• Уважаемые гости и новички, приветствуем Вас на нашем форуме
    Здесь вы можете найти ответы практически на все свои вопросы о серии игр «Готика» (в том числе различных модах на нее), «Ведьмак», «Ризен», «Древние свитки», «Эра дракона» и о многих других играх. Можете также узнать свежие новости о разработке новых проектов, восхититься творчеством наших форумчан, либо самим показать, что вы умеете. Ну и наконец, можете обсудить общие увлечения или просто весело пообщаться с посетителями «Таверны».

    Чтобы получить возможность писать на форуме, оставьте сообщение в этой теме.
    Удачи!
  • Друзья, доброго времени суток! Спешите принять участие в оценке работ на конкурсе "Таинственные миры" 2024!
    Ждем именно вас!

    Ссылка на конкурсную тему - тык
    Ссылка на тему с работами участников- тык

Готика 1: Сиквел Идеи и предложения по сюжету и квестам..

MaGoth

★★★★★★★★★★★
Администратор
Регистрация
7 Янв 2003
Сообщения
19.371
Благодарности
7.803
Баллы
995
  • Первое сообщение
  • #1
Есть некоторые мысли доработать Сиквел.. Такое было бы интересно на мой взгляд..

В целом задачи такие как я вижу:
1. Жестко определить время действия Сиквела в промежутке между Г1 и Г2.
2. Убрать все сюжетные и квестовые несоответствия, не взирая на оригиналы игр Г1 и Г2.
3. Доработать сам аддон до полной версии со всеми главами учитывая диз-док игры и все остальное что из этого следует..
4. и т.д. и т.п...

Поляки лепят свою ересь, немцы свою, а мы что хуже ?!
Поэтому и открываю данную тему, собственно здесь вы можете нормальным языком описать свои квесты и мысли по сюжету. Не факт что все будет учтено, но чем больше информации тем больше вариантов..
И конечно же не факт что это все мероприятие дойдет до своего финала, но вдруг.. ;)

Желающие поучаствовать в проекте, могут также отписаться здесь, подав свою заявку, те кто подойдут проекту получит оповещение в ЛС..

Любое обсуждение в теме ведем только в рамках данного проекта, за все остальное буду парить вениками..
 

MaGoth

★★★★★★★★★★★
Администратор
Регистрация
7 Янв 2003
Сообщения
19.371
Благодарности
7.803
Баллы
995
Смотрел такой, только как все это вяжется с Готой и ее портальной системой ?! ::)
 

alex_draven


Модостроитель
Регистрация
13 Сен 2007
Сообщения
2.184
Благодарности
2.879
Баллы
420
В финале Г1 демона засасывает в открытый портал. В этот момент 2 минуты пролетают в пару месяцев и все довольны. Логичная фентезя. Немного диалоги Ксардасу поправь, чтобы смысл не пропал и всё.
 

MaGoth

★★★★★★★★★★★
Администратор
Регистрация
7 Янв 2003
Сообщения
19.371
Благодарности
7.803
Баллы
995
В финале Г1 демона засасывает в открытый портал. В этот момент 2 минуты пролетают в пару месяцев и все довольны. Логичная фентезя. Немного диалоги Ксардасу поправь, чтобы смысл не пропал и всё.
Алекс я понимаю о чем ты говоришь, но в портал у нас тянет Спящего, а не Гг. Причем для первого это его родной дом.. И здесь вот, как я вижу и будет "непонятка". И ни какими временными парадоксами это не объяснить, ибо всегда найдется "тля" которая будет орать что оно притянуто "за уши", или не лорно, не готишно.. *pointing* Так уж устроен наш дивный мир.. :D
 

STARK

Участник форума
Регистрация
20 Янв 2011
Сообщения
549
Благодарности
142
Баллы
220
выдергивание гг из прошлого нелогично, так как ксардас ставит цель - избавиться от демонической угрозы, а гг, причем замечу, прокаченный - средство. так зачем вызволять из прошлого полудохлика, когда можно доставить целого и невредимого.
Ну, выдергивать Героя до победы над Спящим он не мог, - нарушил бы хронологию. А после, Героя уже придавило. К тому же, ты не знаешь всех возможных ограничений процесса, временных и не только, чтоб утверждать, что этот вариант нелогичен. И, если говорить чисто об игровом процессе, кому нужен прокачанный герой на старте?
 

alex_draven


Модостроитель
Регистрация
13 Сен 2007
Сообщения
2.184
Благодарности
2.879
Баллы
420
но в портал у нас тянет Спящего, а не Гг.
А ты выкинь из головы Готику 2. И тогда проходить будет не нужно. Достаточно его открыть и постоять рядом. При активном магическом сопротивлении демона перед носом.
 

