• Уважаемые гости и новички, приветствуем Вас на нашем форуме
    Здесь вы можете найти ответы практически на все свои вопросы о серии игр «Готика» (в том числе различных модах на нее), «Ведьмак», «Ризен», «Древние свитки», «Эра дракона» и о многих других играх. Можете также узнать свежие новости о разработке новых проектов, восхититься творчеством наших форумчан, либо самим показать, что вы умеете. Ну и наконец, можете обсудить общие увлечения или просто весело пообщаться с посетителями «Таверны».

    Чтобы получить возможность писать на форуме, оставьте сообщение в этой теме.
    Удачи!
  • Друзья, доброго времени суток! Спешите принять участие в конкурсе "Таинственные миры" 2024!
    Ждем именно вас!

    Ссылка на конкурсную тему - тык

Возвращение 2: Баги и ошибки 2.0 сборка (0066) R2

arilaroo

Участник форума
Регистрация
9 Янв 2009
Сообщения
3.367
Благодарности
1.125
Баллы
365
  • Первое сообщение
  • #1
Возвращение (The Returning)
Тема предназначена для описания ошибок, багов и глюков, найденных при игре в аддон/мод.

Прежде всего Загляните под спойлер снизу и поищите решение своей проблемы там.

1) Проблемы с орками и локациями с допуском через них
Правильный порядок на 66+ сборках:
1. Зарабатываем репутацию орков, чтобы нас пустили к Ур-Траллу, но не сдаём задание на репутацию.
2.* Проходим цепочку шамана за ареной или хотя-бы доходим до последнего задания - убить демона на болотах (главное - взять само задание до того, как сдан квест на репутацию).
После взятия задания на демона квест на репутацию можно смело сдать.
Если вы уже сдали задание на репутацию ДО ЭТОГО, но задание на демона взять не успели ПРОСТО ПРОПУСТИТЕ ЭТОТ ПУНКТ. Вы потеряете немного опыта за то, что этот квест пройдёт мимо, но ничего не поменяется.
3. Убиваем демона на болотах (бывший лагерь братства спящего). Для продолжения цепочки убивать его придётся в ЛЮБОМ СЛУЧАЕ, независимо от того, взят на него квест или нет. НО если накосячить с 1-2 пунктами, то вам никто на необходимость убийства демона даже не намекнет.
4. Довести цепочку по поиску паладинов до стадии, когда напрямую скажут, что они у орков. Правильный порядок разговоров: Гаронд - Тальбин - Йерган. Иметь минимум 50 риторики при разговоре с Ур-Траллом.
4+* Желательно выполнять до 4ой главы, иначе Йергана скорее всего убьют орки на стоянке добычи руды. Его можно:
  • попытаться защитить (что сложно)
  • оживить дыханием смерти если он ещё не облутан (См. раздел механики)
  • Как включить марвин смотри тут. Код на Йергана:
    [*]VLK_4110_Jergan
  • пропустить этот этап с помощью ГВЕ).
5. Проходим шахту. Сперва выполняем все хотелки узников. Их дохрена; самые проблемные моменты:
  • книга риторики - берётся из сундука в доме Фернандо, даже если он в тюрьме а сундук вы уже обчищали до этого. Кстати, их у него в доме 2.
  • книга про звёзды, купленная у Саландрила или забранная из свободной шахты
  • кучка золотой крошки. Если вы из-за своей жадности выкопали и переплавили всё золото вселенной до последней крошки, то это ваши проблемы, идите ищите (спойлер - скорее всего не найдёте, т к все жилы игры обычно встречаются до этого и жадными до золота готоманами пылесосятся под ноль).
    План B - выполнить квест "золото скатти" в 4 главе.
    План C - идти выбивать золото по крупицам из всего что движется.
    План D - использовать МАРВИН (ищите сами, в теме по ссылке всё есть)
  • 65 риторики
  • доспех Венцеля - часто багается при загрузке сохранения иггры с уже подобранным доспехом и превращается в обычный доспех паладина, который Венцель не принимает. Решение - сдать доспех без дополнительных загрузок. Если уже сохранились и переигрывать ни в какую - марвин
    ITAR_PAL_H_V2_VENZEL
    или ГВЕ.
    Далее чистим низ шахты. Программа минимум - убитый демон снизу + убитый страж сферы.
5+* Если страж сферы на половине хп начинает беспощадно спамить скелетами всю пещеру - ставим последний фикс ОТСЮДА.
6. Чистим храм спящего. Желательно не оставлять необлутанные скелеты, иначе заного войти в храм спящего возможно вы не сможете (легендарная ошибка "Stack overflow"), а посещать его ещё раз вам придётся.
