• Уважаемые гости и новички, приветствуем Вас на нашем форуме
    Здесь вы можете найти ответы практически на все свои вопросы о серии игр «Готика» (в том числе различных модах на нее), «Ведьмак», «Ризен», «Древние свитки», «Эра дракона» и о многих других играх. Можете также узнать свежие новости о разработке новых проектов, восхититься творчеством наших форумчан, либо самим показать, что вы умеете. Ну и наконец, можете обсудить общие увлечения или просто весело пообщаться с посетителями «Таверны».

    Чтобы получить возможность писать на форуме, оставьте сообщение в этой теме.
    Удачи!

The Witcher 3 Технические проблемы

GlorD

Участник форума
Регистрация
19 Май 2009
Сообщения
564
Благодарности
100
Баллы
215
Плохо, что "нет". Я не критики ради, а просто потому, что трудно понять, что и как в репаке "не вырезано/не перекодировано". :) Опять же - Ведьмак 3, пожалуй, единственный случай, когда лицензия не покупается, а свободно и вполне законно скачивается с ГОГа. За дополнения да, надо заплатить, но, опять же, это единственный случай, когда я это делал (платил) с удовольствием.
Вылеты могут быть по нескольким причинам (основным):
1. Игра очень ресурсоёмкая. С Фоллом 4 не сравнить, конечно, но кушает ресурсов прилично. И если накрутить себе спецэффектов и прочего разного, то железо может просто не справляться. И в итоге вылет без объяснения причин.
2. Если используются моды, а в репаках они часто есть, то нужно внимательно смотреть что именно они меняют. Текстурки и прочие красивости это одно и игре, как правило, не сильно мешает, только ещё больше "утяжеляет" игру. Но есть моды, которые меняют игровую механику (параметры предметов, характеристики Геральта и его способностей и тому подобное). С этими модами нужно быть крайне осторожным, поскольку они меняют значения одних и тех же переменных. Часто взаимоисключающим образом. Чтобы это удовольствие как-то подружить друг с другом пользуются программкой под названием Script Merger.
3. 4 Гига оперативки, всё-таки, для Ведьмака 3 маловато. Хотя если поубирать все красивости, то вполне может идти. А картинка в Ведьмаке такая, что и без этих красивостей даст фору всем Фоллам 4 вместе взятым. Хотя тут со мной и не соглашались. Но, как говорится, на вкус и цвет... Лично меня картинка вообще мало интересует - сюжет гораздо интересней. :)
 

Survivor

Участник форума
Регистрация
27 Дек 2009
Сообщения
899
Благодарности
205
Баллы
220
Действительно смахивает на системки. 4,00ГБ Single-Channel DDR3 @ 803MHz - одноканалка, на частоте 803 - маловато для игры. Много людей с 4 Гигами ОЗУ пишут про вылеты как на лицензии так и на пиратках. Про проц и видеокарту точно не скажу, но знаю что 750-тая 1 гб при самых низких настройках с 8 ОЗУ выдает 30 фпс. Но все таки более смахивает на то, что игре не хватает оперативной памяти.
 

Элендил

Участник форума
Регистрация
12 Июл 2015
Сообщения
28
Благодарности
6
Баллы
170
Ура!Полностью избавился от вылетов в игре.Обаратил внимание что при игре перегревается процессор,посему пропылесосил комп и заменил термопасту(перегрев прекратился).Зетем удалил GeForce Experience,3D драйвера и убил прочие ненужные процессы,дефрагментировал все диски,а так же увеличил файл подкачки и о чудо!.....за 5 часов игры ни одного вылета.
1.gif
 

unknown111

Участник форума
Регистрация
5 Фев 2013
Сообщения
1.072
Благодарности
1.581
Баллы
290
Думаю, хватило бы и этого.
может и хватило бы, но чистить комп от пыли, особенно если это обычная железка без фильтров, нужно регулярно, т.к. пыль повышает износ вентиляторов (из-за увеличения оборотов для охлаждения) и самих процов и видюх, потому как они пашут на повышенных температурах *Friendship*
 

GlorD

Участник форума
Регистрация
19 Май 2009
Сообщения
564
Благодарности
100
Баллы
215
Ну, извини. С этого и надо было начинать описание проблемы. Эта зараза, которую ты удалил, однажды, без моего спроса, скачала и установила мне "оптимальные настройки". И чтобы удалить последствия пришлось полностью переустанавливать игру с чисткой реестра. Заботливые, блин. :)
 

Vlado4ik

Участник форума
Регистрация
13 Мар 2018
Сообщения
2
Благодарности
0
Баллы
150
Не знаю.Помогите пойдет ведьмак?
Windows 7(64)
Озу-6 гигов.
AMD Phenom II X4 965(технология Deneb 45nm-хз че это)
Плата ECS IC780M-A2
Видеокарта AMD Radeon HD 5700 Series (1024 мб)
 