STARK

Участник форума
Регистрация
20 Янв 2011
Сообщения
549
Благодарности
142
Баллы
220
Был сериал хороший, Stargate. Там была серия, когда они открыли портал на планету рядом с черной дырой. И через открытые врата время вблизи объекта искажалось. Закрыли их, зашвырнув бомбу на ту сторону вместе с солдатом-смертником, чтобы разнести пульт на другой стороне.
Да, смутно припоминаю серию. К ней тоже было немало вопросов. Например, там время на планете очень сильно замедлялось, и герои, застрявшие на ней, вряд ли бы смогли вернуться обратно.
 

MaGoth

★★★★★★★★★★★
Администратор
Регистрация
7 Янв 2003
Сообщения
19.371
Благодарности
7.803
Баллы
995
И, если говорить чисто об игровом процессе, кому нужен прокачанный герой на старте?
А что ему мешает быть прокачанным на старте, может не на столько сильным как в концовке оригинала, но все же ?! Если в эту сторону смотреть тоже можно найти поле непаханых идей.. :)

А ты выкинь из головы Готику 2. И тогда проходить будет не нужно. Достаточно его открыть и постоять рядом. При активном магическом сопротивлении демона перед носом.
Допустим.. А что дальше ?!
 

STARK

Участник форума
Регистрация
20 Янв 2011
Сообщения
549
Благодарности
142
Баллы
220
А что ему мешает быть прокачанным на старте, может не на столько сильным как в концовке оригинала, но все же ?! Если в эту сторону смотреть тоже можно найти поле непаханых идей.. :)
Не Канон!:)
Качать героя - одна из самых интересных составляющих игры. Чем больше герой прокачан на старте, тем менее интересной и значимой будет прокачка в дальнейшем. В пример приведу Готику 3.
 
Последнее редактирование:

Yuriy888

Участник форума
Регистрация
5 Июл 2011
Сообщения
27
Благодарности
2
Баллы
155
Сердце прям кровью обливается, трясти меня начинает, дёргаться начинаю по ночам, когда читаю эту тему. Такое понапридумывать это надо постараться. Завезли в тему поклонников Возвращения и уже дурью дурно становится. Одумайтесь. Одумайтесь люди, прежде чем предлагать подобные идеи.

Решили вспомнить о своих мужских слабостях - женщинах. Создать лагерь амазонок во главе с Лоа, где Тора будет её верной пешкой и шестёркой, а Велая станет делать ход конём. Какие амазонки, какие лагеря женщин? Феминистки, насильницы, маньячки... Вы в Готике 1 много видели женщин? Их всего получилось пять женщин. Ну какой там может получиться лагерь? А логику нельзя включить и пораскинуть, раз в Старый лагерь ринулись беглецы со всей Миртаны, то логичнее, что среди них также будут и женщины, причём в количестве не пяти штук, а гораздо большем, чем все вместе взятые женщины с Г1 и Готик сиквела. Беглецы эти что - преступники какие-то? Они вполне могли перебегать и семьями. Если вы так и прицепились к женщинам, то лучше подумать о том, какие они должны быть в Старом Лагере, а не как жениться на Торе или принцессе.

Ещё тут задумали сделать сиквел несколько рпгшнее. Мол вышла версия игры неполная и с вырезанным контентом, а сиквел делался на какой то полной или бывших наработках альфа-версий. Откуда такая информация? Может быть и были альфа версии Готики, но они предназначались для первой части. Зачем Пираньям за основу для сиквела брать какую-то невышедшую версию Готики 1, которую игроки даже не видели и делать на её основе игру? Есть целый начальный видеоролик сиквела, в котором всё наглядно показано. ГГ не присоединяется к рудным баронам, не взрывает барьер юниторами, не присоединяется к спящему в служение, после чего тот снимает по дружбе барьер. Он изгоняет Спящего из этого измерения, как сказано в концовке версии Готики, которая была распространена по всему миру.

