• Уважаемые гости и новички, приветствуем Вас на нашем форуме
    Здесь вы можете найти ответы практически на все свои вопросы о серии игр «Готика» (в том числе различных модах на нее), «Ведьмак», «Ризен», «Древние свитки», «Эра дракона» и о многих других играх. Можете также узнать свежие новости о разработке новых проектов, восхититься творчеством наших форумчан, либо самим показать, что вы умеете. Ну и наконец, можете обсудить общие увлечения или просто весело пообщаться с посетителями «Таверны».

    Чтобы получить возможность писать на форуме, оставьте сообщение в этой теме.
    Удачи!
  • Друзья, доброго времени суток! Спешите принять участие в оценке работ на конкурсе "Таинственные миры" 2024!
    Ждем именно вас!

    Ссылка на конкурсную тему - тык
    Ссылка на тему с работами участников- тык

Готика 1: Ксардас - темный маг

marazmus

★★★★★★★★★★★
Основатель
Регистрация
7 Янв 2003
Сообщения
2.117
Благодарности
912
Баллы
385
  • Первое сообщение
  • #1
Ксардас - темный маг.png
Темный маг Ксардас - самая большая загадка мира Готики. Сотрудничество и противоборство Ксардаса и ГГ красной нитью проходит через все три игры серии Готика.

В этой теме я предлагаю обсудить нашего загадочного мага, и наполнить эту тему максимумом информации, включая любые факты, участие в квестах, взаимоотношения с другими магами, его историю и многое другое.

Вся информация после переработки попадет на эту страницу нашего основного сайта:
Ксардас

Все форумиты, информация которых будет полезна и пригодится для пополнения статьи, будут обязательно указаны в разделе "Авторы".

Локальные правила темы:
Вся информация, что будет собрана в этой теме, пригодится мне и команде портала для заполнения сайта данными и интересными сведениями. В наших планах - создать самую лучшую справочную базу по Готике в рунете, и вы можете в этом помочь.

Спасибо за помощь, и надеюсь на вашу сознательность, дорогие готоманы. Прошу не флудить, не писать односложных постов, а развернуто и аргументированно высказывать свое мнение. Легкий спор и небольшой уход в сторону допускается, но если ваш спор уходит в сторону - будьте добры, создайте новую ветку и спорьте там, на форуме места много :) А тему оставьте для тематических сообщений. Не рекомендую тупо копировать информацию из других источников. Нам интересно ваше мнение и ваша информация, а не чужие слова.
 
Последнее редактирование модератором:

Werr Gunns

Участник форума
Регистрация
26 Мар 2009
Сообщения
6.547
Благодарности
11
Баллы
380
ну я имел ввиду что боги изюрали его своим избранным, и нашли для него подходящую кандидатуру в нектотором роде наставника. им оказался маг отступник ксардас, и его цели немного совпадали с целями богов. но потом ксардас нарушил их планы, выпив силу дракона нежити, и в конце он же все подстроил так, чтобы богов свергнуть. может они не умерли, а бродят гдето в людском обличиии...
 

Rublj

Участник форума
Регистрация
24 Дек 2009
Сообщения
1
Благодарности
0
Баллы
145
Што могу сказать по поводу ксардаса несмотря на то что он темный маг , поистене он добрый так сказать человек . Ведь если бы он был злой персонаж стали бы его волновать какие нибудь драконы или што то типо того , стал бы он спасать нашего героя ? Нет ! По поводу его слепоты как то в старом старом журнале игромания писали не то предысторию не то просто описание так што это в следствие не удачного эксперимента он стал слепым но каким то образом хороше ориентируется в пространстве ! Такой вот он наш чародей !
 

Tetatlianski voin

Участник форума
Регистрация
24 Дек 2009
Сообщения
97
Благодарности
2
Баллы
155
Ксардас - хитрый,коварный старик,обладающий темной магией.Я считаю что он эгоист, так как он постоянно использует ГГ для каких-либо своих целей.

1 часть.

Он помог ГГ , чтобы сам смог выбраться из Колонии.

2 часть.

Ксардас - использует опять же ГГ для своей цели. Его цель была забрать силу Дракона - нежити, а ГГ - оружие для убйиства.

Из этого можно зделать вывод,что Ксардас на самом деле является отрицательным персонажем.
 

