• Уважаемые гости и новички, приветствуем Вас на нашем форуме
    Здесь вы можете найти ответы практически на все свои вопросы о серии игр «Готика» (в том числе различных модах на нее), «Ведьмак», «Ризен», «Древние свитки», «Эра дракона» и о многих других играх. Можете также узнать свежие новости о разработке новых проектов, восхититься творчеством наших форумчан, либо самим показать, что вы умеете. Ну и наконец, можете обсудить общие увлечения или просто весело пообщаться с посетителями «Таверны».

    Чтобы получить возможность писать на форуме, оставьте сообщение в этой теме.
    Удачи!

Готика 1: Gothic 1: Общее обсуждение

Алекс

Участник форума
Регистрация
31 Янв 2009
Сообщения
5.414
Благодарности
150
Баллы
405
  • Первое сообщение
  • #1
Готика 1 - Gothic 1 Общее обсуждение.png
При прохождении готики в который раз - задумался чем же так она меня зацепила, что же её так выгодно отличает от других игр подобного жанра, что-же заставляет проходить её снова и снова? И здесь я прошу высказать своё мнение других форумчан по этому поводу - очень уж интересно мнение других на этот счёт.

В этой теме обсуждается только оригинал Готики 1. Если вы играете с Gothic Mod Fix или с другими модами, то пишите в темах, которые соответствуют вашей модификации.
 
Последнее редактирование модератором:

MaGoth

★★★★★★★★★★★
Администратор
Регистрация
7 Янв 2003
Сообщения
19.371
Благодарности
7.801
Баллы
995
@MaGoth, воина же отыграешь. Качай оружие ближнего боя и силу, да и все.
и да и нет, т.к. он потом станет некром.. иначе ты 6й круг не получишь, в этом и есть зашквар говенной системы игры..
 

Skyri11

Забанен
Регистрация
8 Июл 2018
Сообщения
67
Благодарности
11
Баллы
165
Да и само название игры "Готика", ну вот так и веет тленностью и безысходностью *right*

Ну, а что насчет Гильдий? Куда вступать?
 

Aven Felon

Любопытная Варвара
Регистрация
15 Июл 2016
Сообщения
2.536
Благодарности
2.699
Баллы
530

Skyri11

Забанен
Регистрация
8 Июл 2018
Сообщения
67
Благодарности
11
Баллы
165
Ну, а какие еще есть? Какая между ними разница? Можно ли входить/выходить.
 

MaGoth

★★★★★★★★★★★
Администратор
Регистрация
7 Янв 2003
Сообщения
19.371
Благодарности
7.801
Баллы
995
Ну, а какие еще есть? Какая между ними разница? Можно ли входить/выходить.
формально ни какой, вся разница в квестовой болтологии, причем тотально бессмысленной, и цветах поносных текстур на Гг в виде брони.. причем в некоторые гильдии по определению ты вступить не сможешь, условности сюжета, которые тебе станут ясны по мере прохождения..
 

IdeaGen

Участник форума
Регистрация
28 Апр 2017
Сообщения
2.207
Благодарности
580
Баллы
295
в игре за болотный лагерь сможешь качать и магию и боевку параллельно, в остальных лагерях будет строгое разделение повыбру развития маг/немаг, хотя для опытного игрока и ут все довольно условно.
что до различий фракций на прохождения - они задумывались не как влияющие на сюжет, а как влияющие на прохождение, что не было в итоге реализовано в полной мере. задумывалось с разделением фракций разделение путей, видущих к одному концу, а в итоге и дороги одни и те же для вссех. в идеальную готику поиграть не посчастливится никому, а как новичку - тебе и того что есть может хватить. хотя, если так хочется быть магом, то не знаю, чего ты получишь от игры.
 

Асмал

Участник форума
Регистрация
30 Май 2011
Сообщения
1.234
Благодарности
445
Баллы
230
Будут какие-нибудь советы на первое прохождение?) Или просто дайте ссыль, где об этом можно прочитать.
Забей на всё.
Если ищешь короткое+полное прохождение - иди, смотри какого-нить Ивана Задиру.
Если нет - игра не сложная. Бегай пока по лагерям, делай квесты.
Играть за чистого мага можно, но для этого надо немного знать игру. Я бы написал, как, но это будет не совсем свободное знакомство с игрой:D
Не советую рваться изничтожать фауну. Можно всю игру зачистить в первой главе (и даже пройти, лол), но это требует некоторых времязатрат и знания игры, без них получишь Дарк Соулс (это если хотя бы поцарапать врага сможешь). Поэтому в какие дороги тебя тыкают авторы в первой главе - по тем в ней и ходи. Потом прокачаешься и всё равно вынесешь всех, кого захочешь.

