• Уважаемые гости и новички, приветствуем Вас на нашем форуме
    Здесь вы можете найти ответы практически на все свои вопросы о серии игр «Готика» (в том числе различных модах на нее), «Ведьмак», «Ризен», «Древние свитки», «Эра дракона» и о многих других играх. Можете также узнать свежие новости о разработке новых проектов, восхититься творчеством наших форумчан, либо самим показать, что вы умеете. Ну и наконец, можете обсудить общие увлечения или просто весело пообщаться с посетителями «Таверны».

    Чтобы получить возможность писать на форуме, оставьте сообщение в этой теме.
    Удачи!
  • Друзья, спешите принять участие в поэтическом конкурсе "Весенние поэты 2024"!
    Ждем именно вас!

    Ссылка на конкурсную тему - тык

Готика 2: НВ Gothic 2 Steam Fix (сборник патчей для Steam)

D36


Модостроитель
Регистрация
3 Дек 2014
Сообщения
2.128
Благодарности
3.220
Баллы
485
  • Первое сообщение
  • #1
Всё необходимое для запуска Steam-версии игры, одним файлом с простой установкой.

rSGxppW.png


Начиная с июля 2022 года в сборник не включается русификация от Акеллы, так как она стала официально доступна в Steam-версии игры. Проверьте свойства игры в библиотеке, чтобы сменить её язык. Если по какой-то причине вам нужна русификация в составе Gothic 2 Steam Fix, то используйте архив версий на GitHub проекта.
Содержимое сборника:
  • Оптимизатор лаунчера Steam: мгновенный запуск модов из Мастерской;
  • Union (v1.0m): дальнейшее развитие проекта SystemPack с дополнительными исправлениями, также позволяющий использование продвинутых пользовательских плагинов;
  • Поддержка любых XInput-совместимых геймпадов (плагин для Union zGamePad от 29.06.2022);
  • Неофициальное обновление: исправления многочисленных недоработок и ошибок в квестах, диалогах, мирах, моделях и анимациях (версия 29 от 14.08.2023, запускается отдельно);
  • Широкоформатные загрузочные экраны в высоком разрешении.
В декабре 2021 года в контент Steam-версии игры были официально включены некоторые исправления, которые теперь больше не входят в состав сборника и не требуют дополнительной установки:
  • Официальный патч 2.6.0.0 rev2 (репорт-версия);
  • Официальный набор для запуска модификаций Player Kit (v2.6f);
  • Патч, снимающий ограничение использования памяти в 2 ГБ (Large Address Aware Hack);
  • SystemPack (v1.8): пакет обновлений для запуска игры на современных системах, добавляет поддержку высокого разрешения экрана, улучшает производительность, исправляет системные ошибки;
  • Неофициальное исправление русской озвучки, убирающее оговорки, щелчки, помехи, повторения и тому подобное (версия от 08.04.2019).
Установка:

Установка производится на чистую версию игры. Если ранее устанавливались какие-либо другие патчи или моды, то игру необходимо удалить: сначала через Steam, а затем всю папку steam/steamapps/common/gothic II.
  1. Скачать Gothic II: Gold Edition через Steam;
  2. Скачать Gothic 2 Steam Fix (69 МБ);
  3. Запустить скачанный файл, указать папку с установленной игрой и выбрать необходимые компоненты для установки.
Установка дополнительных обновлений или патчей не требуется и не рекомендуется. Но если по какой-либо причине это необходимо, то проверяйте работоспособность игры до их установки.
 
Последнее редактирование:

MaGoth

★★★★★★★★★★★
Администратор
Регистрация
7 Янв 2003
Сообщения
19.371
Благодарности
7.803
Баллы
995
А есть ли возможность запускаться без этого выбора? Чтобы сразу игру?
прива..
есть, примерно так:

1. сделай ярлык с GothicStarter.exe на рабочий стол.
2. в свойствах файла ярлыка, строку объект меняешь на примерно такое::
"C:\Games\Gothic II Addon\System\GothicStarter.exe" "-game:LoA.ini -start"
3. название ини-файла мода и путь до каталога "system с ехе-шником" игры меняешь на свое, жмешь "применить" и "оке".
Пробелы и кавычки не изменять, все как у меня должно быть кроме ини-шки и пути.

