• Уважаемые гости и новички, приветствуем Вас на нашем форуме
    Здесь вы можете найти ответы практически на все свои вопросы о серии игр «Готика» (в том числе различных модах на нее), «Ведьмак», «Ризен», «Древние свитки», «Эра дракона» и о многих других играх. Можете также узнать свежие новости о разработке новых проектов, восхититься творчеством наших форумчан, либо самим показать, что вы умеете. Ну и наконец, можете обсудить общие увлечения или просто весело пообщаться с посетителями «Таверны».

    Чтобы получить возможность писать на форуме, оставьте сообщение в этой теме.
    Удачи!

Новый компьютер

Gemgi

Участник форума
Регистрация
11 Мар 2005
Сообщения
4.807
Благодарности
43
Баллы
330
  • Первое сообщение
  • #1
Без имени-2.jpg

Если вы надумали покупать новый компьютер, но есть какие-то вопросы - задавайте их здесь и вам обязательно помогут. Не забывайте писать, для каких целей он приобретается, какой у вас бюджет и есть ли предпочтения среди производителей железа.
 
Последнее редактирование модератором:

Ilot

Участник форума
Регистрация
17 Сен 2010
Сообщения
798
Благодарности
297
Баллы
245
Волхв, открыл www.overclockers.ru куда смотреть, что бы увидеть приемущества амд. Пока вижу только обратное.
P.S. MaGoth, правильно сказал может уже хватит детский сад разводить?
 

Волхв

Забанен
Регистрация
23 Июн 2009
Сообщения
500
Благодарности
27
Баллы
200
Пока вижу только обратное.
Советую обратиться на оверклокерс.ру, статьи феникса - рай для Вас.
Даже затрудняюсь что здесь было не понятно? :confused:

Sandy Bridge -> Ivy Bridge ~3-5% - Надеюсь, статья не куплена. Но, судя по всему, куплена :confused:

3DMark Fire Strike Extreme (с четырьмя GeForce GTX 770):
  • Core i7-4960X @4,5 ГГц Overall Score — 17498 очков;
  • Core i7-3970X @4,5 ГГц Overall Score — 17693 очка.
А, иногда, даже и регресс *facepalm* 100% купленная статья

P.S. Кстати, Архитектура Bulldozer (и ее производные), просто раскрывается во всей красе под Linux в серверах.

Больше вопросов не имею.
 

Iris Heart

Почетный форумчанин
Регистрация
17 Сен 2008
Сообщения
10.634
Благодарности
2.512
Баллы
965
Людям не нужны тесты, и не нужны советы. Всё познается собственным опытом и собственными деньгами. На прилавке можно взять лицензионный диск за 500 рублей, а можно взять точно такой же, но пиратский, за 100 рублей - игра то та же самая, но что-то да теряется, всегда. Конфеты за 30 рублей никогда по вкусовому качеству почему-то не превосходят конфеты за 100 рублей, хотя казалось бы, шоколад, отсутствие умение делать вкусно что ли?

Есть с чем сравнить. За 12 лет четвертый компьютер. Даже пятый, но первый брали с рук слишком давно и я не помню его начинки. Зато помню как году эдак в 2004 мы купили компьютер, новенький такой, с АМД процессором. С АМД карточкой. Нам его хвалили в магазине. Но вот беда, он оказался мусором. Через полтора года он стал полностью бесполезен, погибая в тормозах, и не осиливая игр того времени. В то время мы уже нашли людей разбирающихся, и давно имеющих дело с деталями. Человек посоветовал Интел Core 2 Duo. Дороговатый, но стоящий и отработавший свои деньги сполна - он хорошо справлялся с играми и программами вплоть до 2010 года, когда уже ему стало невмоготу. Никаких к нему нареканий, 4.5-5 годов службы.

Мы пошли за новым. По моей большой глупости я слишком торопилась, не желая подкопить денег, и решила сэкономить, купив снова компьютер АМД, хотя мне все вокруг уверяли не брать амдшный хлам никогда, кроме, разумеется, менеджеров магазина. Они уверяли, что у меня все будет летать, АМД процессор новый, и дешевый.
И снова АМД процессор показал себя полнейшим дерьмом, уже через год с трудом переваривая современные игры того времени, и хорошим тестом ему послужила программа Сони Вегас, где он обрабатывал 10-минутные видео целыми мать его часами. Этот процессор стоил 5 или 6 тысяч рублей, и на момент 2010 года якобы являлся качественным.

