• Уважаемые гости и новички, приветствуем Вас на нашем форуме
    Здесь вы можете найти ответы практически на все свои вопросы о серии игр «Готика» (в том числе различных модах на нее), «Ведьмак», «Ризен», «Древние свитки», «Эра дракона» и о многих других играх. Можете также узнать свежие новости о разработке новых проектов, восхититься творчеством наших форумчан, либо самим показать, что вы умеете. Ну и наконец, можете обсудить общие увлечения или просто весело пообщаться с посетителями «Таверны».

    Чтобы получить возможность писать на форуме, оставьте сообщение в этой теме.
    Удачи!

Готика 2: НВ Общее обсуждение

SerpenteS

Участник форума
Регистрация
21 Ноя 2007
Сообщения
383
Благодарности
0
Баллы
175
  • Первое сообщение
  • #1
Готика 2 - Общее обсуждение.png

Обсуждаем тут игру Готика 2 и аддон Ночь Ворона

Важно: в этой теме обсуждается только оригинал Г2 НВ! Если вы играете с неофициальным обновлением, то идите в эту тему!
 
Последнее редактирование модератором:

Ксардас 2000

Участник форума
Регистрация
24 Фев 2018
Сообщения
508
Благодарности
205
Баллы
205
Есть ли в игре какой-либо респавн трав? Каждый раз бегая по дорогам я железно уверен что залутал каждый кустик и травинку какую только возможно. Но при этом, в главе какой-нибудь 3-ей, встретится то целебный корень то ещё что-нибудь на пути. Простая невнимательность ранее или действительно респавн?
 

arilaroo

Участник форума
Регистрация
9 Янв 2009
Сообщения
3.367
Благодарности
1.125
Баллы
365
Есть ли в игре какой-либо респавн трав? Каждый раз бегая по дорогам я железно уверен что залутал каждый кустик и травинку какую только возможно. Но при этом, в главе какой-нибудь 3-ей, встретится то целебный корень то ещё что-нибудь на пути. Простая невнимательность ранее или действительно респавн?
Респавн есть. В основном завязан на главы и кевсты.
 

Sheredar

Участник форума
Регистрация
26 Май 2018
Сообщения
339
Благодарности
84
Баллы
200
Ситуация такая. За молитву Белиару отнимали 10хп и давали 500голд. С недавнего времени за 10 хп стали давать по 250голд. С чем это связано?
 

Boockman

Участник форума
Регистрация
28 Апр 2015
Сообщения
1.487
Благодарности
454
Баллы
285
Кстати, нашел-таки старт, при котором можно использовать огненный лук, в смысле - он будет актуален на том уровне, когда его получаешь.
Для этого надо не идти в Хоринис, а зачистить окрестности башни Ксардаса вплоть до стоянки Кавалорна, поговорить с бандитом у входа в пещеру, собрать трофеи и по скалам двинуть в обратную сторону, и в нужном месте соскользнуть с уступа вниз, без стрима объяснить сложновато. В итоге оказываешься на небольшой полянке, впереди -сгоревший дом и ящеры ползают, там еще пещерка с сундуком, где лук на 60 ловки лежит. Подходишь, лопаешь траву снеппера, удираешь от ящеров и огородами, огородами выходишь к "Мертвой Гарпии". По пути подбираешь рапиру бандита, она у дороги к долине рудников лежит.

В таверне продаешь лишнее барахло и покупаешь кожаные доспехи, жизнь резко становится легче, потом, обегая монстров, собираешь трофеи со стоянки охотников, потом проскакиваешь между волками и мухами ( можно вообще пройти по дороге к долине и спрыгнуть в пруд, только не сразу, а подальше, иначе разобьешься о скалы), идешь на ферму Онара, собирая по пути все полезное, там учишь ловкость на поднятый уровень и надеваешь рапиру и ивовый лук, который лежит на другой стоянке. Только с Пепе не говорить пока и не брать задание на волков.

