• Уважаемые гости и новички, приветствуем Вас на нашем форуме
    Здесь вы можете найти ответы практически на все свои вопросы о серии игр «Готика» (в том числе различных модах на нее), «Ведьмак», «Ризен», «Древние свитки», «Эра дракона» и о многих других играх. Можете также узнать свежие новости о разработке новых проектов, восхититься творчеством наших форумчан, либо самим показать, что вы умеете. Ну и наконец, можете обсудить общие увлечения или просто весело пообщаться с посетителями «Таверны».

    Чтобы получить возможность писать на форуме, оставьте сообщение в этой теме.
    Удачи!

Готика 1: Что есть страх ваш, Готикой рождённый?

Coreward

Участник форума
Регистрация
14 Июн 2009
Сообщения
3.369
Благодарности
22
Баллы
330
Что есть страх ваш Готикой рождённый.png
Я бы хотел узнать, кто кого побаивается в мире Готики? ;)
Интересно мнение людей.
 
Последнее редактирование модератором:

chel

Участник форума
Регистрация
6 Апр 2009
Сообщения
634
Благодарности
1
Баллы
185
Re: ;) Разрешите узнать Ваш страх?

Если вопрос звучит про "чего в Готике вы боитесь всегда"- то я наверно ничего сказать не смогу. А вот на постановку"было ли вам страшно играя в Гоику?", можно сказать - да. Помню своё первое прохождение. Подвал монастыря, музон такой... под стать обстановке - и скелеты из-за каждого угла. Было дело - было жутковатенько. После второго прохождения уже ничто не может повергнуть в страх - всё знакомо, да и возраст уже не тот.
 
Последнее редактирование модератором:

Werr Gunns

Участник форума
Регистрация
26 Мар 2009
Сообщения
6.547
Благодарности
11
Баллы
380
Re: ;) Разрешите узнать Ваш страх?

а мне очень страшно в залах ирдората было. и у ворона. музыки страшные, на ирдорате вообще каждую минуту сохранялся...

в г1 было страшно в храме спящего и на кладбище орков. вообще классно было бы если бы в готике как в ведьмаке, или п пойнткиллере играл тяжелый рок (фолк рок разумеется). под эту музыку адреналин захлестывает, и рубится славно становится. репперы, и остальные прошу не обижаться.

В библиотеке ученых страшно. подкрадываюсь к немук, уже хочу удар нанести... как вдруг знаете, такой звук, не страшный, но я от неожиданности чуть стул не сломал, а потом оказалось что мой меч его не берет... а еще было страшно, когда я уже три попытки завалить скелета дракона зделал, но не получалось. не хотел свою статистику кодами портить.

Еще страшные впечатления были от готики третьей. искал я как то списочные сундуки. захожу в пещеру, что за ворами зерна. (там еще в г3об главный шаман - некромант) и умер. ьегу от сотен горгулий, ползунов, ползунов воинов, зомбей... такая гигантская пещера, и в ней не меньше двухсот горгулий. площадью наверно с 2 гельдерна. страшно было, пришлось в облике кабана искать кованные сундуки))

ну не 200, но выглядит, словно армии тьмы готомятся к бою. а еще страшно сегодня было. когда освобождая венгард, меня орки загнали в угол, и я нечаянно сохранился когда в меня летел огненный шар, и алебарда уже в мое тулово врезалась. выкрутился конечно. ну и напоследок, в г3 в храме аль шедима, 3 шамана нежити. до сих пор не понимаю, эффективный способ борьбы с ними.в бен сала тоже страшновато было)))
 

astral-r

Участник форума
Регистрация
18 Сен 2008
Сообщения
674
Благодарности
3
Баллы
185
Re: ;) Разрешите узнать Ваш страх?

да вроде в готике нет ничего страшного, мне наоборот понравился подвал монастыря. при первых прохождениях меня захватывало(не пугало) склеп за двором онара, потомучто казалось что там какоето зло живет и еще эти скелеты появлялись под крик мертвого голоса, на счет страха не знаю но адреналин точно, я обычно прохожу это мест так: сначало убиваю всех стражей и забираю у них ключи, а потом с помощью зелья ускорения открываю без остановки все судуки по очереди, выходит что после последнего сундука надо прорваться живым из лап скелетов да еше умудрится проскочить мимо скелета лорда наружу. пожалуй это единственный захватываюжий момент.

