• Уважаемые гости и новички, приветствуем Вас на нашем форуме
    Здесь вы можете найти ответы практически на все свои вопросы о серии игр «Готика» (в том числе различных модах на нее), «Ведьмак», «Ризен», «Древние свитки», «Эра дракона» и о многих других играх. Можете также узнать свежие новости о разработке новых проектов, восхититься творчеством наших форумчан, либо самим показать, что вы умеете. Ну и наконец, можете обсудить общие увлечения или просто весело пообщаться с посетителями «Таверны».

    Чтобы получить возможность писать на форуме, оставьте сообщение в этой теме.
    Удачи!
  • Друзья, доброго времени суток! Спешите принять участие в оценке работ на конкурсе "Таинственные миры" 2024!
    Ждем именно вас!

    Ссылка на конкурсную тему - тык
    Ссылка на тему с работами участников- тык

Готика 1: Ксардас - темный маг

marazmus

★★★★★★★★★★★
Основатель
Регистрация
7 Янв 2003
Сообщения
2.117
Благодарности
912
Баллы
385
  • Первое сообщение
  • #1
Ксардас - темный маг.png
Темный маг Ксардас - самая большая загадка мира Готики. Сотрудничество и противоборство Ксардаса и ГГ красной нитью проходит через все три игры серии Готика.

В этой теме я предлагаю обсудить нашего загадочного мага, и наполнить эту тему максимумом информации, включая любые факты, участие в квестах, взаимоотношения с другими магами, его историю и многое другое.

Вся информация после переработки попадет на эту страницу нашего основного сайта:
Ксардас

Все форумиты, информация которых будет полезна и пригодится для пополнения статьи, будут обязательно указаны в разделе "Авторы".

Локальные правила темы:
Вся информация, что будет собрана в этой теме, пригодится мне и команде портала для заполнения сайта данными и интересными сведениями. В наших планах - создать самую лучшую справочную базу по Готике в рунете, и вы можете в этом помочь.

Спасибо за помощь, и надеюсь на вашу сознательность, дорогие готоманы. Прошу не флудить, не писать односложных постов, а развернуто и аргументированно высказывать свое мнение. Легкий спор и небольшой уход в сторону допускается, но если ваш спор уходит в сторону - будьте добры, создайте новую ветку и спорьте там, на форуме места много :) А тему оставьте для тематических сообщений. Не рекомендую тупо копировать информацию из других источников. Нам интересно ваше мнение и ваша информация, а не чужие слова.
 
Последнее редактирование модератором:

kiko.-_-

Участник форума
Регистрация
17 Мар 2010
Сообщения
2.320
Благодарности
501
Баллы
315
MaGoth
Не... ну так можно действия любого разделить на нейколько категорий...

<если говорить о мирском служении и прочем населения Мордрага, божьих служителях, церквях и прочем. Это же мы видим в игре. А вот в отношении ипостасей этих двух богов, он как раз таки будет поддерживать баланс>

Тогда вообще нет смысла говорить нейтральный он или нет... тем не меннее он "одно целое". Если Адонос вмешивается хотя бы в одну сферу деятельности Белиара и Инноса как его можно назвать полностью нейтральным по отношению к ним?
 

Nek Morte

Почетный форумчанин
Регистрация
17 Май 2010
Сообщения
1.762
Благодарности
737
Баллы
265
Если Адонос вмешивается хотя бы в одну сферу деятельности Белиара и Инноса
Он не вмешивается напрямую в жизнь их творений, а сдерживает их своим присутствием.
("Но в том месте, где стоял Аданос, ни у Инноса, ни у Белиара не было власти"
Ватрас, маг круга Воды)
Заметьте, нигде не встречается Алтарей для вознесения молитв Аданосу. Следовательно, ему не молятся и не делают приношений. Следовательно, в этом нет смысла, так как Аданос не станет слушать мольбы и вмешиваться в дела людей. Он нечто высшее над братьями-богами.

