• Уважаемые гости и новички, приветствуем Вас на нашем форуме
    Здесь вы можете найти ответы практически на все свои вопросы о серии игр «Готика» (в том числе различных модах на нее), «Ведьмак», «Ризен», «Древние свитки», «Эра дракона» и о многих других играх. Можете также узнать свежие новости о разработке новых проектов, восхититься творчеством наших форумчан, либо самим показать, что вы умеете. Ну и наконец, можете обсудить общие увлечения или просто весело пообщаться с посетителями «Таверны».

    Чтобы получить возможность писать на форуме, оставьте сообщение в этой теме.
    Удачи!
  • Друзья, доброго времени суток! Спешите принять участие в конкурсе "Таинственные миры" 2024!
    Ждем именно вас!

    Ссылка на конкурсную тему - тык

Анджей Сапковский "Ведьмак"

Митяй

Почетный форумчанин
Регистрация
13 Авг 2010
Сообщения
14.336
Благодарности
6.144
Баллы
1.360

Станислав_Батькович

Участник форума
Регистрация
21 Дек 2013
Сообщения
2.079
Благодарности
491
Баллы
320
Ребят. По поводу всех имен собственных в книге. Я как бы стараюсь выдумывать ассоциации, чтобы запоминать важные и более-менее важные названия и имена. Но бывают очень сложные диалоги. Например, разговор королей. И вот в диалогах, когда вклиниваются слова автора, типа: сказал король Темерии, Ридании и прочих земель, либо король Фольтест, нужно запоминать кто это еще такой король Темерии или чем там владеет Фольтест. Так как нужно улавливать диалог господ и вообще кто говорит, что сейчас либо потом оставаться в теме.
В общем суть. Есть ли какой-нибудь скомпилированный текст на просторах интернета, либо я даже книгу отдельную готов купить, чтобы были все имена собственные? Даже если о каком-нибудь пройдохе или каком-нибудь Мухосранске лишь пара строчек в книге. Максимум моих поисков( да простит меня Дийкстра) - википедия Ведьмака. Но там под штуку разных страниц, копировать которых в один ворд-файл буду до весны.
Очень буду благодарен!
P.S. В целом понимаю и запоминаю. Но не все.
 
Последнее редактирование:

Митяй

Почетный форумчанин
Регистрация
13 Авг 2010
Сообщения
14.336
Благодарности
6.144
Баллы
1.360
Станислав книги нет. Но могу порекомендовать это и это в последней ссылке по источникам походи. Ну и интересный журнал.
Но конечно там не все персонажи книг:(
 

Станислав_Батькович

Участник форума
Регистрация
21 Дек 2013
Сообщения
2.079
Благодарности
491
Баллы
320
Как и в Википедии. В общем этого достаточно. А всех запомнить почти невозможно да и не нужно. Но файл попробую сделать. Мне Ведьмак напоминает произведения, что я в школе читал( Гоголь, Достоевский и т.д.). Напоминает в том, смысле, что мне будто надо включать мозги и запоминать какую-то мораль. То есть мы читаем книги и потом должны не просто их пересказать, а еще и осмыслить. Но Ведьмак то я читаю ради удовольствия( хотя ради удовольствия можно "Мастер и Маргариту" прочитать) и удовольствие приносит удовольствие( тавтология и не более), но никак не заставлять тебя это делать. В общем что хочу сказать. По памяти смогу вспомнить само собой основных персонажей, будем называть их главнейшими и главных( например, Эмгыр и Кагыр, Региса совсем не сложно запомнить). Остальных чисто визуально. В смысле, если прочту имя.

P.S. Старшая речь - тоже немного подучить не помешать. Дабы полностью погрузиться в этот мир:)
P.S2. Вот чего мне не понять... Нет... Не так. Просто. Не понимаю, зачем у Сапковского есть ( особенно в начале "Владычицы озера") идет пересказ будущего: мол, легенды о Цири и Геральде, о Меригольд и так далее, о давно минувших дня. Как по мне( лишь собственное мнение), то это немного теряется в атмосфере. Читаешь вроде, но кажется лишним. Зачем? Есть произведение, сказ, персонажи. И тут, в этом же произведение, диалог людей, которые живут через сотни лет после событий основного повествования.
 
Последнее редактирование:

Митяй

Почетный форумчанин
Регистрация
13 Авг 2010
Сообщения
14.336
Благодарности
6.144
Баллы
1.360
И тут, в этом же произведение, диалог людей, которые живут через сотни лет после событий основного повествования.
Цири вне времен.
Наткнулся на замечательные работы в сети
Татьяна Анор
I7ZD_375068.jpg
 

Diego1987

★★★★★★★★★★★
Администратор
Регистрация
7 Апр 2008
Сообщения
16.700
Благодарности
7.111
Баллы
1.950
Наткнулся на замечательные работы в сети
И кто это? Крысы что ли? С точки зрения качества рисунка - работы хорошие, с точки зрения близости к книге, далеко не все похожи. В первую очередь по возрасту. Фалька (Цири) самая младшая из всех, а здесь ей дашь все 30. Большинство участников банды тоже выглядят старше возраста, указанного в книге.
 

