• Уважаемые гости и новички, приветствуем Вас на нашем форуме
    Здесь вы можете найти ответы практически на все свои вопросы о серии игр «Готика» (в том числе различных модах на нее), «Ведьмак», «Ризен», «Древние свитки», «Эра дракона» и о многих других играх. Можете также узнать свежие новости о разработке новых проектов, восхититься творчеством наших форумчан, либо самим показать, что вы умеете. Ну и наконец, можете обсудить общие увлечения или просто весело пообщаться с посетителями «Таверны».

    Чтобы получить возможность писать на форуме, оставьте сообщение в этой теме.
    Удачи!

Risen 2: DW Впечатления от игры

Iris Heart

Почетный форумчанин
Регистрация
17 Сен 2008
Сообщения
10.634
Благодарности
2.512
Баллы
965
  • Первое сообщение
  • #1
В данной теме вы можете делиться теми впечатлениями и ощущениями, что произвела на вас игра - в каких то отдельных моментах, или же пройденная целиком. Можете оставлять свои мини-обзоры, оценивать, критиковать и хвалить то, что понравилось и то, что не понравилось.

1. В теме не фигурирует тег Спойлера (поскольку люди пишут как раз о том что увидели и в обзорах об игре в целом), поэтому если вы не хотите узнать детали сюжета из чьих-то чужих постов - немного воздержитесь от прочтения темы, пока сами игру не пройдете.
2. Сколько людей - столько и мнений. Старайтесь уважать друг друга. Не переходите на споры, и тем более на личностные. Здесь - в основном впечатления, хорошие или плохие. А более развернуто обсудить игру и переговорить друг с другом игроки могут в теме Общего Обсуждения.
 

Keane

Участник форума
Регистрация
23 Дек 2018
Сообщения
138
Благодарности
123
Баллы
200
Простите за мой французский, но Ризен 2 сама суть говно. Говно, потому что отказались от всех традиций первого Ризена, от его лора, от боёвки. Это может показаться необоснованным хейтом, тем не менее, мне трудно выбирать более корректные слова. Если честно, один мат просился на язык во время первого запуска Р2. И до сих пор просится. Но тут такое не приветствуется (по-моему даже зря, потому что как бы ни боролись "пседво-активисты"с матом, он всё равно жил с нами и будет жить. Но речь не о том
Как???
Как можно было испортить то, что хорошо работало в первой Ризен? Почему ближний бой настолько плох, сравнивая его с первой частью?
Ризен 2 - это конченое мракобесие, начиная от лора, и заканчивая технической составляющей. И поделом ей, она заслужила многократного хейта со стороны поклонников Готики и первого Ризен.
 
Последнее редактирование:

Szermierz Wangski

Участник форума
Регистрация
20 Фев 2019
Сообщения
810
Благодарности
303
Баллы
200
Razor1304
Пардон, не тот ник в ответ пошел)
Keane:

Нуу... речь о студии, которая после Готики2 сначала изгадила принцип атаки огнем у драконов в Г2 НВ (да так что я однажды случайно нащупав парадигму маневров нужных чтобы теперь сближаться не попадая под огонь (что было легко в Г2) сразу потерялся из за коллапса рефлексов в попытке уловить почти неуловимое, так и не научился толком. И начала эксперментировать с таймингами в сторону повышения градуса садизма - вспомним каменных стражей например (хотя можно просто припомнить перцев с арены в Г1, так что все было с ними изначально понятно). Потом ПБ выпустили Г3 с (цитата) "улучшенной" боевой системой - ну это хрен с ним, ребята просто прикалывались ... но и там встречались перлы в том же духе типа демона на мобильной скорпионьей базе и огров - но эти хоть бились норм если разобраться и запомнить как))
ЗЫ Но на самом деле - кроме кулаков - при желании базу первого Ризена в Р2 можно нарыть и использовать.
Надежность прямого однократного отхода как маневра они убили еще в Р1, взламывание сплошного блока там же сделали - на первый удар срабатывает, на втором гг начинает крючить от "непосильной" нагрузки на руку с оружием, третий проходит, узнаваемо во всех трех Ризенах и во втором и третьем по идее проще их проставлять по отдельности чем в первом. Собственная тройная атака тоже. Пробивание мобами в разрез за счет испорченного тайминга в 3м ударе серии тоже было. Просто чтобы бить некоторых мобов без аццкого гемора и двойного отката назад с риском получить в спину(что прилетало и в Р1 прямо в торец, чисто разница картинок) в Р2 надо изучить силовой удар побыстрее(в Р3 есть изначально) - тот же упырь начинает дохнуть с 4-5 силовых без шанса даже поцарапать гг. Перекатом пользоваться как отскакиванием назад после некоторой перенастройки башни все еще можно, только вбок(или назад но два раза подряд и синхронизация критична) и надежней первый удар блокировать а на второй перекатываться не отпуская блок. Человекообразным практичней заходить вбок и за спину, фронтально биться они геморнее стали - пока не прокачаешься и\или не освоишь силовой удар(рипосты сюда же но это необязательная опция,), но все это тоже было в принципе, вспомним людоящеров из Р1 и тд.
Так что кроме мглора убитого заменой на мерзкую обезьяну, выпиленного кулачного боя и тп мелочей все остальное б\м восполнимо и даже похоже на Р1 и тайминги даже местами аналогичные. Просто из-за косметических внешних различий все это не сразу вкуривается.
 
