• Уважаемые гости и новички, приветствуем Вас на нашем форуме
    Здесь вы можете найти ответы практически на все свои вопросы о серии игр «Готика» (в том числе различных модах на нее), «Ведьмак», «Ризен», «Древние свитки», «Эра дракона» и о многих других играх. Можете также узнать свежие новости о разработке новых проектов, восхититься творчеством наших форумчан, либо самим показать, что вы умеете. Ну и наконец, можете обсудить общие увлечения или просто весело пообщаться с посетителями «Таверны».

    Чтобы получить возможность писать на форуме, оставьте сообщение в этой теме.
    Удачи!

Ризен Сравнение игры Ризен с серией Готика

Оригинальные игры… что лучше:


  • Всего проголосовало
    373

GeorG

Участник форума
Регистрация
27 Авг 2008
Сообщения
3.447
Благодарности
11
Баллы
295
Думаю, многим есть, что сказать по этому поводу, поиграв в Ризен, многие начинают сравнивать эту игру с Готикой… лучше или хуже и почему… вот главный вопрос этой темы :)
 

Dimmell

Участник форума
Регистрация
23 Ноя 2008
Сообщения
2.899
Благодарности
111
Баллы
285
Re: Сравнение игры Ризен с серией Готики

Nameless написал(а):
всего-то год с небольшим
Да ладно? О_о Явно больше, учитывая, что 2/3 основного сюжета уже были придуманы для аддона г3. :-\
А если еще учесть что движок переделан из Г3...
То, наверное, лучше скачать CP 1.73 и поиграть в альтерГ3 ;)
 
Последнее редактирование модератором:

GeorG

Участник форума
Регистрация
27 Авг 2008
Сообщения
3.447
Благодарности
11
Баллы
295
Re: Сравнение игры Ризен с серией Готики

Dimmell
Вот я щас играю… и мне кажется, что игра намного-много раз лучше Г3… но я только перешёл во 2 главу… говорят, что 3-4 главы… совсем никудышные… но я до этого ещё не дошел ::) так что мне ещё пока всё нравится… так что Г3 хуже Ризен ::)
 

Iris Heart

Почетный форумчанин
Регистрация
17 Сен 2008
Сообщения
10.634
Благодарности
2.512
Баллы
965
Re: Сравнение игры Ризен с серией Готики

Г3 однозначно хуже Risen во всех своих показателях. Потому что в Г3 не было абсолютно ничего, что могло бы хоть как-то заинтересовать (разве что старые друзья). Герой с самого начала имел доступ туда, куда хотел. Сюжета там не было вообще. Бегаешь туда-сюда, без цели, просто убиваешь монстров. И под конец эдак 70 лвл. 0 интересных моментов, 0 сцен. Элементарно зачистить Трелис, потом взять еще 2 артефакта в пустыне и 1 в нордмаре - и отдать Ксардасу (или богам) - всё, игра пройдена. Остальные города по сути не нужны вообще - только для набора опыта. Остальные же квесты "подай-принеси"- в них даже думать не надо. А в том же Ризен уже половина игроков приходит с вопросом как им пройти загадки в храмах. В Г3 вообще не было ничего такого, что могло бы зацепить. Никаких сюжетных поворотов - а в Ризен том же - неожиданный ход Мендозы и куча других моментов, интересные расследования убийств и краж. К тому же когда играешь первый раз - не знаешь про этих ящеров. Хочется выяснить, полазить по храмам. а в Г3 выяснять уже нечего. К тому же в Ризен игрока не пустят сразу куда он хочет, что, как минимум, заставит проходить игру дольше, а не за 2 часа как Г3. Распределение по главам - это огроменный плюс. Выбор гильдии вообще никоим образом не менял сюжет - этого выбора там по сути не было, и герой всю игру мог бегать в броне или мантии любой фракции, и этого даже никто не замечал.
Сюда еще можно с десяток причин привести, почему Ризен лучше Г3.

а уж финальная схватка с Мендозой мне напоминала бой с Равеном, от этого плакать хотелось от счастья (жаль только музыка там подкачала, в г2 лучше в сто раз). Потому что действительно захватывает дух. В Г3 не были не единого интересного боя, только глупая резня кучи. И боссов не было.
 