Потом собираешь свитки, оружие и кошельки под деревом рядом с фермой, отбегая от жуков ( впрочем, в кожаной броне их уже и резать поодиночке можно спокойно при элементарной сноровке), бежишь к башне Декстера, собираешь трофеи там, включая огненный лук, попутно поболтав с Декстером по поводу объявления о розыске и получив 50 экспы, идешь на ферму, продаешь лук Елене, купив у нее окорок для охотника, потом разговариваешь с Сифером по поводу травы и кражи, разговариваешь с Даром, снова идешь к Сиферу и говоришь, что траву упер Дар. Сифер в ярости бежит и выдает ему люлей, а мы стоим рядом и как только Дар вырубится - обчищаем его на глазах у Сифера, кстати, лук иногда с первого раза не лутится. Потом говорим с Сифером, получаем 100 экспы, отдаем ему косяки, взятые у Дара, получаем еще 100 экспы, добиваем еле живого Дара - еще 100 экспы и узнаем у него, где тюк. В часовне забираем старую каменную табличку и побрякушки, запасаемся стрелами и идем обратно к озерцу, где на мухах, падальщиках и крысах добиваем уровень. Забираем третью табличку в часовне, отдаем их Эролу -еще 150 экспы и он не путается под ногами, когда убиваешь пару кротокрыссов у разграбленной повозки. Потом идем на ферму Онара, учим сдирание шкур у охотника, 5 ловки и вот мы уже готовы надеть огненный лук. Для того, чтобы забрать его у Елены надо дождаться ночи и сначала отдубасить Василия, который внизу и прибежит на шум драки, ежели этого не сделать, причем лучше его выманить из дома, наведя на него лук и спровоцировав на драку. Потом заняться Еленой, причем девушка окажется вдвое сильнее Васи, и лучше перед тем, как добить ее шпагой, расстрелять из лука, заняв стратегическую позицию перед столом, за которым она может застрять. Не забыть перед этим купить у нее полсотни огненных стрел. Вуаля, у нас есть лук с боезапасом. Причем именно тогда, когда оно таки актуально. Штраф 100 монет платить Ли.

Да, я читер, я знаю.

С чем это связано?

Наверно, ты скачал патч, в котором по желанию очередных фанатов сделали очередной обрезание. Ты ж не пишешь, в какую версию играешь и когда ее обновлял)
 

Sheredar

Участник форума
Регистрация
26 Май 2018
Сообщения
339
Благодарности
84
Баллы
200
Кстати, нашел-таки старт, при котором можно использовать огненный лук, в смысле - он будет актуален на том уровне, когда его получаешь.
Для этого надо не идти в Хоринис, а зачистить окрестности башни Ксардаса вплоть до стоянки Кавалорна, поговорить с бандитом у входа в пещеру, собрать трофеи и по скалам двинуть в обратную сторону, и в нужном месте соскользнуть с уступа вниз, без стрима объяснить сложновато. В итоге оказываешься на небольшой полянке, впереди -сгоревший дом и ящеры ползают, там еще пещерка с сундуком, где лук на 60 ловки лежит. Подходишь, лопаешь траву снеппера, удираешь от ящеров и огородами, огородами выходишь к "Мертвой Гарпии". По пути подбираешь рапиру бандита, она у дороги к долине рудников лежит.

В таверне продаешь лишнее барахло и покупаешь кожаные доспехи, жизнь резко становится легче, потом, обегая монстров, собираешь трофеи со стоянки охотников, потом проскакиваешь между волками и мухами ( можно вообще пройти по дороге к долине и спрыгнуть в пруд, только не сразу, а подальше, иначе разобьешься о скалы), идешь на ферму Онара, собирая по пути все полезное, там учишь ловкость на поднятый уровень и надеваешь рапиру и ивовый лук, который лежит на другой стоянке. Только с Пепе не говорить пока и не брать задание на волков.

Потом собираешь свитки, оружие и кошельки под деревом рядом с фермой, отбегая от жуков ( впрочем, в кожаной броне их уже и резать поодиночке можно спокойно при элементарной сноровке), бежишь к башне Декстера, собираешь трофеи там, включая огненный лук, попутно поболтав с Декстером по поводу объявления о розыске и получив 50 экспы, идешь на ферму, продаешь лук Елене, купив у нее окорок для охотника, потом разговариваешь с Сифером по поводу травы и кражи, разговариваешь с Даром, снова идешь к Сиферу и говоришь, что траву упер Дар. Сифер в ярости бежит и выдает ему люлей, а мы стоим рядом и как только Дар вырубится - обчищаем его на глазах у Сифера, кстати, лук иногда с первого раза не лутится. Потом говорим с Сифером, получаем 100 экспы, отдаем ему косяки, взятые у Дара, получаем еще 100 экспы, добиваем еле живого Дара - еще 100 экспы и узнаем у него, где тюк. В часовне забираем старую каменную табличку и побрякушки, запасаемся стрелами и идем обратно к озерцу, где на мухах, падальщиках и крысах добиваем уровень. Забираем третью табличку в часовне, отдаем их Эролу -еще 150 экспы и он не путается под ногами, когда убиваешь пару кротокрыссов у разграбленной повозки. Потом идем на ферму Онара, учим сдирание шкур у охотника, 5 ловки и вот мы уже готовы надеть огненный лук. Для того, чтобы забрать его у Елены надо дождаться ночи и сначала отдубасить Василия, который внизу и прибежит на шум драки, ежели этого не сделать, причем лучше его выманить из дома, наведя на него лук и спровоцировав на драку. Потом заняться Еленой, причем девушка окажется вдвое сильнее Васи, и лучше перед тем, как добить ее шпагой, расстрелять из лука, заняв стратегическую позицию перед столом, за которым она может застрять. Не забыть перед этим купить у нее полсотни огненных стрел. Вуаля, у нас есть лук с боезапасом. Причем именно тогда, когда оно таки актуально. Штраф 100 монет платить Ли.

