• Уважаемые гости и новички, приветствуем Вас на нашем форуме
    Здесь вы можете найти ответы практически на все свои вопросы о серии игр «Готика» (в том числе различных модах на нее), «Ведьмак», «Ризен», «Древние свитки», «Эра дракона» и о многих других играх. Можете также узнать свежие новости о разработке новых проектов, восхититься творчеством наших форумчан, либо самим показать, что вы умеете. Ну и наконец, можете обсудить общие увлечения или просто весело пообщаться с посетителями «Таверны».

    Чтобы получить возможность писать на форуме, оставьте сообщение в этой теме.
    Удачи!
  • Друзья, доброго времени суток! Спешите принять участие в конкурсе "Таинственные миры" 2024!
    Ждем именно вас!

    Ссылка на конкурсную тему - тык

Готика 2: НВ Gothic 2 Steam Fix (сборник патчей для Steam)

D36


Модостроитель
Регистрация
3 Дек 2014
Сообщения
2.124
Благодарности
3.215
Баллы
485
  • Первое сообщение
  • #1
Всё необходимое для запуска Steam-версии игры, одним файлом с простой установкой.

rSGxppW.png


Начиная с июля 2022 года в сборник не включается русификация от Акеллы, так как она стала официально доступна в Steam-версии игры. Проверьте свойства игры в библиотеке, чтобы сменить её язык. Если по какой-то причине вам нужна русификация в составе Gothic 2 Steam Fix, то используйте архив версий на GitHub проекта.
Содержимое сборника:
  • Оптимизатор лаунчера Steam: мгновенный запуск модов из Мастерской;
  • Union (v1.0m): дальнейшее развитие проекта SystemPack с дополнительными исправлениями, также позволяющий использование продвинутых пользовательских плагинов;
  • Поддержка любых XInput-совместимых геймпадов (плагин для Union zGamePad от 29.06.2022);
  • Неофициальное обновление: исправления многочисленных недоработок и ошибок в квестах, диалогах, мирах, моделях и анимациях (версия 29 от 14.08.2023, запускается отдельно);
  • Широкоформатные загрузочные экраны в высоком разрешении.
В декабре 2021 года в контент Steam-версии игры были официально включены некоторые исправления, которые теперь больше не входят в состав сборника и не требуют дополнительной установки:
  • Официальный патч 2.6.0.0 rev2 (репорт-версия);
  • Официальный набор для запуска модификаций Player Kit (v2.6f);
  • Патч, снимающий ограничение использования памяти в 2 ГБ (Large Address Aware Hack);
  • SystemPack (v1.8): пакет обновлений для запуска игры на современных системах, добавляет поддержку высокого разрешения экрана, улучшает производительность, исправляет системные ошибки;
  • Неофициальное исправление русской озвучки, убирающее оговорки, щелчки, помехи, повторения и тому подобное (версия от 08.04.2019).
Установка:

Установка производится на чистую версию игры. Если ранее устанавливались какие-либо другие патчи или моды, то игру необходимо удалить: сначала через Steam, а затем всю папку steam/steamapps/common/gothic II.
  1. Скачать Gothic II: Gold Edition через Steam;
  2. Скачать Gothic 2 Steam Fix (69 МБ);
  3. Запустить скачанный файл, указать папку с установленной игрой и выбрать необходимые компоненты для установки.
Установка дополнительных обновлений или патчей не требуется и не рекомендуется. Но если по какой-либо причине это необходимо, то проверяйте работоспособность игры до их установки.
 
Последнее редактирование:

Shepart

Участник форума
Регистрация
7 Фев 2009
Сообщения
219
Благодарности
2
Баллы
170
Спасибо всем, кто приложил усилия к каждой строчке кода. Спасибо автору, за возможность, одним дистрибутивом, решить сотни проблем, главная из которых - невозможность запуска официальной Steam-версии. В идеале хочется к этому патчу добавить просто обновленные HD-текстуры, наводящие резкость, не влияющие на производительность и атмосферу оригинала. И держав руку на пульсе, обновлять одно-файловый патч-выручалочку, решающий все проблемы, в стиле Blizzard.