7. Идём в долину теней. Нет, раньше в неё попасть не получится. Да, порядок поменяли. Увы, игре пофигу, в каком каком устаревшем гайде вы вычитали, что всё иначе. Теперь порядок именно такой.
.
2) Скелет страж сферы на низком здоровье начинает спамить всё вокруг скелетами. Фпс падает, скелетов становится слишком много.
Это баг чистой 66.2. Ставь последний фикс 66.2, найти его можно ТУТ
3) Ватрас не учит регенерации.
Теперь регенерация маны передана классовым учителям + у галахарда (только дороже).
Регенерация выносливости передана учителям боевых гильдий.
Учителя регенерации жизни ищите в логове Масиаф.
4) Не могу создать руну, хотя все ингридиенты есть.
Проверьте качество рунного камня. Их целых три. Возможно, вам нужен рунный камень покруче. Читаем тут!
5) Хп уменьшается само, противоядия не помогают. Чесслово, я ничего не делал. Только побегал\поплавал голышом или меня укусил зомби\чумная крыса.
Это, мой друг, болезнь. У неё есть особый значок в статус-баре (это около полоски выносливости), висит она 1000 секунд, жрёт хп. Лечится чистым спиртом, о чём красноречиво говорит описание этого самого спирта. Больше не плавай в ледяной воде, а то ещё не то схватишь :). Для справки - начальные доспехи вроде рваных обносков, юбки послукшника или одежды горожанина выносливость больше не кушают, бегай\плавай в них.
6) У меня не работает кража.
Поставьте последний фикс на 66.2 он ТУТ, в самом конце.
7) Не могу ни скем разговаривать, никто не реагирует, что я их бью после загрузки
Именно с этим связано то, что запретили быстрое сохранение и загрузку. К Вам кто-то обращается, Вы нажали сохраниться (можно успеть), и после загрузки перестали с Вами разговаривать. Проблема в том, что скрипт диалога уже отработал (начался диалог), а скрипт запрета на сохранение не успел. Результат: разрушенное сохранение!
Решение: откат, загрузка предыдущих сэйвов
Касается ВСЕХ сборок!
8) Масиаф, не хотят посвещать в тени или приоры не хотят драться на арене, анимация идёт, а они не дерутся
решается за 7 секунд:
1) Тени: Идём ко обоим приорам снизу, открываем диалог, закрываем, возвращаемся в точку где нас посвятят в тени
2) Анимация закончилась, приоры стоят на месте, решение такое же
9) Крайт
В данный момент механика крайта несовершенна.
Вот что необходимо знать:
1) Игра "видит" крайта как призванного, то есть, вы можете посмотреть его статы, он получает опыт, а так же блокируется возможность призвать крайта повторно, ТОЛЬКО в промежуток времени после его призыва и до момента смерти крайта (любого, об этом позже) ИЛИ до загрузки игры.
2) Отсюда возникает простой баг\дырка в механике: После загрузки игры, в которой при сохранении крайт был жив, игра перестаёт его "видеть", хотя при этом он остаётся живой, всё так же бегает за вами и приносит опыт с убийств. При попытке перепризвать крайта призывается второй (третий, если вы решили "повторить" фокус с загрузкой уже с двумя крайтами и так далее).
3) Опыт с убийств крайт даёт полный. Получает же он опыт только с убийств (за квесты он опыта НЕ получает) и только если игра его "видит" как призванного.
4) Опыт крайта сохраняется, как и его уровень. Максимальный же его уровень ограничен, как и у ГГ, только доступным опытом на локациях и вашим желанием его этим опытом кормить.
5) Ману крайт не тянет, время его действия не ограниченно. Дохнет после того, как был убит (привет, кОпетан), был ударен игроком или попытался ударить босса.
10) Перестала работать акробатика
Сейчас можно отключать акробатику: кнопочка "T" - латинская или "Е" - русская
Выключаем/включаем по настроению или желанию
11) Коготь не улучшается душами, хотя души есть.
Скорее всего ты пытался улучшить коготь душами, не имея таковых. В итоге скрипт нулевого когтя отработал и ждёт единожды улучшенного когтя в инвентаре для продолжения, а сам коготь остался прежним из-за нехватки душ. Возможно ситуация будет исправлена в следующей версии. Правится это дело редактором переменных, то есть ГВЕ