Nek Morte

Почетный форумчанин
Регистрация
17 Май 2010
Сообщения
1.762
Благодарности
737
Баллы
265
Товарищ Tetatlianski voin, здесь я с вами хочу поспорить! Ксардас на протяжении серии играл полностью нейтральную роль. Для Ксардаса цель оправдывает средства, но не во имя корысти. Вот каким должен быть настоящий некромант! Он не склоняется к Порядку и не поддерживает Хаос. Он верен своей цели и использует свои знания.
Ксардас, я считаю, это избранник Аданоса.
Вспомните, как Сатурас поддерживает выбор Главного Героя после того, как мы уничтожаем артефакты в Печи Нордмара. А ведь это посоветовал нам сделать не кто иной, как Ксардас. Белиар желает власти, как, впрочем, и Иннос. Аданос - уравниватель и заступник матери Природы.

Из этого можно зделать вывод,что Ксардас на самом деле является отрицательным персонажем.
Если бы Ксардас был отрицательным персонажем, он был бы на стороне Белиара. За примерами отрицательных персонажей далеко ходить не надо: Бладвин, Херек, Зубен, почти все ассасины, да и много кто ещё.
Ксардас - персонаж многогранный, тщательно продуманный, разносторонний. Он не отрицательный и не положительный персонаж.
Он - некромант Ксардас.
 

kiko.-_-

Участник форума
Регистрация
17 Мар 2010
Сообщения
2.320
Благодарности
501
Баллы
315
Если бы Ксардас был отрицательным персонажем, он был бы на стороне Белиара.
Это чем же тебе Белиар не угодил?:)
Товарищ Tetatlianski voin, здесь я с вами хочу поспорить! Ксардас на протяжении серии играл полностью нейтральную роль. Для Ксардаса цель оправдывает средства, но не во имя корысти. Он верен своей цели.
Ксардас, я считаю, это избранник Аданоса.
Ну, исходя из твоих же слов его уж никак нельзя назвать нейтральным.Он, как ты и сказал,третяя сторона, притом по сценарию весьма серйозная. ( по крайней мере так задумано вроде )... Давно играл в первую часть, а вот во второй он больше напоминает инструкцию/помощь по прохождению игры чем персонаж. Хотелось бы что б это изменили.
Да... А что такое "Порядок"?
Что называется -"приехали":
ксардас то его использует, но не как марионетку, а как человека.
Использовать - это добится того, что б человек зделал что то - нужное только тебе.
нет.... я гдето уже говорил - ггшник - гвоздь, а ксардас молоток. как у ксарыча ничего без гг не получилось бы, так и навпаки.
А тут, в Готике, у ГГ и Ксардаса были взаимно выгодные отношения, общая цель, где каждый делает то - что он умеет.
 

Nek Morte

Почетный форумчанин
Регистрация
17 Май 2010
Сообщения
1.762
Благодарности
737
Баллы
265
Белиар не угодил
Заметь, ты сам так сказал.
Я про Белиара вообще ничего не говорил, за исключением того, что это всё-таки бог разрушения, а следовательно, отрицательный в конкретном случае. Каждый должен заниматься своим делом. Зло своим делом, добро своим.

Ксардас - это чистый нейтрал, и Аданос благоволит ему. Он использовал в своих целях лишь орков (чтобы они нашли артефакты), но ведь он и помог им завоевать людские поселения. В финальном ролике об орках и людях говорится ещё раз.
 