Давай не фантазировать о Г3. Еще создадут может Г4
Нет, Г3 следует принять как факт.
Г4 вообще в сравнение не идёт - мало ли что взбредёт в головы Спелбаундов. А это уже не есть гут.
Ограничимся трилогией. Если ты не играл в Г3, не значит ведь, что её нет.
А именно там и разрешается конфликт, что зовётся Войной Богов. Именно там на эту тему сказаны решающие слова.
 

MaGoth

★★★★★★★★★★★
Администратор
Регистрация
7 Янв 2003
Сообщения
19.371
Благодарности
7.803
Баллы
995
kiko.-_-,
Тогда вообще нет смысла говорить нейтральный он или нет... тем не меннее он "одно целое". Если Адонос вмешивается хотя бы в одну сферу деятельности Белиара и Инноса как его можно назвать полностью нейтральным по отношению к ним?
Приведи факт из игры, где Аданос вмешался в дела Инноса и Белиара? И потом, о каком "одном целом" ты говоришь, ничего не понял?!
 

Gavr

Участник форума
Регистрация
3 Окт 2009
Сообщения
359
Благодарности
3
Баллы
180
kiko.-_-,
Приведи факт из игры, где Аданос вмешался в дела Инноса и Белиара? И потом, о каком "одном целом" ты говоришь, ничего не понял?!
Я могу привести факт:Аданос затопил творения Инноса и Белиара,так говорит Ватрас(Не совсем так но в этом смысле)
 

kiko.-_-

Участник форума
Регистрация
17 Мар 2010
Сообщения
2.320
Благодарности
501
Баллы
315
Nek Morte
Это когда же орки разгромили паладинов? - Это очень важный вопрос!
Ну я спросил о Г3 и о Ксардосе там. Играть я с нее не буду. Там управление вроде нельзя выставить, а выставленые настройки игры мне просто противны.Захочеш - напиши
MaGoth
Факт... чего? Разве не было сказано ( Ватрасом и т.д., не помню точно, да и тобой вроде в предыдущем посте ) что Адонос поддерживает балланс между Инноом и Белиаром? Если он вмешивается в их "войну" это ли не ответ на твой вопрос? Пусть даже он не дает победить ни одному не другому... Суть же слова "вмешивается" не в том?
"Одно целое" - это одно существо - Адонос.Нельзя разделить деяние одного на разные категории.Нельзя сказать что он полностью нейтральный только лиш потому что он не лезет в "личную" жизнь Инноса и Белиара но вмешивается во "все остальное".
Тема про Ксардаса... наверно мы всетаки немного отклонились... хотя так или иначе все это относиться именно к Ксардосу
 

Dimmell

Участник форума
Регистрация
23 Ноя 2008
Сообщения
2.899
Благодарности
111
Баллы
285
В событиях он стремится к балансу сил. Однако и это он делает чужими руками, т.е. он больше советник, направляющий.
В событиях он стремится извлечь максимальную выгоду - в 1-й забрал силу Спящего, во 2-й - силу Дракона-нежити, в 3-й - вообще ложил на всех ради науки (что-то получил в конце, вроде перехода в другую реальнось, уже не помню). Только вот все эти "силы" у Ксара таинственным образом исчезают с началом новой Готы. Да, Ксар появляется-остается, только чем он занимается остается загадкой. Извечная борьба Инноса с Белиаром под стук лопат и добычу артефактов магами Воды. А Ксардас мудро руководя ГГ получает новые знания и силу, и руками ГГ убирает "угрозу миру и равновесию". :D
 

MaGoth

★★★★★★★★★★★
Администратор
Регистрация
7 Янв 2003
Сообщения
19.371
Благодарности
7.803
Баллы
995
kiko.-_-, MaGoth
Факт того что Аданос вмешался в ход разборок между ними.

