• Уважаемые гости и новички, приветствуем Вас на нашем форуме
    Здесь вы можете найти ответы практически на все свои вопросы о серии игр «Готика» (в том числе различных модах на нее), «Ведьмак», «Ризен», «Древние свитки», «Эра дракона» и о многих других играх. Можете также узнать свежие новости о разработке новых проектов, восхититься творчеством наших форумчан, либо самим показать, что вы умеете. Ну и наконец, можете обсудить общие увлечения или просто весело пообщаться с посетителями «Таверны».

    Чтобы получить возможность писать на форуме, оставьте сообщение в этой теме.
    Удачи!
  • Друзья, спешите принять участие в поэтическом конкурсе "Весенние поэты 2024"!
    Ждем именно вас!

    Ссылка на конкурсную тему - тык

Возвращение 1: Рейтинг игры.

Как вы оцениваете эту игру?


  • Всего проголосовало
    1.129

MaGoth

★★★★★★★★★★★
Администратор
Регистрация
7 Янв 2003
Сообщения
19.371
Благодарности
7.803
Баллы
995
  • Первое сообщение
  • #1
[size=13pt]Возвращение (Returning)[/size]

Данная тема предназначена для оценки Готоманами этого аддона/мода.


Желательно голосовать только в том случае если вы уже играли в эту игру.
Голосовать можно только 1 раз, изменить ответ потом будет нельзя, так-что хорошенько подумайте перед своим выбором.
 

LunaticPC

Участник форума
Регистрация
24 Май 2008
Сообщения
3
Благодарности
0
Баллы
145
Re: Отзывы игроков

Мод хороший получился, но конечно есть множество "НО":
1)Баги, ну они действительно нервируют.
2)Сложность, лучше бы сделали несколько уровней сложности.
3)Диалоги, слишком длинные, не информативные, вследствии чего невписываются в мир готики.
4)Непонятность, в том смысле, что не известно как играть новыми гильдиями, со старыми гильдиями все было ясно, наемники полагающиеся на силу, паладины на силу при поддержке магии и маги огня на магию, новые же гильдии не понятно для чего нужны, в особенности темные маги и гуру.

Кстати, в диалогах с Лестером, Диего, Кавалорном и т.д. ГГ может их не узнать, но какого-то шахтера из старой шахты он вспоминает полюбому :D
 
Последнее редактирование модератором:

denton

Участник форума
Регистрация
12 Май 2008
Сообщения
18
Благодарности
0
Баллы
150
Re: Отзывы игроков

Я уже постил пару недель назад, но тогда я был еще почти в самом начале и многого не увидел в аддоне. Теперь могу поделиться своим окончательным мнением. Постараюсь не повторяться, но как уж получится. В целом аддон получился просто шикарным. Хотя первые главы, если не юзать ближний бой, довольно напряжные для прохождения. Радует, что вернули почти все локации из первой части -- кладбище орков, Храм Спящего, шахты -- все мило и душевно. Очень рад респавну живности -- теперь можно вдоволь поохититься в окрестных лесах. А то, бывало, постреляешь все зверье, и дальше лапу сосешь. За респавн отдельное спасибо разрабам. Наконец я получил то, что мне не доставало во всех сериях Готики -- долгой и удачной охоты. Если бы в кривой третьей части пираньи прикрутили респавн зверья, я бы им все простил.
Понравилась линейка Хранителей и вообще квесты -- не нудные и интересные.
Вот что не очень понравилось, так это возможность сделать из героя супермонстра, который и из лука без промаха стреляет, и магией шестого круга швыряется, и двуручником так работает, что только перья летят. В НВ герой был узкоспециализированным, а здесь -- просто мастер на все руки. (Чем-то это напоминает уже Морр и Облу).
Вот про ошибки не могу не написать. Конечно, это не самое главное в игре. Забавно читать слова драКар, фАлиант (все ошибки я, конечно, не считал). Просто когда высокий словесный стиль изобилует грубейшими ошибками, это вызывает по меньшей мере улыбку. Просто я филолог, и это естественная профессиональная реакция. Все равно что человеку с абсолютным музыкальным слухом слушать расстроенный рояль. Но, как я уже сказал, это не главное в аддоне.
В принципе, про баланс уже писано-переписано, про магию некроса и гуру тоже упоминать не буду -- все уже сказано. Конечно, пужен патч или дополнение.
Багов тоже очень мало, но они исправляются марвином, так что будем считать, что багов в аддоне нет :D Тем более, что нам есть с чем сравнивать :D
В общем, чувствуется, что разрабы подошли к делу очень серьезно -- такой продукт могут выдать только самые настоящие и преданные фанаты, всем сердцем любящие Готику. Проделана просто огромная работа. Я потрясен, честное слово.
Моя последня оценка -- несмотря на недочеты, сыроватый баланс (слишком мощная магия огня и слабая у некра), ненужные условности (многие доспехи требуют силу) -- работа ребят заслуживает пятерки с плюсом.
Так держать, разрабы! :D
 

