• Уважаемые гости и новички, приветствуем Вас на нашем форуме
    Здесь вы можете найти ответы практически на все свои вопросы о серии игр «Готика» (в том числе различных модах на нее), «Ведьмак», «Ризен», «Древние свитки», «Эра дракона» и о многих других играх. Можете также узнать свежие новости о разработке новых проектов, восхититься творчеством наших форумчан, либо самим показать, что вы умеете. Ну и наконец, можете обсудить общие увлечения или просто весело пообщаться с посетителями «Таверны».

    Чтобы получить возможность писать на форуме, оставьте сообщение в этой теме.
    Удачи!
  • Друзья, доброго времени суток! Спешите принять участие в оценке работ на конкурсе "Таинственные миры" 2024!
    Ждем именно вас!

    Ссылка на конкурсную тему - тык
    Ссылка на тему с работами участников- тык

Готика 1: Король, паладины, орки и прочие фигуры в игре богов

Хелдар

Участник форума
Регистрация
3 Июл 2012
Сообщения
2.449
Благодарности
779
Баллы
375
  • Первое сообщение
  • #1
Король паладины орки и прочие фигуры в игре богов.png
Тема была создана в результате бурного обсуждения следующих вопросов:
-Робар II и паладины - злодеи или нет?
-Белиар, Аданос и Иннос - это один бог или три разных, враждующих между собой?
-Чье оружие Уризель?
-Орки - злодеи ли они?

Теперь можно продолжить данное обсуждение уже без угрозы оффтопа.
Администрация​

Лицемер - это ведь не значит однозначно плохо. Нет, вначале он мне тоже понравился рассуждениями о богах (хотя сказать, что это оригинально, не могу, Ватрас из ГГ тоже нам немало рассказывает), потом очень понравился поведением именно хорошего священника из реала: когда Фарос просит его совета насчет того, остаться на ферме или выбрать свой путь. Т.е. это-то все хорошие качества. И священник в кое-то веки священник, а не просто: подойди - я тебя вылечу или подойди, дай мне золото - и я тебя благословлю, как во многих играх. Хотя, повторюсь, Ватрас отчасти кое-какие его качества предвосхищает.

А дальше начинаются намеки на не лучшие качества церкви. Или он преследовал Морфея с добротой душевной? Да, согласна, алхимик слегка распоясался, но парень-то погиб отчасти и по своей вине. Лучше нужно было разобраться, а не сразу - в тюрьму. Потому здесь я поддержала Пабло и дала Морфею сбежать.
Ну а болотник - это грехи Церкви во все красе. "Продай мне болотничка, мне можно, бог тебя простит" :D Это из той же средневековой оперы о постах и монашеском чревоугодии.

Так что персонаж-то получился хорошим, собирательным. И плюсы, и минусы Церкви - все отразил. Потому да - лицемер, но хорошо выписанным персонажем он от этого быть не перестает. Нечего, как говорится, на зеркало пенять, коли рожа крива?

P.S. Прошу простить за опечатки, палец на днях сильно порезала, бинты мешают нормально печатать.

А еще он является показательным образом недалекости многих магов и священников из Готик. В Первой - "ой, мы случайно напортачили с Барьером, теперь вместо руды на халяву - платите, и немало, провизией и прочими женщинами, миритесь с требованиями вчерашних отбросов и так далее. Иди и исправляй наши ошибки". Во Второй мы познакомились с таким явлением, как "у нас увели важнейший артефакт из под носа, причем единственный, который отдавать в руки Злу было никак нельзя. И сделал это послушник. Иди и исправляй наши ошибки". Ну и Третья Готика - "мы, мудрейшие смертные, не подготовились к хитрости орков, и наша магия исчезла. Древние знания мы до сего тоже не трогали - а зачем, мы же мудрые, а теперь орки не дают подступиться. Иди и исправляй наши ошибки".
И тут Гелиос: "Иди поймай алхимика, но не сам, а при помощи вон того стражника. Что? Он говорит, что не будет мешать побегу старого знакомого? Тогда оставь их наедине на 10 минут, уверен, ничего не произойдет".
Жирное ИМХО.
P.S. Я не люблю магов. Черти хитрые - как до дела дойдет, в кусты.
 
