• Уважаемые гости и новички, приветствуем Вас на нашем форуме
    Здесь вы можете найти ответы практически на все свои вопросы о серии игр «Готика» (в том числе различных модах на нее), «Ведьмак», «Ризен», «Древние свитки», «Эра дракона» и о многих других играх. Можете также узнать свежие новости о разработке новых проектов, восхититься творчеством наших форумчан, либо самим показать, что вы умеете. Ну и наконец, можете обсудить общие увлечения или просто весело пообщаться с посетителями «Таверны».

    Чтобы получить возможность писать на форуме, оставьте сообщение в этой теме.
    Удачи!
  • Друзья, спешите принять участие в поэтическом конкурсе "Весенние поэты 2024"!
    Ждем именно вас!

    Ссылка на конкурсную тему - тык

Gothic ½ Humans-ремастер

alex_draven


Модостроитель
Регистрация
13 Сен 2007
Сообщения
2.184
Благодарности
2.879
Баллы
420
  • Первое сообщение
  • #1
СТЕПЕНЬ ГОТОВНОСТИ СБОРКИ ДЛЯ ГОТИКИ 1/2 - 100%

Важно!

В Готике 2 дублируются блоки Lab (алхимия) и Pray (молитва). Разработчики таким образом вместо болотного алхимического стола и молитвы идолам и гуру сделали алхимический стол нового мира и поклонение Инносу. В сборке я переименовал эти блоки следующим образом:
LAB ---> LABNW
PRAY ----> PRAYFP

Если вы хотите использовать универсальный вариант и ваш проект предполагает оба варианта алхимии и молитвы, вам нужно для Pray в скриптах расписаний персонажей исправить указатель на анимацию с "Pray" на "PrayFP". А для алхимии исправить в спейсере идентификатор стола с Lab на LabNW.


Если вам не нужны блоки Готики 1, то удаляете Lab и Pray из MDS скрипта, а LabNW и PrayFP переименовываете в Lab и Pray соответственно.

В Готике 2 зачем-то поменяли инстанцию кузнечного молота. Поэтому нужно открыть Humans.MDS и поменять его имя тут:

Код:
// Gothic I
{
*eventTag    (4    "DEF_INSERT_ITEM"    "ZS_LEFTHAND")
*eventTag    (4    "DEF_CREATE_ITEM"    "ZS_RIGHTHAND"    "ItMw_1H_Sledgehammer_01")
}
// Gothic II
{
*eventTag (4 "DEF_INSERT_ITEM" "ZS_LEFTHAND")      
*eventTag (4 "DEF_CREATE_ITEM" "ZS_RIGHTHAND" "Itmw_1H_Mace_L_04")
}

Чтобы сменить в Готике 2 уровень новичка одноручного оружия, надо содержимое оверлея HUMANS_1HST0.MDS перенести в HUMANS.MDS, предварительно удалив соответствующие блоки Г1 оттуда. Для кастомных проектов можно через скрипт при старте игры единовременно наложить HUMANS_1HST0.MDS на героя.

У скелетов-магов заблокирован по умолчанию отскок ввиду проблем с AI.
aniDisable ("t_MagJumpB")
Чтобы отскок включить, надо удалить этот код, и расскомментировать строчку отскока, находящуюся выше этой строки.

Возможные пути решения проблем с зомби в GII описаны тут:
тыц
Делать отдельную модель зомби из-за странной реализации их в скриптах Г2а я не буду. Рекомендую вариант №3 решения проблемы, т.е. просто оденьте Торуса в новую броню через скрипты своего мода.

В Г1 и Г2 есть отличия в части анимаций кузнечного дела. При компиляции под Г2 надо внимательно проверить все ивент-теги для анимаций кузнеца. Я оставил в Humans.MDS комментарии, что раскомментировать, а что закомментировать. Отличия связаны с разной скриптовой реализацией кузнечного дела в обоих частях игры. Внимательно с этим!!!
Подробно тут:
тыц

ВСЕ тесты можно найти тут:

 

Вложения

  • Humans_Remaster_v1.05.7z
    56 MB · Просмотры: 1.131
  • G1 Demo.7z
    5,1 MB · Просмотры: 199
  • G2 Demo.7z
    6 MB · Просмотры: 328
Последнее редактирование:

Scarecrow

Участник форума
Регистрация
11 Авг 2014
Сообщения
158
Благодарности
85
Баллы
220
alex_draven, благодарю за ответ! Подскажите пожалуйста - есть ли в ремастере анимация сталкивания крышки с гроба? В видео не видел, может проглядел.

Вот эту имею ввиду:
 

Вложения

  • Безымянный.png
    Безымянный.png
    3,6 MB · Просмотры: 59
Последнее редактирование:

Trazege

Участник форума
Регистрация
20 Фев 2008
Сообщения
1.760
Благодарности
1.394
Баллы
340
alex_draven, благодарю за ответ! Подскажите пожалуйста - есть ли в ремастере анимация сталкивания крышки с гроба? В видео не видел, может проглядел.