Внутренние правила темы(обязательны для всех):
1. При написании постов с багами в игре, указываем:
- Версию сборки В2;
- Версию фикса(если таковой есть);
2. Описываем баги как можно полнее и развернуто.
3. Обязательно прикладываем сейвы к описанным вами багам(за исключением текстовых и прочих ошибок и неточностей), + рптш-ник(см, его в корне игры, корне диска или в каталоге систем, только дату создания проверьте, блокнотом)..
4. Любое обсуждение вне формата темы здесь запрещено, только описываем баги и возможные способы их разрешения и/или подтверждения.
Не соблюдение этих локальных правил будет караться в соответствии с правилами портала/форума.
 
Последнее редактирование:

DENIS94

Участник форума
Регистрация
29 Дек 2015
Сообщения
4
Благодарности
0
Баллы
150
Искал, не знал точно как. Ничего про Им Араха или как там его я не знаю, ничего у него не воровал. По ссылкам вообще ничего внятного по ситуации не нашел, кроме того что это "карма". За что?
Пытался телепортироваться в другую локацию - ничего.
Превращаться в кого-нибудь - тоже ничего.
 

Ku6oPr

Участник форума
Регистрация
21 Июл 2009
Сообщения
1.946
Благодарности
526
Баллы
325
Искал, не знал точно как. Ничего про Им Араха или как там его я не знаю, ничего у него не воровал. По ссылкам вообще ничего внятного по ситуации не нашел, кроме того что это "карма". За что?
Не надо было к нему в башню заходить на плато, а зашёл убивай или ищи способ как избежать кары, от туда все остальные твои баги: игра считает, что ты в бою с ним.
Плато Древних? То которое продолжение истории Ворона?Даже не посещал его.
Кроме него никто не шепчет и не пускает снос 1000+ хэлов, а значит одно из 2-х, или ты умудрился так багнуть игру или врёшь на счёт плато, потому что за последние 3-4 месяца, ты второй кто сказал о подобном баге, только первый описал, а ты говоришь не было такого!
 
Последнее редактирование:

DENIS94

Участник форума
Регистрация
29 Дек 2015
Сообщения
4
Благодарности
0
Баллы
150
Не надо было к нему в башню заходить на плато, а зашёл убивай или ищи способ как избежать кары, от туда все остальные твои баги: игра считает, что ты в бою с ним.
Плато Древних? То которое продолжение истории Ворона?Даже не посещал его.
Уже все попробовал, ничего не помогает. Надеюсь это не минус сейв.(3 сейва на разных этапах, но на всех уже есть этот треш)

Не надо было к нему в башню заходить на плато, а зашёл убивай или ищи способ как избежать кары, от туда все остальные твои баги: игра считает, что ты в бою с ним.

Кроме него никто не шепчет и не пускает снос 1000+ хэлов, а значит одно из 2-х, или ты умудрился так багнуть игру или врёшь на счёт плато, потому что за последние 3-4 месяца, ты второй кто сказал о подобном баге, только первый описал, а ты говоришь не было такого!
Какой смысл мне врать? Я даже не знаю как на то плато попасть, начнем с этого. Если это действительно единственная возможная причина, то это походу впустую потраченные 40 часов. Обидно.

Как же быстро многие умудряются заработать балл.
 
