• Уважаемые гости и новички, приветствуем Вас на нашем форуме
    Здесь вы можете найти ответы практически на все свои вопросы о серии игр «Готика» (в том числе различных модах на нее), «Ведьмак», «Ризен», «Древние свитки», «Эра дракона» и о многих других играх. Можете также узнать свежие новости о разработке новых проектов, восхититься творчеством наших форумчан, либо самим показать, что вы умеете. Ну и наконец, можете обсудить общие увлечения или просто весело пообщаться с посетителями «Таверны».

    Чтобы получить возможность писать на форуме, оставьте сообщение в этой теме.
    Удачи!

Готика 2: НВ Общее обсуждение

SerpenteS

Участник форума
Регистрация
21 Ноя 2007
Сообщения
383
Благодарности
0
Баллы
175
  • Первое сообщение
  • #1
Готика 2 - Общее обсуждение.png

Обсуждаем тут игру Готика 2 и аддон Ночь Ворона

Важно: в этой теме обсуждается только оригинал Г2 НВ! Если вы играете с неофициальным обновлением, то идите в эту тему!
 
Последнее редактирование модератором:

MaGoth

★★★★★★★★★★★
Администратор
Регистрация
7 Янв 2003
Сообщения
19.371
Благодарности
7.815
Баллы
995
все и все кроме руссобитки переводили с ангельского..
 

KirTheSeeker

Участник форума
Регистрация
18 Авг 2017
Сообщения
1.915
Благодарности
549
Баллы
275
Когда-то давно, лет 5 назад, наткнулся на необычный пост на одном из форумов о Г2, в котором обсуждалась тема исторически-временных событий игрового мира.
(а-ля какой век на дворе?). Ещё тогда я начинал смотреть по историческим объектам и стал копать именно корабль "Эсмеральда" т.к. уж больно с иголочки хорошо сделан и я сразу понял что слизан. Я его нашел не сразу. Оригинальное название "Золотая лань" - английский галеон 16 века. Может кто и в курсе по нему. Написал чисто ради вашего любопытства и интереса.
Мне пока не попалось, но весьма интересен один момент, насчёт корабля, а вернее его "протеже" из Готики 2:
- Сколько человек должно быть в команде? И сколько вообще народа он может перевести, при более-менее нормальной загрузке (не как селёдки в банке)?
 

Diego1987

★★★★★★★★★★★
Администратор
Регистрация
7 Апр 2008
Сообщения
17.066
Благодарности
7.516
Баллы
1.950
Мне пока не попалось, но весьма интересен один момент, насчёт корабля, а вернее его "протеже" из Готики 2:
- Сколько человек должно быть в команде? И сколько вообще народа он может перевести, при более-менее нормальной загрузке (не как селёдки в банке)?
Конкретно "Золотая лань" имела экипаж 85 человек. Но были и более вместительные галеоны с экипажем более двухсот человек. Такие корабли правда относились уже к тяжёлым галеонам.
 

KirTheSeeker

Участник форума
Регистрация
18 Авг 2017
Сообщения
1.915
Благодарности
549
Баллы
275
Конкретно "Золотая лань" имела экипаж 85 человек.
Я просто пытаюсь прикинуть (ввиду ограниченных размером представленного в игре корабля) сколько фактически паладинов могло приплыть с Хагеном, учитывая тот факт, что обратно им ещё везти 200 ящиков руды. Сейчас мне постоянно кажется, что в Хоринисе чересчур много рыцарей.
Хотя, возможно, часть паладинов должна была остаться на острове. Но мне такой вариант кажется странным, ввиду того, что основная война идёт на континенте.
 
Последнее редактирование:

Коляныч

Участник форума
Регистрация
4 Янв 2018
Сообщения
379
Благодарности
117
Баллы
210
Хотя, возможно, часть паладинов должна была остаться на острове. Но мне такой вариант кажется странным, ввиду того, что основная война идёт на континенте.
Ну а кто, по твоему, должен был охранять рудные шахты от набегов орков и бандитов? Ополчение, находящееся в плачевном состоянии, явно с этой задачей не справилось бы. *knight*
 

Boockman

Участник форума
Регистрация
28 Апр 2015
Сообщения
1.587
Благодарности
489
Баллы
300
сколько фактически паладинов могло приплыть с Хагеном,
Грег же говорит, что корабль был битком набит паладинами. А часть должна была остаться, однозначно. Поставки руды-то были необходимы и дальше, и кому ее обеспечивать?
 

KirTheSeeker

Участник форума
Регистрация
18 Авг 2017
Сообщения
1.915
Благодарности
549
Баллы
275
Коляныч, Boockman, это всё прекрасно, но мой вопрос касается конкретного числа/диапазона рыцарей набившихся в корабль, представленный в игре, а не комментариев Грега на этот счёт.
Есть цифра в 85 человек. Осталось представить где именно и как там располагались рыцари.
 

