• Уважаемые гости и новички, приветствуем Вас на нашем форуме
    Здесь вы можете найти ответы практически на все свои вопросы о серии игр «Готика» (в том числе различных модах на нее), «Ведьмак», «Ризен», «Древние свитки», «Эра дракона» и о многих других играх. Можете также узнать свежие новости о разработке новых проектов, восхититься творчеством наших форумчан, либо самим показать, что вы умеете. Ну и наконец, можете обсудить общие увлечения или просто весело пообщаться с посетителями «Таверны».

    Чтобы получить возможность писать на форуме, оставьте сообщение в этой теме.
    Удачи!
  • Друзья, спешите принять участие в поэтическом конкурсе "Весенние поэты 2024"!
    Ждем именно вас!

    Ссылка на конкурсную тему - тык

Готика 2: НВ Общее обсуждение

SerpenteS

Участник форума
Регистрация
21 Ноя 2007
Сообщения
383
Благодарности
0
Баллы
175
  • Первое сообщение
  • #1
Готика 2 - Общее обсуждение.png

Обсуждаем тут игру Готика 2 и аддон Ночь Ворона

Важно: в этой теме обсуждается только оригинал Г2 НВ! Если вы играете с неофициальным обновлением, то идите в эту тему!
 
Последнее редактирование модератором:

Diego1987

★★★★★★★★★★★
Администратор
Регистрация
7 Апр 2008
Сообщения
16.718
Благодарности
7.137
Баллы
1.950
Выходит, даже с лёгким уровнем останется хардкор?
Легкого уровня сложности нет в большинстве вариаций Возвращения. Он точно есть в версии 2.0, но там слишком много нововведений, отличных от привычной тебе Г2 НВ: практически полностью другая боевка, есть выносливость, которая в начале игры улетает очень быстро, и мобы бьют в разы больнее, чем в Г2 НВ. Пока ты со всем этим освоишься - даже на легком уровне сложности тебе будет тяжко. Не стоит портить себе нервы и настроение.
 
Последнее редактирование:

kraw


Модостроитель
Регистрация
11 Окт 2005
Сообщения
2.095
Благодарности
871
Баллы
295
Наверное поэтому она даже не запала в памяти

Есть повод пройти заново. С "Народом Миненталя". Если интересуют сюжетные дополнения, а не новая боевка, новые доспехи и т. п.

И, наверное, лучше начать именно с него. Поскольку сюжетно Г1 (в т. ч. НМ) первая по хронологии событий. И по мне, так самая "атмосферная". А НМ органично вписался в Г1. Да и озвучили его хорошо.
 

Edison5108

Участник форума
Регистрация
23 Ноя 2016
Сообщения
88
Благодарности
16
Баллы
165
хм, а интересно тут было..
согласен с игроком писавшим что все отстрелы через возвышенности багоюз, ибо используются всегда всеми только потому что есть возможность внести 100500 стрел в одного моба сидя на опе (том самом уступе) ровно, что разработчиками никак планироваться не могло, сама логика рпг тут контрит

эта самая логика вообще не предполагает задротства в тысячу часов на низких лвлах первой главы, это только ваш фан непременно вынести все карты будучи тухлым оборванцем, ну с помощью чуть больше сотни сейв-лоадов, а потом зайти во вторую главу и пройдя по пустому миненталю получить в замке "такие нужные" доспехи ополченца или наемника;)


П.С. ах да, "поздние главы такие скучные.., и руны появляются когда не нужны уже.. беда беда"))
Пост автоматически объединён:

Boockman, да, я протестировал малую молнию в оригинале и неофициальном обновлении. она везде не убивает людей. В неофициальном патче строчку об этой особенности добавили в описание руны. Что жа касается ее эффективности как боевого заклинания против кого-либо, то она очень низкая, т.к. каст наносит 30 урона за 15 маны - это просто грабительский курс. НПЦ в легких доспехах крестьянина поражается с 5 выстрелов (это очень много). Огненная стрела хоть по номиналу слабее на 45 единиц урона, но имеет более выгодные расценки маны. Получается, чтобы сражаться с НПЦ только магией, нужно во-первых, иметь очень много маны (больше 100, чтобы не отходить с линии боя с целью пополнения ее запаса), во-вторых менять дамажный спел на малую молнию с целью не убить противника, а лишь вырубить его.
могу ошибаться, очень давно тестил, но по памяти малая молния снимает 5 при любом сопротивлении, что всем огненным шарикам недоступно - там ноль при равном сопротивлении.
полезность хз, но ценник как-то оправдывается, ну и не убивает еще
Пост автоматически объединён:

Буря - первое место:: топ дамага в игре - за счет ранней доступности, длины действия+пробежки с ускорением (покрывает огромные площади), цены.
по сути огненный дождь применятся только с орками и драконьими снепперами, с любыми бандитами и прочей живностью буря лучше
молния - второе: дистанционное, быстрое, легкое, красивое, безотказно ваншотит всех скелетов(смысла делать руну уничтожения нежити нет, она подтупливает:))
ледяное копье - хоть как-то позволяет чувствовать себя магом уже во второй главе
ледяная стрела - годная и используемая на всю катушку халява
краткий фак за мага, имхо)
ледяные блоки полезны для милишника, магу такое себе
 
Последнее редактирование:

Raswen

Гражданин Хориниса
Регистрация
18 Фев 2014
Сообщения
1.278
Благодарности
745
Баллы
260
Ничего особого и многие это умеют делать. Просто разбавить)
На нулевом уровне.

Убийство орка на кулаках.

 
Последнее редактирование:

Ревнитель

Участник форума
Регистрация
20 Авг 2018
Сообщения
140
Благодарности
48
Баллы
180
хм, а интересно тут было..
согласен с игроком писавшим что все отстрелы через возвышенности багоюз, ибо используются всегда всеми только потому что есть возможность внести 100500 стрел в одного моба сидя на опе (том самом уступе) ровно, что разработчиками никак планироваться не могло, сама логика рпг тут контрит

эта самая логика вообще не предполагает задротства в тысячу часов на низких лвлах первой главы, это только ваш фан непременно вынести все карты будучи тухлым оборванцем, ну с помощью чуть больше сотни сейв-лоадов, а потом зайти во вторую главу и пройдя по пустому миненталю получить в замке "такие нужные" доспехи ополченца или наемника;)


П.С. ах да, "поздние главы такие скучные.., и руны появляются когда не нужны уже.. беда беда"))
Пост автоматически объединён:


могу ошибаться, очень давно тестил, но по памяти малая молния снимает 5 при любом сопротивлении, что всем огненным шарикам недоступно - там ноль при равном сопротивлении.
полезность хз, но ценник как-то оправдывается, ну и не убивает еще
Пост автоматически объединён:

Буря - первое место:: топ дамага в игре - за счет ранней доступности, длины действия+пробежки с ускорением (покрывает огромные площади), цены.
по сути огненный дождь применятся только с орками и драконьими снепперами, с любыми бандитами и прочей живностью буря лучше
молния - второе: дистанционное, быстрое, легкое, красивое, безотказно ваншотит всех скелетов(смысла делать руну уничтожения нежити нет, она подтупливает:))
ледяное копье - хоть как-то позволяет чувствовать себя магом уже во второй главе
ледяная стрела - годная и используемая на всю катушку халява
краткий фак за мага, имхо)
ледяные блоки полезны для милишника, магу такое себе
А, просто, закидать врагов тонной магического мяса, в виде скелетов големов и демонов, не позволяет тебе чувствовать себя магом? Гг)
Пост автоматически объединён:

согласен с игроком писавшим что все отстрелы через возвышенности багоюз, ибо используются всегда всеми только потому что есть возможность внести 100500 стрел в одного
А то, что того же моба, с того же уступа, можно палкой затыкать, не багоюз не? Все на стрельбу грешим... луки с арбалетами в топку P.S. Хотя, лично я, вообще луки не люблю
 

Ревнитель

Участник форума
Регистрация
20 Авг 2018
Сообщения
140
Благодарности
48
Баллы
180
драконьего снеппера кулаками на 0 уровне.

Это кино, тут уже показывали) Апофеозом было - Дракона-нежить кинжальчиком*inquisitor*
Пост автоматически объединён:

Кинжалом просто визуально прикольней орудовать чем палкой, а легко даже драконов валить в Г2(в НВ не получится, разрабы им там усложнили ритм атаки огнем). А особой разницы в уроне я не замечал. Того же варга или мракориса или драконьего снэппера нулевым гг отделать - что кинжалом что палкой что много чем еще уйдут одни и те же 32(если правильно помню) пары ударов (а прокачавшись уже пофиг чем махать в принципе)
А разницы в дистанции видимо не замечал, потому что маневрирую вперед-назад постоянно, если маневр назад хорошо синхронизирован с рабочим ходом атаки моба, то она считается промахом, даже если визуально меч или лапа или челюсти прямо через потроха гг пролетели. А маневр вперед - гарантия что всегда будешь на дистанции с которой попадешь))
ЗЫ чтобы не быть голословным:
 

Test Level

Участник форума
Регистрация
1 Ноя 2011
Сообщения
1.771
Благодарности
557
Баллы
275
согласен с игроком писавшим что все отстрелы через возвышенности багоюз, ибо используются всегда всеми только потому что есть возможность внести 100500 стрел в одного моба сидя на опе (том самом уступе) ровно, что разработчиками никак планироваться не могло, сама логика рпг тут контрит
Смотри. Ты, предположим, в лесу. И еле успел залезть повыше, дабы избежать лобовой с секачом (как вариант, со стаей волков). Разве логично было бы спустится вниз?
 