Да, я читер, я знаю.



Наверно, ты скачал патч, в котором по желанию очередных фанатов сделали очередной обрезание. Ты ж не пишешь, в какую версию играешь и когда ее обновлял)
Ничего не обновлял. 3 реальных дня прошло. Поднял 10 уровень. Намолил у Инноса 10 силы и ловкости. Стал магом. В первый раз на 2-3 уровне молился Белиару, давали 500г.
 

Boockman

Участник форума
Регистрация
28 Апр 2015
Сообщения
1.487
Благодарности
454
Баллы
285
Намолил у Инноса 10 силы и ловкости. Стал магом. В первый раз на 2-3 уровне молился Белиару, давали 500г.

Ну может магам Белиар как-то меньше благоворит. Я ему вообще ни разу не молился, мне и так, как правило, бабла девать некуда, а хитов вечно не хватает)
 

Sheredar

Участник форума
Регистрация
26 Май 2018
Сообщения
339
Благодарности
84
Баллы
200
Ну может магам Белиар как-то меньше благоворит. Я ему вообще ни разу не молился, мне и так, как правило, бабла девать некуда, а хитов вечно не хватает)
И как, позвольте узнать, раздобыть "бабла, чтобы аж девать некуда" без багоюза и ремесел(я типа чистый маг)? Интересно услышать о ваших способах.
 

Ксардас 2000

Участник форума
Регистрация
24 Фев 2018
Сообщения
508
Благодарности
205
Баллы
205
И как, позвольте узнать, раздобыть "бабла, чтобы аж девать некуда" без багоюза и ремесел(я типа чистый маг)? Интересно услышать о ваших способах.
...зачем магу бабло? Лутаешь всё что видишь и продаёшь, всегда так было. Готика не та игра где денег не хватает и каждая покупка нечто знаковое как в каких-нибудь Космических Рейнджерах.
 

Boockman

Участник форума
Регистрация
28 Апр 2015
Сообщения
1.487
Благодарности
454
Баллы
285
Интересно услышать о ваших способах.

Да элементарно. Собираешь все, что плохо лежит, сдираешь шкуры и продаешь Босперу, став его учеником, прокачиваешь ловку и обворовываешь окружающих. Это из того, что на поверхности лежит. Про ограбление двух сокровищниц драконов с помощью свитков превращения молчу уже)
 

Dimus

★★★★★★★★★
Супермодератор
Регистрация
19 Июл 2010
Сообщения
5.557
Благодарности
4.138
Баллы
915
Ну может магам Белиар как-то меньше благоворит. Я ему вообще ни разу не молился, мне и так, как правило, бабла девать некуда, а хитов вечно не хватает)
Белиар не уважает не только священников Инноса, но и его воинов. Цитирую инструкцию по использованию молитв в аддоне:
Молиться Белиару также нужно 1 раз в сутки. Во время молитвы нужно жертвовать от 1 до 3 единиц здоровья или 1 единицу маны. При этом ГГ получает от 50 до 500 золота.
Если в итоге ГГ получил от Белиара больше 10000 монет, то всегда будет получать по 100 монет. Служители Инноса (маги Огня и паладины) получают вдвое меньше золота.
Если же ничего не пожертвовать Белиару, тогда ярость тёмного бога вынесет 4/5 здоровья ГГ.
 

Sheredar

Участник форума
Регистрация
26 Май 2018
Сообщения
339
Благодарности
84
Баллы
200
Белиар не уважает не только священников Инноса, но и его воинов. Цитирую инструкцию по использованию молитв в аддоне:
Молиться Белиару также нужно 1 раз в сутки. Во время молитвы нужно жертвовать от 1 до 3 единиц здоровья или 1 единицу маны. При этом ГГ получает от 50 до 500 золота.
Если в итоге ГГ получил от Белиара больше 10000 монет, то всегда будет получать по 100 монет. Служители Инноса (маги Огня и паладины) получают вдвое меньше золота.
Если же ничего не пожертвовать Белиару, тогда ярость тёмного бога вынесет 4/5 здоровья ГГ.
После 6 молитв, пропала возможность жертвовать здоровье. Сейчас осталось 173 ед на 9 уровне.(Загрузил сейв, где еще послушник)
 
Последнее редактирование:

Dimus

★★★★★★★★★
Супермодератор
Регистрация
19 Июл 2010
Сообщения
5.557
Благодарности
4.138
Баллы
915
Оригинальный аддон или неофициальное обновление (если да, то какая версия)? А также проблемный сэйв - в студию.
 