Teddy

Забанен
Регистрация
8 Мар 2008
Сообщения
1.089
Благодарности
11
Баллы
205
Re: Отзывы игроков

Я уже высказывал свое мнение, но мне пришла идея. Было бы хорошо, если бы в патче добавили дополнительную гильдию или основную "Охотники на орков".
 
Последнее редактирование модератором:

Алигатор

Участник форума
Регистрация
12 Май 2008
Сообщения
36
Благодарности
0
Баллы
150
Re: Рейтинг игры.

Действительно это настоящий аддон,а не мод какой-нибудь.Удивляюсь,как вы всё это сделали ребята! ;).После этого аддона я стал собирать команду,попробуем сделать что нибудь похожее.Большой респект вам ребята! :)
 

Viy

Участник форума
Регистрация
30 Май 2008
Сообщения
25
Благодарности
0
Баллы
150
Re: Отзывы игроков

Аддон просто супер! ;) Про баги и малые недоработки писать не буду (об этом все уже знают).
Хочу предложить разрабам вот эти идеи, которые можно было бы использовать в ад-не "Возвращение"и сделать Готику еще круче (извиняюсь за повторения):
1)в игре присутствует возможность обучится делать стрелы и болты, но только обычные :(. Почему бы не добавить возможность обучиться у тех же охотников делать, скажем, ядовитые, кереновые, вроде - те которые к Луку Теней, а то с Боспером мучаться не охота, святые, огненные, магические. Можно еще какие то придумать, можно вообще разделить стрелы и болты, что бы у них были разные свойства - ну например можно делать только ядовитые стрелы, но зато можно делать только святые болты и т.д., чтобы проявить у многих игроков интерес и к лукам и к арбалетам, а то многие предпочитают только луки, включая меня. Тогда придется тратить очки и на силу, чтобы пользоваться арбалетами - это немного понизит мощность ГГ к 3-е главе, что улучшит баланс игры. Можно также добавить и возможность сделать лук самому (чтобы его сделать необходимы определ. материалы - их наверно придется добавл. в игру);
2) в игру можно было бы добавить улучшение оружия, как ближнего так и дальнего, разными способами:
а) с помощью кузницы (оружие ближн. боя) и охотников (луки и арбалеты);
б) с помощью выполнения определенных условий, например: после убийства опред. кол-ва монстров оружием ближнего боя дается соответствующий бонус к владению, допустим +1%. С луками и арбалетами тоже самое. Потом, если убить, скажем, 5 монстров высокого уровня подряд (в течении 5ч игрового времени) без единой царапины оруж. ближ. боя дают + 1 к силе или + 1 к ловкости, если убить 10 монстров на тех же условиях оруж. дальнего боя или что то в этом роде;
3) добавить штрафы на выносливость - не только отнимание жизни, но и потеря силы/ловк. (зависит от того какое оружие исп. в данный момент ГГ) на определ. промеж. времени, наприм.: дерусь я с каким то монстром, у меня падает показатель выносливости на 0% - у меня не только начинает тратиться жизнь, но и отним. за кажд. сл. удар 1 силы/ловкости (или больше) и через некоторое время герой слабеет настолько что у него просто выпадает из рук оружие на землю от сильной усталости, его доспех и то оружие, котор. не исп. в данный момент автоматич. помещ. в инвентарь и мне просто придется закончить бой (если это возможно), что бы поднять свое утерянное во время боя оружие и восстановить вынослив. Таким образом придется удилить внимание и прокачке выносливости, что, я считаю, просто необходимо сделать, что бы успешно уничтожать противников. А в аддоне Возвращение наврядли ее кто то качает, т.