Баллы
1.595
У Акила, кстати, тоже квест заканчивается лишь в том случае, если оба наемы мертвы.
Daedalus:
    if(Npc_IsDead(Alvares) && Npc_IsDead(Engardo))
    {
        return TRUE;
    };
 

Boockman

Участник форума
Регистрация
28 Апр 2015
Сообщения
1.518
Благодарности
464
Баллы
300
Эм, а при чем тут Бальтазар и Бенгар ?
Эти 2 события вообще ни как не взаимосвязаны между собой...

Как это - не связаны? Бенгар даст свое согласие на овец Бальтазара только после того, как ГГ разберется с ополчением.

У Акила, кстати, тоже квест заканчивается лишь в том случае, если оба наемы мертвы.

Я в неофициальное обновление играю, а там есть возможность завершить квест, прогнав их свитком страха. В том разделе никто не ответил, решил тут спросить. Может и зря.

Но самом Бальтазару об этом можно сказать лишь если ГГ наем/онд/никто.

Понятно, значит минус 100 экспы. Я просто считаю, насколько вообще осмысленно заморачиваться с этим самым свитком страха)
 

MEG@VOLT

★★★★★★★★★
ТехАдмин
Регистрация
24 Мар 2006
Сообщения
9.255
Благодарности
6.254
Баллы
1.595
Как это - не связаны? Бенгар даст свое согласие на овец Бальтазара только после того, как ГГ разберется с ополчением.
Акил, Бенгар и Бальтазар ?
Последние 2, да , связаны между собой.
Но первый, на скриптовом уровне, даже не знает про существование второго и третьего. Как и квесты прогнать наемов, ни как не связан с прогнать ополчения, и уж тем более с пастухом Бенгаром...
 

Boockman

Участник форума
Регистрация
28 Апр 2015
Сообщения
1.518
Благодарности
464
Баллы
300
Акил, Бенгар и Бальтазар ?
Последние 2, да , связаны между собой.
Но первый, на скриптовом уровне, даже не знает про существование второго и третьего. Как и квесты прогнать наемов, ни как не связан с прогнать ополчения, и уж тем более с пастухом Бенгаром...


Так, похоже надо все объяснить по порядку.

В неофициальном обновлении есть возможность завершить квест Акила, прогнав наемников свитком страха, который можно купить у мага в библиотеке монастыря, когда ГГ станет магом. Вот я и пытаюсь высчитать - получит ли ГГ в целом за это дополнительную экспу, поскольку появляется возможность обворовать этих Рамиреса и Энгардо после их изгнания с фермы, или, наоборот, потеряет, поскольку из-за того, что изгнание будет возможно только после вступления в монастырь, слетят некоторые другие квесты, завязанные на ферму Онара. В частности, ополчение и Бальтазар. С ополчением разобрался, Бальтазару сказать будет нельзя, это минус сто экспы, но за обворовывание наемников получаю больше. Не, я понимаю, что это вообще все фигня по сравнению с общим уровнем опыта - но мне интересно проверить, насколько вообще осмысленна возможность прогнать наемников страхом после вступления в монастырь, и не лучше ли будет перенести свиток страха в инвентарь того же Горакса или даже Зуриса, чтобы ГГ имел возможность купить его до того, как станет магом.

ЗЫ, Да, не выполнять квест на ополчение до изгнания имеет смысл именно потому, что Рика и Румболда тоже можно перед убийством обворовать. Это к вопросу -как оно связано меж собой.

ЗЗЫ. А обворовать будет возможно только после выполнения квеста на изгнание наемников с фермы Акила, потому, что иначе придется сдавать Нагура ополчению, а это лишает возможность обворовать его и Атиллу, который сразу придет тебя мочить.
 
