• Уважаемые гости и новички, приветствуем Вас на нашем форуме
    Здесь вы можете найти ответы практически на все свои вопросы о серии игр «Готика» (в том числе различных модах на нее), «Ведьмак», «Ризен», «Древние свитки», «Эра дракона» и о многих других играх. Можете также узнать свежие новости о разработке новых проектов, восхититься творчеством наших форумчан, либо самим показать, что вы умеете. Ну и наконец, можете обсудить общие увлечения или просто весело пообщаться с посетителями «Таверны».

    Чтобы получить возможность писать на форуме, оставьте сообщение в этой теме.
    Удачи!

Готика 3: КСП Наши вопросы и ответы разработчиков

Дедушка

Участник форума
Регистрация
4 Ноя 2008
Сообщения
3.153
Благодарности
774
Баллы
325
  • Первое сообщение
  • #1
Тема для вопросов и ответов, как вы уже все догадались. Ниже заглавный пост Дедушки с самыми первыми вопросами (покойся с миром, камрад).


"Вопросы CSТ"
Сундуки списочные будут, если будут, то распределение по главам? Возможность пробежаться по всему миру? Будет ли рандом инвентаря у нпс и сундуках? Будут ли зарыты могилки окончательно, чтобы не возобновлялись после рестарта игры (хорошо бы, а то слаб человек)?
 

Kevisima

Участник форума
Регистрация
1 Ноя 2017
Сообщения
119
Благодарности
15
Баллы
175
Вообще, Марик в Готике 3 советует ГГ обратиться к шаманам в Гельдерне и Сильдене, если тот хочет узнать про местонахождение Ксардаса, всегда казалось логичным туда пойти сначала.
 

Robespier

Забанен
Регистрация
18 Дек 2010
Сообщения
1.062
Благодарности
1.431
Баллы
315
Вообще, Марик в Готике 3 советует ГГ обратиться к шаманам в Гельдерне и Сильдене, если тот хочет узнать про местонахождение Ксардаса, всегда казалось логичным туда пойти сначала.
А Потрос (Гота) говорит, что Ксардас сидит в Нордмаре.
В CSP Сильден и Гельдерн будут доступны только в 3 главе.
 

Kevisima

Участник форума
Регистрация
1 Ноя 2017
Сообщения
119
Благодарности
15
Баллы
175
А Потрос (Гота) говорит, что Ксардас сидит в Нордмаре.
Кстати что он там в оригинале говорит?
Мне казалось, в рашн перекладе он говорит только что он сидит там, где ледяные горы.
 

Святые носки Инноса

Гламурные портянки
Регистрация
31 Мар 2015
Сообщения
389
Благодарности
243
Баллы
210
А Потрос (Гота) говорит, что Ксардас сидит в Нордмаре.
В CSP Сильден и Гельдерн будут доступны только в 3 главе.
А вроде же говорилось, что остальная миртана и нордмар будут во 2 главе, а в 3 главе варант. Или что-то поменялось?
 

Dimus

★★★★★★★★★
Супермодератор
Регистрация
19 Июл 2010
Сообщения
5.557
Благодарности
4.138
Баллы
915
В оригинале Нордмар называют только шаманы Грок и Громпел. А Варек и Потрос только намекают на это.

P.S.: Совсем забыл про Громпела.:oops:
 
Последнее редактирование:

ArhiSerg

Участник форума
Регистрация
21 Авг 2008
Сообщения
340
Благодарности
170
Баллы
210
Robespier, в ксп уделяют внимание реалистичности. в связи с этим у меня вопрос: они уделили внимание одежде/доспехам в зависимости от климатической зоны? я конечно понимаю, что есть навыки сопротивления огню и холоду, но все же хотелось бы видеть правдоподобность: в нордмаре холодно - там предпочтительно носить доспехи отороченные мехом, чтобы не замерзнуть насмерть; в варанте жарко - там предпочтительно носить тонкие шелковые одеяния (или нечто подобное), чтобы не свариться заживо.
 

Robespier

Забанен
Регистрация
18 Дек 2010
Сообщения
1.062
Благодарности
1.431
Баллы
315
Robespier, в ксп уделяют внимание реалистичности. в связи с этим у меня вопрос: они уделили внимание одежде/доспехам в зависимости от климатической зоны? я конечно понимаю, что есть навыки сопротивления огню и холоду, но все же хотелось бы видеть правдоподобность: в нордмаре холодно - там предпочтительно носить доспехи отороченные мехом, чтобы не замерзнуть насмерть; в варанте жарко - там предпочтительно носить тонкие шелковые одеяния (или нечто подобное), чтобы не свариться заживо.
А еще бедуины закутываются в ткани, чтобы не умереть от жары. Такое тоже бывает.
Отвечая на твой вопрос: да, одежда преобразуется. Где-то в календарях за прошлые годы даже было пару скринов.
 

