• Уважаемые гости и новички, приветствуем Вас на нашем форуме
    Здесь вы можете найти ответы практически на все свои вопросы о серии игр «Готика» (в том числе различных модах на нее), «Ведьмак», «Ризен», «Древние свитки», «Эра дракона» и о многих других играх. Можете также узнать свежие новости о разработке новых проектов, восхититься творчеством наших форумчан, либо самим показать, что вы умеете. Ну и наконец, можете обсудить общие увлечения или просто весело пообщаться с посетителями «Таверны».

    Чтобы получить возможность писать на форуме, оставьте сообщение в этой теме.
    Удачи!
  • Друзья, доброго времени суток! Спешите принять участие в конкурсе "Таинственные миры" 2024!
    Ждем именно вас!

    Ссылка на конкурсную тему - тык

TES V На каком уровне сложности вы играете?

На каком уровне сложности вы играете?

  • Новичок

    Голосов: 4 5,9%
  • Ученик

    Голосов: 0 0,0%
  • Адепт

    Голосов: 19 27,9%
  • Эксперт

    Голосов: 5 7,4%
  • Мастер

    Голосов: 8 11,8%
  • Легендарный

    Голосов: 22 32,4%
  • На разных уровнях сложности в зависимости от уровня персонажа

    Голосов: 10 14,7%

  • Всего проголосовало
    68

Vladgamer

Участник форума
Регистрация
19 Фев 2010
Сообщения
1.431
Благодарности
148
Баллы
345
  • Первое сообщение
  • #1
На каком уровне сложности вы играете в TES V: Skyrim?
  • Новичок
  • Ученик
  • Адепт
  • Эксперт
  • Мастер
 

Паша))

Участник форума
Регистрация
5 Фев 2012
Сообщения
41
Благодарности
2
Баллы
150
Мастер,с начала и до конца. Да,удается не все и не сразу,что то приходится откинуть на "завтра",когда буду лучше прокачен и тд. и тп. Но так и интереснее. ИМХО.
 

Di0n1s

Участник форума
Регистрация
15 Июл 2014
Сообщения
104
Благодарности
13
Баллы
185
Начал на легендарном, однако мне показалось странным, что для убийства человека, пусть и в лёгкой броне, мне пришлось по нему раз 10-15 ударить мечом (А то и больше). Мне это показалось каким-то не похожим на реальность. По этому переключил на эксперта
 

alexsiy2000

Участник форума
Регистрация
15 Янв 2015
Сообщения
52
Благодарности
1
Баллы
160
подскажите плиз как легендарую сложность поставить?ато у меня только мастер:(
 

Diego1987

★★★★★★★★★★★
Администратор
Регистрация
7 Апр 2008
Сообщения
16.695
Благодарности
7.111
Баллы
1.950

Torloff

Забанен
Регистрация
12 Фев 2013
Сообщения
1.049
Благодарности
147
Баллы
250
Только "Новичок", только хардкор). Ну и чтобы не отвлекаться от "мирового уровня" сюжета данной игры.
 

Madi

Участник форума
Регистрация
10 Авг 2015
Сообщения
10
Благодарности
1
Баллы
155
Последний вариант тут больше подходит. Ну а для битвы с Алдуином надо ставить легендарный. Имхо
 

hguhrtuhewiu

Участник форума
Регистрация
24 Апр 2016
Сообщения
118
Благодарности
7
Баллы
175
Удивило количество голосов за легендарный. Сам играю только на адепте, это самый сбалансированный из всех уровней сложности. Включил я как-то легендарный. В самом начале игры, когда в крепости Хелгена Хадвар разрезал путы и мы пошли по коридору, произошла стычка с двумя братьями бури. Мой Довакин умер от одного удара двуручным топором. Это меня обрадовало, плюс к реалистичности. Однако при перезагрузке, я увернулся и сам ловко ударил врага мечом по морде. И что вы думаете? Хоть бы царапина появилась. То есть налицо жутчайший дисбаланс и редкостное неправдоподие. Я все же прошел игру дальше и что? Дальше хуже. Мне, варвару в стальных доспехах и с двуручным мечом (с развитыми перками на двуручку!), не удавалось даже поцарапать каджита-вора в легкой броне. Причем я попадал по нему силовыми ударами. А меня он выносил с пары ударов кинжалами. Было просто неинтересно в такое играть. Магия, особенно начальная, практически бесполезна на таком уровне сложности.
Так что я за адепта и только.
 