Последнее редактирование:

Diego1987

★★★★★★★★★★★
Администратор
Регистрация
7 Апр 2008
Сообщения
16.658
Благодарности
7.075
Баллы
1.950
Keane, какая-то запоздалая реакция у вас на игру, которая вышла более 7 лет назад.
Так что кроме мглора убитого заменой на мерзкую обезьяну, выпиленного кулачного боя и тп мелочей все остальное б\м восполнимо и даже похоже на Р1 и тайминги даже местами аналогичные. Просто из-за косметических внешних различий все это не сразу вкуривается.
Механика боя совершенно иная. В Р1 бой более диначичный, закликать противника крайне сложно. Противники стрейфятся и проводят серии ударов. Для каждого моба должна быть своя тактика убийства. Да, когда ее знаешь. то драться несложно. Но пока ты ее узнаешь. то не один раз умрешь. Мушкеты в Р2 просто имбалансны. Сюжет, кстати, в Р2 неплох. Плохи детали. Инквизиция почему-то стала напоминать солдат XVII века, зачем-то ввели огнестрельное оружие. Магию кристаллов в своем классическом виде вообще убрали (хотя в Р1 солдаты инквизиции ей владели). Ну и много других мелочей, о которых уже не раз писалось, и к которым я не хочу сейчас возвращаться. Мне даже странно, что вдруг вообще вспомнили про Р2 и решили его покритиковать. Эта игра, которую поклонникам серии стоит 1 раз пройти и забыть.
 
Последнее редактирование:

Szermierz Wangski

Участник форума
Регистрация
20 Фев 2019
Сообщения
810
Благодарности
303
Баллы
200
Keane, какая-то запоздалая реакция у вас на игру. которая вышла более 7 лет назад.

