• Уважаемые гости и новички, приветствуем Вас на нашем форуме
    Здесь вы можете найти ответы практически на все свои вопросы о серии игр «Готика» (в том числе различных модах на нее), «Ведьмак», «Ризен», «Древние свитки», «Эра дракона» и о многих других играх. Можете также узнать свежие новости о разработке новых проектов, восхититься творчеством наших форумчан, либо самим показать, что вы умеете. Ну и наконец, можете обсудить общие увлечения или просто весело пообщаться с посетителями «Таверны».

    Чтобы получить возможность писать на форуме, оставьте сообщение в этой теме.
    Удачи!

Готика 1: Поиск и обсуждение модов

rivolf

Участник форума
Регистрация
17 Дек 2011
Сообщения
916
Благодарности
298
Баллы
230
  • Первое сообщение
  • #1
Решил вспомнить великолепную готику 1 , но не знаю с каким лучше модом играть? посовейте лучший мод для готики 1 , и где его скачать (и патчи к нему)
 

Mental

Участник форума
Регистрация
10 Май 2017
Сообщения
76
Благодарности
41
Баллы
180
Товарищи посоветуйте оптимальный вариант. Хочу перепройти первую часть, но только один раз. В связи с этим не могу определиться с модом. Хочется полноценного прохождения с большим количеством нового контента на русском языке с озвучкой (Квесты, снаряжение, навыки, персонажи, локации итд), но с минимальным количеством портящих настроение дефектов. Не хочется пропустить кучу годного контента и при этом напороться на отсутствие озвучки и незаконченные квесты. По идее очень хорошим вариантом для меня является "Пробуждение", но заставить его работать по какой то причине не удается. Остается выбор лишь между "Мрачные тайны" и двумя сборками "Золотой + Народ миненталя 0.98"/ "Народ миненталя 1.0 + Gothic Mod Fix". Что посоветуете?
 

Ur-tRall

Участник форума
Регистрация
16 Май 2009
Сообщения
4.102
Благодарности
2.122
Баллы
475
Я бы ещё посоветовал сыграть в мод Новус. В отличие от Пробуждения и НМ+ЗМ он имеет полную озвучку. В Мрачных тайнах пока озвучки нет, вернее есть только на польском, плюс старая оригинальная. Пробуждение я бы не рекомендовал. Главная причина - это обилие большого количества багов, вылетов, зависаний, висячая трава в воздухе. Плюс на него нет полной озвучки. Полностью из сборок Народа Миненталя озвучен только сам Народ Миненталя. В НМ+ЗМ будут допустим неозвучены диалоги из Золотого мода, плюс парочка новых от сборки. Но накатить озвучку от Народа Миненталя всё-таки можно.

В общем если ищешь озвученный на русском мод к оригиналу первой части, то выбор ложится на Народ Миненталя или Новус. Новус добавляет новую гильдию со своим лагерем, интересные плюшки, доспехи, около 20 новых заданий. Плюс он сам по себе является доработанной сборкой пяти немецких модов. Если ищешь строго колоритных персонажей и задания, не влияющие на сюжет, а просто делающих атмосферу игру более приятной, то тогда играй в Народ Миненталя. Сборку Народ Миненталя + готик Фикс не пробовал. Слышал разве, что там есть баги от Готик мод фикса, которые были в старой версии, но изменений в отличие от Народа Миненталя там будет не слишком много для тебя. Если отсутствиие багов для тебя имеет большое значение, то тут выбирать либо между чистым Народом Миненталя и Новусом. Мрачные тайны кое-где содержат немного скриптовых ошибок. Но зато в плане нового контента этот мод превосходит Народ Миненталя и Новус в разы. 3 лагеря, новые локации, броньки, другая система прокачки, новые монстры - в общем там есть абсолютно всё, чего не скажешь про другие моды.
 

Mental

Участник форума
Регистрация
10 Май 2017
Сообщения
76
Благодарности
41
Баллы
180
Я бы ещё посоветовал сыграть в мод Новус. В отличие от Пробуждения и НМ+ЗМ он имеет полную озвучку. В Мрачных тайнах пока озвучки нет, вернее есть только на польском, плюс старая оригинальная. Пробуждение я бы не рекомендовал. Главная причина - это обилие большого количества багов, вылетов, зависаний, висячая трава в воздухе. Плюс на него нет полной озвучки. Полностью из сборок Народа Миненталя озвучен только сам Народ Миненталя. В НМ+ЗМ будут допустим неозвучены диалоги из Золотого мода, плюс парочка новых от сборки. Но накатить озвучку от Народа Миненталя всё-таки можно.