В 2012 году, когда у меня больше половины игр не работало, (Скайрим даже на средних настройках умудрялся тормозить на проклятом АМД процессоре и АМД карточке, хотя ОЗУ было 6 гигов, да и сам комп стоил под 15 тысяч) - мне подарили (вернее, половину суммы мне подарили, остальное заработала сама) новый компьютер, в котором стоял Интел i7. Результат ударил как обухом по голове - система летает, игры летают, и приложения летают. Программа Сони Вегас обрабатывает видео такого же временного промежутка - всего лишь 5-10 минут. Что еще может говорить о жалком качестве АМДшной продукции? Процессор, который стоит всего лишь на 7 тысяч дороже, работает в 10(!!) раз быстрее топового АМдшника 2010 года выпуска.
Я не буду говорить также о том, что система виндовс 7 устанавливается еще раза в 3 быстрее, чем на АМДшном проце, когда приходилось ждать по 40 минут. Здесь семерка ставится за 10 минут.

Именно поэтому я никогда не слушаю все сказки про качество АМД, и все эти тесты - они никому не нужны. Их можно засунуть в одно место, в ведро например. Интел - гарантия качества. Пускай дорого - но качество видно глазами. Не какие то рисуночки на основании которых тебя пытаются убедить в равной производительности, не какие то слова "экспертов" в магазине, не всякие оверлокер-статьи и прочее, а именно когда ты покупаешь АМД, и покупаешь Интел, и видишь ВСЮ разницу между ними, видишь что одно - это круто, а другое - дешевый фрик.
АМД это подделка, для людей у которых денег не очень много, но которые тоже хотят играть в сильные игрушки. Только на деле оказывается, что АМДшные процы становятся бесполезными через 1-2 года работы, теряя всю свою производительность. Тогда как Интеловские процессоры могут отстоять у вас как минимум 5 лет и не вызывать нареканий. Вот и всё.
И людям проще купить один Интел, за 12 тысяч, который отстоит 5 лет, чем каждые полтора года запихивать себе по Амдшнику ценой в 5000.

Я не специалист в компьютерной технике, я вообще не разбираюсь в начинках железа, чтобы вести споры или дебаты, чтобы понимать эти тесты, - я простой пользователь, играющий в игры и пишущий видеоролики, и за долгое время, повторюсь, у меня побывали 2 процессора АМД, и 2 процессора Интел. Каждый из них на момент покупки ходил если не в разряде топ, то в разряде качественных. И собственными глазами я два раза убеждалась в ничтожности АМД процессоров. Поэтому никакие слова, никакие картинки тестов никогда не разубедят меня в факте того, что Интел намного лучше. Мне хватило обжечься два раза на покупке АМД, чтобы через полтора-два года полностью менять компьютеры, тогда как первый Интел был чудесен, а второй еще чудеснее.
 

Волхв

Забанен
Регистрация
23 Июн 2009
Сообщения
500
Благодарности
27
Баллы
200
Человек посоветовал Интел Core 2 Duo. Дороговатый, но стоящий и отработавший свои деньги сполна - он хорошо справлялся с играми и программами вплоть до 2010 года, когда уже ему стало невмоготу. Никаких к нему нареканий, 4.5-5 годов службы.
У меня здесь, в NY стоит рядом компьютер на AMD Phenom II X4 965, разогнанный до 4.0 Ггц, в паре с Radeon HD 7970 (не Ггц Эдишн). Это процессор поколения Core 2 Quad. И тянет все игры. На максимум в FullHD. Без сглаживания.

Так что слова:
В 2012 году, когда у меня больше половины игр не работало
Не вяжутся никак. Этот процессор даже близко в ТОПах никогда не был, а играю в игры 2013 года.

Не понимаю о каком опыте идет речь. Или Положительные тесты AMD- куплены, а мнение - вымышлено Не понимаю логики

АМДшной продукции? Процессор, который стоит всего лишь на 7 тысяч дороже, работает в 10(!!) раз быстрее топового АМдшника 2010 года выпуска. Я не буду говорить также о том, что система виндовс 7 устанавливается еще раза в 3

Ну это уже явное наглое вранье. Готов поспорить на 4 билета до NY и обратно для Вас, если ваш Intel процессор ( и я не о процессоре за 7к, а о процессоре за 40к) обгонит в 10(!!) раз AMD FX8320 в Ruby On Rails. (даю подсказку: не обгонит даже в 0.01 раз). Но раз Вы - далека от железа и не признаете тестирование, как определяете в 10 раз быстрее? На глаз?