Последнее редактирование модератором:

Diego1987

★★★★★★★★★★★
Администратор
Регистрация
7 Апр 2008
Сообщения
16.710
Благодарности
7.119
Баллы
1.950
Извиняюсь – я сам попросил прошения и сам себя простил.
Так оно и есть. Я сознательно так написал. Думал, ты поймешь. Безграмотность, кстати, здесь не при чем. От этого меняется смысл высказывания, но никак не правильность использования оборота. ;)
И да, ты не принес извинений за свой оффтоп ::)
 

Валера

Забанен
Регистрация
27 Сен 2008
Сообщения
2.404
Благодарности
300
Баллы
270
Diego, я же не знал, что ты знаешь, что... Не знал о сознательном употреблении (гусары, молчать!) этого оборота. Тогда безграмотность действительно ни при чем.
Нервы тоже не при чем. Я печатаю в темной комнате с выключенным светом - от того и опечатка.
И спокоен, валерьянка не требуется, спасибо за заботу. (Когда нервничаю - посты размером со страницу получаются).
А пост про залоге был только от того, что если обращать внимания на все опечатки и ошибки в постах... Это же не литературное произведение, в конце-то концов.
P.S. Приношу глубочайшие извинения за оффтоп предыдущего и этого своих постов.
 

kraw


Модостроитель
Регистрация
11 Окт 2005
Сообщения
2.095
Благодарности
871
Баллы
295
Крушак-Спящий своим последним криком пробудил драконов. Это не значит, что он ими мог управлять. Просто разбудил криком. Дальше все развивалось помимо его воли.

Крушак-Спящий - не демон, а божество другого мира, проникшее в Мордраг. Об этом есть упоминание в диалогах, кроме того, говорится об изгнании Крушака, а не о его смерти. И видим мы, как его затягивает в некий портал. Насколько я помню.

Что до культа орков, то надо помнить, что орки - не единый народ и у них (так же как у людей) естьл свои этносы. Культу Крушака был подвержен один из этносов минентальских орков. И благодаря помощи Крушака, минентальские орки захватили гигемонию в Минентале (в свое время). Возможно они ассимилировали других орков, возможно истребили. Мы не знаем.

Есть материковые орки, которые поклоняются Белиару (это их экспедиционный корпус под командованием Хош-Пака мы встречаем в Г2(а)). Там мы видим статуи Белиара, а в Г3 напрямую говорится о культе Белиара. Между этими двумя орочьими этносами была определенная связь, поскольку Ур-Шак, будучи минентальским орком. является учеником Хош-Пака.

Эти соображения я выссказал в "Хронике эпохи робаридских войн" http://www.myrtana.ru/art/analytics/649-2009-03-06-18-11-35
 

hell9999

Участник форума
Регистрация
12 Апр 2008
Сообщения
2.048
Благодарности
1.163
Баллы
340
Белиару, т.к. являлся его Избранным. Но сам по себе, еще при жизни, был под властью - Спящего, а не Белиара.
Дракон нежить не мог быть избранником Белиара, ибо им является Ксардас. Некромант в финальном ролике Г2 сам говорит - "Белиар выбрал меня!" .Поэтому, чьим бы избранником не был драконтруп, явно не Белиаровым.
 

Валера

Забанен
Регистрация
27 Сен 2008
Сообщения
2.404
Благодарности
300
Баллы
270
Белиар, по своим соображениям, мог избрать Ксардаса на замену предыдущему своему избраннику, почему нет?
 

hell9999

Участник форума
Регистрация
12 Апр 2008
Сообщения
2.048
Благодарности
1.163
Баллы
340
Белиар, по своим соображениям, мог избрать Ксардаса на замену предыдущему своему избраннику, почему нет?

Насколько становится понятно из диалога с Ксаром в финальном ролике, он стал избранным Белиара еще за барьером и все это время с помощью ГГ шел к одной цели - поглощению силы дракона-нежити. Смысл подобной многоходовки? Зачем Белиару один избранный, который являет собой пищу для другого избранного? Какие сложности. Что мешало Белиару сразу наделить Ксара силой?
 

