• Уважаемые гости и новички, приветствуем Вас на нашем форуме
    Здесь вы можете найти ответы практически на все свои вопросы о серии игр «Готика» (в том числе различных модах на нее), «Ведьмак», «Ризен», «Древние свитки», «Эра дракона» и о многих других играх. Можете также узнать свежие новости о разработке новых проектов, восхититься творчеством наших форумчан, либо самим показать, что вы умеете. Ну и наконец, можете обсудить общие увлечения или просто весело пообщаться с посетителями «Таверны».

    Чтобы получить возможность писать на форуме, оставьте сообщение в этой теме.
    Удачи!

Готика 2: НВ Общее обсуждение

SerpenteS

Участник форума
Регистрация
21 Ноя 2007
Сообщения
383
Благодарности
0
Баллы
175
  • Первое сообщение
  • #1
Готика 2 - Общее обсуждение.png

Обсуждаем тут игру Готика 2 и аддон Ночь Ворона

Важно: в этой теме обсуждается только оригинал Г2 НВ! Если вы играете с неофициальным обновлением, то идите в эту тему!
 
Последнее редактирование модератором:

Diego1987

★★★★★★★★★★★
Администратор
Регистрация
7 Апр 2008
Сообщения
16.818
Благодарности
7.256
Баллы
1.950
Однако из-за какого-то глюка не смог обворовать Рангару, которому дважды бил морду в городе
Зачем? Один раз ради экспы еще ладно, но второй-то раз нафига?
Еще с удивлением узнал, что Текла дает свою похлебку не только за победу над Булко, но и за поражение ( хотя меня отфигачил Сильвио, который тоже сагрился, вернее, я ему слил, поскольку он в первой главе неубиваемый). Если что - это все про неофициальное обновление.
Если ты успел вырубить Булко до того, как тебя вырубил Сильвио, то похлёбку ты получил как раз за победу на Булко. Вообще удивительно, что Сильвио сагрился, у меня он вступал в драку только если по нему ударить.
Вырезал всю монстру и нежить, кроме четырех призраков, появляющихся после взятия "Грозы драконов"
А чего так? Если шпага мастера есть и мастерское владение одноручным, то можно убить и их, правда нужен будет свиток ледяной волны и банка ускорения.
Делал так:
Готовим на горячую клавишу ледяную волну, пьем банку ускорения, берем меч, начинается эффект землетрясения, считаем до двух и кастуем ледяную волну. Если все сделали вовремя, то в момент появления скелетов-магов как раз скастуется волна и заморозит нечисть. Далее достаем шпагу мастера и кромсаем магов по очереди, подбегая к каждому на ускорении. Заморозка может преркатить действовать на последнем маге, но ГГ будет стоять вплотную, поэтому маг уже будет не опасен.
 

Boockman

Участник форума
Регистрация
28 Апр 2015
Сообщения
1.524
Благодарности
465
Баллы
300
Зачем? Один раз ради экспы еще ладно, но второй-то раз нафига?

Один раз "за амбаром", когда тот удирал после вопроса насчет украденного золота. Второй раз - просто подвернулся под удар, когда я устраивал Большое Мордобитие в Хоринисе, перед вступлением в монастырь. А я понял уже, почему не смог обворовать, в последней обнове сделали так, что ежели его типо обобрать до нитки, то воровать нельзя будет. Как будто он чем-то от прочих NPC отличается, которых можно сначала отфигачить и забрать все с трупа, а потом украсть виртуальное бабло.

то похлёбку ты получил как раз за победу на Булко.

Не, там был диалог в стиле "ну что, наваляли тебе, сердешному? Не расстраивайся, не ты первый, на-ко подкрепись"
Вообще удивительно, что Сильвио сагрился,

Да я их вообще не трогал, я крестьянам на ферме морды бил на предмет экспы и яблок, а когда пробегал мимо того угла кухни Теклы, где они сидели ( снаружи) - крестьянин заорал "Караул, наших бьют!". Вот они и сагрились)


Да просто оставил их на будущее на всякий пожарный) Я их и без свитка убивал и выманивал, но муторное дело)))
 
Последнее редактирование:

Diego1987

★★★★★★★★★★★
Администратор
Регистрация
7 Апр 2008
Сообщения
16.818
Благодарности
7.256
Баллы
1.950
Второй раз - просто подвернулся под удар, когда я устраивал Большое Мордобитие в Хоринисе, перед вступлением в монастырь.
*facepalm*
Да я их вообще не трогал, я крестьянам на ферме морды бил на предмет экспы и яблок, а когда пробегал мимо того угла кухни Теклы, где они сидели ( снаружи) - крестьянин заорал "Караул, наших бьют!". Вот они и сагрились)
Если тебе после такого беспредела еще и призовую похлебку дали, то это на самом деле косяк, который стоит исправлять. Просто по игровой логике Текла не особо любит наемников, как раз из-за того,ч то они грубы с крестьянами, а тут приходит вообще какой-то бомж избивает крестьян, получает за дело в дыню от наемника (в данном случае не важно, что от Булко), а она этого бомжа еще и отпаивает супчиком.
Я их и без свитка убивал и выманивал, но муторное дело)))
Вот именно, поэтому, если уж зачищать карту всю в 1 главе, то без исключения. Тем более лично для меня эта точка проходится куда проще, чем склеп Инубиса или шахта с нежитью за башней Декстера.
 

Boockman

Участник форума
Регистрация
28 Апр 2015
Сообщения
1.524
Благодарности
465
Баллы
300
Тем более лично для меня эта точка проходится куда проще, чем склеп Инубиса

Склеп Инубиса вообще зачищается элементарно. Мочишь трех стражей, забираешь ключи, потом быстро открываешь три сундука, выбегаешь на середину склепа и кастуешь огненный дождик со свитка. PROFIT!

Если тебе после такого беспредела еще и призовую похлебку дали

Ну я до этого последовательно навалял Роду, Раулю, Фестеру и Сентенце. Плюс отфигачил еще кучу наемов. Так что у Теклы были причины мне сочувствовать)))
 

Diego1987

★★★★★★★★★★★
Администратор
Регистрация
7 Апр 2008
Сообщения
16.818
Благодарности
7.256
Баллы
1.950
Склеп Инубиса вообще зачищается элементарно. Мочишь трех стражей, забираешь ключи, потом быстро открываешь три сундука, выбегаешь на середину склепа и кастуешь огненный дождик со свитка. PROFIT!
Вот всякий раз, когда я так делал, оставалось 1-2 скелета-воина с двуручниками, которые приговаривали безымянного за расхищение могил на раз-два. И потом, когда открывается третий сундук, нежить с первого открытого сундука уже стоит и ждёт.
 

Boockman

Участник форума
Регистрация
28 Апр 2015
Сообщения
1.524
Благодарности
465
Баллы
300
Вот всякий раз, когда я так делал, оставалось 1-2 скелета-воина с двуручниками, которые приговаривали безымянного за расхищение могил на раз-два. И потом, когда открывается третий сундук, нежить с первого открытого сундука уже стоит и ждёт.

Если точно по центру вставать - вроде всех сносит спокойно. А нежить с первого сундука тупая, маг морозит своего же скелета, потом его добивает предназначенными для тебя ледяными стрелками. Ну, определенный запас хитов все-таки иметь надо, на случай, если кто-то из скелетов добежит. Но как правило у меня все получается нормально)
Пост автоматически объединён:



Вот всякий раз, когда я так делал


Вот пример, все просто. Единственное - одного скелета-мага пришлось вручную добивать. И того можно было избежать. если вовремя в его сторону во время каста дождика чуток сместиться)
 
Последнее редактирование:

Архол

★★★★★★★
Модератор
Регистрация
18 Май 2017
Сообщения
3.666
Благодарности
2.344
Баллы
715
Очередное открытие в копилку моих готических открытий - если в Ярике далеко заплыть, покажут ролик с пожиранием гг какими-то жуткими левиафанами. :eek:
OFFTOP


С такой же фигней столкнулся, прогуливаясь по миру GTA-5 - летел на самолете в край карты, вдруг самолет разваливается на части, я падаю в море, вокруг меня начинает кружить акула и где-то через минуту... Страх и жуть короче! :eek:

0.png
1.png
2.png

 

MaGoth

★★★★★★★★★★★
Администратор
Регистрация
7 Янв 2003
Сообщения
19.371
Благодарности
7.805
Баллы
995
— страшна аж жуть © *yikes*
 

Kmyeh

Участник форума
Регистрация
30 Мар 2021
Сообщения
142
Благодарности
30
Баллы
65
Вопрос хватит ли у меня очков обучения на мага ловкача, маны не планируется много. Маг нужен чтобы призывать существ рунами, пока существа будут отвлекать врага, я его расстреляю из лука.
 

