• Уважаемые гости и новички, приветствуем Вас на нашем форуме
    Здесь вы можете найти ответы практически на все свои вопросы о серии игр «Готика» (в том числе различных модах на нее), «Ведьмак», «Ризен», «Древние свитки», «Эра дракона» и о многих других играх. Можете также узнать свежие новости о разработке новых проектов, восхититься творчеством наших форумчан, либо самим показать, что вы умеете. Ну и наконец, можете обсудить общие увлечения или просто весело пообщаться с посетителями «Таверны».

    Чтобы получить возможность писать на форуме, оставьте сообщение в этой теме.
    Удачи!
  • Друзья, доброго времени суток! Спешите принять участие в оценке работ на конкурсе "Таинственные миры" 2024!
    Ждем именно вас!

    Ссылка на конкурсную тему - тык
    Ссылка на тему с работами участников- тык

Готика 2: НВ Возвращение или Глобал?

Какой мод вам нравится больше, Возвращение или Глобал Мод?

  • Возвращение (классическая версия 1.1)

    Голосов: 35 46,7%
  • Глобал Мод (версия 1.14)

    Голосов: 16 21,3%
  • Не могу выбрать, нравятся оба мода

    Голосов: 15 20,0%
  • Не нравятся оба мода

    Голосов: 9 12,0%

  • Всего проголосовало
    75

Эмиль

Участник форума
Регистрация
7 Мар 2010
Сообщения
4.869
Благодарности
3
Баллы
305
  • Первое сообщение
  • #1
Очень интересно мнение других людей. Как мод интересней, более насыщен доспехами, возможностями, оружиями, квестами?
Про баги - меня это вообще не беспокоит. Пускай баги будут, главное что интересней.:)
И с какого мода следует начинать игру? (После прохождение НВ и обычной, разумеется)
Заранее спасибо всем отписавшимся на мою просьбу.
З.Ы. Тока что заметил эту тему. 8) Даже удивился что ее создал. Извините за шрифт. Исправил.
 

Мільтен

Участник форума
Регистрация
27 Июн 2008
Сообщения
862
Благодарности
427
Баллы
265
А мне лично глобал. Хоть играл меньше, но при глобале Готика остаеться готикой. А так становиться какой-то облой или линейкой и интерес к игре пропадает. Честь и хвала разработчикам, мод просто гигант, но лучше бы они ИМХО вложили силы в мод с новим ГГ и на новой территории. Тогда бы нагрузки меньше было и игралось бы с удовольствием.
 

nikita1

Участник форума
Регистрация
8 Авг 2010
Сообщения
4
Благодарности
0
Баллы
145
а как по мне блобы прикольно объединить оба мода
 

Silber

Участник форума
Регистрация
3 Авг 2010
Сообщения
25
Благодарности
1
Баллы
150
На данный момент я играю только в Возвращение,потом попробую Глобал.
Долго ржала,когда в Возвращении узнала про Креола,Крест Стихий и Лэнг - это вообще всё из книг Рудазова.Зачем оно в Готике?
 

NIKO666

Участник форума
Регистрация
9 Авг 2010
Сообщения
13
Благодарности
0
Баллы
150
Возвращение прошел. По моему, это самый лучший мод для Г2. Правда Глобал я только недавно начал играть.
 

Самогонщик Самуэль

Участник форума
Регистрация
15 Сен 2009
Сообщения
34
Благодарности
0
Баллы
150
Доброго всем!

По теме: играл и в Глобал и в Возвращение. Тогда, когда играл, в Глобале понравилось, помню, озвучка и юмор в диалогах. А в Возвращении - использование свободных локаций и пр. бОльшие улучшения.

И вопрос: посоветуйте, пожалуйста, какой мод поставить. Глобал разрабами, вроде, заброшен, как и Возвращение 1.2? Посмотрел, тут РеБаланс 2.0 должен выйти - это по-сути продолжение неоф. патчей к Возвращению 1.1 от Dimmell'a, да? Т.е. ставится Г2НВ + Возвращение 1.1 + РеБалланс? (год уж тут не был).

Заранее спасибо. Извиняюсь, если не туда запостил (более подходящей темы не нашел).
 

Дикарь

★★★★★★★
Модератор
Регистрация
17 Апр 2007
Сообщения
7.217
Благодарности
8.895
Баллы
1.415
Самогонщик Самуэль, Глобал не заброшен, но вторая версия выйдет ещё не скоро, насколько мне известно. А РеБаланс-2 уже вышел.

Кстати, должен заметить относительно локаций: в Глобале локация оригинальная, сделанная специально для него (то, что она тормозила, во второй версии уже исправлено), а все "новые" локации Возвращения мне уже приходилось раньше видеть в других модах.
 

mastbo

Участник форума
Регистрация
17 Авг 2009
Сообщения
647
Благодарности
75
Баллы
220
за возвращение!если переделают долину предков с ее жуткими тормозами-тогда и будет сравнение.
 

