• Уважаемые гости и новички, приветствуем Вас на нашем форуме
    Здесь вы можете найти ответы практически на все свои вопросы о серии игр «Готика» (в том числе различных модах на нее), «Ведьмак», «Ризен», «Древние свитки», «Эра дракона» и о многих других играх. Можете также узнать свежие новости о разработке новых проектов, восхититься творчеством наших форумчан, либо самим показать, что вы умеете. Ну и наконец, можете обсудить общие увлечения или просто весело пообщаться с посетителями «Таверны».

    Чтобы получить возможность писать на форуме, оставьте сообщение в этой теме.
    Удачи!
  • Друзья, доброго времени суток! Спешите принять участие в конкурсе "Таинственные миры" 2024!
    Ждем именно вас!

    Ссылка на конкурсную тему - тык

Готика 1: Ксардас - темный маг

marazmus

★★★★★★★★★★★
Основатель
Регистрация
7 Янв 2003
Сообщения
2.117
Благодарности
912
Баллы
385
  • Первое сообщение
  • #1
Ксардас - темный маг.png
Темный маг Ксардас - самая большая загадка мира Готики. Сотрудничество и противоборство Ксардаса и ГГ красной нитью проходит через все три игры серии Готика.

В этой теме я предлагаю обсудить нашего загадочного мага, и наполнить эту тему максимумом информации, включая любые факты, участие в квестах, взаимоотношения с другими магами, его историю и многое другое.

Вся информация после переработки попадет на эту страницу нашего основного сайта:
Ксардас

Все форумиты, информация которых будет полезна и пригодится для пополнения статьи, будут обязательно указаны в разделе "Авторы".

Локальные правила темы:
Вся информация, что будет собрана в этой теме, пригодится мне и команде портала для заполнения сайта данными и интересными сведениями. В наших планах - создать самую лучшую справочную базу по Готике в рунете, и вы можете в этом помочь.

Спасибо за помощь, и надеюсь на вашу сознательность, дорогие готоманы. Прошу не флудить, не писать односложных постов, а развернуто и аргументированно высказывать свое мнение. Легкий спор и небольшой уход в сторону допускается, но если ваш спор уходит в сторону - будьте добры, создайте новую ветку и спорьте там, на форуме места много :) А тему оставьте для тематических сообщений. Не рекомендую тупо копировать информацию из других источников. Нам интересно ваше мнение и ваша информация, а не чужие слова.
 
Последнее редактирование модератором:

FaustLord

Участник форума
Регистрация
17 Янв 2009
Сообщения
251
Благодарности
6
Баллы
185
Напоминаю тем кто забыл : Ксардас в конце второй части ,после уничтожения ГГ безымянного дракона, ввобрал в себя не то его силу,не то душу и телепортировался в неизвестном направлении, предварительно при этом ехидно улыбнулся нашему герою. Зачем ему это было нужно ,если бы он потом решил лишить всех божественной силы, в том числе и себя, которую он предварительно забрал себе... В этом же нет никакой здравой логики! А вот если бы он потом с ней пошел захватывать мир или ещё больше силы - это ясно, а так...
 

Werr Gunns

Участник форума
Регистрация
26 Мар 2009
Сообщения
6.547
Благодарности
11
Баллы
380
Фаустлорд, фу как низко. Сила только как способ захватить мир.. ппц.

Тем более кто сказал что сила дракона - божественная?
 

FaustLord

Участник форума
Регистрация
17 Янв 2009
Сообщения
251
Благодарности
6
Баллы
185
Фаустлорд, фу как низко. Сила только как способ захватить мир.. ппц.
А что бы ты сделал с такой силой? Привнес мир во всем мире или спас голодающих в Аф...Гатии?) Поменьше лицемерия и побольше прагматизму!

Тем более кто сказал что сила дракона - божественная?
А как ещё объяснить что Ксардас в 3 части сказал что лишит себя её? Или то что в этой же части он никакими особыми силами не пользовался?:-\
 

Gemgi

Участник форума
Регистрация
11 Мар 2005
Сообщения
4.807
Благодарности
43
Баллы
330
Зачем ему это было нужно ,если бы он потом решил лишить всех божественной силы, в том числе и себя, которую он предварительно забрал себе... В этом же нет никакой здравой логики! А вот если бы он потом с ней пошел захватывать мир или ещё больше силы - это ясно, а так...
Не понял, тебя смущает то, что Ксардас решил помочь миру и наконец-таки прекратить войну между богами? Так это у тебя нету никакой здравой логики, если ты считаешь, что единственное применение силы-власти - это захват мира.
 

