• Уважаемые гости и новички, приветствуем Вас на нашем форуме
    Здесь вы можете найти ответы практически на все свои вопросы о серии игр «Готика» (в том числе различных модах на нее), «Ведьмак», «Ризен», «Древние свитки», «Эра дракона» и о многих других играх. Можете также узнать свежие новости о разработке новых проектов, восхититься творчеством наших форумчан, либо самим показать, что вы умеете. Ну и наконец, можете обсудить общие увлечения или просто весело пообщаться с посетителями «Таверны».

    Чтобы получить возможность писать на форуме, оставьте сообщение в этой теме.
    Удачи!
  • Друзья, доброго времени суток! Спешите принять участие в конкурсе "Таинственные миры" 2024!
    Ждем именно вас!

    Ссылка на конкурсную тему - тык

Ризен Сравнение игры Ризен с серией Готика

Оригинальные игры… что лучше:


  • Всего проголосовало
    373

GeorG

Участник форума
Регистрация
27 Авг 2008
Сообщения
3.447
Благодарности
11
Баллы
295
  • Первое сообщение
  • #1
Думаю, многим есть, что сказать по этому поводу, поиграв в Ризен, многие начинают сравнивать эту игру с Готикой… лучше или хуже и почему… вот главный вопрос этой темы :)
 

Wiedzmin

Забанен
Регистрация
12 Июл 2008
Сообщения
2.895
Благодарности
4
Баллы
235
Re: Сравнение игры Ризен с серией Готики

Ризен - это по сути та же Г3, только немного улучшенная. Багов стало меньше. графика изменилась, но вот некоторые "ляпы", которые присутствовали в Г3 и здесь имеют место быть. Я лично не стал бы сравнивать серию Готика(Г1 и Г2) с игрой Ризен. Тут немного разные приоритеты, разное видение игрового процесса и многое другое.
Г1 и Г2 лично для меня всегда будут лучшими. Почему? Да потому, что это как "первая любовь", всю жизнь будешь помнить и вспоминать. А все остальное, Г3, Ризен - это уже не то. Такого захватывающего игрового процесса, как в Г1 и Г2, в Ризене нет и не будет никогда. И красивую графу, и новое комбо, и новый мир, чего только не реализовали в Ризене. Да вот как-то не тянет меня снова проходить эту игру. Г1 и Г2 я перепрошел по 40 раз и все не как не надоедает мне эти игры, а вот Ризен в 6-й раз перепроходить меня не тянет. Ризен хорошая игра, со своими + и -, но вот лично для меня эта игра как игра, поиграл, да забросил. Да и давайте вспомним хорошую поговорку:"все новое - это хорошо забытое старое". Вот для примера, серия Heroes of Might and Magic. Сколько всего нового мы увидели в 5-й части этой игры, но почему-то большинство фанов так до сих пор и играет в стареньких Героев 3. Это так сказать игры нашего детства, их никогда не забудешь, с них произошло все остальное(грубо говоря). Так точно и здесь, я лично не считаю, что большинство готоманов предпочтут Ризен Готике. Новая графика, боевка, сюжет, квесты, это все хорошо, но в Ризене нет такой атмосферности, как в Г1 и в Г2.
 
Последнее редактирование модератором:

Skip

Участник форума
Регистрация
26 Май 2008
Сообщения
88
Благодарности
1
Баллы
155
Re: Сравнение игры Ризен с серией Готики

Зачем сравнения? я для себя(может и не справедливо) считаю Risen продолжением нашей любимой готики)
я с первого взгляда полюбил эту игру :D
 

Мільтен

Участник форума
Регистрация
27 Июн 2008
Сообщения
862
Благодарности
427
Баллы
265
Re: Сравнение игры Ризен с серией Готики

Проголосовал за Г2. Ризен это конечно хорошая игра, но, по-моему, именно современный движок, всякие навороты, графика, средиземноморский климат как-то нагружают меня, когда я играю. Да, есть много похожего на готику:
- движок Готики 3, ею так и пахнет! Анимации похожи, жестикуляция итд.
- в сюжете много похожих элементов:
Г1 - собираем юниторы
Г2А - собираем куски орнамента
Г3 - собираем артефакты Аданоса
Ризен - собираем диски, ищем могилы, собираем части доспехов Урсегора.
Все упирается в сбор предметов(мне это уже надоело).
- акварельные текстуры(думаю они так выглядят из-за освещения) как и в Г3.
- в Ризене даже есть модель меча та же, что и в Г3. В Г3 это ржавый меч, а вот в Ризене не помню, но где-то вначале находил.

