• Уважаемые гости и новички, приветствуем Вас на нашем форуме
    Здесь вы можете найти ответы практически на все свои вопросы о серии игр «Готика» (в том числе различных модах на нее), «Ведьмак», «Ризен», «Древние свитки», «Эра дракона» и о многих других играх. Можете также узнать свежие новости о разработке новых проектов, восхититься творчеством наших форумчан, либо самим показать, что вы умеете. Ну и наконец, можете обсудить общие увлечения или просто весело пообщаться с посетителями «Таверны».

    Чтобы получить возможность писать на форуме, оставьте сообщение в этой теме.
    Удачи!
  • Друзья, доброго времени суток! Спешите принять участие в конкурсе "Таинственные миры" 2024!
    Ждем именно вас!

    Ссылка на конкурсную тему - тык

Готика 2: НВ Что лучше: оригинал или дополнение?

Что лучше?


  • Всего проголосовало
    693

Jeus

Участник форума
Регистрация
18 Мар 2009
Сообщения
232
Благодарности
1
Баллы
165
  • Первое сообщение
  • #1
Готика 2 - Что лучше оригинал или дополнение.png
Возможно глупый вопрос, но что вам больше нравится и о чём вас до сих пор лучшие воспоминания? Об аддоне или о оригинале?

Мне больше нравится оригинал. Да, конечно - это из-за того, что оригинал был вообще первой Готикой( да и РПГ вообще) в которую я играл. Но всё-равно, об оригинале у меня куча хороших воспоминаний, а вот аддон уже не то впечатление произвёл.

З.Ы. В оригинале ИМХО лучший баланс во всей серии.
 
Последнее редактирование модератором:

Dimus

★★★★★★★★★
Супермодератор
Регистрация
19 Июл 2010
Сообщения
5.562
Благодарности
4.153
Баллы
915
А можно было бы сделать так, чтоб они респавнились ПОД мостом, там вроде все равно ничего не растет)
Нельзя, потому что на уровне скриптов можно вставлять неписей и предметы только на существующие waypoint и freepoint, иначе их не будет в игре или же вставка произойдёт в неправильном месте, например, под деревянным настилом в замке Миненталя, т.к. это место является центром координат локации.
 

Данила

Участник форума
Регистрация
6 Авг 2012
Сообщения
55
Благодарности
9
Баллы
165
Что для первой Готики Мрачные тайны, то для второй - Ночь Ворона. Играть намного труднее, но понравилась больше.
 

Kevisima

Участник форума
Регистрация
1 Ноя 2017
Сообщения
119
Благодарности
15
Баллы
175
В подростковые годы меня шокировало то, что аддон Ночь Ворона по сути объявил вырезание всего Старого лагеря, которое мне казалось таким логичным и которое мне так нравилось осуществлять, неканоном.
Сейчас я это уже спокойнее воспринимаю.
 

Misha

Участник форума
Регистрация
20 Мар 2008
Сообщения
143
Благодарности
19
Баллы
170
странные вопросы, тему создал или дите, или упившийся человек, обоим все простительно))
 

MEG@VOLT

★★★★★★★★★
ТехАдмин
Регистрация
24 Мар 2006
Сообщения
9.157
Благодарности
6.137
Баллы
1.565
Некропостеры....
теме 10 лет, шо вы хотите?
 

PetreCastle

Участник форума
Регистрация
30 Дек 2019
Сообщения
36
Благодарности
12
Баллы
105
А какие отличия оригинала от аддона кроме того,что добавили новую сюжетную линию и локацию, мб какие нибудь различия в балансе или какие нибудь сайд квесты добавили/удалили?
 

Sheredar

Участник форума
Регистрация
26 Май 2018
Сообщения
339
Благодарности
84
Баллы
200
А какие отличия оригинала от аддона кроме того,что добавили новую сюжетную линию и локацию, мб какие нибудь различия в балансе или какие нибудь сайд квесты добавили/удалили?
Список отличий весьма впечатляющий. Из основных - в аддоне усложнена прокачка, добавлено новое оружие, экипировка и заклинания, сайд квесты, например квесты с пиратом Грегом и расследование исчезновения людей в Хоринисе.