ElderGamer


Модостроитель
Регистрация
16 Апр 2008
Сообщения
4.349
Благодарности
3.193
Баллы
525
пока существа будут отвлекать врага, я его расстреляю из лука.
Про очки обучения не скажу. Но вот подобная тактика, как мне кажется, не сработает. Причина в автоприцеле, который будет направлять стрелы не в противника, а в находящихся ближе союзников. Для проверки этого предположения можно воспользоваться читами.
 

Kmyeh

Участник форума
Регистрация
30 Мар 2021
Сообщения
142
Благодарности
30
Баллы
65
Про очки обучения не скажу. Но вот подобная тактика, как мне кажется, не сработает. Причина в автоприцеле, который будет направлять стрелы не в противника, а в находящихся ближе союзников. Для проверки этого предположения можно воспользоваться читами.
Как я понимаю в союзника попадет только если он стоит между врагом и мной, я просто буду заходить так, чтобы не попадать в спину союзника. Или имеется ввиду что хоть как будет в союзника лететь?
 

Boockman

Участник форума
Регистрация
28 Апр 2015
Сообщения
1.524
Благодарности
465
Баллы
300
Вопрос хватит ли у меня очков обучения на мага ловкача, маны не планируется много. Маг нужен чтобы призывать существ рунами, пока существа будут отвлекать врага, я его расстреляю из лука.

Вполне хватит. Я как раз такого мага и делаю, причем он у меня еще и шпагой машет - залюбуешься. Ловкость за LP вкачиваю до 64, скрижалями, ягодами прочими халявными бонусами уже в первой главе догоняю оную до сотни, во второй главе обворовываю драконьи сокровищницы с помощю свитков превращения, там скрижаль +4 ловки и ягода, еще ягода в Миннентале на берегу озера у владений ледяного дракона, скрижаль +6 к ловке дает отшельник в Яркендаре в обмен на шмотки, плюс колечко на +5 к ловке рядом с башней Ксардаса - и вот ты уже можешь надеть костяной лук и укладывать варгов с пары попаданий, а орков -с с трех-четырех. А ману за LP я так же качаю до 64, потом варю на нее зелья, и всеми бонусами она в итоге догоняется до 250-260, а с бижутерией и за 300 выходит, разница с чистым магос составляет в лучшем случае полсотни маны, что абсолютно некритично. Ну и шпага мастера, которой прекрасно резать азмороженных ледяной глыбой орков, а так же орда скелетов гоблина для отвлечения врага, если он опасен. Уже к тридцатому уровню будет вполне готовый билд) Да, силу до 34 тоже стоит качнуть за LP, причем еще в первой главе, прежде, чем молиться. В итоге уже в конце первой главы сила на выходе будет около 75. Как-то так)
 

Мастер Denджин

Участник форума
Регистрация
20 Дек 2020
Сообщения
865
Благодарности
194
Баллы
130
Вполне хватит. Я как раз такого мага и делаю, причем он у меня еще и шпагой машет - залюбуешься. Ловкость за LP вкачиваю до 64, скрижалями, ягодами прочими халявными бонусами уже в первой главе догоняю оную до сотни, во второй главе обворовываю драконьи сокровищницы с помощю свитков превращения, там скрижаль +4 ловки и ягода, еще ягода в Миннентале на берегу озера у владений ледяного дракона, скрижаль +6 к ловке дает отшельник в Яркендаре в обмен на шмотки, плюс колечко на +5 к ловке рядом с башней Ксардаса - и вот ты уже можешь надеть костяной лук и укладывать варгов с пары попаданий, а орков -с с трех-четырех. А ману за LP я так же качаю до 64, потом варю на нее зелья, и всеми бонусами она в итоге догоняется до 250-260, а с бижутерией и за 300 выходит, разница с чистым магос составляет в лучшем случае полсотни маны, что абсолютно некритично. Ну и шпага мастера, которой прекрасно резать азмороженных ледяной глыбой орков, а так же орда скелетов гоблина для отвлечения врага, если он опасен. Уже к тридцатому уровню будет вполне готовый билд) Да, силу до 34 тоже стоит качнуть за LP, причем еще в первой главе, прежде, чем молиться. В итоге уже в конце первой главы сила на выходе будет около 75. Как-то так)
Чтоб так прокачаться, надо весь Хоринис вычистить)
 