помню напугался в глобалмоде когда до охотников добрался, а у них там эти автодвери :D
 

shcundrik

Участник форума
Регистрация
18 Фев 2009
Сообщения
1.105
Благодарности
6
Баллы
230
Re: ;) Разрешите узнать Ваш страх?

Готика2 Первая глава, наверное пятый уровень, ночь - первый поход в северо-восточный лес. Настолько это было жутко, что и теперь побаиваюсь ;)
 

chel

Участник форума
Регистрация
6 Апр 2009
Сообщения
634
Благодарности
1
Баллы
185
Re: ;) Разрешите узнать Ваш страх?

Самым жутким в первой Готе было вычищать пещеры Старой шахты для получения слюны ползунов. Без факела, без магического света. Тьма и шорох.. Уууу.. Правда потом уже привыклось. Страх не бывает вечным.
 

Engine_Guru

Участник форума
Регистрация
1 Дек 2008
Сообщения
2.552
Благодарности
6
Баллы
245
Re: ;) Разрешите узнать Ваш страх?

Побаиваюсь ли я кого в мире Готики? Возможно. Мне не нравится находится на Ирдорате и в Долине Рудников. Восточный лес - тоже не курорт, свой последний поход туда я обычно описываю многочисленными героическими эпитетами. Бесят Ищущие. Вот вам пример моей ситуации:
Ночь. Долина Рудников. В поисках каменного дракона я заблудился и не могу найти дорогу. Вижу - костер. Подхожу. Где-то рядом Башня Ксардаса. "ВОТ ОН!". Душераздирающий вопль по ту сторону монитора и ГГ летят огненные мячики. Жесть, короче.
А в остальном наверное самая раздражающая меня локация - это храм Спящего. Именно поэтому я не люблю часто переигрывать Г1. Эта ужасная локация меня бесит. Особенно фанатики и демоны Спящего.
А так все, хотя вопрос поставлен немного некорректно - разработчики как раз рассчитывали на то, что мы должны испугаться, а поэтом такая реакция идет в порядке вещей, но Готика - не хоррор и слишком часто там бояться - нехороший признак.
 
Последнее редактирование модератором:

Xpycm

Участник форума
Регистрация
6 Янв 2008
Сообщения
2.257
Благодарности
25
Баллы
245
Re: ;) Разрешите узнать Ваш страх?

Самое страшное место во второй части - склеп за двором Онара. Скок раз не ходил - всегда страшно. Как откроешь сундучок, как услышишь сзади "Уаауауаа", понимаешь, что пора домой к Онару :)
Еще стремно на кладбище у таверны, я там музяку всегда на ноль выкручиваю, когда зомбей валить иду.
 
Последнее редактирование модератором:

Гром

Участник форума
Регистрация
13 Янв 2008
Сообщения
242
Благодарности
20
Баллы
170
Re: ;) Разрешите узнать Ваш страх?

Зомби самые страшные. И помирают они очень эффектно в плане звукового сопровождения. И удар у них самый зверский. Вроде упырь-упырём, а как хрякнет. И притом они не боятся боли, как терминаторы (только охают страшно).
 

Tatonish

Участник форума
Регистрация
10 Мар 2008
Сообщения
129
Благодарности
1
Баллы
180
Re: ;) Разрешите узнать Ваш страх?

Было страшно при первом прохождении Готики 1, когда ночью по карте поперся в старую шахту, ни фига не видно, зашел в тоннель и вдруг волк сверху....бррр
а во второй - как-то в лесу заблудился, в котором с Ларсом орнамент ищем, вроде все зачистил, и там как варг из-за куста...
 

Coreward

Участник форума
Регистрация
14 Июн 2009
Сообщения
3.369
Благодарности
22
Баллы
330
Re: ;) Разрешите узнать Ваш страх?

А я признаюсь:
1) Я по-настоящему испугался в подвалах Монастыря (откуда там столько костлявых, интересно... Вроде ж доступ туды запрещён, дохнуть некому :D) и в том же лесу, где Tatonish, как я прям ;) заблудился. Я туды стараюсь не ходить и обхожу семидесятой дорогой, это - впечатление от первого дня игры (короче, как-то добрался я до таверны и повернул зачем-то назад, вдруг вижу - хоп, лестница! Ну я поднялся, но пошёл не на ферму (ой, бедный я... :D), а в лес... Ну тут смотрю - скелеты-гоблины, я как дёру назад!!! (с детства боюсь скелетов) Потом добрался и до кладбища... Мама дорогая!!! Я теперь мало того, что зомби теперь боюсь до ужаса, так еще и страшные-то, прям хоть кричи! А слышу - лязг оружия и откуда-то вылетает "У-ча-ча!"... Вот и закончились мои похождения чуть-чуть дальше подходящего для этого места. :D )
2) Я ненавижу храм Аданоса в Яркендаре - потому что в нём в начале две комнаты - прямо и направо, а там где прямо - опять же,"любимые"мною зомби ВСЕГДА меня замечают и я с криком"МААА-МАААА!!!"вылетаю из этого проклятого храма... А по дороге спотыкаюсь о голову Бладвина, падаю и гибну смертью добитых... :D
 