Разве не было сказано ( Ватрасом и т.д., не помню точно, да и тобой вроде в предыдущем посте ) что Адонос поддерживает балланс между Инноом и Белиаром? Если он вмешивается в их "войну" это ли не ответ на твой вопрос? Пусть даже он не дает победить ни одному не другому... Суть же слова "вмешивается" не в том?
"Одно целое" - это одно существо - Адонос.Нельзя разделить деяние одного на разные категории.Нельзя сказать что он полностью нейтральный только лиш потому что он не лезет в "личную" жизнь Инноса и Белиара но вмешивается во "все остальное".
То что ты приводишь не является ответом на мой вопрос, ибо все что касалось Яркендара проходило на землях Аданоса, но как мы помним из игры именно Иннос и Белиар затеяли на его земле войну, за что и были изгнаны Аданосом оттуда, и как следствие этого все следы их разборок были стерты с лица его земли вместе с ее обитателями.

Опять-же повторю свой вопрос, так куда он там вмешался?!
 

kiko.-_-

Участник форума
Регистрация
17 Мар 2010
Сообщения
2.320
Благодарности
501
Баллы
315
MaGoth,
То что ты приводишь не является ответом на мой вопрос, ибо все что касалось Яркендара проходило на землях Аданоса...
я так понял это не мне? Про Яркендар писал вроде не я.Просто идет после твоего обращения ко мне и моей же цитаты...
А вот в отношении ипостасей этих двух богов, он как раз таки будет поддерживать баланс,
Разве не было сказано ( Ватрасом и т.д., не помню точно, да и тобой вроде в предыдущем посте ) что Адонос поддерживает балланс между Инноом и Белиаром?
В двух последних цитатах все правильно? Адонос поддерживает балланс сил между Инносом и Белиаром? ( это что б понять как ответить на твой вопрос)
 

Sandrin

Почетный форумчанин
Регистрация
5 Авг 2009
Сообщения
8.589
Благодарности
4.046
Баллы
1.290
[FONT=&quot]
в 1-й забрал силу Спящего,
В первый раз слышу... Спящий был изгнан вместе со своей силой. Ксардас вообще в обмороке лежал, ГГ пришлось все самому доделывать.

А Ксардас мудро руководя ГГ получает новые знания и силу, и руками ГГ убирает "угрозу миру и равновесию".
Так я же это самое и пытаюсь сказать! Вообще, не бывает человека, который хоть чуток не служил бы себе. Служитель Белиара - служит прежде всего своему властолюбию, служитель Инноса - своему внутреннему стремлению к Порядку, т.е. своим ценностям и взглядам на жизнь. Не бывает служения чисто ради служения и забвения самого себя. У всех людей есть эго и от него никуда не деться.

Magoth, kiko,
[/FONT][FONT=&quot]Nek Morte[/FONT][FONT=&quot], [/FONT][FONT=&quot]давайте обобщим. Итак, Ксардас нейтрален по отношению к богам, как и Аданос, - он не поддерживает ни одного из них. И в то же время, он играет свою роль - роль поддерживающего равновесие (=баланс сил). К балансу он не нейтрален, т.к. чтобы поддерживать баланс, - надо действовать. И для поддержания равновесия он вмешивается, конечно, в судьбы бытия - пользуясь то силой Белиара, то силой Инноса. Порядок и Хаос должны быть равны - вот постулат Аданоса, ему следует и Ксардас. Ни свет и ни тьма - но их взаимопроникновение, вот назначение Аданоса и того, кто пошел по его пути. Пошел по его пути - не значит стал магом Воды.

Но полностью отдавать всего себя служению могут лишь боги, т.к. у них есть все. Человек в силу того, что он обладает не только душой, но и телом, - привязан к чему-то. Потому любой земной служитель служит еще и себе. Ксардас, как наиболее свободный от всех мирских благ, выбирает для себя, скорее всего, только знания и свободу. Аданос - он бог и уже знает все и как бог он свободен. Ксардас - все же человек, потому он стремится обрести это. Я не говорю, что он хочет стать богом - он хочет независимости в мире, где все подчинено великой Триаде. Именно поэтому он использует силы богов, но свободен от служения им. Именно поэтому, даже стремясь к балансу, он никогда не станет магом Воды, т.к. это тоже несвобода.

Ну как - правильно я обобщила все вышесказанное всеми нами или чего-то пропустила?