ArhiSerg

Участник форума
Регистрация
21 Авг 2008
Сообщения
340
Благодарности
170
Баллы
210
А еще бедуины закутываются в ткани, чтобы не умереть от жары. Такое тоже бывает.
Отвечая на твой вопрос: да, одежда преобразуется. Где-то в календарях за прошлые годы даже было пару скринов.
Это хорошо, но я имел ввиду самого ГГ. Просто в видосе про огоньки ГГ в нордмаре в легкой одежонке да еще и без рукавов. Хотелось бы видеть отъем жизненной энергии вплоть до смерти ГГ, если бы он рассекал в нордмаре в таком легком шмоте, как на видосе с огоньком. Ну и в варанте тож, если бы он рассекал по пустыне в меховой шубе.
 

Robespier

Забанен
Регистрация
18 Дек 2010
Сообщения
1.062
Благодарности
1.431
Баллы
315
Это хорошо, но я имел ввиду самого ГГ. Просто в видосе про огоньки ГГ в нордмаре в легкой одежонке да еще и без рукавов. Хотелось бы видеть отъем жизненной энергии вплоть до смерти ГГ, если бы он рассекал в нордмаре в таком легком шмоте, как на видосе с огоньком. Ну и в варанте тож, если бы он рассекал по пустыне в меховой шубе.
Это просто оригинальный шмот. Видео снято исключительно в целях демонстрации огонька.
 

Хейтер_Пираний

Почетный форумчанин
Регистрация
4 Май 2011
Сообщения
6.629
Благодарности
3.114
Баллы
1.075
Собственно, посмотрел этот календарь. Скажу то, что по сравнению с прошлыми годами, календарь стал хуже. Да, фанаты могут обидеться, но моё мнение таково, что раньше, календари были намного интереснее, содержательнее. Сейчас же, совсем мало того, что может меня хоть как-то удивить. Добавили пар в котёл, добавили ещё деревьев для кучности, добавили ещё пару моделей мечей, подправили статы у кабана. Ребят, ну несерьёзно это совсем. Подобные изменения можно увидеть в Контент моде, который уже закончил свою разработку. Порой, там изменения грандиознее есть, чем я вижу сейчас в данном аддоне. Если календарь - это всё, что сумели сделать за этот год, то это ещё больше печалит. Всё понятно, что делают фанаты за бесплатно. Но ведь у проекта появились поклонники, которые ждут этот проект, то как минимум, команда должна оправдать надежды этих ждунов. Эти фанаты даже готовы проспонсировать проект, настолько долго уже его ждут. Или всё-таки, это уже не аддон для фанатов фанатам, и разработчики уже никому ничего не должны, а делают проект ради поднятия собственного ЧСВ?

К чему я всё это подвожу. Если это супер мега пупер аддон, который должен вывести Готику 3 к своим именитым предшественникам, то ведь должно же быть что-то грандиозное, что-то захватывающее в плане сюжета? У меня на этот счёт несколько вариантов: либо нет толковых сценаристов, либо показать нечего, либо всё прячут к релизу данного аддона, на что я, конечно, очень сильно надеюсь. Охота увидеть такие повороты сюжета или последствия от действий игрока, которые очень сильно могут влиять на окружающий мир. Данный аддон, со своими календарями превратился в локальный мем. Такое чувство, что команда, разрабатывающая данный аддон, думает, чтобы показать фанатам в календаре, а как только календарь проходит, так приступают к созданию нового календаря на следующий год и думают, что же теперь показать. 10 лет, представьте себе, 10 лет делают проект. Что же можно сделать за такое время? Тут у кого на что хватит фантазии. К сожалению, остаётся только фантазировать.

Итогом будет несколько моих вопросов.
1. Сюжет останется как в оригинале или будет совсем другой исход игры?
2. Будет ли вариативность в плане сюжета, если не в плане итогового исхода, а в хотя бы в способах прохождения игры, которые доведут нас уже к выбору концовки оригинала? Имеется в виду, вот выбрал я одну фракцию, и с этой фракцией двигаюсь по сюжету, выполняя те или иные задачи, уникальные только для данной фракции, бывают только в тех местах, где можно пройти только в этой фракции.
3. Последствия на окружающий мир от действия игрока. Будет ли данная система проработана глубже, чем система в моде "Последствия"?
4. Возможно ли увидеть хотя бы на видео небольшую цепочку заданий, которая бы могла демонстрировать нам всю суть данного аддона? Ведь это сюжетный аддон.
 