Хейтер_Пираний

Почетный форумчанин
Регистрация
4 Май 2011
Сообщения
6.629
Благодарности
3.114
Баллы
1.075
Не знаю.Помогите пойдет ведьмак?
Windows 7(64)
Озу-6 гигов.
AMD Phenom II X4 965(технология Deneb 45nm-хз че это)
Плата ECS IC780M-A2
Видеокарта AMD Radeon HD 5700 Series (1024 мб)
Ух... Какой древний ПК. Скорее всего нет. Процессор времён первого поколения линейки i3-i5-i7. Да и слишком слабые показатели и технологии.
Видеокарта тоже старая. Времён 2009 года, когда вышла новая линейка Nvidia двухсотой серии. Да у вас, скорее, для офиса пригодится. Честно, в AMD не очень шарю.
Пипец я старею...
 
Последнее редактирование:

GlorD

Участник форума
Регистрация
19 Май 2009
Сообщения
564
Благодарности
100
Баллы
215
Нормально пойдёт. Придётся, безусловно, много ковыряться с конфигурацией и настройками Ведьмака, но пойти пойдёт. Причём без существенной потери качества картинки. Соответствующие "пособия" по оптимизации есть на приличных игровых сайтах. "Приличие" сайта определяется отсутствием фразы "всё о...". :) Говорю как владелец самовара, только немного современней приведённой конфигурации. Ну, двигается Геральт в Новиграде как в киселе, но драться можно, задания выполнять можно, Трисс выглядит прекрасно. А что ещё нужно для комфортной игры? :)
 

alex_draven


Модостроитель
Регистрация
13 Сен 2007
Сообщения
2.184
Благодарности
2.879
Баллы
420
Нормально пойдёт.
img_117967047_26_0.jpg
Продавайте этот мусор и купите в Китае начальную mATX сборку на lga2011 c шестиядерником уровня xeon E5 2640. Память или серверную, или старую можно воткнуть (в mATX два слота, соответственно, или 2*4, или 2*8). Также там можно взять недорого вполне брендовую GTX750TI. Она лучше, быстрее, холоднее и компактнее любого пылесоса поколений HD5ххх. Или глянуть в сторону GTX1050. Игра больше утыкается в возможности видеокарты, поэтому вваливать кучу денег в какой-нибудь i7 смысла нет вообще.
goo.gl/TzKTE1
goo.gl/yPHiWZ
 
Последнее редактирование:

GlorD

Участник форума
Регистрация
19 Май 2009
Сообщения
564
Благодарности
100
Баллы
215
Есть два способа решения технической проблемы. Как бы это ни показалось странным.
1. Можно, надувая щёки, демонстрировать свои знания технических новинок, выдавая всякие "охи" и "ахи" с придыханием.
2. Можно напрячь мозг и заставить работать самовар.
Первый подход очень нравится производителям - и стоит дорого и покупатель всегда есть. Да и разработчику напрягаться лишний раз не придётся - нахрена оптимизация, когда всегда есть "лучше, быстрее, холоднее и компактнее".
А я вот упрямый, мозгом нравится поиграться. Своим собственным. Поэтому на моём самоваре работает то, что никак, по заверению "специалистов", работать не может. И это доставляет не меньшее удовлетворение, чем сама игра. :)
 

Хейтер_Пираний

Почетный форумчанин
Регистрация
4 Май 2011
Сообщения
6.629
Благодарности
3.114
Баллы
1.075
А я вот упрямый, мозгом нравится поиграться. Своим собственным. Поэтому на моём самоваре работает то, что никак, по заверению "специалистов", работать не может. И это доставляет не меньшее удовлетворение, чем сама игра. :)
Пока не будет доказательств, я буду считать, что это банальное хвастовство.
 

alex_draven


Модостроитель
Регистрация
13 Сен 2007
Сообщения
2.184
Благодарности
2.879
Баллы
420
свои знания технических новинок, выдавая всякие "охи" и "ахи" с придыханием
Китайский lga - это не новинка. Это полусерверное решение поколения Sandy и Ivy Bridge. Т.е. уже старое решение, но в некоторых комбинациях разрывающее как тузик грелку многие и многие новейшие решения на i7 и райзене с ddr4. Материнки новые, собирают на производственных мощностях foxconn.

Можно напрячь мозг и заставить работать самовар.
Да. Если самовар на 775 сокете, например. Или на 1366. Я проходил игру на 775, куда был установлен серверник с 771 и разогнан. С мощной видеокартой этого хватило для 30 fps full HD и ультра-настроек. Если самовар - это на самом деле древнее ведро амд, его только в металлолом. Потенциала там нет.

