• Уважаемые гости и новички, приветствуем Вас на нашем форуме
    Здесь вы можете найти ответы практически на все свои вопросы о серии игр «Готика» (в том числе различных модах на нее), «Ведьмак», «Ризен», «Древние свитки», «Эра дракона» и о многих других играх. Можете также узнать свежие новости о разработке новых проектов, восхититься творчеством наших форумчан, либо самим показать, что вы умеете. Ну и наконец, можете обсудить общие увлечения или просто весело пообщаться с посетителями «Таверны».

    Чтобы получить возможность писать на форуме, оставьте сообщение в этой теме.
    Удачи!

Готика 2: НВ Общее обсуждение

SerpenteS

Участник форума
Регистрация
21 Ноя 2007
Сообщения
383
Благодарности
0
Баллы
175
  • Первое сообщение
  • #1
Готика 2 - Общее обсуждение.png

Обсуждаем тут игру Готика 2 и аддон Ночь Ворона

Важно: в этой теме обсуждается только оригинал Г2 НВ! Если вы играете с неофициальным обновлением, то идите в эту тему!
 
Последнее редактирование модератором:

Мастер Denджин

Участник форума
Регистрация
20 Дек 2020
Сообщения
865
Благодарности
194
Баллы
130
Вот это очень заметно, такая толпень орков появляется вместе с варгами, хотя я зачищал.
А ты не зачищай вначале, жди когда будет орда орков с варгами в четвертой главе, купи/найди/укради свитки огненного дождя и зелье ускорения, и вперёд все вокруг зачищать, если маг, то в пятой, руной, опыта полно, можно парочку уровней хапнуть
 

Boockman

Участник форума
Регистрация
28 Апр 2015
Сообщения
1.526
Благодарности
465
Баллы
300
приведет к ссоре с ворами

Не приведет. В оригинале они с ворами вообще разных фракций. А убивать можно днем, когда Рамирес в сокровищнице. Достаточно усыпить Кассию и мочи себе Джаспера сколько хочешь - они про него и не вспомнят.

такая толпень орков появляется вместе с варгами,

Приберегаешь свитки огненного дождя, выманиваешь толпу куда-нить к возвышению, на которое залазишь и кастуешь дождик. Выживших элитников добиваешь вручную)
 

Diego1987

★★★★★★★★★★★
Администратор
Регистрация
7 Апр 2008
Сообщения
16.819
Благодарности
7.261
Баллы
1.950
Усыпить одного НПЦ, чтобы убить другого только ради того, чтобы завладеть лутом в обход квеста. ИМХО, извратство уже какое-то... *thumbs down*
 

Boockman

Участник форума
Регистрация
28 Апр 2015
Сообщения
1.526
Благодарности
465
Баллы
300
Усыпить одного НПЦ, чтобы убить другого только ради того, чтобы завладеть лутом в обход квеста. ИМХО, извратство уже какое-то... *thumbs down*

Так можно по логике игры их хоть всех перебить при желании. А если мочишь одного, пока другие не видят, следов нету, кто замочил - непонятно, так какие претензии?)

Кстати, можно заполучить амулет и не убивая Джаспера. Во-первых, он банально продается минимум двумя NPC ( торговцем, дающим квест с каменными табличками и еще кем-то с рыночной площади,вроде, во-вторых - он лежит на коряге во владениях болотного дракона в Миннентале, куда, опять-таки при желании можно попасть уже в первой главе. Свиток превращения в луркера ( один у старой башни Ксардаса, другой- в пещерке под водопадом) сильно поможет туда добраться по болоту. В-общем, вариантов куча. Но опять-таки - по желанию. И да, арбалет можно спокойно нацепить и без этого амулета. Ибо догнать силу с 55 до 60 драконьими корешками - раз плюнуть)
 

Zuris

Участник форума
Регистрация
16 Апр 2021
Сообщения
8
Благодарности
3
Баллы
35
В дополнение к пункту выше, есть места, где животные конфликтуют
Спасибо за ответы, но речь больше не про монстров, которые могут друг друга съесть, а про предметы и новые ветки в диалогах.
Дубовый лук в пещере на подъёме слева от входа в Новый лагерь появляется в 3 или 4 главе
Вот это подходит.
Создал тему по данному вопросу: тут
 

KirTheSeeker

Участник форума
Регистрация
18 Авг 2017
Сообщения
1.906
Благодарности
538
Баллы
275
Усыпить одного НПЦ, чтобы убить другого только ради того, чтобы завладеть лутом в обход квеста. ИМХО, извратство уже какое-то... *thumbs down*
Насколько помню, в Г2/Г2НВ/Г2НВ Неоф.об. при ПЕРВОМ посещении канализации, Джаспер встречает ГГ в коридоре, находясь довольно далеко от своих коллег. Я практически в каждом прохождении убивал его именно там, ещё и выманивая подальше огненным шаром или т.п., после чего спокойно забирал ключ, и на квесты воров это вообще НЕ влияло (разве что потеря квеста с дверью, но раннее получение амулета силы и эликсира ловкости более чем окупает это, на мой взгляд) - Кассия всё иак же упоминала, что "Джаспер научит красться".
 