Вот этот вот имею ввиду:

Нету и быть не может. Эта анима пришла для г2. Но какие проблемы добавить ее самому? Правда саркофаг придется добавлять тоже :)

Пока обнаружил только 1 баг - при охлаждении заготовки в ведре сама заготовка имеет не верные координаты. Но возможно это у меня заготовка кривая :) завтра буду переносить оверлеи мб чего ещё накопаю..
 

alex_draven


Модостроитель
Регистрация
13 Сен 2007
Сообщения
2.184
Благодарности
2.879
Баллы
420
Нет. Это или недоделанный вариант оригинала, или что-то кастомное от авторов мода.
Trazege, укажи название блока в скриптах. Добавлю, если это есть в оригинальной модельке.
 

Math2goth

Участник форума
Регистрация
27 Фев 2019
Сообщения
67
Благодарности
32
Баллы
165
Тестовый пример того, как приблизительно должен выглядеть спринт в динамике:

Ничто не мешает грамотно навесить на эту систему выносливость.

А поддержка функции спринта планируется?
 

alex_draven


Модостроитель
Регистрация
13 Сен 2007
Сообщения
2.184
Благодарности
2.879
Баллы
420
А поддержка функции спринта планируется?
Нет. Это задача, которую авторы модов решают сами.
Пока обнаружил только 1 баг - при охлаждении заготовки в ведре сама заготовка имеет не верные координаты. Но возможно это у меня заготовка кривая :) завтра буду переносить оверлеи мб чего ещё накопаю..
В папке ремастера есть исправленный меш. Там косяк у пираний с pivot point в одной из заготовок. Чтобы твои заработали, надо смешать две сцены, применить к моей твой материал, затем приаттачить твой меш к моему, после чего из склейки удалить геометрию моего меша. Т.о. твой меш примет трансформацию моего в локальных координатах заготовки.
 
Последнее редактирование:

Trazege

Участник форума
Регистрация
20 Фев 2008
Сообщения
1.760
Благодарности
1.394
Баллы
340
Нет. Это или недоделанный вариант оригинала, или что-то кастомное от авторов мода.
Trazege, укажи название блока в скриптах. Добавлю, если это есть в оригинальной модельке.

Алекс , в этом мало смысла. В оригинале ни г1 ни г2 нет мобси саркофага. Так что это идет только с модами. А если модами то никакого смысла пихать в оригинал этот блок нету. Он будет висеть там мертвым грузом
 

Trazege

Участник форума
Регистрация
20 Фев 2008
Сообщения
1.760
Благодарности
1.394
Баллы
340
почему ?! это обычный мобси объект как и любой сундук и прочее..

Мобси которого нет в оригинальных ресурсах игры. Не факт что в моде будет тоже имя у мобси и прочее. И эти мобси еще надо по миру натыкать. чтобы был хоть какой то толк от этого блока аним. Это делается самим модером - от вставки мобси до вставки блока аним под новую куклу. Если модер не способен сделать сам эти простые вещи, ему это тем более не нужно.
 

alex_draven


Модостроитель
Регистрация
13 Сен 2007
Сообщения
2.184
Благодарности
2.879
Баллы
420
В г1 есть незаюзаный саркофаг. Но блок кривой. Я выкинул его из сборки.
Скорее всего в модах что-то слеплено на его основе.
Исходя из назначения можно предположить, что изначально там планировали разместить трупы жрецов. Но потом жрецов расставили в виде типовой нежити. А блоки остались в виде заготовки, которую не удалили к релизу. Как это сделали с другими блоками, которые можно отыскать в ранних билдах игры.
 

Trazege

Участник форума
Регистрация
20 Фев 2008
Сообщения
1.760
Благодарности
1.394
Баллы
340
В г1 есть незаюзаный саркофаг. Но блок кривой. Я выкинул его из сборки.
Скорее всего в модах что-то слеплено на его основе.
Исходя из назначения можно предположить, что изначально там планировали разместить трупы жрецов. Но потом жрецов расставили в виде типовой нежити. А блоки остались в виде заготовки, которую не удалили к релизу. Как это сделали с другими блоками, которые можно отыскать в ранних билдах игры.

Честно говоря ни разу его в глаза не видел.

Как насчет добавить блок перекатов? *blush*
 

MaGoth

★★★★★★★★★★★
Администратор
Регистрация
7 Янв 2003
Сообщения
19.371
Благодарности
7.803
Баллы
995
Если модер не способен сделать сам эти простые вещи, ему это тем более не нужно.
ценность куклы зависит от набора аним, и тут тот случай чем их больше - тем лучше, тк в игре многих аним нет для окружения.. а способности моддера тут дело десятое, кмк...

В г1 есть незаюзаный саркофаг. Но блок кривой. Я выкинул его из сборки.
Скорее всего в модах что-то слеплено на его основе.
да, там много что было вырезано и не добавлено.. если судить по ранним сборкам..
голден эйдж и марк56 его делал от того, что саркофаг есть, а анимы взаимодействия с ним нет, если правильно помню авторов этого поделия..
и таких аним в игре не хватает много где..
 