kiko.-_-

Участник форума
Регистрация
17 Мар 2010
Сообщения
2.320
Благодарности
501
Баллы
315
Заметь, ты сам так сказал.
Я про Белиара вообще ничего не говорил,.
Я сказал? А это что значит тогда?
Если бы Ксардас был отрицательным персонажем, он был бы на стороне Белиара.
Ксардас - это чистый нейтрал, и Аданос благоволит ему. Он использовал в своих целях лишь орков (чтобы они нашли артефакты), но ведь он и помог им завоевать людские поселения.
Он не склоняется к Порядку и не поддерживает Хаос. Он верен своей цели... Белиар желает власти, как, впрочем, и Иннос. Аданос - уравниватель и заступник матери Природы.
Итого: Есть Белиар - у которого своя цель, и он ее добивается.Есть Иннос - аналогично.
И есть Ксардас который по твоим словам же не поддерживает ни того ни другого, "он верен своей цели".И ты его назвал НЕЙТРАЛЬНЫМ.
Ну тогда я так понимаю Иннос с Белиаром тоже нейтральны? Они так же само в свою очередь не поддерживают никого и верны своей цели.
Или может понятие "нейтральный" имеет несколько иное значение, как думаеш? ( например, тот - кто не вмешивается...) Вот бог болотника Намбека ( вроде так имя) фактически нейтральный. Он ни во что не вмешивается, помогая лиш в конце всем трем сторонам.
Кстате,
Я про Белиара вообще ничего не говорил, за исключением того, что это всё-таки бог разрушения, а следовательно, отрицательный в конкретном случае. Каждый должен заниматься своим делом. Зло своим делом, добро своим.
От того что его так называют он таким не становится... Вон Инноса называют добром как бы, и тем не менее его паладины тероризируют фермеров, здирая с них дань. Притом они не остановятся ни перед чем, даже перед убийстом ГГ на ферме Бенгара. По словам фермеров, да и по словам например той же Люсси они уж никак не добро.
А выходит то так - что в Готике просто есть три стороны, преследующие каждая свою цель, притом эти цели пересекаются.
Может ты мне скажеш почему можно считать Белиара злом?
 

Nek Morte

Почетный форумчанин
Регистрация
17 Май 2010
Сообщения
1.762
Благодарности
737
Баллы
265
Может ты мне скажеш почему можно считать Белиара злом?
А кем? Добром? Белиар создал природу, животных, учил всех добру, терпению, смирению, да? По твоей логике получается, что Иннос - это бог, "обездоливающий и без того обездоленных", требующий злодеяний и кровавых жертв?

Белиар - бог зла, Иннос - добра, Аданос - бог равновесия.
Нейтральность - это баланс между одним и другим. Это Ксардас.

Паладины тут ни при чём, ты в глаза факту смотри. Спор ради спора - это софистика чистой воды.
 

kiko.-_-

Участник форума
Регистрация
17 Мар 2010
Сообщения
2.320
Благодарности
501
Баллы
315
Паладины тут ни при чём, ты в глаза факту смотри. Спор ради спора - это софистика чистой воды.
Паладины - слуги Инноса. Что значит: ни при чем?
Белиар - бог зла, Иннос - добра, Аданос - бог равновесия.
Ты опять пишеш "штампами".Ты видел самих богов в игре? Есть только их слуги. И именно их дела определяют наше отношение к тому или иному богу, правильно?
И палладины хоть для кого-то являются злом, они не могут быть добром.
здесь я подстраиваюсь под тебя ( твое мировозрение)Кстате, терпение и смирение - это не те качества, которые характеризуют, добрый ты или злой. И спора у нас просто не может быть, так как ты: / сравнение/ вериш что наше солнце зеленое только потому что его кто-то так назвал, а тебе больше нравится что б оно было именно таким цветом. И тем не менее оно от этого таким не станет.
Так же как и Иннос, который ими повеливает.
Вот что зделал Белиар плохого?
Нейтральность - это баланс между одним и другим. Это Ксардас.
Ну хорошо... нейтральность - это баланс.(хоть я так не считаю). Но тогда что же такое баланс то твоему? Вроде это равновесие сил? НУ и какой же тут баланс, если по "просьбе" Ксардаса были уничножениы все драконы (в Г1 был уничножен Спящий),а палладины остались полноправными хазяинами всего мира Готики.
 

Nek Morte

Почетный форумчанин
Регистрация
17 Май 2010
Сообщения
1.762
Благодарности
737
Баллы
265
Паладины - слуги Инноса. Что значит: ни при чем?
Немного непонятен вопрос.

Ты опять пишеш "штампами".
А ты "пишеш" с орфографическими ошибками.
Я пишу, исходя из общепринятого мнения, интерпретации игрового мира и игровых персонажей.

Вот что зделал Белиар плохого?
Этот вопрос лучше адресуй кому-нибудь из "палладинов".