НастасьСанна

Участник форума
Регистрация
6 Дек 2012
Сообщения
351
Благодарности
521
Баллы
325
Смысл подобной многоходовки? Зачем Белиару один избранный, который являет собой пищу для другого избранного? Какие сложности. Что мешало Белиару сразу наделить Ксара силой?
"И Белиар дал ему часть своей божественной силы, чтобы зверь уничтожил землю. ... И Белиар заговорил еще с одним существом. Но Аданос послал прилив, и это существо было смыто с лица земли."
Возможно, Белиар не стал рисковать, создавая еще одного избранного, чтобы у Аданоса не было повода вмешаться. Или же можно рассматривать передачу силы от одного избранного к другому как ритуал посвящения - если ты не в состоянии справиться с прежним избранником, то ты ни на что не годишься. Опять же, божественной силой не стоит лишний раз разбрасываться.
А за Барьером Ксардас выбрал своей целью получить эту силу. Что он прямо там и тогда стал избранным Белиара, не говорится.
 

CERBERBOSS

Участник форума
Регистрация
3 Дек 2009
Сообщения
1.201
Благодарности
583
Баллы
280
Интересные про Ксардаса размышления. На литконе об этом можно было бы подробно написать в теме: Путь Ксардаса: возвышение некроманта, или кто на свете всех мудрее. Как Ксардас планировал и реализовывал получение силы Белиара. Может это вовсе не Спящий пробудил драконов. Как давно в монастыре Ксардас прятал координаты Ирдората? А не случайна ли встреча ГГ и четверки друзей? Но видимо не созрели тогда еще.
 

Iris Heart

Почетный форумчанин
Регистрация
17 Сен 2008
Сообщения
10.634
Благодарности
2.512
Баллы
965
Белиар никого не избирал. Ксардас просто захватил душу дракона, поэтому стал сильнее.
Неужели вы наивно считаете, что Ксардас, который ВСЮ игру помогал ГГ, помогал победить все возрастающие силы зла в лице Равена, драконов, ящеров, которые с воли Белиара подымались и ГГ разрушил всех их планы, отсюда и планы Белиара, но сделал он это все с помощи и советов Ксардаса - после этого Белиар делает старика своим избранником? Вам никогда не казалось что это слишком... тупо?
Получив силу Ксардас возомнил себя избранным, Белиар же не избирал никого. Не стоит верить всему что говорит часто обманывающий некромант.
Что до сил Ксара до событий конца Г2, то он просто старый и опытный опять же, как и множество других темных магов - он не был избранником Белиара, и бог, который олицетворяет тьму, зло и разрушение, никогда бы не выбрал себе воплощение мага, который всегда идет против его, Белиара, планов. Который против разрушений и тьмы.
Потому что Ксардас маг Огня, в душе, мы знаем что он там учился и ушел. Он стал изучать некромантию, но только для того чтобы получать более мощную магию. Злым Ксардас не стал и никогда не был. Белиар никогда не изберет такого себе. Скорее уж Равен.
Поэтому называть Ксардаса избранным Белиара просто глупо
 

hell9999

Участник форума
Регистрация
12 Апр 2008
Сообщения
2.048
Благодарности
1.163
Баллы
340
К чему гадать. Обратимся к скриптам игры. И вот что они повествуют:

AI_Output(other,self,"OUTRO_Xardas_15_01");//Ксардас! Что именно произошло в Храме Ирдората?
AI_Output(self,other,"OUTRO_Xardas_14_02");//С помощью Инноса ты уничтожил воплощение Зла.
AI_Output(self,other,"OUTRO_Xardas_14_03");//И я впитал его силу...
AI_Output(self,other,"OUTRO_Xardas_14_04");//С тех пор как Я покинул Круг Огня, это было единственной моей целью.
AI_Output(self,other,"OUTRO_Xardas_14_05");//Чтобы достичь ее, я помог тебе выполнить твое предназначение.
AI_Output(self,other,"OUTRO_Xardas_14_06");//То, что мне не удалось в Храме Спящего, наконец, свершилось.
AI_Output(self,other,"OUTRO_Xardas_14_07");//Белиар выбрал меня.
AI_Output(other,self,"OUTRO_Xardas_15_08");//Так ты теперь повинуешься богу тьмы?
AI_Output(self,other,"OUTRO_Xardas_14_09");//Нет. Я повинуюсь Белиару не больше, чем ты повинуешься Инносу!
AI_Output(self,other,"OUTRO_Xardas_14_10");//Даже боги не знают, какая судьба нас ждет...
AI_Output(self,other,"OUTRO_Xardas_14_11");//И я только начинаю осознавать возможности, которые открываются предо мной...
AI_Output(self,other,"OUTRO_Xardas_14_12");//Но одно можно сказать с определенностью. Мы еще встретимся...
 

