• Уважаемые гости и новички, приветствуем Вас на нашем форуме
    Здесь вы можете найти ответы практически на все свои вопросы о серии игр «Готика» (в том числе различных модах на нее), «Ведьмак», «Ризен», «Древние свитки», «Эра дракона» и о многих других играх. Можете также узнать свежие новости о разработке новых проектов, восхититься творчеством наших форумчан, либо самим показать, что вы умеете. Ну и наконец, можете обсудить общие увлечения или просто весело пообщаться с посетителями «Таверны».

    Чтобы получить возможность писать на форуме, оставьте сообщение в этой теме.
    Удачи!

Петиция о создании Gothic 5

А вообще, вы сами хотите, чтобы вышла Gothic 5?


  • Всего проголосовало
    79

Святые носки Инноса

Гламурные портянки
Регистрация
31 Мар 2015
Сообщения
389
Благодарности
243
Баллы
210
Не представляю, чем еще сильней можно испортить Готику, все уже сделала "Аркания", куда уж хуже то...
В связи с этим же сложно, на мой взгляд, прилепить еще какую-то новую часть игры к серии Готики. Но ведь ничто не мешает сделать новую игру в средневековом фэнтезийном мире в лучших традициях Готики. Это в теории. На практике проблем конечно больше, но что получится - то и получится. В любом случае, кроме как ждать и надеяться - ничего не остается.
А писать петиции... Да я бы им материально помог, если бы они заявили что в состоянии повторить ту восхитительно-прекрасную атмосферу первых частей Готики в новой игре.

Заявить , то заявят , но вот сделают ли... А на счет того , чтобы пираньи делали игру в средневековом фэнтезийном мире , я только за. Главное , чтобы не готика (4,5,45,666 и т.д).
 

Mortus

Участник форума
Регистрация
30 Апр 2015
Сообщения
64
Благодарности
37
Баллы
180
Полмира еще изучать и изучать, а магия на 105.
Для меня это самое "вкусное" в играх от "Пираний" - изучение незнакомых мест, где в каждом закоулке, пещере, потайном месте - можно что-нибудь найти. Пусть это будет старый сундук с дешевым барахлом, все равно срабатывает инстинкт кладоискателя.
Сложность игры для меня проявилась только при третьем сражении с морским чудовищем, а так да, игра относительно легкая.
 

Святые носки Инноса

Гламурные портянки
Регистрация
31 Мар 2015
Сообщения
389
Благодарности
243
Баллы
210
Для меня это самое "вкусное" в играх от "Пираний" - изучение незнакомых мест, где в каждом закоулке, пещере, потайном месте - можно что-нибудь найти. Пусть это будет старый сундук с дешевым барахлом, все равно срабатывает инстинкт кладоискателя.
Сложность игры для меня проявилась только при третьем сражении с морским чудовищем, а так да, игра относительно легкая.
По этой причине бесшовный , огромный мир готики 3 для меня является любимым из серии , но пираньи опять же решили запилить кучу мелких островов в своих последних играх. Последнюю радость у готомана отобрали:( , а нет , пить из бочки ведь разрешили!!!
 

Рипперхед

Участник форума
Регистрация
30 Ноя 2008
Сообщения
13.728
Благодарности
3.525
Баллы
1.305
Фраза убойная, достойна раздела Юмор или Ордена Шлема :D:D:D
Ну... Вообще если это достойно раздела Юмора, то юмор на вопе измельчал, на самом деле. Обыденно. Даже сам персонаж не такой колоритный, каких мы видали раньше.

По сабжу. Подписал петицию, просто ради участия. Попытки почувствовать, что в этом мире от меня что то зависит, и я могу творить историю. Мухахаха! Кхм. Но, честно говоря, на самом деле я подозреваю, что эти товарищи сами вернуться к серии и без петиций. А игра выйдет, мягко говоря, не очень. Уж извините, склепав третью готику, пираньи доказали свою несостоятельность. И не надо про деревянных. Они тут ни при чём.

