• Уважаемые гости и новички, приветствуем Вас на нашем форуме
    Здесь вы можете найти ответы практически на все свои вопросы о серии игр «Готика» (в том числе различных модах на нее), «Ведьмак», «Ризен», «Древние свитки», «Эра дракона» и о многих других играх. Можете также узнать свежие новости о разработке новых проектов, восхититься творчеством наших форумчан, либо самим показать, что вы умеете. Ну и наконец, можете обсудить общие увлечения или просто весело пообщаться с посетителями «Таверны».

    Чтобы получить возможность писать на форуме, оставьте сообщение в этой теме.
    Удачи!
  • Друзья, доброго времени суток! Спешите принять участие в конкурсе "Таинственные миры" 2024!
    Ждем именно вас!

    Ссылка на конкурсную тему - тык

Готика 2: НВ Что лучше: оригинал или дополнение?

Что лучше?


  • Всего проголосовало
    693

Jeus

Участник форума
Регистрация
18 Мар 2009
Сообщения
232
Благодарности
1
Баллы
165
  • Первое сообщение
  • #1
Готика 2 - Что лучше оригинал или дополнение.png
Возможно глупый вопрос, но что вам больше нравится и о чём вас до сих пор лучшие воспоминания? Об аддоне или о оригинале?

Мне больше нравится оригинал. Да, конечно - это из-за того, что оригинал был вообще первой Готикой( да и РПГ вообще) в которую я играл. Но всё-равно, об оригинале у меня куча хороших воспоминаний, а вот аддон уже не то впечатление произвёл.

З.Ы. В оригинале ИМХО лучший баланс во всей серии.
 
Последнее редактирование модератором:

Valeriy57

Участник форума
Регистрация
18 Окт 2012
Сообщения
1.674
Благодарности
320
Баллы
245
это к чему? аддон сделан на базе оригинальной игры. то есть надо от 99 отнять 90 и получить "чистый" рейтинг игры в 9 баллов из 100 ? так что ли? :)
Хотел повеселить, или слегка потроллить..., только кого? Оформителей игровой упаковки? Я лишь привел цитату с конверта с игрой, где приведен рейтинг какого-то давнего фанатского голосования с похвалой, выраженной в процентах. Из него следует, что Ночь Ворона обходит чистую Г2 на 9%. Условно, конечно. Поскольку не ясно, одни и те же фанаты и в каком количестве принимали участие в голосовании. Оценки "превосходно" и "шедевр" тоже оттуда, кстати.
 
Последнее редактирование:

Мастер Denджин

Вынужденный молчун
Регистрация
20 Дек 2020
Сообщения
863
Благодарности
190
Баллы
130
Valeriy57, скрин или фото конверта есть? хотелось бы глянуть это голосование
 

Valeriy57

Участник форума
Регистрация
18 Окт 2012
Сообщения
1.674
Благодарности
320
Баллы
245
хотелось бы глянуть это голосование
Что вам эта цитата с конверта, пацаны(вот привел на свою голову)... Я "бодаться" ни с кем не собирался, так..., привел пару аргументиков в защиту Ночи Ворона. Для меня все три Готики равноценны, и в этой тройке, Ночь Ворона, как ни крути, выглядит предпочтительней простой Готики.
 

Ziptar

Участник форума
Регистрация
13 Июл 2007
Сообщения
679
Благодарности
52
Баллы
200
Кстати, многие ведь и 3-ю часть вспоминают с удовольствием, а там прямые отсылки к Ночи Ворона имеются, так, сходу, на ум приходит разговор Торуса с героем в Трелисе, например.
Всё будет в порядке!
Хотя это не отсылка к ночи ворона, гг этой фразой торусу по ушам с г1 ездил. Вот в г3 Торус и взъерепенился.
 

