• Уважаемые гости и новички, приветствуем Вас на нашем форуме
    Здесь вы можете найти ответы практически на все свои вопросы о серии игр «Готика» (в том числе различных модах на нее), «Ведьмак», «Ризен», «Древние свитки», «Эра дракона» и о многих других играх. Можете также узнать свежие новости о разработке новых проектов, восхититься творчеством наших форумчан, либо самим показать, что вы умеете. Ну и наконец, можете обсудить общие увлечения или просто весело пообщаться с посетителями «Таверны».

    Чтобы получить возможность писать на форуме, оставьте сообщение в этой теме.
    Удачи!
  • Друзья, спешите принять участие в поэтическом конкурсе "Весенние поэты 2024"!
    Ждем именно вас!

    Ссылка на конкурсную тему - тык

Возвращение 1: Баги и ошибки.

MaGoth

★★★★★★★★★★★
Администратор
Регистрация
7 Янв 2003
Сообщения
19.371
Благодарности
7.803
Баллы
995
  • Первое сообщение
  • #1
Возвращение (Returning)

Тема предназначена для описания ошибок, багов и глюков, найденных при игре в аддон/мод.

Убедительная просьба, прежде чем задать свой вопрос в этой теме, ознакомьтесь с темой Баги и их лечение подраздела FAQ, в ней отражена информация о большей части багов с которыми сталкиваются игроки:

Пожалуйста, используйте тег spoiler для случаев, когда раскрывается сюжет мода.

Важно:
В этой теме задаются вопросы по багам внутри-игровым, например:
Ксардас неожиданно уснул и не проснулся.... что делать?
Вопросы типа:
Установил патч 1.1, а игра вылетает... Задаются в « Технических вопросах »

В данной теме разрешено давать любые рекомендации по исправлению багов и ошибок, в том числе с использованием режима "марвин", но описание способов исправления багов с помощью чит-режима должно браться в спойлер. При этом конкретные коды на вставку любого НПЦ, моба или предмета нужно спрашивать в теме "Коды марвин для аддона"
 

Grety the Grey

Участник форума
Регистрация
29 Апр 2008
Сообщения
47
Благодарности
0
Баллы
150
Re: [Г2-В]: Баги и ошибки.

Vladimir написал(а):
Когда собираются трофеи с убитых гг часто застывает с протянутой рукой, из управления остается только поворот, надпись на предметах не исчезает - приходится делать перезагрузку...
Не. Достаточно только стрейф в бок сделать. Клавишами A или D. И рука опускается :)
 
Последнее редактирование модератором:

Grety the Grey

Участник форума
Регистрация
29 Апр 2008
Сообщения
47
Благодарности
0
Баллы
150
Re: [Г2-В]: Баги и ошибки.

Что то тут не муссируется тема глючного сна... (ну когда прога вылетает при попытке поспать). Может это у одного меня такие проблемы. Тем не менее один раз на форуме вопрос видел, может еще кому интересно будет. Просто я постоянно от этого страдаю, так реально в Минентале без сна покачаться невозможно. Никакого серафиса не хватит..
Стал исследовать проблему и заметил следующее: начиная с 3 главы проблема с сном иногда возникает на любой локации, после битвы с какими-нибудь монстрами. При чем зависимости от монстров я не видел. Этот глюк пишется в сейв, то есть, если перезагрузиться, он остается. Однако не стоит переживать, если это уже случилось. На текущий момент мне известно 2 способа лечения:
1. Надо пойти и поговорить с кем-нибудь, чтобы сделалась запись в дневник. (Правда лечит не всегда)
2. А вот что всегда лечит - это отъестся до упора перед сном. Если жизнь - макс жизнь, то ГГ спит нормально. без вылетов.

Если кто чего накопает или накопал по сну, плз пишите. К товарищам, которые "скрипты читают". Если можно ссылочку на небольшой ликбез по скриптам. Я смотрел скрипты, которые лежит в папке Gothic II\_work\data\Scripts\System, но это очевидно не те, по которым работает аддон. Где надо искать те, которые реально используются во время игры? В архиве VDFS?
Просто я думаю, что проблема связана с появлением назгулов (3 глава). Ну точнее с назгулами все норм, они еще были в официальном НВ и ничего не глючило. Но я заметил, что разрабы Возвращения сделали переменную длительность сна, которая зависит от количества жизни, кот надо восстановить ГГ. Если раны сильные, то ГГ спит долго, как правило. Если тут же с полной жизнью поспать, то максимум сон составляет 3 часа. Думаю в этом алгоритме и кроет division by zero.
 
