• Уважаемые гости и новички, приветствуем Вас на нашем форуме
    Здесь вы можете найти ответы практически на все свои вопросы о серии игр «Готика» (в том числе различных модах на нее), «Ведьмак», «Ризен», «Древние свитки», «Эра дракона» и о многих других играх. Можете также узнать свежие новости о разработке новых проектов, восхититься творчеством наших форумчан, либо самим показать, что вы умеете. Ну и наконец, можете обсудить общие увлечения или просто весело пообщаться с посетителями «Таверны».

    Чтобы получить возможность писать на форуме, оставьте сообщение в этой теме.
    Удачи!
  • Друзья, спешите принять участие в поэтическом конкурсе "Весенние поэты 2024"!
    Ждем именно вас!

    Ссылка на конкурсную тему - тык

Готика 2: НВ Gothic 2 Steam Fix (сборник патчей для Steam)

D36


Модостроитель
Регистрация
3 Дек 2014
Сообщения
2.128
Благодарности
3.220
Баллы
485
  • Первое сообщение
  • #1
Всё необходимое для запуска Steam-версии игры, одним файлом с простой установкой.

rSGxppW.png


Начиная с июля 2022 года в сборник не включается русификация от Акеллы, так как она стала официально доступна в Steam-версии игры. Проверьте свойства игры в библиотеке, чтобы сменить её язык. Если по какой-то причине вам нужна русификация в составе Gothic 2 Steam Fix, то используйте архив версий на GitHub проекта.
Содержимое сборника:
  • Оптимизатор лаунчера Steam: мгновенный запуск модов из Мастерской;
  • Union (v1.0m): дальнейшее развитие проекта SystemPack с дополнительными исправлениями, также позволяющий использование продвинутых пользовательских плагинов;
  • Поддержка любых XInput-совместимых геймпадов (плагин для Union zGamePad от 29.06.2022);
  • Неофициальное обновление: исправления многочисленных недоработок и ошибок в квестах, диалогах, мирах, моделях и анимациях (версия 29 от 14.08.2023, запускается отдельно);
  • Широкоформатные загрузочные экраны в высоком разрешении.
В декабре 2021 года в контент Steam-версии игры были официально включены некоторые исправления, которые теперь больше не входят в состав сборника и не требуют дополнительной установки:
  • Официальный патч 2.6.0.0 rev2 (репорт-версия);
  • Официальный набор для запуска модификаций Player Kit (v2.6f);
  • Патч, снимающий ограничение использования памяти в 2 ГБ (Large Address Aware Hack);
  • SystemPack (v1.8): пакет обновлений для запуска игры на современных системах, добавляет поддержку высокого разрешения экрана, улучшает производительность, исправляет системные ошибки;
  • Неофициальное исправление русской озвучки, убирающее оговорки, щелчки, помехи, повторения и тому подобное (версия от 08.04.2019).
Установка:

Установка производится на чистую версию игры. Если ранее устанавливались какие-либо другие патчи или моды, то игру необходимо удалить: сначала через Steam, а затем всю папку steam/steamapps/common/gothic II.
  1. Скачать Gothic II: Gold Edition через Steam;
  2. Скачать Gothic 2 Steam Fix (69 МБ);
  3. Запустить скачанный файл, указать папку с установленной игрой и выбрать необходимые компоненты для установки.
Установка дополнительных обновлений или патчей не требуется и не рекомендуется. Но если по какой-либо причине это необходимо, то проверяйте работоспособность игры до их установки.
 
Последнее редактирование:

Сумрак

Участник форума
Регистрация
25 Окт 2021
Сообщения
1.553
Благодарности
611
Баллы
155
широкоформатные загрузочные экраны устанавливаются всегда.
Что надо удалить, чтобы они пропали? Также пожелание нужно сделать возможность выбора во всех сборках устанавливать или нет эту опцию, то же касается и поддержки геймпада. Плагин свободное прицеливание включен сюда или это я сам где-то подхватил? Сюда включены те же плагины, что и в неоф. обновлении?
 

Ultor1

Участник форума
Регистрация
27 Апр 2018
Сообщения
36
Благодарности
8
Баллы
160
Жаль всё необходимое не помещается в файл размером 650 мб. Тогда можно было бы уложиться размером аккурат в лимит Вирус тотала. Чтобы проверить файл.
 

D36


Модостроитель
Регистрация
3 Дек 2014
Сообщения
2.128
Благодарности
3.220
Баллы
485
- Плагины неофициального обновления обновлены до актуальных версий;
- Плагин zGamePad обновлен до версии от 12.12.2021;
- Адаптация под актуальный контент Steam-версии.
 