[/FONT]
 

Nek Morte

Почетный форумчанин
Регистрация
17 Май 2010
Сообщения
1.762
Благодарности
737
Баллы
265
Ну да, в принципе, всё так и есть. Именно потому в Ксардасе и заключена сила двух противоположных богов, как нам становится известно в Г3.
Может, он и хотел стать богом, но этого мы уже никогда не узнаем.

("Всё будет по другому, когда я стану богом"
Рейстлин Маджере)
 

Наяд

Участник форума
Регистрация
21 Ноя 2009
Сообщения
1.050
Благодарности
0
Баллы
220
Ох и нафлудили:D

MaGoth,
Впрочем, об этом можно почитать на форуме Снеговиков, там в свое время долго это обсуждали и много.
Можно ссылочку?;)

По теме: мне Ксардас никоим образом не представляется избранным Аданоса или следующий его постулатам. Как мне кажется, он глядит на мир глазами экспериментатора, которому интересно "играться" как с обычными людьми, так и с богами. Как уже говорилось выше, его не прельщают земные блага, в магии он, думаю, все что мог тоже изучил, так что такое поведение вполне оправдано и приносит ему своеобразное удовольствие от жизни:).
То, что он прикрывался словами о балансе, посылая Безымянного на очередное "дело", ни о чем не говорит. Он преследует свои личные цели, о которых, согласитесь, незачем сообщать орудию исполнения. Доказательство тому - признание в обмане в конце второй части, также являющееся обманом. Что ему мешает опять обмануть ГГ в третьей части игры, что якобы все во благо или ради равновесия?

Короче, дядька некромант ну никак не подходит под ставленника Аданоса. ИМХО.
 

MaGoth

★★★★★★★★★★★
Администратор
Регистрация
7 Янв 2003
Сообщения
19.371
Благодарности
7.803
Баллы
995
Наяд,
Можно ссылочку?
Извиняй, но ссылочку не дам, ибо у них на столько убогий форум что что-то там искать сущий ад. Лучше сам спроси тамошних обитателей, они быстрее ссылкой поделятся. ;)
Что ему мешает опять обмануть ГГ в третьей части игры, что якобы все во благо или ради равновесия?
То что при любой концовке они вместе уходят в портал. :)

Короче, дядька некромант ну никак не подходит под ставленника Аданоса. ИМХО.
Его дела и поступки говорят об обратном, также имхо.
 

Наяд

Участник форума
Регистрация
21 Ноя 2009
Сообщения
1.050
Благодарности
0
Баллы
220
MaGoth,
То что при любой концовке они вместе уходят в портал.
А известно ли что было дальше? Вдруг Ксардасу там вздумалось сделать шашлычок из ГГ?:D Это, конечно, просто бредовый пример, что потом может произойти все что угодно. Хотя об этом будет разумнее рассуждать после выхода Аркании.
Его дела и поступки говорят об обратном, также имхо.
Например? Кроме Спящего и драконов, ибо бред.
 

MaGoth

★★★★★★★★★★★
Администратор
Регистрация
7 Янв 2003
Сообщения
19.371
Благодарности
7.803
Баллы
995
Наяд,
А известно ли что было дальше?
Нет не известно, и не будет ни кому известно ибо Готика закончилась на 3 части.

Вдруг Ксардасу там вздумалось сделать шашлычок из ГГ? Это, конечно, просто бредовый пример, что потом может произойти все что угодно. Хотя об этом будет разумнее рассуждать после выхода Аркании.
Что вздумается Ксару мы уже никогда не узнаем. Аркания это не Готика, кроме бренда и вселенной по мотивам этой серии она больше ничего не может дать.

Например? Кроме Спящего и драконов, ибо бред.
Ну вы так считаете, другие иначе...
 

kiko.-_-

Участник форума
Регистрация
17 Мар 2010
Сообщения
2.320
Благодарности
501
Баллы
315
Sandrin,
в то же время, он играет свою роль - роль поддерживающего равновесие (=баланс сил)
Все уже было не раз сказано так что хватит.
Просто пойми... Нельзя сказать что он поддерживает балланс. Он вносит какие-либо изменения - да. Но где балланс в конце? Что осталось у Инноса, а что у Белиара? И что было в начале. Отвечать не надо, просто задумайся...
Я не говорю что балланса нет что вначале, что в конце, но и опять же нельзя сказать что он есть. Мы этого просто не может видеть (не на чем делать какие-либо выводы).
 

