• Уважаемые гости и новички, приветствуем Вас на нашем форуме
    Здесь вы можете найти ответы практически на все свои вопросы о серии игр «Готика» (в том числе различных модах на нее), «Ведьмак», «Ризен», «Древние свитки», «Эра дракона» и о многих других играх. Можете также узнать свежие новости о разработке новых проектов, сыграть в увлекательные ФРПГ, восхититься творчеством наших форумчан, либо самим показать, что вы умеете. Ну и наконец, можете обсудить общие увлечения или просто весело пообщаться с посетителями «Таверны».

Чтобы получить возможность писать на форуме, оставьте сообщение в этой теме.
    Удачи!
  • Внимание!
    — Требуется примерно по 3-5 человек на каждую из версий ОС:: - Windows® XP SP3, Windows® Vista SP2, Windows® 7 SP1, Windows® 8, Windows® 8.1, Windows® 10(build 10 1607) и Windows® 10(build 10 1703). Для стационарных ПК и ноутбуков. Заявку на участие можно оставить здесь...

Описание и обсуждение

Kerrax

Модостроитель
Благодарности
676
Баллы
220
GEngine ("ДжиЭнджин")

Ресурсы портала: World of Gothic.ru
Страна разработчика: РФ

Платформа игры: "Готика 1" | Gothic I
Тип модификации: Мод для ехе-шника игры
Рабочее название: GothicEngine
Версия мода: 1.18.2
Язык мода: Независим от языка
Вес мода: 1,91 МБ | 1,56 МБ

Автор/разработчик: Vam, Kerrax, им помогал more.

Сайт автора/разработчика: Нет данных
Форум автора/разработчика: Нет данных
Сайт мода: нет данных
Форум мода: World of Gothic.ru
Страница мода на: Mod DataBase WOG RU

Статус мода: Разработка текущей версии завершена (~100%)
Дата релиза: 31.10.2012
Дата обновления: 11.11.2012 | 25.11.2012

Описание:
GEngine - это модификация оригинального движка игры "Готики 1", созданная с целью исправить баги, и добавить возможностей. GEngine - это модификация именно движка, не привязанная ни к какому конкретному моду. С помощью GEngine можно играть как в саму "Готику 1", так и в моды к ней.

Новые возможности:

• Управление персонажем как в "Готике 2":
    -правда, некоторые клавиши назначить в меню нельзя: правился движок, а не скрипты игры;
  • Улучшенный режим марвина:
    - починена F8,
    - починена клавиатура (буквы z и y);
  • Новые команды консоли:
    - MAXIMIZE, MINIMIZE, SPAWNMASS, SPAWNMASS ORC/UNDEAD/GIGA ...
    - кнопка I позволяет заглядывать в чужой инвертарь/в сундук без вселения;
  • + много мелочей. :)

Исправлено довольно много багов, перечислять все слишком долго. Вроде зависать стало реже.

Ссылки на закачку мода, и прочих файлов к нему
Внимание!!! Инсталлятор ставится на любую версию игры "Готика 1", даже на демку (Gothic 1 Demo), никаких оригинальных файлов "Готики 1" не заменяет; даже ini-файл использует свой собственный (gengine.ini вместо gothic.ini).

Мод распространяется в двух версиях сборки:
  • Инсталлятором (ехе) - основной инсталлятор, удобнее всего использовать.
  • Архивом (zip) - для тех, кому больше нравится копировать файлы самостоятельно.
    Содержимое обеих версий идентично друг-другу!

Ссылки:
GEngine - 1.18.2

Скачать мод в инсталляторе v.1.18.2 (1,91 МБ) @WoG RU
Скачать мод в архиве v.1.18.2 (1,56 МБ) @WoG RU

Контрольные суммы:
  • GEngine-1.18.2.exe - 1,91 МБ (2*011*164 байт)

CRC32: 6D14225F
    MD5: CD010775B8E6BE5560622B38CA6796F4
    SHA-1: EFED03B3A2091F71ABD68A6113B9CFEE308045C0
  • GEngine-1.18.2.zip - 1,56 МБ (1*637*782 байт)

CRC32: 0E07B3B9
    MD5: E5106AC49E88DE31640BDC7FC2704D5A
    SHA-1: A8ADF5CD25283DCEDCD7FBD19C1670BF1BF760F7

Установка мода:
1. Запустите инсталлятор мода и следуйте его инструкциям.
2. Играйте.

