• Уважаемые гости и новички, приветствуем Вас на нашем форуме
    Здесь вы можете найти ответы практически на все свои вопросы о серии игр «Готика» (в том числе различных модах на нее), «Ведьмак», «Ризен», «Древние свитки», «Эра дракона» и о многих других играх. Можете также узнать свежие новости о разработке новых проектов, восхититься творчеством наших форумчан, либо самим показать, что вы умеете. Ну и наконец, можете обсудить общие увлечения или просто весело пообщаться с посетителями «Таверны».

    Чтобы получить возможность писать на форуме, оставьте сообщение в этой теме.
    Удачи!

Готика 1: Gothic 1: Общее обсуждение

Алекс

Участник форума
Регистрация
31 Янв 2009
Сообщения
5.414
Благодарности
150
Баллы
405
Готика 1 - Gothic 1 Общее обсуждение.png
При прохождении готики в который раз - задумался чем же так она меня зацепила, что же её так выгодно отличает от других игр подобного жанра, что-же заставляет проходить её снова и снова? И здесь я прошу высказать своё мнение других форумчан по этому поводу - очень уж интересно мнение других на этот счёт.

В этой теме обсуждается только оригинал Готики 1. Если вы играете с Gothic Mod Fix или с другими модами, то пишите в темах, которые соответствуют вашей модификации.
 
Последнее редактирование модератором:

devid_blaine

Участник форума
Регистрация
18 Ноя 2008
Сообщения
39
Благодарности
0
Баллы
150
Ну думаю у всех впечатления от игры лучшие в другом случае мы бы не пришли на этот форум
 

Gravvo

Участник форума
Регистрация
7 Дек 2008
Сообщения
74
Благодарности
2
Баллы
165
Re: Обсуждение игры

Эх первая Готика...Сколько всего с ней связано. Первая однозначно лучшая из серии по атмосферности. Другого быть просто не могло, ведь она положила начало такой серии, какой еще небыло не до нее не, к сожалению, после.
 

Rangrim

Участник форума
Регистрация
13 Дек 2008
Сообщения
28
Благодарности
0
Баллы
150
Re: Обсуждение игры

GothicFun написал(а):
З.Ы.: А по поводу всех не уверен - многим больше 2-ая часть нравится, некоторые вообще только от 3-ей фанатеют, хотя это конечно не настоящие фанаты (не в обиду оным сказано, просто нужно прочувствовать дух игры, что бы реально считать себя фаном, а дух игры, атмосфера Готики как она есть, существует только в первых 2-х частях и аддоне ко второй)
А мне все части нравятся. Были у меня еще Готика1и2 на немецком. Прикольно, конечно, и на языке оригинала.
Готика 3 то же хорошая(не умеют Пираньи делать пустые игры) просто она другая.
devid_blaine написал(а):
Возможно Ризен будет такая же прекрасная серия как и Готика
Будет 100%
 

Лис

Участник форума
Регистрация
17 Дек 2008
Сообщения
506
Благодарности
3
Баллы
185
Re: Обсуждение игры

Первая Гота офигеннейшая игра, даж не считал скок раз я её проходил! Ну нигде больше не встретишь такой атмосферы и проработанного мира!!
 

nordma

Участник форума
Регистрация
20 Май 2008
Сообщения
20
Благодарности
0
Баллы
150
Готику проходил много раз,так что надеюсь ничего не упустил :):
1.Меня зовут...я... ,это конечно ГГ наш безымянный,простоват, эффективен и невероятно удачлив.
2.Барьер 8).
3.Гениальный сюжет лучший ИМХО.
4.Классная боевая система.
5.Вообще "живая"атмосфера.
6.Какая классная музыка особенно в старом и новом лагерях.
7.Классно сделано противостояние орков и людей.Досих пор помню,может не дословно:
-Парень эта дорога прямиком ведёт к землям орков
-Это опасно
-Нет они только сделают из тебя суп.
Примерно так ;)
 
Последнее редактирование модератором:

Shepart

Участник форума
Регистрация
7 Фев 2009
Сообщения
219
Благодарности
2
Баллы
170
-Парень эта дорога прямиком ведёт к землям орков
-Это опасно
-Нет они только сделают из тебя суп.
Нет-нет, там по моему типа
-Парень эта дорога прямиком ведёт к землям орков
-Это опасно
-Нет лучше отдай всю свою руду нам, тебе она там все равно не пригодится...

Готика меня зацепила своим захватывающим сюжетом, Она как сериал LOST (скорей это LOST как Готика) интригующая и захватывающая. Требует поиска ответов на вопросы, неизвестный и мрачный мир который населен существами которых ты не видел...
Не забываемые персонажи...
Игра, за которую я сел, и встал когда очень сильно уже захотел кушать... :)
Одно слово Готика, этим все сказано ;)
 

kraw


Модостроитель
Регистрация
11 Окт 2005
Сообщения
2.095
Благодарности
871
Баллы
295
Чем меня "зацепила"Готика?...

