• Уважаемые гости и новички, приветствуем Вас на нашем форуме
    Здесь вы можете найти ответы практически на все свои вопросы о серии игр «Готика» (в том числе различных модах на нее), «Ведьмак», «Ризен», «Древние свитки», «Эра дракона» и о многих других играх. Можете также узнать свежие новости о разработке новых проектов, восхититься творчеством наших форумчан, либо самим показать, что вы умеете. Ну и наконец, можете обсудить общие увлечения или просто весело пообщаться с посетителями «Таверны».

    Чтобы получить возможность писать на форуме, оставьте сообщение в этой теме.
    Удачи!
  • Друзья, доброго времени суток! Спешите принять участие в конкурсе "Таинственные миры" 2024!
    Ждем именно вас!

    Ссылка на конкурсную тему - тык

Готика 1: Gothic Steam Fix (русификация и сборник патчей для Steam)

D36


Модостроитель
Регистрация
3 Дек 2014
Сообщения
2.125
Благодарности
3.218
Баллы
485
  • Первое сообщение
  • #1
Всё необходимое для запуска Steam-версии игры, одним файлом с простой установкой.

JS9aFtV.png


Начиная с октября 2023 года в сборник не включается русификация от Snowball, так как она стала официально доступна в Steam-версии игры. Проверьте свойства игры в библиотеке, чтобы сменить её язык. Если по какой-то причине вам нужна русификация в составе Gothic Steam Fix, то используйте архив версий на GitHub проекта.
Содержимое сборника:
  • Полная или выборочная русификация от Руссобит-М: текст, субтитры, озвучка, видео и текстуры (возможно сочетание оригинальной озвучки и русского текста);
  • Оптимизатор лаунчера Steam: мгновенный запуск модов из Мастерской;
  • Union (v1.0m): дальнейшее развитие проекта SystemPack с дополнительными исправлениями, также позволяющий использование продвинутых пользовательских плагинов;
  • Поддержка любых XInput-совместимых геймпадов (плагин для Union zGamePad от 29.06.2022);
  • Неофициальное обновление: многочисленные исправления ошибок в квестах, текстурах, звуках, моделях и мирах (для Snowball - Gothic Mod Fix от 12.2022, для Руссобит-М - Gothic Russobit-M Fix от 02.2021, запускаются отдельно);
  • Широкоформатные загрузочные экраны в высоком разрешении.
В марте 2021 года в контент Steam-версии игры были официально включены некоторые исправления, которые теперь больше не входят в состав сборника и не требуют дополнительной установки:
  • Официальный патч 1.08k;
  • Официальный набор для запуска модификаций Player Kit (v2.8);
  • Патч, снимающий ограничение использования памяти в 2 ГБ (Large Address Aware Hack);
  • SystemPack (v1.8): пакет обновлений для запуска игры на современных системах, добавляет поддержку высокого разрешения экрана, улучшает производительность, исправляет системные ошибки.
Установка:

Установка производится на чистую версию игры. Если ранее устанавливались какие-либо другие патчи или моды, то игру необходимо удалить: сначала через Steam, а затем всю папку steam/steamapps/common/gothic.

1. Скачать игру через Steam;​
3. Запустить скачанный файл, указать папку с установленной игрой и выбрать необходимые компоненты для установки.​

Установка дополнительных обновлений или патчей не требуется и не рекомендуется. Но если по какой-либо причине это необходимо, то проверяйте работоспособность игры до их установки.
 
Последнее редактирование:

IdeaGen

Участник форума
Регистрация
28 Апр 2017
Сообщения
2.207
Благодарности
580
Баллы
295
Сумрак, есть перенос г1 на двиг г2, может там пашет
 

Сумрак

Участник форума
Регистрация
25 Окт 2021
Сообщения
1.546
Благодарности
607
Баллы
155
IdeaGen, Так дело всё в том, что у меня настроено gothic2_control=1, значит по идее должно работать, но нет :(
 

IdeaGen

Участник форума
Регистрация
28 Апр 2017
Сообщения
2.207
Благодарности
580
Баллы
295
Так дело всё в том, что у меня настроено gothic2_control=1, значит по идее должно работать, но нет :(
где настроено? у вас г1 га двиге г2, или системпак/юнион, где есть такая настройка?
 

Сумрак

Участник форума
Регистрация
25 Окт 2021
Сообщения
1.546
Благодарности
607
Баллы
155
IdeaGen, Gothic Mod Fix в составе Gothic Steam Fix. И вот в systempack.ini так настроено. А ещё забыл у меня community patch.
D36, И ничего поделать нельзя?
 

IdeaGen

Участник форума
Регистрация
28 Апр 2017
Сообщения
2.207
Благодарности
580
Баллы
295
Сумрак, ну значит остается только версия г1 на двиге г2, если и вправду в г2 можно было биться нажимая лишь одну кнопку (чего я не припомню).
 