Ризен честно говоря, кажется немного недоработанным:
- обещали наворот в диалогах, так толком и не понял какой. Его нету.
- обещали взрывное окончание. Мне оно не показалось взрывным.
- зачем в игре Сара я вообще не понимаю. После того, как вы её спасли она становиться безполезным подметающим пол НПС-ом.
- с Петти наверное планировалась лавстори, её нету.
- обещали классную боевую систему, но то что она классная начинаешь понимать уже где-то на 4-5 уровне владения оружием.
- обещали, что при ковке, заготовка будет изменять свою форму под ударами молота. Я этого не увидел.
- упоминалось о деревьях, на которые можно залезть, не встречал.
- в середине игры пропадает баланс и второстепенные квесты. Люди-ящеры становятся реальной угрозой.
- бордель... здесь просто скажу, что Г2 в этом плане лучше, думаю, вы меня понимаете.
 

got11

Участник форума
Регистрация
22 Фев 2009
Сообщения
52
Благодарности
2
Баллы
155
Re: Сравнение игры Ризен с серией Готики

Rizen может понравиться лишь тем, кто комп купил только вчера. На мой взгляд игра не только до первых двух Gothic не дотягивает, а и до Ведьмака ей ещё ползти как до Пекина. В общем одни, чтобы бабок срубить выпустили Gothic3, другие Rizen.
 

Skip

Участник форума
Регистрация
26 Май 2008
Сообщения
88
Благодарности
1
Баллы
155
Re: Сравнение игры Ризен с серией Готики

got11
ни хрена не понимаешь что говоришь...ппц.Знаете вам всем не надоело тупо заранее настраиваться против всего что после Готики 2? Выходит классная игра и сразу начинают искать к чему придраться,просто послушайте себя....
Мільтен
придераешься...)

SalasValorПолегче на поворотах. В следующий раз за подобное хамство в отношении форумитов отправлю в баню.
 

astral-r

Участник форума
Регистрация
18 Сен 2008
Сообщения
674
Благодарности
3
Баллы
185
Re: Сравнение игры Ризен с серией Готики

2Skip
Как это придираешься? У пираний за спиной миллион фанатов, половина из которых стали акулами в мире Готики, которые знают наизусть всё, и они им дают игру в которой и так всё известно с самого начала, игрок играя хочет (да что там, мечтает) получить удовольствие в виде подарка от пираний, а получает то что он опять жарит мясо, опять давит жука, всё опять и опять. Готика покорила мир тем что уникальные методы которые не давали оторваться от игры, к сожалению на сей раз мы не видим ничего нового. Революции нет.
 

Skip

Участник форума
Регистрация
26 Май 2008
Сообщения
88
Благодарности
1
Баллы
155
Re: Сравнение игры Ризен с серией Готики

ну впринципи да,но они старались угодить фанатам зделав игру очень похожую на Готику.А если бы они зделали не похожей их бы опять вбивали в землю как за Готику 3,что ж это замкнутый круг?
 

begun

Участник форума
Регистрация
19 Авг 2009
Сообщения
72
Благодарности
1
Баллы
155
Re: Сравнение игры Ризен с серией Готики

Проголосовал за Готику 2 (т.к. в нее играю постоянно, переиграл все более-менее стоящие моды, в глобал и возвращение по многу раз). Но осталась обида за Готику 1, что пришлось выбирать между первой и второй, т.к. для меня они единое целое (просто первая поменьше). Готика 3 - для меня нудная (хоть и хочеться узнать самому, что там в конце), но до сих пор ее непрошел. Ризен по-моему получше Готики 3, но до уровня 1/2 Готик не дотягивет. Финальная битва в Ризене очень не понравилась.
 

Sinman69

Участник форума
Регистрация
5 Июл 2009
Сообщения
1
Благодарности
0
Баллы
145
Re: Сравнение игры Ризен с серией Готики

готика 2 в не конкуренции!а самая красивая и удобная это конечно Ризен
 

Kabhaal

Участник форума
Регистрация
1 Дек 2008
Сообщения
198
Благодарности
1
Баллы
165
Re: Сравнение игры Ризен с серией Готики

Мда, по-моему лучше всего сравнение Risen с другими играми серии выражает один из прочитанных мною обзоров - "Risen - это Готика 1, переписанная заново".
Игра интересная, но очень много отсылок к Готике - маяк Джека, пираты, лагерь бандитов в лесу, + игра ОЧЕНЬ маленькая, после 2-й главы практически нечего делать, иди по сюжету и все, а сюжет быстро заканчивается.