И кто-то решил высказать теорию, что раз Спящий не был убит, а был только изгнан, то барьер всё ещё стоит, после Спящий всё ещё поддерживает из другого измерения, будучи пронзённым Уризелем. Дайте сразу Валокардину. Раз в тестовой версии игры не успели убрать барьер, значит он потерял только визуальные свойства, но силу он свою не потерял. У Спящего не осталось больше сил поддерживать заклинание иллюзорно, пришлось убрать его видимость, чтобы поддержать барьер. А Король и остальные прошли через него, как дураки. Повелись на иллюзию обмана, мол барьера больше нет, а на самом деле сами в него зашли. Причём они сами того и не заметили. Ну и беглецы для красоты также ринулись толпой. А вот женщины и орки оказались куда умнее. У женщин с орками больше развито чувство опасности и обнаружить им барьер шестым чувством, не составило никакого труда. Поэтому в сиквеле ни беглянок, ни орков мы не повстречаем.

Тут опять начали спор о тринадцати или тридцати днях под обломками. Ответ прост - это Готик сиквела не касается, поскольку это было сказано про Готику 2, а в этой теме обсуждается Готик сиквел, в котором черно по белому сказано, что ГГ провалялся под обломками несколько месяцев, возможно и полгода. А сколько он валялся в Готике 2, это уже другой вопрос и не слишком связан с сиквелом. Даже когда сиквел закончится, сколько Гг лежал дней до Готики 2, знать совсем не обяхательно. поскольку это другая игра.
Где чётко сказано, то ГГ не присоединяется к рудным баронам, или не пытается взорвать барьер с юниторами? Понимаешь, то что Готика с вырезанным контентом - нетрудно догадаться. Это видно невооружённым глазом. Достаточно порыться, во 1-х в скриптах - и мы обнаружим множество предметов, которые не задействованы в игру, ну тот же напиток исцеления для Ю'Бериона (который и предотвращает его трагическую гибель). Также, много таинственных мест, которые, как ни странно никак не задействованы в плане сюжета. Хотя, явно прямо кричат об этом. Ну тот же храм между старым и новым лагерем, которые охраняют 2 орка. Странный светящийся пьедестал в глубине болота БЛ. Не задействованы в игру также вырезанные (или недоделанные) локации, кусочки которых в игре можно лицезреть - заброшенная шахта и город орков. Вырезанные оружия (невидимый одноручный меч, поджигающий противника), доспехи из мифрила, также невидимые. Про квесты и гильдии я уже неоднократно говорил. В качестве подтверждения того, что гг становится бароном.

Высылаю скрины

1.jpg 5.jpg 19.jpg
gothicmod 2014-11-05 18-01-45-00.jpg gothicmod 2014-11-06 04-53-12-80.jpg
 
Последнее редактирование модератором:

MaGoth

★★★★★★★★★★★
Администратор
Регистрация
7 Янв 2003
Сообщения
19.371
Благодарности
7.803
Баллы
995
Кто это сказал и с какого перепугу вообще ?! ;)

Не канон, это отрывать игру от серии, указывая на некую еретическую ее уникальность, когда в диз-доке черным по белому написано: Продолжение игры Г1.


Где чётко сказано, то ГГ не присоединяется к рудным баронам, или не пытается взорвать барьер с юниторами?
В оригинале игры, т.к. Гг в ней не становиться бароном, доступ в эту ветку ему закрыт. Моды же здесь не рассматриваются как и прочие недоработки Г1. По Юбериону согласен, он вполне мог выжить..::)
 

Yuriy888

Участник форума
Регистрация
5 Июл 2011
Сообщения
27
Благодарности
2
Баллы
155
Кстати, изначально, ГГ не оказывается под обломками храма злобного божества. Он оправдывает слова, сказанные в конце игры: "Когда я сразился со Спящим, изгнав его в горний мир, я вернулся к солнечному,утреннему свету. Магического барьера не было. Но моя дорога ждала меня с новыми подвигами". А вот и скрин, где мы видим как ГГ расквитывается с судьёй, зачитавшему ему некогда пожизненно-смертный приговор.
27.jpg 34.jpg

Кто это сказал и с какого перепугу вообще ?! ;)

Не канон, это отрывать игру от серии, указывая на некую еретическую ее уникальность, когда в диз-доке черным по белому написано: Продолжение игры Г1.