Митяй

Почетный форумчанин
Регистрация
13 Авг 2010
Сообщения
14.336
Благодарности
6.144
Баллы
1.360
Ну да, крысы
 

Archangel.

Участник форума
Регистрация
23 Фев 2015
Сообщения
32
Благодарности
1
Баллы
155
Его книги очень хорошие, я их сам читал.
 

Станислав_Батькович

Участник форума
Регистрация
21 Дек 2013
Сообщения
2.079
Благодарности
491
Баллы
320
Ну спишем это на средневековье, тогда дети значительно раньше взрослели.
Но мы знаем, что это невозможно.
Мертвые не только не потеют, но и не взрослеют.
Кстати, по поводу творчества Сапковского. С недавнего времени решил заняться славянологией, так плотно как позволяет симбиоз времени и обстоятельств. Достаточно много подчеркнуто уважаемым автором из глубины хроник, мифологии, даже божеств. А про монстров вообще молчу( даже полуденица). Много, больше, чем думал раньше.
 

Diego1987

★★★★★★★★★★★
Администратор
Регистрация
7 Апр 2008
Сообщения
16.700
Благодарности
7.111
Баллы
1.950
За минувшую неделю прочитал "Сезон гроз", остался очень доволен. Интересный сюжет, удачно вписан в события основной Саги. Скажу вам, что пан Анджей хитрец, эпилогом заинтриговал и отчасти обнадежил, что может быть мы еще встретимся с Геральтом, Лютиком, Йеннифэр, Цири и другими героями на страницах следующих произведений. Мне бы очень этого хотелось :)
 

Станислав_Батькович

Участник форума
Регистрация
21 Дек 2013
Сообщения
2.079
Благодарности
491
Баллы
320
Ну так "Сезон гроз" ( прочитал на работе месяц назад) как-раз и втеснен в общую сагу. Жаль только, что сама эта книга ( в смысле Сезон...) такая короткая, но зато легкочитаемая как в общем и все книги Сапковского.
 

BloodwinSnow


Модостроитель
Регистрация
24 Июн 2008
Сообщения
852
Благодарности
850
Баллы
285
Представляю вашему вниманию видеоклип моего авторства по мотивам рассказа Анджея Сапковского "Предел возможного" из книги "Меч Предназначения".

Видеоряд: Сериал "Ведьмак", 2002 год;
Музыкальное сопровождение: Laterne А.

 
Последнее редактирование:

Survivor

Участник форума
Регистрация
27 Дек 2009
Сообщения
899
Благодарности
205
Баллы
220
Представляю вашему вниманию видеоклип моего авторства
Круто вышло спасибо) Жаль конечно сериал не прижился. Ему бы побольше бюджета и веры получилось бы отличное приключение. Может игры дадут какой-то толчок к этому, и принесут известность романам и рассказам, а там и до крутой экранизации не далеко. Хотя сейчас предпочитают снимать сопливое подростковое кинцо про вампиров и недоутопии.) Ну и сам Сапковский говорит, что зарубежные издатели липашат арты из игры на его книги, и их принимают за примитивную новелизацию игры, а не за оригинал(
 
Последнее редактирование:

Дикарь

★★★★★★★
Модератор
Регистрация
17 Апр 2007
Сообщения
7.216
Благодарности
8.893
Баллы
1.415
Вомпирцов. :D

Ну и сам Сапковский говорит, что зарубежные издатели липашат арты из игры на его книги, и их принимают за примитивную новелизацию игры, а не за оригинал
Мд-я, докатились... А если кто-то по "Войне и миру" или "Тихому Дону" игру забубенить додумается? *facepalm*
 

Станислав_Батькович

Участник форума
Регистрация
21 Дек 2013
Сообщения
2.079
Благодарности
491
Баллы
320
А если кто-то по "Войне и миру" или "Тихому Дону" игру забубенить додумается?
Не. Ну, ведьмак-то классная игра как ни крути. Хоть и сам пан Сапковский не принимал участие. А по "Войне и мир" можно сделать хорошую rts. У нас есть люди, у которых руки из правильных мест растут. Даже сам Медведев говорил, что надо бы нашим хорошие игры патриотичные делать, только вот кто деньги даст. Например, как сравнение. Дестени - бюджет: $500млн.
Что ж поделать, раз у нас народ графодрочерский.
 

Хелдар

Участник форума
Регистрация
3 Июл 2012
Сообщения
2.449
Благодарности
779
Баллы
375

Станислав_Батькович

Участник форума
Регистрация
21 Дек 2013
Сообщения
2.079
Благодарности
491
Баллы
320
Да-да. "Капитанская дочка" - давнишняя тема. Причем не только с ней. Японцы - они такие. Вы еще японскую озвучку ведьмака не слышали. Или слышали? При всем уважении... Даже если плохое настроение - запускаем ведьмака и хорошее обеспечено.
 
Сверху Снизу