DrZoidberg

★★★★★★★★★
Супермодератор
Регистрация
27 Янв 2010
Сообщения
3.110
Благодарности
3.619
Баллы
1.175
Елы-палы, ну не начинайте опять эту телегу про то, багоюз ли расстрел мобов с возвышенности. Ну реально до икоты достало уже*heat*
 

Test Level

Участник форума
Регистрация
1 Ноя 2011
Сообщения
1.771
Благодарности
557
Баллы
275

DrZoidberg

★★★★★★★★★
Супермодератор
Регистрация
27 Янв 2010
Сообщения
3.110
Благодарности
3.619
Баллы
1.175
В принципе, как и все другие обсуждения, в рамках Готики. За пару десятков лет уже все темы до дыр затерты (кроме языка орков :D)
Ну эту буквально только что обсасывали, знатно покормив на этом тролля, и вот опять *facepalm*
 

Dimus

★★★★★★★★★
Супермодератор
Регистрация
19 Июл 2010
Сообщения
5.562
Благодарности
4.154
Баллы
915

Ревнитель

Участник форума
Регистрация
20 Авг 2018
Сообщения
140
Благодарности
48
Баллы
180
Но мы можем уменьшить её, например, после того, как наступили на грабли, перестать топтаться на этом инструменте.*bruise*
Это можешь сделать ты, это могу сделать я, это могут сделать все остальные... Но сделает ли это хоть кто-нибудь? Судя по теме, о стрельбе - нет:D
 

Raswen

Гражданин Хориниса
Регистрация
18 Фев 2014
Сообщения
1.278
Благодарности
745
Баллы
260
Извините, я не знал, я не хотел *bruise*
 

Ревнитель

Участник форума
Регистрация
20 Авг 2018
Сообщения
140
Благодарности
48
Баллы
180
Кстати, раз уж зашла речь о багах, что там за баг со стрельбой то? Я не про уступы... сколько в г2 и г2нв играл, ни разу не видел чего-то этакого, когда лук использовать приходилось. Ну, разве что, лук вытягивался в разные стороны... уже после стрельбы на персе, но эт баг анимации, а не механики. Просветите невежу, чтоли*lupa*
Пост автоматически объединён:

Извините, я не знал, я не хотел *bruise*
бог простит*ded*
 

DrZoidberg

★★★★★★★★★
Супермодератор
Регистрация
27 Янв 2010
Сообщения
3.110
Благодарности
3.619
Баллы
1.175
Просветите невежду, чтоли*lupa*
Да был тут один, многословно доказывал, что сам факт того, что монстры беспомощны при расстреле их с высоты является багом, а игрок, использующий это - багоюзер.
 

Ревнитель

Участник форума
Регистрация
20 Авг 2018
Сообщения
140
Благодарности
48
Баллы
180
Да был тут один, многословно доказывал, что сам факт того, что монстры беспомощны при расстреле их с высоты является багом, а игрок, использующий это - багоюзер.
я это видел) там, потом, утверждалось стрельба ДЕЙСТВИТЕЛЬНО имеет баги, помимо этого. Но я как то их не наблюдал, ни в игре, ни здесь обьяснения не было)
 

Szermierz Wangski

Участник форума
Регистрация
20 Фев 2019
Сообщения
810
Благодарности
303
Баллы
200
Это кино, тут уже показывали) Апофеозом было - Дракона-нежить кинжальчиком*inquisitor*
Ничего не знаю, я начинал как многие, кучей стрел с сомнительных возвышенностей, где этот долбаный мракорис в четырех из пяти раз еще и достать меня лапой умудрялся. После Калды это казалось хоть какой то возможностью играть в Г2. А потом моя сестра (!!!((())) обнаружила в движениях мракориса определенный ритм и меня озарило что делать. Короче я рад что хотя бы с запозданием отомстил мобом за все обиды и унижения)))
Пост автоматически объединён:

Ничего особого и многие это умеют делать. Просто разбавить)
На нулевом уровне.
Мне тоже вчера в ютубе в рекомендациях подкинуло ссылки на них)) Хорошие ребята.
 

Test Level

Участник форума
Регистрация
1 Ноя 2011
Сообщения
1.771
Благодарности
557
Баллы
275
OFFTOP

DrZoidberg, а зачем слово поправил? Мало ли, может человек себя именно невежей считает, а не невеждой.

 
Сверху Снизу