В общем если ищешь озвученный на русском мод к оригиналу первой части, то выбор ложится на Народ Миненталя или Новус. Новус добавляет новую гильдию со своим лагерем, интересные плюшки, доспехи, около 20 новых заданий. Плюс он сам по себе является доработанной сборкой пяти немецких модов. Если ищешь строго колоритных персонажей и задания, не влияющие на сюжет, а просто делающих атмосферу игру более приятной, то тогда играй в Народ Миненталя. Сборку Народ Миненталя + готик Фикс не пробовал. Слышал разве, что там есть баги от Готик мод фикса, которые были в старой версии, но изменений в отличие от Народа Миненталя там будет не слишком много для тебя. Если отсутствиие багов для тебя имеет большое значение, то тут выбирать либо между чистым Народом Миненталя и Новусом. Мрачные тайны кое-где содержат немного скриптовых ошибок. Но зато в плане нового контента этот мод превосходит Народ Миненталя и Новус в разы. 3 лагеря, новые локации, броньки, другая система прокачки, новые монстры - в общем там есть абсолютно всё, чего не скажешь про другие моды.

Спасибо за совет! Решил попробовать "Новус". Я правильно понимаю, что в таком случае стоит снести мод фикс? (Он у меня не отдельным модом накатан, а vdf файлами)
 

Ur-tRall

Участник форума
Регистрация
16 Май 2009
Сообщения
4.102
Благодарности
2.122
Баллы
475
Я правильно понимаю, что в таком случае стоит снести мод фикс? (Он у меня не отдельным модом накатан, а vdf файлами)
Рекомендуется для стабильной работы снести, поскольку неизвестно, как глупо он вшивается в Готику. После Пробуждения допустим точно надо сносить Готику на компе, потому что там неслабо захламляется игра ненужными файлами. К Готик мод фиксу у меня пожалуй доверия тоже нет. Хотя по идее достаточно тома просто удалить. Систем пак ещё можно для ускоренной работы мода установить.
 

Топтыжка

Участник форума
Регистрация
23 Июн 2018
Сообщения
35
Благодарности
0
Баллы
155
Хочется сыграть в стандартную готику 1,тоесть чтобы не менялся главный герой и локация.подскажите лучший мод какой?1 или несколько скажите,лучше 1.

всё,буду играть в Novus.
 
Последнее редактирование модератором:

Асмал

Участник форума
Регистрация
30 Май 2011
Сообщения
1.233
Благодарности
445
Баллы
230
Хочется сыграть в стандартную готику 1,тоесть чтобы не менялся главный герой и локация.подскажите лучший мод какой?1 или несколько скажите,лучше 1.
Мод-фикс и Народ Миненталя вносят минимум идиотских изменений в оригинал.
В Новус не играл, просмотрел его основные фишки:
  • Переработанная и очень эффектная магия огня;
  • Регулярные бои на арене по вечерам, в которых можно делать ставку или просто понаблюдать за боем;
  • Новые квесты за все гильдии. Чтобы охватить их все, понадобится пройти игру не один раз;
  • Новый небольшой лагерь в колонии. Вступить нельзя, но сотрудничать можно;
  • Новый баланс: 4 уровня сложности на выбор (выбираются по окончании первого диалога с Диего), где оригинальный - самый низкий;
  • ДОСТИЖЕНИЯ;
  • Введена простая алхимия;
  • Есть возможность научиться изготовлять зелье регенерации жизни/маны;
  • Идол Люкор стал полноценным гуру, которого можно встретить не только на Кладбище орков, но и в лагере Братства;
  • Для принятие в Старый лагерь понадобится заслужить одобрение Бладвина;
  • Расширенный концерт In Extremo;
  • Новые предметы, доспехи и оружие;
  • Старые звери в новом облике;
  • Бои на арене (только НПС)
  • Алхимия
  • Идол Люкор
Это есть в мод-фиксе. Магия там прямо сейчас перекалибруется.
Четвёртый лагерь есть в Народе Миненталя.

Ещё, вкратце:
  • В мод-фиксе значительно улучшен коллективный ИИ врагов, введены требования по статам для владения оружием/воровских умений (и вскрывать замки в начале игры ты не умеешь), усложнено избиение неписей (торговцев бить вообще не стоит). Играется точь-в-точь как оригинальная игра, но менее сломанно.
  • В Народе Миненталя есть десятки, в целом, отменных квестов. Они слегка оторваны от основной игры, но интересны.
 

Топтыжка

Участник форума
Регистрация
23 Июн 2018
Сообщения
35
Благодарности
0
Баллы
155
Мод-фикс и Народ Миненталя вносят минимум идиотских изменений в оригинал.
В Новус не играл, просмотрел его основные фишки:

  • Бои на арене (только НПС)
  • Алхимия
  • Идол Люкор
Это есть в мод-фиксе. Магия там прямо сейчас перекалибруется.
Четвёртый лагерь есть в Народе Миненталя.