Последнее редактирование модератором:

Goose of War

Участник форума
Регистрация
2 Янв 2018
Сообщения
28
Благодарности
8
Баллы
160
Сборка R2 0066.2 sp-1.7
Баг\абуз - вызываю крайта. сэйв. лоад. крайт со мной. в окне персонажа нету инфы по крайту ( его уровень, хп, сила и т.д ) не понятно будет ли он получать опыт в таком состоянии. вызываю еще одного крайта - у меня 2 крайта и в окне персонажа теперь появилась инфа о пете. если сделать еще один сэйв\лоад можно будет призвать еще крайта и так далее (кол-во больше 3ёх не проверял ).
 

дэллл

Участник форума
Регистрация
23 Фев 2017
Сообщения
63
Благодарности
0
Баллы
160
Почините эту долбанную печеньку в храме слез, проблема пнуть???
 

arilaroo

Участник форума
Регистрация
9 Янв 2009
Сообщения
3.367
Благодарности
1.125
Баллы
365
Сборка R2 0066.2 sp-1.7
Баг\абуз - вызываю крайта. сэйв. лоад. крайт со мной. в окне персонажа нету инфы по крайту ( его уровень, хп, сила и т.д ) не понятно будет ли он получать опыт в таком состоянии. вызываю еще одного крайта - у меня 2 крайта и в окне персонажа теперь появилась инфа о пете. если сделать еще один сэйв\лоад можно будет призвать еще крайта и так далее (кол-во больше 3ёх не проверял ).
Баг давно известен. По опыту - пока статы крайта горят (то есть, после его вызова в ДАННОЙ сесии) - он получает опыт. После смерти же ЛЮБОГО из уже вызванных крайтов игра считает, что крайт помер (не важно, сколько из наабуженных осталось в живых) и опыт опять перестаёт идти.
То есть, опыт начинает идти после ручного вызова крайта в ДАННОЙ сессии (то есть, перезагрузка счётчик выключает до нового вызова) и до момента гибели любого из крайтов, пока не будет вызван новый.
 

Ulthrax

Участник форума
Регистрация
28 Июн 2017
Сообщения
263
Благодарности
76
Баллы
200
Баг в Долине Теней.
Попал туда, пошастал, позачищал местность, добрался до низинки, где аргулы (примерно там, где озеро перед логовом черного тролля в аналогичном месте Хориниса). Сохранялся в процессе прохождения, перед выходом из игры сохранился несколько раз в разные слоты.
Вышел, не играл какое-то время. Сейчас зашел и облом: при загрузке где-то посередине этого процесса игра вылетает с вот такой ошибкой:

Error-Message
-------------------------
D: MDL: zModel(zCModelProto::Load3DSMAXAsc)
: ASC not found: RAGE_BODY.ASC

Проблема, видимо, с кем-то или чем-то в долине, т.к. сейв до входа туда загружается нормально, а все три сейва в долине вылетают. Шо робыть?
Г2В2 066 1.7 (вроде бы, ибо так и непонятно как номер версии узнать. Но стражи сфер скелетами не спамили, а качал и ставил все еще до соотв. фикса).
 

Ku6oPr

Участник форума
Регистрация
21 Июл 2009
Сообщения
1.946
Благодарности
526
Баллы
325
Вышел, не играл какое-то время. Сейчас зашел и облом: при загрузке где-то посередине этого процесса игра вылетает
Вот я тебе могу сказать по практике:
Уже Галлахарда выполнил, почти всю линейку гильдии убийц, раненый орк, т.е. ну понятно, что 100 раз был в верхнем квартале (последняя сборка)
Прошёл полностью магом огня, ну в общем норм.
Загружаю свою же болванку, не могу запрыгнуть на дерево, единственное что сделал, поставил патч на воровство.... но как олень не могу запрыгнуть....
Технически: я не играл 3 месяца, но "разучился" прыгать по деревьям.
Проблема, видимо, с кем-то или чем-то в долине, т.к. сейв до входа туда загружается нормально, а все три сейва в долине вылетают. Шо робыть?
Попробуй снести все MVC++ и поставить из образа. пару раз помогало.
Баг давно известен. По опыту - пока статы крайта горят
Добавь уже в шапку.
 