Bjorn++

Участник форума
Благодарности
225
Баллы
220
Re: Описание

Выражаю большую благодарность за данное творение*flowers* Спасибо))) Завтра будем пробовать)

Ur-tRall

Участник форума
Благодарности
1.811
Баллы
445
Re: Описание

Вот он, прорыв в модостроении. Кажется над проектом работали около 6 лет, если не ошибаюсь. Запустил это чудо и наконец-таки Готика 1 перестала зависать. А зависала она у меня в начале по любому поводу. Стоило при загрузке открыть инвентарь, так выключай игру. Сейчас я решил пробежать в один мод на Енджайне по максимуму, что приводило к стопроцентному зависанию и кроме малых лагов я больше никаких проблем не наблюдал. Сказать громное спасибо, это не сказать ничего. Изменение движка Готики 1 и ввод новых возможностей, это абсолютно другой взгляд на модостроение к Готике 1, которым в России практически никто не занимается. Возможности Энджайна я пока не опробовал, но уверен, что буду ещё больше удивлён, увидив их.

MaGoth

★★★★★★★★★★★
Администратор
Благодарности
6.383
Баллы
740
Ну что-же, с первым релизом Вас камрады. *flowers*

Долго мы ждали этот гостинец, :) теперь будем его ценить... *Friendship*

Bezio

Участник форума
Благодарности
189
Баллы
200
Большое спасибо - сия утилитка(Мод) очень помогает в игровом процессе - так и даржать!*flowers*

Очень понравилось торгование(торговля) с любым НПС (ночью подкрался к падальщику и купил у него два куска мяса;)), тут же - понравилось то, что НПС торгующий с ГГ докладывает в обмен недостающую руду. Конечно пропала возможность взять в руку стрелу и потом швырнуть ее, но это был (как-бы) баг и его просто убрали. Также и с консолью - некоторые клавиши встали на свои места. В общем - Молодцы создатели!

MaGoth

★★★★★★★★★★★
Администратор
Благодарности
6.383
Баллы
740
Bezio,
Редактируй свои посты, дабл постинг запрещен.

Ilot

Участник форума
Благодарности
617
Баллы
245
Благодарю товарищи камрады. Только вчера начал проходить Г1, а тут на тебе. Сегодня вечером посмотрю.

Бильбо

Уважаемый хоббит
Благодарности
234
Баллы
210
Это один маленький шаг для Kerrax'a, но гигантский скачок для всех модостроителей Готики!:D*flowers*

CERBERBOSS

Участник форума
Благодарности
562
Баллы
265
Не уверен, что это ошибка, поэтому вопрос в обсуждении тем у кого боевка замечательно идет: захват врага не работает специально или где-то есть в настройках?

DenZanuda

Архивариус
Благодарности
667
Баллы
245
Было бы здорово составить русскоязычный полный и подробный список всех добавленных возможностей.

MaGoth

★★★★★★★★★★★
Администратор
Благодарности
6.383
Баллы
740
DenZanuda,
Было бы здорово составить русскоязычный полный и подробный список всех добавленных возможностей.
Может тему создать кто что нашел и заюзать смог ?! Со спойлерами, если то игровой момент. ::)

Kerrax

Модостроитель
Благодарности
676
Баллы
220
Не уверен, что это ошибка, поэтому вопрос в обсуждении тем у кого боевка замечательно идет: захват врага не работает специально или где-то есть в настройках?
Захват врага - тот, который по кнопке 1 на цифровой клавиатуре?
Да вроде работает, " (locked)" над головой цели загорается.

Полный и подробный - затруднительно составить. Дело не в лени, я просто всех своих правок уже не помню.
Но, конечно, неочевидные вещи буду понемногу описывать. Еще можно смотреть gengine.ini, сравнить его с gothic.ini, многие фичи там записаны и слегка закомментированы.

DenZanuda

Архивариус
Благодарности
667
Баллы
245
DenZanuda,
Может тему создать кто что нашел и заюзать смог ?! Со спойлерами, если то игровой момент. ::)
я тоже об том подумал

если каждый потестивший подробно опишет хотя бы парочку найденных функций - с миру по нитке, интересующимся - описание.