В оригинале игры, т.к. Гг в ней не становиться бароном, доступ в эту ветку ему закрыт. Моды же здесь не рассматриваются как и прочие недоработки Г1. По Юбериону согласен, он вполне мог выжить..::)
Ну то, что гг не имеет возможности присоединиться к баронам - ошибка разработчиков, которую надо скорректировать.
 
Последнее редактирование модератором:

alex_draven


Модостроитель
Регистрация
13 Сен 2007
Сообщения
2.184
Благодарности
2.879
Баллы
420
Например, там время на планете очень сильно замедлялось, и герои, застрявшие на ней, вряд ли бы смогли вернуться обратно.
Герои сериала туда и не ходили. Не вернулся другой отряд, который туда ушел. И еще один смертником с базы доставил бомбу, чтобы закрыть ворота.

Допустим.. А что дальше ?!
А дальше некр вытаскивает тебя из-под обломков спустя большой промежуток времени. До этого он никак не могу вытянуть героя, т.к. магия в точке портала, работая 2 минуты, в реальном мире отработала 2 месяца, наводняя мир нежитью и разрушая ландшафт выбросами энергии.
 

STARK

Участник форума
Регистрация
20 Янв 2011
Сообщения
549
Благодарности
142
Баллы
220
Не канон, это отрывать игру от серии, указывая на некую еретическую ее уникальность, когда в диз-доке черным по белому написано: Продолжение игры Г1.
Ясно, что продолжение, но продолжение может быть разным. В сиквеле мы видим, что герой начинает голым и без навыков, как и в Готике 2, и с тем же объяснением. По факту, есть небольшая прибавка на старте к силе, ловкости и здоровью, а еще 50 пунктов обучения. Но последнее, это скорее особенность тестовой версии, так как никакого объяснения такой щедрости в игре нет. Да и вообще, баланс в игре делается в последнюю очередь, так что я бы здесь отталкивался от сюжета.
 

Vain

Участник форума
Регистрация
19 Сен 2008
Сообщения
394
Благодарности
123
Баллы
205
В оригинале игры, т.к. Гг в ней не становиться бароном, доступ в эту ветку ему закрыт. Моды же здесь не рассматриваются как и прочие недоработки Г1.
да тут как и с Юберионом можно найти зацепки. Мужик, который якобы за бабло должен решать проблемы если ты с кем то посрался в лагере. Не дают купить тяжелую броню стражника, хотя текст был. Совершенно не проработанная атака на новую шахту. Последнее и есть, вероятнее всего причина, почему эту ветку затормозили. Так как на это бы ушло много ресурсов. Я про ИИ.
Плюс. Да, понятно почему мы должны вырезать Гомеза и ко, если мы стали магом или наемником. Не понятно если мы болотники (хотя можно сказать, укурились, взяли уризель и давай махать).
Но вот если ГГ стражник. То я было бы логично в качестве "искупления греха предательтва" самолично перерезать магов. А теперь представим сколько сюжета нужно в этом случае писать дополнительно? До фига. Не имея бюджет и работая в минус, логично что Пираньи дропнули идею с бароном еще быстрее чем идею с Укурком.

Посмотрим что будет в пробуждении. Чем черт не шутит.
 
Последнее редактирование:

Yuriy888

Участник форума
Регистрация
5 Июл 2011
Сообщения
27
Благодарности
2
Баллы
155
да тут как и с Юберионом можно найти зацепки. Мужик, который якобы за бабло должен решать проблемы если ты с кем то посрался в лагере. Не дают купить тяжелую броню стражника. Совершенно не проработанная атака на новую шахту. Последнее и есть, вероятнее всего причина, почему эту ветку затормозили. Так как на это бы ушло много ресурсов. Я про ИИ.
Ну мужик, да помню Граво, рудокоп. Тоже когда было мне 13-14 (в 2005-м проходил Готу) мечтал когда-то купить тяжёлую броньку, но кузнец Стоун, как ни крути, не стал мне её продавать. Я столько всего перепробовал, даже уровень прокачивал до 33. все задания выполнял, думал прокатит - а хрен. Лишь, потом понял, что это косяк разрабов. А в Свободной шахте помню очень противный баг (или прикол) - когда мочишь стражников СЛ на тебя нападает Горн и вырубает. И он грит типа: "Не обижай моих друзей!"*lol*
 