Последнее редактирование модератором:

astral-r

Участник форума
Регистрация
18 Сен 2008
Сообщения
674
Благодарности
3
Баллы
185
Re: Сравнение игры Ризен с серией Готики

2Usagi
Сюжета там не было вообще.
неправда! сюжет с игре был, и причем очень даже непредсказуем. просто он начинается еще до прибытия ГГ на материк, а ГГ только завершает дело ксардаса.
при первом прохождении я хотел плакать от того что завяз в багах и не смог её игру, при втором прохождении мне хотелось плакать когда я узнал какое дело провернул ксардас с орками, дабы спасти мир.
помнится поиск артефактов Г3 был в 100 увлекательнее, чем чистка храмов в Ризен

А в том же Ризен уже половина игроков приходит с вопросом как им пройти загадки в храмах.
это привычка не более. проходил намерено без чтения интеренета, чтобы самому пытаться всё решить, и всё получилось.

Распределение по главам - это огроменный плюс
пираньи поняли что ждут фанаты, и просто сделали это
 

Werr Gunns

Участник форума
Регистрация
26 Мар 2009
Сообщения
6.547
Благодарности
11
Баллы
380
Re: Сравнение игры Ризен с серией Готики

усаги, если ты не умеешь играть, и для тебя г3 только для того чтобы как можно быстрее сплавить артефакты... просто г3 не на фаната, а на среднего потребителя быыла сделана. а теперь по сабжу: насколько я понял, ризен вышел такой каким его ждали, с хорошим сюжетом , но с техникой не самой лучшей. так что я наверно поставлю ризен над готикой.
 

GeorG

Участник форума
Регистрация
27 Авг 2008
Сообщения
3.447
Благодарности
11
Баллы
295
Re: Сравнение игры Ризен с серией Готики

Кстати боёвка… в Ризен мне нравится больше чем в Готиках… я имею, введу ближней бой… а вот стрельба, больше всего нравится в Г2 ::)
 

Iris Heart

Почетный форумчанин
Регистрация
17 Сен 2008
Сообщения
10.634
Благодарности
2.512
Баллы
965
Re: Сравнение игры Ризен с серией Готики

WehreWulfe написал(а):
усаги, если ты не умеешь играть, и для тебя г3 только для того чтобы как можно быстрее сплавить артефакты...
играть я умею, только в РПГ я играю ради интересного сюжета и диалогов, а не ради прокачки уровня и вырезания кучи монстров. Вот как раз этого в Г3 навалом - опыта и монстров. А интересного сюжета - нет. Запоминающихся НПЦ - тоже нет. Один Ксардас - и тот за всю игру 5 фраз скажет. Сюжета в Г3 лишь ничтожная часть, ибо там даже выбор гильдий на игру не влияет, как выше говорила. Там даже последнего босса нет.
В Райзен же игра строится вокруг основного и большого сюжета, а не вокруг кучки квестов. Как и в предыдущих частях - Спящий, Дракон...Тут - Титан. а в Г3 - кто? А никто. Герой всегда стремится уничтожить сильное зло. Много запоминающихся НПЦ, говорящих (!) - это и Мендоза, и Эстебан...А в Г3 Кан и Зубен произносят 3-4 жалкие фразы за всю игру. в Г3 нет никаких загадок или сложны задач. В Райзен же над многими нужно поломать голову и побегать. Взять те же квесты с поиском убийцы, с кражами, с поиском свитков, с поиском доспехов...Ничего такого в Г3 не было - там все квесты решались на расстоянии вытянутой руки.
.. просто г3 не на фаната, а на среднего потребителя быыла сделана.
я говорю не как фанатка, а как потребитель, ибо когда я покупала игру я вообще не знала, что такое готика и что у нее есть другие части. Потом уже появилось с чем сравнивать.
И сейчас многие жалуются, что мало им монстров, мало им опыта, резать некого...все, сразу Райзен в шлак записали...Но найдутся люди, которым игра интересна не манчем с нарезкой опыта, а сюжетом и диалогами. Это довольно нудно, когда в той же готике надо убивать одних и тех же орков в количестве 1000 штук. Это только капает на опыт, но на сюжет - никоим образом. *flowers*
 
Последнее редактирование модератором:

Dimmell

Участник форума
Регистрация
23 Ноя 2008
Сообщения
2.899
Благодарности
111
Баллы
285
Re: Сравнение игры Ризен с серией Готики

Usagi
а уж финальная схватка с Мендозой мне напоминала бой с Равеном
Как она может напоминать бой с Равеном, если Мендозу можно завалить только так, как пожелали разрабы, а Ворона - способов немеряно?
 