Iris Heart

Почетный форумчанин
Регистрация
17 Сен 2008
Сообщения
10.634
Благодарности
2.512
Баллы
965
Еще раз - Белиар это бог, его обмануть нельзя, ни одному сопливому смертному этого никогда не удастся. Он выбирает избранника по натуре, характеру, поступкам. Ксардас не злой и не творит зло. Что он разрушал? Разорял? Уничтожал? Может у Ксардаса алчный злой характер? Да вот он всегда мешает планам Белиара с помощью ГГ. Такой человек как Ксардас никогда не станет избранником тьмы.
Это не гадания, это обыкновенная логика, если не верить всему что говорят в игре, а маленько подумать головой.
Хотя вы я думаю поверите и в то, если Ксардас скажет, что он отец Безымянного.

Я бывший маг Огня, изучаю Тьму, хочу стать сильнее, это моя цель, помогаю спасти Колонию, рушу планы Белиара, помогаю победить драконов, рушу планы Белиара, захватываю душу дракона, и тут Белиар избрал меня, хотя я не повинуюсь ему! Ололо трололо. Самим не смешно, нет?

Как можно так слепо верить каким-то диалогам и элементарно не думать что Ксардас никогда не был и не будет избранником тьмы

С тем же успехом Гомеза можно выбрать избранным Инноса. А почему нет? Злой, жадный, бандит - самое то для сил добра, как добрый Ксар для сил зла?
 

MaGoth

★★★★★★★★★★★
Администратор
Регистрация
7 Янв 2003
Сообщения
19.371
Благодарности
7.803
Баллы
995
hell9999,
Дракон нежить не мог быть избранником Белиара, ибо им является Ксардас. Некромант в финальном ролике Г2 сам говорит - "Белиар выбрал меня!" .Поэтому, чьим бы избранником не был драконтруп, явно не Белиаровым.
Ты сам себе не противоречишь?
Или по твоему это Ксара называли - "Зверем Белиара".. :D
К Спящему это выражение точно ни какого отношения не имеет...

Насколько становится понятно из диалога с Ксаром в финальном ролике, он стал избранным Белиара еще за барьером и все это время с помощью ГГ шел к одной цели - поглощению силы дракона-нежити. Смысл подобной многоходовки? Зачем Белиару один избранный, который являет собой пищу для другого избранного? Какие сложности. Что мешало Белиару сразу наделить Ксара силой?
Это всё болтология, ибо им он стал только после того как свиснул силу Дракона...
Что мешало, наверное то что был другой Избранный, на кой хрен еще второй уперся ?!

Usagi,
Получив силу Ксардас возомнил себя избранным, Белиар же не избирал никого.
Еще как избирал, по-крайней мере ДН прямо говорит, что он и его войско подчиняются только одному, хозяину/господину...
Что до Ксара, то тут из Г3 многое тянется, а я тамошний бред не считаю чем-то эталонным...
 

Robar _III

Забанен
Регистрация
5 Дек 2011
Сообщения
225
Благодарности
7
Баллы
185
Еще раз - Белиар это бог, его обмануть нельзя, ни одному сопливому смертному этого никогда не удастся. Он выбирает избранника по натуре, характеру, поступкам. Ксардас не злой и не творит зло. Что он разрушал? Разорял? Уничтожал? Может у Ксардаса алчный злой характер? Да вот он всегда мешает планам Белиара с помощью ГГ. Такой человек как Ксардас никогда не станет избранником тьмы.

Как можно так слепо верить каким-то диалогам и элементарно не думать что Ксардас никогда не был и не будет избранником тьмы

А если учесть тот вариант что сила он дракона-нежити перешла к нему( Что мы видим в предфинальном ролике Г2) Т.Е. сила переходит от слабшего к сильнейнему, а данном случае гг замочил дракона и должен был получить ее но так как ксар откинул гг и стал на его место то он получил силу которой был наделен дракон. Т.Е. силу белиара
 

hell9999

Участник форума
Регистрация
12 Апр 2008
Сообщения
2.048
Благодарности
1.163
Баллы
340
Как можно так слепо верить каким-то диалогам и элементарно не думать что Ксардас никогда не был и не будет избранником тьмы

Сама игра - первоисточник. Чему еще верить как не ей?
Пройдемся по всем пунктам, дабы прояснить все недоразумения.