Механика боя совершенно иная. В Р1 бой более диначичный, закликать противника крайне сложно. Противники стрейфятся и проводят серии ударов. Для каждого моба должна быть своя тактика убийства. Да, когда ее знаешь. то драться несложно. Но пока ты ее узнаешь. то не один раз умрешь. Мушкеты в Р2 просто имбалансны. Сюжет, кстати, в Р2 неплох. Плохи детали. Инквизиция почему-то стала напоминать солдат XVII века, зачем-то ввели огнестрельное оружие. Магию кристаллов в своем классическом виде вообще убрали (хотя в Р1 солдаты инквизиции ей владели). Ну и много других мелочей, о которых уже не раз писалось, и к которым я не хочу сейчас возвращаться. Мне даже странно, что вдруг вообще вспомнили про Р2 и решили его покритиковать. Эта игра, которую поклонникам серии стоит 1 раз пройти и забыть.
Я тоже только в прошлом году толком с Р2 ознакомился, хотя купил еще на диске стимовскую версию когда она только что вышла, он у меня неудачно попал на полную смену рода проф деятельности с получением образования, но игра вполне современная да и я никогда не гонялся за новизной плюс это игра от ПБ и не худшая, после надоедания Готик вусмерть как раз то что надо минус все традиционные косяки ПБ))
Первое впечатление такое же как у тебя было. Но потом я в ней хорошо покопался и обзавелся вышеизложенным. Я правда Пираний всегда ценил за модели именно ближнего боя, так что мое мнение не принимает в расчет стрельбу. Но опять же - при грамотном подходе и в Готиках прокачаться как стрелок это куда меньший гемор чем рубилово.
Насчет "исторического" изменения в снаряге - ну это же и в реале достаточно быстро произошло, в рамках условности мира игры вполне допустимая скорость смены. Тем более что катастрофа с титанами должна была смешивать остатки культур и наработок и ускорять отбрасывание всяких там традиций и прочих тормозов. Петр 1 например вполне сопоставимую смену устроил, перекрафтив полки стрелецкого и пушкарского строя на евро-манер по снаряге и вооружению, для сравнения. Да и смена доспехов на мундиры вообще без или без существенной брони достаточно условный процесс. И броня где надо долго и даже очень долго сохранялась и снять ее всегда можно было в те времена когда она была нормой и ходить в каком нибудь гамбезоне с колетом или без(не спец но как то так).
Насчет механики ближнего боя Р1 и Р2 - да в том и дело что они во многом одно и то же, но это поначалу плохо заметно из-за косметических и некоторых других различий а первый опыт с Р1 давно забыт.
В основе серия из трех ударов, третий удар подстава который могут перебить на опережение или поймав на карман в тайминге перехода к следующей тройке. А ботов которые и первый и второй удар могли вскрыть в Р1 хватало, одни упыри и ящеры чего стоят. Соответственно как были одиночный и двойка с отходом условно безопасной базой так и остались. Закликивание не работает в обеих играх не считая трюка с постоянным переключением чего то там в Р1 (не пробовал сам, только в прохождениях спид-раннеров видел).
В Г2 и Г2 НВ если помнишь при владении одноручником 20 плюс сколько то у гг появлялась серия из трех или четырех ударов которые можно было связать своевременным нажатием следующего - вот это идейный и технический прообраз базы махания мечами во всех Ризенах с разными модификациями в каждом.
Только в Г2 ритм четкий а в Ризенах 1 и 2 псевдо-рассинхронизированный и в каждом немного по своему, хотя и там есть своя парадигма и правила, просто визуально менее очевидные и технически менее надежные. Но рутина все та же.
Плюс работа на ногах сменилась идиотским перекатом, у которого свои правила но уже в первом Ризене отход назад в духе Г2 это подстава, достают вдогонку. Поэтому или два хорошо синхронизированных отхода назад или хорошо отсинхроненный отход вбок. Связка один блок - один отход как работала в Г2 так и работает в Ризенах
Ну и силовые эти с удержанием мыши. Но это не самая сложная в освоении разница.
Я кстати не удивлюсь если перекаты в Р2 и 3 в своей логике имеют тайминг и геометрию уходов с удержанием клавиши движения до конца действия противника в Р1, правда на то чтобы четко это уловить меня пока не хватает.
ЗЫ Немного псевдо-оффтопну: в MassEffect3 в коопе есть такой тип заданий оттащить груз на точку. Нубы соответственно читают это как взять и тащить с поражением в скорости. А кто в теме тащат бегом посредством тэппинга клавиши использовать\спринт. Я от "как вы это вообще делаете???" проделал полную самостоятельную эволюцию(с месяц тормозил наверно)) до "че ты пешком плетешься нубяра, это же проще простого")) Тонкость - при первом захвате груза надо не быстро жать а с небольшим удержанием клавиши(секунда) а дальше быстро, два нажатия в секунду где-то. Вот примерно такие тонкости и отличают между собой Р1, Р2 и Р3. И все Готики туда же заодно))
 
Последнее редактирование:

Diego1987

★★★★★★★★★★★
Администратор
Регистрация
7 Апр 2008
Сообщения
16.658
Благодарности
7.075
Баллы
1.950
при грамотном подходе и в Готиках прокачаться как стрелок это куда меньший гемор чем рубилово.
В Готиках, даже в 3 части, стрелок обязан искать на местности место, откуда он сможет пристрелить противника безопасно для себя. В Р2 же ружьями и мушкетами фактически можно танковать.
Насчет механики ближнего боя Р1 и Р2 - да в том и дело что они во многом одно и то же, но это поначалу плохо заметно из-за косметических и некоторых других различий а первый опыт с Р1 давно забыт.
Если ты оцениваешь "одно и то же" просто по названию некоторых приемов (того же сильного удара, например), то понимания мы с тобой не найдем. Т.к. я говорю о механике боя, о его скорости, динамичности, об анимации ударов, о поведении противников в бою. В Р2 индивидуальная тактика ближнего боя присутствует только против двух видов мобов: крабов и стражей-нежити (великаны с огромными дубинами). Против крабов необходимо использовать пинок, чтобы опрокинуть его на спину, после чего безопасно для себя бить, против стражей - перекат за спину и серию быстрых ударов. Всё! Остальные мобы убиваются тупым закликиванием, иногда с комбинацией перекатов. Игра стала оказуаленой. Любая найденная еда теперь тупо группируется в провиант и закусывание провианта, теперь восстанавливает 20-25% (не помню уже сколько именно) от общего запаса здоровья. Прокачка характеристик теперь не добавляет урона, она лишь открывает новые приемы для изучения.
В основе серия из трех ударов, третий удар подстава который могут перебить на опережение или поймав на карман в тайминге перехода к следующей тройке. А ботов которые и первый и второй удар могли вскрыть в Р1 хватало, одни упыри и ящеры чего стоят.
Ё... Во-первых, число ударов к серии в Р1 увеличивалось с ростом прокачки владения оружием, и их было не 3, а 4. Во-вторых, на максимальной прокачке можно было вкладывать в серию неограниченное число ударов и комбинировать их с боковыми ударами и парированием без потерь в тайминге. Парирование при прокачке не просто прерывало атаку врага, оно еще и наносило урон противнику. Также возрастала скорость ударов по мере прокачки выбранного оружия. Кроме того, разные виды оружия имели разные возможности на определенных уровнях прокачки. Например, мечи можно было почти сразу использовать со щитом, но силовая атака открывалась то ли на 5, то ли на 6 уровне владения. При этом топоры уже на 2-м уровне владения получали возможность проводить мощные (силовые) атаки, но брать их в одну руку с использованием щита становилось возможным только на 6 уровне владения. Урон у топоров был намного выше, чем у мечей. В Р2 сохранили лишь символическую разницу между тяжелыми мечами и легкими шпагами. Шпаги чуть быстрее по анимации, что делают их куда более приоритетными, т.к. разница в уроне в пользу мечей не окупает чертовски медленную скорость их ударов.
Только в Г2 ритм четкий а в Ризенах 1 и 2 псевдо-рассинхронизированный
Ритм в Р1 куда лучше, чем в Г2. Хотя бы потому, что серьезные противники в Р1 в отличие от Г2 проводят атаки сериями по ГГ.
Плюс работа на ногах сменилась идиотским перекатом, у которого свои правила но уже в первом Ризене отход назад в духе Г2 это подстава, достают вдогонку.
Не все противники будут доставать вдогонку при отскоке назад в Р1! Достают только те, которые вооружены более длинным оружием, чем ГГ, например, огры. Или слишком прыгучие монстры по типу гигантских кузнечиков или мглоров. Против таких противников нужно делать два отскока подряд. Это и есть элементы индивидуальной тактики боя с разными соперниками.
В Р2 противники ведут себя в бою по гораздо более упрощенному алгоритму, нежели, чем в Р1. Самый показательный тому пример, это бой с компаньоном (еще одна несбалансированная хрень в Р2 и даже в Р3). Как только компаньон нанесет 2 удара по противнику, тот мгновенно отвлекается от ГГ и начинает драться с компаньоном. ГГ при этом никто не мешает наносить 1 мощный удар в спину противника, чтобы не переагрить его на себя снова. По такой схеме убивается 90% мобов на карте. Исключением являются только те места, куда компаньоны отказываются идти вместе с ГГ.
---
Ты все ще хочешь продолжать доказывать мне, что в Р2 хороший файтинг ближнего боя, который на самом деле ничем не отличается от такового в Р1?
Петр 1 например
Не имеет никакого отношения к фентезийному миру компьютерной игры, поэтому можно не продолжать рассуждения в этом направлении.
 

Szermierz Wangski

Участник форума
Регистрация
20 Фев 2019
Сообщения
810
Благодарности
303
Баллы
200
Diego1987,
Да я вообще не пытаюсь ничего доказывать, это такое дело где у всех все равно на приличный процент индивидуальный подход.
Я же по базе экстремальщик, поэтому если я говорю "побить мглора" например - я говорю о технике, которая работает даже когда он тебя убивает за один-два удара а ты его за сто-двести. То есть как ничего не пропустить от него и не упустить моменты когда ты можешь безопасно ударить. Если это вообще возможно. А все идущие поверх навороты добавляют контролируемых игроком прерываний движений моба плюс как правило появляются в арсенале когда дисбаланс сил уже не такой сильный. Я их если честно даже не осваивал никогда, к моменту когда у меня накоплено достаточно силы и меч хороший я и без "особых приемов" там всех легко вырезаю.
Базовая не зависящая от прокачки техника в Р2 есть на любого моба и на любую группу мобов и минимум двух видов - с опорой на быстрые и на силовые удары плюс их комбинации. Не считая всяких дурацких рипост. С быстрыми суть в рубке одиночными и двойками и правильном маневре. Правда прогнозируемость и контролируемость процесса конкретно в Р2 то ли слишком низкая то ли слишком нетривиальная для пираний чтобы я мог ее освоить за два прохождения. Поэтому я в общем тоже не особо мудря мучаюсь до приобретения силового удара а потом им в основном всех выпиливаю а гордиться по части маневренного боя мне там тоже не чем особо. Двойной отход - только с анимацией переката - и в Р2 и в Р3 работает кстати, синхронизацию правда сложновато улавливать. поэтому я предпочитаю вбок все-таки кроме мобов которые быстро разворачиваются на мертвые зоны и там тоже достают.
Ну и я про самостоятельный файтинг все таки, компаньоны это чтобы люди без опыта задротства и желания задротствовать тоже могли игру проходить. Как и стрелковое оружие, и несколько уровней сложности вместо одного)
Про ритмы мы точно по разному на вещи смотрим)) Ритм Г2 на фоне остальных игр Пираний идеален потому что строг, с той оговоркой что Пираньи всегда были изуверами и экспериментаторами по этой части. Мне интересно разбираться в том как кого побить без опоры на прокачку в их играх, чисто как динамические паззлы, но вот как игровая составляющая их подход скорее глубоко раздражает. Автора самих концептов боевой механики и баланса искренне считаю на редкость упоротым извращенцем и не менее редкостным подонком по типу мышления)) Особенно с учетом экспериментов в Ризенах, там просто все это трюкачество с игрой на психику до идиотизма доходит, и непонятно на кого сделано, я кроме себя наверно только одного чела еще знаю кому не лень во все это(в чистом виде, без прокачки и запаса хп) погружаться))
И в Г2 боты серийно бьют вообще то, так что не понял твою мысль. С той разницей что в их сериях ударов нет моментов которым ничего нельзя противопоставить, и это тоже плюс. В Ризенах есть близкое к гарантированному получалово при допуске определенных ошибок плюс почти все действия мобов имеют идиотскую хронометрию, обманывающую психику и издевающуюся над очевидной частью выданного разрабами арсенала приемов)).
Ну и самое большое достоинство Г2-Г2 НВ в моем восприятии это то, что она чаще всего и больше всего по общему ощущению напоминает реальное фехтование или бокс.
По общему именно, а не технически) Но как куча новых и более сложных динамических паззлов на фоне в целом приятной картинки и истории все три Ризена отличный материал))
 

