• Уважаемые гости и новички, приветствуем Вас на нашем форуме
    Здесь вы можете найти ответы практически на все свои вопросы о серии игр «Готика» (в том числе различных модах на нее), «Ведьмак», «Ризен», «Древние свитки», «Эра дракона» и о многих других играх. Можете также узнать свежие новости о разработке новых проектов, восхититься творчеством наших форумчан, либо самим показать, что вы умеете. Ну и наконец, можете обсудить общие увлечения или просто весело пообщаться с посетителями «Таверны».

    Чтобы получить возможность писать на форуме, оставьте сообщение в этой теме.
    Удачи!
  • Друзья, доброго времени суток! Спешите принять участие в конкурсе "Таинственные миры" 2024!
    Ждем именно вас!

    Ссылка на конкурсную тему - тык

Готика 1: Что есть страх ваш, Готикой рождённый?

Coreward

Участник форума
Регистрация
14 Июн 2009
Сообщения
3.369
Благодарности
22
Баллы
330
  • Первое сообщение
  • #1
Что есть страх ваш Готикой рождённый.png
Я бы хотел узнать, кто кого побаивается в мире Готики? ;)
Интересно мнение людей.
 
Последнее редактирование модератором:

Лорд Вейдер

Участник форума
Регистрация
3 Авг 2009
Сообщения
546
Благодарности
1
Баллы
185
Re: ;) Разрешите узнать Ваш страх?

Хм, вообще-то я ничего не боюсь ;)... Но удивило меня следующее: во время прохождения оригинальной Г2 в самый первый раз я как-то шёл по дороге и вдруг из темноты крик:"Вот он!"И меня начали заражать одержимостью... :eek: Конечно, вставил потом этому ищущему по самое нибалуйся, но впечатление осталось.
 
Последнее редактирование модератором:

Prokuror

Участник форума
Регистрация
6 Авг 2009
Сообщения
89
Благодарности
1
Баллы
155
Re: ;) Разрешите узнать Ваш страх?

Мне было стремно когда я просто гулял рядом с таверной Мертвая гарпия, осматривал окрестности так сказать, и любопытство меня потянуло в пещеру, недалеко от телепортера(в оригинальной второй части там телепортера не ма и пещера одна а не две), а я был лвл эдак восьмой Ларс довел меня до таверны, ну вот я и решил осмотреться, там стреманулся я ту нежить, потом пару дней вообще на той полянке перед пещерой не появлялся, до сих осталась память о той встречи, и инстинктивно стараюсь там не гулять, вплоть до главы так 3-4, только телепортер проверяю и все...

Также около Онара этот склеп, решил открыть сундучок...Как подскочил когда все эти скелетоны появились, но тут уже больше от неожиданности чем от страха=)Понравился мне этот склеп, от души там веселился.

Еще помню башню Джека(г2), тоже там непоявлялся довольно долго, после знакомства с отморозками :D
 

Витязь

Участник форума
Регистрация
19 Дек 2008
Сообщения
334
Благодарности
0
Баллы
175
Re: ;) Разрешите узнать Ваш страх?

Чисто я побаивался башню некроманта Нергала, где охотник Гром сидел.
 

Raven_watcher

Участник форума
Регистрация
25 Июн 2009
Сообщения
771
Благодарности
0
Баллы
185
Re: ;) Разрешите узнать Ваш страх?

Меня кое-что не испугало, а скорее напрягло: первые попытки пройти Г2В (1.0) в долине Теней (баги обошёл благодаря этому форуму ;)): ночью пробираться через всю долину с целью пройти в некрополь и получить Вершитель...от кого я тогда только не бегал, ибо везде нападало минимум 2-4 врага и даже плюнуть негде- везде или снепперы (драконьи и не очень) либо драконьи ящеры, либо нежить в больших количествах. :D
 

Канфуцый

Участник форума
Регистрация
11 Ноя 2008
Сообщения
23
Благодарности
0
Баллы
150
Re: ;) Разрешите узнать Ваш страх?