НУ и какой же тут баланс, если по "просьбе" Ксардаса были уничножениы все драконы (в Г1 был уничножен Спящий),а палладины остались полноправными хазяинами всего мира Готики.
Ну, во-первых, Спящий был не уничтожен, а изгнан. Но это другая история.
да, в первых двух частях паладины остались полноправными хозяевами, а в третьей нет.
Почитай-ка вот это (взято из игр на основе D&D):
Истинно нейтральные (англ. True Neutral, TN) персонажи верят в великое равновесие сил, и они отказываются воспринимать действия как добрые или злые. Поскольку большинство людей в мире делают суждения, истинно нейтральные персонажи крайне редки. Они стараются изо всех сил не вставать на сторону добра или зла, закона или хаоса. Их долг — следить, чтобы все эти силы оставались в уравновешенном противостоянии.
Иногда истинно нейтральные персонажи вынуждены вступать в весьма специфические альянсы. По большей части они вынуждены вставать на сторону побеждённого в любой данной ситуации, иногда даже меняя стороны, когда бывший проигравший становится победителем. Истинно нейтральный друид может присоединиться к силам местного района, чтобы положить конец племени злых гноллов, только чтобы затем исчезнуть или сменить сторону, когда гноллы будут на грани уничтожения. Он будет следить за тем, чтобы ни одна из сторон не стала слишком могущественной.

Вот именно такую роль и играет Ксардас в Готике. Он не придерживается чёткой стороны добра или зла. Если ты проходил Готику 3 по нужной сюжетной линии, ты поймёшь, о чём я говорю.
 

Sandrin

Почетный форумчанин
Регистрация
5 Авг 2009
Сообщения
8.589
Благодарности
4.046
Баллы
1.290
Присоединюсь к спору и я.

Ты опять пишеш "штампами".Ты видел самих богов в игре? Есть только их слуги. И именно их дела определяют наше отношение к тому или иному богу, правильно?
И палладины хоть для кого-то являются злом, они не могут быть добром.
Не путай богов и людей. Боги - всегда в стороне и именно для них характерны чистые понятия добра, зла и баланса. Но люди - эти смесь качеств всех трех богов, в каждом из них - и Иннос, и Аданос, и Белиар вместе взятые, но обычно какие-то одни качества преобладают. Человек в принципе не может быть всецело на стороне одного бога. Потому паладины, пусть и служа Инносу, порой поступают ничем не лучше слуг Белиара, в то время как наемники - возмутители порядка - порой ближе Инносу, чем Белиару.

Ксардас это понимает, ибо он - мудр. И он выбрал для себя срединный путь, путь Аданоса.

Ну хорошо... нейтральность - это баланс.(хоть я так не считаю). Но тогда что же такое баланс то твоему? Вроде это равновесие сил? НУ и какой же тут баланс, если по "просьбе" Ксардаса были уничножениы все драконы (в Г1 был уничножен Спящий),а палладины остались полноправными хазяинами всего мира Готики.
Нейтральность - в самом деле не совсем баланс. Ксардас вмешивается в дела Мордрага через ГГ, это не нейтральность, но в его вмешательстве кроется стремление к балансу. Создавая барьер, маги расшевелили Спящего, тем самым вызвав в мир древнее зло. Добро и Зло стали неравны и Ксардас с помощью ГГ убирает Спящего. Но из-за открытого портала в другие измерения во время исчезновения Спящего проснулись драконы - новая неполадка, Ксардас ее устраняет. Но цель его, конечно, - не только служить равновесию. Да, он сам хотел освободиться из-под барьера, да, он прихватил с собой силу дракона-нежити. Но не для мирской, обычной корысти. Он ею уже переболел - ему не нужны деньги, слава, власть. Мне кажется, как истинный маг, он просто хочет свободы - чтобы ни один бог не ставил ему преграды. а свободу можно получить, только самому контролируя порядок вещей. Это и есть своеобразная корысть Ксардаса. Но это и корыстью-то не назовешь.
ИМХО, это самый интересный персонаж после ГГ.
 

kiko.-_-

Участник форума
Регистрация
17 Мар 2010
Сообщения
2.320
Благодарности
501
Баллы
315
ну ошибки ошибками... мой родной не русский. суть написаного мной то вроде ясна
"при чем палладины" ты сказал. Они к Инносу имеют самое непосредственное отношение,впрочем я это написал в прошлом посте.
Вот именно такую роль и играет Ксардас в Готике. Он не придерживается чёткой стороны добра или зла. Если ты проходил Готику 3 по нужной сюжетной линии, ты поймёшь, о чём я говорю.
Ну ты же сам написал
"Он будет следить за тем, чтобы ни одна из сторон не стала слишком могущественной."
А выходит: Спящий был изгнан. Драконы уничножены. И все по поручению Ксардоса. Иннос побеждает.
Г3 не играл( Впрочем на основании Г1 и Г2 делать выводы тоже можно.
 

