• Уважаемые гости и новички, приветствуем Вас на нашем форуме
    Здесь вы можете найти ответы практически на все свои вопросы о серии игр «Готика» (в том числе различных модах на нее), «Ведьмак», «Ризен», «Древние свитки», «Эра дракона» и о многих других играх. Можете также узнать свежие новости о разработке новых проектов, восхититься творчеством наших форумчан, либо самим показать, что вы умеете. Ну и наконец, можете обсудить общие увлечения или просто весело пообщаться с посетителями «Таверны».

    Чтобы получить возможность писать на форуме, оставьте сообщение в этой теме.
    Удачи!
  • Друзья, спешите принять участие в поэтическом конкурсе "Весенние поэты 2024"!
    Ждем именно вас!

    Ссылка на конкурсную тему - тык

Не стесняюсь спросить....

narutix

Участник форума
Регистрация
29 Июн 2011
Сообщения
99
Благодарности
7
Баллы
175
C:\Program Files (x86)\GothicSourcer V3.14\Gothic Projects\SolРЕБАЛАНС 2\PrjGOTHIC\Story\Dialoge но на твоём компе путь может быть другой

Это то я нашел )) вот смотри

func void DIA_Bennet_HALLO_Info()
{
AI_Output(self,other,"DIA_Bennet_HALLO_06_00"); //Я не продаю оружие. Халед продает. Он находится в доме Онара.
Log_CreateTopic(Topic_SoldierTrader,LOG_NOTE);
B_LogEntry(Topic_SoldierTrader,"Халед - торговец оружием.");
};

//Я не продаю оружие. Халед продает. Он находится в доме Онара. < ==== Насколько я понял это коментарий к этой строке AI_Output(self,other,"DIA_Bennet_HALLO_06_00");

А где находится сам текст который выводится в игре ?? Что бы его можно было подправить
 

cool_er

Участник форума
Регистрация
23 Мар 2015
Сообщения
118
Благодарности
42
Баллы
190
Это то я нашел )) вот смотри

func void DIA_Bennet_HALLO_Info()
{
AI_Output(self,other,"DIA_Bennet_HALLO_06_00"); //Я не продаю оружие. Халед продает. Он находится в доме Онара.
Log_CreateTopic(Topic_SoldierTrader,LOG_NOTE);
B_LogEntry(Topic_SoldierTrader,"Халед - торговец оружием.");
};

//Я не продаю оружие. Халед продает. Он находится в доме Онара. < ==== Насколько я понял это коментарий к этой строке AI_Output(self,other,"DIA_Bennet_HALLO_06_00");

А где находится сам текст который выводится в игре ?? Что бы его можно было подправить
Это и есть текст для субтитр(просто здесь исключение насчёт комментариев), а "DIA_Bennet_HALLO_06_00" - это имя звукового файла для реплики.
 

narutix

Участник форума
Регистрация
29 Июн 2011
Сообщения
99
Благодарности
7
Баллы
175
Это и есть текст для субтитр(просто здесь исключение насчёт комментариев), а "DIA_Bennet_HALLO_06_00" - это имя звукового файла для реплики.

То есть если я подправлю коментарий то подправятся субтитры ??
 

narutix

Участник форума
Регистрация
29 Июн 2011
Сообщения
99
Благодарности
7
Баллы
175

Теперь другой вопрос. Если я хочу создать новый не озвученный диалог. Мне обязательно нужно ставить звуковую дорожку ?? И есть ли какая ни будь пустая дорожка для этих целей ?? Или есть стандартный временной интервал показа субтитр или время вычисляется по длине звуковой дорожки ??
 

cool_er

Участник форума
Регистрация
23 Мар 2015
Сообщения
118
Благодарности
42
Баллы
190
Теперь другой вопрос. Если я хочу создать новый не озвученный диалог. Мне обязательно нужно ставить звуковую дорожку ?? И есть ли какая ни будь пустая дорожка для этих целей ?? Или есть стандартный временной интервал показа субтитр или время вычисляется по длине звуковой дорожки ??
Если указать не существующую дорожку, то игра сама создаст тишину. Если тишина сгенерированая игрой слишком длинная/короткая, то можно поставить свой звук тишины.
 

Phantom95

Участник форума
Регистрация
31 Июл 2014
Сообщения
2.227
Благодарности
1.909
Баллы
370
Постоянно слетают координаты размещения мешей(psicamp, surface и т.д) в файле world.zen при редактировании, может это связано с тем что я их двигаю в режиме объекта? Потому что я их сохранял и в мировой и в локальной системе координат, всё равно слетают координаты, есть ли способ при
экспорте восстановить координаты которые были при импорте?
Подскажите как это решить, уже 3 день не могу разобраться
 

Phantom95

Участник форума
Регистрация
31 Июл 2014
Сообщения
2.227
Благодарности
1.909
Баллы
370
Подскажите, как можно убрать фоновую музыку допустим в свободной шахте, где скрипт прописан? Или же файл задан в спейсере в свойствах Changelevel?
 