Ну а меня больше пугают внезапные события чем тогда когды ты уже понял характер местности (Ирдорат, Храм Спящего, тунели под монастырём и т.д). Вот первый случай: когда я 1ый раз играл в готику2 орегинал, я шёл выручать Джека (при 5 - 15ур 8)) я тогда загрузил тёмной ночью, (реально и вертуально) когда дома некого небыло, только загружаю, а на меня сзади элит. орк с топором летит и через 1-2 сек. ГГ неоправдал ожидания Иноса ))) Я как и не пытался убежать от него всё нема((( я потом скока раз проходил Гото не разу потом не помог Джеку Второй случай всем понятно: В склепе у Онара. А вот третий наиболее запомнившийся случай был у моей сестры. Она впервый раз начала играть в Г2 оригинал подбежалак месту у башни ксардаса рядом с костром где в ГНВ Кавалорн сидит а в той его не было, отвернулась а когда повернулась там был страшный при страшный, сильный при сильный... гоблин. Она потом неделю в эту игру не играла( вроде тогда ей 14было)
 

Adept

Участник форума
Регистрация
23 Июн 2008
Сообщения
1.130
Благодарности
605
Баллы
400
Re: ;) Разрешите узнать Ваш страх?

Помню, очень испугался, когда на Ирдорате увидел каких-то страшилищ - это оказались Орки-зомбари. Да и вообще, весь Ирдорат довольно жутковат. Также поначалу боялся влезать в склеп Инубиса... да что там - в первых прохождениях я "пугался"довольно часто. Но Готика все-таки не хоррор, к тому же, матерого готомана она уже не испугает. ;)
 
Последнее редактирование модератором:

Jeus

Участник форума
Регистрация
18 Мар 2009
Сообщения
232
Благодарности
1
Баллы
165
Re: ;) Разрешите узнать Ваш страх?

Расскажу и я)
В первой Готике меня испугали Старая Шахта ( ну, пещера с ползунами в ней ) и Кладбище Орков...... В шахте темно, факелов нет, и на тебя куча ползунов....... Я сначала минут 10 просто не осмеливался войти туда...... Но потом решился....... Прошёл я значит метров десять, порубил ползунов..... И дошёл до таких красных трубок в пещере..... И не знал куда дальше идти..... И страшно так, думал сейчас ползуны понабегут и съедят...... Постоял пару минут с луком наготове, не выдержал и выключил игру.... Прошёл только через день-два)
Ну а в Кладбище пугала обстановка и орки...... Везде мумии, костяки, тела стражей..... И орков кучи...... Страшно было.......

Во второй Готике я очень боялся зомби.... Особенно в конце на Ирдорате..... Этот их предсмертный крик в синем свету очень-очень пугал.... Правда тогда было 10-11 лет) А ещё меня пугал лес за фермой Акила......... Скелеты,куча всяких животных, зелёный туман из-за которого дальше 5 метров ничего не было видно..... И я как слепой собачонок тыкался туда-сюда и везде натыкался на местную живность....... И уровень был маленький, пятый или шестой.. Не помню точно......

В третей Готике меня испугал только один момент....... Бежал я значит по Нордмару.... Наткнулся на большую кучу орков, мне они были не по зубам...... Ну я не стал испытывать судьбу и засверкал пятками......... Бежал, бежал, упал со скалы, и оказался рядом с пещерой..... Там был огонь( ну, мне так показалось)) и я решил что там был кто-то из людей...... Захожу, а там куча скелетов и несколько демонов...... Я так испугался, что даже на кнопки нажать не мог))) Но вот когда они все попёрли на меня, у меня будто крылья выросли..... Как я оттуда рванул)) После этого все пещеры в Нордмаре обходил за сто метров)

Правда конечно когда проходил опять, ничего как-то уже ине пугало, но очень хотелось бы опять испытать эти ощущения)
 

Prokuror

Участник форума
Регистрация
6 Авг 2009
Сообщения
89
Благодарности
1
Баллы
155
Re: ;) Разрешите узнать Ваш страх?