Еще раз - Белиар это бог, его обмануть нельзя, ни одному сопливому смертному этого никогда не удастся. Он выбирает избранника по натуре, характеру, поступкам.
Тут выше приводились цитаты, что Белиар не бог зла и прочих гадостей. Такую славу ему приписали последователи Инноса. В Г1 он был типа Аида, заведовал мертвыми и ночью. Ни о каком зле и разговора не было. Далее, если взглянуть на историю Г3, то там Ксардасу ( не какому-то там сопливому смертному) в одной из концовок удается богов объегорить и лишить их права распоряжаться в Мордраге.

Ксардас не злой и не творит зло. Что он разрушал? Разорял? Уничтожал? Может у Ксардаса алчный злой характер? Да вот он всегда мешает планам Белиара с помощью ГГ. Такой человек как Ксардас никогда не станет избранником тьмы.
Соглашусь, что особой злобы у Ксара не замечено, он хитрый старикан, расчетливый. Однако-же, в Г1 он довольно безразлично относится к известиям о гибели магов и мимоходом отмечает о том, что пытал пойманного орка. То есть, он не злой, а безразличный ко всему, кроме собственных устремлений и желаний. Насчет того, что он мешает планам Белиара. Что мы знаем о планах бога? И действительно ли вторжение драконов было спровоцировано Белиаром, а не зовом Спящего?
В подтверждение последнему утверждению можно добавить, что силы зла (а именно так их величает Ксардас) вторглись именно на Хоринис, не в Миртану и сопредельные государства, а именно на этот остров. Причем львиная доля их осела в Миннентале, где и был расположен храм Крушака.
Потому еще раз, избранник Белиара, не обязательно избранник тьмы, в нашем понимании, то есть злой, бесчестный негодяй, который убивает невинных и ест младенцев.

Я бывший маг Огня, изучаю Тьму, хочу стать сильнее, это моя цель, помогаю спасти Колонию, рушу планы Белиара, помогаю победить драконов, рушу планы Белиара, захватываю душу дракона, и тут Белиар избрал меня, хотя я не повинуюсь ему! Ололо трололо. Самим не смешно, нет?
Вообще, я думал, мы тут пытаемся заниматься аналитикой, а не шутить, так что не смешно.
Сам Ксардас свои действия объясняет именно так:
//С тех пор как Я покинул Круг Огня, это было единственной моей целью.
//Чтобы достичь ее, я помог тебе выполнить твое предназначение.
Все что он сделал, это помог ГГ добраться до спящего, а затем уже и до дракона нежити. И сделал не по доброте душевной, а для того, чтобы заполучить силу.
Опять же, разрушил он своими действиями планы Белиара или нет - неизвестно. Ибо напрямую данные плана озвучены не были. И действительно ли Ксардас самостоятелен или он лишь мнит себя таковым - тоже вопрос без ответа. И даже если он не повинуется Белиару, даже если нарушил его планы, то что в этом такого странного? Или у нас ГГ единственный избранный, который может сам выбирать свою судьбу и не находится под влиянием богов? Чем Ксардас хуже?

С тем же успехом Гомеза можно выбрать избранным Инноса. А почему нет? Злой, жадный, бандит - самое то для сил добра, как добрый Ксар для сил зла?
Нет ни одного подтверждения того, что Ксар действует во имя победы добра над злом. Возьмем ситуацию с Безымянным. ОН две недели провалялся под завалом, пока Ксар не соблаговолил его вытащить оттуда. Почему же он сразу это не сделал? Забыл? Скорее всего, ксар просто списал его со счетов, а когда обнаружилось, что с проблемами он сам не разберется, внезапно вспомнил о герое. Добряк, как есть. :)
 

Iris Heart

Почетный форумчанин
Регистрация
17 Сен 2008
Сообщения
10.634
Благодарности
2.512
Баллы
965
Здесь действительно соглашусь, моя ошибка )
В подтверждение последнему утверждению можно добавть, что силы зла (а именно так их величает Ксардас) вторглись именно на Хоринис, не в Миртану и сопредельные государства, а именно на этот остров.
Поэтому мы понимаем, что ГГ в руках Ксардаса всего лишь пешка, который не знамо того работает на некроманта, думая, что спасает Колонию и Хоринис. На деле Ксардаса не волнует ни Хоринис ни Колония, у него другие цели, возможно даже если бы захотел он бы сам нашел и Уризель, и Спящего бы победил, просто на это ему потребовалось бы время, а старик ленив, да. Ксардас все время врет, ни слова не говоря о своих истинных целях. Нашел себе балбеса который всю черновую работу сделал и лишних вопросов не задавал.