Последнее редактирование модератором:

Roganed

Забанен
Регистрация
21 Апр 2008
Сообщения
503
Благодарности
10
Баллы
190
Re: [Г2-В]: Баги и ошибки.

Спасибо. Была такая проблема. Запиши лечение этого бага в тему "баги и их лечение". А что касается длительности, то я же сказал, что как-то поспал и сразу с полными жизнями лёг опять, сон составил 24 часа, и это не единичный случай, так что тут ты ошибся.
 
Последнее редактирование модератором:

Gaudin

Участник форума
Регистрация
12 Май 2008
Сообщения
649
Благодарности
29
Баллы
260
Re: [Г2-В]: Баги и ошибки.

Grety the Grey
Адресовал ваш вопрос в тему по модостроению.Заодно сам написал, как смотрел скрипты. Но нам нужна квалифицированная помощь. Меня тоже очень интересует этот вопрос, в связи с желанием грамотного написания прохождения.Здесь на форуме все программы, необходимы е для просмотра скриптов есть. Можно воспользоваться поисковиком.
По поводу сна зависимостей не выявил, хотя активно проводил исследования. Особенно по количеству жизни перед сном.
У меня проблем со сном было немного. Можно сказать, нисколько не напрягало.
 

Heroes

Участник форума
Регистрация
2 Июн 2008
Сообщения
7
Благодарности
0
Баллы
145
Re: [Г2-В]: Баги и ошибки.

Прошу вашей помощи! Мне мешают парочка багов:
1. Во 2 главе, когда Паладин сидящий в замке не дает мне послание для Лорда Хагена. Я побывал во всех шахтах, поговрил со всеми, с кем это было возможно, но он все равно не отдает мне это письмо. Из-за этого бага я не могу пройти дальше по основному сюжету. Помогите!
2. 5 Хранитель дает задание,найти на кладбище орков некий артефакт. Так вот, орочьи вещи, кторые лежат в комнате с порталом не хотят приземлятся на уготованное им место. Помогите пожалуйста, а если это не баг, то распешите, как их водрузить.

Заранее извеняюсь если написал не в той теме...
 

Filat

Участник форума
Регистрация
2 Июн 2008
Сообщения
1
Благодарности
0
Баллы
145
Re: [Г2-В]: Баги и ошибки.

Люди!!! Помогите! У меня при сохранении игра почему-то вылетает, и выдаётся сообщение об ошибке. Почему так и что с этим можно сделать? А то без сохранений как-то неприкольно играть :mad:
 
Последнее редактирование модератором:

MaGoth

★★★★★★★★★★★
Администратор
Регистрация
7 Янв 2003
Сообщения
19.371
Благодарности
7.803
Баллы
995
Re: [Г2-В]: Баги и ошибки.

@Filat:
Поробуй сделать вот что, зайди в папку System с установленной игрой.:
ХХХ:\Program Files\Akella Games\Gothic II\System
найди в ней этот файл. Paths.d
Открой его блокнотом, и найди там эту строку:
const string DIR_SAVEGAMES = "\Saves\";

замени ее на:
const string DIR_SAVEGAMES = "\saves_gothic\";

Создай папку в корне игры с таким названием: "saves_gothic", при написании названия папки, регистр не изменять и удалить кавычки.

После этого, перекопируй сохранения которые у тебя находились в "старой паке"в только что "созданную".
Сохрани изменения в текстовом файле, и попробуй сохраниться/загрузиться  в игре.
Отпиши потом если поможет или нет, буду думать, что там еще может быть.

Ps. ХХХ - твой диск с установленной игрой.
 
Последнее редактирование модератором:

Viy

Участник форума
Регистрация
30 Май 2008
Сообщения
25
Благодарности
0
Баллы
150
Re: [Г2-В]: Баги и ошибки.

Roganed написал(а):
Тут тебе поможет Marvin. Далее в шапке темы: Коды, которые спрашивают/помощник.
Да... жаль, что никак по другому :(. Но всеравно спасибо за совет :).

Roganed написал(а):
Дело в том, что у него был какой-то обычный меч, а когда он превратился в зверя, затем обратно в человека, на нём оказался меч плюсирующий умение и в итоге умение понизилось.
Надо убедиться, что и самый мощное оружие, которое ты можешь надеть, в твоём инвентаре не прибавляет плюсов.
Точно - недавно проверил такой вариан. Работает :). Спасибо! ;) Но патч все равно нужен - так мучатся тоже не вариант: проверять постоянно свое оружие (можно конечно продать Бетти, но это смешно - такое мощное и редкое оружие; можно тупо прокачать силу, чтобы доступным оружием был более мощный меч (без бонусов) чем Бетти, но это тоже тупо :), т.к. я ловкач и ношу Коготь, который далеко несамый лучший меч у меня в инвентаре, но я так не считаю ;) поэтому и ношу).
 