Sheredar

Участник форума
Регистрация
26 Май 2018
Сообщения
339
Благодарности
84
Баллы
200
Оригинальный аддон или неофициальное обновление (если да, то какая версия)? А также проблемный сэйв - в студию.
2.6 sp 1.1 Готика 2 Ночь Ворона
Проблема сохраняется если молиться до становления послушником. А также, не зависит от уровня героя и количества максимального здоровья (по крайней мере, если редактировать это дело консолью).

--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Кстати говоря, как у мага обстоят дела с менеджментом маны? Экономить зелья или предостаточно их? Какие зелья лучше варить?

Я дико извиняюсь за дабл постинг, но это, насколько я знаю, единственный способ привлечь внимание к предыдущему сообщению. Если существует другой способ, прошу модераторов об этом сообщить.

Вот несколько вопросов:
1. При переходе в следующую главу ассортимент торговцев обновляется?(старые предметы пропадают?)
2. При игре за мага стоит ли отдавать таблички Эролу?
 

Вложения

  • savegame5.7z
    1,4 MB · Просмотры: 27
Последнее редактирование модератором:

Diego1987

★★★★★★★★★★★
Администратор
Регистрация
7 Апр 2008
Сообщения
16.658
Благодарности
7.075
Баллы
1.950
Вот несколько вопросов:
1. При переходе в следующую главу ассортимент торговцев обновляется?(старые предметы пропадают?)
2. При игре за мага стоит ли отдавать таблички Эролу?
1. Ассортимент расширяется, то есть в дополнение к старым вещам в продаже появляются новые.
2. 3 таблички погоды не сделают, а квест выполнить в 1 главе ради опыта нужно. Табличек в игре много, так что набрать нужное количество, чтобы в будущем хватило на бонус к мане возможно, даже если сдать 3 из них Эролу.
 

Boockman

Участник форума
Регистрация
28 Апр 2015
Сообщения
1.487
Благодарности
454
Баллы
285
2. При игре за мага стоит ли отдавать таблички Эролу?
У Эрола потом можно будет бутылек перманентной жизни купить. Так что, считай, меняешь 3 маны на 20 хитов)

Кстати говоря, как у мага обстоят дела с менеджментом маны? Экономить зелья или предостаточно их? Какие зелья лучше варить?

Все зависит от твоего стиля игры. Лично я, например, как всегда, занимаюсь читерством, ношу посох мага, кольца просвещения и астральной силы и амулет на ману. Когда мана кончается - снимаю их, потом надеваю и получаю таким макаром полсотни маны, что, например, позволяет подлечиться или вызвать гоблина, скажем, или пяток раз приложить ледяной стрелкой. На подобные мелочи зелья пить необязательно, ну, а ежели накопишь много потенциальной маны - изучай зелье чистой маны и вари его. Хотя у меня маг - полувоин-полуловкач с арбалетом, мне чистая мана как-то не особо актуальна.
 
Последнее редактирование модератором:

Sheredar

Участник форума
Регистрация
26 Май 2018
Сообщения
339
Благодарности
84
Баллы
200
Хотелось бы услышать о вашем методе зачистки орков у старого лагеря. Всех в кучу собрать не получится ведь? Сколько свитков дождя брать?
 

arilaroo

Участник форума
Регистрация
9 Янв 2009
Сообщения
3.367
Благодарности
1.125
Баллы
365
Хотелось бы услышать о вашем методе зачистки орков у старого лагеря. Всех в кучу собрать не получится ведь? Сколько свитков дождя брать?
Несколько секунд дождь "идёт" за тобой. Так что, парочка зелий ускорения может помочь сэкономить свитки. А так - чем больше свитков, тем лучше. Бежишь, собираешь кастуешь, бежишь дальше. 3-5 свитков лично мне хватает с головой.
 
Последнее редактирование:

VovanFitisov

Забанен
Регистрация
30 Авг 2018
Сообщения
42
Благодарности
12
Баллы
170
Хотелось бы услышать о вашем методе зачистки орков у старого лагеря. Всех в кучу собрать не получится ведь? Сколько свитков дождя брать?
Я их маленькими группками выманивал и расстреливал из арбалета. Если не успел убить - коготь Белиара выручал. Долгий и муторный способ, но оно того стоит
 

Boockman

Участник форума
Регистрация
28 Апр 2015
Сообщения
1.487
Благодарности
454
Баллы
285
Хотелось бы услышать о вашем методе зачистки орков у старого лагеря

Если не маг - дотаскиваешь до входа, в смысле - до наклонного бруса и с него расстреливаешь, как в тире) Шаманов только так не угробить, с ними отдельно возиться надо.
 
Сверху Снизу