• Уважаемые гости и новички, приветствуем Вас на нашем форуме
    Здесь вы можете найти ответы практически на все свои вопросы о серии игр «Готика» (в том числе различных модах на нее), «Ведьмак», «Ризен», «Древние свитки», «Эра дракона» и о многих других играх. Можете также узнать свежие новости о разработке новых проектов, восхититься творчеством наших форумчан, либо самим показать, что вы умеете. Ну и наконец, можете обсудить общие увлечения или просто весело пообщаться с посетителями «Таверны».

    Чтобы получить возможность писать на форуме, оставьте сообщение в этой теме.
    Удачи!

Не стесняюсь спросить....

Saturas


Модостроитель
Регистрация
11 Фев 2009
Сообщения
2.512
Благодарности
1.333
Баллы
315
Ну хз... я лично начинал именно с уроков, т.к. мозги ипать не охота)) Да там в принципе ничего сложного нет, даже работу тех же пфикс эффектов может освоить любой школьник было бы только желание... Вот буду ждать АСТ на г1 хотелось бы и его изучить, но пока его нет к сожалению(
ну пару месяцев осталось до простенькой версии аст г1.
 

Стражник

Участник форума
Регистрация
14 Фев 2009
Сообщения
675
Благодарности
101
Баллы
220
В папке NPC/Monster обнаружил файлы аллигатора и пумы. Как их вставить в игру.

В файле Startup добавлял мракориса к гигансткому жуку.

Wld_InsertNpc(YGiant_Bug,"NW_FARM1_OUT_13");
Wld_InsertNpc(Shadowbeast,"NW_FARM1_OUT_13");

Собственно мракорис не появился. Его нужно вставлять также как и новых НПС или есть другие варианты, так как мракорис не именной и у него есть привязка к месту появления.

Вопрос с мракорисом решился. Теперь зверь появился на ферме. В дальнейшем нужно будет изучать расстановку в Спейсере.

Немного пошерстил файлы игры. Часть файлов понятны где можно просто дописать требуемые изменения к примеру в оружии.
 
Последнее редактирование:

Стражник

Участник форума
Регистрация
14 Фев 2009
Сообщения
675
Благодарности
101
Баллы
220
ну пару месяцев осталось до простенькой версии аст г1.

А есть Готика 1 на полностью перенесенная на ресурсную базу Готики 2 НВ? Просто сюжет Готики 1 раскрыт менее чем 2-я часть и ее в дальнейшем интереснее реализовывать. Хотя пока буду учиться на Готике 2 НВ и оживлять двор Лобарта и окрестности.
 

alex_draven


Модостроитель
Регистрация
13 Сен 2007
Сообщения
2.184
Благодарности
2.879
Баллы
420

Стражник

Участник форума
Регистрация
14 Фев 2009
Сообщения
675
Благодарности
101
Баллы
220
а смысл ее переносить если никто до аста барьер не осилил

Барьер конечно круто, но в принципе можно ограничиться и эффектами на небе. В начале игры сказано что барьер накрыл целую страну. Пусть в диалогах и будет подобная информация а физические размеры барьера в игре не представлены.

Только нужно ограничить возможность ГГ попасть к верхней обменной площадке.

С моря теоретически можно вставить ролик с Готики 2 где ГГ сьедают морские монстры.

Барьер еще был около скал Нового Лагеря а в целом играя его присутствие и не замечалось. В небе был виден барьер и это давало всю необходимую атмосферу. К тому же убрав это ограничение можно теоретически расширить мир колонии. Лично я прожил бы и без барьера, но с расширением колонии.

Просто писали что Г 2 дает больше возможностей хотя возможно я и ошибаюсь.
 

alex_draven


Модостроитель
Регистрация
13 Сен 2007
Сообщения
2.184
Благодарности
2.879
Баллы
420
Просто писали что Г 2 дает больше возможностей хотя возможно я и ошибаюсь.
Допустим. Но на кой перетаскивать Готику 1? В нее кто-то не наигрался за 15 лет? Что мешает ее перепройти в оригинале?
Пили свой сюжетный мод на движке второй части со своими героями. Хватит копаться в отработанном мусоре идей прошлых десятилетий.
 