Последнее редактирование модератором:

GeorG

Участник форума
Регистрация
27 Авг 2008
Сообщения
3.447
Благодарности
11
Баллы
295
Re: ;) Разрешите узнать Ваш страх?

Первый раз играя, не зная, полез в склеп за двором Онара…

Теперь представьте, «перс» уровень так 8-9, слабенький и наивный, только освоивший взлом замков (хотя там этого не понадобилось, но цель у меня была одна… расхищения) нажимает две кнопки в склепе, старый каменный гроб со скрипом отодвигается в сторону….
Слабенький и наивный, чуть в жутком состоянии начинает потихоньку спускаться… поступью младенца пробирается к углу, возле которого лежит уже давно почивший Эван, судорожными руками берёт пыльную старою записку, и читая ее уже знает что дальше не пойдет, но….
Но любопытство берет верх… и опять же, по тихонько крадясь, наш герой продолжает путь…
Он с удивлением обнаруживает, стоящих как истуканов, скелетов… которые не, сколько не обращают на человека внимания.… И тут герой вспоминает, что где-то завалялся свиток «Уничтожить нежить»… Скелет рухнул безучастно и как-то тихо… немного осмелев, наш герой делает твердый уверенный шаг в сторону развалившихся костей и среди них находит старый ключ… ключ!!!… как видно от того сундука, который стоит передо мной – подумал наш догадливый герой… не чуть не мешкая, как будто боясь, что его опередят, герой двинулся к деревянному ящику… замок щёлкнул и крышка распахнулась… - Да не чего особенного… подумал наш герой… и, закрывая сундук, услышал какой-то странный лязг, как будто кости рассыпали по каменному полу… в груди что-то замерло… - Вот оно… подумал наш герой, и с опаской развернувшись, увидев перед собой толпу скелетов….
…..

Конец…

З.Ы. я тут немного приукрасил… но в первый раз правда, было жутковато…. ::)
 

Рассказчик

Забанен
Регистрация
23 Авг 2008
Сообщения
2.335
Благодарности
118
Баллы
260
Re: ;) Разрешите узнать Ваш страх?

Интересная тема. Страшные моменты были при первом прохождении, а сейчас как сказал chel уже возраст не тот да и знакомо всё, слишком знакомо. Не смотря на то что Готика совершенно не ужастик бояться или побаиваться приходилось довольно часто, это конечно не тот страх от которого в ужасе падаешь со стула, но всё же это страх.
Итак начнём :). Первым меня напугал волк рядом с башней Ксардаса, казалось бы ничего страшного но я очень боялся к нему подойти и безрезультатно расстрелял все семь стрел, стоя далеко-далеко :D. Далее встреча с молодыми полевыми хищниками в пещере, это было нечто... Ну а дальше я уже слава богу освоился. Хотя... орк в пещере с телепортом тоже напугал, довольно резкий поворот за которым такая махина... вооружённая топором, да как заорёт... жуть :).
Разработчикам очень удались всяческие кладбища, скелеты гоблинов в пещере за таверной Орлана выглядят вполне авторитетно. Знаменитый склеп за двором Онара, никогда не забуду самого процесса спуска туда. Длинный-длинный коридор с нежетью за бандитским лагерем Декстара тоже не плох. Ну и ещё стоит отметить склеп с амулетом Ангара в долине рудников, во многом благодаря музыке, помнится она там жуткая.
Кроме кладбищ побаиваюсь пещеры испытания огнём, а именно левого ответвления с ползунами, ползуны пожалуй самые омерзительные существа в игре.
В Яркендаре всё больше загадочное чем страшное, так что отмечу только два места. Библиотека учёных, полная огненных духов мракорисов и гробница Куарходрона, этот его прощальный крик в спину...
Ух ты! да я оказывается трусишка.
 

kat

Участник форума
Регистрация
20 Авг 2008
Сообщения
62
Благодарности
0
Баллы
155
Re: ;) Разрешите узнать Ваш страх?