Есть с чем сравнить. За 12 лет четвертый компьютер.
Кстати, интересно. На сколько я помню, то на момент выхода Risen 2 Вам было около 15-16 лет. Т.е в возрасте 4-5 лет и до лет 12-13 Вы помнили каждый компьютер, заглядывали под "капот " и оценивали производительность на глаз в порядковых единицах? Впрочем, я могу Вас с кем-то путать. Лень рыться по форуму
 

Iris Heart

Почетный форумчанин
Регистрация
17 Сен 2008
Сообщения
10.634
Благодарности
2.512
Баллы
965
разогнанный до 4.0 Ггц
А давайте мы уберем разгонку. Повторюсь, я обычный пользователь, не эксперт. О качестве продукции я могу судить только с фабричными параметрами. Какая там частота фабричная у Атлона? 1.8-2.0 Ггц? Поставьте себе такую. Мы же говорим о 2010 году, правда? Ставим Атлончик того года без разгона, и видеокарточку тоже того года, хотя бы примерную (у меня стояла GTX 460)). С 7970 вы слишком перегибаете, даже сейчас у меня такая не стоит.

Старый компьютер лежит у меня на шкафу. Для особого случая я могу даже уделить пару часов на установку там винта, системы, и пары игрушек, чтобы показать какой он слабый, хотя куплен в 2010 году за 15к рублей, и уже в 2011 году он с трудом понимает даже такую не слишком требовательную игру как Скайрим. У меня там тоже стоит Атлон х4, GTX 460 на момент 2010 года не такая уж плохая видеокарточка, оперативная память 6 Гб - отчего же компьютер работает так плохо? В системе я никогда не ковыряюсь, сама виндовс чистая, просто - не тянет игры выходящие уже с конца 2011 года. И с программами работает очень медленно.
Не понимаю о каком опыте идет речь.
Опыт покупки процессоров и того, и другого производителя. Простому человеку не нужно знать как и из чего изготавливаются конфеты на двух фабриках, чтобы оценить, какая из них вкуснее, не правда ли? Дважды был оценен АМД, дважды Интел. Не тестами спецпрограмм, не разгонами, не вытяжкой максимальной производительности, а простой установкой игрушек, где и выявилось качество продукции.
Но раз Вы - далека от железа и не признаете тестирование, как определяете в 10 раз быстрее? На глаз?
Сони Вегас. Обработка видео. То, на что влияет именно процессор. Написала уже - АМД проц 2010 года обрабатывает видео длиной в 10 минут почти целый час. Процессор Интел i7 2012 года обрабатывает это же самое видео - 10 минут. Вот оно для меня самое очевидное тестирование. Большего и не надо. АМд процессор стоит в 2 раза дешевле, и уступает Интелу на 50 минут быстродействия обработки видеофайлов в программе.
Так что на глаз. Разве не это самое главное то? То, что видит глаз. То, каким он будет видеть стабильность работы игр или программ. Зачем мне знать какие циферки выдаст программа тестирования, если я глазами вижу что один работает медленнее другого в запущенном приложении ? ) Я же не в программу тестирования играю, а в видеоигру. На процессоре без разгонов и прочих ускорителей.
Т.е в возрасте 4-5 лет и до лет 12-13 Вы помнили каждый компьютер, заглядывали под "капот " и оценивали производительность на глаз в порядковых единицах?
Мне 24 года ) Думаю для 12 летнего ребенка, даже девочки, в 2004 году запомнить названия деталей АМД, Интел, Джи форс и Радеон - не такая уж сложная задача =)
Про оценку производительности мы говорим про 2010 год. Ну и опять, даже для ребенка понятны такие вещи как "игрушки тормозят и не работают, мама, хотя мы только купили этот компутер!" и "вау папа все игры идут как по маслу!" *thumbs up* В одном случае стоит АМД, в другом - Интел ))
 

Волхв

Забанен
Регистрация
23 Июн 2009
Сообщения
500
Благодарности
27
Баллы
200
Я прочитал полностью Ваше сообщение, но абсолютно не согласен с Вашими выводами. Проблема тут не в процессорах. А в видеокарте. Т.к Вы покупаете собранные компьютеры, там часто стоят крайне убогие видеокарты. И при этом Вы за них в целом еще и переплачиваете.

То, что вы меняете один компьютер на другое и вдруг все бегает, это только подтверждает. Достаньте старый компьютер, пусть его почистят и поставят более новую видеокарту. Посмотрите, что он Вас не разачарует.

Так, это звучит сложно. Приведу пример.

Давайте Вы выберите компьютер на Intel, например за 20к (брендовый, как Вы делаете)
А я соберу ручками компьютер на AMD за 20к.
Готов поставить себя в рабство, но мой компьютер будет в играх выдавать выхлоп гораздо больше вашего.
 