Gratt


Модостроитель
Регистрация
14 Ноя 2014
Сообщения
3.291
Благодарности
4.605
Баллы
625
угу, фиг с этим барьером.. и со спящим в принципе тоже - уж сильно скучный он.. пускай он типа где-нибудь на миртане тусует. два чая этому господину

Просто писали что Г 2 дает больше возможностей хотя возможно я и ошибаюсь.
возможности дает расширитель.. а все эти скриптовые функции не более чем понты и ни разу не конкуренты г1
 

Стражник

Участник форума
Регистрация
14 Фев 2009
Сообщения
675
Благодарности
101
Баллы
220
угу, фиг с этим барьером.. и со спящим в принципе тоже - уж сильно скучный он.. пускай он типа где-нибудь на миртане тусует. два чая этому господину

Я исхожу из того что если выбирать между барьером и возможностью расширить мир игры. Понятное дело что барьер это круто и я об этом сразу написал.

Допустим. Но на кой перетаскивать Готику 1? В нее кто-то не наигрался за 15 лет? Что мешает ее перепройти в оригинале?
Пили свой сюжетный мод на движке второй части со своими героями. Хватит копаться в отработанном мусоре идей прошлых десятилетий.

Сюжетно и атмосферно Готика 1 намного интереснее. Есть где разгуляться фантазии. К тому же на Готику 2 есть куча глобальных проектов с множеством технических фишек а я максимум смогу сделать сюжетный и диалоговый патч. Плюс очень много сочиненных квестов уже реализованы Trazege в Возвращении 2.0.
 

Gratt


Модостроитель
Регистрация
14 Ноя 2014
Сообщения
3.291
Благодарности
4.605
Баллы
625
ну так и пиши под г1 значит.. совершено незачем для этого переносить ее на рельсы от 2й части
 

Schottler

Участник форума
Регистрация
26 Окт 2015
Сообщения
16
Благодарности
0
Баллы
155
Созрел еще один вопросец. Возможно ли создать какой-нибудь дополнительный слот для болванки человека(по типу ZS_LONGSWORD, ZS_SWORD и тд)? Просто заметил, что все модмейкеры используют уже имеющиеся слоты, не связано ли это с какими-либо подводными камнями?
 
Последнее редактирование:

Gratt


Модостроитель
Регистрация
14 Ноя 2014
Сообщения
3.291
Благодарности
4.605
Баллы
625
можно.. просто для этого придется выковырять все сорсы анимаций и перекомпилить их
 

Schottler

Участник форума
Регистрация
26 Окт 2015
Сообщения
16
Благодарности
0
Баллы
155
Уточню на всякий случай. Правильно ли я понял, что для этого придется рекомпилировать все имеющиеся анимации с новой болванкой, даже если в этих анимация не используется добавленный слот?
 

Gratt


Модостроитель
Регистрация
14 Ноя 2014
Сообщения
3.291
Благодарности
4.605
Баллы
625
ты когда добавляешь новый слот/кость - меняется их иерархия, а соответственно и порядок чтения. из-за этого неперекомпиленые анимации начнут "ломаться" в неразборчивую кашу
 

Schottler

Участник форума
Регистрация
26 Окт 2015
Сообщения
16
Благодарности
0
Баллы
155
А как же тогда обстоят дела с тем же женским скелетом? Он же, по сути, обладает тем же набором анимаций, что и мужской. И при этом никаких конфликтов с анимациями нет.
зы. Отвечая на свой же вопрос скелет мужчины и женщины имеет одну и ту же иерархию костей, разница лишь в самом меше. Проблемс, мда.
 

