• Уважаемые гости и новички, приветствуем Вас на нашем форуме
    Здесь вы можете найти ответы практически на все свои вопросы о серии игр «Готика» (в том числе различных модах на нее), «Ведьмак», «Ризен», «Древние свитки», «Эра дракона» и о многих других играх. Можете также узнать свежие новости о разработке новых проектов, восхититься творчеством наших форумчан, либо самим показать, что вы умеете. Ну и наконец, можете обсудить общие увлечения или просто весело пообщаться с посетителями «Таверны».

    Чтобы получить возможность писать на форуме, оставьте сообщение в этой теме.
    Удачи!
  • Друзья, доброго времени суток! Спешите принять участие в конкурсе "Таинственные миры" 2024!
    Ждем именно вас!

    Ссылка на конкурсную тему - тык

Анджей Сапковский "Ведьмак"

Lady Dalvagor

Warrior
Регистрация
31 Дек 2009
Сообщения
59
Благодарности
0
Баллы
155
У меня все есть и я все прочитала. Книга понравилось, все так подробно описано. Когда читала, глотала все. Интересно же было.
 

Darksouls

Участник форума
Регистрация
5 Фев 2012
Сообщения
2
Благодарности
0
Баллы
145
Моя любимая серия книг :)
 

Энрико

Участник форума
Регистрация
15 Авг 2010
Сообщения
192
Благодарности
26
Баллы
190
Хороший цикл, особенно первые понравились. Хорошоя фантазия + хорошая проработка+ хорошее знание истории + много-много потраченного времени.
 

Absolut

Участник форума
Регистрация
28 Ноя 2011
Сообщения
387
Благодарности
332
Баллы
255
Для меня цикл примечателен в другом. Выдумка, сказка, фентези, - хоть как это назовите - сильно отдает реализмом. Ведь все эти скотоели, нильфгаарды и чудовища - были и есть на самом деле, только по другому выглядят и называются. Всегда будут чем-то недовольные, и как им кажется, несправедливо угнетенные народы (да хоть бы те же поляки, разве по кустам не бегают, а может и бегают, черт их знает:)), да и вообще в любом вымышленном Сапковским государстве можно найти отклик реального, провести аналогию так сказать. Тоже самое касается начиная от политических событий и влияния на них отдельно взятых лиц или просто случайностей, заканчивая житейскими проблемами простого люда.
А Геральт, Цири, Йеннифер и нек. др. персонажи - это скорее что-то символизирующее такие понятия как добро и зло, честь и зависть, справедливость и безнаказанность, а также некое между ними равновесие. Я не говорю о сокрытой высокой морали в книгах, но подтекст безусловно есть.
Так я думаю.
 

Feuermagier


Модостроитель
Регистрация
13 Апр 2008
Сообщения
932
Благодарности
130
Баллы
225
Для меня цикл примечателен в другом. Выдумка, сказка, фентези, - хоть как это назовите - сильно отдает реализмом. Ведь все эти скотоели, нильфгаарды и чудовища - были и есть на самом деле, только по другому выглядят и называются. Всегда будут чем-то недовольные, и как им кажется, несправедливо угнетенные народы (да хоть бы те же поляки, разве по кустам не бегают, а может и бегают, черт их знает:)), да и вообще в любом вымышленном Сапковским государстве можно найти отклик реального, провести аналогию так сказать. Тоже самое касается начиная от политических событий и влияния на них отдельно взятых лиц или просто случайностей, заканчивая житейскими проблемами простого люда.
А Геральт, Цири, Йеннифер и нек. др. персонажи - это скорее что-то символизирующее такие понятия как добро и зло, честь и зависть, справедливость и безнаказанность, а также некое между ними равновесие. Я не говорю о сокрытой высокой морали в книгах, но подтекст безусловно есть.
Так я думаю.

Не соглашусь.
Проблемы человечества всегда были одинаковые, что тысячу лет назад, что сейчас. Об этом писали что тысячу лет назад, пишут и сейчас. А здесь речь как раз о героях.
Никого из данных персонажей я не назову добрыми.

Конкретно:

Разве можно назвать доброй Цири, которая пристала к отмороженным бандитам (хоть и по воле случая) и убивала защищающихся людей ? Я бы не встал плечом к плечу рядом с "добродетелем", который в свободное время употребляет наркотики и делает татуировку на лобке.
Другой вопрос - что это запутавшийся, потерявшийся и одинокий ребенок, лишенный заботы, ласки и воспитания в нормальной семье.
Здесь речь именно о герое, перипетиях его судбы и приключениях.