Diego1987

★★★★★★★★★★★
Администратор
Регистрация
7 Апр 2008
Сообщения
16.658
Благодарности
7.075
Баллы
1.950
Мне интересно разбираться в том как кого побить без опоры на прокачку в их играх
Тогда сам ритм боя тут не при чем. Это просто банальная страсть к задротству и ничего более. Баланс Г2 и Р1 (а он есть в обеих играх, возможно неидеальный, но вполне себе сносный по сравнению с другими играми пираний) в том и заключается, что ты можешь путешествовать по миру, как тебе захочется, но не всех противников ты можешь одолеть сразу. Не можешь кого-то убить - иди прокачивайся дальше и вернись к этому мобу позже. В Р2 мир, во-первых, более закрытый, во-вторых, процесс зачистки карты куда меньше зависит от прокачки персонажа. А с учетом компаньонов так вообще сводится к долгому, методичному и скучному занятию.
В Ризенах есть близкое к гарантированному получалово при допуске определенных ошибок плюс почти все действия мобов имеют идиотскую хронометрию, обманывающую психику и издевающуюся над очевидной частью выданного разрабами арсенала приемов)).
Не в Ризенах, а в Р2 и Р3. В Р1 если моб на тебя прыгает, но ты успеваешь прожать стрейф или отскок, то моб промажет. В Р2 и Р3 моб если делает прыжок в твою сторону хотя бы на долю секунды раньше, чем ты прожмешь перекат, то он попадет по тебе со 100% вероятностью. При чем в Р2 им Р3 расстояния этих прыжков мобов визуально реально огромные. То есть ты думаешь,ч то находишься на безопасном расстоянии от моба, а на деле оказывается, что ты в зоне поражения. В Р1 такого нет, исключением являются только огры, мглоры и кузнечики, но в этом и есть их фишка.
Г2-Г2 НВ в моем восприятии это то, что она чаще всего и больше всего по общему ощущению напоминает реальное фехтование
Ага, стоишь на одном месте и машешь до второго пришествия оружием боковыми ударами. Боевку в Готике спасает ее динамичность и реалистичность радиуса поражения оружия. В Р1 эта реалистичность сохранена. В Р2 и Р3 - отсутствует.
 