Последнее редактирование модератором:

nordma

Участник форума
Регистрация
20 Май 2008
Сообщения
20
Благодарности
0
Баллы
150
Re: [Г2-В]: Баги и ошибки.

Люди у меня гениальный вопрос,а когда господа T&G выпустят патч к этому аддону(вроде в ту тему написал)? :)
 

Teddy

Забанен
Регистрация
8 Мар 2008
Сообщения
1.089
Благодарности
11
Баллы
205
Re: [Г2-В]: Баги и ошибки.

Да не в ту. Этого не сообщают.
 

Viy

Участник форума
Регистрация
30 Май 2008
Сообщения
25
Благодарности
0
Баллы
150
Re: [Г2-В]: Баги и ошибки.

Замечен еще один очень очень неприятный баг (если кто уже писал, то извиняюсь за повторение):
за некоторых спец. монстров могут не дать героич. бонус!!! :(
У меня такое было пока с двумя монстрами:
1) огненный дух мракориса-охотника (вроде так), который ждет героя в Янкендаре на входе в библиотеку;
2) ледяной голем (именя не помню), котор. находится недалеко от входа в засыпан. снегом новый лагерь.
Как лечить:
1) сохраните игру перед убийством монстра;
2) загружайте и добивайте монстра пока не дадут героич. бонус (обычно одного раза хватает).

Так же есть еще малые ошибки, которые необходимо исправить:
1) некотор. доспехи (обычно бандитские) выдают неправ. данные о требованиях на силу - написано: требуется 25 силы, а на самом деле надо 30;
2) замечены орфограф. ошибки в описан. предметов, диалогах, в описан. характеристик некотор. оружия (нет данных о радиусе удара), также кольцо власти дает +4 к силе и ловкости, а не +5 как написано.
 

Teddy

Забанен
Регистрация
8 Мар 2008
Сообщения
1.089
Благодарности
11
Баллы
205
Re: [Г2-В]: Баги и ошибки.

По-моему за духа мракориса и недолжны давать героические очки.
 

Viy

Участник форума
Регистрация
30 Май 2008
Сообщения
25
Благодарности
0
Баллы
150
Re: [Г2-В]: Баги и ошибки.

Balrog написал(а):
По-моему за духа мракориса и недолжны давать героические очки.
За духа мракориса не дают а за огненный дух мракориса-охотника дают. По крайней мере так многие пишут. Но мне тоже не дали :(
 
Последнее редактирование модератором:

Yyrkoon

Участник форума
Регистрация
5 Май 2008
Сообщения
41
Благодарности
0
Баллы
150
Re: [Г2-В]: Баги и ошибки.

С чего бы это огненный дух в Библиотеке - спецмонстр? Во-первых, их там три штуки, а во-вторых, они из оригинальной игры. Кроме того все монстры, за которых дают бонус, имеют имя. Так что можно не тратить время на сейв\лод.

(кроме того, "очень, очень неприятный баг"на фоне того, что у кого-то игра вылетает или сейвы не грузятся - это сильно :D )
 
Последнее редактирование модератором:

logtar

Участник форума
Регистрация
21 Апр 2008
Сообщения
391
Благодарности
19
Баллы
180
Re: [Г2-В]: Баги и ошибки.

У меня до похода в долину теней всё шло отлично,ещё удивлялся как это у них игра вылетает,у меня не было не единого вылета.Но вот как раз после похода в долину теней началось,вылеты бывают по разным причинам,то захотел одеть другое оружие,то захотел поспать и т.д.Даже не представляю что можно сделать.
 

Roganed

Забанен
Регистрация
21 Апр 2008
Сообщения
503
Благодарности
10
Баллы
190
Re: [Г2-В]: Баги и ошибки.

logtar написал(а):
У меня до похода в долину теней всё шло отлично,ещё удивлялся как это у них игра вылетает,у меня не было не единого вылета.Но вот как раз после похода в долину теней началось,вылеты бывают по разным причинам,то захотел одеть другое оружие,то захотел поспать и т.д.Даже не представляю что можно сделать.
1.Выкинуть второе Улу-мулу. 2.Ложиться спать с полными жизнями.
 