Пожелание Модератору:
Я искал решение проблемы с запуском в FAQ, раздела Готики 2, и не нашел. Я настоятельно прошу и рекомендую, закрепить эту тему в топах и в разделах FAQ, так как эта тема очень важная, и с этой проблемой сталкивается каждый человек, желающий легально в 2017+ году поиграть в Готику. Эта информация должны быть на самых видных местах.

Пожелание Автору:
1. Хочется иметь возможность русифицировать только текст, озвучку оставить оригинальную.
2. Как я понял, в инсталляторе можно выбрать только один из двух последних пунктов: установка на широкоформатный экран, или установка на ноутбук. Но в интерфейсе это не понятно, так как обычно используют в таких случаях радиобуттон, не галочку. Этот выбор меня немного озадачил, так как игра установлена на ноутбуке, но к нему подключен широкоформатный монитор.
 
Последнее редактирование:

D36


Модостроитель
Регистрация
3 Дек 2014
Сообщения
2.124
Благодарности
3.215
Баллы
485
В идеале хочется к этому патчу добавить просто обновленные HD-текстуры, наводящие резкость, не влияющие на производительность и атмосферу оригинала.
Это значительно увеличит размер дистрибутива. Мне очень не хочется этого делать. К слову, самые первые версии сборника весили около 1,5 гб...
А рендерер dx11 я считаю нестабильным и сырым, пусть его устанавливают только придвинутые пользователи.

Хочется иметь возможность русифицировать только текст, озвучку оставить оригинальную.
Такая возможность имеется уже сейчас.

в интерфейсе это не понятно, так как обычно используют в таких случаях радиобуттон, не галочку. Этот выбор меня немного озадачил, так как игра установлена на ноутбуке, но к нему подключен широкоформатный монитор.
Технически, функция радиокнопки выполняется, просто выглядит иначе. Поясню, что устанавливается при выборе разных вариантов:
Широкоформатный монитор: широкоформатные текстуры загрузочных экранов, конфиг с разрешением 1920х1080;
Поддержка ноутбуков: широкоформатные текстуры загрузочных экранов, конфиг с разрешением 1366х768 с отключением наиболее прожорливых графических опций и небольшим снижением дистанции прорисовки (игра с большим трудом работает на ноутбуках);
Обе опции выключены: конфиг с разрешением 1280х1024.

В твоем случае нужно выбрать опцию для ноутбуков и потом просто изменить разрешение в настройках игры. Если подключенный монитор не широкоформатный, то удали файл Data/Textures_Russian_Widescreen.vdf.
 

Shepart

Участник форума
Регистрация
7 Фев 2009
Сообщения
219
Благодарности
2
Баллы
170
Это значительно увеличит размер дистрибутива. Мне очень не хочется этого делать. К слову, самые первые версии сборника весили около 1,5 гб...
Были жалобы на большой размер дистрибутива? Тяжело ли поддерживать две его версии? Один, который сейчас, второй с текстурами?

А рендерер dx11 я считаю нестабильным и сырым, пусть его устанавливают только придвинутые пользователи.
Я тоже так считаю, лучше бы использовали меньше технологий, но доводили каждую до блеска, а нестабильные вообще не задействовали. И в идеале тоже запаковать все в один файл.

1. Если я сейчас заново запущу установку, но сниму галочку "озвучка" - у меня будет русский текст, но с оригинальной озвучкой?

2. Не помню какую версию я выбрал для установки. У меня очень мощный игровой ноутбук, к нему подключен монитор 1920 на 1200, хотелось бы все на максимум. Достаточно подкрутить настройки (такое разрешение там есть) дальность и так далее, или надо переустанавливать дистрибутив?
 