P.S. Для оперативного ответа, с такими вопросами лучше в тему общего обсуждения.
 

maxprestigio

Участник форума
Регистрация
24 Ноя 2017
Сообщения
279
Благодарности
58
Баллы
185
Даже не представляю, как сейчас играть в готику без аддона. Слишком просто).
 

KirTheSeeker

Участник форума
Регистрация
18 Авг 2017
Сообщения
1.898
Благодарности
534
Баллы
275

Brolkon

Участник форума
Регистрация
24 Мар 2020
Сообщения
9
Благодарности
5
Баллы
60
Оригинал и стилистически-атмосферно и геймплейно целостен. В нв же накапливание хардкора приводит к гринду мобов за опыт, а пираты, ацтеки и прочее плоховато вписываются в атмосферы второй готики, которая в стиле сильно шагнула от первой готики в сторону дженерик фэнтези, с рыцарями, замками, драконами и околосредневековым антуражем
 

Boockman

Участник форума
Регистрация
28 Апр 2015
Сообщения
1.507
Благодарности
461
Баллы
300
а пираты, ацтеки и прочее плоховато вписываются


По мне так отлично вписываются. А оригинал по сравнению с аддоном просто слишком легок для прохождения.
 

glorsh66

Участник форума
Регистрация
14 Мар 2021
Сообщения
28
Благодарности
2
Баллы
40
Вот интересно мнение публики - кто как оценивает ночь ворона?
Я например в свое время (как игра вышла) затер оригинальную готику 2 до дыр, но ночь ворона не пробовал до 2018 года (как я помню были проблемы купить диск, и очень долго делали локализацию).

И честно сказать мне не очень понравились нововведения из готики ночь ворона. Какое Ваше мнение? Что лучше и интереснее?

Оригинал. Он более цельный и последовательный.
 

MEG@VOLT

★★★★★★★★★
ТехАдмин
Регистрация
24 Мар 2006
Сообщения
9.157
Благодарности
6.137
Баллы
1.565
Вот интересно мнение публики - кто как оценивает ночь ворона?
Я например в свое время (как игра вышла) затер оригинальную готику 2 до дыр, но ночь ворона не пробовал до 2018 года (как я помню были проблемы купить диск, и очень долго делали локализацию).

И честно сказать мне не очень понравились нововведения из готики ночь ворона. Какое Ваше мнение? Что лучше и интереснее?

Оригинал. Он более цельный и последовательный.
Ну как лохолизация, так и диски в продаже, ну лично у меня в деревне, появились в 2007.
И да, после прохождения оригинала, мне НВ не понравилась, но это лишь вопрос времени. Сейчас же я не могу в оригинал играть. Ну не идет он мне. Там куча недосказанного и "пустого".
 

DesmondX2021

Участник форума
Регистрация
1 Фев 2021
Сообщения
251
Благодарности
57
Баллы
75
Что лучше? Оригинал или дополнение? Тут нельзя дать ответа вот так, наспех, не углубившись в детали. Итак. Попробуем.
На мой взгляд, ночь ворона заложила основу того подхода, на который в будущем будет опираться 90 процентов модостроителей. А именно введение новых локаций, гильдий, дополнительных историй, вплетающихся в основной сюжет. Отмечу, что сам по себе сюжет ночи довольно годный, чёткий и последовательный. Однако, у героя есть изначальная чётко выверенная линия. Ксардас сообщает об угрозе, мы предупредили паладинов, мы пошли за доказательством, восстановили глаз, драконы, отплытие. Сюжетная линия с Яркендаром разрывает эту линию. Равно как и это постоянное мотание по локациям. Заметьте, что после прохождения Яркендара, можно навсегда забыть о нем. Не будет новых квестов, событий. Это первое. Второе, в квестах аддона есть много сюжетных дыр и логических несостыковок. Перечислю некоторые из них.
1. Идея с переодеванием в лагере бандитов выглядит глупо. Если мы засланы в стан врага у нас должна быть годная маскировка, а не одел/снял доспехи.
2. Как бандиты переправили Люсию в яркендар? Если на тот момент пираты отказались перевозить их.
3. Долина позиционируется как место, куда нельзя попасть. Это ощущение теряется, когда осознаешь как легко туда попасть по морю.
4. Довольно много бандитов. В контексте аддона, большинство убитых нами бандитов это заключённые колонии. Это уже изъезженная тема.
5. Удивляет поведение Грега. Ему же Гг говорит, возле города встретил Скипа. Если он так хотел вернуться, то должен был пойти к нему.

