• Уважаемые гости и новички, приветствуем Вас на нашем форуме
    Здесь вы можете найти ответы практически на все свои вопросы о серии игр «Готика» (в том числе различных модах на нее), «Ведьмак», «Ризен», «Древние свитки», «Эра дракона» и о многих других играх. Можете также узнать свежие новости о разработке новых проектов, восхититься творчеством наших форумчан, либо самим показать, что вы умеете. Ну и наконец, можете обсудить общие увлечения или просто весело пообщаться с посетителями «Таверны».

    Чтобы получить возможность писать на форуме, оставьте сообщение в этой теме.
    Удачи!

Готика 2: НВ Общее обсуждение

SerpenteS

Участник форума
Регистрация
21 Ноя 2007
Сообщения
383
Благодарности
0
Баллы
175
  • Первое сообщение
  • #1
Готика 2 - Общее обсуждение.png

Обсуждаем тут игру Готика 2 и аддон Ночь Ворона

Важно: в этой теме обсуждается только оригинал Г2 НВ! Если вы играете с неофициальным обновлением, то идите в эту тему!
 
Последнее редактирование модератором:

N1kX


Модостроитель
Регистрация
13 Ноя 2009
Сообщения
6.020
Благодарности
5.494
Баллы
910
Я что-то сомневаюсь. Коль скоро Сифер подозревает Бодо, то фразы в диалоге с ним должны по идее быть. Пусть кто-нибудь в скриптах глянет, пожалуйста.
Если у тебя закрыты задания Пригоршня трав или Тюк травы, то ветка диалогов у Бодо закрывается.
А так при активном задании Пригоршня трав или Тюк травы, у Бодо можно спросить Сифер сказал мне, что кто-то украл у него тюк болотной травы ...
Но на дальнейшие диалоги задание Пригоршня трав должно быть активно.
 

Ксардрикс

Забанен
Регистрация
13 Фев 2017
Сообщения
289
Благодарности
24
Баллы
185
можно спросить Сифер сказал мне, что кто-то украл у него тюк болотной травы
Это у меня работает но на ответе Бодо на это у меня диалог с ним на эту тему заканчивается. А у Ютьюбера появлялись другие фразы на эту тему. При каких условиях они появляются?
 

N1kX


Модостроитель
Регистрация
13 Ноя 2009
Сообщения
6.020
Благодарности
5.494
Баллы
910
Это у меня работает но на ответе Бодо на это у меня диалог с ним на эту тему заканчивается. А у Ютьюбера появлялись другие фразы на эту тему. При каких условиях они появляются?
Я ж написал
Диалог - Отдай мне эту траву или...
Будет действителен при активном задании Пригоршня трав и проговоренном диалоге Сифер сказал мне, что кто-то украл у него тюк болотной травы

Диалог - Я не верб ни одному твоему слову. Отдай мне эту траву!
Будет действителен при активном задании Пригоршня трав и проговоренном диалоге Отдай мне эту траву или...
 

Ксардрикс

Забанен
Регистрация
13 Фев 2017
Сообщения
289
Благодарности
24
Баллы
185
Будет действителен при активном задании Пригоршня трав и проговоренном диалоге Сифер сказал мне, что кто-то украл у него тюк болотной травы
У меня не активен, хотя с Даром ещё не общался, и Сиферу ни Тюка, ни Дара я ещё не сдавал. *cry* *yikes*
Пост автоматически объединён:

проговоренном диалоге Сифер сказал мне, что кто-то украл у него тюк болотной травы
Сразу после проговаривания этого диалога у меня доступны только стандартные вопросы о ферме и наёмниках.
Пост автоматически объединён:

Добавлю, что указанный мной Ютьюбер тоже удивился появлению этих фраз и сказал, что раньше их никогда не видел.
 