Robespier

Забанен
Регистрация
18 Дек 2010
Сообщения
1.062
Благодарности
1.431
Баллы
315
Если календарь - это всё, что сумели сделать за этот год, то это ещё больше печалит.
Это всё, чем разработчики хотят поделиться с фанатами.
Но ведь у проекта появились поклонники, которые ждут этот проект, то как минимум, команда должна оправдать надежды этих ждунов.
Где-то так:
Или всё-таки, это уже не аддон для фанатов фанатам, и разработчики уже никому ничего не должны, а делают проект ради поднятия собственного ЧСВ?
Но это по-прежнему фанатский аддон для фанатов.

Эти фанаты даже готовы проспонсировать проект, настолько долго уже его ждут.
Проект некоммерческий.
1. Сюжет останется как в оригинале или будет совсем другой исход игры?
Сюжет как в оригинале - решить исход войны богов или изгнать их.
2. Будет ли вариативность в плане сюжета, если не в плане итогового исхода, а в хотя бы в способах прохождения игры, которые доведут нас уже к выбору концовки оригинала? Имеется в виду, вот выбрал я одну фракцию, и с этой фракцией двигаюсь по сюжету, выполняя те или иные задачи, уникальные только для данной фракции, бывают только в тех местах, где можно пройти только в этой фракции.
Да.
3. Последствия на окружающий мир от действия игрока. Будет ли данная система проработана глубже, чем система в моде "Последствия"?
Да.
 
Последнее редактирование:

Хейтер_Пираний

Почетный форумчанин
Регистрация
4 Май 2011
Сообщения
6.629
Благодарности
3.114
Баллы
1.075
Ну раз будет такой отыгрыш за разные фракции и планируется проработанная система последствий, тогда почему же поклонникам не показать всё это хотя бы в пяти минутах? Не надо затрагивать основной сюжет. Ведь можно показать пару побочных заданий, которые хоть немного могут повлиять на окружающий мир. Показав эти минуты можно будет понять, как над данным проектом работают.
 

Robespier

Забанен
Регистрация
18 Дек 2010
Сообщения
1.062
Благодарности
1.431
Баллы
315
Ну раз будет такой отыгрыш за разные фракции и планируется проработанная система последствий, тогда почему же поклонникам не показать всё это хотя бы в пяти минутах? Не надо затрагивать основной сюжет. Ведь можно показать пару побочных заданий, которые хоть немного могут повлиять на окружающий мир. Показав эти минуты можно будет понять, как над данным проектом работают.
Я еще не дошел до этого места, но думаю, что окончательный выбор фракции состоится или к концу 3 главы (собрал 12 кубков и кому отдашь - с теми и играешь). Или в начале 4 главы. Эти последствия будут, конечно. Отбить Ардею обратно. Или лучшее обмундирование у постанцев, после того как привел к ним кузнеца. Или завоевание Готы: 1) за повстанцев - восстановление крепости паладинов; 2) за орков - куча наемников в надежде поживиться золотым запасом орков; 3) за ассасинов - темные ритуалы возрожденного темного культа.
Ассасины - в целом очень хитрый народ. Они сидят и ждут, пока орки и люди Робара перебьют друг друга, чтобы устроить пир на обломках их 2 сгоревших цивилизаций.
И таких вещей очень много, но я их все еще не видел. Надо будет почитать документы по сюжету.
 

Aven Felon

Любопытная Варвара
Регистрация
15 Июл 2016
Сообщения
2.536
Благодарности
2.699
Баллы
530
Никак не пойму где посмотреть патчноуты.
Только календари с инфой о графических изменениях.
 
Последнее редактирование:

Robespier

Забанен
Регистрация
18 Дек 2010
Сообщения
1.062
Благодарности
1.431
Баллы
315
Нет смысла в этом документе.
Изменений слишком много
 

Aven Felon

Любопытная Варвара
Регистрация
15 Июл 2016
Сообщения
2.536
Благодарности
2.699
Баллы
530
Моё почтение. Хотел поинтересоваться следующим:
Насколько серьезно будет раскрыта "божественная" тема и будет ли уделено внимание мелкой истории(вот Вак стал главарем так-то...; я свой меч нашел ...)
 

Robespier

Забанен
Регистрация
18 Дек 2010
Сообщения
1.062
Благодарности
1.431
Баллы
315
Моё почтение. Хотел поинтересоваться следующим:
Насколько серьезно будет раскрыта "божественная" тема и будет ли уделено внимание мелкой истории(вот Вак стал главарем так-то...; я свой меч нашел ...)
Тема взатмоотношений между богами уже раскрыта во второй части. И особых изменений в этом направлении мы не планировали.
Большинство персонажей поделятся с игроком своим прошлым. Лор очень детально прорабатывается.
 
Сверху Снизу