Выскажу такой неожиданный совет: если тебя интересует только оригинал, без модов, то лучше поиграй в первый Ризен (именно первый, т.к. потом Пираний поработил Панкратц).
Хм, даже нет, напишу больше:
  • Сильная сторона Г1 - задумка. Но, т.к. Г1 тотально не доделана (хуже Сталкера), эту задумку фанаты собирают по осколкам уже лет 15, и в релизной игре этих осколков хорошо если треть. До релиза неповреждённым дотянул только графический дизайн. Вот он реально интереснее, чем в остальных играх Пираний.
  • Сильная сторона Г2 - сочетание относительной доделанности и мод-кита.
  • Сильная сторона Г3 - ... хммм... музыка. Соотношение масштабов игры к её плюшкам тут неважное.
  • Сильная сторона Р1 - чемпионский (для экшн-РПГ) геймплей. По-хорошему, единственным изъяном игры является отсутствие толкового мод-кита, но тебе это не интересно.
 

Skyri11

Забанен
Регистрация
8 Июл 2018
Сообщения
67
Благодарности
11
Баллы
165
Понятно, буду играть воинов, видимо.

А что насчет, ги магов? Нужно прокачивать ману, что бы к ним вступить?
 
Последнее редактирование:

DrZoidberg

★★★★★★★★★
Супермодератор
Регистрация
27 Янв 2010
Сообщения
3.088
Благодарности
3.580
Баллы
1.175
А что насчет, ги магов? Нужно прокачивать ману, что бы к ним вступить?
Как же много вопросов... Готика - это не та игра, по которой нужно гуглить тонны информации, как по какому-нибудь Скариму. В нее нужно просто играть: пройтись по лагерям, поговорить с неписями, решить для себя, куда лучше вступить. А отыгрыши и прочее гиковское развлекалово оставь на повторное происхождение, как и путь мага. Она не такая уж большая, но имеет сюжетные твисты, поэтому не порть себе впечатления спойлерами, а просто начни и будь что будет.
 

Skyri11

Забанен
Регистрация
8 Июл 2018
Сообщения
67
Благодарности
11
Баллы
165
@DrZoidberg, я перфекционист на 70-80%, так что.. все должно быть идеально! :D
 

Dimus

★★★★★★★★★
Супермодератор
Регистрация
19 Июл 2010
Сообщения
5.557
Благодарности
4.138
Баллы
915
Ничто не может быть идеальным, особенно при первом прохождении игры за определённую группировку. Поэтому лучше самому набить желваки и шишки, чем идти по путям, которые уже проделали другие игроки. Тем более, что никто не запрещает сохранить игру в другой слот перед общением с персонажем, у которого есть имя.
 

Skyri11

Забанен
Регистрация
8 Июл 2018
Сообщения
67
Благодарности
11
Баллы
165
@Dimus, да я это все понимаю :) Но мой внутренний перфекционист не понимает и хочет делать все правильно/идеально.
 

Test Level

Участник форума
Регистрация
1 Ноя 2011
Сообщения
1.771
Благодарности
557
Баллы
275

Skyri11

Забанен
Регистрация
8 Июл 2018
Сообщения
67
Благодарности
11
Баллы
165
Да я мучаюсь с установкой, сейчас вот буду искать русификатор текста от руссобит. Версию игры немецкую установил, гоговскую.
 

Diego1987

★★★★★★★★★★★
Администратор
Регистрация
7 Апр 2008
Сообщения
16.658
Благодарности
7.075
Баллы
1.950
я перфекционист на 70-80%
Перфекционист на то и перфекционист, что у него все на 100%.
Вы бы уже давно игру прошли, а все вопросы задаете :)
Ну любит юзер потрепаться ни о чем.
Но мой внутренний перфекционист не понимает и хочет делать все правильно/идеально.
Тогда надо было ставить сразу русскую версию, а не заниматься вот этим:
Да я мучаюсь с установкой, сейчас вот буду искать русификатор текста от руссобит. Версию игры немецкую установил, гоговскую.
перфекционист, блин...
 

Phantom95

Участник форума
Регистрация
31 Июл 2014
Сообщения
2.226
Благодарности
1.907
Баллы
370
Отыскал одно довольно ценное видео в котором рассказывается о релизных версиях и патчах:
 
Сверху Снизу