• Уважаемые гости и новички, приветствуем Вас на нашем форуме
    Здесь вы можете найти ответы практически на все свои вопросы о серии игр «Готика» (в том числе различных модах на нее), «Ведьмак», «Ризен», «Древние свитки», «Эра дракона» и о многих других играх. Можете также узнать свежие новости о разработке новых проектов, восхититься творчеством наших форумчан, либо самим показать, что вы умеете. Ну и наконец, можете обсудить общие увлечения или просто весело пообщаться с посетителями «Таверны».

    Чтобы получить возможность писать на форуме, оставьте сообщение в этой теме.
    Удачи!
  • Друзья, доброго времени суток! Спешите принять участие в оценке работ на конкурсе "Таинственные миры" 2024!
    Ждем именно вас!

    Ссылка на конкурсную тему - тык
    Ссылка на тему с работами участников- тык

Новый компьютер

Gemgi

Участник форума
Регистрация
11 Мар 2005
Сообщения
4.807
Благодарности
43
Баллы
330
  • Первое сообщение
  • #1
Без имени-2.jpg

Если вы надумали покупать новый компьютер, но есть какие-то вопросы - задавайте их здесь и вам обязательно помогут. Не забывайте писать, для каких целей он приобретается, какой у вас бюджет и есть ли предпочтения среди производителей железа.
 
Последнее редактирование модератором:

DrZoidberg

★★★★★★★★★
Супермодератор
Регистрация
27 Янв 2010
Сообщения
3.100
Благодарности
3.603
Баллы
1.175
Что мешает обновится сразу до 2650v4 с такой любовью к зеонам...
Тоже смотрю на это все обсуждение с недоумением. На Алиэкспрессе есть копеечные в сравнении с ценами на новое железо готовые сборки проц+память+мать. Выбрал бы по потребностям и закопал бы уже этот несчастный s775.
 

Lorddemonik

★★★★★
Редактор раздела
Регистрация
17 Дек 2011
Сообщения
1.007
Благодарности
516
Баллы
350
DrZoidberg, Лично я, когда слышу про 775, всегда думаю, что там прям совсем-совсем беда с деньгами. Только вот на дворе 2023...
 

Ur-tRall

Участник форума
Регистрация
16 Май 2009
Сообщения
4.102
Благодарности
2.122
Баллы
475
На твоей матери Intel G41 - максимум держит 8 ГБ.
Точно, чипсет офисный.
Забавно, но поддержка Зиона у этой платы официально не заявлена. Вот, что написано в паспорте:
Официально да, Зион вообще не поддерживается моей материнской платой.
На сайте производителя платы список поддерживаемых процессоров ещё более скромный:
Не, сейчас похоже уже убрали, но раньше был огромный список процессоров, из которых самым лучшим был Quad Q9650. Он потребляет кстати 95 В. Без дополнительного кулера думаю он бы врядли заработал. А может даже и с моим не заработает, так как он рассчитан под Е5440, который потребляет меньше энергии. Но говорят самые мощные кулера - это медные башни. В случае замены процессора придётся ставить явно самый сильный кулер для материнской платы, это само собой разумееющееся.
Если не лень, осмотри плату на предмет следов хронического перегрева (потемнение текстолита, вздутие электролитических конденсаторов).
Не замечал подобных потемнений, скорее из-за огромной запыленности. Сейчас у меня компьютер работает без левой крышки. Как только её закрываешь, компьютер работает полтора часа и выключается. Или когда в комнате температура становится под 25 градусов в жару. Комп требует двойное охлаждение.
Моддингом занимаюсь на компе, на котором установлена Win7. Если не ставить Соурсер в Program Files, ни каких проблем с его работой не наблюдается.
Вот это одна из основных причин не любви к Виндовс 7. Всё что устанавливаешь, нужно куда-то перекидывать.
Не стоит держаться за старое, а то рискуешь остаться в пещере одетым в шкуры с таким вот компом.
Готоманам лучше такое не говорить, а то и вправду сошью доспех из шкур Нового лагеря и буду в нём ходить.
2023 год, забудьте уже про XP. Я начинал с компьютера с 16 КБ памяти и черно-белым алфавитно-цифровым дисплеем, где не было маленьких букв.
Главный вопрос, а зачем компьютер лучше, если сидишь например на ХР и в Соусере пишешь всякие скрипты, диалоги. Запускаешь СПейсер и идёшь потом за чаем, пока он загрузится. Хотя Спейсер по большому счёту крайне неудобный инструмент, но выбора же нет.