ну и плюс сам разработчик сможет комментировать и уточнять

MaGoth

★★★★★★★★★★★
Администратор
Благодарности
6.383
Баллы
740
Kerrax,
Полный и подробный - затруднительно составить. Дело не в лени, я просто всех своих правок уже не помню.
Но, конечно, неочевидные вещи буду понемногу описывать. Еще можно смотреть gengine.ini, сравнить его с gothic.ini, многие фичи там записаны и слегка закомментированы.
Один явный косяк уже убран, это вылеты игры при попытке перехода на раб.стол, в режиме игре. :)
Кстати, а лимит кадров на 20 фпс порезан, или? ;)

MarcyS

Участник форума
Благодарности
3
Баллы
165
Установил Г1+ Мрачные тайны+Gengine.
выдает ошибку при загрузки начального меню

hell9999

Участник форума
Благодарности
1.590
Баллы
320
Установил Г1+ Мрачные тайны+Gengine.
выдает ошибку при загрузки начального меню
Проверил на нескольких модах - полет нормальный. Вылетов не было. Kонкретно Мрачные тайны не проверял.

Кстати, никто не заметил, что в ДжиЭнджине нормально работает растягивание бинк видео на семерке?
Kerrax - Как этого удалось добиться?

Sora

Участник форума
Благодарности
5
Баллы
160
Преклоняю голову перед вашей работой! Но есть нескромный вопрос, а почему именно Г1 а не движок Г2? Или двиг Г1 более перспективно модернизировать в связи с наличием декмопилированных и правленных исходников?
Планируется улучшение графической части? Мне нравится графика в Г1, но если бы добавить динамические тени и улучшить освещение, было бы очень круто!

Идол Кадар

Участник форума
Благодарности
1
Баллы
145
Большущее спасибо авторам за работу, этот релиз - настоящее событие в мире Готики! *Friendship*

На собственном опыте установил следующее:

Вопрос: GEngine не запускается под Win7
Ответ: Скопируйте папку с игрой из системной папки с программами (Programm Files или Programm Files x86) в какое-нибудь другое место - и будет вам счастье :).

Кроме того, подтверждаю уже оговоренную незапускаемость с Мрачными Тайнами.

Очень интересуют пара моментов:
1) Есть ли режим боя, где доступны все клавиши ударов, а не только Ctrl (иначе говоря, включенный во второй Готике по умолчанию)?
2) Планируется ли выпустить версию для широкоформатников?

ElderGamer

Модостроитель
Благодарности
1.356
Баллы
315
Из исправлений заметил пофиксенное заклинание трансформации в мясного жука. Теперь визуальный эффект (светящийся шар) не остаётся висеть в воздухе и не прилипает к слоту правой руки после возврата к человеческому облику.

Вероятно, стоит упомянуть отдельно про выбор режима управления. Для таких, как я, а я не сразу догадался залезть в ИНИшник. В файле GENGINE.INI имеются две опции

useGothic1Controls=0
useTrueGothic1Controls=0

Для возврата режима управления оригинала нужно в обоих случаях заменить "0" на "1". Мне понравился режим 1, 0 - так я привык играть в Г2.

Kerrax

Модостроитель
Благодарности
676
Баллы
220
1) Есть ли режим боя, где доступны все клавиши ударов, а не только Ctrl (иначе говоря, включенный во второй Готике по умолчанию)?
Этот режим боя и так включен по умолчанию. Delete - удар влево, PageDown - удар вправо. В меню эти кнопки переназначить нельзя, потому что меню прописывается не в движке, а в скриптах, а скрипты я не исправлял, потому что скрипты в каждом моде разные. Пока эти кнопки можно переназначить только через ручное редактирование gengine.ini (настроить кнопки в Готике 2, как надо, потом секцию KEYS перенести в gengine.ini из файла gothic.ini из Готики 2).

а почему именно Г1 а не движок Г2?
Я тоже задавал себе этот вопрос :)
Так уж сложилось исторически. Vam несколько лет назад выбрал за основу именно Г1, ну с тех пор так оно и идет. Со временем можно будет плюшки Г2 добавить, с управлением вот же получилось.

Планируется улучшение графической части? Мне нравится графика в Г1, но если бы добавить динамические тени и улучшить освещение, было бы очень круто!
Да кто спорит, это было бы неплохо. Хватит ли на это сил/времени - уже далеко не столь однозначный вопрос...

Сверху Снизу