DenZanuda


Архивариус
Регистрация
4 Ноя 2011
Сообщения
941
Благодарности
476
Баллы
245
Подскажите, как можно убрать фоновую музыку допустим в свободной шахте, где скрипт прописан? Или же файл задан в спейсере в свойствах Changelevel?

чтоб понять, как в Готике работает музыка, внимательно читай вот это.
 

narutix

Участник форума
Регистрация
29 Июн 2011
Сообщения
99
Благодарности
7
Баллы
175
Кстати я разобрался почему у меня не запускался Spacer2. Это происходит из за рендера D3D11 если его отключить то спейсер начинает работать нормально !
 

ElderGamer


Модостроитель
Регистрация
16 Апр 2008
Сообщения
4.340
Благодарности
3.186
Баллы
525

narutix

Участник форума
Регистрация
29 Июн 2011
Сообщения
99
Благодарности
7
Баллы
175
Всем день добрый у меня возникли очередные вопросы. Хочу немного модифицировать мод Gothic II - L'HIVER Edition. Как его декомпилировать я разобрался создал отдельную папочку начал ковыряться в скриптах все отлично.

Компиляцию я тоже вроде как освоил скрипты работают как надо. Дошло дело до того что я решил добавить пару предметов в игру и тут я очень сильно застрял.

Открываю спейсер пытаюсь загрузить .zen файл из декомпилированых файлов мода спейсер выдает ошибку. Тогда я подумал что что бы сделать правку в zen файле мода нужно закинуть декомпилированые файлы мода в саму папку с игрой и оттуда уже пытаться запустить zen файл.

Правильно ли я сделал я не знаю но файл у меня запустился. Очень много всего понажимал выложил несколько предметов сохранил зен.

Заменил старый файл мира в декомпилированых файлах мода и скомпилировал мод. Вообщем после запуска предметы не появились.

Почему такое произошло ??

Потом я решил откатить все обратно у меня есть сохраненная копия всех файлов удалил те файлы загрузил новые снова открыл в спейсере но на удивление все предметы которые я выкладывал в предидущих файлах остались на своих же местах !!

Подскажите что мне сделать что бы откатить правки которые я сделал на исходные позиции ??

И как мне все же добиться того что бы предметы которые я выложил все же появились в игре ???
 

Phantom95

Участник форума
Регистрация
31 Июл 2014
Сообщения
2.227
Благодарности
1.909
Баллы
370
Всем день добрый у меня возникли очередные вопросы. Хочу немного модифицировать мод Gothic II - L'HIVER Edition. Как его декомпилировать я разобрался создал отдельную папочку начал ковыряться в скриптах все отлично
Компиляцию я тоже вроде как освоил скрипты работают как надо. Дошло
дело до того что я решил добавить пару предметов в игру и тут я очень
сильно застрял.
Открываю спейсер пытаюсь загрузить
.zen файл из декомпилированых
файлов мода спейсер выдает ошибку.
Тогда я подумал что что бы сделать
правку в zen файле мода нужно
закинуть декомпилированые файлы
мода в саму папку с игрой и оттуда
уже пытаться запустить zen файл.
Правильно ли я сделал я не знаю но
файл у меня запустился. Очень много
всего понажимал выложил несколько
предметов сохранил зен.
Заменил старый файл мира в
декомпилированых файлах мода и
скомпилировал мод. Вообщем после
запуска предметы не появились.
Почему такое произошло ??
Потом я решил откатить все обратно у
меня есть сохраненная копия всех
файлов удалил те файлы загрузил
новые снова открыл в спейсере но на
удивление все предметы которые я
выкладывал в предидущих файлах
остались на своих же местах !!
Подскажите что мне сделать что бы
откатить правки которые я сделал на
исходные позиции ??
И как мне все же добиться того что бы
предметы которые я выложил все же
появились в игре ???
Скорее всего ты просто неправильно упаковал мод, возможно размещение папок не в том порядке.
 