Если сравнить с Г2-Возвращение, то Risen потянет на одну главу.

Хочется по настоящему большого города - с нормальной симуляцией социума, с множеством связанных квестов, с квестами по старшим главам, с квестами по линии развития и также переходящим в старшие главы.
Чтобы было тесколько нормальных альтернативных лагерей, а не малюсенький лагерь Эстебана да еще интересный, но тоже очень маленький монастырь, и чтобы во всех лагерях были кветы для ГГ - причем квесты в зависимости от выбранной линии.
Что бы было несколько територий, отличных по природе и бестиарию, с боссами и развитием монстров по главам.

Так что ждем Risen 2 - ГГ узнает о большом острове недалеко, поплывет туда и при высадке ударится головой :D потеряв все уровни и память :D

А пока есть время порезаться в DragonAge, как раз Диммел закончит патч 1.15 и можно будет снова вертуться в Возвращение
(ПыСы - вот ведь удачное название для мода - не так ли !!!)
 
Последнее редактирование модератором:

StupidRobot

Участник форума
Регистрация
12 Сен 2009
Сообщения
1.156
Благодарности
1
Баллы
200
Re: Сравнение игры Ризен с серией Готики

Готики стопроцентов во всех параметрах лучше Ризен, кроме одного пожалуй)))) В Готике нет такого ГГ как в Ризен. ГГ в готике абсолютно бесхарактерный, а в Ризен по мере прохождения устанавливается определенная манера разговора, чего я лично не наблюдал в одной из Готик.
 

Diego1987

★★★★★★★★★★★
Администратор
Регистрация
7 Апр 2008
Сообщения
16.696
Благодарности
7.111
Баллы
1.950
Re: Сравнение игры Ризен с серией Готики

Изгой
Ну я бы не сказал, что Безымянный из Готики такой уж и без характерный, вспомните хотя бы, как он стебался над стражниками в Старой шахте или над Кор Галомом, когда тот говорил: "С тобой незримо будет присутствовать Спящий":D
Вообще шуточки готичного ГГ - это реальная фишка.

а в Ризен по мере прохождения устанавливается определенная манера разговора
Я с этим согласен, но это есть и в Готике ;)
 
Последнее редактирование модератором:

Рипперхед

Участник форума
Регистрация
30 Ноя 2008
Сообщения
13.728
Благодарности
3.526
Баллы
1.305
Re: Сравнение игры Ризен с серией Готики

Diego1987 написал(а):
Ну я бы не сказал, что Безымянный из Готики такой уж и без характерный, вспомните хотя бы, как он стебался над стражниками в Старой шахте или над Кор Галомом, когда тот говорил: "С тобой незримо будет присутствовать Спящий":D
Вообще шуточки готичного ГГ - это реальная фишка.

Ога, а как он пошутил насчет взрыва старого лагеря? Я этот момент хорошо помню, ибо меня тогда порубили в капусту. А я то думал в тот момент, что у стражников есть чувство юмора и нажал на этот вариант первым.

А так - Ризен я считаю духовным продолжением Готики и считаю, что сравнивать нет смысла. Тем более что Ризен изначально и задуман как четвертая часть серии.
 
Последнее редактирование модератором:

StupidRobot

Участник форума
Регистрация
12 Сен 2009
Сообщения
1.156
Благодарности
1
Баллы
200
Re: Сравнение игры Ризен с серией Готики

:D :D :D Шутки и отжиги ГГ из Готики я помню))) Это конечно ржак, но я не про то))) просто герой Ризена более вписывается в мир чем ГГ из Готики, готичный всегда на протяжении всей игры в каком то недоумении и растеряности, а Ризеновский сразу смекает что к чему, и не впадает в последнюю стадию затупа :) :) :)
 

GeroyGothici

Участник форума
Регистрация
23 Дек 2007
Сообщения
464
Благодарности
5
Баллы
185
Re: Сравнение игры Ризен с серией Готики