Наяд

Участник форума
Регистрация
21 Ноя 2009
Сообщения
1.050
Благодарности
0
Баллы
220
Что вздумается Ксару мы уже никогда не узнаем. Аркания это не Готика, кроме бренда и вселенной по мотивам этой серии она больше ничего не может дать.
Кто знает... Пока она не вышла, говорить рано. А вдруг игра уйдет в долгострой лет на 10 и все же получится "та самая" Готика? Фантастика, но и такое бывает.
Ну вы так считаете, другие иначе...
Я имел ввиду бред, потому что доказать маловозможно. Есть ли достоверные факты о принадлежности Ксардаса к Аданосу? Скорее всего нет, как и обратных... Как ни печально, большинство дискуссий по Готике проваливаются из-за недостатка информации, каждый остается при своем мнении. Вряд ли даже квалифицированные психологи разгадали бы личность Ксардаса всего лишь по игре.

Пару слов о балансе: как некромант может заботиться о равновесии, свергая богов? Благодаря им, их противоположным сущностям и вере разумных существ в оных оно по сути и держится.
 

Gavr

Участник форума
Регистрация
3 Окт 2009
Сообщения
359
Благодарности
3
Баллы
180
Наяд,

Нет не известно, и не будет ни кому известно ибо Готика закончилась на 3 части.


Что вздумается Ксару мы уже никогда не узнаем. Аркания это не Готика, кроме бренда и вселенной по мотивам этой серии она больше ничего не может дать.
А аддон Отвергнутые боги там ГГ сражается с ксардасом и делает из не шашлычок:)
 

MaGoth

★★★★★★★★★★★
Администратор
Регистрация
7 Янв 2003
Сообщения
19.371
Благодарности
7.803
Баллы
995
Gavr, Эта индусская поделка не имеет ничего общего с серией игр Готика.
Пираньи его не делали, также как и не делают Арканию.
 

Gavr

Участник форума
Регистрация
3 Окт 2009
Сообщения
359
Благодарности
3
Баллы
180
Gavr, Эта индусская поделка не имеет ничего общего с серией игр Готика.
Пираньи его не делали, также как и не делают Арканию.
А это да.Но ведь у нас есть Готика 2 и Модтулс к ней,а ещё хорошие модераторы.И я думаю мы сможем сделать Готу лучше чем Джойвуды!Так как модераторов заботит качество,а Джойвудов только деньги.
 

Nek Morte

Почетный форумчанин
Регистрация
17 Май 2010
Сообщения
1.762
Благодарности
737
Баллы
265
Это, конечно, просто бредовый пример, что потом может произойти все что угодно. Хотя об этом будет разумнее рассуждать после выхода Аркании.
Наяд, Эта спелбаундовская поделка также вряд ли будет иметь что-то общее с серией Готика. Как уже было сказано до меня, вся надежда на модостроителей да на возможный выход Ризен 2. После того, как Ксардас и ГГ ушли в портал, история закончилась и точка. Если и будет автор, сюжет которого окажется достойным, а также будет модостроитель, который решит воплотить этот сюжет в жизнь на движке уже имеющихся игр, то тогда продолжение можно ожидать интересное. Ходил давно слух от фанатов серии TES, что они хотят создать глобальный плагин, где Ксардас и ГГ попадают в Морроувинд.

Пару слов о балансе: как некромант может заботиться о равновесии, свергая богов?
Некроманты, вопреки общепринятому мнению, не слуги зла, а лишь себе на уме. Некромант свободен от навязанных мнений, что и позволяет ему быть абсолютно свободным в своём выборе. Ксардас сверг богов, чтобы их вечное противостояние закончилось, а люди были свободны от оков слепой веры. Хотя тут тоже можно поспорить.
 
Сверху Снизу