Последнее редактирование:

Diego1987

★★★★★★★★★★★
Администратор
Регистрация
7 Апр 2008
Сообщения
16.761
Благодарности
7.186
Баллы
1.950
Всегда считал это нормальным выбором: либо ГГ прогоняет наемников страхом, уже после вступления в монастырь, получая возможность их обворовать, но теряет возможность обворовать ополчение на ферме Бенгара, либо ГГ убивает наемников до вступления в монастырь, выполняет задание по устранению ополчения на ферме Бенгара, предварительно обворовав их.
В первом варианте ГГ имеет:
+опыт за обворовывание наемников на ферме Акила
+опыт за квест по устранению ополчения на ферме Бенгара (если выполнил его нейтралом)
+опыт за квест Бальтазара
-опыт за обворовывание ополчения на ферме Бенгара (т.к. на тот момент еще не знает карманной кражи)
+опыт за обворовывание Атиллы и Нагура (первый лоялен, второй не в тюрьме)

Во втором варианте ГГ имеет:
-опыт за обворовывание наемников на ферме Акила
+опыт за квест по устранению ополчения на ферме Бенгара (если выполнил его нейтралом)
+опыт за квест Бальтазара
+опыт за обворовывание ополчения на ферме Бенгара
+опыт за обворовывание Атиллы и Нагура (первый лоялен, второй не в тюрьме)

Есть еще третий вариант, если ГГ сдал Наугра, тогда:
+опыт за обворовывание наемников на ферме Акила (т.к. карманная кража изучена до встречи с наемниками)
+опыт за квест по устранению ополчения на ферме Бенгара (если выполнил его нейтралом)
+опыт за квест Бальтазара
+опыт за обворовывание ополчения на ферме Бенгара
-опыт за обворовывание Атиллы и Нагура (первый враждебен, второй в тюрьме)

Таким образом, во всех трех вариантах игрок жертвует обворовыванием двух НПЦ, каких именно в данном случае не сильно важно (однако, если совсем заморочиться, то можно выбрать наиболее предпочтительный вариант, пожертвовав теми нпц, которых обворовать сложнее). То есть с игровой точки зрения данная ситуация полностью сбалансирована, ибо это нормально, когда игрок, делая выбор, получает одно, но теряет другое и наоборот.
 
Последнее редактирование:

Boockman

Участник форума
Регистрация
28 Апр 2015
Сообщения
1.518
Благодарности
464
Баллы
300
Всегда считал это нормальным выбором: либо ГГ прогоняет наемников страхом, уже после вступления в монастырь, получая возможность их обворовать, но теряет возможность обворовать ополчение на ферме Акила,

Так, для начала - на ферме Акила наемники, а не ополчение. Если ополчение на ферме Бенгара не исчезает после вступления в монастырь и квест можно завершить - тогда и обворовать их тоже можно. Тогда в минусе Бальтазар и, возможно, сдача квеста на ополчение Торлофу. По экспе это оптимальный вариант, правда, выигрыш смешной и я абсолютно не уверен -стоил ли он затягивания вступления в гильдию воров почти до конца первой главы. Плюс еще и стоимость свитка ( я понимаю, что к этому моменту у ГГ бабла, как грязи, но опять-таки - тем не менее). Короче, попробую этот вариант, и да, потом еще придется бить морды этим наемникам уже на ферме Онара, чтобы экспу получить. И, соответственно, платить за это штраф, поскольку ГГ больше не нейтрал. Так что все заморочено)

ЗЫ. И да, если сдавать Нагура - то не получишь экспу за то, что показал ему знак воров и за квест с посыльным. Зато получишь экспу от лорда Андре и Бальтрама. Зато испортишь отношения с гильдией воров и учить тебя будут за бабло ( хотя кроме карманной кражи там учиться особо и нечему).

пожертвовав теми нпц, которых обворовать сложнее)

У меня к концу первой главы ловкость уже за стольник зашкаливает даже без кольца +5 к ловке, мне это неактуально)
 
Последнее редактирование:

Diego1987

★★★★★★★★★★★
Администратор
Регистрация
7 Апр 2008
Сообщения
16.761
Благодарности
7.186
Баллы
1.950
Так, для начала - на ферме Акила наемники, а не ополчение.
Не цепляйся, ниже ведь по вариантам всё правильно было написано.
Зато испортишь отношения с гильдией воров и учить тебя будут за бабло ( хотя кроме карманной кражи там учиться особо и нечему).
Там смешной выигрыш, потому что взлому все равно учат за бабло, хоть мирно вступить гильдию, хоть через убийство Атиллы. Кстати, при потере возможности его обворовать, ты получаешь возможность его убить, а 300 опыта это больше, чем от любой удачной кражи. Так что в итоге ГГ все равно остается без потерь, т.к. теряя что-то в одной ситуации, он приобретает в другой.
Не совсем понимаю, зачем ты со своим опытом игры вообще занялся лолей этих копеечных выигрышей экспы и золота. Персонаж от этого точно не станет сильнее или слабее.
 

