• Уважаемые гости и новички, приветствуем Вас на нашем форуме
    Здесь вы можете найти ответы практически на все свои вопросы о серии игр «Готика» (в том числе различных модах на нее), «Ведьмак», «Ризен», «Древние свитки», «Эра дракона» и о многих других играх. Можете также узнать свежие новости о разработке новых проектов, восхититься творчеством наших форумчан, либо самим показать, что вы умеете. Ну и наконец, можете обсудить общие увлечения или просто весело пообщаться с посетителями «Таверны».

    Чтобы получить возможность писать на форуме, оставьте сообщение в этой теме.
    Удачи!

Готика 2: НВ Общее обсуждение

SerpenteS

Участник форума
Регистрация
21 Ноя 2007
Сообщения
383
Благодарности
0
Баллы
175
  • Первое сообщение
  • #1
Готика 2 - Общее обсуждение.png

Обсуждаем тут игру Готика 2 и аддон Ночь Ворона

Важно: в этой теме обсуждается только оригинал Г2 НВ! Если вы играете с неофициальным обновлением, то идите в эту тему!
 
Последнее редактирование модератором:

Kmyeh

Участник форума
Регистрация
30 Мар 2021
Сообщения
142
Благодарности
31
Баллы
65
И объявлять Торлова идиотом на основании того, чтоон не любит паладинов - мягко говоря, безосновательно.
Не на основании того что он не любит паладинов, а на том основании что он хочет сдать замок оркам.

Вырежут орки паладинов в Миннетнале? Прекрасно, оставшиеся будут охранять Проход и не станут лезть в дела наемников.
Думаешь в проходе проще обороняться, чем в замке? Я думаю паладины не успеют подготовится, т.к. будут отступать от преследующих их орков и орки выльются на фермы, а паладины будут держать оборону в городе. Есть только вариант, что наемники, маги и паладины объединяться, чтобы отбиться от орков, но это уже после того как орки будут в Хоринисе.

Вполне логичн6ое рассуждение, а про планы Белиара захватить Хоринис Торлоф какбэ вообще не в курсах.
Про армию орков то он в курсе, которая не так уж далеко от ферм.
 

Архол

★★★★★★★
Модератор
Регистрация
18 Май 2017
Сообщения
3.681
Благодарности
2.374
Баллы
715
Был бы я наемником, бывшим каторжником, мне было бы насрать на проблемы негров паладинов. Я думал бы только о том, чтобы снова не попасть в тюрягу, т.к. я по-прежнему вне закона и палы в любой момент могут напасть на ферму, и тогда я снова буду "греметь кандалами в вонючем тюремном бараке" (с). Поэтому подставить палов под удар и тем самым ослабить их - вполне здравая идея. Тем более что гг предложил ему свалить с острова и оставить своих боевых товарищей, уменьшив боевую мощь отряда наемников. Кроме того, в 4 главе немало наймов сгинуло в Долине. Также предводителей орков - драконов гг уже перебил и потому возможно тогда всё выглядело довольно радужно в плане распределения сил. Так что расчет Торлофа выглядит рискованным, но логичным.
 

Boockman

Участник форума
Регистрация
28 Апр 2015
Сообщения
1.587
Благодарности
489
Баллы
300
что он хочет сдать замок оркам.
Ну это не его замок, так-то)

Думаешь в проходе проще обороняться,
Для начала - оборона замка никак не помешает оркам вторгнуться в Хоринис, если они этого пожелают. Достаточно оставить минимальные силы для блокады, а оставшимися вторгнуться через Проход. Далее, в Проходе нужно держать всего лишь его врата, которые при желании вообще можно завалить наглухо, а наверх поставить арбалетчиков - и никуда орки не прорвутся без драконов. А с драконами уже будет пофигу - есть там какая-то оборона или нет.
Про армию орков то он в курсе,

Армия в долине, фермы в Хоринисе. Кстати, орки прекрасно просачиваются из Минненталя без всякого вырезания замка. Уж не знаю, какими путями. Может, морской десант высаживают или тайные тропы через горы знают. Но тем не менее гарнизон в замке этому никак не препятствует.
 