Тем более, что серия ризенов, последовавшая за готикой,так же чем то особенным не отличается. Бродилка с элементами РПГ. Вроде весёлая, но блин, сравнения с первой игрой этой маленькой компашки игроделов, ризен тупо не выдерживает.

З.Ы. Кстати, порадовало. Полистал список подписавшихся. Едва ли не половина всех подписей идут из России. Ещё часть из Украины и Казахстана. Остальных как то вообще очень мало. Это, выходит, только в России ещё помнят об этой игре? Удивительно.
 

Святые носки Инноса

Гламурные портянки
Регистрация
31 Мар 2015
Сообщения
389
Благодарности
243
Баллы
210
З.Ы. Кстати, порадовало. Полистал список подписавшихся. Едва ли не половина всех подписей идут из России. Ещё часть из Украины и Казахстана. Остальных как то вообще очень мало. Это, выходит, только в России ещё помнят об этой игре? Удивительно.

Скорее всего тут играет непоколебимая вера в чудо у нас , ибо в германии и польше насколько я помню готика не менее популярна , чем здесь. А возможно это только начало голосования и немцы , допив свое пиво , подтянутся к нему тоже.
 

Diego1987

★★★★★★★★★★★
Администратор
Регистрация
7 Апр 2008
Сообщения
16.658
Благодарности
7.075
Баллы
1.950
Но ведь ничто не мешает сделать новую игру в средневековом фэнтезийном мире в лучших традициях Готики.
Так это уже было и получился Ризен 1. Там очень много общего с Готикой 1 и Готикой 2
На вскидку
-Портовый город - Хоринис
-Саурианцы - Людоящеры
-Превращение в наутилуса - превращение в мясного жука
-Заклинание шутки - заклинание забвения
-Болотный червь - болотожор
-Грифы - падальщики
-Черные волки - варги
-Сбор кристальных дисков - сбор орнамента или сбор юниторов в Г1
-Храм огня - храм Спящего
-Элдрик - Ксардас
 

Mortus

Участник форума
Регистрация
30 Апр 2015
Сообщения
64
Благодарности
37
Баллы
180

Святые носки Инноса

Гламурные портянки
Регистрация
31 Мар 2015
Сообщения
389
Благодарности
243
Баллы
210
Так это уже было и получился Ризен 1. Там очень много общего с Готикой 1 и Готикой 2
На вскидку
-Портовый город - Хоринис
-Саурианцы - Людоящеры
-Превращение в наутилуса - превращение в мясного жука
-Заклинание шутки - заклинание забвения
-Болотный червь - болотожор
-Грифы - падальщики
-Черные волки - варги
-Сбор кристальных дисков - сбор орнамента или сбор юниторов в Г1
-Храм огня - храм Спящего
-Элдрик - Ксардас

Элдрик и Ксардас конечно... родственные души , но в принципе я со всем согласен. Ризен 1 - это клон готики , но из-за его превосходной боевки я готов простить ему штампы из готики.
 

Mortus

Участник форума
Регистрация
30 Апр 2015
Сообщения
64
Благодарности
37
Баллы
180
Так это уже было и получился Ризен 1. Там очень много общего с Готикой 1 и Готикой 2
Все так, но в Ризен I я играл два раза, а в Готику I-II столько раз, что уже и не вспомню. И даже больше чем играл, я в ней жил.
Такая разница, на мой взгляд, из-за того, что в Готику разработчики действительно вложили свои души, как бы банально это не звучало, а Ризен просто сделали по готовому шаблону. Вроде бы похоже, но далеко не оригинал.
 