Valeriy57

Участник форума
Регистрация
18 Окт 2012
Сообщения
1.674
Благодарности
320
Баллы
245

Ziptar

Участник форума
Регистрация
13 Июл 2007
Сообщения
679
Благодарности
52
Баллы
200
Немного не то, я прежде всего имел в виду, что Торус говорит у ворот Трелиса о встрече с Безымянным в Яркендаре...
А что он там конкретно говорит? По-моему там весь диалог про то, что появление гг ничего кроме проблем не сулит, а это не только на ярик отсылка, но и на сл
 

Valeriy57

Участник форума
Регистрация
18 Окт 2012
Сообщения
1.674
Благодарности
320
Баллы
245
А что он там конкретно говорит?
Послушай, в Готике 3, в диалоге в Торусом звучит слово Яркендар, а это прямая отсылка к Ночи Ворона, поскольку в классической Готике 2 просто нет никакого Яркендара... Не о чем тут спорить, как по мне.
 

Ziptar

Участник форума
Регистрация
13 Июл 2007
Сообщения
679
Благодарности
52
Баллы
200
Послушай, в Готике 3, в диалоге в Торусом звучит слово Яркендар, а это прямая отсылка к Ночи Ворона, поскольку в классической Готике 2 просто нет никакого Яркендара... Не о чем тут спорить, как по мне.



Два раза прослушал - не услышал. Не, я не исключаю, что мог прослушать и пора бы идти спать... Ну или он не в начальном диалоге говорит про ярик, а позже.
Не понимаю причём тут отсутствие яркендара в ванильной г2, если каноном является ночь ворона
 

Valeriy57

Участник форума
Регистрация
18 Окт 2012
Сообщения
1.674
Благодарности
320
Баллы
245
если каноном является ночь ворона
Ну так и я об этом гутарю... Просто привел маленький аргумент(об Яркендаре) в предпочтительности Ночи Ворона перед классикой, если рассматривать все три Готики.
 

Ziptar

Участник форума
Регистрация
13 Июл 2007
Сообщения
679
Благодарности
52
Баллы
200
Ну так и я об этом гутарю... Просто привел маленький аргумент(об Яркендаре) в предпочтительности Ночи Ворона перед классикой, если рассматривать все три Готики.
Ааа, я просто не про то, что лучше, а конкретно про диалог с торусом говорил...
 

Kate_Nordmar

Участник форума
Регистрация
26 Апр 2023
Сообщения
13
Благодарности
2
Баллы
20
Аддон. Добавляет что-то новенькое. Это же целая неисследованная часть острова. Столько всего можно изучить, увидеть. Стольких тварей можно прикончить. Немного можно прикоснуться к исчезнувшей цивилизации Яркендара. Мне нравятся такие повороты в сюжетах.
 

Ponyalone

Участник форума
Регистрация
3 Авг 2021
Сообщения
35
Благодарности
0
Баллы
40
Раньше больше нравился аддон. Сейчас если хочу перепройти игру больше склоняюсь к ванильной версии. Единственное что не нравится что игра уж слишком лёгкая становится уже в самом начале.
В последнее прохождение решил пройти игру супер казуально, не подбирал никакой лут, мобов убивал только тех что встречались по пути по сюжету. Скипнул практически все побочные квесты. Качал все подряд силу ловкость, лук, одноручное оружие, алхимию скипнул, Иносу не молился. В итоге после убийства дракона нежить герой все равно получился 32 уровня ещё куча свободных лп, трудностей никаких не испытал, по сути героя можно вообще не качать и пройти игру.
 

Mr.Ermieλ

Участник форума
Регистрация
13 Фев 2022
Сообщения
293
Благодарности
30
Баллы
75
Конечно оригинал - там нет других актёров озвучания, реплики вполне колоритные. Нет прикола, когда Лестер говорит сначала одним голосом, а потом меняет тон.
 

Baldr

Участник форума
Регистрация
28 Июн 2020
Сообщения
142
Благодарности
71
Баллы
95
Аддон лучше и является каноном. Дополнительный контент и баланс говорят сами за себя.
 
Сверху Снизу