• Уважаемые гости и новички, приветствуем Вас на нашем форуме
    Здесь вы можете найти ответы практически на все свои вопросы о серии игр «Готика» (в том числе различных модах на нее), «Ведьмак», «Ризен», «Древние свитки», «Эра дракона» и о многих других играх. Можете также узнать свежие новости о разработке новых проектов, восхититься творчеством наших форумчан, либо самим показать, что вы умеете. Ну и наконец, можете обсудить общие увлечения или просто весело пообщаться с посетителями «Таверны».

    Чтобы получить возможность писать на форуме, оставьте сообщение в этой теме.
    Удачи!
  • Друзья, доброго времени суток! Спешите принять участие в конкурсе "Таинственные миры" 2024!
    Ждем именно вас!

    Ссылка на конкурсную тему - тык

Готика 3 Вопросы по прохождению

Dimus

★★★★★★★★★
Супермодератор
Регистрация
19 Июл 2010
Сообщения
5.562
Благодарности
4.154
Баллы
915
  • Первое сообщение
  • #1
Gothic 3
Вопросы по прохождению
Готика 3 - Вопросы по прохождению.png
Данная тема предназначена для решения всех вопросов, связанных с выполнением квестов, преодолением трудных моментов и продвижением по сюжету в Готике 3.

Убедительная просьба! Не создавайте для своего вопроса новую тему, а просто задавайте его здесь.
Это поможет обеспечить определенный порядок. ;)

Вопрос. Мне осталось только найти последний священный артефакт Аданоса. Четыре у меня уже есть (мантия, корона и два кольца). Подскажите пожалуйста, где найти последний, а то я уже устал искать и даже нету нигде зацепок. Заранее спасибо!

1. Расчёт повреждений в Gothic 3
Формулы расчета урона:
Воин:
(Сила * 0.5 + повреждение оружия) - защита
Лучник/арбалетчик:
(Ловкость * 0.5 + повреждение оружия) - защита
Маг:
(Древние знания + повреждение заклинания) - защита

Примечания:
* Защита в Gothic 3 является процентной, т.е. урон умножается на коэффициент, который всегда меньше 1 - смотрите пример внизу.
* Естественно, урон будет удвоен при сильной атаке оружием или при попадании стрелой/болтом в голову.
* Изучение навыков владения оружием 2-го и 3-го уровней добавляет по 25 единиц к урону.
* Навык "Убийца орков" наносит дополнительные 25 единиц урона оркам (только для оружия ближнего боя).
* К повреждению дальнобойного оружия добавляется повреждение используемых в нём боеприпасов.
* Навык "Охотник на дичь" наносит дополнительные 25 единиц урона оленям, кабанам, бизонам и носорогам (только для стрел).
* Навык "Охотник на крупную дичь" наносит дополнительные 25 единиц урона падальщикам, волкам, ползунам, саблезубам, мракорисам, потрошителям, крокодилам, шершням, свиньям, коровам а также различным шныгам, варанам и глорхам (только для стрел).
* Навык "Охотник на орков" наносит дополнительные 25 единиц урона оркам (только для стрел).
* Навыки "Маг Огня", "Маг Воды", "Темный маг" добавляют 100 единиц к повреждению от заклинаний Инноса/Аданоса/Белиара.

Возьмем частный случай: убийство орка-воина.
Уровень сложности - легкий;
Сила, ловкость, древние знания - 500;
Все навыки выучены;
Оружие: Ярость Инноса, Лук Демона, Огненный шар.
Воин:
(500 * 0.5 + 160 + 25 + 25 + 25) - (500 * 0.5 + 160 + 25 + 25 +25) * 0.3 = 485 - 145 = 340
Лучник/арбалетчик:
(500 * 0.5 + 120 + 25 +25 +25) - (500 * 0.5 + 120 + 25 +25 +25) * 0.3 = 445 - 133 = 312
Маг:
(500 + 100 + 100) - (500 + 100 + 100) * 0.3 = 700 - 210 = 490

Указанная выше информация с минимальными поправками взята из соответствующего поста камрада Killer-m на форуме AG.

Детальная информация о системе расчёта повреждений в Gothic 3 доступна только на немецком языке на форуме World of Players.de.

Внимание: все вопросы по прохождению должны относиться только к Gothic 3 без модов! Если будет задан вопрос по прохождению одного из модов, тогда сообщение будет удалено или перенесено в соответствующую тему, а его автор получит штраф за оффтопик.
 
Последнее редактирование:

Хрякер

Участник форума
Регистрация
6 Ноя 2018
Сообщения
14
Благодарности
5
Баллы
160
Всем привет. У кого купить рецепт на оглушающие стрелы?
 

Dimus

★★★★★★★★★
Супермодератор
Регистрация
19 Июл 2010
Сообщения
5.562
Благодарности
4.154
Баллы
915
Точно у алхимиков? Например, у них мне почему-то попадались только рецепты огненных и отравленных стрел. Вдобавок я не использую этот тип стрел, т.к. мне не нужно, чтобы вместо убийства врага стрела всего лишь сбивала его с ног.
 