Волхв

Забанен
Регистрация
23 Июн 2009
Сообщения
500
Благодарности
27
Баллы
200
http://youtu.be/STrkKmtS-80

Премьерный ролик на презентации AMD своих APU для консолей следующего поколения (Wii U, PS4, XBO). Где, по версии AMD, она сражается с Intel.

Сначала новейшие APU (в лице CPU-подразделения) сражаются с мелкими врагами синего цвета, олицетворяющим младшие решения Intel. По мере усиления натиска Intel подключаются дополнительные возможности HSA-архитектуры.

В конце ролика выходит главный босс, олицетворяющий IPC Intel (Производительность на ядро). Ценой численного перевеса и возможностями HSA-оптимизации AMD убивает "Большого" босса.

Ролик завершается тем, что бойцы AMD противостоят в меньшинстве огромной армии Intel, но на помощь приходят огромные космодесантники в красных экзоскелетах, олицетворяющие Radeon HD. (Обыгрывается Radeon Cores, что можно перевести как подразделения и как ядра: "Отличные новости! Подразделения Radeon прибыли" )
 

MaGoth

★★★★★★★★★★★
Администратор
Регистрация
7 Янв 2003
Сообщения
19.371
Благодарности
7.804
Баллы
995
Давайте Вы выберите компьютер на Intel, например за 20к (брендовый, как Вы делаете)
А я соберу ручками компьютер на AMD за 20к.
По моему это какое-то кривоватое сравнение, не находишь... :D

Ибо нормальный комп на Интеле за 20к не собрать, + а сама "нормальность/потребность" у всех разные...
 

Волхв

Забанен
Регистрация
23 Июн 2009
Сообщения
500
Благодарности
27
Баллы
200
По моему это какое-то кривоватое сравнение, не находишь... :D

Ибо нормальный комп на Интеле за 20к не собрать, + а сама "нормальность/потребность" у всех разные...

Беспонятия какие цены в россии. . Во-вторых, бюджет -то не резиновый.

Вот есть $1000 хочу системник. Можно пойти купить брендовый на Intel, или собрать ручками на AMD. FPS на AMD будет в 1.5 раза выше. На что спорим? ;)
 

Iris Heart

Почетный форумчанин
Регистрация
17 Сен 2008
Сообщения
10.634
Благодарности
2.512
Баллы
965
А вам не кажется что это слишком неравные условия, давать на Интеловскую продукцию 20к?
i7 стоит 10-12 тысяч, и в такую же цену выйдет видеокарта. Другие детали не влазают по цене. За 20к с Интелом можно приобрести лишь слабый компьютер.
А АМД конечно за 20 можно себе полностью базу сколотить дешевенькую ))
А в видеокарте. Т.к Вы покупаете собранные компьютеры, там часто стоят крайне убогие видеокарты.
Вообще-то я все компьютеры собираю по деталям. И руководствуюсь советами не мальчиков-консультантов из магазина, а звоню знакомым известным взрослым усатым дядям в возрасте за 35, у которых есть большой опыт работы с комп. техникой и системами.
И как раз совпало, что оба прекрасных Интеловских компьютера (старый и новый) мне помогли собрать взрослые дяди, (причем настоятельно рекомендуя даже не приближаться к АМД), а вот два ужасных АМДшных компьютера мне собирали в магазинах молодые товарищи. )) Это тоже о чем-то да говорит. Молодые неопытные советовали АМД, которое оба раза через год годилось только в ведро, а прошаренные мужики и Интел подобрали, и видеокарты нормальные =)
Достаньте старый компьютер, пусть его почистят и поставят более новую видеокарту
Ага, хотелось бы. Только выяснилось, что на компьютер, собранный в 2010 году, нельзя воткнуть карточку Radeon 7850, она несовместима ни с процессором АМД, ни с материнской платой АсРок - компьютер выдавал дикие глюки во всех играх и даже на рабочем столе. Иными словами - не хватало мощности. Пробовали целых четыре видеокарты 7850 - результат был один. Поэтому и был куплен совершенно новый компьютер.
 

Волхв

Забанен
Регистрация
23 Июн 2009
Сообщения
500
Благодарности
27
Баллы
200
Ага, хотелось бы. Только выяснилось, что на компьютер, собранный в 2010 году, нельзя воткнуть карточку Radeon 7850, она несовместима ни с процессором АМД, ни с материнской платой АсРок - компьютер выдавал дикие глюки во всех играх и даже на рабочем столе.
Вы когда врете - не завирайтесь. Такой наглой троллячей лжи я давно не видел. Видеокарта от процессора вообще никоим боком не зависит. Был бы в материнской плате слот PCI-e (причем любой ревизии), а это практическим все материнские платы начиная с 2005 года. И Блок Питания, способный держать комплектующие.