Аддон мне нравится, но как уже говорили, в оригинале есть целостность, последовательность.
 

KirTheSeeker

Участник форума
Регистрация
18 Авг 2017
Сообщения
1.898
Благодарности
534
Баллы
275
Аддон мне нравится, но как уже говорили, в оригинале есть целостность, последовательность.
Полностью согласен.
Жаль, что PB не успели/захотели/смогли хотя бы как-то удобоваримо растянуть параллельный сюжет Яркендара на 4-5 глав.
 

Boockman

Участник форума
Регистрация
28 Апр 2015
Сообщения
1.507
Благодарности
461
Баллы
300
1. Идея с переодеванием в лагере бандитов выглядит глупо. Если мы засланы в стан врага у нас должна быть годная маскировка,

Как ты себе это представляешь? Пластическая операция?))) Большинство бандитов в лагере ГГ в Миннентале не встречало, и смотрят не на лицо, а на доспехи.

Если на тот момент пираты отказались перевозить их.

Очевидно же, что переправили ДО того, как отказались.

Это ощущение теряется, когда осознаешь как легко туда попасть по морю.

Ты слушаешь, что тебе NPC говорят? И Скип, и Грег упоминают, что хрен туда просто так по морю попадешь, там надо знать тайный проход между рифами.

Довольно много бандитов. В контексте аддона, большинство убитых нами бандитов это заключённые колонии. Это уже изъезженная тема.

Это исключительно твое личное ИМХО. Куче народу было приятно встретить старых знакомых и старыъх врагов из первой Готики в аддоне.


Удивляет поведение Грега. Ему же Гг говорит, возле города встретил Скипа. Если он так хотел вернуться, то должен был пойти к нему.

Возможно он и пошел, но Скип уже уплыл) Скип в пиратском лагере появляется раньше Грега, что какбэ намекает)
 

roach_al

Участник форума
Регистрация
17 Июл 2022
Сообщения
7
Благодарности
0
Баллы
20
Мне конечно же нравится больше оригинал, хотя и ночь ворона добавляет много контента. Все же баланс в оригинале выверен и играя ты играешь и расслабляешься, а в вороне уже надо манчкинить и правильно прокачиваться( отдельное спасибо за драконов, хрен убьешь их за мага, только вызов демона и спасает). И в общем сюжете дополнение никакую роль не играет, прошел и забыл, это очень обидно. Как будто и магов воды свой мир и все остальное им по боку.
 

Valeriy57

Участник форума
Регистрация
18 Окт 2012
Сообщения
1.674
Благодарности
320
Баллы
245
Аддон мне нравится, но как уже говорили, в оригинале есть целостность, последовательность.
Последовательность в чем? Что если теперь садиться за историю по изгнанию Спящего, надо думать как и когда вырезать Старый лагерь?
А это вообще по силам герою-одиночке, если справедливо относиться к отыгрышу роли в этой истории!?
Согласен, вряд ли Пираньи уже представляли какой в итоге буден аддон, когда издатель выпускал в свет вторую часть готической саги. Это заметно. Некоторые накладки в Ночи Ворона при совмещении сюжета видны даже в первом приближении. Но..., специально взял в руки упаковку с золотым изданием Готики 2..., а там: Готика 2 - 90%(превосходно); Готика 2НВ - 99%(шедевр). Так что...
Кстати, многие ведь и 3-ю часть вспоминают с удовольствием, а там прямые отсылки к Ночи Ворона имеются, так, сходу, на ум приходит разговор Торуса с героем в Трелисе, например.
 
Последнее редактирование:

MW 7


Модостроитель
Регистрация
26 Мар 2004
Сообщения
1.911
Благодарности
916
Баллы
275
Но..., специально взял в руки упаковку с золотым изданием Готики 2..., а там: Готика 2 - 90%(превосходно); Готика 2НВ - 99%(шедевр). Так что...
это к чему? аддон сделан на базе оригинальной игры. то есть надо от 99 отнять 90 и получить "чистый" рейтинг игры в 9 баллов из 100 ? так что ли? :)
 
Сверху Снизу