Uruk

Участник форума
Регистрация
2 Сен 2014
Сообщения
98
Благодарности
16
Баллы
175
Мой Довакин умер от одного удара двуручным топором. Это меня обрадовало, плюс к реалистичности. Однако при перезагрузке, я увернулся и сам ловко ударил врага мечом по морде. И что вы думаете? Хоть бы царапина появилась.
По-моему вполне правдоподобно. Он воин, закаленный в боях, даже во сне не расстающийся со своим двуручником. А ты чмо в кедах, даже через границу не смог пробраться. Ты учишься, тренируешься, кровью и потом приобретаешь, необходимые для выживания в этом суровом краю, навыки и все становится уже не так плачевно.
Любой из нас, попади в такую заваруху, словил бы молот в харю и там бы и остался. А то что ГГ, видите ли, Довакин, вообще никак не делает его воином. Он только верещать умеет. И то еще не умеет.
 

Iris Heart

Почетный форумчанин
Регистрация
17 Сен 2008
Сообщения
10.634
Благодарности
2.512
Баллы
965
Пройдя эту игру от и до, наверное, уже раз десять, могу сказать что на какой-то одной сложности в нее играть нельзя. Скайриму очень не хватает самостоятельного повышения уровней врагов, и тому как раз мешает открытый мир. Вопреки Готике, или Дарк Соулсу, где сложность противников регулируется локациями (или главами).

Начинать играть на легенде, или мастере - это и правда глупо. Слабейшего врага 1-ого уровня, который в обучении брат бури или имперец, надо ударить 15 раз. А сколько ударить надо тролля? Мощного драуга? Дракона? 50 раз, ага. А броню мы будем ходить качать только через учителей, нас же убивают с 1-2 ударов. А играть в Скайрим не вкладывая очки в развитие брони можно только на Адепте, не выше. Ну или в ооооооочень неспешном стелсе. В итоге на зачистку одной крипты вы потратите минут сорок. Еще минут сорок на зачистку другой пещеры. Сами подумайте, как быстро вам надоест так потеть по десять минут с каждым врагом, если учесть что локаций в игре свыше 250-и. Причем потеть ради каких-нибудь вшивых кожаных тапок и кинжала обращающего нежить 1-8 уровня в бегство.

Сложность не должна доводить до безумия и абсурда, игрок должен испытывать трудности, но при этом получать комфорт от преодоления таких трудностей.
В идеале стартовать надо на Адепте. Вы будете примерно равны с врагами вашего уровня, а более сильные противники начнут уже создавать проблемы. Достигая примерно 15-20 уровня следует плавно переходить на Эксперта, потому что вы к тому моменту неплохо раскачиваете свои навыки, и получаете хорошее оружие. Учитесь затачивать и зачаровывать. Учитесь лучше колдовать, и тд. Эксперт в какой-то мере сохраняет тот предел, когда вы не мочите всех с одного удара.
После 30-35 уровня я рекомендую перебираться на Мастера, поскольку сложность опять делает скачок в плане встречаемых врагов, но развитие вашего персонажа также не стоит на месте. И тех, кто на Эксперте вызывал проблемы, вы начнете вырубать с двух ударов, что быстро сведет интерес к игре на нет.
Ведь после 40 уровня мы получаем максимальный лимит на многое снаряжение и противников, то есть даже когда вы будете 50-60лвл, вы никогда не найдете предмет или врага выше 40(или 45) уровня, таких в игре не существует (кроме разве что боссов).
И наконец время включения Легенды приходит когда вы достигаете того уровня, когда у вас начинают спавнится легендарные враги. А происходит это на рубеже 70-80 уровня героя. Обычно к тому моменту большинство ваших основных навыков будет равно 100, а персонаж прекрасно снаряжен по броне и оружию, имеет в своем арсенале целую пачку криков.

Именно такая балансировка не превращает игру в унылое задротство, когда вам надо по 50 ударов делать по каждому мародеру или военачальнику, или же когда вы начинаете срезать их с двух шлепков топором по голове. Именно такая балансировка даст вам возможность выдерживать приемлемое количество ударов, не умирая с одного заклинания, и не превращаясь в не чувствующего повреждений слона.
Как я заметила, чаще даже не уровни, а сами навыки вашего персонажа подсказывают, когда следует переключить сложность - до 50-и вполне годится Адепт, от 50 до 80 - Эксперт. От 80 до 100 - Мастер. Когда все основные навыки выровнялись по 100 - вы готовы к Легенде.
Это всегда позволяет сохранить адекватную сложность и играть с комфортом.
 