к. жизни героя, начиная уже где то с 15 лвла хватает, чтобы убить монстров, будучи полностью уставшим. Вот я сейчас про выносливость вообще забыл - у меня ее 10 ед. и в бою устаю я быстро, НО мне хватает моих НР, чтобы всех убить + эликсиры + руна лечения (с маной проблем нет - уж слишком много эликсиров маны - думаю это тоже недочет). А если внести эти изменения, будет намного интереснее играть и появ. смысл кач. вынослив., что тоже в лучшую сторону баланса (уйдет меньше очков на тупую раскачку основных хар-к, что не сделает ГГ непобедимым уже к 3-й/4-й главе). Кстати замечен баг с выносливостью - если поспать перед боем, то НР не тратятся при полной усталости (выносл. - 0%), если тебя не ранил ни разу враг - очень полезный баг в бою с големами, ползунами :D. Считаю, что нужно исправить, а то уж очень легко их убивать на низких лвлах и имея очень малую выносливость 8);
4) добавить такую способность как парирование с ее анимацией (можно видеть как ГГ уворачив. от ударов) - допустим, чтобы изучить такую способн. у определ. НПС, герой должен им. опред. кол-во ловкости, скажем 150, денег (допустим - 40000) и очков обучения (нуу ... - 40). После изучен. такого навыка герой будет им. 5% шанс увернуться от атаки врага. Естественно парирование можно улучшать за очки обуч. по системе: 6-15% ->1 lp за 1% и 5 lp за 5%, 16-25% ->2 lp за 1% и 10 lp за 5%, 26-35% ->3 lp за 1% и 15 lp за 5%, 36-45% ->4 lp за 1% и 20 lp за 5%, 46-55% ->5 lp за 1% и 25 lp за 5%, оставшиеся 56-65% - кач. на протяжении большого кол-ва сражений оружием ближнего боя(!): по 1%, допустим, за 200 успешных парирований. Максимум составляет 65%! Также можно именовать стадии владения парированием: 5-29% - неопытный, 30-59% - проворный, 60-65% - призрак. Парировать с луком/арбалет. в руках ГГ не умеет! Это тоже в сторону баланса ;);
5) добавить возможность ковать мечи хотя бы в кол-ве 10, а то очень уж много времени уходит на ковку :mad:;
6) добавить дополнит. параметр к проверке доступности оружия - допустим, для того, что бы бегать со шпагой нужно им. не только 20 ловкости, а и определ. % владения одноручника, допустим 20%. Сделать многие одноручники более требовательными к % владения чем двуручники. Тогда двуручники станут более интересующими в игре. Допустим у мя выбор: одноручник (нужно 25 силы и 30 % владения, урон - 50) и двуручник (30 силы и 20% к владению, урон - 60). Я возьму двуручник, хоть и предпочитаю одноручники, т.к. он более доступен, а потом мб заменю на одноручник, как только будет возможность, а может и нет. Кто его знает, может появиться двуручник еще круче или мне понравится бегать с двуручником. На луки и арбалеты тоже самое, только на арбалет понизить требован. к ловкости и к владению: допустим, лук (нужно 25 ловкости и 30 % владен. луком, урон - 35), арбалет (нужно 30 силы, 20 ловкости и 15% владен. арбалетом, урон - 50). Арбалеты также станут более привлекательными, хоть и медленее луков. А на броню добавить параметр выносливости - наприм.: определ. кол-во силы необходимо, чтобы поднять и одеть доспех, но необходима еще и выносливость, чтобы продолжительное время их носить;
7) ну и наконец, плиззззззз сделайте Готику 2 НВ - Возвращение онлайн-игрой. Очень уж хочется поиграть в Готику вместе с другом, пообщатся с др. такими же героями как ты, которые также выполняют квесты, развиваются, помочь начинающему с каким то заданием, вместе поохотиться. Так намного интереснее! Уж поверте мне ;). И я думаю многие этого ждут с нетерпением! И если вы это сделаете этот аддон покорит весь мир!
Если какие то идеи Вас заинтересуют буду только рад, что помог. Надеюсь вы прислушаетесь к этим идеям (может некоторые из них уже предлогались - зарание извеняюсь, что повторил чью то идею), особенно к 7-му пункту ;) и сделаете Готику МЕГО ЛЕГЕНДОЙ РОЛЕВОГО ЖАНРА!!!!!!!!!!!! :) :) :)
Если появятся еще какие то идеи и вам это будет интересно, обязательно отпишу!
 