AstorDark

Участник форума
Регистрация
6 Ноя 2021
Сообщения
128
Благодарности
21
Баллы
65
В кого вообще подаваться хочешь, мил человек? Могу предложить универсальную стратегию развития для нейтрала, практически любому классу подойдет. Для начала качаешь силу за очки умений до 34. + 5 даст пояс, +3 - колечко над пещерой с телепортом возле ворот Хориниса, еще десять можно намолить у Инноса. бутылку +3 к силе находишь в трюме корабля паладинов, туда попасть несложно, забираешься на стрелу крана, спрыгиваешь, когда паладины пройдут ( ночью они вообще спать ложатся), пробегаешь к дальнему борту, вдоль него до кормы и в дверь. Они близорукие, пока в упор не наткнутся - тревогу не поднимут. Итого у тебя будет 55 силы, еще пяток можно добить драконьими корешками ( если, конечно, не планируешь качать силу до высоких значений с помощью алхимии, тогда просто один уровень в нее еще вбахиваешь и поднимаешь за очки опыта до 39, а уж потом все вышеописанное), каждые 25 съеденных яблок тоже дадут +1 силы перманентно. Итого 60 силы и ты можешь нацепить штурмовой арбалет, ждущий тебя у дерева возле моста через пропасть по дороге к раскопкам магов Воды, там, где разбойник стоит. До этого можно надеть арбалет на 40 силы с горки у маяка, у пенька валяется. Вот этими арбалетами ты и будешь отстреливать всяку разну мелочь с одного попадания. Надеть их можно на 4-5 уровне ГГ, до которого спокойно докачаешься квестами.
Из холодного оружия рекомендую самокованный меч или как его там в локализации обзовут ( 40 урона +5 к владению одноручем, 30 силы), найти его можно в гробнице рядом с фермой Онара, прямо у входа внизу валяется. Или, как вариант, выкупить меч Альрика у Джоры ( если вернешь ему деньги, спертые Рангару -отдаст бесплатно, так 50 монет), у него урон 30, зато владение одноручкой +10. Еще как вариант - пиратская сабля, лежит в палатке на берегу возле корабля паладинов, охраняется ящером. 65 урона 60 силы требует. Ну, а если решишь качать ловкость, то сначала наденешь рапиру, которая возле троллей валяется ( их даже убивать не придется, хотя чего их убивать -палкой по жопе, но можно просто схватить и убежать), 100 урона 50 ловкости +8 к владению одноручкой, а потом -шпага мастера. Выбор профессионалов, рекомендую. 60 ловкости требует, 120 урона +10 к владению одноручкой. Можно купить у Мартина, интендента паладинов на набережной или отманить его малой молнией ( паладины не сагрятся) отбежать куда-нибудь к Фариму, заморозить беднягу ледяным блоком, избить и забрать шпагу бесплатно)

Ну а дальше, опять - таки - смотря в кого пойдешь. В любом случае качать характеристики выше 64 за очки умений будет сильно накладно, а уж выше 94 -вообще не стОит. Определись, за кого хочешь отыгрывать, набросаю тебе билд поподробнее.

Насчет брони. В первой главе будешь бегать в кожаной до вступления в любую фракцию. Потом лучшая до похода в Минненталь - броня кольца Воды. А в Миннентале можно превратившись в любого зверя добежать до охотника Гестата, он в ложбинке по пути к огненному дракону лагерь разбил, если от вторых ворот через реку к частоколу и направо мимо орков и ящеров на склоне - как раз найдешь. Говоришь с ним, спрашиваешь про его доспехи, узнаешь, что их делает наемник Волк на ферме Онара, выучиваешь у него сдирание панцирей с краулеров, если еще не выучил, идешь в шахту Сильвестро возле башни Ксардаса в орочьих землях, добываешь там десяток пластин краулеров, идешь к Волку, отдаешь их ему, спишь сутки и забираешь отличную стильную, модную и молодежную броньку +70. Совершенно бесплатно. Если выучишь сдирание раньше ( Гримбальд возле троллиной пещеры ему учит), так краулеров ( или ползунов, как их там обзовут в локализации) ты и в окрестностях Хориниса найдешь.