Kmyeh

Участник форума
Регистрация
30 Мар 2021
Сообщения
142
Благодарности
31
Баллы
65
Был бы я наемником, бывшим каторжником, мне было бы насрать на проблемы негров паладинов. Я думал бы только о том, чтобы снова не попасть в тюрягу
Я бы сказал что орки проблема не только для паладинов. И уже пора задуматься о том чтобы не пустили на мясо для варгов. Хотели бы паладины разобраться с наемниками сделали бы это до похода в долину рудников, когда они были в полном составе.
Кроме того, в 4 главе немало наймов сгинуло в Долине.
В Долине и рыцарей не мало сгинуло.
Также предводителей орков - драконов гг уже перебил и потому возможно тогда всё выглядело довольно радужно в плане распределения сил.
Но армию орков то он не перебил, раз они на замок нападают при открытии ворот.
Ну это не его замок, так-то)
Так дело не в том чей он, а в том что это опорный пункт, который видимо мешает оркам.
Для начала - оборона замка никак не помешает оркам вторгнуться в Хоринис, если они этого пожелают. Достаточно оставить минимальные силы для блокады, а оставшимися вторгнуться через Проход.
То есть ты предлагаешь разделить силы и оставить паладинам возможность для контратаки и удара в спину? Или ты думаешь орков настолько много, что они могут себе это позволить и паладинам замка ничего не светит?
Далее, в Проходе нужно держать всего лишь его врата, которые при желании вообще можно завалить наглухо, а наверх поставить арбалетчиков - и никуда орки не прорвутся без драконов.
Армия в долине, фермы в Хоринисе. Кстати, орки прекрасно просачиваются из Минненталя без всякого вырезания замка. Уж не знаю, какими путями. Может, морской десант высаживают или тайные тропы через горы знают.
Ты же сам сказал что они просачиваются, как ты будешь оборонять проход, если есть возможность атаки со стороны Хориниса? Я так понимаю у них какие то длинные окольные пути, но от замка им быстрее добежать. И я так понимаю паладинов охранявших проход убили ищущие в 3 главе. Они будут непрочь это еще раз сделать. По поводу завала прохода, ты его завалишь магией огня, значит ей и расчистить проход можно? Шаманы орков и ищущие ей тоже владеют. Но там и по скалам вроде можно пройти. По поводу арбалетчиков, враги выставят магов, но рыцари ориентированы на ближний бой, маги сильнее смотрятся. Вспоминаю арбалет Сенграта (30 силы 45 урона), ради которого он побежал к оркам. Вот были бы крутые лучники, но их бы все равно не хватило. Или ты выставишь большое оцепление у прохода, оставив город с меньшей защитой, подставив его под морской десант?
 
Последнее редактирование:

Dimus

★★★★★★★★★
Супермодератор
Регистрация
19 Июл 2010
Сообщения
5.574
Благодарности
4.167
Баллы
915
Ты же сам сказал что они просачиваются, как ты будешь оборонять проход, есть есть возможно атаки со стороны Хориниса? Я так понимаю у них какие то длинные окольные пути, но от замка им быстрее добежать.
Похоже на то, что по ним можно пройти только мелким отрядам орков, а не всей армии.
И я так понимаю паладинов охранявших проход убили ищущие в 3 главе.
Но почему-то даже после этого события сидит на месте большой отряд орков в проходе. Разумеется, если ради получения опыта игрок не вырежет его. Выполняет приказ держать оборону, если паладины сунутся в долину? Хотя никто, кроме крыс, волков и гоблинов не блокирует проход через шахту.
но рыцари ориентированы на ближний бой
Потому что их магия работает только против приспешников Белиара (ищущих, драконов, орков, людей-ящеров, демонов, нежити и почему-то чёрного тролля). А чтобы завалить варга, придётся помахать мечом или пострелять из не слишком мощного арбалета.
оставив город с меньшей защитой, подставив его под морской десант?
В итоге для спасения отряда Гаронда Хагену приходится снимать с города почти всю защиту (минимально подготовленное к бою городское ополчение будет быстро уничтожено морским десантом орков) и оставлять только минимальную охрану на корабле (чтобы его не угнали).
 