Последнее редактирование модератором:

Teddy

Забанен
Регистрация
8 Мар 2008
Сообщения
1.089
Благодарности
11
Баллы
205
Re: Рейтинг игры.

Интресно, а что за у**ды проголосовали "плохо"и "ужасно".
 
Последнее редактирование модератором:

Winged

Участник форума
Регистрация
25 Апр 2008
Сообщения
290
Благодарности
2
Баллы
180
Re: Рейтинг игры.

Тех кто плохо проголосовал за Возвращение - Тому грозит пинок и извращение!!!! :mad:

Видимо это не Готоманы проголосовали, далой таких в Баню... ;)

Они даже и не догадываются, чего стоит сделать такой мод на Готику 2 - НВ! Пускай в нем много багов(Тем не менее меньше чем в Готике 3), но патч то будет скоро... Или почти скоро... :D

Ах да... И не говорите мне что я кого то обос...л так как тем кто не любит ГОТИКУ всем сердцем - вообще делать нечего на этом форуме... :-[

Сказал все... Согласен на Бан, но при условии что пост оставят... За такую оборону Готики мне и в бане посидеть не сложно.... :D
 
Последнее редактирование модератором:

CAH4O

Участник форума
Регистрация
4 Июн 2008
Сообщения
2
Благодарности
0
Баллы
145
Re: Отзывы игроков

Игра получилась отличная! Радует то, что она стала намного дольше, больше нпс и квестов. Но особенно офигенной вышла 7я глава, где реальная война с орками :eek:! Правда комп не тянет в местах когда много юнитов тебя окружают (плющит конкретно). Наверное, пройду ещё не один раз, т.к. игра намного лучше оригинальной. Согласен с Viy, но я думаю, Готика и так МЕГА ЛЕГЕНДА РОЛЕВОГО ЖАНРА!!! :D :D :D
 

Dagot

Участник форума
Регистрация
6 Июн 2008
Сообщения
26
Благодарности
0
Баллы
150
Re: Отзывы игроков

Лично мне игра понравилась. Очень интересно играть. В начале слегка сложно и с деньгами и с опытом. Но у же во второй главе чувствуешь себя уверенно. Можно развить чара одинаково хорошее во всех направлениях. Ещё бы багов поменьше. Ну и некоторые квесты переделать. А так 5+.
 

Мальгин

Участник форума
Регистрация
25 Мар 2008
Сообщения
15
Благодарности
0
Баллы
150
Re: Отзывы игроков

Аддон получился великолепный, хотя и с недочётами. Но на них можно закрыть глаза. Ведь люди сделали дополнение к любимой игре бесплатно, на радость фанов Готики, за что огромное спасибо и поклон. С нетерпением жду патча, надеюсь большинство багов (с квестами, в основном) будет исправлено. Над балансом надо тоже немного поработать. С технической стороны игра работает приемлемо, иногда выкидывает в винды, но не так уж часто. Насчёт идеи Возвращение онлайн - если это сделают (как? в уме не приложу), то это уже будет не Готика. Но это личное мнение.
Что очень хотелось бы увидеть после патча - это озвучка. Понимаю, уже говорили что озвучки не будет, но всё таки... Есть одна наивная мысль. Можно устроить конкурс среди готоманов на лучшую озвучку, уверен - многие захотели бы принять в нём участие. Пусть голоса будут слегка отличатся от оригинала, зато Готика станет более живой. Тем более, что в Возвращении много новых персонажей, которых не было в оригинале.
Ещё один небольшой "минус"- игра отнимает невероятно огромное колличество времени, ибо оторваться от неё невозможно.
 
Последнее редактирование модератором:

Мальгин

Участник форума
Регистрация
25 Мар 2008
Сообщения
15
Благодарности
0
Баллы
150
Re: Отзывы игроков

SerpenteS написал(а):
жжаль..труд надо не уважать, а оплачивать
Именно из-за того что аддон бесплатный, язык не поворачивается судить строго. Оплачиваться такой труд (работа, я думаю, была огромного масштаба) должен, однозначно. Это ж не какой-то там мод, это, прям, получился ответ 3-й Готике.
 