Последнее редактирование:

GRob

Участник форума
Регистрация
29 Янв 2014
Сообщения
50
Благодарности
0
Баллы
160
Вообще нужно было сделать вот такие уровни сложности в Скайриме (по умолчанию с сложностью мастер):
Обычный - все как есть
Тяжелый - из игры вырезано зачарование
Оч Тяжелый - вырезано зачарование, кузнечка и алхимия.
Невозможно - помимо всего выше перечисленного не работает скрытность и критические удары.

Вот реально интересные сложности. А то что на легенде просто идешь в Вайтран, там воруешь, крафтишь, чаришь, выходишь на 40 лвл в деадрике зачаренном на -100% потребления маны школы восстановления+% к урону оружием, потом берем камень Атронаха и вуаля даже5 драконов сразу нас не убивают. А вообще Беседка никогда не умела делать уровни сложности, все сводится к найтупейшому уменьшению наносимого урона и увеличению получаемого. Бредятина честное слово.*thumbs down**wrong*
 

Diego1987

★★★★★★★★★★★
Администратор
Регистрация
7 Апр 2008
Сообщения
16.695
Благодарности
7.111
Баллы
1.950
Вообще нужно было сделать вот такие уровни сложности в Скайриме (по умолчанию с сложностью мастер):
Обычный - все как есть
Тяжелый - из игры вырезано зачарование
Оч Тяжелый - вырезано зачарование, кузнечка и алхимия.
Невозможно - помимо всего выше перечисленного не работает скрытность и критические удары.
Вырезать из игры по мере нарастания сложности классические для РПГ навыки - это не меньшая бредятина, чем то, что есть на самом деле в Скайриме и в серии Свитков в целом. Вообще уменьшение наносимого урона и увеличение получаемого - это основа для уровней сложности в большинстве игр. Нелепость кроется не в этом, а в том, что при системе прокачки, реализованной в Свитках (когда навык растет в зависимости от частоты его использования), невозможно обойти зависимость "чем выше уровень сложности, тем быстрее прокачка".
С другой стороны объяснить можно и эту на первый взгляд нелепость. Игроку на низких сложностях вовсе не нужно максить таланты в ветках, т.к. противники прекрасно убиваются и без этого. А вот на сложностях "мастер" и "легенда", выйдя из Вайтрана с 15-м уровнем, можно в принципе дальше никуда не добраться, т.к. парочка бандитов или волков порвут героя на тряпки.
Кроме того, я уже не раз писал, что игроков никто не заставляет сразу максить кузнечное дело, зачарование и алхимию. Все это можно прокачивать по мере игры, а не при первом попадании в Вайтран. Никто не заставляет использовать алхимию вообще для повышения скилов кузнеца или зачарования (в игре такие зелья можно найти, но в небольших количествах, что при неиспользовании алхимии делает их весьма ценным сокровищем.
Также не стоит забывать про широкий спектр модов. Достаточно поставить мод на усиленных драконов и на снижение скорости роста навыков, и игра сразу преобразится.
Но даже без модов, если не заниматься кузнечным извращением, драконы и лорды драугров на уровне сложности "мастер" или "легенда" могут весьма легко убить персонажа, даже если он хорошо экипирован.
А вообще, играйте, повышая уровень сложности, по мере прокачки и тогда не будет слишком быстро раскаченных персонажей и интерес к игре сохранится надолго.
 

GRob

Участник форума
Регистрация
29 Янв 2014
Сообщения
50
Благодарности
0
Баллы
160
Diego1987, post: 914528, member: 8224"]Вырезать из игры по мере нарастания сложности классические для РПГ навыки - это не меньшая бредятина, чем то, что есть на самом деле в Скайриме и в серии Свитков в целом. Вообще уменьшение наносимого урона и увеличение получаемого - это основа для уровней сложности в большинстве игр.
Пожалуй я не правильно выразился.Под словом "вырезать" я имел в виду вырезать не само зачарование, а именно ее дизбалансную составляющую, а именно 0 маны на школу закла и 2 чарки на 1 вещь.
Касательно уровней сложности в свитках стоит упомянуть еще и Обливион в котором при максимальной сложности после 40 уровня убить кого практически невозможно, без применения багов обходящих уменьшение урона от уровня сложности. Потому что более мение сильные противники хилятся, а наш дамаг ну ни как не выше этого хила. (извиняюсь за рассказ о Обливионе, он не в тему но как пример по кривизне уровней сложности думаю сгодится).
В остальном же я согласен, если хочешь оптимальную сложность - нужно создавать ее себе самому.
 