Алекс

Участник форума
Регистрация
31 Янв 2009
Сообщения
5.414
Благодарности
150
Баллы
405
Наверно выскажусь и я :)
Сперва хочу сказать, что сравнивать Глобал и Возвращение не имеет смысл, вот когда выйдет Глобал 2.0 тогда и нужно сравнивать.
Я не однократно проходил и Возвращение и Глобал - и честно скажу, порой мне нравился Глобал больше, потом Возвращение уже стал больше нравиться благодаря неоф. патчам.
Хотелось бы высказаться в защиту Глобала. Да Возвращение - супер мод, но Глобал не хуже. Почему? попробую высказать свою точку зрения по поводу Глобала - да мод ещё очень и очень сырой, множество оригинальных идей разработчиков не доведены ещё до конца, очень бесят жуткие тормоза в долине предков, особенно в башнях тумана и конечно множество багов, хоть и не фатальных, но всё же портят всю игру, но есть же и плюсы и их гораздо больше на мой взгляд.
Вот основные из них - это очень закрученная и очень интересная новая сюжетная ветка, легко вписавшаяся в основной сюжет игры. Очень интересная и оригинальная новая локация, размером сопоставимая наверно с долиной рудников, да она ещё не доработанная, но всё впереди.
Что касается Возвращения - да мод очень интересный, но в отличие от того же Глобала там, по сути, нет какой-то новой сюжетной ветки, просто о взято-то всё до кучи вот и всё. Вот главный минус, на мой взгляд, этого мода, да кто-то скажет тут в отличие от Глобала больше новых гильдий, локаций и ещё всяких новоротов, но разве это самое главное в игре?
На мой взгляд - Возвращение уже исчерпала себя, просто теперь этот мод доводится до ума, вот и всё. А вот за Глобалом будущее - ведь даже с самого начала игры видно его потенциал.
В конце хотелось бы сказать ещё то, что в отличие от Глобала в Возвращении уже нету того духа Готики, который был в первой и второй части этой великой игры, а вот в Глобале он присутствует, и именно за это хотелось бы сказать разработчикам отдельное спасибо.
Но как бы то ни было – в обоих модах полно и плюсов и минусов, и они оба стоят того чтобы в них поиграть и почувствовать ту самую незабываемую атмосферу всеми нами любимой игры.
 

Werr Gunns

Участник форума
Регистрация
26 Мар 2009
Сообщения
6.547
Благодарности
11
Баллы
380
А мне кажется что именно в Возвращении больше суровой готичной брутальности, так любимой фанатами.
 

dranik

Участник форума
Регистрация
20 Мар 2008
Сообщения
586
Благодарности
35
Баллы
210
Согласен с Ben Gannom !! Я играл в глобал и он мне вообще не понравился. Даже если бы он был доработан !! Долина предков меня бесила, я не знал как по скорее уйти оттуда и забыть... Дух готики есть в Возвращении, а в Глобале я его не заметил. Как в возвращении так и в глобале есть основной сюжет, который,никак не связан с готикой, так какая тут может идти речь о сохранении духа готики? Единственное, что понравилось в Глобале, это своего рода ловушки и дополнительные фишки, которые дополнили Ночь Ворона. Также парачка оригинальных квестов, но и это не стоило моего времени ! Эти бы фишки в возвращение и тогда сравнивать вообще нечего .
Посмотрим что будет в глобале 2.0 (Но честно сказать, главный квест и уж тем более гильдия охотников, меня кумарит).

Это мое личное мнение ! На вкус и цвет...:)
 

Алекс

Участник форума
Регистрация
31 Янв 2009
Сообщения
5.414
Благодарности
150
Баллы
405
dranik,

У каждого свое мнение конечно, но позволь мне возразить по поводу сюжета в обоих этих модах.
Возьмём - Глобал, там добавлен новый сюжет "Древний культ". он очень тесно переплетён с самим сюжетом самой игры в целом, вот главная фишка этого мода - этот мод не коим образом не перегружает саму игру, а только дополняет её, делая гораздо интересней. Без прохождения этого сюжета не пройти и основной.По сути, перед нами та же игра, только она стала гораздо интереснее, масштабнее, с какими-то новыми возможностями. По своей сути – Глобал, это такой же аддон на готику 2 как и ночь Ворона. С этим спорить я думаю глупо.
Возьмем Возвращение - там добавлен новый сюжет, связанный с Хранителями, но по своей сути - он уходит чуть в сторону от игры. Основной сюжет игры - сам по себе, хранители сами по себе. При желании вообще можно этот сюжет и вообще стороной обойти - разве не так? Или быть может - основным сюжетом Возвращения является борьба с демоном Сеньяком или борьба с Азгалором. Очень сильно сомневаюсь - вот и выходит, что в моде нет цельного нового сюжета, своей какой-то изюминки - вот в этом он и уступает Глобалу. По своей сути я могу при желании и вообще пройти всю игру и не задействовать все эти сюжеты и связанные с ними квесты - разве не так? И выходит – Возвращение это уже не аддон, а просто мод, но мод - очень и очень качественный и очень и очень интересный.
Все остальное – новые квесты, гильдии и т.д. пока в Возвращении лучше проработаны, но опять же пока. И спорить с этим я тоже считаю глупым.
 