Станислав_Батькович

Участник форума
Регистрация
21 Дек 2013
Сообщения
2.079
Благодарности
491
Баллы
320
-Храм огня - храм Спящего
Эммм... Если монастырь, то все-таки ближе к монастырю Магов огня из Г2. А так какой еще там храм огня? Вроде токмо крепость на вулкане. Чё-то я не вкуриваю. Или что-то я не помню.
 
Последнее редактирование:

Рипперхед

Участник форума
Регистрация
30 Ноя 2008
Сообщения
13.728
Благодарности
3.525
Баллы
1.305
Не представляю, чем еще сильней можно испортить Готику, все уже сделала "Аркания", куда уж хуже то...
Аркания не портила Готику. Так как сделанное до неё испортить невозможно. Так же, как и испортить то, что после неё она не в силах. Она сама по себе. И на мой взгляд достаточно неплоха. По крайней мере для меня она стоит в одном ряду с ризенами. А они, на секундочку, от официальных разрабов первых частей готики. Хотя, от официальных разрабов, по факту, одно название то и осталось.

Но ведь ничто не мешает сделать новую игру в средневековом фэнтезийном мире в лучших традициях Готики.
Согласен с Диего. Они уже однажды попытались. И, судя по всему, для Пираний лучшие традиции готики, воспроизводимые в новых играх - это попытка самокопирования оригинальных идей у самих же себя. Опять же, Диего навскидку уже перечислил часть одинаковых элементов, на которых строятся квесты Готики и Ризена. И это только первых частей. При более глубоком рассмотрении, список будет ого-го!

Да я бы им материально помог, если бы они заявили что в состоянии повторить ту восхитительно-прекрасную атмосферу первых частей Готики в новой игре.
Я сам могу много чего заявить. Перечисляй мне деньги. Что? Нет, я вообще ни словом не обмолвился, что я должен выполнять свои заявления. Так что средства обмену и возврату не подлежат. =Р

Эммм... Если монастырь, то все-таки ближе к монастырю Магов огня из Г2. А так какой еще там храм огня? Вроде токмо крепость на вулкане.
Ну, по факту он его и имел в виду. Наверное.
 

CERBERBOSS

Участник форума
Регистрация
3 Дек 2009
Сообщения
1.201
Благодарности
583
Баллы
280
Подумал и выбрал ответ, чтобы версия продолжалась. Мне фиолетово на выгоду кого-либо, на размышления - что могут или не могут. Вопрос в шапке темы ставится четко как "вы сами хотите", то наверное да - хочу! Не наигрался, потому играю в моды и прочее, и вообще на этом форуме.
 

Gor

Участник форума
Регистрация
26 Дек 2009
Сообщения
977
Благодарности
543
Баллы
245
в Готику разработчики действительно вложили свои души
Так и есть, они же хотели создать игру которой не было, в которую они хотели бы поиграть сами. Им это удалось.
Мне очень нравятся все три Готики: Г1, Г2НВ и Г3, каждая по своему. Ризен 1 тоже захватил, но чего то в нем не хватало. Р2 и Р3 все хуже и хуже. Особенно добили битвы с морскими монстрами, не выиграв которых нельзя идти дальше по сюжету. Два раза откладывал дальнейшее прохождение на месяц и на два из-за этого.
Если Пираньи и смогут что то сделать хорошего, то им нужно новую серию делать. На основе Готики им ничего хорошего уже не удастся сделать. Ризен тоже уже запоротая серия. Хотя это мое мнение. Есть люди которым нравиться Р3 и не нравиться Г1. Каждому свое.
По поводу петиции это наивняк полный. 10 тыс. это тоже мало. Вообще, даже если сами Пираньи и захотели бы что то сделать на тему Готики, им не даст рынок. На работу они все же за деньгами ходят. Кушать хочется. Всех фанов Готики тоже не собрать. Они об этой петиции даже не узнают. Мало кто ходит по форумам каждый день. Обычно только тогда, когда в очередной раз начинают переигрывать.
По теме ответ скорее да, чем нет. В конце концов мечтать не вредно.
 