Белиар злой бог только со стороны Инноса и его последователей, со своей же позиции он не злой, просто он по другому видит порядок, а варантийцы такие же обычные люди, которые разделяют его порядок. И цели Белиара это не разрушение всего и вся, а всего лишь установление собственного господства, которое не факт что было бы плохим.
Как обычно в играх все повернуто так что мы играем за доброго героя и защищаем "добрые" силы, хотя называть фанатичных и безумных паладинов добрыми иногда язык не повернется, вспомнив какие мясорубки невинным гражданам устраивали рыцари святой римской церкви.
Остаются только моды, где дали бы поиграть именно за героя - приспешника Белиара, со своими взглядами на мир и окружение. :)
 

Diego1987

★★★★★★★★★★★
Администратор
Регистрация
7 Апр 2008
Сообщения
16.710
Благодарности
7.119
Баллы
1.950
Я бывший маг Огня, изучаю Тьму, хочу стать сильнее, это моя цель, помогаю спасти Колонию, рушу планы Белиара, помогаю победить драконов, рушу планы Белиара, захватываю душу дракона, и тут Белиар избрал меня, хотя я не повинуюсь ему! Ололо трололо. Самим не смешно, нет?
---
С тем же успехом Гомеза можно выбрать избранным Инноса. А почему нет? Злой, жадный, бандит - самое то для сил добра, как добрый Ксар для сил зла?
Отлично сказано, Солнышко! Правда понравилось*thumbs up*
---
Уважаемые участники дискуссии, давайте все же попробуем подвести наши рассуждения к общему знаменателю.
На заре времен Иннос создал двух других богов Аданоса и Белиара, используя часть себя (часть своей силы, кому, как нравится). Об этом нам сообщают "Слова Богов". Божественная сила разделилась равно на три ипостаси: Свет, Тьма, Равновесие.
Раз мы приняли "Слова Богов", то в дальнейшем будем принимать за аксиому и другой справочный игровой материал. Я говорю о проповеди Ватраса. Для тех, кто забыл, я освежу ее в памяти.
Проповедь Ватраса

Но свет был пыткой для Белиара. И Белиар уничтожил все, что было создано Инносом.
Но Аданос видел, что не могло так быть: ни света и ни тьмы.
И встал он между братьями, чтобы уладить их спор. Но ему это не удалось.
Но там, где стоял Аданос, было место в котором ни Белиар ни Иннос не имели силы.
И на этом месте Порядок и Хаос были равноправны. И так было создано море.
И море открыло Землю. И там появились все существа. Деревья и животные, волки и овцы, и последним из всех появился человек.
И понравилось Аданосу все, что появилось. И обрадовался он всем существам в равной степени.
Но гнев Белиара был настолько велик, что спустился он на Землю и избрал зверя. И говорил Белиар с ним. И стал зверь его верным служителем.
И отдал Белиар часть своей божественной силы зверю, чтобы уничтожить Землю.
Но Иннос видел, что произошло. И спустился он на Землю и выбрал человека. И говорил с ним Иннос. И стал человек его верноподданным.
И отдал Иннос часть своей божественной силы человеку, чтобы мог он уничтожить творенье Белиара.
И тогда Белиар заговорил с другим существом. Но Аданос вызвал наводнение, и существо было смыто с лица Земли.
Но вместе с ним были смыты деревья и животные. И великая печаль овладела Аданосом.
И тогда Аданос сказал своим братьям: никогда вы не должны ступать на мою землю. Ибо она священна. И да будет так.
И человек и зверь вели войну на земле Аданоса. И ярость Богов была с ними.
И человек убил зверя, и низверг его в царство Белиара.
Но Аданос увидел, что Порядок И Хаос стали неравными. И сказал он Инносу забрать свою божественную силу у человека.
И Иннос из своей мудрости сделал это.
Но Адданос боялся того дня, когда зверь вернется на Землю.
И сказал он Инносу оставить часть своей силы в этом мире, чтобы вернуть ее снова, когда зверь вернется.
И Иннос из своей мудрости сделал это.
Из этого мы получаем следующее:
-боги все же братья (по крайней мере в представлении народов мира Готики)
-двое из трех братьев весьма сильно не любят друг друга и все, что друг другом создается
-пик столкновения созданий/сторонников Белиара и Инноса уже имел место за долго до событий игры и окончание проповеди намекает нам на то, что сейчас как раз в мире разыгрываются похожие события.
Кстати, я склонен считать, что вторым существом, которое Белиар избрал, а Аданос смыл наводнением, был никто иной как сын Квархадрона.
Теперь абстрагируемся и представим, что мир Готики - это игровое поле, боги - участники игры, смертные - игровые юниты, артефакты - фишки, которые усиливают возможности юнитов, при определенных раскладах игру нужно начинать заново всем участникам. Аданосу нравится сам процесс игры, а не победа (есть такие маньяки), поэтому он всячески старается свести игру к раскладу, вынуждающему других участников начинать ее заново.
И так, правила известны, начинается игра:

Начинается все довольно банально с войны между Варантом и Миртаной (ассасины - Белиар, кочевники - Аданос, миртанцы - Иннос). Белиар терпит локальное поражение, но игра еще не окончена.
Следующий ход Белиара - орки. Он подчиняет своей воле несколько крупных кланов, настраивая их на войну против людей, очевидно мотивируя это тем, что миртанцы не гнушались поохотиться на зеленокожих ради забавы, считая орков за диких зверей. Ситуация на игровом поле выравнивается: орки теснят миртанцев на полях сражений, но паладинам Инноса удается разрушить 2 из четырех храмов Белиара. Однако, тяжелое военное положение на полях вынуждает миртанцев создать магический барьер в рудниках Хориниса. Но тут вмешивается нейтральная сила (Спящий), воздействие которой можно использовать по своему усмотрению. Белиар решает выиграть время на укрепление рядов, т.к. прислужники Инноса стали заложниками собственной идеи и теперь вынуждены вестись на условия преступников в долине. Аданос в этот момент путает карты двух других игроков, направляя мага Инноса на изучение магии темных сил Белиара (Ксардас), но лишь для того, чтобы в будущем использовать его как свою фигуру. Далее развиваются события Готики 1. В результате которых Аданос задействует еще одну фигуру в помощь Ксардасу (ГГ) и вновь хитрит, отводя от него подозрение ссорой с магами воды из-за руды. ГГ изгоняет Спящего. Белиар этому не препятствует, т.к. на поле видит для себя лишь выгоду в использовании крика Спящего для пробуждения своих самых сильных слуг (Драконы и Зверь) и пополнении рядов мощных фанатичных последователей (Ищущие из сошедших с ума последователей бывшего братства Спящего). Иннос понимает, что Белиар становится сильнее и делает ответный ход: перебрасывает часть паладинов в Хоринис для налаживания добычи руды. На что Белиар отвечает вторжением орков и проснувшимися драконами. Аданос вновь задействует две свои уникальные фигуры (Ксардаса и ГГ) в уравнивании положения (драконов надо убрать, т.к. Белиар стал слишком силен). Белиар на волне успеха решает усилить свое положение, подчиняет себе Равена и ведет его к нахождению Когтя. Тогда Аданос отправляет на поиски артефакта Белиара магов воды, но дабы не привлекать к себе внимания, дает им подсказки боле туманные, нежели, чем Белиар Равену. Однако на помощь магам, Аданос переносит и одну из своих уникальных фигур (ГГ). Артефакт попадает к нему в руки, а Белиар лишается одного из своих сильных прислужников. Далее разворачиваются дальнейшие события Готики 2. Иннос помогает Безымянному получить Глаз, Белиар вынужден контратаковать, используя ищущих, орков и людоящеров. Попытки темного бога завершаются провалом, и получив Глаз, ГГ расправляется с драконами. Положение Белиара на поле ухудшается со стремительной быстротой. Вся надежда на силы, сосредоточенные на материке. Ассассины берут под контроль города Варанта, ослабляя позиции кочевников Аданоса, а орки переходят в интенсивное наступление, но магия паладинов и магов огня не позволяет им одержать верх. Тем временем Аданос скрывает с поля одну из своих фигур (Ксардаса), в то время как другая продолжает крушить позиции Белиара. Иннос доволен, т.к. предвкушает победу. Однако, его недальновидность и вера в силы людей, сыграет с ним злую шутку. Скрытая уникальная фигура Аданоса (Ксардас) вновь появляется и поглощает магическую силу Зверя, сраженного первой уникальной фигурой (ГГ). Ксардас получает контроль над орками, уничтожает рунную магию и тем самым подписывает приговор защитникам Инноса. Белиар доволен, он неожиданно стал королем положения, т.к. "его" некромант фактически подвел черту под дальнейшим противостоянием. Для победы осталось лишь добыть последние артефакты (артефакты Аданоса), чтобы уничтожить последние надежды своих соперников на победу.
Далее следуют события Г3: орки и ассасины с помощью рабов перекапывают полстраны в поисках артефактов. Но орки уже во власти Аданоса, о чем Белиар не догадывается. Аданос отвлекает внимание противников от орков и Ксардаса ведя военные действия с помощью магов воды, странников и кочевников. Иннос делает своеобразную рокировку, укрывая свою саму сильную фигуру (Робара II) магическим куполом на Венгардом и навязывая на севере партизанскую войну оркам помощью нордмарских кланов. Без помощи второй уникальной фигуры (Ксардаса), первая (ГГ) превратилась в новую мощную нейтральную силу, которую каждый из игроков может использовать. Далее на поле все зависит от значимых фигур игроков, с помощью которых они могут перетянуть нейтральную силу на свою сторону. Кому это удастся, тот и получит артефакты, а значит и победит в игре.
 