Ещё, вкратце:
  • В мод-фиксе значительно улучшен коллективный ИИ врагов, введены требования по статам для владения оружием/воровских умений (и вскрывать замки в начале игры ты не умеешь), усложнено избиение неписей (торговцев бить вообще не стоит). Играется точь-в-точь как оригинальная игра, но менее сломанно.
  • В Народе Миненталя есть десятки, в целом, отменных квестов. Они слегка оторваны от основной игры, но интересны.
убедил,буду играть в мод-fix)спасибо
 

Test Level

Участник форума
Регистрация
1 Ноя 2011
Сообщения
1.771
Благодарности
557
Баллы
275
есть десятки, в целом, отменных квестов

Это в каком смысле "отмененных"? Если имеете ввиду, что вставлены вырезанные из игры квесты, то все давным давно знают, что это байка. Квесты придуманы и добавлены разработчиками мода.
 

MoonLighting

Участник форума
Регистрация
29 Авг 2018
Сообщения
3
Благодарности
0
Баллы
150
Всем привет! Никогда не играл ни в одну из частей Готики, только в далеком детстве смотрел как играет друг.Настало время прикоснуться к прекрасному. И в связи с этим возникают вопросы:

1. А именно какую версию игры использовать и издателя выбрать?
2. Я для себя приметил уже 2 мода. Новус и объединенные моды Народ Миненталя + Gothic Mod Fix. Могу ли я использовать их вместе или для начала мне придется пройти 1 мод, и только потом 2 мод?
3. Какие еще моды посоветуете, которые можно добавить к выше указанным или отдельно установить и оценить?(моды на броню, оружие, визуальные, фиксы и т.п.)
 

Окрута

Участник форума
Регистрация
25 Окт 2012
Сообщения
353
Благодарности
224
Баллы
210
1. А именно какую версию игры использовать и издателя выбрать?
Каноничной у нас считается издание от "Snowball" ("1С"), большинство модов под него заточены, но, думаю, это не особо критично, на издании от "Руссобит-М" тоже большинство пойдут без проблем.

Могу ли я использовать их вместе или для начала мне придется пройти 1 мод, и только потом 2 мод?
Моды ставятся независимо друг от друга, но перед этим надо обязательно установиться GothicStarter, и запускать их потом уже из под него, там для каждого будет отдельный пункт меню.

3. Какие еще моды посоветуете, которые можно добавить к выше указанным или отдельно установить и оценить?(моды на броню, оружие, визуальные, фиксы и т.п.)
Я бы рекомендовал мод "Угроза", тем более, что недавно на него вышел фикс, позволяющий взять и, главное, выполнить все квесты.
 

MoonLighting

Участник форума
Регистрация
29 Авг 2018
Сообщения
3
Благодарности
0
Баллы
150
Каноничной у нас считается издание от "Snowball" ("1С"), большинство модов под него заточены, но, думаю, это не особо критично, на издании от "Руссобит-М" тоже большинство пойдут без проблем.


Моды ставятся независимо друг от друга, но перед этим надо обязательно установиться GothicStarter, и запускать их потом уже из под него, там для каждого будет отдельный пункт меню.


Я бы рекомендовал мод "Угроза", тем более, что недавно на него вышел фикс, позволяющий взять и, главное, выполнить все квесты.

Благодарю за ответы. Я так подумал, что для начала начну на чистой Готике, поставлю только патчи которые фиксят баги.
 

Fikret

Участник форума
Регистрация
26 Июн 2010
Сообщения
608
Благодарности
78
Баллы
210
Поставил Народ Миненталя+Gothic Mod Fix. все хорошо показывает,но к сожалению текст не читаемые, какие то кракозябры. Кто нибудь может помочь с этим? да,остальные моды нормально работают.
 

MEG@VOLT

★★★★★★★★★
ТехАдмин
Регистрация
24 Мар 2006
Сообщения
9.102
Благодарности
6.069
Баллы
1.565
Поставил Народ Миненталя+Gothic Mod Fix. все хорошо показывает,но к сожалению текст не читаемые, какие то кракозябры. Кто нибудь может помочь с этим? да,остальные моды нормально работают.
Скрин в студию
 

Fikret

Участник форума
Регистрация
26 Июн 2010
Сообщения
608
Благодарности
78
Баллы
210
upload_2018-9-2_11-41-9.png
@MEG@VOLT,
Скрин в студию
вот
 
Сверху Снизу