Последнее редактирование:

Diego1987

★★★★★★★★★★★
Администратор
Регистрация
7 Апр 2008
Сообщения
16.695
Благодарности
7.111
Баллы
1.950
а именно 0 маны на школу закла
Тут проблема не в зачаровании, а в слишком простой формуле расхода маны. Если набираем 100% сокращение маны для каста закла какой-либо одной школы, то получаем бесплатные заклинания. Выходы из этой ситуации следующие:
-самому не зачаровывать снижение расхода маны до 100% (75-80% вполне достаточно, чтобы комфортно играть магом)
-исправить формулу расхода маны, добавив в нее параметр минимального расхода, например, что больше 99% снижение расхода маны невозможно
-сделать снижение расхода маны не процентным, а числовым
2 чарки на 1 вещь
А вот с этим не согласен. Тогда ветка зачарования вообще станет бессмысленной для прокачки. К тому же при весьма сомнительной полезности уникальных игровых артефактов при базовых свойствах зачарованные вещи с двумя свойствами являются единственной приемлемой альтернативой. Если отталкиваться от опыта предыдущих частей, то персонаж, облаченный в даэдрические артефакты, был намного круче, чем гг в зачарованных шмотках (если не читерить).
 

GRob

Участник форума
Регистрация
29 Янв 2014
Сообщения
50
Благодарности
0
Баллы
160
Тут проблема не в зачаровании, а в слишком простой формуле расхода маны. Если набираем 100% сокращение маны для каста закла какой-либо одной школы, то получаем бесплатные заклинания. Выходы из этой ситуации следующие:
-самому не зачаровывать снижение расхода маны до 100% (75-80% вполне достаточно, чтобы комфортно играть магом)
-исправить формулу расхода маны, добавив в нее параметр минимального расхода, например, что больше 99% снижение расхода маны невозможно
-сделать снижение расхода маны не процентным, а числовым

А вот с этим не согласен. Тогда ветка зачарования вообще станет бессмысленной для прокачки. К тому же при весьма сомнительной полезности уникальных игровых артефактов при базовых свойствах зачарованные вещи с двумя свойствами являются единственной приемлемой альтернативой. Если отталкиваться от опыта предыдущих частей, то персонаж, облаченный в даэдрические артефакты, был намного круче, чем гг в зачарованных шмотках (если не читерить).
Лично я считаю что зачарование на уменьшение расхода маны само по себе ломает задуманную механику магов\воинов от Беседки. Чем тяжелее доспехи, тем ниже реген маны, соответственно маг качая манну и нося "тряпки" будет садится по мане очень медленно, а воины в латах очень быстро. А с нынешним зачарованием параметр МАННА просто вообще не нужен в игре, и даже если будет 80% снижение потребности у магов будет бесконечная мана, а это тоже самое что бесконечное хп.
По поводу 2х эффектов зачарования, ну лично мне хватило бы и одного, допустим урон от оружия для воинов и реген манны для мага, зачем больше? Чтобы терминаторов делать?*ok!*
А еще есть перк "атронаха" извините не помню оригинальное название, находится в одной из магий и дает +30% поглощение заклинаний. Совместно с созвездием Атронаха это почти неуязвимость к магии, добавим вещички Мирака, получим полную неуязвимость. Тоесть слишком уж сладкие все эти плюшки как по мне.:(
 
Последнее редактирование:

Kn1MS

Участник форума
Регистрация
15 Авг 2015
Сообщения
674
Благодарности
170
Баллы
270
Пока я не наставил себе гору модов на усложнение игры и на улучшенную боевую систему вкупе с усиленным интеллектом противников, я играл на легендарной без зачарования, кузнечества и алхимии совершенно спокойно. Не понимаю в принципе, как можно пытаться что-то отыгрывать и при этом яростно гриндить снарягу и фармить зачарование с зельями. Кузнечество я качал по ходу игры, улучшая иногда найденное, либо надетое в текущий момент времени снаряжение, ну а также нехило набирался опыта с постройки дома (вся мебель и части делались вручную; гвоздей, фурнитур и всякой прочей ерунды надо крафтить уйму). Для прокачки зачарования просто распылял завалявшиеся ненужные вещи, ну и периодически чарил своё несильно. Оружие чарить не люблю чисто из-за того, что мне не нравится смотреть на пустую полоску заряда, а тратить камни душ жалко как-то. Алхимия неспешно качалась сама по себе. Набирал трав в пути сколько-то, потом всякую бурду варил. Часть используется, часть на продажу. Зельки с большой стоимостью и мелким эффектом просто выкидываю, это дисбаланс и логически необоснованно.

