• Уважаемые гости и новички, приветствуем Вас на нашем форуме
    Здесь вы можете найти ответы практически на все свои вопросы о серии игр «Готика» (в том числе различных модах на нее), «Ведьмак», «Ризен», «Древние свитки», «Эра дракона» и о многих других играх. Можете также узнать свежие новости о разработке новых проектов, восхититься творчеством наших форумчан, либо самим показать, что вы умеете. Ну и наконец, можете обсудить общие увлечения или просто весело пообщаться с посетителями «Таверны».

    Чтобы получить возможность писать на форуме, оставьте сообщение в этой теме.
    Удачи!
  • Друзья, доброго времени суток! Спешите принять участие в конкурсе "Таинственные миры" 2024!
    Ждем именно вас!

    Ссылка на конкурсную тему - тык

Готика 2: НВ Что лучше: оригинал или дополнение?

Что лучше?


  • Всего проголосовало
    693

Jeus

Участник форума
Регистрация
18 Мар 2009
Сообщения
232
Благодарности
1
Баллы
165
  • Первое сообщение
  • #1
Готика 2 - Что лучше оригинал или дополнение.png
Возможно глупый вопрос, но что вам больше нравится и о чём вас до сих пор лучшие воспоминания? Об аддоне или о оригинале?

Мне больше нравится оригинал. Да, конечно - это из-за того, что оригинал был вообще первой Готикой( да и РПГ вообще) в которую я играл. Но всё-равно, об оригинале у меня куча хороших воспоминаний, а вот аддон уже не то впечатление произвёл.

З.Ы. В оригинале ИМХО лучший баланс во всей серии.
 
Последнее редактирование модератором:

Limephes

Почетный форумчанин
Регистрация
22 Дек 2011
Сообщения
3.938
Благодарности
1.206
Баллы
600
Адднон гораздо лучше! Чего только стоит один Яркендар с его красочными пейзажами... ну и плюс Коготь Белиара - оружие до конца игры обеспечено:)
 

FIRE DRAGON

★★★★★★★★★
Супермодератор
Регистрация
5 Ноя 2012
Сообщения
3.940
Благодарности
5.656
Баллы
1.615
Однозначно лучше аддон и новую облость добавляет, и некоторые баги исправленны, и сюжет несколько интереснее..
 

Blooder666

Участник форума
Регистрация
25 Авг 2009
Сообщения
101
Благодарности
8
Баллы
175
Конечно аддон Ночь Ворона по всем параметрам лучше!*flowers* Знаете, единственное, что мне всегда хотелось, так это то, чтобы поход в Яркендар был взят в отдельную главу!:) В итоге, в оригинальной Готике II Ночь Ворона мы бы имели вместо 6 - 7 глав!*flowers* И это приключение стало бы ещё куда более запоминающимся, чем мы его знаем!:)
 

Gemgi

Участник форума
Регистрация
11 Мар 2005
Сообщения
4.807
Благодарности
43
Баллы
330
Мне нравится и то и другое. Но думаю, что аддон выглядит более самодостаточно.
 

Torloff

Забанен
Регистрация
12 Фев 2013
Сообщения
1.049
Благодарности
147
Баллы
250
Аддон лучше, он ведь не портит оригинал, а дополняет.
 

Blind_Guitar

Участник форума
Регистрация
9 Мар 2013
Сообщения
21
Благодарности
6
Баллы
155
Оригинал лучше. Почему-то аддон я сразу невзлюбил. Конечно, он сложнее, но усложнили его лишь искусственно, т.е. увеличили стоимость LP за обучение и монстров чуть сильнее сделали. Да и сам Яркендар мне не нравится (кроме лагеря пиратов). Поэтому однозначно - оригинал!
 

Robar _III

Забанен
Регистрация
5 Дек 2011
Сообщения
225
Благодарности
7
Баллы
185
Blind_Guitar,

lol

Аддон лучше, он ведь не портит оригинал, а дополняет.
 

Observercat

Участник форума
Регистрация
7 Ноя 2012
Сообщения
1.386
Благодарности
196
Баллы
250
Robar III, может у Blind_Guitar, это, как первая любовь - самая лучшая на всю жизнь? ;)
 

Robar _III

Забанен
Регистрация
5 Дек 2011
Сообщения
225
Благодарности
7
Баллы
185
Observercat,
ну не мне судить его.. но все же слишком все коротко в оригинале...
 

Sandrin

Почетный форумчанин
Регистрация
5 Авг 2009
Сообщения
8.589
Благодарности
4.046
Баллы
1.290
Не помню, писала ли уже в этой темке, но если что - мне и оригинал и аддон одинаково нравятся. *flowers*
Оригинал - так как это первая моя Готика и вообще РПГ. Это было как открытие нового мира в сфере игр (до этого только в стратегии играла, да в далеком детстве в стрелялки вроде Дюков и Doom). Проходила много раз и короткой мне игра не казалась.
Аддон же понравился добавлением Кольца Воды (ибо, как все видят из моей подписи, я убежденный аданист ;)), и Яркендара, конечно же. Обожаю загадки древних культур.