Barney

Участник форума
Регистрация
20 Дек 2021
Сообщения
9
Благодарности
0
Баллы
35
Всем доброго времени суток!
Подскажите, пожалуйста, могу ли я установить Возвращение 1.1 в следующем порядке:
1. Gothic II: Gold Edition от GOG.com
2. Gothic 2 Steam Fix
3. G2MDK -2.6 (полная версия)
4. G2MDK -2.6a

5. Возвращение 1.0
6. Возвращение 1.1
7. Неофициальный патч 1.12.9
Если не ставить п.п. 3 и 4, то не устанавливается Возвращение...(((
При таком порядке, вроде бы, все идет, но при загрузке после сохранения вылетает с ошибкой "Access violation". Еще сверху экрана полоса в 1 см толщиной. Мешает.
Ответа на страницах форума не нашла. Раньше, когда был Windows XP, проблем не было. А сейчас Win 10... Что я делаю не так?
 

Venzern

Участник форума
Регистрация
24 Фев 2008
Сообщения
689
Благодарности
209
Баллы
220
Barney, а при чем тут стим-фикс? Пиши в тему возвратки.
 

Сумрак

Участник форума
Регистрация
25 Окт 2021
Сообщения
1.553
Благодарности
611
Баллы
155
Barney, Насчёт полоски вверху мне лично помогло выставить в Готике через gothic.ini такое же разрешение экрана как на рабочем столе.
По поводу установки Gothic 2 Steam Fix, возможно неофициальное обновление в его составе конфликтует с модом Возвращение.
 

Barney

Участник форума
Регистрация
20 Дек 2021
Сообщения
9
Благодарности
0
Баллы
35
Barney, а при чем тут стим-фикс? Пиши в тему возвратки.
Да, хорошо.
Пост автоматически объединён:

Barney, Насчёт полоски вверху мне лично помогло выставить в Готике через gothic.ini такое же разрешение экрана как на рабочем столе.
По поводу установки Gothic 2 Steam Fix, возможно неофициальное обновление в его составе конфликтует с модом Возвращение.
А в какой строке gothic.ini прописать разрешение экрана?
 

DARTH CYPHER

Участник форума
Регистрация
18 Ноя 2021
Сообщения
48
Благодарности
14
Баллы
60
Как это исправить? Что пошло не так?
20211227154329_1.jpg
 

D36


Модостроитель
Регистрация
3 Дек 2014
Сообщения
2.128
Благодарности
3.220
Баллы
485
А Data/Plugins и System/Autorun?
 

DARTH CYPHER

Участник форума
Регистрация
18 Ноя 2021
Сообщения
48
Благодарности
14
Баллы
60
D36, в авторане только AutoScreenRes.dll, плагинов нет.
 

merzkij_svin

Участник форума
Регистрация
12 Янв 2022
Сообщения
2
Благодарности
0
Баллы
20
Здравствуйте, уважаемый D36 !
1) Большое Вам спасибо за разработку данного Fix'а. Благодаря Вам смог перепройти игру своего юношества.
2) Буквально только что закончил проходить первый раз игру (стимовская версия, на которую я установил Gothic 2 Steam Fix, скаченный отсюда, никаких дополнительных модов) и набралось несколько вопросов уточнений. Решил прояснить у Вас в данной ветке, т.к. ничего более не устанавливал. Вопросы появились, т.к. столкнулся с расхождениями между моим прохождением и тем, что описано в файле Changelog_G2a_NR_ScriptPatch_v27.txt
- Билгот больше не умирает после расставания с ГГ около прохода.
У меня он стоял около входа в Заброшенную шахту рядом с Диего, а когда я отправился в Хоринис в третью главу, он просто пропал.
- Восстановлены не использовавшиеся в игре диалоги ГГ с Ханной и добавлена её месть за выдачу ополчению логова гильдии воров.
Как выглядит месть Ханны? Я уничтожил гильдию воров в 5 главе перед отплытием. Поспал пару дней, каждый раз, разговаривая с ней, получал стандартный ответ:"Давно их не видела..."
- Скиннер не станет нападать, если ГГ разбудит его в дневное время, чтобы спросить о нападении на Эстебана.
Скиннер нападает в дневное время (13:41)
- Исправлена ситуация, когда мог не появиться диалог с Бальтрамом, в котором для возобновления торговли ГГ должен отдать ему 10 окороков и 10 бутылок вина (взято из патча PowerGamer).
Этого не происходит, хотя я отдал посылку Нагуру.
- Если ГГ попадет в бандитский лагерь не убив Франко, то спросит у Карлоса 'Как дела?', а не 'И как тебе нравится быть командиром у охотников?'.
Как вообще можно попасть в бандитский лагерь, не убив Франко?
- ГГ может сообщить Гарвеллу о смерти орка-разведчика в лесу около города.
Отсутствует такая возможность.
- При открытии сундука в замке баронов позади игрока появляется не малый скелет, а зомби-стражник.
Появился малый скелет.
-Пропадает возможность получить пятую похлебку Теклы, если я выполнил её квест и побил Булко до вступления в наемники.
-Также не могу понять, есть ли ограничение на призыв скелетов у скелетов-магов. Пытался проверить это опытным путём, но всё время разные вариации. Иногда призывают пару штук, а дальше либо просто лупят ледяной стрелой, либо вообще багаются и зависают (не атакуют, не реагируют на присутствие ГГ). При этом если сделать save\load, то цикл (Ледяной блок, Призыв скелета, Ледяная стрела 4-5 раз) повторяется. А иногда цикл Ледяная стрела+Призыв скелета может повторяться огромное количество раз ~ 30-40, например.