Gratt


Модостроитель
Регистрация
14 Ноя 2014
Сообщения
3.291
Благодарности
4.605
Баллы
625
одинаковые они
 

MaGoth

★★★★★★★★★★★
Администратор
Регистрация
7 Янв 2003
Сообщения
19.371
Благодарности
7.804
Баллы
995
а смысл ее переносить
Именно что смысла то и нет, что с астом что без него..

возможности дает расширитель.. а все эти скриптовые функции не более чем понты и ни разу не конкуренты г1
Там речь скорее всего про другое шла, миры большие в Г1 не сделать, в отличие от двига Г2..


Допустим. Но на кой перетаскивать Готику 1? В нее кто-то не наигрался за 15 лет? Что мешает ее перепройти в оригинале?
Здесь скорее речь идет о объединении сюжетов Г1 и Г2, на одном двиге, да оно было бы интересно, особенно если сюжетно обыграть события тех двух, трех и недель которые Гг провалялся под завалом..
Но формально, это все можно сделать и на двиге Г2, там проблема только с парой заклов и барьером, которые в большей степени играют на достоверность, чем несут какую либо значимость в игре..
 

alex_draven


Модостроитель
Регистрация
13 Сен 2007
Сообщения
2.184
Благодарности
2.879
Баллы
420
Отвечая на свой же вопрос скелет мужчины и женщины имеет одну и ту же иерархию костей, разница лишь в самом меше.
В Готике 2 нет никакого скелета женщины. Там один скелет - мужской. Женщина получается натягиванием кривового меша с сиськами на этот скелет. Как обычная броня по сути.

речь идет о объединении сюжетов Г1 и Г2
На фоне современных предложений данный сюжет настолько примитивен, что не выдерживает никакой критики. Ну а фанатские вариации на тему сводятся к очередным поискам МЕГА-артефактов, которые помогут утилизировать МЕГА-злодеев. Скучно и тупо.

"Все вот голосуют за крутого некроманта,
Сделав его мучеником своего таланта... "
 

Gratt


Модостроитель
Регистрация
14 Ноя 2014
Сообщения
3.291
Благодарности
4.605
Баллы
625
Здесь скорее речь идет о объединении сюжетов Г1 и Г2, на одном двиге, да оно было бы интересно, особенно если сюжетно обыграть события тех двух, трех и недель которые Гг провалялся под завалом..
небыло там речи об объединении 2х игр.. насчет промежутка между первой и второй частью... идея интересная, но я бы даже посмотрел не на этот жалкий клочок времени, а в принципе на жизнь в хоринисе от создания до падения барьера
 

Schottler

Участник форума
Регистрация
26 Окт 2015
Сообщения
16
Благодарности
0
Баллы
155
И снова анимация. Решил по фану попробовать запилить пистоль, чтобы понять, как работают оверлеи.
Создал несколько анимаций для теста, написал для них MDS-файл. Не знаю, насколько правильно, но все же.
Далее смоделировал что-то очень смутно напоминающее пистоль и, собственно, внес в готик.дат вот такие стоки:

Instance ITRW_PISTOL_TEST(C_Item)
{
name = "Пистоль";
mainflag = ITEM_KAT_FF;
flags = ITEM_SWD;
material = MAT_METAL;
on_equip = equip_pistol_01;
on_unequip = unequip_pistol_01;
damageTotal = 30;
damagetype = DAM_POINT;
munition = ItRw_Bolt;
visual = "ITRW_PISTOL_TEST.3DS";
description = name;

};


func void equip_pistol_01()
{
Mdl_ApplyOverlayMds(self,"Humans_Pistol.MDS");
};

func void unequip_pistol_01()
{
Mdl_RemoveOverlayMds(self,"Humans_Pistol.MDS");
};

И, собственно, ничего не получилось. Персонаж использует пистоль, как если бы использовал меч. С одной стороны во флаге я указал на то, что используется одноручный меч, а в оверлее - пистолет. И, собственно, я запутался. Вотс...
 
Сверху Снизу