ElderGamer


Модостроитель
Регистрация
16 Апр 2008
Сообщения
4.349
Благодарности
3.193
Баллы
525
Или имеется ввиду что хоть как будет в союзника лететь?
В Г1 стрела далеко не всегда летит туда, куда указывает фокус. Движок может выбрать совсем другую цель, находящуюся ближе к стрелку, чем та цель, которая находится в фокусе. Мне кажется, в Г2 имеет место нечто подобное. Впрочем, я могу ошибаться. Это нужно проверять на практике.
 

Xotland

Участник форума
Регистрация
20 Сен 2015
Сообщения
699
Благодарности
171
Баллы
220
На клавиши Q и E можно переключаться между целями при удержании фокуса, но даже это не всегда помогает, поскольку твои суммоны не стоят на месте, а бегают с противником вокруг друг друга. Поэтому если между ГГ и противником в фокусе стрельбы будет находиться кто-либо ещë, то стрелы будут попадать именно в последнего, то есть в первую цель на своëм пути.
 

Kmyeh

Участник форума
Регистрация
30 Мар 2021
Сообщения
142
Благодарности
30
Баллы
65
На клавиши Q и E можно переключаться между целями при удержании фокуса, но даже это не всегда помогает, поскольку твои суммоны не стоят на месте, а бегают с противником вокруг друг друга. Поэтому если между ГГ и противником в фокусе стрельбы будет находиться кто-либо ещë, то стрелы будут попадать именно в последнего, то есть в первую цель на своëм пути.
Он так переключается если просто мышкой водить, но система фокуса сильно раздражает, не мог попасть не мог двуручником по ближайшему врагу из за этой фигни, как то раз у меня крапива зафокусилась, стою по крапиве махаю вместо луркера. Жаль что в готике 2 система боя не как в ризен, в кого попал тому и урон.
 
Последнее редактирование:

N1kX


Модостроитель
Регистрация
13 Ноя 2009
Сообщения
5.918
Благодарности
5.368
Баллы
910
Так оказывается переключать фокус можно клавишами, не знал, а то попасть не мог двуручником по ближайшему врагу из за этой фигни, как то раз у меня крапива зафокусилась, стою по крапиве махаю вместо луркера. Жаль что в готике 2 система боя не как в ризен, в кого попал тому и урон.
Мне изменения боя не нравятся Готики 2, поэтому всегда использую боевку из Г1, где я сам решаю что делать, а не игра.
Пробовал много раз, не зашло. Смотрел как играют с ней, ужос *thumbs down*
 

Boockman

Участник форума
Регистрация
28 Апр 2015
Сообщения
1.524
Благодарности
465
Баллы
300
Мне изменения боя не нравятся Готики 2, поэтому всегда использую боевку из Г1, где я сам решаю что делать, а не игра.
Пробовал много раз, не зашло. Смотрел как играют с ней, ужос
Странно, я и в первой и во второй Готике нормально дерусь. А в фокус специально вообще не беру. Вот то, что сотворили с боевкой в третьей - вот это ужос.
 

Kmyeh

Участник форума
Регистрация
30 Мар 2021
Сообщения
142
Благодарности
30
Баллы
65
Странно, я и в первой и во второй Готике нормально дерусь. А в фокус специально вообще не беру. Вот то, что сотворили с боевкой в третьей - вот это ужос.
Тут проблема в том, что тот что в фокусе отбегает, а другой подбегает и я не могу ударить по тому кто ближе, т.к. в фокусе дальний тип. Наверно мне нужно потренироваться с переключением фокуса.
 

Boockman

Участник форума
Регистрация
28 Апр 2015
Сообщения
1.524
Благодарности
465
Баллы
300
Тут проблема в том, что тот что в фокусе отбегает, а другой подбегает

Да просто не бери в фокус специально, а атакуй того, кто в пределах досягаемости. И вообще учись отманивать врагов поодиночке)
 
Сверху Снизу