Последнее редактирование:

Trazege

Участник форума
Регистрация
20 Фев 2008
Сообщения
1.760
Благодарности
1.394
Баллы
340
ценность куклы зависит от набора аним, и тут тот случай чем их больше - тем лучше, тк в игре многих аним нет для окружения.. а способности моддера тут дело десятое, кмк...

Этой ценностью надо еще уметь пользоваться.
 

MaGoth

★★★★★★★★★★★
Администратор
Регистрация
7 Янв 2003
Сообщения
19.371
Благодарности
7.803
Баллы
995
Этой ценностью надо еще уметь пользоваться.
когда оно есть, любой вменяемый моддер заюзает, но не каждый моддер = аниматор, потому оно и должно быть в сборке и/или "из коробки", как и оригинальное..
впрочем.. :)
 

N1kX


Модостроитель
Регистрация
13 Ноя 2009
Сообщения
5.868
Благодарности
5.305
Баллы
910
По моему недавно обсуждали, что старые разработки не вошли по причинам их багов, а каких багов сами ПБ знают или те, кто колупал их.
Как писал Gratt
А откуда кстати надыбали эти анимации, восстановили из ресурсов самой игры? Это я к тому, что то, что было вырезано из релиза, - не забыто, а спрятано вполне обоснованно (за очень редкими исключениями). Так что руки бы и правда убрать туда, где они были найдены

По мне, пусть будет голый оригинал, который видим в самой игре.
Если у автора будет желание добавить отдельно блоки, которые были вырезаны / неиспользованы (и которые готовы у него самого) - пусть добавить и положит в отдельный архив. А там уже моддер сам дополнит, если потребуется)
 

Myxomop

Почетный форумчанин
Регистрация
28 Май 2005
Сообщения
3.238
Благодарности
2.579
Баллы
455
Как насчет добавить блок перекатов? *blush*
Как в Аркании?
Только не в базовую сборку, балет впринципе не смотрю, не говоря уже о Готике :mad:

По мне, пусть будет голый оригинал, который видим в самой игре.
Если у автора будет желание добавить отдельно блоки, которые были вырезаны / неиспользованы (и которые готовы у него самого) - пусть добавить и положит в отдельный архив. А там уже моддер сам дополнит, если потребуется)
Поддерживаю.
 

Trazege

Участник форума
Регистрация
20 Фев 2008
Сообщения
1.760
Благодарности
1.394
Баллы
340
Как в Аркании?
Только не в базовую сборку, балет впринципе не смотрю, не говоря уже о Готике :mad:


Поддерживаю.

В каканию не играл. Хз что там. Как по твоему балет связан с элементом движения, который присутствует в любой вменяемой игре? В том же прыжке здесь есть обычный перекат вперед. В чем суть претензий к боковым?
 

Myxomop

Почетный форумчанин
Регистрация
28 Май 2005
Сообщения
3.238
Благодарности
2.579
Баллы
455
В каканию не играл. Хз что там. Как по твоему балет связан с элементом движения, который присутствует в любой вменяемой игре? В том же прыжке здесь есть обычный перекат вперед. В чем суть претензий к боковым?
Для меня клоунские перекаты, особенно в тяжелых доспехах не показатель вменяемости игры. В каком нить ассасине с доспехами из тряпок и про паркур по крышам пожалуйста, но не в Готике.
А вот в Аркании там вся боевка построена на перекатах, как раз в твоем вкусе.
 

Trazege

Участник форума
Регистрация
20 Фев 2008
Сообщения
1.760
Благодарности
1.394
Баллы
340
Для меня клоунские перекаты, особенно в тяжелых доспехах не показатель вменяемости игры. В каком нить ассасине с доспехами из тряпок и про паркур по крышам пожалуйста, но не в Готике.
А вот в Аркании там вся боевка построена на перекатах, как раз в твоем вкусе.

В чем проблема сделать несколько оверлеев под разную тяжесть и отсутствия оных для супер тяжов? То есть по твоим словам перекаты нормальны для тряпок, но не нормальны для скажем тяжелых доспехов.
 

Myxomop

Почетный форумчанин
Регистрация
28 Май 2005
Сообщения
3.238
Благодарности
2.579
Баллы
455
В чем проблема сделать несколько оверлеев под разную тяжесть и отсутствия оных для супер тяжов?
Чуть выше речь шла о базовой сборке. "Для всех". В модах каждый может делать что захочет, хоть розовых пони *thumbs up*

То есть по твоим словам перекаты нормальны для тряпок, но не нормальны для скажем тяжелых доспехов.
Даже с учетом игровых условностей обратное смотрится мягко говоря необычно.
 

Trazege

Участник форума
Регистрация
20 Фев 2008
Сообщения
1.760
Благодарности
1.394
Баллы
340
Чуть выше речь шла о базовой сборке. "Для всех". В модах каждый может делать что захочет, хоть розовых пони *thumbs up*


Даже с учетом игровых условностей обратное смотрится мягко говоря необычно.

Насчет базовой сборки я согласен.

Как смотрится не знаю. ибо опробовать не на чем. Что сейчас есть это полный шлак.
 
Последнее редактирование:
Сверху Снизу