То же можно сказать о каждом герое романа. Прелесть данного произведения в том, что в нем нет идеальных людей, у каждого свои положительные и отрицательные строны. У каждого свой, неповторимый и описаный в деталях характер, мировоззрение, убеждения.

Эльфы - угнетенные? Нет, не соглашусь, ни в коем случае. Эльфы - это чудовища, с телом и умом подобным человеку. Чудовищами их делает неспособность взрослеть духом и разумом. Простой пример: смерть Высоготы и смерть Короля Ольх - последние слова их говорят обовсем.
Скоятаэли - в начале купленные Нильфгаардом, а затем, по инерции движимые несбыточной и утопической идеей бандиты. Еще хуже - эльфы Короля Ольх, сначала допустившие захват своих территорий, а затем сбежавшие в другой мир, и уничтожившие почти всю рассу людей там.

Здесь, как мне кажется, нет реальных прототипов. Есть огромная, проработанная вселенная, с собственным миром и перчинкой обособленных проблем. Есть герои, живые, почти настоящие, за которых переживаешь, которым сочувствуешь.

ИМХО*flowers*
 

phoenixxt

Участник форума
Регистрация
25 Сен 2011
Сообщения
2.304
Благодарности
207
Баллы
280
заинтересовали прям меня, надо будет на досуге когда время почитаю, надо только дочитать все что сейчас читаю:) Вот только в моем городе этой книги нигде не видел, а в Черновцах всегда забываю посмотреть то что надо:)
 

Absolut

Участник форума
Регистрация
28 Ноя 2011
Сообщения
387
Благодарности
332
Баллы
255
Feuermagier, пожалуй и мне есть в чем с тобой не согласиться. Если утрировать, то это всего лишь сказка о приключениях ведьмака и его друзей в деталях? Все же я думаю, все далеко не так прозрачно.

Если говорить о добре и зле в романе, то видится мне такая вещь. Цири это зло, вольно или невольно, но все же несущее смерть. Добро - это ведьмак, этакий его меч, не убивавший ради убийства, но наказывающий, восстанавливающий баланс и справедливость, пусть даже ему и самому было невдомек. Но получается, что зло было предназначено добру? Все верно, одно без другого просто не может существовать.

Эльфы - чудовища? Это просто глупые, высокомерные дети, которые чувствуют себя обделенными, но стоит посулить им леденец, как они становятся послушными марионетками. Истинное чудовище - Эмгыр, жестокое, беспринципное, не особо гнушающееся при выборе средств для достижения цели и наделавшее трупов больше, чем все эльфы вместе взятые.

Впрочем, это только мои мысли и мое мнение, цикл сам по себе дает простор для собственных умозаключений и каждым воспринимается по разному, а истина где-то рядом.:)
 

Man0waR

Участник форума
Регистрация
25 Авг 2010
Сообщения
337
Благодарности
86
Баллы
190
Absolut, Feuermagier, интересный у вас спор развернулся. Ну, присоединюсь и расскажу, чем примечателен цикл Сапковского для меня. Атмосферой. Вниманием к деталям. Умением автора одним предложением нарисовать картину окрестностей. Герои колоритны, хотя в некоторых случаях отдают пафосом. О существовании параллелей между реальным миром, и миром описанном в цикле Саковский говорил сам(см. сборник интервью "История и фантастика").
То же можно сказать о каждом герое романа. Прелесть данного произведения в том, что в нем нет идеальных людей, у каждого свои положительные и отрицательные строны.
Да, да, не бывает войны добра со злом, бывают войны, где разные люди имеют разные интересы. Этим и хорош Сапковский.
Но, господа, вы бы взглянули на ссылку, которую я кидал выше по теме. Я же не случайно оживил топик. А то - увидели ожившую тему - и побежали обсуждать)))
 

Звёздочка

Участник форума
Регистрация
12 Апр 2009
Сообщения
1.438
Благодарности
23
Баллы
225
Да Сага о Геральде и Цири очень впечатлили. Мало книг на долго западающих в душу. Очень интересно будет увидеть, что же Сапковский предложит нам в продолжении цикла о ведьмаке, над котором он работает в настоящее время.

Хотя после того как я попыталась осилить его Сагу о Рейневане "Башню шутов" :-\, в которой и задумки интересные, и сюжет раз в несколько страниц пытается проглядывать захватывающий, но в том нагромождении лишних слов найти их очень трудно. Точнее вся эта словесная вода отбивает желание читать. Имхо конечно.
 