Nek Morte

Почетный форумчанин
Регистрация
17 Май 2010
Сообщения
1.762
Благодарности
737
Баллы
265
мой родной не русский
Незнание правил не является поводом для их неисполнения.

Спящий изгнан и драконы уничтожены - это для того, чтобы Белиар не стал слишком силён.
А разгром армий паладинов орками - это для того, чтобы добро не преобладало.
Но раз в Г3 не играл, дальше говорить не о чем, пока не пройдёшь её и не поймёшь смысл действий ключевых персонажей игры.
 

kiko.-_-

Участник форума
Регистрация
17 Мар 2010
Сообщения
2.320
Благодарности
501
Баллы
315
только если тебя хоть немного колышат эти правила)
наша речь создана не для разнообразия в жизни, а для того, что б мы понимали друг друга. если тебе понятно что я пишу значит все норм:)
Спящий изгнан и драконы уничтожены - это для того, чтобы Белиар не стал слишком силён.
А разгром армий паладинов орками - это для того, чтобы добро не преобладало.
Но раз в Г3 не играл, дальше говорить не о чем, пока не пройдёшь её и не поймёшь смысл действий ключевых персонажей игры.
Давай не фантазировать о Г3. Еще создадут может Г4 и там тоже будет что-то свое.А пока есть Г1 и Г2 тоже и о действиях Ксардаса вполне можно судить по них. Если уж считаеш что в Г3 важно напиши плз чем там занимается Ксардас.
Это когда же орки разгромили паладинов? - Это очень важный вопрос!
Истинно нейтральные (англ. True Neutral, TN) персонажи верят в великое равновесие сил... и т.д.
Тут уж извини, я уже достаточно всрослый что б разбераться кое в чем. И уж точно не буду следовать как ты тому, что кто-то что-то написал, тем более что написаное это не факт как таковой, а выраженое опять же мнение об понятии "нейтральный". И то что оно является аблолютно правильным считать уж никак нельзя. Любое мнение, пожалуй, ограничивается человеческим "мировозрением", скажем. На него, данное конкретное мнение, влияет множетво факторов, которые вприциппе невозможно предусмотреть все так как это значит что надо знать( понимать) абсолютно все в этом "мире".
Вот если мы с тобое в ходе нашей беседы прийдем к чему-то --- это и будет наше определение понятия "нейтральный" конкретно для нас для нашего "случая".
Вот еще одно мнение, которое совпадает в даном случае с моим:
Нейтральность - в самом деле не совсем баланс. Ксардас вмешивается в дела Мордрага через ГГ, это не нейтральность,
 

MaGoth

★★★★★★★★★★★
Администратор
Регистрация
7 Янв 2003
Сообщения
19.371
Благодарности
7.803
Баллы
995
Добавлю свои 5 копеек к вашему диалогу. :)

kiko.-_-,
Ну тогда я так понимаю Иннос с Белиаром тоже нейтральны? Они так же само в свою очередь не поддерживают никого и верны своей цели.
Они не нейтральны, они единство противоположностей. Нейтрален им только - Аданос. Буквально, это можно представить как шест, с двух сторон которого находятся - Иннос и Белиар, а по центру Аданос.

Nek Morte,
Белиар - бог зла, Иннос - добра, Аданос - бог равновесия.
Нейтральность - это баланс между одним и другим. Это Ксардас.
Белиар Бог - Тьмы/Ночи, а не зла, также он страж исполнения воли всех богов. Т.е. злом его назвать никак нельзя, как и Инноса - добром.
 

Dimmell

Участник форума
Регистрация
23 Ноя 2008
Сообщения
2.899
Благодарности
111
Баллы
285
Sandrin
Ксардас это понимает, ибо он - мудр. И он выбрал для себя срединный путь, путь Аданоса.
Вау! Ксардаса уже магом Воды сделали! А путь у него и вправду свой - за себя и для себя. :D
 

MaGoth

★★★★★★★★★★★
Администратор
Регистрация
7 Янв 2003
Сообщения
19.371
Благодарности
7.803
Баллы
995
Dimmell, Магом воды его никто не делал, а то что он может является избранным Аданноса, то для этого есть много оснований по игре. Впрочем, об этом можно почитать на форуме Снеговиков, там в свое время долго это обсуждали и много.
 