Последнее редактирование модератором:

Viy

Участник форума
Регистрация
30 Май 2008
Сообщения
25
Благодарности
0
Баллы
150
Re: [Г2-В]: Баги и ошибки.

Yyrkoon написал(а):
С чего бы это огненный дух в Библиотеке - спецмонстр? Во-первых, их там три штуки, а во-вторых, они из оригинальной игры. Кроме того все монстры, за которых дают бонус, имеют имя. Так что можно не тратить время на сейв\лод.

(кроме того, "очень, очень неприятный баг"на фоне того, что у кого-то игра вылетает или сейвы не грузятся - это сильно :D )

Не ну это уже не ко мне притензии, пишу как есть. Читал про монстров, за которых дают героич. бонус. Так вот там и говорили про этого мракориса (кстати остальные там по-моему просто "огненный дух мракориса", а на входе "огненный дух мракориса-охотника", его я мочил намного дольше чем остальных, но бонуса не давали, хотя пишут, что дается). А вот с големом был баг. Загрузил - и нормально все прошло (дали и опыт и бонус). Кстати еще с Аллигатором (древний скалозуб) из Ярика был баг.
P.S.: про мракориса сам не знаю как и кому там давали бонус, но пишут, что дается ???.
 
Последнее редактирование модератором:

DUSTinghoFFman

Участник форума
Регистрация
24 Май 2008
Сообщения
904
Благодарности
4
Баллы
185
Re: [Г2-В]: Баги и ошибки.

Ещё-то ли баг,то ли не знаю что...В 4 главе выполнил все задания хранителей-дополнительно взял стихию ТЬМЫ (сам маг огня). Подошёл поболтать к Даготу-случайно выбрал изучение 5 круга...И изучил! В 4 главе...
Это что-подарок за прохождение всех заданий хранителей или таки-баг? И ведь 6 круг тоже изучил...
Изучил создание рун тьмы-и только потом сообразил,что свитков-то нету...Они типа их искать предлагают?
Ну "чёрный туман"(не помню точно,короче 6 круг,2 после "крика мёртвых")я находил, а как быть, допустим, с "украсть энергию"?
Не помню,может уже писал, вызванный каменный страж разваливается сразу когда идёт на цель...
Ещё баг вспомнил-когда шёл на болото за кристалом для освобождения духа воды,превратился в шныга, чтобы не драться с ящерами. Взял кристал, хотел превратиться снова-игра зависла намертво...Перепроверил-так со всеми свитками...Назгулы всё равно будут атаковать,хоть в кого превращайся...
лорд Андре уже достал требовать штрафы незачто-деньги обратно marvin`ом выбиваю...Ну не бил я ни кого! И не воровал! В лагере Нетбека просят заплатить штраф за воровство, хотя я только ещё в лагерь вошёл-даже сундуки не трогал! С диалогами глюк бывал-ГГ говорит фразы,которые должен говорить НПС...
Со всеми глюками "Возвращения"я уже стал профессиональным читером...Позор! Ну где же патч... :'(
Не захотел ещё раз постить...В других темах много раз упоминали про глюк - после загрузки орки-с-луками(любого вида) стоят как истуканы...Если уйти, потом придти к ним снова,вроде оживают...
Ещё парочка багов. Если создавать медовый табак на алхим. столе, то мёд не тратится.
Его можно создавать даже если нет яблочного табака... после пробуждения Ока Гнева опция его пробуждения остаётся до конца игры и отображается во всех меню...Раздражает...
 
Последнее редактирование модератором:

BRAT

Участник форума
Регистрация
3 Май 2008
Сообщения
9
Благодарности
0
Баллы
145
Re: [Г2-В]: Баги и ошибки.

По-моему, никто еще не писал про такую проблему. Я в Хоринисе орков по заданию Фалька пошел бить за двором Акила. Так вот, сохраняясь около орков-охотников и потом загружаясь, я сталкиваюсь с полным отсутствием реакции на удары последних. Стоят как болванчики, ну я и пользуюсь случаем и убиваю их :).
 

Диккен

Участник форума
Регистрация
12 Июн 2004
Сообщения
470
Благодарности
127
Баллы
210
Re: [Г2-В]: Баги и ошибки.

Grety the Grey написал(а):
Если кто чего накопает или накопал по сну, плз пишите. К товарищам, которые "скрипты читают"... Думаю в этом алгоритме и кроет division by zero.

1. http://worldofgothic.ru/forum/index.php/topic,2277.msg10955.html#msg10955
2. Все верно, ошибка в алгоритме.
 
Последнее редактирование модератором:
Сверху Снизу