Последнее редактирование модератором:

Xpycm

Участник форума
Регистрация
6 Янв 2008
Сообщения
2.257
Благодарности
25
Баллы
245
Re: Рейтинг игры.

Не согласен с вами. Конечно сам проголосовал за "Отлично", но прекрасно понимаю тех, кто проголосовал за "Плохо". Как говорится на вкус и цвет. Аддон получился очень сложный (в начале) и легкий (в конце), слишком много экшена получилось, я седня убил целый день только на то чтобы зачистить Хоринис от орков и зверей разных. А про Миненталь я вообще молчу.
И, вообще, оскорбления запрещены, и пост, по-моему, в любом случае должен быть удален.
 
Последнее редактирование модератором:

Dagot

Участник форума
Регистрация
6 Июн 2008
Сообщения
26
Благодарности
0
Баллы
150
Re: Рейтинг игры.

Xpycm написал(а):
Не согласен с вами. Конечно сам проголосовал за "Отлично", но прекрасно понимаю тех, кто проголосовал за "Плохо". Как говорится на вкус и цвет. Аддон получился очень сложный (в начале) и легкий (в конце), слишком много экшена получилось, я седня убил целый день только на то чтобы зачистить Хоринис от орков и зверей разных. А про Миненталь я вообще молчу.
И, вообще, оскорбления запрещены, и пост, по-моему, в любом случае должен быть удален.
Полностью не согласен что монстров и орков слишком много! :mad: По мне всё сделали правильно. Охота стала куда интереснее и увлекательнее. Ну а большое число орков в Долине Рудников, как сказал кто-то выше, стало походить на настоящюю армию зла. Ведь что за осада из 20 орков.
А пост удалять очень не справедливо! Пусть он и нарушает правила, но он создан в защиту GOTHIC 2. А этой игре можно позволить многое!!! ;)
 
Последнее редактирование модератором:

Xpycm

Участник форума
Регистрация
6 Янв 2008
Сообщения
2.257
Благодарности
25
Баллы
245
Re: Рейтинг игры.

Я не говорю, что это плохо, когда всяких тварей много. Говорю, что это не всем нравится.
Пусть он и нарушает правила, но он создан в защиту GOTHIC 2.
Он создан в защиту "Возвращения", а не Готики 2, т.е. любительского аддона. Да и не защита это, а навязывание своего мнения другим. Не думаю, что это правильно. Кому-то понравился аддон, кому-то нет. Обвинять никого ни в чем нельзя.
 
Последнее редактирование модератором:

Winged

Участник форума
Регистрация
25 Апр 2008
Сообщения
290
Благодарности
2
Баллы
180
Re: Рейтинг игры.

Просто... Эх... Что с вами разговаривать... Ну не могли Настоящие Готоманы проголосовать ниже среднего... К тому же непонятно, зачем играть если не нравится?!? Мне например не понравился Need For Speed ProStreet. И что?!? Я же не высказываю свое мнение об этом, я просто в него не играю. Удалил его с компа, и забыл про него, даже диск другу отдал в вечное пользование. Но здесь дело не в этом. Как, скажи мне Хруст, как можно не уважать такой огромный труд команды МодМейкеров T&G?!? Или они тяп-ляп, и мод готов?!? Уж если не нравится этот Аддон, то удали его с копьютера и молчи в трубочку. А мнение я то высказал выражаясь фигурально, или я буду людей, тем кому этот мод не понравился, вылавливать и пинка отпускать?!? Я высказал свое мнение, и не нужно придираться к словам! И пусть нас рассудят более умные люди...
 

Roganed

Забанен
Регистрация
21 Апр 2008
Сообщения
503
Благодарности
10
Баллы
190
Re: Рейтинг игры.