Boockman

Участник форума
Регистрация
28 Апр 2015
Сообщения
1.587
Благодарности
489
Баллы
300
сделали бы это до похода в долину рудников,

Если бы ты внимательно слушал, что тебе говорят неписи - то знал бы, что Онар взбунтовался уже ПОСЛЕ того, как экспедиция Гаронда была отправлена в долину за рудой.
который видимо мешает оркам
Чем же он мешает?) Как уже сказал - снять осаду оставшиеся в замке члены экспедиции самостоятельно не могут. Орки просто копят силы и ждут приказа. И да, ты вообще-то забыл, что основной и главной целью паладинов является добыча магической руды. Если бы им удалось добыть ее достаточно - они тут же погрузили бы на корабль и свалили на материк к королю, и чхать они хотели на то, что орки вырежут Хоринис.
То есть ты предлагаешь разделить силы и оставить паладинам возможность для контратаки и удара в спину?
Да нафиг паладинам не нужна эта контратака. Паладинам нужна руда. Если бы орки дали возможность добывать ее спокойно - паладины вообще бы их не тронули. Они уверены, что городские стены Хориниса - надежная защита, а что там будет с крестьянами - им, по большому счету, пофигу. Пусть выживают, как сумеют. Вот поэтому и наемникам так же начхать на паладинов.

как ты будешь оборонять проход, если есть возможность атаки со стороны Хориниса?

Если бы у ни была бы возможность перебросить значительно большие силы, чем те, которыми они оперировали в последних главах - орки стопудово бы этим воспользовались. Значит крупные силы в спину не ударят, а с небольшим отрядом паладины и так справятся.

подставив его под морской десант?

Слушай, если ты думаешь, что вот этот вот клочок земли посреди океана таке важен для орков, что они сюда приведут всю свою армию - так ты сильно ошибаешься. У них тут тоже экспедиционный корпус с далеко не бесконечными силами. Основную ставку делали на драконов, которых перебил ГГ, без них у орков возможностей куда меньше. А главные битвы идут на материке, куда и брошены основные силы.

ты его завалишь магией огня

Я его завалю камнями и бревнами. И расставлю арбалетчиков на гребне горы. И будут те ищущие и те шаманы косплеить ежиков.[/QUOTE]
 

Мастер Denджин

Участник форума
Регистрация
20 Дек 2020
Сообщения
880
Благодарности
199
Баллы
130
Вы забыли про Магов Огня из Монастыря, завалив проход, можно отправить на помощь паладинам обороняющим проход
Хигласа, Карраса, Мардука и одного высшего Таламона, помимо паладинов арбалетчиков что будут стрелять по ищущим и шаманам, маги будут так же фаерболы кидать, если орки будут вблизи ворот, то жахать большими огненными бурями и призывать в помощь демонов
Крестьяне будут таскать травы и еду, а Неорас будет варить склянки чистой маны
Небольшая помощь в удержании прохода
 

Dimus

★★★★★★★★★
Супермодератор
Регистрация
19 Июл 2010
Сообщения
5.574
Благодарности
4.167
Баллы
915
Забудьте о заваливании прохода, потому что это будет означать полный провал экспедиции Хагена. Вспоминаем цепь событий:
1. Орки вторглись в Нордмар, захватили основной источник магической руды (шахту клана Молота) и перекрыли основные проходы в Миртану, тем самым отрезав армию Робара II от поставок магической руды.
2. В распоряжении короля остались только истощённые шахты на острове Хоринис, поэтому туда был послан отряд под командованием Хагена.
3. Но и там тоже появились орки с материка, которые объединились с местными орками и стали активно мешать проведению старательских работ. В результате посланный в долину рудников отряд Гаронда добыл всего лишь 10 ящиков магической руды (по 4 ящика группы Маркоса и Сильвестро плюс 2 ящика группа Фаджета).
Такое смехотворное количество руды даже не имеет смысла загружать на корабль, поэтому Хагену сначала придётся снять осаду с замка, в котором заперт отряд Гаронда, затем зачистить от орков Миненталь и только потом возобновить добычу и доставку магической руды. Сможет ли он сделать это - вот в чём вопрос.
 