Iris Heart

Почетный форумчанин
Регистрация
17 Сен 2008
Сообщения
10.634
Благодарности
2.512
Баллы
965
Re: Сравнение игры Ризен с серией Готики

Dimmell написал(а):
Usagi
а уж финальная схватка с Мендозой мне напоминала бой с Равеном
Как она может напоминать бой с Равеном, если Мендозу можно завалить только так, как пожелали разрабы, а Ворона - способов немеряно?
это кто такое сказал? Мендозу можно валить чем душе будет угодно - магией, оружием любым, водить его куда захочется, скинуть его в лаву, резать его слабым кинжалом, его можно жечь, его можно морозить, его можно подбрасывать, хохотать его, и еще всяко разно шмякать...
 
Последнее редактирование модератором:

Лешья

Участник форума
Регистрация
28 Апр 2008
Сообщения
541
Благодарности
6
Баллы
190
Re: Сравнение игры Ризен с серией Готики

я тоже, как и Георг, пока во второй главе и мне все нравится : новый мир, который я еще не весь оббегала, подземелья с их ловушками, пещерки, которые прячутся где угодно - в кустах, за водопадом...А главное сюжет. Я никогда не смотрю прохождения и сейчас мне очень интересно узнать, чем все закончится. По этим составляющим игра ближе к первым частям и уж никак не сравнится с Готикой 3 - там мне надоело "вырезание"городов уже после второго по счету поселения.
 
Последнее редактирование модератором:

Wallerstein

Участник форума
Регистрация
26 Апр 2009
Сообщения
965
Благодарности
23
Баллы
195
Re: Сравнение игры Ризен с серией Готики

Usagi Наверно Dimell имел ввиду Титана, которого одним способом реально завалить.
 

TipaPro

Забанен
Регистрация
24 Сен 2009
Сообщения
103
Благодарности
1
Баллы
165
Re: Сравнение игры Ризен с серией Готики

Интересно что Райзен многие сразу кинулись сравнивать с Готикой 3, наверное это потому что они внешне очень схожи, но лично мне райзен напомнил Готику 1 токо с красивой графой, но с менее интересными квестами и основным сюжетом в котором нехватало духа старой доброй готики. Но даже несмотря на это Райзен получилась неплохой игрой в которую можно сыграть раза 2-3 и после этого добавить её в мою коллекцию хороших игр рядом с такими шедеврами как Г1, Г2 и Г2НВ.
 

Iris Heart

Почетный форумчанин
Регистрация
17 Сен 2008
Сообщения
10.634
Благодарности
2.512
Баллы
965
Re: Сравнение игры Ризен с серией Готики

Wallerstein написал(а):
Usagi Наверно Dimell имел ввиду Титана, которого одним способом реально завалить.
а в чем тогда вопрос? Спящего завалить вообще нельзя. (только прокалыванием сердец - 1 способо) Кор Галома не убить абсолютно ничем, кроме Уризеля или руны - урон не наносится. Дракона тоже абы чем не ударишь. Так что Титан тут смотрится таким же образом - как разработчики нам дали, как и во всех готиках.
 