Mortus

Участник форума
Регистрация
30 Апр 2015
Сообщения
64
Благодарности
37
Баллы
180
Эммм... Если монастырь, то все-таки ближе к монастырю Магов огня из Г2. А так какой еще там храм огня? Вроде токмо крепость на вулкане. Чё-то я не вкуриваю. Или что-то я не помню.
Подземелья внутри вулкана по атмосфере ближе к подземному храму Спящего. Думаю, именно они и имелись в виду.
 

Diego1987

★★★★★★★★★★★
Администратор
Регистрация
7 Апр 2008
Сообщения
16.658
Благодарности
7.075
Баллы
1.950
Все так, но в Ризен I я играл два раза, а в Готику I-II столько раз, что уже и не вспомню. И даже больше чем играл, я в ней жил.
Такая разница, на мой взгляд, из-за того, что в Готику разработчики действительно вложили свои души, как бы банально это не звучало, а Ризен просто сделали по готовому шаблону. Вроде бы похоже, но далеко не оригинал.
Да при чем тут души? Послушать игроков, которые говорят про дуги разработчиков, так им не игроками надо быть, а мастерами по общению с потусторонним миром, если они видят души даже в компьютерных играх.
Все роще гораздо. Сначала была Готика, а потом Ризен. Был бы Ризен первый, то его бы проходили десятки раз и в нем бы жили, а Готика была бы клоном, которая похожа, но не та.
Собственно говоря, именно такого вывода, который мною процитирован, я и ожидал получить. О чем это говорит? Это говорит о том, что даже если разработчики сделают такую же игру, как Готики 1 и 2, сейчас в нее все равно сыграют 1-2 раза. Потому что это будет такая же игра. Когда достигается определенная планка, то лучше может быть только планка выше. Если вы повторно достигаете той же планки, то это уже никого не удивляет и в итоге приедается. Пираньи первыми двумя частями Готики сделали то, что в рамках данной серии игр можно только повторить, но превзойти, увы, нельзя. Можно лишь чуть-чуть приукрасить упомянутым выше переизданием. Но далеко не факт, что в переизданную версию будут играть столь же рьяно, как в оригиналы.
Здесь замкнутый круг: фанаты ждут от разработчиков игру, такую же как Готика, разработчкики делают такую же игру, после чего фанаты ругают разработчиков за клонирование собственных идей. Этот круг не разорвать.
Единственный выход из положения - воспринимать дальнейшие игры серии Готика или другие игры от Пираний, как самостоятельный проект, так сказать, не оглядываясь на прошлое.
 

Mortus

Участник форума
Регистрация
30 Апр 2015
Сообщения
64
Благодарности
37
Баллы
180
Аркания не портила Готику. Так как сделанное до неё испортить невозможно. Так же, как и испортить то, что после неё она не в силах. Она сама по себе. И на мой взгляд достаточно неплоха. По крайней мере для меня она стоит в одном ряду с ризенами. А они, на секундочку, от официальных разрабов первых частей готики. Хотя, от официальных разрабов, по факту, одно название то и осталось.
Речь шла о том, что при новой неудачной попытке создать "Готику", фанаты разочаруются и в серии и в разработчиках, так вот я только сказал, что сильнее разочароваться, чем в Готике 3 и Готике 4: Аркания, лично для меня, уже просто невозможно. И я не один такой.

Я сам могу много чего заявить. Перечисляй мне деньги. Что? Нет, я вообще ни словом не обмолвился, что я должен выполнять свои заявления. Так что средства обмену и возврату не подлежат. =Р
При чем тут должен - не должен, на кикстартере есть примеры отличных игр, сделанных за счет преданных фанатов. Доверять или нет - личное дело каждого.