И да. Если захочешь качать ловкость в первой главе до сотни, чтобы обворовать Декстера прежде, чем его прирежешь - так как минимум надо будет выучить язык крестьян. 64 за LP, +10 молитвами, 9 бутылками, +1 от Рангару после вступления в гильдию воров, +11 гоблинскими ягодами - итого 95. Надеваешь колечко +5 к ловкости, которое Боспер продает и вот тебе вожделенная сотка. Только некоторые ягоды лежат в довольно труднодоступных местах, поэтому выучить язык и получить +2 со скрижальки будет полезно. Ну и силу качнуть двумя скрижальками на 4 не помешает.
Привет, не знаю к чему/почему вы это написали, я подсказывал(отвечал) на вопрос человека, если вы на то что поделился в чем мои сложности в игре то декстера я свободно обворую, ибо перед началом первой главы у меня было 122 ловкости, а вот как обворовать атиллу и наемников на ферме акила вот этот вариант я б рассмотрел. Из-за 2-х ловкости тратить лп на языки( а вот инфы сколько всего скрижалей я так и не нашел путной, ну разбитых на первые, вторые и третьи, так же по главам. Готовой то бишь к примеру в виде таблиц иль прочего) не профитно, 64 для меня не канает играю с параметрами честное обучение и бонусы не влияют на обучение. У меня все проще.
А вообще я как и советовал человеку, ищу сам свой баланс, просто недостаток инфы ну и ума нехватает на некоторые вещи. К примеру я в тупике почему нельзя обворовать атиллу (когда он пришел убивать меня) ибо мы же разговариваем, так же браго первый бандит пещера, имя есть но зачем оно ему???(про молитвы сам не знал раньше, как и про похлебки на ферме онара, чисто случайно получил одну, начал гуглить думал на ферме лобарта дали мне такую при каких то стечениях обстоятельств :D , оказалось все проще)
 

Ксардрикс

Забанен
Регистрация
13 Фев 2017
Сообщения
289
Благодарности
24
Баллы
185
Путь кто-нибудь в кодах проверит точные условия активации диалогов с Бодо насчёт тюка травы, пожалуйста.
 

N1kX


Модостроитель
Регистрация
13 Ноя 2009
Сообщения
6.020
Благодарности
5.494
Баллы
910
Путь кто-нибудь в кодах проверит точные условия активации диалогов с Бодо насчёт тюка травы, пожалуйста.
Господи, ты что такой
тролль
, тебе ясно объяснили, как делать.
Daedalus:
instance DIA_Bodo_Cipher(C_Info)
{
    npc = Bau_903_Bodo;
    nr = 4;
    condition = DIA_Bodo_Cipher_Condition;
    information = DIA_Bodo_Cipher_Info;
    permanent = FALSE;
    description = "Сифер сказал мне, что кто-то украл у него тюк болотной травы ...";
};

func int DIA_Bodo_Cipher_Condition()
{
    if (MIS_Cipher_BringWeed == LOG_RUNNING)
    || (MIS_Cipher_Paket == LOG_RUNNING)
    {
        return TRUE;
    };
};

func void DIA_Bodo_Cipher_Info()
{
    AI_Output(other,self,"DIA_Bodo_Cipher_15_00");    //Сифер сказал мне, что кто-то украл у него тюк болотной травы ...
    AI_Output(self,other,"DIA_Bodo_Cipher_12_01");    //И?
    AI_Output(other,self,"DIA_Bodo_Cipher_15_02");    //Он думает, что это сделал ты.
    AI_Output(self,other,"DIA_Bodo_Cipher_12_03");    //Ох, ВОТ почему этот парень все время так пялится на меня.
    AI_Output(self,other,"DIA_Bodo_Cipher_12_04");    //Я стараюсь быть с ним максимально дружелюбным последнее время, потому что, похоже, ему вожжа попала под хвост.
    AI_Output(self,other,"DIA_Bodo_Cipher_12_05");    //Но я ничего не могу поделать. Я стараюсь улыбаться ему, а ан в ответ смотрит так, как будто хочет убить меня.
};

instance DIA_Bodo_WeedOrElse(C_Info)
{
    npc = Bau_903_Bodo;
    nr = 5;
    condition = DIA_Bodo_WeedOrElse_Condition;
    information = DIA_Bodo_WeedOrElse_Info;
    permanent = FALSE;
    description = "Отдай мне эту траву или ...";
};

func int DIA_Bodo_WeedOrElse_Condition()
{
    if (MIS_Cipher_BringWeed == LOG_RUNNING)
    && (Npc_KnowsInfo (other, DIA_Bodo_Cipher))
    {
        return TRUE;
    };
};