Хрякер

Участник форума
Регистрация
6 Ноя 2018
Сообщения
14
Благодарности
5
Баллы
160
Нету у алхимиков..... А оглушающие стрелы удобны тем, что ими можно големов с лука убивать

Плюс ими удобно на арене валить с ног и как раз таки чтобы не убить, можно забить до потери сознания
 

Go2man

Участник форума
Регистрация
7 Фев 2017
Сообщения
606
Благодарности
750
Баллы
245
Точно у алхимиков? Например, у них мне почему-то попадались только рецепты огненных и отравленных стрел.
Я не помнил наверняка, поэтому опирался как раз на твою информацию:
оглушающие стрелы: нет учителей, но у алхимиков есть рецепт изготовления
Как говорится, доверяй, но проверяй :)

Вдобавок я не использую этот тип стрел, т.к. мне не нужно, чтобы вместо убийства врага стрела всего лишь сбивала его с ног.
В том-то и дело, что я их тоже обычно не использую, т. к. играю в основном воином, а не охотником.

Нету у алхимиков...
Значит в Нордмаре должны продаваться.
Перепроверил в игре: да, точно. Рецепты оглушающих стрел есть в продаже у нордмарских торговцев-охотников, таких как Гуннар, Йенсгар и Ронар в Клане Волка. Появляются у них в инвентарях рандомно, поэтому следует сохраняться перед первым диалогом и, если вдруг не оказалось, перезагружаться.
Там же и самими оглушающими стрелами можно закупаться. Я, например, не изготавливая их и специально за ними не гоняясь, а лишь находя и при случае покупая, накапливал к концу игры около 450 штук.
 
Последнее редактирование:

Go2man

Участник форума
Регистрация
7 Фев 2017
Сообщения
606
Благодарности
750
Баллы
245
Так же не могу дать их себе командой give
Попробуй получить их командой spawn, а не give. В этом случае предметы должны появляться не у тебя в инвентаре, а прямо перед тобой. Если при попытке взять их опять будет ошибка, то даже не знаю - никогда с таким не сталкивался.
 

MEG@VOLT

★★★★★★★★★
ТехАдмин
Регистрация
24 Мар 2006
Сообщения
9.175
Благодарности
6.154
Баллы
1.565
Есть проблема. Не возможно выполнить квест на зачистку побережья от бандитов, по причине того что у меня тупо нет Ортеги. Можно хотя бы код для его призыва?
 

Dimus

★★★★★★★★★
Супермодератор
Регистрация
19 Июл 2010
Сообщения
5.562
Благодарности
4.154
Баллы
915
Почти наверняка во время боя Ортега ушёл в текстуры пещеры. Метод вытаскивания из-за текстур прост: goto Ortega - телепорт куда-нибудь подальше - goto Ortega.
 

MEG@VOLT

★★★★★★★★★
ТехАдмин
Регистрация
24 Мар 2006
Сообщения
9.175
Благодарности
6.154
Баллы
1.565
Почти наверняка во время боя Ортега ушёл в текстуры пещеры. Метод вытаскивания из-за текстур прост: goto Ortega - телепорт куда-нибудь подальше - goto Ortega.
Я телепортировался к нему, а он всё это время был на 20 метров подо мной...
Пост автоматически объединён:

А можно его телепортировать ко мне? Просто очень не хочется что бы весь его лут пропадал.
 

Paladdin

Участник форума
Регистрация
20 Дек 2017
Сообщения
172
Благодарности
66
Баллы
175
Пожалуйста напомните основные моменты:
1. Какие поселения / храмы можно освобождать, а какие нельзя, чтобы не вызывать конфликтов в дальнейшем? И какое максимальное значение этого счетчика?
2. Напомните про воровство в поселениях. Насколько я помню, можно было воровать сколько угодно, но уйти от обвинения только один раз, верно?
Возможно эти вопросы слишком банальны, но я последний раз играл Готику 3 в 2006-2007 году. Соответственно это была одна из релизных версий без комьюнити патчей. Что-то я плохо помню, что-то могло измениться.
И ещё, посоветуете ли играть с АБ или не стоит?
 

MEG@VOLT

★★★★★★★★★
ТехАдмин
Регистрация
24 Мар 2006
Сообщения
9.175
Благодарности
6.154
Баллы
1.565
Пожалуйста напомните основные моменты:
1. Какие поселения / храмы можно освобождать, а какие нельзя, чтобы не вызывать конфликтов в дальнейшем? И какое максимальное значение этого счетчика?
2. Напомните про воровство в поселениях. Насколько я помню, можно было воровать сколько угодно, но уйти от обвинения только один раз, верно?
Возможно эти вопросы слишком банальны, но я последний раз играл Готику 3 в 2006-2007 году. Соответственно это была одна из релизных версий без комьюнити патчей. Что-то я плохо помню, что-то могло измениться.
И ещё, посоветуете ли играть с АБ или не стоит?
1. Нажми на L и там под картой будет счётчик репутации. Просто не доводи репутацию любой из фракций больше 50. Кроме Нордмарцев, и странников их можно хоть до 100 без конфликтов.
2. В любом случае сколько бы ты не украл на тебя не нападут без предупреждения в первый раз. Хотя это точно было в первый раз когда я играл без КП, так что с патчем могли такое завести.

