• Уважаемые гости и новички, приветствуем Вас на нашем форуме
    Здесь вы можете найти ответы практически на все свои вопросы о серии игр «Готика» (в том числе различных модах на нее), «Ведьмак», «Ризен», «Древние свитки», «Эра дракона» и о многих других играх. Можете также узнать свежие новости о разработке новых проектов, восхититься творчеством наших форумчан, либо самим показать, что вы умеете. Ну и наконец, можете обсудить общие увлечения или просто весело пообщаться с посетителями «Таверны».

    Чтобы получить возможность писать на форуме, оставьте сообщение в этой теме.
    Удачи!
  • Друзья, доброго времени суток! Спешите принять участие в оценке работ на конкурсе "Таинственные миры" 2024!
    Ждем именно вас!

    Ссылка на конкурсную тему - тык
    Ссылка на тему с работами участников- тык

Morrowind Общее обсуждение

Стоит ли сейчас играть в Морровинд?

  • Мне нравится серия TES, но время Морровинда ушло, поиграю в более поздние части.

    Голосов: 0 0,0%

  • Всего проголосовало
    23

Anorienn

Почетный форумчанин
Регистрация
4 Июн 2007
Сообщения
757
Благодарности
442
Баллы
240
  • Первое сообщение
  • #1
Здесь обсуждаем любые вопросы по Морроувинду, не связанные с прохождением игры.
 

mislo

Участник форума
Регистрация
16 Авг 2019
Сообщения
70
Благодарности
14
Баллы
115
Ещё можно хорошо зачаровать Даэдрический ростовой щит, у него 225 зачарования, если не ошибаюсь.
ну я писал про него...
1) где ты его возьмешь на начальном этапе?
2) опять нужен камень для зачара, см. выше
 

Diego1987

★★★★★★★★★★★
Администратор
Регистрация
7 Апр 2008
Сообщения
16.701
Благодарности
7.112
Баллы
1.950
mislo,
В принципе, если не привязываться именно к 1-му уровню персонажа, то челендж "быстрее поднять удачу до 100" выглядит вполне реальным, если из каждого упомянутого способа взять самое нужное.
Сейчас, с использованием Чаши ты добился ступени в 31-й уровень из расчета, что в каждый левел-ап ты кидаешь в удачу +1. Амулет Гаэнора может позволить списать целых 15 уровней, но одолеть его на 16 уровне персонажа будет непросто, и не каждым билдом это вообще возможно, учитывая его резисты к магии и способность её отражать.
Зачарованная шмотка, как мы выяснили, позволит компенсировать целых 24 уровня прокачки удачи. Тогда задача сводится к тому, чтобы к достижению 7 уровня набрать более 110к золота и добыть великий камень душ, заполненный великой душой.
---
Куда реальнее челлендж "поднять удачу до 100", вложив в неё минимум очков с прокачки уровня". Тогда можно вообще спокойно играть, не вкладывая в нее очки атрибутов и по мере прокачки персонажа добыть Чашу (+20), амулет Гаэнора (+15), зачаровать изящное кольцо (+24). Итого получаем +59 удачи к базовым 50 единицам (109 - план перевыполнен). Далее можно заменить амулет Гаэнора на что-то более полезное (109-15=94), а уж набрать 6 единиц удачи до 100 можно и более бюджетным зачарованием (возможно получится зачаровать предмет и на эту прибавку к удаче, и еще на что-то, надо тестить). Или не заморачиваться, и вкачать эти 6 единиц сразу на первых 6 повышениях левела, тогда амулет Гаэнора вообще не будет нужен для набора 100 единиц.
Ещё можно хорошо зачаровать Даэдрический ростовой щит, у него 225 зачарования, если не ошибаюсь.
Это уже тоже упоминалось выше. Всё упёрлось в вопрос:
где их легко достать немощным персонажем)
 

mislo

Участник форума
Регистрация
16 Авг 2019
Сообщения
70
Благодарности
14
Баллы
115
В принципе, если не привязываться именно к 1-му уровню персонажа, то челендж "быстрее поднять удачу до 100" выглядит вполне реальным
Изначально мой челлендж заключался в прокачке базового значения Удачи до 100 за минимально возможный уровень. А бусты вещами и баффами я не рассматривал, это уже вы тут развели) да и мне ни один из предложенных вариантов не нравится, Гаэнора убить практически нереально на 16м уровне, а зачары вначале сделать тоже сложно, а пока это станет доступным уже и слотов жалко.
Я свой челлендж подробно расписал по всем этапам, где-то может даже слишком разжевал, и обосновал его доступным и легко выполнимым, а не как типа - ну Гаэнора убить как-нибудь или ну золотого святого где-нибудь найти, ну есть где-то и убей как-нибудь его.
Пост автоматически объединён:

не вкладывая в нее очки атрибутов и по мере прокачки персонажа добыть Чашу (+20)
Если ты не выпьешь чашу в на 2м уровне, когда Удача выше всех (увеличена минимум 1 раз на 1) и уж тем более не будешь вкладываться в нее по мере прокачки, то она у тебя не будет самой высокой характеристикой и Чаша ее не повысит на 20. Это как раз было основой в моем челендже, чтоб ее так повысить она должна быть выше всех, хотя бы один раз, а это возможно только вначале (прокачку по +1 на все не рассматриваем плз*wrong*).
 