func void DIA_Bodo_WeedOrElse_Info()
{
    AI_Output(other,self,"DIA_Bodo_WeedOrElse_15_00");    //Отдай мне эту траву или ...
    AI_Output(self,other,"DIA_Bodo_WeedOrElse_12_01");    //Послушай, все, что у меня есть - это один косяк из болотной травы. Возьми его и оставь меня в покое.
    B_GiveInvItems(self,other,ItMi_Joint,1);
    if(other.guild == GIL_NONE)
    {
        AI_Output(self,other,"DIA_Bodo_WeedOrElse_12_02");    //Ты знаешь, как наемники Онара защищают нас, а?
        AI_Output(self,other,"DIA_Bodo_WeedOrElse_12_03");    //Так что даже не пытайся сделать какую-нибудь глупость!
    };
};

instance DIA_Bodo_WeedPERM(C_Info)
{
    npc = Bau_903_Bodo;
    nr = 6;
    condition = DIA_Bodo_WeedPERM_Condition;
    information = DIA_Bodo_WeedPERM_Info;
    permanent = TRUE;
    description = "Я не верб ни одному твоему слову. Отдай мне эту траву!";
};

FUNC INT DIA_Bodo_WeedPERM_Condition()
{
    if (MIS_Cipher_BringWeed == LOG_RUNNING)
    && (Npc_KnowsInfo (other, DIA_Bodo_WeedOrElse))
    {
        return TRUE;
    };
};

func void DIA_Bodo_WeedPERM_Info()
{
    AI_Output(other,self,"DIA_Bodo_WeedPERM_15_00");    //Я не верб ни одному твоему слову. Отдай мне эту траву!
    AI_Output(self,other,"DIA_Bodo_WeedPERM_12_01");    //У меня ее нет. Честно.
};

Берешь, делаешь новую игру, делаешь ТП на ферму, говоришь с Сифером, потом сразу же появляются диалоги у Бодо.
Бодо
Но, у тебя может не быть их по другой причине, ты мог проговорить их, или закрыл задания. Сохранение покажи.
 

Сумрак

Участник форума
Регистрация
25 Окт 2021
Сообщения
1.593
Благодарности
626
Баллы
155
Ксардрикс, Вам уже 2 раза N1kX, объяснял, что должны быть активны оба задания "Пригоршня трав" и "Тюк травы". В квесте пригоршня травы вам надо дать Сиферу 10 косяков, в задании отдать тюк из склада в порту. Если вы отдали уже 10 косяков, соответственно дальнейшего ответвления диалога с Бодо не будет. Поменьше смотрите всяких псевдоэкспертов на ютубе, ищите в интернете, на этом форуме, а лучше всего сами до всего доходите и побольше сохраняйтесь.
Вам ответил создатель модов!!! Уже где-то видел ваши подобные высказывания, когда вам ответил создатель патча, но вы продолжали требовать, не пойму, что вы вообще за человек такой.
AstorDark, Похлебки на ферме Лобарта дает Хильда ежедневно, правда мне перестала давать, сказала, чтобы я кушал в городе уже, кстати интересно с какого момента, кто-нибудь знает? В городе уху дает Эдда тоже ежедневно, ей ещё статуэтку Инноса можно дать, также вопрос, вроде бы Эдде, раньше, можно было давать рыбу, чтобы она вам варила уху, сейчас такого не вижу, почему? Текла дает суп, который дает постоянную добавку к силе, 5 шт. получает наемник, 4 остальные гильдии.
 

Ксардрикс

Забанен
Регистрация
13 Фев 2017
Сообщения
289
Благодарности
24
Баллы
185
N1kX, Стоп, а могут диалоге не появляться из-за того, что я уже забрал нужный тюк в Хоринисе? Но никому об этом пока не говорил.
В квесте пригоршня травы вам надо дать Сиферу 10 косяков
Блииин, а я всегда сразу Сиферу отдаю косячки. Но какая связь между этим квестом и поиском тюка? Ведь, несмотря на сдачу этого квеста, тюк-то всё-равно надо найти. И то, что по скриптам у Бодо пропадают диалоги о тюке, явно противоречит логике!
 