ХР ставлю как в память о хороших временах, своего рода пытаюсть начать новую жизнь, но со старого начала. Хочется посмотреть, а что если бы когда был ХР, у меня был бы интернет и я проводил меньше времени в играх. Что если бы ХР был бы 64 битным и проблем с загрузками на нём не было. Что, если бы я проникся атмосферой расцвета эпохи старых игр. Но с современной поддержкой.
Что мешает обновится сразу до 2650v4 с такой любовью к зеонам...
Ну тут выбора особо скажем нет, обновляться до Квода 9650 почти бессмысленно, поэтому выбор падает на Зеоны. Что касается других сокетов, то пока что их не рассматриваю, но мне кажется, что бюджетнее будет перейти на АМД, если они конечно поддерживаются Готикой. Но да, есть и другие немалочисленные траты, из-за которых в общем весь апгрейд компьютера и откладывается.
Лично я, когда слышу про 775, всегда думаю, что там прям совсем-совсем беда с деньгами. Только вот на дворе 2023...
Ну не совсем конечно как вы говорите беда с деньгами, деньги скажем так появились. И теперь я могу позволить себе жить не в клоповнике, а в тараканнике. Не Рено Логан, а Мазду 6. Я считаю, что когда появляются деньги, резких жизненных переходов не стоит делать, способных растворить твоё собственное я. Нужно если переходить на более новое оборудование, то постепенно. Проходясь обязательно по каждой ступени. Сначала процессор у меня был двухядерный, потом стал Е5440, дальше возьму может быть 5470. Глядишь, потом будет озорение и захочу сделать кардинальные жизненные перемены. Собрать компьютер на первом поколении процессоров 1156. Зато не придёться покупать к нему некоторые детали.
 

ElderGamer


Модостроитель
Регистрация
16 Апр 2008
Сообщения
4.337
Благодарности
3.181
Баллы
525
Не, сейчас похоже уже убрали, но раньше был огромный список процессоров, из которых самым лучшим был Quad Q9650. Он потребляет кстати 95 В.
Так, может, потому и убрали, что практика показала... ;)

Без дополнительного кулера думаю он бы врядли заработал. А может даже и с моим не заработает, так как он рассчитан под Е5440, который потребляет меньше энергии. Но говорят самые мощные кулера - это медные башни. В случае замены процессора придётся ставить явно самый сильный кулер для материнской платы, это само собой разумееющееся.
Думаю, ты не совсем понимаешь физику процесса. Да, в процессе работы процессор потребляет электрическую энергию и почти всю её выделяет в виде тепла. Для того, чтобы кристалл процессора не перегрелся, используется система охлаждения. Например, это куллер. Но куллер, повторюсь, защищает от перегрева, в первую очередь, сам процессор.

На системной плате расположена группа преобразователей напряжения. Они преобразуют основное питающее напряжение 12 В в напряжения меньшей величины, необходимые для питания процессора. В процессе работы эти преобразователи тоже греются. Чем больше мощности потребляет процессор, тем сильнее греются преобразователи. От того, сколько (и каких) преобразователей содержится на системной плате, зависит, насколько прожорливый процессор плата может "прокормить". На более-менее современных платах, способных "прокормить" процессор с теплопакетом 130 Вт, количество преобразователей может достигать 10-12, а поверх них ещё установлены дополнительные радиаторы охлаждения.
 