Szermierz Wangski

Участник форума
Регистрация
20 Фев 2019
Сообщения
810
Благодарности
303
Баллы
200
Diego1987,
По сути задротство, да) Но это гораздо интересней чем раскачаться и тупо всех выносить в один-два удара в то время как тебя убивают уже за 10 и тебе пофиг попадания)) По моим стандартам.
Плюс полезно, рефлексы прокачивает, без привязки к мускульным навыкам конечно к сожалению.
Насчет перекатов - самого бесят. Тем не менее гадство по части снижения надежности отходов началось в Р1. Ты же не будешь утверждать что там все так идеально что можно вокруг любого моба безнаказанно скакать и это сразу начинает получаться а на фронтальном контакте вообще никогда не пробивают в разрез?)) А в Р2 и Р3 - в ряде случаев попадут даже если ты своевременно начал перекатываться, слишком тайминг уродский и сама идея скакания мобов через запредельные расстояния. Ну и угол чистого отхода чаще всего неудобный и обычно это не назад. Но там разрабы больше вложились в идею контроля противников оружием, достаточно удобно разворачиваться и в общем реально держать толпу на разных направлениях, если не делать лишних движений, засевших в памяти из других игр (пока разрабы не начинают прикалываться над этим, там много частных неприятностей, даже не знаю с чем связанных. Одно и то же стадо в три моба может полечь с первого раза а может победить десять раз, на полном харде. То же самое один крупный моб который то легко контролируется силовыми то вдруг начинает их игрорировать. Я их даже в спекуляциях на балансе и скоростях подозреваю, местность то точно в деле. Но в основном наверное излишне точный тайминг требуют в излишне сложных схемах взаимодействия с противником).
И когда привыкаешь их контролировать, перекаты нормально укладываются в схему действий, хотя обычно это перекаты вбок, перпендикулярно линии атаки с которой уходишь.
ЗЫ Не, в Готике2 я имел в виду именно работу гг на ногах и некоторые манипуляции с оружием. Я как раз не любитель стоять и боковыми закликивать)) Хотя это хороший способ валить драк. снэпперов и некоторых других мобов, честно их бить пока не прокачаешься слишком долго и занудно.
Ну и да, мне тоже система боя в Р1 нравится больше чем в Р2 и 3, хотя она тоже далека от идеала. Я просто пытаюсь выразить мысль, что и в Р2 и Р3 все не так плохо и не без преемственности с Р1)
 

Diego1987

★★★★★★★★★★★
Администратор
Регистрация
7 Апр 2008
Сообщения
16.658
Благодарности
7.075
Баллы
1.950
Ты же не будешь утверждать что там все так идеально что можно вокруг любого моба безнаказанно скакать и это сразу начинает получаться а на фронтальном контакте вообще никогда не пробивают в разрез?))
Если на оборонительном приеме типа отскоков или перекатов можно безнаказанно скакать вокруг ЛЮБОГО моба - это жирнейший МИНУС любой игры, потому что это ломает баланс к чертовой бабушке. Р1 как раз этим не отличается. А вот в Р2 с перекатами можно натянуть реально любого противника. Разве что на лоулевелах не получится одолеть могильного паука. т.к. он будет тупо ваншотить ГГ.
Я просто пытаюсь выразить мысль, что и в Р2 и Р3 все не так плохо и не без преемственности с Р1)
Все не так плохо по сравнению с чем? Если по сравнению с Г3, то боевка Р2 и тем более Р3 офигенная. Если же по сравнению с Р1, то деградация на лицо.
 

Szermierz Wangski

Участник форума
Регистрация
20 Фев 2019
Сообщения
810
Благодарности
303
Баллы
200
Diego1987, хз как ты это делаешь, мне гораздо проще в Р1(после привыкания) было скакать вокруг почти любого моба включая мглора и огра и рубить его понемногу. Особенно кулаками))
Тем более в Р2 и 3 обычно имеешь дело с группами и они довольно быстро вгоняют в ошибки. И прогнозировать их действия сложней чем в Р1. Тем более что их бить же надо а не просто вокруг попрыгать) Ты про полный хард говоришь(на всякий случай)?
Насчет деградации не согласен, во всех трех есть свои плюсы и минусы при том что много общего. Ну и три игры лучше чем одна, особенно когда в них достаточно разнообразия.
ЗЫ Паука просто метод прокачать надо, он примерно одинаковый в Р2 и Р3. Он больше на психику давит чем реально крут. Правда сам 10 из 10 не побью пока, с метода сбиваюсь так как он скучный а все варианты как поступить в конкретных раскладах еще не изучил))
 
Последнее редактирование:

Diego1987

★★★★★★★★★★★
Администратор
Регистрация
7 Апр 2008
Сообщения
16.658
Благодарности
7.075
Баллы
1.950
Ты про полный хард говоришь(на всякий случай)?
Да.
Насчет деградации не согласен, во всех трех есть свои плюсы и минусы при том что много общего.
Для меня нет плюсов в боевке ближнего боя Р2 по сравнению с Р1. Она деревянная, медленная и неритмичная. На группах всегда можно использовать пистолет в помощь во время кайта. Хиляться во время боя с помощью провианта также никто не запрещает. Нет, если ты ставишь себе цель специально не юзать жрачку, пистолеты и прочие "упрощающие" жизнь фишки игры, то это твое право. Но я считаю, что на максимальном уровне сложности надо использовать все, что предлагает игра для прохождения.
Разговор не имеет смысла. Я сразу сказал, что понимания мы не найдем.
Я в принципе никогда не понимал игроков, которые стремятся закопать мглора кулаками или которые в Г2 с палкой идут на мракориса, или убивают с голой задницей стрейфами тролля, пользуясь его медлительностью. Из-за таких вот хардкорщиков-экспериментаторов потом нормальные моды типа Возвращения 1.1 переделывают в Ребалансы 2.1, Пути некроманта, Возвращения 2.0 и прочую хрень, где вшивый падальщик убивается с 20 ударов, а ГГ может сдохнуть от разрыва сердца при потере выносливости.
 