D36


Модостроитель
Регистрация
3 Дек 2014
Сообщения
2.124
Благодарности
3.215
Баллы
485
Были жалобы на большой размер дистрибутива? Тяжело ли поддерживать две его версии? Один, который сейчас, второй с текстурами?
Таких жалоб не было. Но будут, учитывая что текстурных паков больше чем один и всем по вкусу разные.
Кроме G2SF у меня ещё две версии сборника для Г1 с разными озвучками (руссобит и сноубол).

1. Если я сейчас заново запущу установку, но сниму галочку "озвучка" - у меня будет русский текст, но с оригинальной озвучкой?
Нет. Нужно удаление игры и повторная установка сборника на чистую английскую или немецкую версию. Если ты уже выбирал установку полной русификации, то вся оригинальная озвучка и видео были заменены на русские.

2. Не помню какую версию я выбрал для установки. У меня очень мощный игровой ноутбук, к нему подключен монитор 1920 на 1200, хотелось бы все на максимум. Достаточно подкрутить настройки (такое разрешение там есть) дальность и так далее, или надо переустанавливать дистрибутив?
Переустанавливать не нужно, просто установи максимальные настройки в меню игры. В будущем при установке выбирай "широкоформатный монитор" и надейся, что игра подружится с твоей дискретной видеокартой.
 

D36


Модостроитель
Регистрация
3 Дек 2014
Сообщения
2.124
Благодарности
3.215
Баллы
485
- Русификация текста и субтитров теперь опциональна;
- В неофициальное обновление внесены правки и дополнения от Traven и D36;
- Магия огня снова работает как в оригинале;
- Улучшение производительности игры (требуется тестирование);
- Исправления, изменения и улучшения в установщике.
 

D36


Модостроитель
Регистрация
3 Дек 2014
Сообщения
2.124
Благодарности
3.215
Баллы
485
- Script Patch обновлен до версии от 09.05.2017 (с правками Traven);
- Исправлено исчезновение озвучки и текста в английской версии игры;
- Исправлена кодировка текста установщика в англоязычной версии Windows;
- При установке удаляются обнаруженные конфликтующие патчи и исправления;
- В меню настроек игры можно изменять дополнительные параметры: жестокость (bloodDetail), плавная мышь (zSmoothMouse), эффекты предметов (itemEffects), случайные замки (pickLockScramble), полноэкранное видео (scaleVideos) и звук (soundEnabled).
 

Kvincius

Участник форума
Регистрация
6 Ноя 2012
Сообщения
257
Благодарности
234
Баллы
210
При использовании данной сборки, у меня обнаружилась проблема - слишком большой FPS. При данной проблеме, деревья сильно дёргаются, а драконы дико регенирируют. Пробовал сначала включить вертикальную синхронизацию в драйверах Nvidia, а потом и изменить значение FPS_Limit в SystemPack.ini, но не помогало. Решение нашлось случайно. Если войти в режим марвина и нажать F3, то при включённой верт.синхр в настройках драйверов видюхи, значение FPS опустится до 60. Если ещё раз нажать F3, то снова поднимется. Что интересно, у меня нет подобной проблемы, если я ставлю Системпак отдельно, не из этой сборки.
 

D36


Модостроитель
Регистрация
3 Дек 2014
Сообщения
2.124
Благодарности
3.215
Баллы
485
Наверное, дело в оконном режиме без рамки, в котором запускается игра после установки сборника. Нажатие F3, как я помню, как раз переключает оконный и полноэкранные режимы (сейчас не могу проверить). Но у меня работает FPS_Limit и в г2, и в г1.
 