Boockman

Участник форума
Регистрация
28 Апр 2015
Сообщения
1.587
Благодарности
489
Баллы
300
это будет означать полный провал экспедиции Хагена.
Экспедиция Хагена будет провалена с захватом замка орками. Лишенные единственной базы паладины могут ставить крест на планах добычи руды в Миннентале. У них останется два выхода: самоубийственная атака и попытка истребить орков ( заранее обреченная на провал) и попытка заблокировать орков в Проходе. Лорд Хаген, скорее всего выберет первый вариант и героически погибнет с наиболее упертыми рыцарями, после чего выжившие отступят к Проходу и попытаются реализовать второй вариант.
 

Kmyeh

Участник форума
Регистрация
30 Мар 2021
Сообщения
142
Благодарности
31
Баллы
65
Похоже на то, что по ним можно пройти только мелким отрядам орков, а не всей армии.
Может они просто для разведки пустили пару орков?
Хотя никто, кроме крыс, волков и гоблинов не блокирует проход через шахту.
Вроде никто не в курсе, все спрашивают у ГГ как он прошел. Думали что шахта завалена или что то такое.
В итоге для спасения отряда Гаронда Хагену приходится снимать с города почти всю защиту (минимально подготовленное к бою городское ополчение будет быстро уничтожено морским десантом орков)
Я думаю он отвлечет орков на себя и они сначала с паладинами в долине разберутся.
Если бы ты внимательно слушал, что тебе говорят неписи - то знал бы, что Онар взбунтовался уже ПОСЛЕ того, как экспедиция Гаронда была отправлена в долину за рудой.
Это да, но как ты написал они только за рудой приехали, а не зачищать остров от местных бандитов.
И да, ты вообще-то забыл, что основной и главной целью паладинов является добыча магической руды. Если бы им удалось добыть ее достаточно - они тут же погрузили бы на корабль и свалили на материк к королю, и чхать они хотели на то, что орки вырежут Хоринис.
Я помню и что это меняет?
Да нафиг паладинам не нужна эта контратака. Паладинам нужна руда. Если бы орки дали возможность добывать ее спокойно - паладины вообще бы их не тронули.
Им как раз нужна, т.к. орки им не дадут добыть руду.
Если бы у ни была бы возможность перебросить значительно большие силы, чем те, которыми они оперировали в последних главах - орки стопудово бы этим воспользовались.
А куда им торопиться? Наверно это работа ищущих, подготовить почву в Хоринисе.
У них тут тоже экспедиционный корпус с далеко не бесконечными силами. Основную ставку делали на драконов, которых перебил ГГ, без них у орков возможностей куда меньше.
У них сил больше, чем у паладинов. Как в боевой мощи, так и в тактическом плане.
Я его завалю камнями и бревнами. И расставлю арбалетчиков на гребне горы. И будут те ищущие и те шаманы косплеить ежиков.
Может ты там еще форпост успеешь построить, пока орки бегут за паладинами?
Вы забыли про Магов Огня из Монастыря, завалив проход, можно отправить на помощь паладинам обороняющим проход
Я уже писал про них, я думаю что они помогут только когда орки перейдут через проход, Пирокар прирос к трону, соизволил восстановить амулет Инноса, только после подарка. Даже просто так не захотел мне капитана отдать для отплытия в Ирдорат, видите ли у него много еды из кладовки съел. Там всего лишь какой то Храм Белиара, а тут ЕДА ИЗ КЛАДОВКИ. Короче ГГ иди квест мне делай или сиди в Хоринисе. *gigi*
Сможет ли он сделать это - вот в чём вопрос.
Если только своими силами, то думаю нет. Другие гильдии не горят желанием ему помогать.
У них останется два выхода: самоубийственная атака и попытка истребить орков ( заранее обреченная на провал) и попытка заблокировать орков в Проходе.
3 выход отступить к городу и свалить на корабле обратно, а раз ГГ его угоняет, то видимо остается строить вместе с тем типом в порту, забыл как его зовут. Непонятно когда они успеют проход завалить, если они будут с орками в долине драться.
 