Последнее редактирование:

Diego1987

★★★★★★★★★★★
Администратор
Регистрация
7 Апр 2008
Сообщения
16.701
Благодарности
7.112
Баллы
1.950
Изначально мой челлендж заключался в прокачке базового значения Удачи до 100 за минимально возможный уровень. А бусты вещами и баффами я не рассматривал, это уже вы тут развели)
А, ну если так, то цель достигнута, с чем я тебя и поздравляю :)
 

MW 7


Модостроитель
Регистрация
26 Мар 2004
Сообщения
1.923
Благодарности
926
Баллы
275
mislo,
  • что бы использовать чашу на высоком уровне, можно повредить герою атрибут который надо опустить и временно поднять тот который надо поднять. то есть сделать два заклинания: (а) увеличение удачи на 2 секунды (б)повреждение на 1 навсегда атрибута. сначала ты неспеша понижаешь атрибут, потом повышаешь удачу и быстро открываешь чашу.
  • на стоимость зачарования/обучения/ремонта/торговли будет влиять отношение персонажа к герою и навык торговли. поэтому перед зачарованием желательно поднять отношение НПС к герою до 100, путём дачи взятки 100 и по возможности наложить баф торговли на героя.
  • золотой святоша есть в рамках квеста Звезда Азуры. еще один есть один храме даэдра возле Сурана. Так же можно купить заклинание вызова золотого святоши на острове на юго-востоке.
  • значение атрибута в зачарование можно делать не статичным 24, а динамичной, например 20-30. тогда каждый раз при надевание предмета эффект будет разный.
1685790878525.png
 
Последнее редактирование:

mislo

Участник форума
Регистрация
16 Авг 2019
Сообщения
70
Благодарности
14
Баллы
115
MW 7, ну давай по очереди)
Заклинание вызова золотого святоши можно купить у НПС в Тель Браноре, он его продает.
Теперь твоя очередь) Можешь на этот раз написать сколько оно стоит или как зовут НПС например *applause*
 

MW 7


Модостроитель
Регистрация
26 Мар 2004
Сообщения
1.923
Благодарности
926
Баллы
275
Так же можно купить заклинание вызова золотого святоши на острове на юго-востоке.
я реально видимо перестал понимать что то в 2023 году.
Заклинание вызова золотого святоши можно купить у НПС в Тель Браноре, он его продает.
Теперь твоя очередь) Можешь на этот раз написать сколько оно стоит или как зовут НПС например
видимо теперь смысл не в сути предмета, а в его форме :-/
 

mislo

Участник форума
Регистрация
16 Авг 2019
Сообщения
70
Благодарности
14
Баллы
115
MW 7, Заклинание вызова Золотого святоши призывает соотв. Золотого святошу, которого можно убить и захватить его душу в великий камень душ, такой камень душ подходит для зачарования предметов на постоянный эффект.
 

XenonR

Участник форума
Регистрация
4 Дек 2020
Сообщения
620
Благодарности
79
Баллы
110
Подскажите, в чем проблема, в самом первом городе, торгуюсь с Аррилом, тавернщиком, после продажи вещи на меня все посетители таверны нападают, хотя штрафа у меня нет.
 

Diego1987

★★★★★★★★★★★
Администратор
Регистрация
7 Апр 2008
Сообщения
16.701
Благодарности
7.112
Баллы
1.950
Подскажите, в чем проблема, в самом первом городе, торгуюсь с Аррилом, тавернщиком, после продажи вещи на меня все посетители таверны нападают, хотя штрафа у меня нет.
Возможные варианты:
1. Ты продал торговцу вещь, которую украл в его же магазине.
2. Ты продал свои вещи, при этом купил что-то у торговца, но в окне торговли выставил цену в 0 золотых (увы, игра воспринимает подобный бартер, как попытку кражи, после чего торговец поднимает шухер и нападает).
 

XenonR

Участник форума
Регистрация
4 Дек 2020
Сообщения
620
Благодарности
79
Баллы
110
Diego1987, выяснил, это я не в таверне стырил, а под мостом, неподалеку.
И почему удары не всегда попадают в цель, особенно стрелы? Впервые играю,решил лучником, пришел на яйцевую шахту, пришел в ответвлением с маткой ползунов (готика привет), и на меня напали шахтеры, почему-то половина стрел пролетела сквозь них без ущерба.
Так ещё и заклинание какое-то произносят и становятся неуязвимыми, такое зеленое с желтым и как ни бей, врагу вообще пофиг.
Нда, после Готики и возможности бить всех и вся на 1 уровне минимальным уроном, тут как-то трудновато...
 