Winged написал(а):
Просто... Эх... Что с вами разговаривать... Ну не могли Настоящие Готоманы проголосовать ниже среднего... К тому же непонятно, зачем играть если не нравится?!? Мне например не понравился Need For Speed ProStreet. И что?!? Я же не высказываю свое мнение об этом, я просто в него не играю. Удалил его с компа, и забыл про него, даже диск другу отдал в вечное пользование. Но здесь дело не в этом. Как, скажи мне Хруст, как можно не уважать такой огромный труд команды МодМейкеров T&G?!? Или они тяп-ляп, и мод готов?!? Уж если не нравится этот Аддон, то удали его с копьютера и молчи в трубочку. А мнение я то высказал выражаясь фигурально, или я буду людей, тем кому этот мод не понравился, вылавливать и пинка отпускать?!? Я высказал свое мнение, и не нужно придираться к словам! И пусть нас рассудят более умные люди...
Вобщем так. Я считаю, что правильно сделано, то что проголосовали, хоть и плохо. Это голосование сделано не для того, чтобы унизить дополнение, а для того, чтобы указать на ошибки, чтобы в следующий раз сделали ещё лучше, убрали недостатки, добавили новое по желанию.
 
Последнее редактирование модератором:

Heroes

Участник форума
Регистрация
2 Июн 2008
Сообщения
7
Благодарности
0
Баллы
145
Re: Отзывы игроков

Вот многие осуждают Некромантов. Орут, что у них слабая магия и все такое. Да, по началу магия действительно слабая, но зато потом...... Лично я сейчас в 4 главе. Некромант. Так же прошел все квесты за Хранителей. И приобрел "Волну Смерти Уризеля". Проблем вообще не знаю. Денег хватает, хоть и не кузнец. До того, как стать Темным магом играл за наемника и довольно неплохо прокачал силу и использование одноручного оружия, а когда в Минентале нашел "Ярость Демона"вообще халява пошла. В итоге сейчас я Некромант 6 круга с лучшим одноручником в игре (из которых я встречал). А магия на 5-6 уровне очень помогает. или урон в 350хп это для вас ничто? А то, что по началу довольно сложно качатся наоборот хорошо. Придает и так замечательной игре еще больше интереса. Да кстати, а почему про Драконов пишут, что они самые серьезные противники? Если кто заканчивал все квесты Хранителей, то они знают, что магам Хранители дают отличную руну с помощью которой можно вызывать демонов Легиона. А один такой демон в считанные минуты выносит дракона. Вот только интересно, насколько стал сильнее Дракон-Нежить на Идорате. Надеюсь, что действительно сильный противник, а то драконы в Минентале дохляки:).
Сам аддон в целом получился замечателный. Проникся огромным уважением к тем людям, что сделали этот великолепный аддон. Про баги говороить ничего не буду. Ведь даже, как-то не удобно про них говоритт. Это все таки фанатское творчество сделанное совершенно бескорыстно.
 
Последнее редактирование модератором:

Heroes

Участник форума
Регистрация
2 Июн 2008
Сообщения
7
Благодарности
0
Баллы
145
Re: Рейтинг игры.

Прголосовал за "отлично", но бал снизил бы из-за некоторых вещей..... Например в таверне "Мертвые Гарпии"у меня нет ни одной живой души, а причина простая. Туда каким-то боком зашла стая волков. Из-за этого я лешился нескольких любопытных квестов..... Но когда попадаешь в Храм Спящего или в Болотный Лагер... Просто настольгия бьет. И такое приятное чувство, все вокруг так знакомо. Когда зашел в зал коридоры из которого ведут вниз, сразу глазами начал искать Ксардаса:). А когда спустился вниз, к порталу.... толпу зомби я по-старинке приянл за послушников и чуть не растался с жизнью:). По-моему интереснее всего будет играть тем, кто уже давно находится в мире Готики. Тем кто знает каждый уголок не только второй, но и первой части. А, что я испытывал, когда сражался с ползунами в Старой шахте......, то еще дежавю..... Вот в Новую попасть теперь хочу:).
 
Последнее редактирование модератором:

Zeratul

Гость
Re: Отзывы игроков

Heroes,что насчёт дракош ты прав,если честно то драконы и для меня-мясные жуки,а что насчёт дракона-нежити,то стал сильней ВДВОЙНЕ!Он гасит меня с четырёх раз и на этом игра не заканчивается!
 

Teddy

Забанен
Регистрация
8 Мар 2008
Сообщения
1.089
Благодарности
11
Баллы
205
Re: Рейтинг игры.

Я согласен! Но можно еще лучше! Избавится от багов, ну это исправят в патче. Было бы хорошо, если бы добавили еще квестов и персонажей.
 
Сверху Снизу