13B

Участник форума
Регистрация
15 Июл 2010
Сообщения
109
Благодарности
75
Баллы
180
OFFTOP

775 - вот это некродвижуха.
Прикольно, наверно, когда это второй комп для поковыряться. Но в качестве основной системы - я прям даже не знаю, все-таки 2023 на дворе.
Ну либо я что-то не так понял.

А вообще вот этот совет самый дельный, конечно, даже если собирать на самых дешевых, но свежих железках:
Ur-tRall, Если у тебя есть деньги на E5470, то:
Обновляешь на своем компе винду до вин10-11.
Вытаскиваешь жесткий диск из системника.
Выкидываешь системник.
Покупаешь новый комп.
Клонируешь винду с ХДД на ССД.
Радуешься новому компу, с обновленной системой.
Для сокета AM4 сейчас выбор огромный всего под любой кошелек, например.
И в любом случае получится космический корабль по скорости по сравнению с имеющейся конфигурацией :confused:
Но времени заваривать чай при запуске уже не будет, конечно :)
 

LikerGothic


Модостроитель
Регистрация
11 Фев 2017
Сообщения
1.492
Благодарности
2.105
Баллы
365
Ur-tRall, для Спейсера уже давно (3 года) есть альтернативы в виде Spacer.net (только Г2 ночь ворона), GWE (Gothic World Editor, для всех версий).
 

Ur-tRall

Участник форума
Регистрация
16 Май 2009
Сообщения
4.102
Благодарности
2.122
Баллы
475
По моему меня не слишком поняли в данной теме. Я прекрасно понимаю, что сокет 775 был выпущен около 15 лет назад и что есть процессоры в 10 раз мощнее и которые стоят в 100 раз дороже самого топового процессора для 775 сокета. Я вроде как сказал, что целью является собрать максимально производительный компьютер именно на этой материнской плате. Ситуации у людей бывают разные и я например не вижу вообще никакого смысла в приобретении ещё второго компьютера, потому что это не денежно затратно, а потому что он будет просто лежать без дела. Есть такое понятие, как целесообразность. И покупать пока что новый компьютер я считаю нецелесообразным от слова совсем. Тот факт, что компьютер загружается не моментально, а спустя пару минут, это не сильно сказывается на оперативности.

Они преобразуют основное питающее напряжение 12 В в напряжения меньшей величины, необходимые для питания процессора. В процессе работы эти преобразователи тоже греются. Чем больше мощности потребляет процессор, тем сильнее греются преобразователи.
Да, но эти преобразователи напряжения также можно заменить или добавить новые преобразователи. Слышал можно на данной материнской плате сделать такой маневр. Вот я про эти преобразователи вместе с самым топовым кулером и спрашиваю, какой процессор они максимально выдерживают. Квод 9650 всё-таки люди запускают на многих системных машинах, хотя он к слову уже будет иметь потребление 95 В, вместо имеющихся 80 В.
От того, сколько (и каких) преобразователей содержится на системной плате, зависит, насколько прожорливый процессор плата может "прокормить".
Где бы только эта информация имелась бы.
Для сокета AM4 сейчас выбор огромный всего под любой кошелек, например.
Существует два лагеря по железкам: зелёный и красный. Обычно готоманы придерживаются стороны зелёного лагеря, хоть и выходил у красных процессор с громким названием Райзен. Но Райзен как известно уже не Готика.
Но времени заваривать чай при запуске уже не будет, конечно :)
Я если честно с запуском обычно не слишком тороплюсь. Лучше когда человек перед загрузкой всё же отвлечётся на раздумья и сделает всё правильно, чем будет моментально при запуске наяривать копипаст.
для Спейсера уже давно (3 года) есть альтернативы в виде Spacer.net (только Г2 ночь ворона), GWE (Gothic World Editor, для всех версий).
Если они есть, значит ими обязательно нужно пользоваться? Тем более людям, которые в Спейсер заходят на один час в течении года. Я думаю нагромаждать папку с Готикой тремя видами Спейсера для таких людей нет вообще никакого смысла. Ибо нецелесообразно от слова совсем.
 