Ulthrax

Участник форума
Регистрация
28 Июн 2017
Сообщения
263
Благодарности
76
Баллы
200
Ku6oPr написал(а):
Попробуй снести все MVC++ и поставить из образа. пару раз помогало.
Пока сделал проще:
если сохраниться не в долине, а выйти в город орков, и засейвиться там, то все норм. так же вроде работает если сохраниться в долине подальше от того места, например, у портала. Просто придется побегать лишнего =)

...

Облом. Вроде бы работало, но сейчас валится загрузка сейва в долине у портала сразу, а сейва в городе орков у портала - при входе в портал. Щас одно подозрение проверю еще...

...

И снова облом. Думал, дело в мече "Смерторубец", который валялся на соседнем саркофаге... ан нет...
Но прыжки туда-сюда до посещения малой пирамиды с этим мечом удавались. Возможно, туда просто стоит не заходить.

В общем, переустанавливаю игру, буду посмотреть дальше.
 

qpinok

Участник форума
Регистрация
14 Янв 2018
Сообщения
5
Благодарности
0
Баллы
150
Всем еще раз привет у меня 66 R2
Слетела анимация боя с мечом (одноручное у меня 50+)
Нахожусь на арене орков 4 акт, перезапуск не помогает.
На всякий случай сейв прилагаю.
 

Вложения

  • savegame2.rar
    6,3 MB · Просмотры: 52

arilaroo

Участник форума
Регистрация
9 Янв 2009
Сообщения
3.367
Благодарности
1.125
Баллы
365
Всем еще раз привет у меня 66 R2
Слетела анимация боя с мечом (одноручное у меня 50+)
Нахожусь на арене орков 4 акт, перезапуск не помогает.
На всякий случай сейв прилагаю.
ПРАВЫЙ шифт + нум 1-2
 

arilaroo

Участник форума
Регистрация
9 Янв 2009
Сообщения
3.367
Благодарности
1.125
Баллы
365
Без результата, выбран уровень владения мечом эксперт а анимация как у новичка.
Ну кидай сейв, в пятницу гляну. Но что-то мне подсказывает, что моим советом ты воспользовался "на отстань", а не поигрался с уровнями туда-сюда.
 

qpinok

Участник форума
Регистрация
14 Янв 2018
Сообщения
5
Благодарности
0
Баллы
150
Ну кидай сейв, в пятницу гляну. Но что-то мне подсказывает, что моим советом ты воспользовался "на отстань", а не поигрался с уровнями туда-сюда.
Сейв

Нашел решение, если возникает проблема с анимацией и (ПРАВЫЙ шифт + нум 0-2) не помогает, нужно заново сохраниться и загрузить последнее сохранение все будет норм, если есть желание посмотреть загрузите сейв.
 

Вложения

  • savegame2.rar
    6,3 MB · Просмотры: 52
Последнее редактирование модератором:

AfterLife

Участник форума
Регистрация
22 Янв 2017
Сообщения
12
Благодарности
0
Баллы
155
Всем доброго времени суток! Возникла проблема с анимацией боя. Не играл в игру где-то с пол года (игра была удалена), сейвы были сохранены в отдельную папку. Решил снова поиграть. Установил игру по инструкции , в2 (0.66) и закинул сейвы. Пробую поменять анимацию , но кроме употребления зелья ни чего не происходит. И в настройках нумлок включал и выключал , шифты пробовал разные, но все без результатов. Пробовал начинать новую игру , но это тоже результатов ни каких не дало. Подскажите пожалуйста, в чем может быть проблема.Вариант сверху не помог.
 

Вложения

  • savegame1.7z
    6,8 MB · Просмотры: 56

Ku6oPr

Участник форума
Регистрация
21 Июл 2009
Сообщения
1.946
Благодарности
526
Баллы
325
Пробовал начинать новую игру , но это тоже результатов ни каких не дало. Подскажите пожалуйста, в чем может быть проблема.Вариант сверху не помог.
В настройках игры отключи numLock, или при включении игры выключи NumLock.
Т.е.: Нам выключен, доп клавиши работают с шифтом; нам включен, допы работают как без шифта.
 