Главный ответ - атмосфера, которую мог создать только"сумрачный германский гений"по выражению Блока. Это и музыка, это и великолепно нарисованный ланшафт. Это и колоритные персонажи. Особо стоит блестящий сюжет.

А еще важно - они создали очень интересный, живой мир. Тут и религия, и сведения об истории (см. "Война с Варантом"). А"Поэзия Миртаны"? Всего несколько строчек и мы видим усталость от долгой войны, и потерянную надежду на победу...

И что им еще удалось - так это орки. Сначала воспринимаешь их как абсолютное зло, но потом, познакомившись с Ур-Шаком и Тарроком, узнав о стратегических талантах Хош-Пака проникаешся к ним уважением. И уже рассматриваешь их как просто сторону в войне, причин, истоков и смысла которой не знаешь.
 
Последнее редактирование модератором:

Рипперхед

Участник форума
Регистрация
30 Ноя 2008
Сообщения
13.728
Благодарности
3.525
Баллы
1.305
Вопрос "чем зацепила Готика?"очень глупый на мой взгляд. Она зацепила ВСЕМ. Она конечно похожа на многие игры, но в Готике, в отличие от других, каждый компонент на своем месте и отлично сочетается с другими составляющими. А все вместе они составляют Готику, игру с захватывающей атмосферой, интересными заданиями на всей территории игры и клевым сюжетом. По моему одним из главных отличий третей готы от первых двух именно в отсутствии интересных сюжетных веток и отсутствии возвращения в уже пройденные города. Попробуйте в первой готе выполнить пару заданий например в болотном лагере и потом туда не возвращаться. Ведь не получится же! Это игра, где не просто тупо рубишься и вроде как сюжет есть. Это игра, где действительно есть сюжет, где можно много раз проходить игру и проходить её по разному. Меня игра зацепила именно каждой своей частью, каждой мелочью, которые по одиночке может и не интересны, зато вместе они объединяются в Готику - игру, которая будет жить очень долго, если многие глупые люди будут не на графику внимание обращать, а на саму игру!
 
Последнее редактирование модератором:

Лорд Алекс

Участник форума
Регистрация
8 Фев 2009
Сообщения
63
Благодарности
0
Баллы
155
Готика рулит.захватываюший сюжет, все вокруг насышено магией , Свои законы и порядки, когда играл то какбы жил той Жизню уж больно понравилась. :D
а "чем зацепила Готика?". так тем что много реализма в отношении людей(Нпс) и их связи с ГГ. :)
 
Последнее редактирование модератором:

Shepart

Участник форума
Регистрация
7 Фев 2009
Сообщения
219
Благодарности
2
Баллы
170
Хм, за что я люблю Готику? А Вы посмотрите на фото и скажите за что ее не любить? Где еще есть такая атмосфера :'( ?
 

vmazz

Участник форума
Регистрация
18 Дек 2008
Сообщения
218
Благодарности
1
Баллы
165
Играя в готику в первый раз я сильно погрузился в тот мир, как-будто смотря очень увлекательный фильм... да.. эта атмосфера.. это что-то! Сюжет - тоже сильная сторона, музыка подобрана очень тчательно и очень хорошо охарактеризовывает ту атмосферу + снежки постарались и выпустили действительно хорошую локализацию (первый раз играл в их локалку). Без преувеличения скажу что это моя самая любимая игра, точнее это единственная моя любимая игра т.к. игры я не часто юзаю, но гота.. это не игра, это мир в котором хочется пожить.
 

Vadym

Участник форума
Регистрация
16 Мар 2009
Сообщения
1
Благодарности
0
Баллы
145
Готика поразила на повал! Нету ей конкурентов в данном жанре! Игрушка зацепила своей атмосферой, атмосфера хаоса, реально описана средневековая жизнь, война с орками, люди попавшие в клетку, сформировавшиеся в кланы выживают как могут. На каждом шагу опасность, где на каждого сильного найдется сильнее и чтобы выжить нужно проявить смекалку. Не смотря на старенькую графу, мир кажется живым и реалистичным, спустя немного времени на графу не обращаещь большого внимания и словно сам попадаешь в тот безжалосный мир. И все это сопровождается отличной музыкой, отличным управлением, развитием персонажа и еще много-много интересненького! :)
 

mike.90

Участник форума
Регистрация
3 Апр 2009
Сообщения
40
Благодарности
0
Баллы
150
Очень классный, интригующий сюжет держащий за душу до конца :) Чего стоило только предательство СЛ :) Первый раз я всё ожидал, что ГГ назовёт своё имя :) Его зовут 3 точки :) А ещё детально проработаный мир и невероятно удачная музыка, она просто слёту вписывается в игру :)
 

GORN_NAEMNIK

Участник форума
Регистрация
6 Дек 2008
Сообщения
53
Благодарности
0
Баллы
155
Мне лично нравится Г1 больше всех остальных. Сюжет классный, а ее атмосфера неповторимая :).
 