Мастер Denджин

Вынужденный молчун
Регистрация
20 Дек 2020
Сообщения
863
Благодарности
190
Баллы
130
если и вправду в г2 можно было биться нажимая лишь одну кнопку (чего я не припомню).
Вправду, в главном меню Г2, в настройках отключаешь "Управление Gothic 1" и сражаешься лишь левой кнопкой мыши, только не помню, вроде бы правой кнопкой можно блок делать
 

Сумрак

Участник форума
Регистрация
25 Окт 2021
Сообщения
1.546
Благодарности
607
Баллы
155

Seamneo

Участник форума
Регистрация
17 Дек 2021
Сообщения
2
Благодарности
0
Баллы
35
Можно интегрировать и заменить в сборник новую версию Gothic Mod Fix для Snowball?
 

IdeaGen

Участник форума
Регистрация
28 Апр 2017
Сообщения
2.207
Благодарности
580
Баллы
295
Seamneo, D36 прекратила работу над этим проектом. Но интегрировать можно, если работу над проектом возьмет на себя кто-то другой. Есть желание? )
 

D36


Модостроитель
Регистрация
3 Дек 2014
Сообщения
2.125
Благодарности
3.218
Баллы
485
Seamneo, D36 прекратила работу над этим проектом. Но интегрировать можно, если работу над проектом возьмет на себя кто-то другой. Есть желание? )
Интересные новости. Обновление будет завтра или послезавтра.
 

IdeaGen

Участник форума
Регистрация
28 Апр 2017
Сообщения
2.207
Благодарности
580
Баллы
295
D36, прошу прощения, может я чего попутал - из коментов когда-то что-то не так понял?
 

D36


Модостроитель
Регистрация
3 Дек 2014
Сообщения
2.125
Благодарности
3.218
Баллы
485
- Gothic Mod Fix обновлен до версии от 15.12.2021;
- Плагин zGamePad обновлен до версии от 12.12.2021;
- Адаптация под актуальный контент Steam-версии.
 

Дориман

Участник форума
Регистрация
10 Янв 2022
Сообщения
2
Благодарности
0
Баллы
20
а патч работает на готику 1 норм сейчас? если я со стима скачаю платную, мне руссифицировать нужно.
 

tatun

Участник форума
Регистрация
31 Янв 2009
Сообщения
1.030
Благодарности
272
Баллы
245
Прошёл игру с этим фиксом. Играл оригинал. Много новых непоняток случилось. Оказывается мобы пробивают любую броню, хотя бы по 1 урона. Раньше я такого не замечал. А урон гг может быть нулевым.
Призванные существа не погибают если кликнуть на них. Так по миру кучи скелетов и демонов остались. Да и анимации их появления какие-то новые. Не думаю что плагины damageInfo и zBrightLight на это влияют. Других плагинов не ставил.
 

D36


Модостроитель
Регистрация
3 Дек 2014
Сообщения
2.125
Благодарности
3.218
Баллы
485
Оказывается мобы пробивают любую броню, хотя бы по 1 урона.
Зависит от мобов и брони. Стадо падальщиков ничего не сделает ГГ в рудной броне.

Призванные существа не погибают если кликнуть на них.
Это есть только во второй части.

Да и анимации их появления какие-то новые.
Это исправление от Union. Анимации оригинальные, но в игре они не воспроизводились из-за косяков.
 

tatun

Участник форума
Регистрация
31 Янв 2009
Сообщения
1.030
Благодарности
272
Баллы
245
Зависит от мобов и брони. Стадо падальщиков ничего не сделает ГГ в рудной броне.
Вот как раз и проверял. В рудной броне пробегал возле падальщика. Он меня тыкнул, полоска жизни уменьшилась. Начал проверять: 1 очко жизни забирает ударом. Проверил другую броню - то же самое. Пошел к кротокрысу - тоже единичку отнимает...
Игру уже удалил, так что доказать не могу.
 

D36


Модостроитель
Регистрация
3 Дек 2014
Сообщения
2.125
Благодарности
3.218
Баллы
485
- Добавлен оптимизатор лаунчера модов из Мастерской;
- Добавлено улучшенное исправление видео zBinkFix;
- Исправлен возможный вылет с Access Violation при запуске;
- Union обновлен до версии 1.0m от 29.06.2022;
- Плагин zGamePad обновлен до версии от 29.06.2022;
- Добавлены необходимые библиотеки vcredist для Union;
- Удален установщик полного vcredist 2010;
- Исправлены навыки на экране статистики в мод-фиксе Snowball;
- Адаптация под актуальный контент Steam-версии.
 

f1n2k3

Участник форума
Регистрация
22 Июл 2022
Сообщения
78
Благодарности
2
Баллы
30
Всем привет! На GOG версию можно ставить?
 
Сверху Снизу