Diego1987

★★★★★★★★★★★
Администратор
Регистрация
7 Апр 2008
Сообщения
16.701
Благодарности
7.112
Баллы
1.950
И почему удары не всегда попадают в цель, особенно стрелы? Впервые играю,решил лучником
Все, как в реальности: чем выше навык меткости и характеристика ловкости, тем чаще будешь попадать в цель.
Нда, после Готики и возможности бить всех и вся на 1 уровне минимальным уроном, тут как-то трудновато...
Игра не казуальная, изучайте механики, читайте, что дают навыки, характеристики, расовые бонусы, разберитесь в том, как повышается уровень персонажа. Освоение Морровинда - это долгий, но интересный путь.
 

mislo

Участник форума
Регистрация
16 Авг 2019
Сообщения
70
Благодарности
14
Баллы
115
Diego1987, выяснил, это я не в таверне стырил, а под мостом, неподалеку.
И почему удары не всегда попадают в цель, особенно стрелы? Впервые играю,решил лучником, пришел на яйцевую шахту, пришел в ответвлением с маткой ползунов (готика привет), и на меня напали шахтеры, почему-то половина стрел пролетела сквозь них без ущерба.
Так ещё и заклинание какое-то произносят и становятся неуязвимыми, такое зеленое с желтым и как ни бей, врагу вообще пофиг.
Нда, после Готики и возможности бить всех и вся на 1 уровне минимальным уроном, тут как-то трудновато...
Попробуй отдохнуть, чтобы запас сил был полным - зеленая полоска. На низких уровнях и низких характеристиках очень помогает для успешного удара.
А так на успех удара влияет очень много параметров, как уже сказал запас сил, навых, характеристика, удача и не только твоих, а еще и противника.
 

XenonR

Участник форума
Регистрация
4 Дек 2020
Сообщения
620
Благодарности
79
Баллы
110
Ох, короче всё сложно, однако надеюсь, оно стоит кого, хотя... В г1 не пошло прохождение из-за корявого управления, хм, нужно пробовать дальше. В самой игре есть подсказки как тут освоится, особенно в заклинаниях и зельях, не всегда понятно, что дает тот или иной предмет.
 

Мастер Denджин

Участник форума
Регистрация
20 Дек 2020
Сообщения
863
Благодарности
190
Баллы
130
Ох, короче всё сложно
Это тебе не Skyrim:)
особенно в заклинаниях и зельях, не всегда понятно, что дает тот или иной предмет.
Например чтоб понять какой эффект даёт то или иное зелье/ингредиент, прокачивай алхимию, насчёт заклинаний простая практика.
А так бегай и изучай, со временем преднатыкаешся в игре
 

XenonR

Участник форума
Регистрация
4 Дек 2020
Сообщения
620
Благодарности
79
Баллы
110
Мастер Denджин, вроде начал понимать, выучил заклинание лечение, а оно не может сработать. Хотя много раз пробовал, 43 процента шанс
 

Diego1987

★★★★★★★★★★★
Администратор
Регистрация
7 Апр 2008
Сообщения
16.701
Благодарности
7.112
Баллы
1.950
@Мастер Denджин, вроде начал понимать, выучил заклинание лечение, а оно не может сработать. Хотя много раз пробовал, 43 процента шанс
Если хочешь хилиться, то обзаведись зачарованным кольцом с эффектом лечения на себя. При лечении с кольца шанс будет 100%, проблемой будет лишь ограниченное количество зарядов в вещи (впрочем, ничто не мешает его перезарядить).
Первое кольцо с эффектом лечения можно найти уже в начале игры в Сейда Ним в одной из бочек при выходе из канцелярии.
 

XenonR

Участник форума
Регистрация
4 Дек 2020
Сообщения
620
Благодарности
79
Баллы
110
Колечко то нашел, хотелось бы немного магии научится... Пришел в Эшленд, там гоблины именные к обычному урону, ну ладно, был огненный клинок. Потом нашел гробницу, а там дама со щитом, я 4 уровень, максимум ей 25 процентов, я рано туда пришел?
 

Мастер Denджин

Участник форума
Регистрация
20 Дек 2020
Сообщения
863
Благодарности
190
Баллы
130
Мастер Denджин, вроде начал понимать, выучил заклинание лечение, а оно не может сработать. Хотя много раз пробовал, 43 процента шанс
Значится у тебя плохо прокачана школа магии Восстановления и/или нужные характеристики, все заклинания относятся к разным школам магии и нужным для них характеристикам, Например для заклинаний школы того же Восстановления, Разрушения, Мистицизма, нужна хорошая Сила Воли, для Иллюзий Привлекательность, для Алхимии и Зачарования Интеллект, а так же для повышения шанса ещё нужна неплохая Удача
Пост автоматически объединён:

XenonR, у тебя Восстановление в каких навыках стоит в Главных или Важных? и какой расой играешь?
 
Сверху Снизу