• Уважаемые гости и новички, приветствуем Вас на нашем форуме
    Здесь вы можете найти ответы практически на все свои вопросы о серии игр «Готика» (в том числе различных модах на нее), «Ведьмак», «Ризен», «Древние свитки», «Эра дракона» и о многих других играх. Можете также узнать свежие новости о разработке новых проектов, восхититься творчеством наших форумчан, либо самим показать, что вы умеете. Ну и наконец, можете обсудить общие увлечения или просто весело пообщаться с посетителями «Таверны».

    Чтобы получить возможность писать на форуме, оставьте сообщение в этой теме.
    Удачи!

Не стесняюсь спросить....

cool_er

Участник форума
Регистрация
23 Мар 2015
Сообщения
118
Благодарности
42
Баллы
190
Там только насчёт новой модели. Мне нужна старая броня с новой текстурой
Надо открыть в Максе модель брони, потом в меню материалов добавить текстуру доспеха, выбрать модель (не кости!), и нажать Применить материал, и в принципе все (если текстура кардинально отличается от оригинала то придется использовать Unwrap UVW чтобы подстроить модель под текстуру, но под Unwrap UVW делаются отдельные уроки, так что легко не будет). После работы сохраняешь как ASC и в скрипте указываешь на свою модель. Но все это если добавляешь новую броню на базе старой, если хочешь просто изменить текстуру, то просто отредактируй её в фотошопе (текстуры доспехов находятся в Gothic II\_work\data\Textures\NPCs\Armor).
 

ElderGamer


Модостроитель
Регистрация
16 Апр 2008
Сообщения
4.344
Благодарности
3.190
Баллы
525
Я хочу создать новую броню с новой текстурой на моделе существующей брони. Подскажите ПОДРОБНО как это сделать?
Надо открыть в Максе модель брони, потом в меню материалов добавить текстуру доспеха, выбрать модель (не кости!), и нажать Применить материал, и в принципе все

На самом деле, если текстура отличается от оригинала только расцветкой или какими-то незначительными добавленными финтифлюшками, то и Макс не нужен. asc-файл - это текстовый формат, править можно, например, стандартным Вордпадом. Названия материалов изменять не обязательно. Достаточно изменить название модели, оно же - название asc-файла, и название используемой текстуры/используемых текстур. Далее нужно прописать новую модель в скриптах для какого-то доспеха, после чего можно компилить.

Если предполагаются какие-нибудь фокусы с материалами, то компилить нужно Спейсером,одев доспех на непися и вставив его в Спейсере в мир. Предварительно нужно создать материал с нужными свойствами в библиотеке материалов. Если ничего такого не нужно, то можно компилить движком игры.
 

CERBERBOSS

Участник форума
Регистрация
3 Дек 2009
Сообщения
1.201
Благодарности
583
Баллы
280
Если есть готовая новая текстура, то достаточно сохранить ее с именем старой, но V1, например, текстура тяжелой брони стражника имеет имя HUM_GRDS_ARMOR_V0-C, а твоя измененная текстура на эту же модель должна быть с именем HUM_GRDS_ARMOR_V1-C.
Далее записываешь скрипт на свою броню, по сути копируешь, но со своим именем c-item и ставишь visual_skin = 1;.
 

ElderGamer


Модостроитель
Регистрация
16 Апр 2008
Сообщения
4.344
Благодарности
3.190
Баллы
525

А вот с этим я бы советовал быть осторожнее. В Г1 имеет место баг с вызванными скелетами, когда к одной модели применяется текстура другой модели. Отличаются названия текстур именно по V0 и V1. Движок что-то там как-то не так понимает, в результате чего возможен баг. Пришлось переименовывать текстуры и перекомпилировать модели. Кстати, если нужно, можешь вытащить из мод-фикса.
 

Melonslise

Участник форума
Регистрация
19 Окт 2014
Сообщения
179
Благодарности
19
Баллы
175
Если есть готовая новая текстура, то достаточно сохранить ее с именем старой, но V1, например, текстура тяжелой брони стражника имеет имя HUM_GRDS_ARMOR_V0-C, а твоя измененная текстура на эту же модель должна быть с именем HUM_GRDS_ARMOR_V1-C.
Далее записываешь скрипт на свою броню, по сути копируешь, но со своим именем c-item и ставишь visual_skin = 1;.
А куда ее класть то?
На самом деле, если текстура отличается от оригинала только расцветкой или какими-то незначительными добавленными финтифлюшками, то и Макс не нужен. asc-файл - это текстовый формат, править можно, например, стандартным Вордпадом. Названия материалов изменять не обязательно. Достаточно изменить название модели, оно же - название asc-файла, и название используемой текстуры/используемых текстур. Далее нужно прописать новую модель в скриптах для какого-то доспеха, после чего можно компилить.