Это говорит о том, что даже если разработчики сделают такую же игру, как Готики 1 и 2, сейчас в нее все равно сыграют 1-2 раза.
А вот и нет. И некоторые любительские модификации это полностью подтверждают. Темная Сага, к примеру. Невозможно не почувствовать, когда люди делают игру для себя, и любят то, что они делают. В этом и заключается душа игры, и да - душа в играх есть, но в очень немногих. А Ризен хуже не потому, что он второй, а потому, что он хуже.
 
Последнее редактирование модератором:

Рипперхед

Участник форума
Регистрация
30 Ноя 2008
Сообщения
13.728
Благодарности
3.525
Баллы
1.305
Особенно добили битвы с морскими монстрами, не выиграв которых нельзя идти дальше по сюжету. Два раза откладывал дальнейшее прохождение на месяц и на два из-за этого.
Эм... Даже спрашивать боюсь из-за чего. Они же не представляют ровным счётом никакой сложности, и проходятся за полминуты. Даже не хватает времени расстроиться из-за того, что их больше одной штуки на всю игру.

Если Пираньи и смогут что то сделать хорошего, то им нужно новую серию делать.
И к чему это приведёт? Будет третья серия, которую будут сравнивать с Готикой и Ризеном. Смысл то? На самом деле ни та, ни другая серия не запороты. Просто не хватает таланта и мозгов подойти к этому с умом, расширить вселенные, и нормально, прямыми руками (а не тем, что у них там в последнее время используется вместо них) спаять новую часть одной из серий.

По поводу петиции это наивняк полный. 10 тыс. это тоже мало. Вообще, даже если сами Пираньи и захотели бы что то сделать на тему Готики, им не даст рынок. На работу они все же за деньгами ходят. Кушать хочется. Всех фанов Готики тоже не собрать. Они об этой петиции даже не узнают.
Я думаю, всех фанов больше 10к человек будет. Это раз. Два, даже с 10-ю тысячами товарищей, если каждый из них заплатит официальную стоимость игры посреднику, то пираньи смогут себе позволить покушать хлебушка с маслом. А учитывая ДЛС, которыми они заболели, если они не будут настолько бесполезными, как в последних ризенах, то и на икорку хватит. Напомню, что в момент выхода третьей части, Ризен стоил около 700 рублей в стиме. И около трёхсот каждое из трёх ДЛС. Нехило, учитывая что пару лет назад столько стоил третий Масс Эффект с ДЛС. О разнице в качестве говорить, думаю не стоит.

Да и, я уже говорил, полагаю Пираньи сами вернуться к готике. Так как жила эта вполне себе хлебная. А делать что либо кроме готики, Пираньки так и не научились.

Был бы Ризен первый, то его бы проходили десятки раз и в нем бы жили, а Готика была бы клоном, которая похожа, но не та.
Сомневаюсь. Нет, если бы Ризен 1 в том виде, в котором он появился в 2009, вышел бы на семь лет раньше в 2001 году, то да, возможно. Но, если бы до выхода ризена не было бы серии готики, на него вообще не обратили бы внимания.

Речь шла о том, что при новой неудачной попытке создать "Готику", фанаты разочаруются и в серии и в разработчиках, так вот я только сказал, что сильнее разочароваться, чем в Готике 3 и Готике 4: Аркания, лично для меня, уже просто невозможно. И я не один такой.
Много мух. Я, лично, не сильно ждал. И вообще не разочаровался. И таких как я тоже наскребётся по сусекам на небольшую симпатичную гвардию. Я беру игры не по тому принципу, какой у них там был предшественник. В этом плане я только Postal обхожу стороной. Ибо мать его карасём. Я смотрю на непосредственный результат.

И надоело. Мир вокруг фанатов не вертится. Они явление наживное. Никто не станет игнорировать новые игры от Пираний просто потому, что несколько незнакомых товарищей-геймеров вдруг неожиданно посчитали себя обиженными. На обиженных воду возят, и на мнение горстки разочарованных большей половине игромира откровенно говоря насрать. Ну разочаруются фаны, и что? Реки вспять не повернуться. Семь казней египетских не обрушаться на головы разработчиков. А права фанатских меньшинств в мире всё-равно начнут защищать, только если эти меньшинства сменят сексуальную ориентацию.