Wiedzmin

Забанен
Регистрация
12 Июл 2008
Сообщения
2.895
Благодарности
4
Баллы
235
Лично я, один из тех, кто начинал свое знакомство с серией Готика именно с 1-й части. По началу ничего не понятно было. Как играть, что делать, как сражаться и т.д. Но потом, потихоньку стал разбираться. Ну калякать нужно с именными НПС и брать у них задания, читать внимательно дневник, изучать навыки. А как я Мада десятой дорогой обходил по началу, жесть. А как я один раз протупил, когда нужно собраться ночью, перед храмом у братства. Смотрю в дневник, а заданий нет, а я диалоги иногда пропускал, так вот и запутался, что делать. Но потом просмотрел выполненые квесты и понял, что надо делать. И вот тогда, как поехало... я в Готу1 переиграл вдоль и поперек, даже хроманины нашел без прохождения. Начинал играть, конечно со старого лагеря. Но со временем переключился на новый, в последствии он стал моим любимым лагерем. А как я в старую шахту ходил, а как юниторы искал. Играл конечно в версию от снежков, заметьте, очень качественная локализация. Ну, потом уже переключился на 2-ю Готу НВ. Но, многое, в этой 2-й готе мне напоминает о 1-й. А иногда, ностальгия, как возьмет за душу... И бегу сразу же играть в 1-ю Готу. Готика для меня стала нечто большим, чем просто игра, как часть души, что ли. И что бы кто не говорил, но, аналогов этой игре(Гота1 и 2НВ) нет, и не было. Готика уникальна.
 

FaustLord

Участник форума
Регистрация
17 Янв 2009
Сообщения
251
Благодарности
6
Баллы
185
Когда мне в первый раз принесли готику (в 2004 вроде), я заинтересовался только обложкой от диска :), да и когда начал играть, мне не понравились кривые текстуры и тупое управления и почти сразу забросил, не дойдя до старого лагеря...но когда прошел Half-life и Dregonriders в 10-й раз, мне ничего не оставалось, как дать игре еще один шанс, и когда зашел в Старый лагерь, я думал что вот только здесь, я и буду тусовать), походил, побродил, пообщался со всеми персонажами , даже безымянными, я хотел играть и играть....так прошло 4 сутки, и тогда я решил немного поспать :), через 2 дня :D, я немного сбавил обороты и начал наслаждатся каждой минутой, залазить на каждый выступ, выполнять каждый квест пока не увидел титры... Послн этого я переигрывал много раз, но никакой не сравнится с первым...
 

URSHAK1

Забанен
Регистрация
15 Апр 2009
Сообщения
989
Благодарности
0
Баллы
185
Если совместить все ответы перечисленные на этой странице, то можно понять чем мне понравилась GOTHIC.
Готика, это то чем я живу... Я ни раз мечтал оказаться в Готике по реальности.
 

FaustLord

Участник форума
Регистрация
17 Янв 2009
Сообщения
251
Благодарности
6
Баллы
185
URSHAK1 написал(а):
Готика, это то чем я живу... Я ни раз мечтал оказаться в Готике по реальности.
Как всегда говорил мой дед :"Мечтание, это глупая трата времени!"Каждому свое. Но без развитой фантазии, не возможно стать художником, писателем, поетом, ученым, изобретателем, програмистом, веб-дизайнером... Так что мечтайте товарищи, мечтайте!!!!
 
Последнее редактирование модератором:

Nav1ch

Участник форума
Регистрация
1 Май 2009
Сообщения
16
Благодарности
0
Баллы
150
Такс я с вами.. первый раз здесь пишу, т.к только что зашел на этот сайт..
Незнаю даже как описать... хм дело в том что когда мне купили компьютер мне было лет 8-9, я проходил мимо возле компьютерного магазина и там была распродажа дисков, я спросил что у вас есть поиграть из жанра ролевых игр или что то типо того он мне показал на готику, думаю дай попробую куплю, купил за 30 р диск лицензию без единой царапины ПРЕДСТАВИТЬ ЭТО ВОЗМОЖНО?
игра очень понравилась, я ушел в нее месяца на 3-5 это только одним персонажем, нравиться готика:
1) Своей атмосферой
2) НПС в ней это действительно не тупые боты которые качают информацию, у каждого свой харрактер и тому подобное
3) музыкальное сопровождение
4) сюжет написан просто замечательно, создатели молодцы постарались
5) Все таки как бы первая игра но запомнилась мне навсегда, самая любимая
P.s 15 лет до сих пор играю в серию игр Gothic)))
 
Сверху Снизу