Я советую играть с альторнативным интеллектом. Тогда бои станут намного интереснее. Если ты любишь хардкор, ставь АБ. Он уменьшает опыт за противников, повышает требования для навыков, и т.п.
 

Paladdin

Участник форума
Регистрация
20 Дек 2017
Сообщения
172
Благодарности
66
Баллы
175
Про репутацию не понял, это что-то новое или это из какого мода? Я раньше спокойно набирал больше 50 за повстанцев и не было никаких последствий. Я собираюсь играть оригинал 1.75 и неофициальный апдейт пак без модов.
Про счётчик я имел ввиду количество освобождённых поселений, раньше кажется нельзя было освобождать больше 2, не знаю, входят ли туда Ардея, Гота и прочие.
 
Последнее редактирование:

MEG@VOLT

★★★★★★★★★
ТехАдмин
Регистрация
24 Мар 2006
Сообщения
9.175
Благодарности
6.154
Баллы
1.565
Про репутацию не понял, это что-то новое или это из какого мода? Я раньше спокойно набирал больше 50 за повстанцев и не было никаких последствий. Я собираюсь играть оригинал 1.75 и неофициальный апдейт пак без модов.
Про счётчик я имел ввиду количество освобождённых поселений, раньше кажется нельзя было освобождать больше 2, не знаю, входят ли туда Ардея, Гота и прочие.
Количество освобождённых город не имеет значение. Главное не набрать репутацию больше 50 иначе на тебя будет нападать фракция, которая воюет с той, у которой у тебя больше 50%. И это не новая фишка она всегда была.
 

Paladdin

Участник форума
Регистрация
20 Дек 2017
Сообщения
172
Благодарности
66
Баллы
175
Flatcher0220, да ладно, вы точно не путаете с модами? Я в оригинальной Готике 3 покупал доспех паладина, а он требует 50 репутации, и свободно ходил по всем городам Миртаны и общался с лидерами. А вот после взятия n-го количества городов лидеры орков предъявляли обвинения, которые нельзя было искупить. Поэтому и хотел уточнить, взятие каких поселений на это не влияет.
 

MEG@VOLT

★★★★★★★★★
ТехАдмин
Регистрация
24 Мар 2006
Сообщения
9.175
Благодарности
6.154
Баллы
1.565
Flatcher0220, да ладно, вы точно не путаете с модами? Я в оригинальной Готике 3 покупал доспех паладина, а он требует 50 репутации, и свободно ходил по всем городам Миртаны и общался с лидерами. А вот после взятия n-го количества городов лидеры орков предъявляли обвинения, которые нельзя было искупить. Поэтому и хотел уточнить, взятие каких поселений на это не влияет.
Не чего не путаю репутация была всегда. Сами доспехи паладинов не влияют на то будут на тебя нападать или нет, на это влияет репутация. Она была с самого начала. Возможно был какой-то баг, но в любом случае в комьюнити патче это работает 100% без исключений, и багов. Проверено опытным путем.
 

zandr

Участник форума
Регистрация
17 Окт 2013
Сообщения
732
Благодарности
854
Баллы
235
Не чего не путаю репутация была всегда. Сами доспехи паладинов не влияют на то будут на тебя нападать или нет, на это влияет репутация. Она была с самого начала. Возможно был какой-то баг, но в любом случае в комьюнити патче это работает 100% без исключений, и багов. Проверено опытным путем.
В оригинальной игре (без модов) репутация почти ни на что не влияет, а критично только количество освобожденных городов орков/ассасинов более двух.
 

Paladdin

Участник форума
Регистрация
20 Дек 2017
Сообщения
172
Благодарности
66
Баллы
175
В оригинальной игре (без модов) репутация почти ни на что не влияет, а критично только количество освобожденных городов орков/ассасинов более двух.
При двух ещё не критично? И какие конкретно не повышают счётчик?
 

Argonatika

Почетный форумчанин
Регистрация
15 Июн 2013
Сообщения
2.182
Благодарности
1.285
Баллы
1.035
При двух ещё не критично? И какие конкретно не повышают счётчик?
Два не критично. После освобождения третьего будет уже нападение. Ардея точно не входит, Венгард тоже, Гота вроде бы как аналогично.
 

MEG@VOLT

★★★★★★★★★
ТехАдмин
Регистрация
24 Мар 2006
Сообщения
9.175
Благодарности
6.154
Баллы
1.565
При двух ещё не критично? И какие конкретно не повышают счётчик?
Если ты играешь в камьюнити патч то репутация имеет большее значение чем освобождённые города. Я очень мало играл в оригинал, по этому не знаю как там с репутацией, но знаю что она там есть.
 
Сверху Снизу