kraw


Модостроитель
Регистрация
11 Окт 2005
Сообщения
2.095
Благодарности
871
Баллы
295
Опять за рыбу деньги!

1. Иннос не создавал других богов. Он разделился на 3 ипостаси. Внимательнее читайте "Слова богов"
2. Избранником Белиара Ксардас не являлся. И себя таким избранником называет только он сам. А вот избранничество Белиаром ГГ можно вывести из священных текстов в игре. Во всяком случае ГГ сам себя таковым не называет. И, как гласит один из принципов "кодекса Юстиниана" (называемого "римским правом") "Никто не судья в своем деле"
3. Замыслы богов недоступны пониманию людей (равно и их сущность) - "Неисповедимы пути Господни". Это я иллюстрировал рассуждениями о двумерном мире и трехмерном боге.

Ну им так далее...
 

Diego1987

★★★★★★★★★★★
Администратор
Регистрация
7 Апр 2008
Сообщения
16.710
Благодарности
7.119
Баллы
1.950
Иннос не создавал других богов. Он разделился на 3 ипостаси.
Это одно и тоже! Разделился, значит создал энное число самостоятельных частей!
2. Избранником Белиара Ксардас не являлся. И себя таким избранником называет только он сам. А вот избранничество Белиаром ГГ можно вывести из священных текстов в игре. Во всяком случае ГГ сам себя таковым не называет. И, как гласит один из принципов "кодекса Юстиниана" (называемого "римским правом") "Никто не судья в своем деле"
ГГ никто из трех богов безоговорочно не избирал. Наиболее близок был к этому Аданос. Почему? Читай мой предыдущий пост.
3. Замыслы богов недоступны пониманию людей (равно и их сущность) - "Неисповедимы пути Господни". Это я иллюстрировал рассуждениями о двумерном мире и трехмерном боге.
Ууу, куда тебя занесло... В данном случае пытаются понять замыслы вымышленных богов, а их замыслы, представь себе, совпадают с замыслами авторов сюжета. Вот в них и пытаются разобраться.
 

MaGoth

★★★★★★★★★★★
Администратор
Регистрация
7 Янв 2003
Сообщения
19.371
Благодарности
7.803
Баллы
995
ГГ никто из трех богов безоговорочно не избирал. Наиболее близок был к этому Аданос. Почему? Читай мой предыдущий пост.
Вообще-то, в игре, ГГ всегда был и являлся, избранным только одного бога - Аданоса, остальные боги -идут лесом. (со слов Пираний об избранности ГГ)...
 
Сверху Снизу