Diego1987

★★★★★★★★★★★
Администратор
Регистрация
7 Апр 2008
Сообщения
16.819
Благодарности
7.261
Баллы
1.950
KirTheSeeker, я уже писал, что каждый играет, как хочет. Я не убиваю квестовых/именных нпц, если на это нет задания. Исключение из этого правила у меня только одно: Кантар. Его я выманиваю из тюрьмы ночью и в закоулке убиваю до 3 главы, чтобы оставить в живых Сару и избежать проблем с другими торговцами.
 

Boockman

Участник форума
Регистрация
28 Апр 2015
Сообщения
1.526
Благодарности
465
Баллы
300
, если на это нет задания.
Самое забавное, что задание-то есть. От лорда Андрэ. И даже в первоначальном диалоге с Джаспером есть строчка "Я пришел убить всех вас".
Пост автоматически объединён:

убивал его именно там,
Не, сначала я докачивал ловкость до 60, обворовывал, а уж потом убивал)
 

Diego1987

★★★★★★★★★★★
Администратор
Регистрация
7 Апр 2008
Сообщения
16.819
Благодарности
7.261
Баллы
1.950
Самое забавное, что задание-то есть. От лорда Андрэ. И даже в первоначальном диалоге с Джаспером есть строчка "Я пришел убить всех вас".
1 задание на убийство воров, которое весьма легко можно и не взять, против 4 квестов воров и возможности изучить карманную кражу уже в 1 главе. Я если и убивал воров, то только после выполнения их заданий. Смысла убивать гильдию воров в 1 главе не вижу совершенно.
 

Boockman

Участник форума
Регистрация
28 Апр 2015
Сообщения
1.526
Благодарности
465
Баллы
300
Так у Джаспера кроме квеста на сундук Фингерса других нету. А за его убийство получаешь примерно столько же опыта)
 

Мастер Denджин

Участник форума
Регистрация
20 Дек 2020
Сообщения
865
Благодарности
194
Баллы
130
Их не стоит гасить, разве что из за квестов, которые дают неплохо опыта, что вначале игры неплохо, что касается обучения навыками, их можно выучить у других, у Кавалорна красться и ту же ловкость, у Барток красться, у Торбена взлом замков, в Яркендаре карманную кражу у Билла (вроде так зовут) и у Люсии ловкость
Кто отыгрывает ловкачем наемником, гильдия воров по-любому нужна, дополнительный заработок и опыт
 

KirTheSeeker

Участник форума
Регистрация
18 Авг 2017
Сообщения
1.906
Благодарности
538
Баллы
275
KirTheSeeker, я уже писал, что каждый играет, как хочет. Я не убиваю квестовых/именных нпц, если на это нет задания.
Забыл добавить - к моменту проникновения в канализацию, я практически в каждом прохождении уже беру задание на уничтожение ГВ.

Исключение из этого правила у меня только одно: Кантар. Его я выманиваю из тюрьмы ночью и в закоулке убиваю до 3 главы, чтобы оставить в живых Сару и избежать проблем с другими торговцами.
Этот момент также обходится вполне "честными" внутриигровыми средствами:
Проникаем в город НЕ говоря с Кантаром, общаемся с Лотаром (насколько я понял, именно этот диалог "технически фиксирует" проход в город), после чего Кантар переезжает на лавочку рядом с Сарой (оставляя предположительно свою повозку за стенами).
Далее можно спокойно торговать с обоими и никаких претензий к Саре у него не будет. Проверял это на Г2 НВ, Г2 НВ Неоф.об., Gothic 2 Mod Fix.
 

Diego1987

★★★★★★★★★★★
Администратор
Регистрация
7 Апр 2008
Сообщения
16.819
Благодарности
7.261
Баллы
1.950
Этот момент также обходится вполне "честными" внутриигровыми средствами:
Проникаем в город НЕ говоря с Кантаром, общаемся с Лотаром (насколько я понял, именно этот диалог "технически фиксирует" проход в город), после чего Кантар переезжает на лавочку рядом с Сарой (оставляя предположительно свою повозку за стенами).
Я прекрасно знаю, что так можно делать. Но по мне это нарушает логику игры, задуманную разработчиками. Кантара не просто так посадили прямо у дороги, чтобы игрок, который впервые играет в данную игру ни за что не пропустил бы этого НПЦ, также разработчиками задуманы ряд квестов на ферме Лобарта, чтобы ГГ прошел в город под видом фермера. Так же разработчиками задуман квест "Человек с повязкой на глазу", в первой части которого одежду фермера нужно отдать Грегу, а чтобы получить одежду фермера на наиболее выгодных условиях, нужно выполнить все задания на ферме.
Если не говорить с Кантаром, то игрок пропускает квест, связанный с подставой Сары, теряет возможность получить деньги за поимку одного преступника, а также деньги, вырученные от продажи оружия, которую в награду даст оставшийся на свободе торговец. Для начала игры это весьма существенный буст и жертвовать этим, вступая в противоречие с игровой логикой мне совершенно не хочется. Я так делал лишь при одном прохождении сугубо для эксперимента. Результат мне не понравился, больше я так не играю.
 