ElderGamer


Модостроитель
Регистрация
16 Апр 2008
Сообщения
4.340
Благодарности
3.186
Баллы
525
Заменил старый файл мира в декомпилированых файлах мода и скомпилировал мод. Вообщем после запуска предметы не появились.
Есть особенности, не очевидные для новичков, которые нужно учитывать. Во-первых, состояние игрового мира сохраняется в сейве. Если ты изменил ZEN, то для того, чтобы увидеть изменения, нужно загрузить новую игру или использовать сохранёнку до первого вхождения в изменённую локацию. Во-вторых, при загрузке Спейсера используется тот же принцип, как и при загрузке игры - приоритет отдаётся файлам, находящимся в vdf и mod томах. Для редактирования ZENа со стандартным названием нужно, чтобы в томах такого ZENа не было. Тут есть два пути. Лично я переименовываю ZENы прямо внутри томов с помощью утилиты GoMan. Эта прога предназначена, вообще-то, для работы с текстурами, но она умеет открывать тома и переименовывать файлы, что нам и нужно. Как вариант, можно временно переименовать редактируемый ZEN и вернуть правильное название перед упаковкой его в том.

Кроме этого. По-хорошему, после внесения изменений в ZEN, его нужно перекомпилировать. А вот для этого нужны меши локаций и библиотеки материалов. Их нельзя получить декомпиляцией. Придётся обращаться к автору мода.
 

narutix

Участник форума
Регистрация
29 Июн 2011
Сообщения
99
Благодарности
7
Баллы
175
Есть особенности, не очевидные для новичков, которые нужно учитывать. Во-первых, состояние игрового мира сохраняется в сейве. Если ты изменил ZEN, то для того, чтобы увидеть изменения, нужно загрузить новую игру или использовать сохранёнку до первого вхождения в изменённую локацию. Во-вторых, при загрузке Спейсера используется тот же принцип, как и при загрузке игры - приоритет отдаётся файлам, находящимся в vdf и mod томах. Для редактирования ZENа со стандартным названием нужно, чтобы в томах такого ZENа не было. Тут есть два пути. Лично я переименовываю ZENы прямо внутри томов с помощью утилиты GoMan. Эта прога предназначена, вообще-то, для работы с текстурами, но она умеет открывать тома и переименовывать файлы, что нам и нужно. Как вариант, можно временно переименовать редактируемый ZEN и вернуть правильное название перед упаковкой его в том.

Кроме этого. По-хорошему, после внесения изменений в ZEN, его нужно перекомпилировать. А вот для этого нужны меши локаций и библиотеки материалов. Их нельзя получить декомпиляцией. Придётся обращаться к автору мода.

Большое спасибо. Разобрался. Теперь у меня вопрос кто знает в каком файле реализована торговля ?? Я имею в виду процесс продажи ?? Он реализован сразу для всех торговцев одинаково или для каждого торговца прописаны свои цены на товары ?? на покупку. И еще вопрос где указывается цена продажи предмета ??
 

cool_er

Участник форума
Регистрация
23 Мар 2015
Сообщения
118
Благодарности
42
Баллы
190
Большое спасибо. Разобрался. Теперь у меня вопрос кто знает в каком файле реализована торговля ?? Я имею в виду процесс продажи ?? Он реализован сразу для всех торговцев одинаково или для каждого торговца прописаны свои цены на товары ?? на покупку. И еще вопрос где указывается цена продажи предмета ??
Большая часть торговли реализована в движке. Можно редактировать только инвентарь для торговли для каждого торговца, и условия его удаления. Вот почитай
http://port-of-rpg.com/sozdanie-npc-torgovca/

Цена предмета указывается кажется в параметре "value" в инстанции предмета.
Изменить насколько цена предмета уменьшается при продаже его героем можно в файле "_intern/Constant.d" параметр "const float TRADE_VALUE_MULTIPLIER = 0.15;".
 

narutix

Участник форума
Регистрация
29 Июн 2011
Сообщения
99
Благодарности
7
Баллы
175
Большая часть торговли реализована в движке. Можно редактировать только инвентарь для торговли для каждого торговца, и условия его удаления. Вот почитай
http://port-of-rpg.com/sozdanie-npc-torgovca/

Цена предмета указывается кажется в параметре "value" в инстанции предмета.
Изменить насколько цена предмета уменьшается при продаже его героем можно в файле "_intern/Constant.d" параметр "const float TRADE_VALUE_MULTIPLIER = 0.15;".

А где можно поковырять саму систему продажи товаров ?? Или она зашита в движок игры и до нее не добраться ??
 

cool_er

Участник форума
Регистрация
23 Мар 2015
Сообщения
118
Благодарности
42
Баллы
190
А где можно поковырять саму систему продажи товаров ?? Или она зашита в движок игры и до нее не добраться ??
Сама система зарыта в движке. Изменять можно только если например через Икарус подхватить нужную функцию и сделать изменения.
 

Phantom95

Участник форума
Регистрация
31 Июл 2014
Сообщения
2.227
Благодарности
1.909
Баллы
370
Такой вопрос, если я изменю модель монстра, то мне нужно будет и изменять анимации или не зависит от этого?
 
Сверху Снизу