FaustLord

Участник форума
Регистрация
17 Янв 2009
Сообщения
251
Благодарности
6
Баллы
185
Не понял, тебя смущает то, что Ксардас решил помочь миру и наконец-таки прекратить войну между богами? Так это у тебя нету никакой здравой логики, если ты считаешь, что единственное применение силы-власти - это захват мира.
Если не понятно с самого начала то захват мира я привел в пример, к тому же если бы ты дочитал до конца то увидел что он не единственный . И если у меня не здравая логика, то у тебя нет её вовсе.
Конечно, разрабы придумали приятные для глаза игрока цели Ксардаса - лишить мир магии и прекратить войну между богами, судя по четвертой части все это накрылось медный тазом, да и как на это могло повлиять уничтожения артефактов и любимчиков богов? Опять таки непродуманность сюжета, Ксардас ни на что не повлиял и ничего особого не сделал.
 

kraw


Модостроитель
Регистрация
11 Окт 2005
Сообщения
2.095
Благодарности
871
Баллы
295
Зачем ему это было нужно ,если бы он потом решил лишить всех божественной силы, в том числе и себя, которую он предварительно забрал себе... В этом же нет никакой здравой логики! А вот если бы он потом с ней пошел захватывать мир или ещё больше силы - это ясно, а так...

Моя версия - Ксардас просто повредился умом. Персонаж типа "чокнутого ученого".

Вся проблема в том, что вы все безоговорочно верите словам Ксардаса. А он мог попросту ошибаться. Думая, что бросил вызов Богам, сам же на деле является их игрушкой. Что-то вроде котенка, отважно бросающегося на бантик на ниточке.
 

Gemgi

Участник форума
Регистрация
11 Мар 2005
Сообщения
4.807
Благодарности
43
Баллы
330
FaustLord, или ещё больше силы, да? У тебя прям логика, как у самого Шерлока. :D
В конце второй Готики судя по всему его хотели сделать главным злодеем в следующей, так как по сути тогда ГГ уничтожил и супер демона - Спящего, набор слуг Белиара - драконов всех мастей и цветов , а значит оставался либо сам Белиар, либо кто то достаточно крут , но обязательно знакомый безымянному персонаж . То место Ксардасу которое ему дали в третий части не только противоречит второй, а лишает смысл весь предведущий сюжет.
Это лишь твои догадки, к тому же ничем не подкреплённые. То, что ты хочешь так считать - не означает того, что разрабы действительно хотели сделать ксардаса главным злодеем.
Да и не противоречит это сюжету второй чести, это же полные бред. Высосано из пальца. А "лишает смысл весь предведущий сюжет" - это вообще высший пилотаж. Давай-ка по пунктам всё распиши. Что, как и почему. Твоих необоснованных доводов - мало.
Твоя логика такова(из поста, что я цитирую), мол он порешил и спящего и драконаф - значит теперь он должен порешить самого белиара или своего знакомого - кзордаса. Это ты называешь - логикой? Ну, удачки тогда :D
 

FaustLord

Участник форума
Регистрация
17 Янв 2009
Сообщения
251
Благодарности
6
Баллы
185
FaustLord, Библию читал? Почитай на досуге, узнаешь как можно использовать великую силу на благо и без насилия.

ЗЫ Дискутировать на тему религии не буду - просто поведал человеку, что в мире есть вещи поинтересней компьютерных игр.
Это уже откровенный флейм, никак не касающийся темы. Если не заметил, то здесь обсуждается Ксардас, персонаж игры Готики, а не я и не мои религиозные пристрастия и мировоззрения. А насчет твоего замечания : ты наивный ребенок, благо и добро это понятия относительные, также как и зло. Эти термины придумали всего навсего люди.
Все, оффтоп закончен, я не собираюсь это больше обсуждать.