MEG@VOLT

★★★★★★★★★
ТехАдмин
Регистрация
24 Мар 2006
Сообщения
9.176
Благодарности
6.158
Баллы
1.565
Я прекрасно понимаю, что сокет 775 был выпущен около 15 лет назад и что есть процессоры в 10 раз мощнее и которые стоят в 100 раз дороже самого топового процессора для 775 сокета.
Ошибся, в 100 раз дешевле.
Я вроде как сказал, что целью является собрать максимально производительный компьютер именно на этой материнской плате. Ситуации у людей бывают разные и я например не вижу вообще никакого смысла в приобретении ещё второго компьютера, потому что это не денежно затратно, а потому что он будет просто лежать без дела. Есть такое понятие, как целесообразность. И покупать пока что новый компьютер я считаю нецелесообразным от слова совсем.
Я все...
Дальше реально не вижу смысла разводить полемику, т.к. это совершенно не конструктивный разговор.
Бушрут, если обидел - не извиняюсь. Что есть - то есть.
 

LikerGothic


Модостроитель
Регистрация
11 Фев 2017
Сообщения
1.492
Благодарности
2.105
Баллы
365
Ur-tRall, так если заходить на 1 час в год в программу, то не имеет значения чем пользоваться (можно потрепеть), тогда это даже не стоит упоминания.
Но зачем тогда писать что неудобность спейсера и что ему нет альтернатив? :D
 

ElderGamer


Модостроитель
Регистрация
16 Апр 2008
Сообщения
4.337
Благодарности
3.181
Баллы
525
эти преобразователи напряжения также можно заменить или добавить новые преобразователи.
Это невозможно.

какой процессор они максимально выдерживают
Я уже высказал своё мнение - 65 Вт. Всё, что выше - это уже работа на повышенной нагрузке.

целью является собрать максимально производительный компьютер именно на этой материнской плате.
На мой взгляд, ресурс для повышения производительности отсутствует.

не вижу вообще никакого смысла в приобретении ещё второго компьютера, потому что это не денежно затратно, а потому что он будет просто лежать без дела
Если у тебя, вдруг, появился бы новый компьютер, то без дела лежал бы, надо полагать, старый компьютер, не новый. ;)

Ты находишься в плену иллюзии, думаешь, что твой нынешний комп вечный. А у него, между тем, уже серьёзно выработан ресурс надёжности. Трудно сказать, сколько он ещё проскрипит, даже если ты не станешь насиловать его более прожорливым процессором. Выше ты писал:
Сейчас у меня компьютер работает без левой крышки. Как только её закрываешь, компьютер работает полтора часа и выключается. Или когда в комнате температура становится под 25 градусов в жару. Комп требует двойное охлаждение.
Это, увы, ненормально. Твой комп настолько стар, что каждый прожитый день может стать для него последним. Вкладываться в апгрейд этого компа - вот это как раз дело сомнительной полезности.
 

Астроном

Участник форума
Регистрация
1 Дек 2013
Сообщения
1.228
Благодарности
285
Баллы
245
Мой ноут сдох где-то год или больше года назад. В свои последние дни он демонстрировал похожие симптомы: сильный перегрев, незапланированные «завершения работы», запах «гари» из клавиатуры... Я почему-то решил, что смогу ему помочь самостоятельно, так как до этого неоднократно относил мастерам на ремонт, и некоторые советовали купить новый, поэтому было уже и не по себе им снова его приносить. Я прошерстил разные сайты, посмотрел видео на ютубе и решился раскрыть ноутбук и «починить», чтобы не перегревался так. Купил термопасту и термопленку(не помню уже как называлось), проделал разные махинации и собрал ноут обратно. Таким образом несколько раз вскрывал и закрывал, так как часто что-то пропускал или не то делал, чего сразу не замечал. В общем, итог: ноутбук стал нагреваться ещё сильнее и в конце-концов просто выключился. И уже больше не включался. Я потом почитал, что если переборщить с термопастой, то итог будет плачевным, что я и получил.