При чем тут должен - не должен, на кикстартере есть примеры отличных игр, сделанных за счет преданных фанатов. Доверять или нет - личное дело каждого.
Кикстартер тем и хорош, что через него можно привлечь к ответственности мошенников, которые наживаются на чаяниях таких перечисляльщиков. Ибо доверяй, но проверяй. Проверенный метод - правильный метод.

А вот и нет. И некоторые любительские модификации это полностью подтверждают. Темная Сага, к примеру. Невозможно не почувствовать, когда люди делают игру для себя, и любят то, что они делают. В этом и заключается душа игры, и да - душа в играх есть, но в очень немногих. А Ризен хуже не потому, что он второй, а потому, что он хуже.
Чем отличаются фанатские модификации от того, что могут сделать Пираньи? Тем, что в них нет ничего от оригинальной готики, кроме движка. Поэтому в них и играют. Потому, что два одинаковых квеста в одной игре (один от официальных разрабов, второй от мододела), сразу повлекут за собой бурление говен и т.п. В новых играх подобные косяки и плагиат не так заметны.
 

Diego1987

★★★★★★★★★★★
Администратор
Регистрация
7 Апр 2008
Сообщения
16.658
Благодарности
7.075
Баллы
1.950
А вот и нет. И некоторые любительские модификации это полностью подтверждают. Темная Сага, к примеру. Невозможно не почувствовать, когда люди делают игру для себя, и любят то, что они делают.
Ну мы так от темы уже уйдем сильно. Но все же при чем тут любительские модификации? В этих любительских модификациях вся фишка в том, что вы их видите на старом добром движке Готики 2 НВ. Получая новый сюжет от авторов модов, вы с интересом начинаете играть и проходить его. Если автор мода добавляет в свой проект то, чего не было в оригинале игры, то это тоже идет в зачет. Если прохождение мода не портят досадные и надоедливые баги, то вообще супер.
Предположим утопичную ситуацию, что, учитывая все сказанное мною в предыдущем абзаце, разработчики продолжали бы делать игры на движке Г2 НВ, и выкладывали бы их на рынок. Даже конкретизирую: представьте Ризен на движке Г2 НВ в рендере на D11.
Вопрос: по вашему это было бы лучше, чем созданное на самом деле? Хочу получить конкретный ответ "да, лучше" или "нет, не лучше".
 

Астроном

Участник форума
Регистрация
1 Дек 2013
Сообщения
1.228
Благодарности
285
Баллы
245
-
 
Последнее редактирование:

Mortus

Участник форума
Регистрация
30 Апр 2015
Сообщения
64
Благодарности
37
Баллы
180
Но все же при чем тут любительские модификации? В этих любительских модификациях вся фишка в том, что вы их видите на старом добром движке Готики 2 НВ.
При том, что у мододелов получилось создать более "готичную" атмосферу в своих творениях, чем она есть в Ризене. Но Ризен все же игра в несколько другом направлении, и винить его за это никто и не собирается. А вот у авторов модов все же иногда получается делать ту самую Готику, и дело вовсе не в движке. Атмосфера шахты Темной Саги, когда у тебя навсегда убывает здоровье, при добыче руды и сне в шахте - просто шикарна. Но это и правда уже довольно далеко от темы Готики 5.
Представьте Ризен на движке Г2 НВ в рендере на D11.
Вопрос: по вашему это было бы лучше, чем созданное на самом деле? Хочу получить конкретный ответ "да, лучше" или "нет, не лучше".
Из вышесказанного мной очевидно, что - "Нет, не лучше". Важны наполнение и атмосфера, а вовсе не движок игры.
 
Сверху Снизу