BakaSempay

Участник форума
Регистрация
8 Окт 2017
Сообщения
71
Благодарности
1
Баллы
160
Перестала работать акробатика, если не ошибаюсь, то после боя с призраком она отключилась ( он еще дебафф на -ману наложил).
Можно как-то пофиксить или это уже навсегда?
 

Вложения

  • savegame1.rar
    6,5 MB · Просмотры: 84

Ku6oPr

Участник форума
Регистрация
21 Июл 2009
Сообщения
1.946
Благодарности
526
Баллы
325
Перестала работать акробатика, если не ошибаюсь, то после боя с призраком она отключилась ( он еще дебафф на -ману наложил).
Можно как-то пофиксить или это уже навсегда?
Кнопочка T - латинская или Е русская
добавлю в шапку
 

Cherepanov6

Участник форума
Регистрация
2 Июл 2017
Сообщения
3
Благодарности
0
Баллы
150
Сборка 66.1 (AST/SP 1.7), квест Пропавшие послушники, сложность средняя, акт 4. После выполнения всех квестов в лагере послушников никто не нападает. У Балама даже пункт в диалоге "Как дела?" отсутствует (есть только "Как продвигается сбор болотника?"). Проверял в разное время с 18.30 и до 4-х утра каждый час - ничего не происходит. Возможно это потому, что квест получил в 3 акте, а проходить начал в 4-м? Может как то без этого квеста можно в новую локацию попасть?
 

Ulthrax

Участник форума
Регистрация
28 Июн 2017
Сообщения
263
Благодарности
76
Баллы
200
Баг в Долине Теней.
Попал туда, пошастал, позачищал местность, добрался до низинки, где аргулы (примерно там, где озеро перед логовом черного тролля в аналогичном месте Хориниса). Сохранялся в процессе прохождения, перед выходом из игры сохранился несколько раз в разные слоты.
Вышел, не играл какое-то время. Сейчас зашел и облом: при загрузке где-то посередине этого процесса игра вылетает с вот такой ошибкой:

Error-Message
-------------------------
D: MDL: zModel(zCModelProto::Load3DSMAXAsc)
: ASC not found: RAGE_BODY.ASC

Проблема, видимо, с кем-то или чем-то в долине, т.к. сейв до входа туда загружается нормально, а все три сейва в долине вылетают. Шо робыть?
Г2В2 066 1.7 (вроде бы, ибо так и непонятно как номер версии узнать. Но стражи сфер скелетами не спамили, а качал и ставил все еще до соотв. фикса).

Новости с фронта.

1. Удалил Готику, поставил снова. Заодно выяснилось, что я играл не в 066 версию, а в 065-ю.
2. Несмотря на то, что ставил из того же дистрибутива, результат немного отличается от предыдущей версии - говнисто-зеленый фон предметов, омерзительный курсивный шрифт ответов/действий ГГ в диалогах... Но самое главное - тормоза. При тех же настройках графики, что и раньше, теперь через несколько минут игры начинает через каждые несколько секунд тупить долю секунды. Тупо замирает всё.
3. И, самое гадкое, вышеописанную проблему это не исправило. Пройти начало и облазить лагеря людей и орков в Долине Теней дало, сохраняло и загружало. Зачистил часть долины, забитую нежитью (кроме шахты и подъема наверх в конце) - и кирдык, при загрузке вылетает с той же ошибкой.

Гребаное лагалище.

Друзья, плиз хелп! Прилагаю сейв (065 версии), в котором ГГ стоит перед шахтой в долине. Просто выведите меня оттуда, хоть в город орков (роба шамана в инвентаре), или телепортаните куда-нибудь в Хоринис, а? Ну ее в сраку, эту долину, пусть Азгалор еще поживет. Может, я чего придумаю или еще фиксов наставлю...
 

Вложения

  • savegame1.zip
    8,4 MB · Просмотры: 145
Сверху Снизу