Единственное, что не понравилось в аддоне, - это то, как к Ворону приходится идти по куче трупов. Я вообще пацифист и даже Гильдию воров никогда не убивала, а тут выбора нет - Декстер и все его ребята, затем Франко, Эстебан, Бладвин. Бандиты они, конечно, но все равно. Это очень нелюбимая мною часть прохождения.
Ну и Стоунхенджам хотелось бы найти иное применение, нежели то, что им придумали, - простые хранилища частей орнамента. Ожидала чего-то большего.
А так - все отлично. *flowers*
 

Robar _III

Забанен
Регистрация
5 Дек 2011
Сообщения
225
Благодарности
7
Баллы
185
Ето что один я на всем форуме начал играть по порядку готика 1, готика 2 нв,*???* готика 3?
 

DrZoidberg

★★★★★★★★★
Супермодератор
Регистрация
27 Янв 2010
Сообщения
3.094
Благодарности
3.590
Баллы
1.175
Robar _III, Не один;)
А при чем тут "оригинал vs дополнение"?
Сабж: пару лет назад я уже отвечал в этой теме (и мнение мое не изменилось), а теперь название темы как-то аж глаз режет, формулировка слишком неправильная, ибо если в чистый оригинал играть можно, то в чистое дополнение - нельзя, правильнее тогда будет "что лучше: оригинал или оригинал+дополнение?"

Ну это так, поток мыслей человека, решившего до чего-то докопаться, не обращайте внимания*flowers*
 

ang1

Участник форума
Регистрация
6 Июн 2010
Сообщения
589
Благодарности
50
Баллы
200
больше по душе - оригинал
 

GothicFan123

Участник форума
Регистрация
26 Дек 2011
Сообщения
36
Благодарности
2
Баллы
155
Отпишусь возможно во второй, возможно в первый раз, но мне более по душе оригинал, но и тот для меня не особо прост, хоть я его и не проходил без марвина, но без него сейчас начал и 65 силы 40 ловкости 36 маны хп наверное около 300 и я во 2 главе с 15 лвл-ом, а так же обучен воровским примочкам, и боец с 39 вроде шансом крита на одноручнике и 27 на арбалете, а чтобы у меня было в аддоне - ловкость до 60 максимум и рапира с луком, поскольку ловкачом мне там легче гораздо, для меня аддон сильно усложнен, но будет день - я пройду его! А пока моя душ... погодите я же рыжий душа принадлежит оригиналу :)
 

Dimus

★★★★★★★★★
Супермодератор
Регистрация
19 Июл 2010
Сообщения
5.562
Благодарности
4.153
Баллы
915
Sandrin, ты забыла про необходимость мочить двух подручных Эстебана: Сеньяна (чтобы расколоть Хуно) и Хуана (чтобы Хуно и Фиск стали доверять ГГ).
 

Ilot

Участник форума
Регистрация
17 Сен 2010
Сообщения
798
Благодарности
297
Баллы
245
Однозначно оригинал. Сюжет аддона притянут за уши. Не помню когда в последний раз проходил НВ...
 

Argonatika

Почетный форумчанин
Регистрация
15 Июн 2013
Сообщения
2.181
Благодарности
1.281
Баллы
1.035
Мне больше нравится аддон. Пираньи доработали в нем то, что не успели сделать в оригинале, и он производит впечатление более... законченной игры.
 

Волхв

Забанен
Регистрация
23 Июн 2009
Сообщения
500
Благодарности
27
Баллы
200
Не устаю повторять : Оригинал

Даже под Вайном осилил его запустить. Теперь, удалив окончательно Windows, наслаждаюсь свободой.
 

Farim

Участник форума
Регистрация
8 Июл 2013
Сообщения
16
Благодарности
10
Баллы
160
Аддон намного увлекательнее
 

Астроном

Участник форума
Регистрация
1 Дек 2013
Сообщения
1.228
Благодарности
285
Баллы
245
Мне больше нравится аддон. Яркендар очень впечатлил своими загадками, историями. Очень интересно было слушать истории магов воды о Яркендаре и читать о нем в разных храмах. Также было интересно отгадывать ловушки в храме аданоса. Классно разработчики сделали "Ночь Ворона".

мне и оригинал и аддон одинаково нравятся.
Оригинал - так как это первая моя Готика и вообще РПГ
И моя тоже первая и готика, и РПГ, да и вообще, самая первая моя игра, но все же, аддон мне нравится больше.
 
Последнее редактирование:
Сверху Снизу