Последнее редактирование модератором:

xterm

Участник форума
Регистрация
25 Июн 2009
Сообщения
5.177
Благодарности
16
Баллы
400
Re: Сравнение игры Ризен с серией Готики

Решил сделать сравнительную табличку :)
Конечно вышло грубовато, но как получилось так получилось. Если мне что-то нравится в игре, ставил + если нет -. В последнем пункте - у Risen - знак качества
Готика1\Готика2 Готика3 Risen
Графика - + +
Музыка + + -
Озвучка персов + + -
Квесты + +\- :) -
Сложность + - -
"Реиграбельность" + + -
Наличие багов + + -
 
Последнее редактирование модератором:

Дедушка

Участник форума
Регистрация
4 Ноя 2008
Сообщения
3.153
Благодарности
774
Баллы
325
Re: Сравнение игры Ризен с серией Готики

для меня лично главный критерий оценки игры - желание её переиграть, ризен понравился, переиграть в него можно наверное раз 5- 6 ихмо для меня, а в Г 3 после патчей и модов переигрывал № раз и вероятно, до аркании после ризен, опять вернусь к Г3.( эх бы графику и движок ризен в Г1,Г2 )
единственная надежда на аддон к ризен, еще 4-5 титанов остались да и мир будет побольше вероятно.
А лучше сделать - уши от одного , глаза от другого, нос от третьего и т.д. :D
 

GeorG

Участник форума
Регистрация
27 Авг 2008
Сообщения
3.447
Благодарности
11
Баллы
295
Re: Сравнение игры Ризен с серией Готики

Usagi
Спящего завалить вообще нельзя
Просто многие судят по аддону "Возвращение", в оригинальной игре, тоже не так много способов, убить главного босса... так что если будет аддон... то я думаю, могут появиться, и новые способы, и новые квесты в 3-4 главе ::)
 
Последнее редактирование модератором:

TipaPro

Забанен
Регистрация
24 Сен 2009
Сообщения
103
Благодарности
1
Баллы
165
Re: Сравнение игры Ризен с серией Готики

xterm
Мда ну и ну по твоей таблице Готика 3 лучше чем Райзен :eek:, я конечно понимаю что на вкус и цвет товарища нет но чтобы во всей игре тебе понравилась токо графа... Мда лично мне етого не понять.
 

GeorG

Участник форума
Регистрация
27 Авг 2008
Сообщения
3.447
Благодарности
11
Баллы
295
Re: Сравнение игры Ризен с серией Готики

Добавил голосование... так что, голосуем :-*
 

Dimmell

Участник форума
Регистрация
23 Ноя 2008
Сообщения
2.899
Благодарности
111
Баллы
285
Re: Сравнение игры Ризен с серией Готики

The Mr. Geor’G написал(а):
Usagi
Спящего завалить вообще нельзя
Просто многие судят по аддону "Возвращение", в оригинальной игре, тоже не так много способов, убить главного босса... так что если будет аддон... то я думаю, могут появиться, и новые способы, и новые квесты в 3-4 главе ::)
Ты ничего не путаешь?
Вот параметры оригинального дракона-нежити из Г2а:
PROTOTYPE Mst_Default_Dragon_Undead(C_Npc)
{
//----- Monster ----
name = "Untoter Drache";
guild = GIL_DRAGON;
aivar[AIV_MM_REAL_ID] = ID_DRAGON_UNDEAD;
level = 1000;

bodyStateInterruptableOverride = TRUE;

//----- Attribute ----
attribute [ATR_STRENGTH] = 400;
attribute [ATR_DEXTERITY] = 400;
attribute [ATR_HITPOINTS_MAX] = 2000;
attribute [ATR_HITPOINTS] = 2000;
attribute [ATR_MANA_MAX] = 2000;
attribute [ATR_MANA] = 2000;

//----- Protections ----
protection [PROT_BLUNT] = 200;
protection [PROT_EDGE] = 200;
protection [PROT_POINT] = 200;
protection [PROT_FIRE] = 200;
protection [PROT_FLY] = 200;
protection [PROT_MAGIC] = 200;

//----- Damage Types ----
damagetype = DAM_FIRE|DAM_FLY;
// damage [DAM_INDEX_BLUNT] = 0;
// damage [DAM_INDEX_EDGE] = 0;
// damage [DAM_INDEX_POINT] = 0;
damage [DAM_INDEX_FIRE] = 249;
damage [DAM_INDEX_FLY] = 1;
// damage [DAM_INDEX_MAGIC] = 0;
И теперь подумай, чем его можно завалить.
А вот урон
const int SPL_Cost_BreathOfDeath = 100;
const int SPL_Damage_BreathOfDeath = 500;
Аналогично по оружию и остальной магии.
 
Последнее редактирование модератором:
Сверху Снизу