Если предполагаются какие-нибудь фокусы с материалами, то компилить нужно Спейсером,одев доспех на непися и вставив его в Спейсере в мир. Предварительно нужно создать материал с нужными свойствами в библиотеке материалов. Если ничего такого не нужно, то можно компилить движком игры.
А если текстура сильно отличается?
А вот с этим я бы советовал быть осторожнее. В Г1 имеет место баг с вызванными скелетами, когда к одной модели применяется текстура другой модели. Отличаются названия текстур именно по V0 и V1. Движок что-то там как-то не так понимает, в результате чего возможен баг. Пришлось переименовывать текстуры и перекомпилировать модели. Кстати, если нужно, можешь вытащить из мод-фикса.
Я про вторую готику
 

ElderGamer


Модостроитель
Регистрация
16 Апр 2008
Сообщения
4.344
Благодарности
3.190
Баллы
525
В чем заключается баг?

Запусти игру, скастуй вызов скелетов с помощью свитка и посмотри на щит в руках одного из скелетов. Впрочем, возможно, в оригинале этот скелет со щитом не входит в вызываемую группу, не помню. В общем, к нему применяется текстура от второго скелета, у которого щита нет.

А если текстура сильно отличается?

Тогда придётся юзать Макс, перетекстуривать модель. Возможно, по новой придётся привязывать вершины к костям. В общем, геморр ещё тот.

Хотя, если нумерация вершин не изменится при импорте-экспорте, то привязку можно содрать в текстовом виде из asc-файла исходной модели.

Я про вторую готику

Возможно, этот баг имеет место и в Г2. Во всяком случае, глючную модель скелета оттуда выпилили.
 

Melonslise

Участник форума
Регистрация
19 Окт 2014
Сообщения
179
Благодарности
19
Баллы
175
Запусти игру, скастуй вызов скелетов с помощью свитка и посмотри на щит в руках одного из скелетов. Впрочем, возможно, в оригинале этот скелет со щитом не входит в вызываемую группу, не помню. В общем, к нему применяется текстура от второго скелета, у которого щита нет.



Тогда придётся юзать Макс, перетекстуривать модель. Возможно, по новой придётся привязывать вершины к костям. В общем, геморр ещё тот.

Хотя, если нумерация вершин не изменится при импорте-экспорте, то привязку можно содрать в текстовом виде из asc-файла исходной модели.



Возможно, этот баг имеет место и в Г2. Во всяком случае, глючную модель скелета оттуда выпилили.
Спасибо. Я всё сделал с редактированием asc файла
 

CERBERBOSS

Участник форума
Регистрация
3 Дек 2009
Сообщения
1.201
Благодарности
583
Баллы
280
А куда ее класть то?
(текстуры доспехов находятся в Gothic II\_work\data\Textures\NPCs\Armor).

Запусти игру, скастуй вызов скелетов с помощью свитка и посмотри на щит в руках одного из скелетов. Впрочем, возможно, в оригинале этот скелет со щитом не входит в вызываемую группу, не помню. В общем, к нему применяется текстура от второго скелета, у которого щита нет.
Но здесь, насколько я понял, речь идет об одной и той же модели доспеха. Т.е. может выскочить текстура с V0 на ту же модель. А с редактированием только asc доспех в инвентаре и сам по себе будет со старой текстурой.
 

Melonslise

Участник форума
Регистрация
19 Окт 2014
Сообщения
179
Благодарности
19
Баллы
175
Помогите. Я хочу создать броню с новой текстурой, но с моделью рудного барона. В файле IT_Armor.d написано что asc файл брони armor_chaos_addon.asc. Я не могу найти такого файла в папке asc_humans полученного декомпиляцией humans.msb. Где этот файл?
Я вообще не могу найти asc файлы НВ кроме пиратов
 
Последнее редактирование:

Saturas


Модостроитель
Регистрация
11 Фев 2009
Сообщения
2.512
Благодарности
1.333
Баллы
315
Граждане, а давайте создаим отдельный тред для вопросов тов.Melonslise , ибо постов много - информации 0, а кто из других людей читать будет, еще больше мозг себе забьет.
 