Соглашусь, пожалуй, с тем, что Храм Спящего и Кладбище Орков - самые мрачные локации. Пульс учащается, если по-чесноку.
Но это субъективно: боюсь замкнутых пространств, поэтому раздражение накладывается на лихорадочные попытки "всплыть", и как итог - подпрыгиваю при каждом прохождении до сих пор.

Ога! И еще: самая большая страшилка еще со времен первого прохождения - что боеприпасы кончатся (люблю арбалеты) 8)

В Г2НВ: Супер-босс, адназначна! Не люблю его ровно настолько, насколько обожаю эту часть.
 
Последнее редактирование модератором:

Romadrag

Участник форума
Регистрация
17 Июн 2009
Сообщения
11
Благодарности
0
Баллы
150
Re: ;) Разрешите узнать Ваш страх?

реально самое страшное место это склеп за двором онара я как сундук открыл даже брать оттуда нечо не стал просто убежал оттуда и все и еще закрыть этот склеп попробовал чтоб точно не вылезли
 

Anorienn

Почетный форумчанин
Регистрация
4 Июн 2007
Сообщения
757
Благодарности
442
Баллы
240
Re: ;) Разрешите узнать Ваш страх?

В Первой "готике"при первом прохождении было страшно в лесу между Старым и Болотным лагерем. Заблудилась, провалилась в овраг, где меня благополучно сожрали... И в логове ползунов: темнотища, факелов нет, ползуны откуда-то вылезают.. брр. В Храме спящего жутковато, но захватывающе. было страшно драться с Гор Бабой, когда он сказал, что бессмертен. Поверила)) :D

Во второй"Готике"- в склепе за двором Онара, и дворец-библиотека в каньоне. Огненный мракорис. :eek: и стражи бегают, ногами топают... Ну и Храм Аданоса, конечно и встреча с Вороном. Как шарахнул Когтем - аж подпрыгнула. :D На Ирдорате уже не до страха было. ;)
 
Последнее редактирование модератором:

elendil

Участник форума
Регистрация
14 Июл 2009
Сообщения
94
Благодарности
1
Баллы
155
Re: ;) Разрешите узнать Ваш страх?

Помню страшно было, когда в Готике 2 НВ впервые попал в башню Ксардаса в Минетале особенно на первом этаже - это хлопанье крыльев и неизвестно откуда доносящийся рев.

Еще в Возвращении при первой ночной прогулке у Круга Солца меня неожиданно пару раз укусил за одно место Тенеклык (насмерть). Очень испугался :D
 

Лешья

Участник форума
Регистрация
28 Апр 2008
Сообщения
541
Благодарности
6
Баллы
190
Re: ;) Разрешите узнать Ваш страх?

самое напугавщее меня место, при первом прохождении Готики 2, пещера, полная зомби по дороге через мост к таверне. Я оказалась там впервые ночью, слева впереди светился огонь таверны, о чем я тогда еще не знала. Перед ней кладбище с мелкими юркими скелетиками( и морем грибов, ммм)....Вобщем, страху я натерпелась, натыкаясь в темноте последовательно на всю водивщуюся там живность (мухи, жуки,скелеты, кротокрысы) и как венец этих страхов - мне навстречу ковыляют зомби( я тогда даже не знала, что они в игре водятся). А когда он еще жутко заорал, корчась в синем свете...
Одним словом, хотя я теперь в Готике ничего не боюсь, но по ночам все-таки укладываю ГГ спать
 

logtar

Участник форума
Регистрация
21 Апр 2008
Сообщения
391
Благодарности
19
Баллы
180
Re: ;) Разрешите узнать Ваш страх?

А у меня самые страшные вчечатления связаны с долиной рудников, когда мы туда отправляемся во 2-ой готике первый раз! Попадаем мы туда ночью. А я проходив первый раз готику 2, ни разу не видел первую часть этого шедевра. И вот представьте себе, ночью я натыкаюсь на пару орков, бегу от них незная куда и за мной уже гонится не 2 орка, а целый отряд вместе с драконьими снепперами. Ну очень страшно было!!!
 

Nameless

Участник форума
Регистрация
8 Мар 2008
Сообщения
8.017
Благодарности
21
Баллы
465
Re: ;) Разрешите узнать Ваш страх?

Ты преувеличиваешь. Там явно не 200 горгулий)
 
Сверху Снизу