dranik

Участник форума
Регистрация
20 Мар 2008
Сообщения
586
Благодарности
35
Баллы
210
Алекс ,
Допустим сюжет Глобала переплетен с основным сюжетом, но и он не больше чем выдумка ! От также далек от самой готики как и хранители ! Тут нечего сравнивать. Но по крайней мере Хранители интереснее, а древний культ... ну тоже есть пара моментов, но лично я без восторга его проходил !! В Возвращении пусть и можно обойти квесты Хранителей, но в конце игры их все-равно не миновать ! Также отдельные квесты мне показались достаточно интересными.
Ну вообщем тут спорить неочем, каждый остался при своем мнении. ;)

П.С Я конечно дождусь выхода Глобала 2.0. Если он мне понравится, тогда у меня будут два любимых аддона )))
 

Дедушка

Участник форума
Регистрация
4 Ноя 2008
Сообщения
3.153
Благодарности
774
Баллы
325
Согласен с Алексом, давно играл в Возвращение - понравилось, но просто я его отыгрывал, а сейчас играю в Глобал в первый раз, именно играю и буду ждать с нетерпением 2.0 , в Возвращение вряд ли буду переигрывать
 

Алекс

Участник форума
Регистрация
31 Янв 2009
Сообщения
5.414
Благодарности
150
Баллы
405
dranik,

Ты сам себе противоречишь, сам мир Готики - и есть выдумка, очень интересный и захватывающий мир, а Глобал и Возвращение лишь дополняют его, привнося что-то своё. И я хотел сказать своими постами выше, что Глобал намного ближе к духу самой игры, чем Возвращение вот и всё. И я не понимаю - как можно играть в игру, не получая удовольствия, только ради галочки :D.
Но всё равно - мне было приятно с тобой подисскусировать. Ты прав - каждый остался при своём мнении, но критика должна быть всегда обоснованной и всегда по делу, вот тогда получится не спор, а нормальная дисскусия по нашей любимой игре, что на нашем форуме только приветствуется :)
 

dranik

Участник форума
Регистрация
20 Мар 2008
Сообщения
586
Благодарности
35
Баллы
210
Алекс ,

Я не проходил для галочки Глобал ! Просто по отзовам мне покозалось, что он должен быть интересным. Я же в свою очередь, чем больше его проходил, все больше разочаровывался... Конечно мне было интересно чем закончится сюжетная линия, но в целом ничего захватывающего я не нашел!! Кстати забыл добавить, сложность в глобале меня убила !!! Там мракориса я убивал на начальном уровне. В Возвращении хардокрность это БОЛЬШОЙ ПЛЮС. Видимо это одна из причин, чем мне так понравилось Возвращение и поэтому я не мог признать Глобал (Уж больно он легкий) :)
 

Алекс

Участник форума
Регистрация
31 Янв 2009
Сообщения
5.414
Благодарности
150
Баллы
405
dranik,
Единственно с чем я могу согласиться с тобой - это то, что, судя по описанию, я тоже ждал большего от Глобала, и с этой стороны этот мод меня немного разочаровал, но насчёт всего остального - это большой вопрос, особенно насчёт хардкорности. Если - толпы орков на каждом углу и есть признак хардкорности, то тогда да Возвращение даст фору любому моду. В чем - чем, а вот в сложности и хардкорности прохождения Глобал не уступит Возвращению.
 

Эмиль

Участник форума
Регистрация
7 Мар 2010
Сообщения
4.869
Благодарности
3
Баллы
305
В чем - чем, а вот в сложности и хардкорности прохождения Глобал не уступит Возвращению.
+100500,
Тут полностью согласен. Хардкорность не выражается силой волков и демонов, кол-вом монстров, а сложностью и запутанностью квестов, и имхо и в том, и в том моде, разработчики постарались.
ЗЫ
Кстати в Глобале очки за уровень, тоже жестоко...:D
 

Werr Gunns

Участник форума
Регистрация
26 Мар 2009
Сообщения
6.547
Благодарности
11
Баллы
380
Хд, мне Константино было жалко. тут кажется разрабы поленились - столько страдать и в конце простым мановением ручки убиваем костика и всё. скучно(
 

multivoin

Участник форума
Регистрация
5 Сен 2009
Сообщения
302
Благодарности
9
Баллы
185
прошел возврашение!!! включил глобал, зашел в долину предков и желание играть в него пропало!!! написано тестировали на 256 опер. памяти, а у меня 1.256 мбайт!!! не верю! сильно все тормозит, плавает, даже на минимальных! в возврашении только конец тормознутый а тута в начале,*flowers* ж...па! буду ждать патч!
 

Nikitosso

Участник форума
Регистрация
9 Июл 2009
Сообщения
731
Благодарности
1
Баллы
230
2 multivoin

Там все дело в тумане, который закрывает часть Долины.
 
Сверху Снизу