Так, начнем с самого начала. Ксардас кто - темный маг, некромант, использующий силу Белиара для достижения своих целей и предавший "хорошего" Инноса ради большей силы и 6 круга магии. Его моральная сторона также раскрывается : в первой части он пытал орков ради информации, а также убивал надоедавших ему посланцев магов воды. Во второй части он ничего не делает и дергает за нитки ГГ чтобы он следовал заданным им курсом, в самом конце заходит когда все закончилось и забирает себе силу мертвого дракона, самого сильного прислужника Белиара , после чего уходит без объяснений. Я конечно понимаю что все хотят видеть положительных персонажей, раз те доходят до конца, но нужно понимать что это не всегда так. В третий части он лишает мир магии и уничтожает реликвии богов, но зачем? А если бы снова пришли драконы, или кто то призвал бы снова Спящего, то как он собирался остановить их? Я уже молчу о том как это должно было примерить Богов? Как будто их беспокоили какие то вещички. Ляп, и не продуманность сюжета, общая провальность игры это только подтверждает.
 

Necromancer

Участник форума
Регистрация
26 Янв 2009
Сообщения
28
Благодарности
1
Баллы
155
Уничтожив божественные артефакты и представителей всех божеств, Ксардас тем самым лишил богов своей власти над Морградом. Так что призывать драконов/спящих или ещё кого-то уже не представляется возможным. Ксардас смог остановить вечную войну богов... вот только врядли это что-то изменит, так как и люди и орки воинственны по своей природе. Нет войны богов, так будет какая-нибудь другая.
Но тем не менее именно за это Ксардас стал моим любимым персонажем "Готики".
 

FaustLord

Участник форума
Регистрация
17 Янв 2009
Сообщения
251
Благодарности
6
Баллы
185
Уничтожив божественные артефакты и представителей всех божеств, Ксардас тем самым лишил богов своей власти над Морградом. Так что призывать драконов/спящих или ещё кого-то уже не представляется возможным. Ксардас смог остановить вечную войну богов... вот только врядли это что-то изменит, так как и люди и орки воинственны по своей природе. Нет войны богов, так будет какая-нибудь другая.
Ну , ну. А как же легионы ищущих Белиара, или яйца драконов из второй части которые могли вылупится? А демоны призванные в мир до свержения магии?
 

Diego1987

★★★★★★★★★★★
Администратор
Регистрация
7 Апр 2008
Сообщения
16.692
Благодарности
7.107
Баллы
1.950
FaustLord,
Ну , ну. А как же легионы ищущих Белиара, или яйца драконов из второй части которые могли вылупится? А демоны призванные в мир до свержения магии?
Причем тут легионы ищущих и драконьи яйца?! Ксардас что ищущих обучал или может эти яйца высиживал, чтобы драконы везде расплодились?! Ксардас является некромантом, но он не служитель Белиара, так же как и ГГ не является служителем какого-либо божества!
Перестань передергивать под свою точку зрения очевидные факты из истории игры и не веди себя так, как будто бы твоя точка зрения единственно правильная (это начинает уже немного раздражать ::)).
 

FaustLord

Участник форума
Регистрация
17 Янв 2009
Сообщения
251
Благодарности
6
Баллы
185
Diego1987,
Если бы я подстраивал факты под свою точку зрения, то я выбрал бы её оригинальнее чем эта 8) Кстати ты неправильно понял мое сообщения : возможный выводок драконов и толпа ищущих имелись ввиду как прислужники Белиара, и им было бы глубоко плевать уничтожил ли Ксардас робу Аданоса , или что ГГ прикончил Зухена и Робара, их сила шла прямо от Белиара, а в случае с драконами так вообще - своя собственная (возможно), и после того как Ксардас лишит мир могущественных артефактов, как бы потом можно было бы их остановить, если даже ГГ для этого потребовался освященный Инносом меч (или альтернатива у наемника) и глаз Инноса!.
 

Diego1987

★★★★★★★★★★★
Администратор
Регистрация
7 Апр 2008
Сообщения
16.692
Благодарности
7.107
Баллы
1.950
FaustLord,
возможный выводок драконов и толпа ищущих имелись ввиду как прислужники Белиара, и им было бы глубоко плевать уничтожил ли Ксардас робу Аданоса , или что ГГ прикончил Зухена и Робара, их сила шла прямо от Белиара, а в случае с драконами так вообще - своя собственная (возможно), и после того как Ксардас лишит мир могущественных артефактов, как бы потом можно было бы их остановить, если даже ГГ для этого потребовался освященный Инносом меч (или альтернатива у наемника) и глаз Инноса!.
Замечательно. Только вот сначала был выводок драконов и толпа ищущих, а уже потом уничтожение артефактов Аданоса и прочая дребедень. Сначала была Готика 2, а потом Готика 3. 2 идет раньше, чем 3. Это же так просто. Так понятно... *flowers*
 

kraw


Модостроитель
Регистрация
11 Окт 2005
Сообщения
2.095
Благодарности
871
Баллы
295
Только вот для легионов, ищущих маловато будет. Даже для манипулы их катастрофически не хватает.
 