N1kX


Модостроитель
Регистрация
13 Ноя 2009
Сообщения
6.020
Благодарности
5.494
Баллы
910
N1kX, Стоп, а могут диалоге не появляться из-за того, что я уже забрал нужный тюк в Хоринисе? Но никому об этом пока не говорил.
Нет. В условии ничего не проверяется. Важен сам Активный квест.
 

AstorDark

Участник форума
Регистрация
6 Ноя 2021
Сообщения
128
Благодарности
21
Баллы
65
Ксардрикс, Вам уже 2 раза N1kX, объяснял, что должны быть активны оба задания "Пригоршня трав" и "Тюк травы". В квесте пригоршня травы вам надо дать Сиферу 10 косяков, в задании отдать тюк из склада в порту. Если вы отдали уже 10 косяков, соответственно дальнейшего ответвления диалога с Бодо не будет. Поменьше смотрите всяких псевдоэкспертов на ютубе, ищите в интернете, на этом форуме, а лучше всего сами до всего доходите и побольше сохраняйтесь.
Вам ответил создатель модов!!! Уже где-то видел ваши подобные высказывания, когда вам ответил создатель патча, но вы продолжали требовать, не пойму, что вы вообще за человек такой.
AstorDark, Похлебки на ферме Лобарта дает Хильда ежедневно, правда мне перестала давать, сказала, чтобы я кушал в городе уже, кстати интересно с какого момента, кто-нибудь знает? В городе уху дает Эдда тоже ежедневно, ей ещё статуэтку Инноса можно дать, также вопрос, вроде бы Эдде, раньше, можно было давать рыбу, чтобы она вам варила уху, сейчас такого не вижу, почему? Текла дает суп, который дает постоянную добавку к силе, 5 шт. получает наемник, 4 остальные гильдии.
С момента как ты перестал быть нейтралом - мол у тебя есть уже деньги (про похлебки на ферме лобарта), Про похлебки с перманентными бонусами каким образом 4 за любые фракции если только 2? (побить булко, принести травы) Эдда не знаю, я редко пользуюсь этим, смысла не вижу из-за 15-20 хитов терять время.
 

Ксардрикс

Забанен
Регистрация
13 Фев 2017
Сообщения
289
Благодарности
24
Баллы
185
В квесте пригоршня травы вам надо дать Сиферу 10 косяков
N1kX, Я Исправил сообщение № 2490.
Пост автоматически объединён:

каким образом 4 за любые фракции если только 2? (побить булко, принести травы)
Убей драконов и Спаси Беннета - ещё две :D
 

AstorDark

Участник форума
Регистрация
6 Ноя 2021
Сообщения
128
Благодарности
21
Баллы
65
N1kX, Я Исправил сообщение № 2490.
Пост автоматически объединён:


Убей драконов и Спаси Беннета - ещё две :D
спс, нде простенькие условия понимаю_) Только причем тут драконы и кухарка какая то, непонятно... Причем это основной квест :confused:
 

Сумрак

Участник форума
Регистрация
25 Окт 2021
Сообщения
1.593
Благодарности
626
Баллы
155
N1kX, Стоп, а могут диалоге не появляться из-за того, что я уже забрал нужный тюк в Хоринисе? Но никому об этом пока не говорил.
У меня тоже при себе тюк был и строки в диалоге были.
AstorDark, Насчёт Беннета, он несправедливо обвинен и там всё просто. А драконов по любому убивать придется. Ну видно типа ты спасаешь всех, вот она тебя и благодарит как может. И она непростая кухарка, а готовит для охотников на драконов ;)
 

Boockman

Участник форума
Регистрация
28 Апр 2015
Сообщения
1.586
Благодарности
489
Баллы
300
Из-за 2-х ловкости тратить лп на языки
Из-за 2 ловкости, 4 силы, как минимум 30 хитов - и это только в первой главе и без маны и оружейных умений. Которые лучше докачать как минимум до 34 и уж потом юзать скрижальки.