Последнее редактирование:

Szermierz Wangski

Участник форума
Регистрация
20 Фев 2019
Сообщения
810
Благодарности
303
Баллы
200
Да.

Для меня нет плюсов в боевке ближнего боя Р2 по сравнению с Р1. Она деревянная, медленная и неритмичная. На группах всегда можно использовать пистолет в помощь во время кайта. Хиляться во время боя с помощью провианта также никто не запрещает. Нет, если ты ставишь себе цель специально не юзать жрачку, пистолеты и прочие "упрощающие" жизнь фишки игры, то это твое право. Но я считаю, что на максимальном уровне сложности надо использовать все, что предлагает игра для прохождения.
Разговор не имеет смысла. Я сразу сказал, что понимания мы не найдем.
Я в принципе никогда не понимал игроков, которые стремятся закопать мглора кулаками или которые в Г2 с палкой идут на мракориса, или убивают с голой задницей стрейфами тролля, пользуясь его медлительностью. Из-за таких вот хардкорщиков-экспериментаторов потом потом нормальные моды типа Возвращения 1.1 переделывают в Ребалансы 2.1, Пути некроманта, Возвращения 2.0 и прочую хрень, где вшивый падальщик убивается с 20 ударов, а ГГ может сдохнуть от разрыва сердца при потере выносливости.
Я всем пользуюсь)) И мне что то не кажется рубка в Р2 деревянной медленной и неритмичной, скорей наоборот слишком быстро все происходит для такой недружественной игроку схемы боя. И она в целом никак не медленнее чем в Р1, скорей наоборот.
А насчет остального - по мне то как раз наоборот все эти "хардкорные" навороты делаются для любителей прокачиваться и всякими хитростями и знаниями геймплэев страдать вместо того чтобы рубиться. И выносливость в виде убывающего ресурса я воспринимаю не лучше чем падальщика убивающегося с 20 ударов, это зло)) Мне вполне достаточно дури которой сами разрабы наворотили. Хотя Возвращения тоже гляну как времени побольше будет, там точно не хочется урывками пытаться проходить, на взгляд со стороны это все еще перекрашенная Г2НВ но отзывы о сложности напрягают))
Насчет смысла - разговоры об играх прям смысла вообще никогда не имеют, это способ страдать фигней как и игры собственно. Так что это заранее понятно. Ты же тут не секту сторонников своего взгляда на вещи сколачиваешь, а обмен мнениями тоже неплохая вещь в качестве развлечения))
Ты если не ошибаюсь первый на моей памяти кто ближний бой в Ризене2 на харде как нечто несложное описывает, так что это по любому любопытно))
 

Razor1304

Участник форума
Регистрация
12 Окт 2009
Сообщения
263
Благодарности
154
Баллы
205
Простите за мой французский, но Ризен 2 сама суть говно. Говно, потому что отказались от всех традиций первого Ризена, от его лора, от боёвки. Это может показаться необоснованным хейтом, тем не менее, мне трудно выбирать более корректные слова. Если честно, один мат просился на язык во время первого запуска Р2. И до сих пор просится. Но тут такое не приветствуется (по-моему даже зря, потому что как бы ни боролись "пседво-активисты"с матом, он всё равно жил с нами и будет жить. Но речь не о том
Как???
Как можно было испортить то, что хорошо работало в первой Ризен? Почему ближний бой настолько плох, сравнивая его с первой частью?
Ризен 2 - это конченое мракобесие, начиная от лора, и заканчивая технической составляющей. И поделом ей, она заслужила многократного хейта со стороны поклонников Готики и первого Ризен.
За исключением упоминания боёвки хейт и правда необоснованный. Спасибо, что сообщили мне и всем прочитавшим, что ризен 2 говно. А то играл и не знал.
 

Diego1987

★★★★★★★★★★★
Администратор
Регистрация
7 Апр 2008
Сообщения
16.658
Благодарности
7.075
Баллы
1.950
Ты если не ошибаюсь первый на моей памяти кто ближний бой в Ризене2 на харде как нечто несложное описывает, так что это по любому любопытно))
Я не писал, что бой в Р2 на харде несложный, я писал, что он деревянный, медленный и однообразный, т.к. для успеха нужно освоить по сути лишь одни перекаты и привыкнуть к тому, что мобы не промахиваются, когда прыгают с не в рот эпических расстояний.
Ты же тут не секту сторонников своего взгляда на вещи сколачиваешь
Кто сказал? :D
 

Szermierz Wangski

Участник форума
Регистрация
20 Фев 2019
Сообщения
810
Благодарности
303
Баллы
200
Я не писал, что бой в Р2 на харде несложный, я писал, что он деревянный, медленный и однообразный, т.к. для успеха нужно освоить по сути лишь одни перекаты и привыкнуть к тому, что мобы не промахиваются, когда прыгают с не в рот эпических расстояний.