P.S. Хотя если там была видеокарта nVidia до этого, а Вы пришли с Radeon... то.. Вы купили новый компьютер за цену бесплатных драйверов :D
 

MaGoth

★★★★★★★★★★★
Администратор
Регистрация
7 Янв 2003
Сообщения
19.371
Благодарности
7.804
Баллы
995
Дело не в ценах в России..
Просто понятия "Бренд" и "Качество" сейчас даже близко не едины...
Это было верно, когда, ну например я в 1991 году покупал себе новый ПК за 12к вечно-зеленых, вот там был "бренд", а сейчас, то что им называют одно - "дерьмо"...
"Бренды" если они таковые есть, в наше текущее время 3к и выше евро стоят...

Поэтому тут о чем-то спорить смысла нет.
Что до сборок компов, спор тоже бесполезный и смысла не имеет...

Зы, Если интересно мое мнение в твоем диалоге с Юсой, то для игр - только Интел + Нвидиа...
 

MaGoth

★★★★★★★★★★★
Администратор
Регистрация
7 Янв 2003
Сообщения
19.371
Благодарности
7.804
Баллы
995
Сколько ты железом занимаешься ?! :D
Просто в связке они дают лучший результат, по совокупности всего...
 

Волхв

Забанен
Регистрация
23 Июн 2009
Сообщения
500
Благодарности
27
Баллы
200
Сколько ты железом занимаешься ?! :D
Просто в связке они дают лучший результат, по совокупности всего...

Абсолютно такого они ничего не дают. Есть процессоразависмые игры, а есть - нет. Как на предпочтения архитектуры GPU игры влияет процессор решительно не понятно.

Подтверждать слова делом будем, или от балды? :D
 

Iris Heart

Почетный форумчанин
Регистрация
17 Сен 2008
Сообщения
10.634
Благодарности
2.512
Баллы
965
Вы когда врете - не завирайтесь. Такой наглой троллячей лжи я давно не видел. Видеокарта от процессора вообще никоим боком не зависит. Был бы в материнской плате слот PCI-e (причем любой ревизии), а это практическим все материнские платы начиная с 2005 года. И Блок Питания, способный держать комплектующие.

То же самое мне говорили эксперты, и они оказались не правы. Мы два месяца пытались выяснить причину почему видеокарта не встает и не определяется в системе, я поднимала вопрос и на этом форуме, и на других, я обращалась в магазины и звонила знакомым компьютерщикам. Выяснилось что проблема именно в каком-то косяке платы АсРок, и процессора АМД х4. Тыкали разные видеокарты, меняли блоки питания, винты, тесты проводили - чего только не делали с моим компом, причем люди много лет занимающиеся комп. техникой сами не могли найти причину - детали то были 2010 года собраны, а видеокарта не встает. Поэтому я не удивляюсь что вас это удивляет точно также, но никакой лжи здесь нет. Несовместимость заключалась именно в АсРоке моей модели (на другой плате работало), и именно в АМД процессоре. Не хватало нужных контактов или что-то в этом роде + проц не тянул мощность видеокарты. Даже для двух взрослых мужиков-спецов это стало открытием.
Такая вот особенность, мне блин везет, что именно у меня вылез такой дефект от сочетания подобных деталей.
 

MaGoth

★★★★★★★★★★★
Администратор
Регистрация
7 Янв 2003
Сообщения
19.371
Благодарности
7.804
Баллы
995
А ты шире думай, не узко.
Я же написал для "игр" в целом, а не для вашего с Юсой прямого "разбора полетов" между онли - амд и интел..

Про влияние одного на другое никто даже не заикался, откуда это выросло..?
 

Волхв

Забанен
Регистрация
23 Июн 2009
Сообщения
500
Благодарности
27
Баллы
200
+ проц не тянул мощность видеокарты.
Причем тут дефект? Athlon X4 образца 2010 года - это Phenom II X4, тобко без L3 кеша. И вот мой фен, кстати на Asrock :3 держит новейшую видеокарту, а у Вас нет? тут может быть только косяк платы - максимум. Ну или Radeon был поставлен на место nVidia без сноса драйверов и прочего. Ну и проверять БП никто не отменял


Я же написал для "игр" в целом,
По сфере деятельности, я точно знаю, что если поставить перед Вам Intel + Nvidia в макс сборке, и в макс сборке Radeon + AMD, а логотипы поменять местами . Все будут думать, что Intel - это AMD и наоборот. И Вы в том числе.
 
Сверху Снизу