Мастер Denджин

Участник форума
Регистрация
20 Дек 2020
Сообщения
879
Благодарности
199
Баллы
130
Осталось представить где именно и как там располагались рыцари.
Корабль то большой, не маленький все таки, днем кто то на передней палубе, задней, трюм более менее свободный, насчёт спальных мест, гамаки и спальники никто не отменял
 

Baldr

Участник форума
Регистрация
28 Июн 2020
Сообщения
142
Благодарности
71
Баллы
95
Коляныч, Boockman, это всё прекрасно, но мой вопрос касается конкретного числа/диапазона рыцарей набившихся в корабль, представленный в игре, а не комментариев Грега на этот счёт.
Есть цифра в 85 человек. Осталось представить где именно и как там располагались рыцари.
Ну смотри, есть такие цифры...
По кораблю следующие данные:
6 текстурных кают рядом с капитаном + 2 каюты около кузни(если это вообще каюты) ну и сама капитанская = 9 кают.
5 кроватей
9 скамеек
в столовой 5 столов и 7 стульев.
Большую часть паладинов можно ложить штабелями по палубе и в трюме корабля.
По паладинам следующие данные: 51(хоринис)+36(долина рудников)=87(это с учетом недавних трупов) прям совпадение.
 
Последнее редактирование:

KirTheSeeker

Участник форума
Регистрация
18 Авг 2017
Сообщения
1.915
Благодарности
549
Баллы
275
Ну смотри, есть такие цифры...
Вероятно, кто-то из паладинов ещё успел погибнуть во время атаки драконов. Хотя, помнится фраза Гаронда, по завершению сбора данных по руде, типа:
"У нас 10 ящиков руды и мы потеряли вдвое больше хороших людей."
Не очень ясно кого именно он тут подразумевает - только паладинов или общие потери экспедиции? Dimus, подскажи, пожалуйста, как эта фраза на немецком звучит?

Короче, по текущим данным, можно округлить и предположить, что в Хоринис примчалось около сотни закованных броню рыцарей. Это ДИКО МНОГО, на мой взгляд. Такого отряда достаточно, чтобы втоптать в пыль ЛЮБОЕ сопротивление на острове, а шайка наёмников вообще даже не угроза.
 

Мастер Denджин

Участник форума
Регистрация
20 Дек 2020
Сообщения
879
Благодарности
199
Баллы
130
Если у Андрэ штраф довести до максимума, он в итоге нападет или будет вечно скулить про штраф?
 

Baldr

Участник форума
Регистрация
28 Июн 2020
Сообщения
142
Благодарности
71
Баллы
95

Dimus

★★★★★★★★★
Супермодератор
Регистрация
19 Июл 2010
Сообщения
5.573
Благодарности
4.165
Баллы
915
Хотя, помнится фраза Гаронда, по завершению сбора данных по руде, типа:
"У нас 10 ящиков руды и мы потеряли вдвое больше хороших людей."
Не очень ясно кого именно он тут подразумевает - только паладинов или общие потери экспедиции? @Dimus, подскажи, пожалуйста, как эта фраза на немецком звучит?
Daedalus:
FUNC VOID DIA_Garond_Success_Info()
{        
    AI_Output (other,self ,"DIA_Garond_Success_15_00"); //Was ist mit dem Schreiben für Lord Hagen?
    AI_Output (self ,other,"DIA_Garond_Success_10_01"); //Wir haben insgesamt zehn Kisten Erz - und mehr als doppelt soviele Verluste an guten Männern.
    AI_Output (self ,other,"DIA_Garond_Success_10_02"); //Du wirst dein Schreiben bekommen. Lord Hagen MUSS davon erfahren. Dieses Tal ist verflucht - das Böse ist hier.
    
    CreateInvItems (self,ItWr_PaladinLetter_MIS,1);
    B_GiveInvItems (self,other,ItWr_PaladinLetter_MIS,1);
    
    KnowsPaladins_Ore = TRUE;
    
    B_LogEntry (TOPIC_MISOLDWORLD,"Kommandant Garond hat mir einen Brief ausgehändigt. Das wird als Beweis reichen. Damit kann ich zu Lord Hagen zurückkehren.");
    
    MIS_ScoutMine = LOG_SUCCESS;
    B_GivePlayerXP (XP_ScoutMine);
    MIS_ReadyForChapter3  = TRUE;     //Joly: Bei Levelchange ab hier in die Newworld  -> Kapitel 3!!!!!!
    B_NPC_IsAliveCheck (OldWorld_Zen);
};
 

Boockman

Участник форума
Регистрация
28 Апр 2015
Сообщения
1.587
Благодарности
489
Баллы
300
Это ДИКО МНОГО, на мой взгляд.
Во первых, половина ушла в Минненталь, как минимум. Оставшиеся должны охранять Хоринис и быть готовыми к отражению атак орков ( орки, если что, и на кораблях приплыть могут). Так что два десятка наемников, из которых как минимум треть рыцарям в боевой прокачке не уступает, да еще и под командованием Ли - угроза серьезная. Возможно, рыцари смогли бы перебить их, но потери оказались бы абсолютно непримлемыми, учитывая, что пополнение взять неоткуда. Все это Ли просчитал и на этом строил стратегию поведения.
 