Готика 1 и 2 лучшая, Ризен хотя и атмосферен, но та тоненькая ниточка, которая проникает в душу, когда играешь в Готику пожалуй утеряна навсегда. Может секрет был в той графике, староватой на вид, но делающей атмосферу, может в том, что в то время разработчики были смелы в своих идеях и решениях, а сейчас всё больше опираются на прошлый опыт, хотя довольно грамотно. Не знаю, но пройдя Ризен, почему то хочется перепройти... Готику 1 :)
 

Abigail

Забанен
Регистрация
13 Фев 2009
Сообщения
23
Благодарности
0
Баллы
150
Re: Сравнение игры Ризен с серией Готики

Все же нет в Ризен атмосферности Готик.
Готик написал(а):
Может секрет был в той графике, староватой на вид, но делающей атмосферу, может в том, что в то время разработчики были смелы в своих идеях и решениях, а сейчас всё больше опираются на прошлый опыт, хотя довольно грамотно.
Как вспомню Хоринис - ностальгия душит.
 
Последнее редактирование модератором:

Globus

Участник форума
Регистрация
16 Апр 2008
Сообщения
3
Благодарности
0
Баллы
145
Re: Сравнение игры Ризен с серией Готики

Как по мне Г2НВ это просто шедевр, проходил больше 10 раз и до сих пор играю с адоном Возвращение (и совсем не надоедает).
Готика3 оставила больше негативных впечатлений чем позитивных (отсутствие сюжета как такового, изначальные баги).
Относительно Ризен, то игра оставила кучу положительных эмоций, но ожидал большего. Конечно, графика в Ризен гораздо круче предшественниц, но сюжет слабоват относительно Г1 и Г2.
Буду ждать адона на Ризен и выхода Готики4.
 

Kaymana

Участник форума
Регистрация
19 Ноя 2009
Сообщения
66
Благодарности
0
Баллы
155
Re: Сравнение игры Ризен с серией Готики

Для меня Risen оставляет лучшее впечатление на фоне Готики 3...Ну хотя бы присутствием баланса. Вот только осознается она как наследие Готики 1,2 больше чем хотелось бы. Сохранение атмосферы почему-то вылилось в банальный самоповтор. Да и основной вес квестов приходится на первые две главы. =((

Голосую за Готику 2 (подразумеваю аддон НВ) - она по-прежнему моя любимица.
 

Витязь

Участник форума
Регистрация
19 Дек 2008
Сообщения
334
Благодарности
0
Баллы
175
Re: Сравнение игры Ризен с серией Готики

Проголосовал за Готику 2, это моя самая любимая игра, Ризен тоже понравилась, но она меня не так завлекла как все-таки Готика.
Если сравнивать Готику 3 и Ризен проголосовал бы за Ризен.
 

Oddler

Участник форума
Регистрация
29 Ноя 2009
Сообщения
2
Благодарности
0
Баллы
155
Re: Сравнение игры Ризен с серией Готики

Играя в Risen у меня явно возникло чувство,что я играю в реинкарнацию Готики 1-2.... такого небыло при игре в Готику 3.. Risen может игра и небольшая и конечно же ей не помешало бы добавить квестов побольше .. особенно в 3-4 главах, но эта игра почти шедевр в плане атмосферы...квесты простые, но интересные .. и дополняют атмосферу своей сутью... баланс в игре тоже есть и в магии и в оружии, но и того и другого маловато )).
В Готике 3 было много и квестов и оружия и большие территории, но того обаяния, которое есть у Райзена .. небыло ... Готику 3 я прошел 4 раза .. и каждый раз пройдя ее оставалось нехорошее впечатление .. среди воспоминаний только 75+ лвл, зашкаливающие показатели, страшные тысячи оружий и трав в инвентори ... причем совсем бестолку и совершенно нудные квесты.
Готики 1-2 - великолепные игры .. пройдены по 70+ раз. Но, если вы помните, то Готика 1 совсем короткая, а Готика 2 оригинал была и очень простой и довольно короткой .. только а Г2НВ игра стала посложнее и побольше... но все равно спокойно проходилась за 30-35 часов. \
Думаю в Райзене воплощают оригинальные идеи Готики ... атмосферу, интересные квесты, прикольные монстры и... сложный, полный секретов мир. И Райзен, я уверен, станет побольше после дополнений.
Готика ( а Райзен бесусловно нельзя выносить за рамки этой серии ) - это не тупое вышибалово монстров.. Потому немного с надеждой на будущее, но отдаю свой голос Райзену...
 
Сверху Снизу