Последнее редактирование:

KirTheSeeker

Участник форума
Регистрация
18 Авг 2017
Сообщения
1.915
Благодарности
549
Баллы
275
Я уже писал про них, я думаю это не они помогут только когда орки перейдут через проход, Пирокар прирос к трону, соизволил восстановить амулет Инноса, только после подарка. Даже просто так не захотел мне капитана отдать для отплытия в Ирдорат, видите ли у него много еды из кладовки съел. Там всего лишь какой то Храм Белиара, а тут ЕДА ИЗ КЛАДОВКИ. Короче ГГ иди квест мне делай или сиди в Хоринисе. *gigi*
Однозначно входит в ТОП-3 из самых нелепых сюжетных квестов, на мой взгляд. Причем сам Пирокар постоянно льёт тупым пафосом в стиле: - "Ох, ты завалил драконов и вырезал всех орков в долине, но наше положение всё так же безнадёжно!" <_<
 

Aleks-ban

Участник форума
Регистрация
5 Авг 2019
Сообщения
16
Благодарности
1
Баллы
105
Торлоф и вправду самый мерзкий перс из всех.
 

Boockman

Участник форума
Регистрация
28 Апр 2015
Сообщения
1.587
Благодарности
489
Баллы
300
Непонятно когда они успеют проход завалить, если они будут с орками в долине драться.

А что, во всем Хоринисе кроме паладинов этим заняться некому?)))
 

Boockman

Участник форума
Регистрация
28 Апр 2015
Сообщения
1.587
Благодарности
489
Баллы
300
Есть, но у них хата с краю

Ну вообще-то у тех же ополченцев в Хоринисе хата не с краю. Как и у фермеров Хобарта и Акила. Собрать два десятка здоровых мужиков, которые за день смогут возвести капитальную баррикаду на месте ворот в Проходе - раз плюнуть. Потом вытянуть веревками наверх паладинов, которые удерживают орков, и на этом же верху поставить арбалетчиков. И хрена с два кто прорвется.
 
Последнее редактирование:

Kmyeh

Участник форума
Регистрация
30 Мар 2021
Сообщения
142
Благодарности
31
Баллы
65
И хрена с два кто прорвется.
Силы Белиара уже подготовились и уже прорвались. Какой нибудь ополченец типа Марко покупает огненный дождь на рынке и херачит им с тыла на всю баррикаду вместе с ополченцами, остается добить. Ну или просто ищущий. Нужно держать оборону в городе, там хоть стены не сожгут.
 

Boockman

Участник форума
Регистрация
28 Апр 2015
Сообщения
1.587
Благодарности
489
Баллы
300
Ну или просто ищущий
Ты среди орков хоть одного Ищущего видел? Уверен, что орки позволят каким-то людишкам украсть у них победу?) А все свитки огненного дождя ГГ скупает в начале главы, так что тоже не прокатит)))
 

Kmyeh

Участник форума
Регистрация
30 Мар 2021
Сообщения
142
Благодарности
31
Баллы
65
Ты среди орков хоть одного Ищущего видел?
Нет, учитывая то что ищущий может дождь кастануть, оркам лучше не подходить. Но и те и те слуги Белиара, командование прикажет, будут работать вместе.
Уверен, что орки позволят каким-то людишкам украсть у них победу?)
Ищущие вроде уже не люди, а одержимые просто марионетки. Вообще они Белиару служат, победа их бога над слугами Инноса, разве этого недостаточно?
А все свитки огненного дождя ГГ скупает в начале главы, так что тоже не прокатит)))
Возможно ГГ скупает лишь остатки и возможно свитки умеют создавать в чертогах Ирдората. Вообще мне кажется странным что власти так просто разрешают покупать подобные свитки, которыми можно город разнести, паладины только выживут.

Я вот помню пришел к воротам, за которыми Избранный Белиара. Призвал демона и сразу побежал к их главному магу и пока с ним болтал демон всех ищущих вынес. Так 1 из ищущих взял и кастанул огненный дождь на меня и своего мастера, орков бы он точно не пожалел, это к вопросу почему их нет среди орков.
 
Последнее редактирование:
Сверху Снизу