пользуйся.. :)
 

MW 7


Модостроитель
Регистрация
26 Мар 2004
Сообщения
1.935
Благодарности
933
Баллы
275
Пробелы и кавычки не изменять, все как у меня должно быть кроме ини-шки и пути.
Код:
"D:\SteamLibrary\steamapps\common\Gothic II\system\GothicStarter.exe" "-game:G2a_NR_ScriptPatch_v27 -start"
работает. осталось добавить инструкцию как установить свою иконку на ярлык и можно делать полноценный гайд :)
 

MaGoth

★★★★★★★★★★★
Администратор
Регистрация
7 Янв 2003
Сообщения
19.371
Благодарности
7.803
Баллы
995
работает. осталось добавить инструкцию как установить свою иконку на ярлык и можно делать полноценный гайд :)
*right*
там-же в свойствах ярлыка, выбираешь "сменить ярлык", откроется окно в которм берешь любой ехе-шник либу-длл и тд.. что может содержать иконки, и пользуешь их графу..
+ еще был способ юзать иконки из самого ехе-шника также прописью в путь, но я сейчас уже ключа этого не помню, может кто из проггеров напомнит.. :)
 

vhodnoylogin

Участник форума
Регистрация
13 Июл 2010
Сообщения
248
Благодарности
6
Баллы
175

MW 7


Модостроитель
Регистрация
26 Мар 2004
Сообщения
1.935
Благодарности
933
Баллы
275
Я хочу прописать классику.

"D:\SteamLibrary\steamapps\common\Gothic II\system\GothicStarter.exe" "-game:g2_classic.ini -start"

Как узнать список значений game?
1637701762937.png

  • GothicGame.ini -оригинальная НВ
  • G2a_NR_ScriptPatch_v27.ini -неофициальное обновление НВ v27
  • g2_classic.ini - Готики 2 классик
 
Последнее редактирование:

MaGoth

★★★★★★★★★★★
Администратор
Регистрация
7 Янв 2003
Сообщения
19.371
Благодарности
7.803
Баллы
995
Как узнать список значений game? Я хочу прописать классику.
сейчас на вскидку не скажу, тупо не помню, да и исходников Готы на компе развернутых нет..
это если я тебя правильно понял..

зы, и да, зачем тебе классика там модов не запустишь, все что выше работать там не будет, только в НВ..
зы-зы, на классике, мод можно запустиь только если подменять ресы оригинала игры, но опять же надо понимать что это за мод и какие файлы на что менять, не все моды пойдут на ней, особенно те которые содержат ресурсы НВ..
те, можно только графические и иже с ними..
 

vhodnoylogin

Участник форума
Регистрация
13 Июл 2010
Сообщения
248
Благодарности
6
Баллы
175
"D:\SteamLibrary\steamapps\common\Gothic II\system\GothicStarter.exe" "-game:g2_classic.ini -start"
Вообще улет. И на стиме работает.
1637701841500.png


Осталось только поймать Габена и заставить его впилить воркшоп в игру, чтобы можно было заливать моды прям в стим.
Пост автоматически объединён:

и да, зачем тебе классика
Потому что классика - это классика. Я уважаю НВ, но это все уже не то.
Пираты не вписываются в Готику.
Первый акт перенасыщен.
Баланс поломан.
Яркендара я просто боюсь: потому что помню, сколько времени я затратил на прохождение квеста по убийству песчаных снепперов. Или поиск тел на болоте.

В итоге я хочу играть именно в классику. К тому же, если я правильно понимаю, фиксы все же работают. Под классикой я понимаю этот мод: Steam Community :: Guide :: Запуск без аддона "Ночь Ворона".
Пост автоматически объединён:

PS: зачем автоматически объединять посты, если они никак по смыслу не связаны. Получилась каша.
 
Последнее редактирование:

Мастер Denджин

Участник форума
Регистрация
20 Дек 2020
Сообщения
863
Благодарности
190
Баллы
130
vhodnoylogin, песчаных снапперов!? есть крысы песчаные, но не снапперы, может бритвозубов...
Баланс нормальный, играть сложнее да, но разрабы позаботились об всем, добавив скрижали, комплекты колец и амулетов, пояса с защитами
Тем более НВ отлично дополняет игру, новый сюжет, территорию, оружие и доспехи, персонажей из первой части, магов воды
Пираты еще как вписываются, особенно прикольно вечером, стоять у костра курить косячки и медленно попивать ром
Классическая хороша тем что она легче, быстрее и без напрягов, в отличии от НВ, вот тебе и хочется Классическую
 

vhodnoylogin

Участник форума
Регистрация
13 Июл 2010
Сообщения
248
Благодарности
6
Баллы
175
песчаных снапперов!? есть крысы песчаные, но не снапперы, может бритвозубов...
Ой, когда играл в последний раз лет 10 назад, точно не помнишь названия. Однако хорошо помню, что было задание бегать по всей пустыни вместе с пиратами и убивать подвид снепперов. А раз они живут в пустыне - значит, песчаные.
Пост автоматически объединён:

НВ отлично дополняет игру, новый сюжет
Новый сюжет, который связан с оригиналом примерно никак.
Если бы идеи мечей развили. Типа Уризель и Коготь - братья, который выкованы примерно в одно и то же время по одной технологии, но разными группировками: Уризерь - драконами, Клык - поклонниками Спящего. И драконы боятся Клыка. Ну и весь сюжет вокруг этого.