разработчику напрягаться лишний раз не придётся - нахрена оптимизация, когда всегда есть "лучше, быстрее, холоднее и компактнее
Ведьмак 3 - это пример игры с очень хорошей оптимизацией, но с упором в видеокарту. Играть в нее на ультра-низких настройках - убить половину атмосферы игры. Есть игры, которые не стоят и шевеления бровей в плане настройки ПК. Вроде watch dogs. Там хоть лопни от натуги, а этот кусок говнокода не будет работать нормально. Или Готика 2, как еще один пример игры, рожденной калекой в плане оптимизации :D
 

Trazege

Участник форума
Регистрация
20 Фев 2008
Сообщения
1.760
Благодарности
1.394
Баллы
340
Что процы amd, что их видеокарты лютое глюченое дерьмо. Как это было 10-n лет назад, так и осталось. "*heart*"
 

GlorD

Участник форума
Регистрация
19 Май 2009
Сообщения
564
Благодарности
100
Баллы
215
Играть в нее на ультра-низких настройках - убить половину атмосферы игры
Категорически согласен! :) Правда, я играю не на "ультра", которые высокие, а просто на высоких. Последний раз даже эта песенка, от которой многие кипятком исходят, без задержек прошла.
Что же до доказательств, то ничего никому я доказывать не собираюсь. Просто, дорогой Paladin, случилось так, что я не читаю статьи в интернете. Или из интернета. У меня на столе лежит толстенная книжка Мюллера "Ремонт и модернизация компьютеров". Некоторые разделы да, требуют специальных знаний, но не чрезмерно, осилить и разобраться можно. Если, конечно, есть желание. У него, кстати, есть одна фраза, которая меня в своё время поразила до глубины души: "Никакое приложение не потребляет видеопамяти больше 100 МБ". Как вам такое?! И если знаешь как видеопамятью "рулить", без помощи Windows, то особых проблем не возникает. Ни с Ведьмаком, ни с Кингдом Кам. Если тебя так беспокоят доказательства, то найди эту фразу у Мюллера и будут тебе доказательства. Как-то так.:)
 

Хейтер_Пираний

Почетный форумчанин
Регистрация
4 Май 2011
Сообщения
6.629
Благодарности
3.114
Баллы
1.075
Что же до доказательств, то ничего никому я доказывать не собираюсь. Просто, дорогой Paladin, случилось так, что я не читаю статьи в интернете. Или из интернета. У меня на столе лежит толстенная книжка Мюллера "Ремонт и модернизация компьютеров". Некоторые разделы да, требуют специальных знаний, но не чрезмерно, осилить и разобраться можно. Если, конечно, есть желание. У него, кстати, есть одна фраза, которая меня в своё время поразила до глубины души: "Никакое приложение не потребляет видеопамяти больше 100 МБ". Как вам такое?! И если знаешь как видеопамятью "рулить", без помощи Windows, то особых проблем не возникает. Ни с Ведьмаком, ни с Кингдом Кам. Если тебя так беспокоят доказательства, то найди эту фразу у Мюллера и будут тебе доказательства. Как-то так.:)
Написать и я могу что угодно, а вот показать всему миру, что ты запустил игру на 100 Мб видеопамяти со стабильным FPS, когда игра требует, в среднем, 2 Гб, вот тогда я поверю.
 

GlorD

Участник форума
Регистрация
19 Май 2009
Сообщения
564
Благодарности
100
Баллы
215
Мне до "всего мира" сильно фиолетово. :) У товарища был вопрос - можно ли запустить Ведьмака 3 на его железе. Я ответил, что можно. Без покупки дорогого и нового железа. Возражающим товарищам я рекомендую почитать Мюллера, там есть все ответы. А цитировать избранные главы ради доказательств мне лениво. Толстая книга. :)
 

Ney

Забанен
Регистрация
2 Ноя 2015
Сообщения
501
Благодарности
171
Баллы
220
Хороший способ оптимизации под калькулятор.
Можно убрать траву, удалите из папки с игрой это + (хз сколько фпс) вам обеспечено!*thumbs up*
Grass_ps.fx11obj
Grass_shadowcast_ps.fx11obj
Grass_shadowcast_vs.fx11obj
Grass_vs.fx11obj

лежат где-то тут
D:\Games\The Witcher 3 Wild Hunt - GOTY\bin\shaders\speedtree\shaders_directx11
 

Хейтер_Пираний

Почетный форумчанин
Регистрация
4 Май 2011
Сообщения
6.629
Благодарности
3.114
Баллы
1.075
Хороший способ оптимизации под калькулятор.
Можно убрать траву, удалите из папки с игрой это + (хз сколько фпс) вам обеспечено!*thumbs up*
Grass_ps.fx11obj
Grass_shadowcast_ps.fx11obj
Grass_shadowcast_vs.fx11obj
Grass_vs.fx11obj

лежат где-то тут
D:\Games\The Witcher 3 Wild Hunt - GOTY\bin\shaders\speedtree\shaders_directx11
Для полного счастья, осталось перевести всё это дело в DX8, времён Готики 1, и запустить на XP.
 
Сверху Снизу