Sandrin

Почетный форумчанин
Регистрация
5 Авг 2009
Сообщения
8.589
Благодарности
4.046
Баллы
1.290
Да, понятно почему мы должны вырезать Гомеза и ко, если мы стали магом или наемником. Не понятно если мы болотники (хотя можно сказать, укурились, взяли уризель и давай махать).
Но вот если ГГ стражник. То я было бы логично в качестве "искупления греха предательтва" самолично перерезать магов.

Из-за Мильтена? Он же всё же друг ГГ, а его учителя и товарищей убили. Плюс стражники преследуют ГГ, даже если он болотник. Если ГГ и сам стражник - всё равно он тусит с презренными наемниками из Нового лагеря, а значит, он предатель.

Нас пытаются постоянно убить, так что бароны автоматом становятся нашими врагами.
 

Vain

Участник форума
Регистрация
19 Сен 2008
Сообщения
394
Благодарности
123
Баллы
205
Из-за Мильтена? Он же всё же друг ГГ, а его учителя и товарищей убили.
Да какой он друг. Если ты стал магом, да, Мильтен твой друг по братству. Мсти
Если наемником - да ты просто враг. Просто реж воруй убивай гуси
Болотник - просто попали под раздачу. Ибо это бомжи, а бомжи должны страдать, тем паче у Гомеза пмс.
Если сам стражник - он тусит с презренными наемниками из Нового лагеря, значит, он предатель.
Вот я и говорю про нелинейность. Стал стражником. Докажи что не баклажан - устрой чистку магов c поблажкой для дружка гея.

А в Свободной шахте
Да это вообще самая пустая и бескветовая часть в 1х главах. Только тупой квест на поиск хавки и то ниочем. Недоработка явно.

Ладно, пора завязывать с этим оффтопом и влажными мечтами. Сам я писал что Г1 оригинал и должен быть взят за основу.

Лучше ответьте, как описать то, что Герой выбирается из храма в юзер доспехах? А после опять в них оказывается, даже на вступительном ролике в Г2 ?
Или вступительный ролик из Г2 теперь вступление в Г1 сиквел?
 
Последнее редактирование:

STARK

Участник форума
Регистрация
20 Янв 2011
Сообщения
549
Благодарности
142
Баллы
220
Или вступительный ролик из Г2 теперь вступление в Г1 сиквел?
Теперь ясно, что делался этот ролик для сиквела, а когда сиквел отменили, его сделали вступительным роликом Готики 2.
Выше, об этом немало было написано. Я, к примеру, предлагал вариант, который решит это противоречие малой кровью.
 

MaGoth

★★★★★★★★★★★
Администратор
Регистрация
7 Янв 2003
Сообщения
19.371
Благодарности
7.803
Баллы
995
Ясно, что продолжение, но продолжение может быть разным.
Если оно продолжение, то оно по определению разниться с оригиналом не может, это просто глупо.. *wrong*


Лучше ответьте, как описать то, что Герой выбирается из храма в юзер доспехах? А после опять в них оказывается, даже на вступительном ролике в Г2 ?
Например, Спящий порчу навел, а потом Гг их чинит ?

Или вступительный ролик из Г2 теперь вступление в Г1 сиквел?
Его можно вообще выпилить к чертям, чтобы мозги людям не засирал.. :D
 

Vain

Участник форума
Регистрация
19 Сен 2008
Сообщения
394
Благодарности
123
Баллы
205
Теперь ясно, что делался этот ролик для сиквела, а когда сиквел отменили, его сделали вступительным роликом Готики 2.
Логично, не удивлюсь если путаница в "днях" связана с этим. Еще по 13-ти магам известная любовь Пираний к косякам с цифрами.

Например, Спящий порчу навел, а потом Гг их чинит ?
Норм, даже можно им мальца текстурку подправить.
"Теперь твой метал это не настоящий метал." (это попса и Бибер Джастин)
Тут мы даже в реале из воды делаем святую воду, не говоря про магические книги и реальных Инноса и Белиара. Че уж тут.
 
Сверху Снизу