Man0waR

Участник форума
Регистрация
25 Авг 2010
Сообщения
337
Благодарности
86
Баллы
190
Сагу о Рейневане "Башню шутов"
Не читал этот трехтомник, зато читал его крайнее произведение "Змея". Вполне сносно, только переводчик не очень мне понравился. Да и на фоне относительно близкой русскому человеку обстановки становятся видны некоторые ляпсусы Сапковского в плане воссоздания атмосферы в армии СССР(язык и т.п.).
 

Митяй

Почетный форумчанин
Регистрация
13 Авг 2010
Сообщения
14.336
Благодарности
6.144
Баллы
1.360
Пану Анджею сегодня 65 лет. Поздравляем и с нетерпением ждем обещанного продолжения мира ведьмака. *flowers*
отличная карта мира.
 

Survivor

Участник форума
Регистрация
27 Дек 2009
Сообщения
899
Благодарности
205
Баллы
220
Дочитал "Последнего Эльфа" и захотелось чего-то новенького, начал искать ну и ничего путнего не нашел, устал от бродилок в духе "Властелина Колец". Пошел в магазин увидел большой сборник "Властелина Колец" со всеми произведениями Толкина и сборник "Геральт". Честно, сначала не было желания читать ведьмака, мол подумаешь читать 1200 страниц, как какой-то очередной супер герой кромсает монстров, о которых я уже много раз слышал. Да и игра не понравилась, начал сразу с Ведьмака 2 побегал во Флотзаме и плюнул, потому что ничего не понимал. Но все таки я видел фильмы Властелина Колец много раз, и думаю читать бы было не интересно. Поэтому я взял Ведьмака и не пожалел. Отличное фэнтези, очень радует что книга буквально с каждой главой становится все интереснее и сложнее. Конечно каких-то неожиданных поворотов в сюжете я не заметил (разве что Борх Три Галки да и то я сразу понял кто это), но он цепляет и не отпускает до конца, каждый герой индивидуальность, хоть упор несомненно делается на Геральте и Цири, но все же всегда приятно прочитать про Лютика, Йэннифер и других. Очень много юмора, особенно улыбнуло "Дорогая подруга...", грустных моментов тоже не мало, казалось бы книга, а иногда слезы наворачиваются как судьба трепает Цири. В общем прекрасное фэнтези, всего хватает и приключений и битв и политических интриг, всем советую кто еще не читал. Книги стоят своих денег и затраченного времени. Дочитал пока только первый сборник, надеюсь второй не подведет. Ну и само собой теперь игра проходится с интересом :)
 

Митяй

Почетный форумчанин
Регистрация
13 Авг 2010
Сообщения
14.336
Благодарности
6.144
Баллы
1.360
Анджей Сапковский закончил новый роман, из мира Ведьмака. По предварительным данным, книга ляжет на прилавки польских книжных 6 ноября этого года. Сюжет держится в тайне.
Жду, так, что слюни текут.:D
 

Раз-на-Раз

Участник форума
Регистрация
31 Июл 2011
Сообщения
138
Благодарности
6
Баллы
190
Был (и есть) одним из моих любимых писателей, но...
Мазин, Дравин, Панов, Г.Ю.О.(Никитин)...Русь...
 

Зон

Участник форума
Регистрация
12 Июн 2008
Сообщения
917
Благодарности
59
Баллы
285
Анджей Сапковский закончил новый роман, из мира Ведьмака. По предварительным данным, книга ляжет на прилавки польских книжных 6 ноября этого года. Сюжет держится в тайне.
Жду, так, что слюни текут.:D


Да не говори... Тоже сегодня узнал. Однозначно покупать на бумаге. :cool:
 

Митяй

Почетный форумчанин
Регистрация
13 Авг 2010
Сообщения
14.336
Благодарности
6.144
Баллы
1.360
В ноябре выходит книга "Ведьмачьи легенды" по миру пана Аджея.
4
содержание:
Павел Лауданьский. Предисловие к сборнику.
Леонид Кудрявцев. Баллада о драконе
Владимир Васильев. Цвета перемирия (цикл "Ведьмак из Большого Киева").
Михаил Успенский. Одноглазый Орфей
Мария Галина. Лютня и все такое
Андрей Белянин. Мы всегда в ответе за тех, кого…
Владимир Аренев. Весёлый, простодушный, бессердечный
Александр Золотько. Оккупанты
Сергей Легеза. Игры всерьёз

PS.Это не то, что мы ждем:D
 

Дикарь

★★★★★★★
Модератор
Регистрация
17 Апр 2007
Сообщения
7.217
Благодарности
8.895
Баллы
1.415
Сверху Снизу