Кто сказал? :D
:D
Я бы сказал что все гораздо сложнее, чувство момента и дистанции пожалуй значительно важней перекатов. Особенно когда силовыми фигачить начинаешь. И блоки, парирование и прерывание опережающим ударом. А перекаты для фаната готик убиты еще и тем что старые рефлексы их когда думать некогда часто принимают за отскок из Г2 и это подстава. У меня до конца не лечится уже.
 

JiRiK_StRiKeS_AGaIN

Участник форума
Регистрация
3 Мар 2017
Сообщения
268
Благодарности
176
Баллы
200
Если на оборонительном приеме типа отскоков или перекатов можно безнаказанно скакать вокруг ЛЮБОГО моба - это жирнейший МИНУС любой игры, потому что это ломает баланс к чертовой бабушке. Р1 как раз этим не отличается.
А получать молниеносный рывок в сторону своего ГГ от гномов/карлов только потому что ты решил к нему подойти - Это не минус? (Японские тайминги в действии?)

Отсутствие дилейтов(Задержки) на смену оружия с дальнобойного хлама на палки, серпы и т.д - Это тоже не является минусом? Или как насчет того, что враг тебя может пробить даже не попав в тебя (Скорпионы, мглор, гуль) , а тебе тем временем нужно точно уложить в миллиметре от модели врага свой меч, который вот-вот упадет этому врагу на голову (3 удар в комбинации двуручки) или как насчет того, что вот этот мусор делает выпад в твою сторону, дальше дальности двуручки? Это поди тоже нормально и не минус, объективно - Пираньи пускай и сделали лучше чем было в Г3 боевку, но они и объективно говоря обосрались опять со все тем же, с хитбоксами с учетом/засчетом попадания (Можно рассечь врага, не попав по нему, а все потому что существует все тот же пресловутый таргетинг еще с первой готики) с уклонениями, которые очень часто не работают против мобов что идут дальше по игре, с молниеносными атаками, которые НУ НИКАК ТЫ НЕ ЗАДОДЖИШЬ потому что банально реакции не хватит (Уклонишься заранее - Он не произведет атаку и рванет в твое нынешнее местоположение, уклонишься позже - Не уклонишься вовсе, в итоге боевка в Р1 это игра в лотерею в подавляющем большинстве)
 

Diego1987

★★★★★★★★★★★
Администратор
Регистрация
7 Апр 2008
Сообщения
16.658
Благодарности
7.075
Баллы
1.950
JiRiK_StRiKeS_AGaIN, тебе скучно стало, что ты решил через 3 месяца мне ответить? :D
Рывки в Р1 в сторону врагов может совершать и ГГ. Из того, что ты перечислил, минусом, бросающимся в глаза, является отсуствие анимации у тех же гномов при смене типа оружия. Не знаю, как ты дерешься в Р1, у меня от атак мобов в нем уклоняться получалось в большинстве случаев. Важно только не забывать, что помимо уклонений есть иные способы избежать получения урона от врага, если уклонился позже (тот же блок щитом, например)
 

JiRiK_StRiKeS_AGaIN

Участник форума
Регистрация
3 Мар 2017
Сообщения
268
Благодарности
176
Баллы
200
тебе скучно стало, что ты решил через 3 месяца мне ответить?
Именно так *trollface*
Рывки в Р1 в сторону врагов может совершать и ГГ.
И как же
Не знаю, как ты дерешься в Р1, у меня от атак мобов в нем уклоняться получалось в большинстве случаев. Важно только не забывать, что помимо уклонений есть иные способы избежать получения урона от врага, если уклонился позже (тот же блок щитом, например)
У меня есть лишь один вариант уклонится с двуручкой и это стрефануть в сторону (Ой, скопион ударяет прямо в то место где я только что стоял и попадает по мне двумя атаками когда я сбоку от него) либо попытаться отпрыгнуть назад (Оу, ну надо же, как удобно совпало что Мглор решил сделать выпад вперед как раз после моего отскока назад и гг все еще сидит в дилейте на следующий мув, а мглор уже долетает до него, после чего мы отправляемся в загрузочный экран), не буду же я пытаться хлипкой палкой блочить атаки огров с мглорами и другими тварями у которых анимация и фреймы ровно как и диапазон атаки и сектор атаки - сломаны.

И опять же, я бы отпинал того кретина что решил что держать двуручку за острие при взмахах влево-вправо - Это хорошая мысль. (Видать кретинам мало было опыта третьей части Готики, где двуручка потеряла 50% потенциально возможного диапазона атаки только из-за убожественной стойки)
 
Последнее редактирование:
Сверху Снизу