Ооооо да я помню вообще все леса обходил стороной, так стремно было туда заходить, мне казалось в каждом лесу по мракорису сидит, по пять варгов и еще всякой нечисти))) Очень шокировал квест с учеником Боспера, когда мы пошли на охоту а там вывалился мракорис а потом и орк!!! Неповторимое ощущение=)
 

Дедушка

Участник форума
Регистрация
4 Ноя 2008
Сообщения
3.153
Благодарности
774
Баллы
325
Re: ;) Разрешите узнать Ваш страх?

первый раз играя в г3 ( как иследователь причем вообще ничего не зная и на слабом компе ) на низком уровне, забрался в нордмар, а там туман снег идет ничего не видно, куда идти, сейвится боялся из за компа, бегал от всех, пытался сражаться, где, что, куда, глаза квадратные ....есть,что вспомнить, осушения еще те.
 

Prokuror

Участник форума
Регистрация
6 Авг 2009
Сообщения
89
Благодарности
1
Баллы
155
Re: ;) Разрешите узнать Ваш страх?

Когда слабый комп все время стремно что тебя кто то убьет и потом снова ждать загрузку сохранения...=) еще в Вергарде прикольно помеситься, а так г3 не очнь прет.
С новым компом вапще все ок, орки пачками умирают и ничего тебе с этого не будет.
 

Werr Gunns

Участник форума
Регистрация
26 Мар 2009
Сообщения
6.547
Благодарности
11
Баллы
380
Re: ;) Разрешите узнать Ваш страх?

точно! про г3 напомнили, вот и я вспомнил. короче история такова: грабил я как то аль шедим. всех убил, остались только 3 шамана нежити. и я на них туман использовал. пробежал мимо них, стырил мантию, и с ужасом понял что мне не выбраться))) (я про телепорты забыл). так страшно стало, эти гады из за угла фаерболами пуляются как пулеметы. а у меня защита энергнетическая ни к черту. но потом всетаки повезло, выбрался. с тех пор мистический страх аль шедима, хотя теперь я их выношу на ура.
 

Prokuror

Участник форума
Регистрация
6 Авг 2009
Сообщения
89
Благодарности
1
Баллы
155
Re: ;) Разрешите узнать Ваш страх?

Прям так рассказываешь как будто в какой-то крайзис играл=))) может и правда г3 больше экшн напоминает чем рпг)))
Я помню как в минентале бродил там, где нужно кор ангару вернуть его меч(вроде меч уже непомню) и как мне было стремно спускаться в эту пещеру, вспоминая что я там нашел в первой части=), но все оказалось не ак уж и страшно...и оказалось что я преувеличивал свой страх...свободно вышел обратно, увидел пещеру, заъожу...и подскакиваю от неожиданной атаки скелета мракориса!!!! разрабы...так и думал что неудержаться от своих хоррорских замашек!!!! так я впервые и увидел это скелетоподобное существо.
 

Airenn

Участник форума
Регистрация
9 Сен 2009
Сообщения
1.007
Благодарности
56
Баллы
230
Re: ;) Разрешите узнать Ваш страх?

В Г2 в Яркендаре было страшно. Почему-то особенно в каньоне. Какая-то атмосфера там особенная. А в Г1 как-то особенно нигде страшно не было, даже в храме Спящего. Единственное, что была в напряжении, так как не знала. кто в следующий момент на меня выскочит.
 

Fars

Участник форума
Регистрация
23 Фев 2009
Сообщения
33
Благодарности
0
Баллы
150
Re: ;) Разрешите узнать Ваш страх?

Страшновато было когда ночью иду,иду и бац! попал в меня ищущий, мракорис меня мутит, значит снова придётся грузиться и искать обходные пути
Сейчас уже привык :D
 

Artemiy

Участник форума
Регистрация
26 Июн 2009
Сообщения
9
Благодарности
0
Баллы
145
Re: ;) Разрешите узнать Ваш страх?