Boockman

Участник форума
Регистрация
28 Апр 2015
Сообщения
1.518
Благодарности
464
Баллы
300
потому что взлому все равно учат за бабло

Всегда учился взлому бесплатно у Торбена, после того, как отдавал ему спертый гроссбух Лемара.

ты получаешь возможность его убить

Так я ему морду могу набить ( и набиваю) и после того, как его обворовываю.

зачем ты со своим опытом игры вообще занялся

Да просто со скуки и решив проверить новые для себя возможности в игре. Никогда еще страхом не прогонял наемов с фермы. Вообще этим заклинанием практически не пользовался, ибо тех, на кого оно действует, можно убить и так, а против остальных оно бесполезно, по крайней мере -когда становится доступно. А попутно вычисляя - насколько вообще сии телодвижения осмыслены с точки зрения получения экспы. Поскольку проще всего наемников грохнуть как только ГГ может нацепить хотя бы арбалет ополчения и вообще не заморачиваться)

ЗЫ. Кстати, вот если бы была возможность прогнать страхом бандитов с маяка Джека - вот это было бы реально полезно, поскольку там ребята гораздо круче) Хотя и их при правильной прокачке и тактике можно спокойно вальнуть еще в первой главе)
 
Последнее редактирование:

Boockman

Участник форума
Регистрация
28 Апр 2015
Сообщения
1.518
Благодарности
464
Баллы
300
Значит, так, может кому интересен результат моих телодвижений. После вступления в монастырь Рик и Румбольд уходят к таверне Орлана. Квест уходит в проваленные, но Корду про Патрика рассказать можно и экспу он дает. Рамирес и Энгардо убегают к ферме Онара и тусуются возле Корда. Обворовал их, потом выманил поодиночке малой молнией и навалял. Штрафа за это не было, и они валялись в обмороке, а не были убиты. Однако из-за какого-то глюка не смог обворовать Рангару, которому дважды бил морду в городе, а еще забыл, что когда отфигачишь Сентенцу - не надо забирать у него золотое кольцо, его потом воровать нужно. А, да. Еще с удивлением узнал, что Текла дает свою похлебку не только за победу над Булко, но и за поражение ( хотя меня отфигачил Сильвио, который тоже сагрился, вернее, я ему слил, поскольку он в первой главе неубиваемый). Если что - это все про неофициальное обновление.

Короче, добрый совет: валить наемов сразу, как сможете и не заморачиваться этим свитком страха)

И да, заодно проверил -сколько уровней смогу набрать не залезая в Минненталь ( даже не заглядывая по горам в ту его часть, что прилегает к Хоринису), и не лазая в подземелье монастыря. В итоге - 24 уровня с хвостиком. Вырезал всю монстру и нежить, кроме четырех призраков, появляющихся после взятия "Грозы драконов", набил морду почти всем NPC, кроме верхнего квартала и некоторых торговцев,перебил рыцарей в порту и половину ополченцев, открыл для себя удивительный факт -у послушников в монастыре в инвентаре бывает аж по три яблока, обворовал всех, кроме Сагитты, Серпентеса и Ингмара, вынес склеп Инубиса огненным дождиком, практически не манчкинил с вызываемыми скелетами - ну, если я не успеваю убить скелета раньше, чем призрак второго вызывает, это ж не манчкинство) Короче, оттянулся по полной)))

Однако из-за какого-то глюка не смог обворовать Рангару

А, в последнем обновлении сделали так, что ежели у него типа нет денег - то обворовать нельзя. Чем он такой особенный-то?
 
Последнее редактирование:
Сверху Снизу