Zack Fair

Участник форума
Регистрация
27 Ноя 2009
Сообщения
34
Благодарности
9
Баллы
160
Возникла проблема , рушится сейв после убийства Ледяного Волка возле дракона , не могу никак понять с чем связано . Прикладываю скрин проблемы и сейвы до и после убийства . Если есть время , прошу , посмотрите. Кроме Steam Fix ничего не ставил.
tUGRbd.png
 

Вложения

  • current.rar
    71 байт · Просмотры: 178
  • savegame1.rar
    2,1 MB · Просмотры: 81
  • savegame2.rar
    2,1 MB · Просмотры: 71

D36


Модостроитель
Регистрация
3 Дек 2014
Сообщения
2.124
Благодарности
3.215
Баллы
485
Мне удалось повторить порчу сейва и такой же вылет. Но даже не представляю, в чем может быть причина этой проблемы.
 

scorp007

Участник форума
Регистрация
14 Июн 2007
Сообщения
47
Благодарности
35
Баллы
180
У меня точно такая же ошибка в безымянном кузнеце была. Игровые сессии у меня довольно длинные были, так что когда именно порча сейва случилась не могу сказать. Мод поверх этого фикса ставил.
111.jpg


Поэкспериментировал немного. По моему дело не в волке, а в количестве вещей в инвентаре. Проверяется легко - запускаем игру, вызываем итемфеллера, переселяемся в него или забираем его вещи, сохраняемся и больше не можем загрузить. Проверял на разных комбинациях вещей, но ломается сохраненка при ~425 уникальных вещей, не важно каких.
 
Последнее редактирование:

killer-m


Модостроитель
Регистрация
24 Мар 2013
Сообщения
1.353
Благодарности
1.344
Баллы
265
Поэкспериментировал немного. По моему дело не в волке, а в количестве вещей в инвентаре. Проверяется легко - запускаем игру, вызываем итемфеллера, переселяемся в него или забираем его вещи, сохраняемся и больше не можем загрузить. Проверял на разных комбинациях вещей, но ломается сохраненка при ~425 уникальных вещей, не важно каких.
В Gothic.ini нужно поменять:
zFastSaveGames=0
на
zFastSaveGames=1
тогда не будет вылетать.

Уже испорченные сэйвы восстановлению не подлежат.
 

Zack Fair

Участник форума
Регистрация
27 Ноя 2009
Сообщения
34
Благодарности
9
Баллы
160

D36


Модостроитель
Регистрация
3 Дек 2014
Сообщения
2.124
Благодарности
3.215
Баллы
485
- Версия Player Kit заменена на более раннюю, исправлены проблемы с антивирусами;
- Русскоязычные загрузочные экраны устанавливаются только при русификации текста;
- Переведена дополнительная текстура с текстом;
- В неофициальное обновление включена исправленная рудниковая долина от Dimpl23;
- Исправлено отсутствие музыки в заснеженной части рудниковой долины;
- Исправлена порча сохранений из-за слишком большого количества предметов в инвентаре;
- Для предотвращения некоторых проблем установлен лимит кадров в секунду (60).
 

Armorant

Участник форума
Регистрация
7 Авг 2017
Сообщения
14
Благодарности
2
Баллы
155
Здравствуйте, хотел поиграть в Г2, но без немецкой озвучки это не то, а немецкий язык я не знаю, чтобы играть в чистый оригинал, вот и хотел спросить как собрать версию Г2НВ в которой:
-Немецкая озвучка
-Русский перевод (перевод, где Трава Глорха, Ягода Гоблина и на предложение собрать свеклу ответ "ты хочешь меня обосрать?")
-Шрифт из пиратской версии Г2, не от Акеллы
###
Именно в такую версию я играл с другом и это была одна из первых моих игр на ПК. Именно такой я ее запомнил. У меня есть лицензионный диск от Акеллы, но фразы на немецком уже прочно въелись в воспоминания (со всем уважением к Петру Гланцу - он ассоциируется с ГГ, но вот Ксардас и прочие...). Названия вещей такие как Синяя бузина и Трава Снеппера также лишь раздражают.
###
Не знаю какую версию стоит взять за основу для такого: 2.7 от GOG, крайнюю из Steam или старую 2.6, главное чтобы получилась такая пиратская сборка. Если я правильно помню, то была версия от Фаргуса (обои от Фаргуса при установке запомнились, хотя могу путать). Хотел еще спросить, почему в этой теме за основу была взята версия для Steam ведь версия GOG без DRM и теоретически менее проблемная (раз без DRM) и второе я не понял что вносит Русификатор от Мартина?
Спасибо.
P.S. Если я написал не по теме, то меня следует избить до полусмерти, обокрасть и выбросить в канаву за замком в лучших традициях Готики.
 