а вот как обворовать атиллу и наемников на ферме акила
Атиллу обворовать элементарно - просто не сдавать воров лорду Андре и тогда он при встрече не полезет в драку, а даст ключ от канализации. После чего элементарно обворовывается. А наемников на ферме Акила обворовать по честному можно только одним способом - вступить в монастырь, купить у мага в библиотеке ( после того, как получишь к ней доступ) свиток страха и напугать их, после чего они убегут на ферму Онара. Но поскольку из-за этого уйдут в проваленные несколько квестов, связанных с вступлением в наемники ( или придется убивать Рика и Румболда не обворовав их предварительно) - овчинка выделки не стоит. Впрочем, можно попытаться просочиться сквозь текстуры у двери в канализацию перед разговором с Атиллой и выполнением скрытых квестов. Тогда можно обучиться у Кассии воровству и обворовать Альвареса и Энгардо до их убиения.
Пост автоматически объединён:

Про похлебки с перманентными бонусами каким образом 4 за любые фракции если только 2? (побить булко, принести травы)
Первую похлебку получаешь за разговор с Теклой после того, как вступил в любую из фракций. Вторую - за драку с Булко ( причем побить его необязательно, за проигрыш или удирание похлебку тоже дадут). Третью -за пакет с травой, доставленный Сагитте. Четвертую - за спасение Беннета. Пятую -за убийство драконов. Еще в Яркендаре можно получить похожую похлебку в таверне в бандитском лагере.
Пост автоматически объединён:

К примеру я в тупике почему нельзя обворовать атиллу (когда он пришел убивать меня) ибо мы же разговариваем,
А где ты воровство-то выучишь до того, как к ворам придешь? *blush* Не, если подождать до второй главы, пойти к пиратам в Яркендаре -там будет один парнишка, который сможет научить воровству. Так что если тебе так хочется сдавать воров и обворовать Атиллу - вперед, к пиратам)))
 

AstorDark

Участник форума
Регистрация
6 Ноя 2021
Сообщения
128
Благодарности
21
Баллы
65
Из-за 2 ловкости, 4 силы, как минимум 30 хитов - и это только в первой главе и без маны и оружейных умений. Которые лучше докачать как минимум до 34 и уж потом юзать скрижальки.


Атиллу обворовать элементарно - просто не сдавать воров лорду Андре и тогда он при встрече не полезет в драку, а даст ключ от канализации. После чего элементарно обворовывается. А наемников на ферме Акила обворовать по честному можно только одним способом - вступить в монастырь, купить у мага в библиотеке ( после того, как получишь к ней доступ) свиток страха и напугать их, после чего они убегут на ферму Онара. Но поскольку из-за этого уйдут в проваленные несколько квестов, связанных с вступлением в наемники ( или придется убивать Рика и Румболда не обворовав их предварительно) - овчинка выделки не стоит. Впрочем, можно попытаться просочиться сквозь текстуры у двери в канализацию перед разговором с Атиллой и выполнением скрытых квестов. Тогда можно обучиться у Кассии воровству и обворовать Альвареса и Энгардо до их убиения.
Пост автоматически объединён:


Первую похлебку получаешь за разговор с Теклой после того, как вступил в любую из фракций. Вторую - за драку с Булко ( причем побить его необязательно, за проигрыш или удирание похлебку тоже дадут). Третью -за пакет с травой, доставленный Сагитте. Четвертую - за спасение Беннета. Пятую -за убийство драконов. Еще в Яркендаре можно получить похожую похлебку в таверне в бандитском лагере.
Пост автоматически объединён:


А где ты воровство-то выучишь до того, как к ворам придешь? *blush* Не, если подождать до второй главы, пойти к пиратам в Яркендаре -там будет один парнишка, который сможет научить воровству. Так что если тебе так хочется сдавать воров и обворовать Атиллу - вперед, к пиратам)))
А вот про пиратов спасибо, походу буду заморачиваться через этот вариант если проканает обворовать всё и всех
 

Boockman

Участник форума
Регистрация
28 Апр 2015
Сообщения
1.586
Благодарности
489
Баллы
300
Кстати, вот не задумывался - а можно ли обворовать Браго, если выучить воровство до первого разговора с ним?)
Пост автоматически объединён:

если проканает обворовать всё и всех
Как минимум Декстера не обворуешь через пиратов. Ибо в Яркендар попадешь только через его труп)
 

Мастер Denджин

Участник форума
Регистрация
20 Дек 2020
Сообщения
879
Благодарности
199
Баллы
130
Сверху Снизу