DexS

Участник форума
Регистрация
12 Мар 2015
Сообщения
38
Благодарности
3
Баллы
165
Подскажите, у моего друга не видит файл gothic.src.
У него так весь мод наворачивается.
Проект у него не в program files расположен.

И еще, открыл oldworld.zen в спайсере, выделил сундук, там содержалось 20 стрел и 17 золотых монет, я поменял 17 золотых на 2000, сохранил.
Вставил сохраненный мир в gothic II - _work - data - world - oldworld
И вот тут вылетает ошибка.
При чем так уже делал 4 раза, 4 раза одна и та же ошибка.
Ошибку точно не помню, ибо я задолбался получать неудачу уже вот 4 раз.
 
Последнее редактирование модератором:

Myxomop

Почетный форумчанин
Регистрация
28 Май 2005
Сообщения
3.238
Благодарности
2.579
Баллы
455
Граждане, а давайте создаим отдельный тред для вопросов тов.Melonslise , ибо постов много - информации 0, а кто из других людей читать будет, еще больше мозг себе забьет.
Да ладно, т.к. все экстрасенсы давно в беспробудном отпуске и в ближайшем будущем из него скорее всего не выйдут, такие вопросы очень хорошо натренируют новых экстрасенсов, тем более тут несколько таких товарищей в теме, да еще с друзьями. :D
 

Melonslise

Участник форума
Регистрация
19 Окт 2014
Сообщения
179
Благодарности
19
Баллы
175
Создал доспех. Ошибка
D: zTree(zCArray::GetSafe) : numInArray
Оригинал доспеха - одежда капитана
ASC файл залил.
С остальными доспехами нормально.

Граждане, а давайте создаим отдельный тред для вопросов тов.Melonslise , ибо постов много - информации 0, а кто из других людей читать будет, еще больше мозг себе забьет.
информации 0? как это?
 

Вложения

  • ARMOR_HUNTER_M.rar
    51,3 KB · Просмотры: 77

Melonslise

Участник форума
Регистрация
19 Окт 2014
Сообщения
179
Благодарности
19
Баллы
175
Там какая-то лажа с материалами, похоже. Такое впечатление, что криво декомпилировался исходный доспех. :confused:
Всё как положенно. Можешь кинуть правильную версию файла(Armor_Pir_H.asc)
 

Vlad_Torop

Участник форума
Регистрация
2 Май 2014
Сообщения
869
Благодарности
499
Баллы
230
Подскажите, у моего друга не видит файл gothic.src.
У него так весь мод наворачивается.
Проект у него не в program files расположен.
Попробую разгадать проблему твоего друга с трех строк:
Судя по всему,твой друг создал "новый проект" в Сурсере,и пытается отыскать в этом проекте,опять же через Сурсер,файл Gothic.src.Если я все правильно понял,то надо:нажать "Открыть",в появившемся окне заменить
в :"тип файлов",с "файл скрипта (*.d) на "Все файлы(*.*)".Gothic.src лежит в папке Prjgothic.
 

Saturas


Модостроитель
Регистрация
11 Фев 2009
Сообщения
2.512
Благодарности
1.333
Баллы
315
Всё как положенно. Можешь кинуть правильную версию файла(Armor_Pir_H.asc)
http://www.worldofgothic.de/dl/download_143.htm
Создал доспех. Ошибка
D: zTree(zCArray::GetSafe) : numInArray
Оригинал доспеха - одежда капитана
ASC файл залил.
С остальными доспехами нормально.
информации 0? как это?
Совсем просто, то что ты спрашиваешь и как часто, лишь напрягает будущих читателей темы, и полезной инфы в ваших постах 0, только запутывание новичков, которые не дай Бог прочитают эти посты.
 

Melonslise

Участник форума
Регистрация
19 Окт 2014
Сообщения
179
Благодарности
19
Баллы
175
-del
 
Последнее редактирование:

Saturas


Модостроитель
Регистрация
11 Фев 2009
Сообщения
2.512
Благодарности
1.333
Баллы
315
на том же сайте, в разделе downloads по готике 2, там и г1 и г2 модели есть.
 
Сверху Снизу