kiko.-_-

Участник форума
Регистрация
17 Мар 2010
Сообщения
2.320
Благодарности
501
Баллы
315
kiko.-_-,Ну тогда я так понимаю Иннос с Белиаром тоже нейтральны?
Ты немного недочитал. Это был риторический вопрос. Хотел показать что понятие нейтральный не подходит к Ксардосу ( Nek Morte были наведены те же основания "нейтальности" - не поддерживают никого и верны своей цели).
Нейтрален им только - Аданос.
Так же как и Адонос. Он поддерживает балланс между ними, а не является нейтральным.
Цитата Sandrin:
"Нейтральность - в самом деле не совсем баланс."
Нейтральность - это скорее невмешательство в дела в даном случае Инноса и Белиара Адоносом.
Nek Morte, Белиар Бог - Тьмы/Ночи, а не зла, также он страж исполнения воли всех богов. Т.е. злом его назвать никак нельзя, как и Инноса - добром.
+1.

Ну я теперь самое главное:) Nek Morte. ТО с чего мы начали.
Балланс вещь "хрубкая" и есть он или его нет - врядли можно утверждать. Например Г2. Там в начале есть Драконы и есть ГГ который может! их уничтожить. Вот это пожалуй и стоит назвать баллансом сил между Инносом и Белиаром. Ведь идет война между драконами и палладинами и ни одна сторона не побеждала. А вот помогая уничтожить драконов не нарушил ли Ксардас тот самый балланс? Что у Белиара осталось кроме драконов?
И тут я говорю то же что и в начале:
Ксардас - это "третяя" сторона, которая преследует свою цель.
 

MaGoth

★★★★★★★★★★★
Администратор
Регистрация
7 Янв 2003
Сообщения
19.371
Благодарности
7.803
Баллы
995
kiko.-_-,
Ты немного недочитал. Это был риторический вопрос.
Ну, если риторический, то и вопросов нет...

Так же как и Адонос. Он поддерживает балланс между ними, а не является нейтральным.
Цитата Sandrin:
"Нейтральность - в самом деле не совсем баланс."
Нейтральность - это скорее невмешательство в дела в даном случае Инноса и Белиара Адоносом.
Конкретно Аданос, по отношению к Инносу или Белиару держит тотальный нейтралитет, если говорить о мирском служении и прочем населения Мордрага, божьих служителях, церквях и прочем. Это же мы видим в игре. А вот в отношении ипостасей этих двух богов, он как раз таки будет поддерживать баланс, что опять-таки подтверждается игрой.
Что до слов Sandrin, то к этому вопросу они мало применимы, слишком много условностей. Имхо. ;)
 

Sandrin

Почетный форумчанин
Регистрация
5 Авг 2009
Сообщения
8.589
Благодарности
4.046
Баллы
1.290
Вау! Ксардаса уже магом Воды сделали! А путь у него и вправду свой - за себя и для себя.

Ты неверно перевел мои слова. Путь Аданоса (читай равновесия) - не равно пребыванию в чине мага Воды. Это все равно что сказать, что если кто-то совершает доброе дело, он автоматически становится паладином или магом Огня.

К тому же у магов Воды главное - служение Аданосу и равновесию. Ксардас же, как я писала, кроме этого служит и себе - обретению свободы и знания, как творятся вещи в мире. Последнее, правда, всего лишь мое предположение, потому что если Ксардасу не нужна власть, деньги и все прочее, за что хватается обычный человек, ему чужды фанатизм служителей Инноса и стремление к разрушению, как деятелям Белиара, - то что же ему нужно еще? Какая ценность будет у того, кто независим от всего - богов, страстей, материальных благ? Знание и свобода. А кто свободен, тот может иногда вмешиваться в ход вещей, беспристрастно наблюдая, как вершатся судьбы людей. Так делает и Ксардас. Он - сторонний наблюдатель, который по-своему желанию вмешивается порой в ход вещей, чтобы между Добром и Злом присутствовал баланс.

И насчет моих слов, я хотела сказать, что Ксардас нейтрален по отношению к богам, но не нейтрален к событиям, происходящим в мире. В событиях он стремится к балансу сил. Однако и это он делает чужими руками, т.е. он больше советник, направляющий. Это если брать первые две Готики. В третью еще не играла, ничего утверждать не буду.
 
Сверху Снизу