А так - победили одного злодея. Победили другого злодея. Как в две части поиграл.
 

Мастер Denджин

Участник форума
Регистрация
20 Дек 2020
Сообщения
863
Благодарности
190
Баллы
130
vhodnoylogin, хочешь Уризель, пройди игру наемником/охотником на драконов, ближе к концу можно выковать двуручный меч в точности как Уризель, только не заряженный
Коготь уникальное оружие, чем ты сильнее, тем сильнее коготь, не требует силы или ловкости, отлично подходит новичкам и тем кто давно не играл, все позабыв
P.S надо прекратить писать не по теме, лучше пусть все последние сообщения перенесут в Общее обсуждение
 

Коляныч

Участник форума
Регистрация
4 Янв 2018
Сообщения
379
Благодарности
117
Баллы
210
P.S надо прекратить писать не по теме, лучше пусть все последние сообщения перенесут в Общее обсуждение
Нуу, это модераторы решат - что по теме, а что нет.
Коготь уникальное оружие, чем ты сильнее, тем сильнее коготь, не требует силы или ловкости, отлично подходит новичкам и тем кто давно не играл, все позабыв
Не знаю как другие игроки... я считаю Коготь Белиара артефактом высосанным из пальца (или из другого органа). Разработчики не смогли придумать ничего получше, кроме как притулить в игру ещё (!) один меч.*wrong*Коих и так в игре хватает с головой.
 

XenonR

Участник форума
Регистрация
4 Дек 2020
Сообщения
620
Благодарности
79
Баллы
110
Подскажите, почему я установил этот фикс и не вижу в настройках управления боковых ударов, где они пропали?
 

D36


Модостроитель
Регистрация
3 Дек 2014
Сообщения
2.128
Благодарности
3.220
Баллы
485

XenonR

Участник форума
Регистрация
4 Дек 2020
Сообщения
620
Благодарности
79
Баллы
110
Выключил, нету подменю "Ещё..." в неофициальном обновлении, в официальном, есть оно. Не заметил, всё есть, не привычно просто.
 

vhodnoylogin

Участник форума
Регистрация
13 Июл 2010
Сообщения
248
Благодарности
6
Баллы
175
Не работает режим Марвина. Это так и должно быть. Или как?
Из всего марвина мне нужно лишь быстрое перемещение на К.
 

Сумрак

Участник форума
Регистрация
25 Окт 2021
Сообщения
1.570
Благодарности
613
Баллы
155
Назрел вопрос. Смотря состав сборки, большинство компонентов или даже все есть в неофициальном обновление. Что тут ещё добавлено, чего нет в обновлении?
 

Мастер Denджин

Участник форума
Регистрация
20 Дек 2020
Сообщения
863
Благодарности
190
Баллы
130
vhodnoylogin, попробуй перед запуском или во время игры, раскладку клавиатуры переключить с русской на английскую, и снова попытайся включить марвин
 

MW 7


Модостроитель
Регистрация
26 Мар 2004
Сообщения
1.935
Благодарности
933
Баллы
275
Что тут ещё добавлено, чего нет в обновлении?
всё за исключением неоф. обновления.

Смотря состав сборки, большинство компонентов или даже все есть в неофициальном обновление.
в неофициальном обновление есть только неофициальное обновление. если ты установишь чистую готику и поставишь на неё неоф. обновление, то ты не сможешь его даже запустить. стим фикс же содержит и патчи и плэеркит и стимфикс/юнион и переработный exe файл и озвучку русскую и т.д. и т.п. и еще и неофициальное обновление.
 

Сумрак

Участник форума
Регистрация
25 Окт 2021
Сообщения
1.570
Благодарности
613
Баллы
155
MW 7, Чую вы такой же как второй товарищ, который недавно доказывал, что он прочитал в интернете, мол надо его мысли включить в одну тему.
Читайте внимательнее шапку темы, говоря о содержании сборника. Неофициальное обновление составляет основу сборника, а вы говорите что его нет. Озвучка и т.п. включена в неофициальное обновление. Вот именно, что без юнион и прочих патчей даже не запустится. Видно я неправильно объясняю или меня не понимают уже не в первый раз. Я спрашиваю, что помимо этого входит в фикс. Я правда уже сам заметил, улучшенная поддержка звука, оверлей Steam и геймпад, но хотелось бы чтобы кто-то ответил, может я чего-то не увидел.
P.S. Если что не так, кого-то обидел, извините. Завёлся после одной moba-игры.
 
Последнее редактирование:
Сверху Снизу