Короче, мораль: надо прощаться со старой техникой, когда приходит время. И приветствовать новую. :) Надеюсь, я такую поприветствую очень скоро. :D
Иначе вот так бегать придётся и голову ломать над починкой.
 

IdeaGen

Участник форума
Регистрация
28 Апр 2017
Сообщения
2.207
Благодарности
580
Баллы
295
DrZoidberg, может суть в том. что имеется желание сохранить возможность поставить 98ю винду на пк? с 775ми мамками она то ещё дружит, а вот с бриджами - уже фих. Если желание сохранить 775й сокет именно в этом, то один фих не вяжется, зачем привязываться к имеющейся мамке, то есть, если деньги - не вопрос, то тогда лучше не просто проц менять, но и мамку б/у найти, при чем ещё и с поддержкой ддр3 (хотя с последним свои нюансы). Вот я в своё время мать с поддержкой 8гиг и sli прокачивал - был смысл. Но так и не опробовав sli, как упали (по меркам тех лет) цены на б/у 1155, пересел без потерь в производительности и не доплатив ни копейки на новую платформу.
хотя имхо, тут как-то на форуме одном чувак кастомный корпус мутил, в котором одновременной 2 сборки мастрячил (современную и под 98ю). И такой варик даже лучше, ибо в отличии 1 ПК с двумя параллельными осями будет 2 ПК с одновременно запущенными разными осями, переключаться меж которых можно тупо переключая режим порта на мониторе (hdmi/dvi на новом, vga на старом например), а клаву/мышь через kwm (или все через него). тут даже локалку меж компами замутить можно при желании.
 
Последнее редактирование:

Ur-tRall

Участник форума
Регистрация
16 Май 2009
Сообщения
4.102
Благодарности
2.122
Баллы
475
Ошибся, в 100 раз дешевле.
Всё равно цель же именно на 775 сокете сделать апгрейд.
Дальше реально не вижу смысла разводить полемику,
Ну тут я ни к тебе обращался, а скорее к флудерам.
Но зачем тогда писать что неудобность спейсера и что ему нет альтернатив? :D
Наверное затем, что официальной странички у тобой перечисленных программ нет, неизвестно, тестировались ли они вообще и пользователей этих программ не слишком видно. Ну и нет гарантии, что на 7 или ХП они могут оказаться неудобнее того же Спейсера. Мне например нужно конвертировать просто модели, с мирами нет нужды работать. зачем я должен устанавливать себе ещё один Спейсер? Скрипты Икаруса плюс Лего эти программы собирают без каких либо проблем? Что-то сильно сомневаюсь насчёт всего перечисленного.
Если у тебя, вдруг, появился бы новый компьютер, то без дела лежал бы, надо полагать, старый компьютер, не новый. ;)
Новый ещё надо настроить для своих нужд, а пока этого не сделано, старый был бы на ходу. Но впрочем второй комп пока нет надобности покупать, хоть и возможно найти для него место.
Ты находишься в плену иллюзии, думаешь, что твой нынешний комп вечный. А у него, между тем, уже серьёзно выработан ресурс надёжности.
Да, я считаю что он вечен, поскольку в таком режиме уже как 15 лет на ходу и предпосылок к его поломке пока нет. Ухудшений особо не наблюдалось, н разве что после апгрейдов.
Это, увы, ненормально. Твой комп настолько стар, что каждый прожитый день может стать для него последним.
Да, я бы с тобой согласился, если бы не одно но. Примерно такое поведение у него практически с самого рождения. Примерно через 2 недели после покупки у меня ни с того ни с его просто появился синий экран смерти. Принимать его обратно отказались, так как я снял гарантийную пломбу, в итоге ещё тогда Целероном он у меня остался. Стояла на нём ХП, на него даже Возвращение было невозможно установить. Но потом произвёл замену процессора и сменил винду на 7 и заработал он куда получше. Так что вышеописанные симптомы не особо свидетельствуют о поломке.
Вкладываться в апгрейд этого компа - вот это как раз дело сомнительной полезности.
Материнка да, возможно сейчас на неё установлен максимальный апгрейд, установи 9650 и потихоньку она может начать плавиться. Материнская плата да, можно только ругаться. Да что там говорить, именно она и замедляет работу системы. Чего ждать от офисной материнки? Не знаю точно, но похоже она имеет 3 фазную систему питания процессора. Может и ошибаюсь и она 4 фазная, но в любом случае без очень больших изменений материнской платы врядли удастся что-то мощнее 9650, если и тот нормально запуститься (Напомню 9650 будет потреблять на 15 В больше нынешнего процессора). Поэтому чтобы проблем не возникало, может стоит найти нормальную материнскую плату под 775 сокет, на которую возможно установить любой процессор и не будет никаких проблем? Например для 775 сокета говорят вот эта неплохая мать: ASUS RAMPAGE EXTREME или ASUS P5Q3 DELUXE/WIFI-AP @N. Но конечно не хотелось бы менять материнку, поскольку под неё всё собиралось. А если менять, то придётся подбирать под имеющиеся комплектующие, да найти под них сейчас будет не так легко в это время новую материнку.
запах «гари» из клавиатуры...
Запаха гари до сего момента пока ниоткуда не было, но обычно с запахом гари комплектующие долго не живут.
проделал разные махинации и собрал ноут обратно. Таким образом несколько раз вскрывал и закрывал, так как часто что-то пропускал или не то делал, чего сразу не замечал.
Я когда менял процессоры, делал это не сам, а просил спеца, дело это очень тонкое и мазни пасту не туда, может что-то потом отвалиться или сломаться. А если по несколько раз, то тем более.
И уже больше не включался.
У меня как-то один раз завершилась неожиаднно работа. Нажимаю на кнопку включения, бесполезно. Как будто он её не видит. Подумал всё, конец компьютеру. Но через два или три дня он успешно снова, как в чём не бывало включился и я за ним сижу и пишу вам это сообщение.
надо прощаться со старой техникой, когда приходит время. И приветствовать новую.
Иногда происходить перерождение техники, как в моём случае. Не работала кнопка включения, но потом произошла реинкорнация и всё заработало.
Иначе вот так бегать придётся и голову ломать над починкой.
Ломать голову можно и не только над починкой, но и ещё апгрейдом. Надоело например играть на средних или низких настройках, захотел сыграть на высоких или ультра настройках, потом сиди сочиняй, а какую деталь поставить.
может суть в том. что имеется желание сохранить возможность поставить 98ю винду на пк?
98 винда была у меня давно, но вот опставить виндовс ХП, это да, принципиально важно. 98 не далеко ушла от ХП и нареканий к ней будет не слишком много.
с 775ми мамками она то ещё дружит, а вот с бриджами - уже фих.
Не знал об этом, но моё предчуствие мне подсказывало, что 98 винда и ХП нормально уже работать не будут на сокетах выше 775. Привязка к 775 сокету ещё по той причине, что он в своём роде уникален. На него можно поставить память многих диапозонов и высокую по производительности, выбор процессоров тоже довольно огромный. На современных материнских платах такого уже не наблюдается.
при чем ещё и с поддержкой ддр3
Я уже запамятовал, какая у меня оперативка. но вроде как ддр 3, другая скорее всего не подошла бы.
И пересматривая данные материнской платы, заметил, что максимальная поддержка ДиректХ у меня 10. Думал, почему же у меня патч для Готики не встаёт под ДиректХ, а тут похоже просто система максимльно поддерживает ДиректХ 10. Плюс разрешение монитора максимальное 2048 на 1536. Переводя на язык мониторов, максимально здесь встанет фулл ХД монитор с разрешением 1920 на 1080. Можно конечно поставить ещё 1920 на 1200, но такое чудо надо ещё постараться найти и денюжек будет стоить уже немало. Вопрос в общем-то по видео. Это на всех 775 сокетах такие ограничения, или именно на моей материнской плате? Когда есть материнки на 775 сокете, поддерживающие ДиректХ даже 12 и разрешение монитора хоть 4К или даже 8К?
 