FaustLord

Участник форума
Регистрация
17 Янв 2009
Сообщения
251
Благодарности
6
Баллы
185
FaustLord,

Замечательно. Только вот сначала был выводок драконов и толпа ищущих, а уже потом уничтожение артефактов Аданоса и прочая дребедень. Сначала была Готика 2, а потом Готика 3. 2 идет раньше, чем 3. Это же так просто. Так понятно... *flowers*
Я так полагаю что он имел в виду яйца в Gothic 2 которые могли вылупится в третей и ищущих которые остались в живых . Следует внимательнее перечитывать сообщения, прежде чем источать иронию*flowers*
 

Diego1987

★★★★★★★★★★★
Администратор
Регистрация
7 Апр 2008
Сообщения
16.692
Благодарности
7.107
Баллы
1.950
Аластар,
Я так полагаю что он имел в виду яйца в Gothic 2 которые могли вылупится в третей и ищущих которые остались в живых . Следует внимательнее перечитывать сообщения, прежде чем источать иронию
1. А ничего, что по сюжету Г2 нам как раз надо эти самые яйца собирать и даже уничтожать (вспоминаем напиток на Ирдорате).
2. После уничтожения последнего крупного оплота прислужников Белиара (чертогов Ирдората) не думаю, что ищущих осталось бы много. На толпу там явно бы не набралось, кроме того не было существа, которое могло координировать их действия. Ведь кто такие ищущие? Это бывшие члены болотного братства. Предсмертный крик Спящего окончательно переклинил мозги многим из них и подчинил воле Зверя (костяного дракона). Со смертью самого Зверя не исключено, что ищущие стали бы просто горсткой разрозненных безумцев, не способных глобально повлиять на исход войны богов.
Это лишь факты основанные на здравом смысле и игровой истории.
3. Не указывай мне, что и как нужно делать, хорошо. :-*

P.S. Дальнейшую дискуссию о Ксардасе я поддерживать не собираюсь. Обсуждайте и спорьте друг с другом, но только в рамках правил форума и данной темы.
 

ВоинИнтернета

Участник форума
Регистрация
29 Апр 2010
Сообщения
752
Благодарности
3
Баллы
200
Я считаю, что Ксардас очень могущественный маг. Доказательства:
1- в Г1 телепортировался в храм спящего, что очень и очень не просто.
2-в Г2 за 1 день возвел гигантскую башню.
3-в Г2 телепортировался на ирдорат .
4- в башне ксардаса в Г2 нет ни ворот, ни простой, банальной деревянной двери, это значит что ксардас ну вообще никого не боится.
5-Походу Ксардас грубо говоря кинул Белиара, ведь маг обучился запретному 6ому кругу магии не из воздуха, а потом он помогает избраннику инноса тоесть избраннику божества, которого божество Ксардаса просто ненавидит.
Так что если нужно, ксардас весь хоринис повалит , да еще и долину рудников вместе с паладинами , орками , драконами и прочей нечестью.
 

prostoaccount

Участник форума
Регистрация
22 Окт 2010
Сообщения
1.394
Благодарности
114
Баллы
235
Да, Ксар могущественный, но давайте признаем, что и ему не всё доступно.

1 и 3. Для телепортации в Храм Спящего и на Ирдорат он, как сам сказал в Г1, затратил почти все свои силы. Это факт.
2. Башню возвёл не он, а вызванные им демоны.
4, 5 и вывод. Тут не могу не согласиться, ведь Ксардасу стоит только вызвать демона, и весь Хоринис пропахнет... э-э-э... неприятным запахом из штанов. А Белиара он кинул уже с того момента, как помог ГГ хлопнуть Спящего, ведь Спящий слуга Белиара.
 

Werr Gunns

Участник форума
Регистрация
26 Мар 2009
Сообщения
6.547
Благодарности
11
Баллы
380
Я только с одним несогласен:
Ксардас не вынесет весь Хоринис. Паладины (не рыцари, а именно паладины) не из пенопласта деланы, и вместе легко уделают даже такого мощного чёрного мага.
 
Сверху Снизу