Я Мракорисов боюсь))
 

MishaRJ

Забанен
Регистрация
14 Ноя 2009
Сообщения
3.938
Благодарности
1
Баллы
265
Re: ;) Разрешите узнать Ваш страх?

Самое стремное было: вычистил маяк Джека, и пошол искать записку Хальвора, чето заблудился, и тут на меня слабенького на 7 лвле орки, варги скелеты, зомБЯКИ, убегал не помню как но оказался возле круга солнца. Это был реал хоррор, очень нелюблю северный лес... Или вот еще идешь себе ночью в 3-й главе а часов 11 вечера и тут из кустов крик Назгула: вот он! Ночью реально стремно играть.
 

Aectann

Участник форума
Регистрация
6 Ноя 2009
Сообщения
29
Благодарности
0
Баллы
150
Re: ;) Разрешите узнать Ваш страх?

когда то очень по много играл в готику, и когда уже не в 1 раз проходил ,то как зашёл, то так часа за 3-4 не сохранился ни разу(всё знаешь, никто убить не может), и стало очень страшно, когда по прохождении этих 3-4 часов без сейва игра вдруг повисла хД... А так, при 1 прохождении готики 2 было страшно идти в лес от маяка...
 

Nameless

Участник форума
Регистрация
8 Мар 2008
Сообщения
8.017
Благодарности
21
Баллы
465
Re: ;) Разрешите узнать Ваш страх?

В г2 в лесу всегда страшно в любое время)))
 

Werr Gunns

Участник форума
Регистрация
26 Мар 2009
Сообщения
6.547
Благодарности
11
Баллы
380
Re: ;) Разрешите узнать Ваш страх?

только не когда ты там уже все зачистил. в восточном лесу страшно только там где орки разгуливают, на кладбищах, и на тропинке есть место, там еще кабан где туман по земле течет... вот там страшно...
 

Kaymana

Участник форума
Регистрация
19 Ноя 2009
Сообщения
66
Благодарности
0
Баллы
155
В первой Готике неуютно было в Старой Шахте и на Кладбище орков.
В Храме Спящего боялась только заблудиться, а так он прекрасен в своей мрачности! *bravo*

Перечислю по порядку места и связанные с ними страхи в первое прохождение Готики 2 НВ:

Когда охотник у таверны "Мертвая Гарпия"рассказывал про потерю арбалета в Круге Солнца. Я еще тогда не знала, как это место выглядит, и вообразила лишку =))

Лес у южных ворот Хориниса. Впервые натыкаюсь на орка и сверкаю пятками обратном направлении. Орк, естественно, за мной, и по пути на него нападает мракорис. Слышу, позади вой (тогда казалось, что это не орк, а напавший на него рогатый зверь, отчего стало еще страшнее) и звуки борьбы. Оглянувшись, уже наблюдаю, как зверь поедает жертву. В тот момент возникла мысль:"Ну и мирок!"
Ночью на кладбище у таверны "Мертвая Гарпия". Сунулась в пещерку в поисках наживы, где меня встретили зомби. Как они вопили!

Склеп за двором Онара. Обчищаю сундучок и слышу ЭТОТ звук за спиной! Мне аж изнутри стало холодно, когда представила возможного обладателя того"чудного"голоса. Даже оглядываться было страшно...а оказалось - это всего лишь скелет-маг. =))

До сих пор вздрагиваю, когда ночью в лесу сзади неожиданно раздается:"Вот он!!"Элемент неожиданности - фишка хорроров.

Земля мертвых в Минентале. Отбивалась от варгов, и со спины напал скелет мракориса, *shok* пожалуй самая жуткая тварь в мире Готики.

В Готике 3 чуточку привлекли гробницы в Нордмаре, город Гота и зомби в руинах. Но впечатление уже все равно не то, атмосфера наверное не выдержана как следует. =((
 
Последнее редактирование модератором:
Сверху Снизу