Последнее редактирование:

IdeaGen

Участник форума
Регистрация
28 Апр 2017
Сообщения
2.207
Благодарности
580
Баллы
295
Не знал об этом, но моё предчуствие мне подсказывало, что 98 винда и ХП нормально уже работать не будут на сокетах выше 775
там затык в дровах прежде всего.
Вопрос в общем-то по видео. Это на всех 775 сокетах такие ограничения, или именно на моей материнской плате? Когда есть материнки на 775 сокете, поддерживающие ДиректХ даже 12 и разрешение монитора хоть 4К или даже 8К?
а мать то тут причем? эти ограничения только видяха накладывает. мать может лишь опосредована быть причастна, если речь об интеграшке.
 

LikerGothic


Модостроитель
Регистрация
11 Фев 2017
Сообщения
1.492
Благодарности
2.105
Баллы
365
Ur-tRall, спейсер это для вобинга мира, скрипты это GothicSourcer или движоком собирать. Некоторые пользователи знают толк в... Ну да ладно. Все, молчу. :rolleyes:
 

Астроном

Участник форума
Регистрация
1 Дек 2013
Сообщения
1.228
Благодарности
285
Баллы
245
У меня как-то один раз завершилась неожиаднно работа. Нажимаю на кнопку включения, бесполезно. Как будто он её не видит. Подумал всё, конец компьютеру. Но через два или три дня он успешно снова, как в чём не бывало включился и я за ним сижу и пишу вам это сообщение.
Ну, я свой уже где-то год вроде не проверял. Когда доберусь до него, попробую включить, вдруг у меня та же «магия» случится. :)
 

IdeaGen

Участник форума
Регистрация
28 Апр 2017
Сообщения
2.207
Благодарности
580
Баллы
295
У меня как-то один раз завершилась неожиаднно работа. Нажимаю на кнопку включения, бесполезно. Как будто он её не видит. Подумал всё, конец компьютеру. Но через два или три дня он успешно снова, как в чём не бывало включился и я за ним сижу и пишу вам это сообщение.
БП подыхает, скорее всего.
 

Ur-tRall

Участник форума
Регистрация
16 Май 2009
Сообщения
4.102
Благодарности
2.122
Баллы
475
Ur-tRall, спейсер это для вобинга мира, скрипты это GothicSourcer или движоком собирать. Некоторые пользователи знают толк в... Ну да ладно. Все, молчу. :rolleyes:
А Спейсером невозможно собирать скрипты? Не знал. Движаком собирать скрипты это я так понимаю через тот Спейсер, про который ты говришь, что нельзя собрать скрипты? Или ты про опцию в Стартере Пересобрать скрипты? Ну так и то и другое использует программу Спейсер. НО если через стартер пересобирать, то есть риск скриптов мода смешать с оригинальными скриптами, ты же не указываешь путь до них и не видишь, что скармливаешь стартеру. А потом будешь сильно удивлён, когда Диего будет иметь смешанный диалог. В любом случае имеющимися скриптами лучше лишний раз не рисковать и делать это в программах, специально предназначенных для этих целей. И интересно узнать, как ты собрался движаком создавать ОУшник к игре? Или как мне Соусером собирать скрипты Икаруса+Лего? Вроде ещё не один человек нормально Соусером не собирал Икаруса без ошибок, прекращающих компиляцию. Ну и да, если говоришь не по теме сборки компьютеров или в ней не разбираешься, наверное да, лучше помолчать.
БП подыхает, скорее всего.
БП производился апгрейд, был 350, стал как написано 700. Причём взял его всего то за 1000 рублей с рук. Пока что сильных нареканий к нему не было.
 
Сверху Снизу