D36


Модостроитель
Регистрация
3 Дек 2014
Сообщения
2.124
Благодарности
3.215
Баллы
485
-Русский перевод (перевод, где Трава Глорха, Ягода Гоблина и на предложение собрать свеклу ответ "ты хочешь меня обосрать?")
Такой перевод мне неизвестен, не доводилось иметь с ним дело.
Теоретически должен прокатить такой способ:
1) Установить немецкую версию игры в Steam;
2) Установить Gothic 2 Steam Fix без русской озвучки и без неофициального обновления;
3) Найти пиратку в том самом переводе и взять из нее файлы gothic.dat (текст) и ou.bin (субтитры).

К слову, 2.7 - это просто английская версия игры, в движке 2.6 не было поддержки английского текста (как-то так).

Хотел еще спросить, почему в этой теме за основу была взята версия для Steam ведь версия GOG без DRM и теоретически менее проблемная (раз без DRM)
За основу была взята наиболее проблемная версия, чтобы эти самые проблемы исправить. В GOG игра работает и без сторонних обновлений, насколько я знаю. Хотелось бы взглянуть на нее более подробно, но вообще сборник станет и на эту версию тоже. Кстати, после установки сборника Steam-версия игры теряет DRM, полностью отвязываясь от него.

я не понял что вносит Русификатор от Мартина?
Не знаю, что это.
 

MaGoth

★★★★★★★★★★★
Администратор
Регистрация
7 Янв 2003
Сообщения
19.371
Благодарности
7.802
Баллы
995
Такой перевод мне неизвестен, не доводилось иметь с ним дело.
Одна из ранних пираченных версий перевода, по аналогии с Какеллой..

Не знаю, что это.
Самый первый фанатский перевод игры Г2 проходивший на АГ в 2004-2005 гг.. до официального выхода русской версии от Какеллы..
 

Armorant

Участник форума
Регистрация
7 Авг 2017
Сообщения
14
Благодарности
2
Баллы
155
Поверх GOG версии нормально не установился, игра при старте выдавала ошибку, вторую ошибку в главном меню и вылетала. Ручное перенесение gothic.dat и ou.bin из русской GOG в немецкую приводили к появлению умляутов (испорченной кодировке). Такой же результат был после копирования папки с vdf из русской в немецкую.
###
Русификатор от Мартина мне будет нужен, как раз будут старые Глорх, Мракорис... Второй патч, что останется найти это патч для шрифта.
Буду дальше пробовать собрать версию с немецкой озвучкой и русским текстом. Рад бы Стим версию, но это только через неделю.
 

D36


Модостроитель
Регистрация
3 Дек 2014
Сообщения
2.124
Благодарности
3.215
Баллы
485
Могу предложить эти шрифты. Не совсем те что ты ищешь, но кодировка русского текста будет правильной. Скопируй файл Fonts_Russian.vdf в папку Data.
 

Вложения

  • Fonts_Russian.rar
    48,6 KB · Просмотры: 174

Armorant

Участник форума
Регистрация
7 Авг 2017
Сообщения
14
Благодарности
2
Баллы
155
В конечном итоге купил Steam версию, поставил Steam fix без озвучки. Русификатор от Мартина не накатился. Все же все весьма круто выглядит, ну а к Шныг<->Снеппер придется привыкнуть. Оригинальная Стим на ноутбуке запускалась в кривом окне, с патчем - идеально. D36 - очень круто, теперь буду знать как получить нормальную версию Г2. Буду к первой части пробовать теперь.
 
Сверху Снизу