Boockman

Участник форума
Регистрация
28 Апр 2015
Сообщения
1.526
Благодарности
465
Баллы
300
это нарушает логику игры, задуманную разработчиками.
По логике игры квесты можно сдать уже после проникновения в город, причем если сначала приплыть туда ( или пробраться иным способом, минуя диалог у стражников ворот) - то получишь 500 опыта от Ларса, а потом еще сотню от тех же стражников, когда скажешь им, что несешь травы для Константино. А уже потом можно выполнять квесты, причем в кожаной броне с заднего двора Маттео это куда комфортнее)
 

Diego1987

★★★★★★★★★★★
Администратор
Регистрация
7 Апр 2008
Сообщения
16.819
Благодарности
7.261
Баллы
1.950
По логике игры квесты можно сдать уже после проникновения в город, причем если сначала приплыть туда ( или пробраться иным способом, минуя диалог у стражников ворот) - то получишь 500 опыта от Ларса
Это не по логике игры. Опыт от Ларса - это плюшка для любителей забить болт на то, что ЯВНО предлагают разработчики и искать свой путь прохождения.
А уже потом можно выполнять квесты, причем в кожаной броне с заднего двора Маттео это куда комфортнее)
В кожаной броне, равно как и в броне горожанина, которую также можно забрать с того же сундука на складе Маттео Кантар не определит Безымянного, как голодранца, а значит не предложит сделку с пропуском и подставой. Если уж и попадать в город нелегально ради 500 опыта, то сперва говорить с Кантаром, потом выполнять квесты на ферме, сразу отдавать одежду крестьянина Грегу, затем проникать в город и без разговора с Лотаром рвать когти в порт. Там получать 500 экспы от Ласра, затем уже говорить с Лотаром и проворачивать багофичу со стражниками ради еще 100 экспы. Далее уже можно завершать квест Кантара по своему усмотрению (я его обычно отправляю сперва в тюрьму, а чуть позже и на тот свет) и выполнять другие задания в городе. При таком раскладе и игровая логика не нарушается, и максимальный опыт с квестов получаешь.
 

Venzern

Участник форума
Регистрация
24 Фев 2008
Сообщения
691
Благодарности
210
Баллы
220
А как же классика в виде геноцида не нужных и "уходящих" с локации НПС :D

Gothic 2 Screenshot 2019.05.17 - 15.18.39.09.jpg
 

Boockman

Участник форума
Регистрация
28 Апр 2015
Сообщения
1.526
Благодарности
465
Баллы
300
то сперва говорить с Кантаром

Если уж так сильно приспичит палиться перед Кантаром, как беглый каторжник - это можно сделать уже в городе. Всего-то и надо снять броню и поговорить с ним первый раз в одежде каторжника. Причем сделать это можно как бы не до конца первой главы) Он предложит квест с подставой Сары без всяких прелюдий с пропуском)
 

Diego1987

★★★★★★★★★★★
Администратор
Регистрация
7 Апр 2008
Сообщения
16.819
Благодарности
7.261
Баллы
1.950
А как же классика в виде геноцида не нужных и "уходящих" с локации НПС :D
Я уже вышел из этого возраста. В Г1 регулярно геноцид лагерей устраивал,в Г2НВ только во время первых прохождений и по старой памяти о Г1. А так это совершенно не моя тема. Максимум я убивал тех нпц, которые мне лично неприятны (Кантар, Лемар, Атилла, Булко, Вамбо, Гирион и т.п.).
 

Venzern

Участник форума
Регистрация
24 Фев 2008
Сообщения
691
Благодарности
210
Баллы
220
Diego1987, а причем тут возраст? Это просто "манчикизм" чистой воды)
 

Diego1987

★★★★★★★★★★★
Администратор
Регистрация
7 Апр 2008
Сообщения
16.819
Благодарности
7.261
Баллы
1.950
@Diego1987, а причем тут возраст? Это просто "манчикизм" чистой воды)
Это маньячизм чистой воды, а не манчикинизм. Манчкинизм подразумевает собой получение максимального опыта, а для того чтобы снять с нпц опыт не обязательно их убивать.
 
Сверху Снизу