Буду благодарен за Ваши ответы, т.к. планирую перепройти за Мага. Если вдруг написал не в ту ветку, то прошу прощения, и подскажите, куда перенаправить мои вопросы.
 

D36


Модостроитель
Регистрация
3 Дек 2014
Сообщения
2.128
Благодарности
3.220
Баллы
485
У меня он стоял около входа в Заброшенную шахту рядом с Диего, а когда я отправился в Хоринис в третью главу, он просто пропал.
Всё правильно - он ушел в Хоринис, хоть там его и нельзя найти. А проблема была такая.

Как выглядит месть Ханны? Я уничтожил гильдию воров в 5 главе перед отплытием. Поспал пару дней, каждый раз, разговаривая с ней, получал стандартный ответ:"Давно их не видела..."
Попробуй поспать ещё один день.

Скиннер нападает в дневное время (13:41)
Не станет нападать только если активен квест по расследованию покушения на Эстебана и если ГГ ещё не спросил у него подробности нападения (диалог "По поводу нападения...").

Этого не происходит, хотя я отдал посылку Нагуру.
Бальтраму всё равно на посылку, он отказывается вести дела только с ГГ-наемником или ОнД. Также ГГ не должен принадлежать к Кольцу Воды:
- Бальтрам не отказывается торговать с ГГ-наемником, вступившим в 'Кольцо Воды'.

Как вообще можно попасть в бандитский лагерь, не убив Франко?
Не помню.

Отсутствует такая возможность.
Квест "Информация для Гарвелла" должен быть активен, а ГГ ещё не сообщил Гарвеллу об этом орке по наводке от Рагнара.

Появился малый скелет.
Изменение не актуально, нужно будет удалить его из списка.

Пропадает возможность получить пятую похлебку Теклы, если я выполнил её квест и побил Булко до вступления в наемники.
Не помню подробности и особенности получения похлебок.

Также не могу понять, есть ли ограничение на призыв скелетов у скелетов-магов.
Ограничения нет. У помощника по сюжету (insert sh) в настройках обновления можно отключить опыт с призываемых скелетов.
Имеют место быть проблемы с анимациями, которые исправлены в тестовой сборке обновления, где скелеты-маги должны тупить и зависать реже.
 

Коляныч

Участник форума
Регистрация
4 Янв 2018
Сообщения
379
Благодарности
116
Баллы
210
D36, любезная, плагины, включенные в Ваш сборник не запускаются без Microsoft Visual C++ 2015 Redistributable x64 - 14.0.24215. Возможно, имеет смысл его тоже в него добавить по умолчанию?!
 

MaGoth

★★★★★★★★★★★
Администратор
Регистрация
7 Янв 2003
Сообщения
19.371
Благодарности
7.803
Баллы
995

Kndl

Участник форума
Регистрация
2 Янв 2022
Сообщения
7
Благодарности
0
Баллы
35
Привет, не получается запустить Готику 2.
Устанавливаю официальную версию с Гога, сразу после установки ставлю скачанный из шапки SteamFix. Запускаю, появляется окно выбора версии (с модами или без), выбираю с модами, но ничего не просиходит, Gothic 2.exe висит в задачах.
Чистая версия без SteamFix тоже не запскается.
 

D36


Модостроитель
Регистрация
3 Дек 2014
Сообщения
2.128
Благодарности
3.220
Баллы
485
Привет, не получается запустить Готику 2.
Устанавливаю официальную версию с Гога, сразу после установки ставлю скачанный из шапки SteamFix. Запускаю, появляется окно выбора версии (с модами или без), выбираю с модами, но ничего не просиходит, Gothic 2.exe висит в задачах.
Запусти файл vcredist_2010_x86.exe из папки игры. Установится или ругнется на уже установленную более свежую версию?
 
Сверху Снизу