Munt

Участник форума
Регистрация
5 Дек 2019
Сообщения
927
Благодарности
207
Баллы
155
один момент в игре очень нелогичный - Волк ничего не говорит о доспехах из пластин пока мы не увидим Гестата и он скажет что это оказывается Волк делает. но ведь гг должен знать это и так, и странно что Волк ни разу не вспоминает об этом сначала
 

Dimus

★★★★★★★★★
Супермодератор
Регистрация
19 Июл 2010
Сообщения
5.573
Благодарности
4.165
Баллы
915
А разве Волк должен рассказывать об этом каждому встречному? То, что в G1 он сделал для ГГ, было всего лишь пробной моделью доспехов, а в G2 его место в кузнице занял Беннет. Причём ГГ не обязательно должен помнить об этих доспехах, т.к. он слишком долго пролежал под грудой камней в подземном храме.
 

Коляныч

Участник форума
Регистрация
4 Янв 2018
Сообщения
379
Благодарности
117
Баллы
210
один момент в игре очень нелогичный - Волк ничего не говорит о доспехах из пластин пока мы не увидим Гестата и он скажет что это оказывается Волк делает. но ведь гг должен знать это и так, и странно что Волк ни разу не вспоминает об этом сначала
Да уж. Такой вот фортель от разработчиков. Незнание ГГ о том, что Вульф умеет делать классные доспехи из частей ползунов частично объясняется фразой Ксардаса во вступительном ролике: "Он слаб и многое забыл..." Эта фраза объясняет также нулевые статы и умения ГГ к началу игры. Сюда же можно подтянуть (из Готики 1) намерения Волка разбогатеть, делая лучшие доспехи в колонии. Но в Готике 2 разработчики сделали из высококлассных доспехов из панцирей ползунов нечто посредственное, о чем первым не упоминает даже Вульф в разговоре с ГГ. В общем как то так. ;)
 

Dimus

★★★★★★★★★
Супермодератор
Регистрация
19 Июл 2010
Сообщения
5.573
Благодарности
4.165
Баллы
915
Для изолированной от остального мира колонии эти доспехи были весьма неплохими, хотя ГГ и заявлял Ксардасу, что их слишком часто дырявили в подземном храме. Вдобавок у НЛ не было доступа к месту обмена, поэтому приходилось обходиться старыми запасами (броня наёмников) или же самим делать её из подручных материалов (одежда скребков и воров).
 

Коляныч

Участник форума
Регистрация
4 Янв 2018
Сообщения
379
Благодарности
117
Баллы
210
Хорошая попытка, Dimus, но нет. Обрати внимание на доспех Кор Ангара, перекочевавший в игру вместе с этим персонажем из Готики 1. Я думаю, что разработчики в Готике 2 (поменяв формулу урона от оружия и сломав урон от магии), просто не отполировали защитные характеристики доспехов из Готики 1, сделав упор на новые доспехи, а над старыми сильно не заморачивались, оставив их чисто для ностальгии (не считая квестовых, конечно, таких как бандитский доспех в Яркендаре).
Пост автоматически объединён:

Мне, вот, больше интересно, как Гестат, в таком посредственном доспехе (а посредственный он даже для колонии) и с таким простым оружием мог охотиться на таких зверушек как драконьи снепперы и огненные ящеры? Притом, разбив лагерь рядом с владениями каменного дракона. Один человекоящер мог разорвать его на куски, не говоря уже о группе этих монстров. :oops:
 
Последнее редактирование:

WoOliN

Участник форума
Регистрация
13 Окт 2012
Сообщения
347
Благодарности
196
Баллы
210
один момент в игре очень нелогичный - Волк ничего не говорит о доспехах из пластин пока мы не увидим Гестата и он скажет что это оказывается Волк делает. но ведь гг должен знать это и так, и странно что Волк ни разу не вспоминает об этом сначала
- сделано примитивно для того, чтобы ГГ не мог получить эти доспехи в 1 главе. Сами доспехи являются альтернативой покупным тяжелым или средним гильдейским.
Правда Пираньи не учли возможность попасть в ДР по горам, но это уже дело десятое.
 
Сверху Снизу