Короче, после того, как наставил модов, стал играть на мастере. На старте пропущенный удар двуручника = смерть, пропущенный удар одноручника либо смерть, либо повезло и ещё жив, кинжалы убивают с 2-3 ударов, стрелы самый гадкий и злой враг, ибо враги чёртовы снайперы ваншотящие (пришлось ставить мод, который целенаправленно добавляет ботам косость определённую, чтобы не попадали в голову с трёхсот метров). Есть особо гадкие враги, которые бьют блоком двуруча и снимают с треть хп так, приходится отбегать. Однако, стоит отметить, враги помирают тоже быстро: бандитам на Ветренном Пике хватало 3-4-5 ударов железным/стальным мечом. С драуграми уже научился сражаться свободно, почти все удары по таймингу ловятся в блок и урон не проходит, без тайминга в принципе тоже пойдёт, урона съедается много всё равно. С обычными врагами трудности есть, особенно если их больше одного. Связка лучник + мили заставляет беситься за счёт того, что приходится фокусироваться сразу и на стрелке, и на основном противнике, либо оттачивать бой до совершенства (знать каждое укрытие рядом, пытаться сразить ближняка без ран ну и прочие моменты). Зато, чёрт побери, я научился пользоваться преимуществом дальности двуручного оружия, можно умело избегать ребят с одноручками. Насчёт драконов пара слов - убегать нахрен. В соло сражаться с драконом дело неблагодарное, если только игрок не настоящий мастер игры и не имеет при себе Разрушителя Заклинаний.

Всё описанное в абзаце выше относится к соло-воину, да. При появлении компаньонов всё становится куда проще, количество смертей уменьшается в геометрической прогрессии соразмерно числу напарников. Драконы всё ещё могут надавать нехилых люлей, но вот остальные враги перестают представлять смертельную опасность. Маг с саммонами вообще в принципе не знает бед, если только не бежит сломя голову вперёд. В пещерах ледяной атронах решает все проблемы, закрывая собой узкие проходы (ледяные бури через него можно пускать спокойно). Против драконов магу проще за счёт опять же танкующих саммонов, оберегов (которым немножко пофиг на дыхание) и дальнобойных заклинаний.
 

Uruk

Участник форума
Регистрация
2 Сен 2014
Сообщения
98
Благодарности
16
Баллы
175
Да вы гоните, какая нахрен легендарная сложность с напарниками или атронахами. Только сам, один , без лошадей, напарников, атронахов. Сам танкуешь, сам ддшишь. Познаешь игру во всех ее багах. Боевка обрабатывается отвратительно. Ошеломление от двуручного молота работает глупо, и даже глупо работает редко. С изгоями и подобными крутилками вообще спасу нет.
Кстати, хочу лошадь, подскажите мод на лошадей которые не танкуют.
 

Kn1MS

Участник форума
Регистрация
15 Авг 2015
Сообщения
674
Благодарности
170
Баллы
270
Против драконов никакого танкования в соло не напасёшься (Разрушитель Заклинаний решает бóльшую часть проблем, но драконы с саммонами делают всё куда сложней), один плевок дыханием убивает гарантированно, если только не спринтить параллельно дракону. Единственное относительно безопасное место там под хвостом, но надо постоянно вовремя блочить удары, иначе мало того, что по морде очень больно получишь, так ещё и улетишь хрен знает куда. Полёт в 90% случаев оканчивается тем, что дракон решает подышать на тебя, что равносильно смерти.
Со Skyrim Redone напарники такие же легкосливаемые, как и противники - 3-4-5-6 ударов от врагов им обычно хватает, чтобы на колено упасть. Магу без атронахов или серьёзно усиленного базового регена маны делать в соло нечего - любой сквад бандитов его разнесёт в щепки в тот же момент, как кончится мана.

Ну и я говорил про игру с модами, да. Без модов ерунда та ещё на воине, если честно. Блок щитом актуальности особой не имеет, да и интеллект врагов удручает. Без модов играл только на магах, но с саммонами/напарниками, ибо урон от спеллов почти никакущий, качается разрушение медленно, а гриндить профы у меня нет ни малейшего желания.

На лошадей лучший мод - Convinient Horses.

при системе прокачки, реализованной в Свитках (когда навык растет в зависимости от частоты его использования), невозможно обойти зависимость "чем выше уровень сложности, тем быстрее прокачка".
Ну вот кстати то же разрушение в Скайриме качается в зависимости от нанесённого заклинаниями урона, а не от частоты использования заклинаний, поэтому тут ситуация прямо противоположная - чем выше сложность, тем медленнее качается навык.
 
Последнее редактирование:
Сверху Снизу